Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать
Партизанское движение Великой Отечественной войны (Прочитано 79157 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #20 - 15.11.2009 :: 14:46:41
 
Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 13:31:55:
Полицае всегда было больше чем партизан.
Кстати, начало этому движению положил Сталин своим приказом сжигать сёла.



Подробности возможны?
Почему то считал,что полицаев =предателей, было меньше чем партизан и подпольщиков.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #21 - 15.11.2009 :: 18:36:27
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
В 45-ом действительно некоторые не сдавались. Почему?

В 1945 г. немцы (я имею в виду простых солдат и офицеров) очень хорошо понимали, что порядки в англо-американских зонах оккупации существенно отличаются от порядков в советской зоне. Этим, в значительной степени,  и объясняется яросное сопротивление частей вермахта в последние дни войны - пока они сдерживали русских, их родители, жены и дети могли уйти на запад, где немцы практически прекратили организованное сопротивление уже 18 апреля, после капитуляции группы армий "B" в Рурском мешке.

Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 13:31:55:
Полицаев всегда было больше чем партизан.

Это совершенно естественно.

Для подавляющей массы людей биологический императив - жизнь - важнее любого социального (честь, свобода, право и т.д.). Поэтому им легче "жить на коленях, чем умереть сражаясь".

Оказавшись на оккупированной территории подавляющая масса советского населения стремилась приспособиться к новым условиям, а не бороться с ними.

Это совершенно нормально с точки зрения индивида, но совершенно нетерпимо с точки зрения государства.

Именно поэтому без организующего политического центра партизанское движение, кроме как в форме "бандитизма", существовать не может.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #22 - 15.11.2009 :: 21:24:22
 
Историк писал(а) 15.11.2009 :: 18:36:27:
Лёва писал(а) Сегодня :: 12:31:55:
Полицаев всегда было больше чем партизан.

Это совершенно естественно.

Ну-ну.
http://kuzhist.narod.ru/Predateli/Polizai/PolizaiSlav2/Polizei.html
Оттуда
"Полиция, набранная из советских коллаборационистов, составляла почти 1/3 от всех советских коллаборационистов(
из 800000-1 000 000чел анатол
) и составляла одну из трёх основных категорий. Другая категория - «добровольные помощники» («хиви») в подавляющем большинстве были безмолвными рабочими, поварами, конюхами, подсобным персоналом, высвобождающими немецкий вспомогательным персонал для передовой. «Хиви» вырывались из концлагерей военнопленных, основная масса их просто желала выжить. Последняя категория состояла из коллаборационистов-солдат: т.н. «восточных войск», «восточных легионов», подразделений «на службе войск СС» и др. Эти господа, как освобождались из голодных концлагерей, так и набирались на добровольной основе. Вклад коллаборационистов-солдат был более существенный, чем «хиви». Среди них можно были найти и «идейных» коллаборационистов – врагов коммунизма или чаще русской (славянской) нации. "
Вот вам всем по теме
http://lib.rus.ec/b/95929
http://lib.rus.ec/b/92639
http://lib.rus.ec/b/73167
Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 13:31:55:
Полицае всегда было больше чем партизан.

Мечтать не вредно...
Историк писал(а) 14.11.2009 :: 21:42:48:
Неорганизованная масса гражданского населения, даже частично вооруженная, не может долго оказывать сопротивление организованной военной силе, не зависимо от того за кого их считают и как с ними обращаются.

Организацию этой массе может придать только какой-либо центр политической власти, находящийся вне досягаемости противника. Естественно проще всего этому центру сформировать из этих людей нормальную воинскую часть - партию (отряд, полк, бригаду, дивизию), как это и происходило в годы ВМВ.

Тут две вещи надо рассматривать, чтобы понять партизанское движение.
1. Да. На первом этапе партизанское движение формировалось из центра.
2.Но. По мере развития оккупационного режима партизанское движение(движение сопротивления оккупантам) всё больше начинало возникать стихийно. Естественно, они пытались выйти на связь с центром для обеспечения вооружением и координации деятельности. И. естественно, многие превращались просто в группы, отряды людей, занимающимися с точки зрения немцев, бандитизмом-уничтожением ихних Подмигивание солдат и пособников. Так что ж, это проблемы немцев. Русский(даже не советский) менталитет, что поделаешь...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #23 - 15.11.2009 :: 21:52:32
 
Цитата:
Мечтать не вредно...

Как всегда передёргиваете. Сотрудничество с нацистами - великий грех. Если бы моя страна не воевала с Гитлером, а сотрудничала, я бы её возненавидел.
Но в какой-то мере понять этих людей можно.
Разделение на хиви, полицаев и солдат во многом искуственное. Идейных врагов Советской власти было немного. те же "восточные легионы" сдавались союзникам мгновенно.

Цитата:
Но. По мере развития оккупационного режима партизанское движение(движение сопротивления оккупантам) всё больше начинало возникать стихийно.

В какой-то мере конечно. И возможности партизан были немалыми. Но эти возможности были использованы мало. Основная масса отрядов лишь имитировала борьбу.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #24 - 15.11.2009 :: 21:59:43
 
Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 21:52:32:
Мечтать не вредно...

Как всегда передёргиваете.

Это ирония. Подмигивание
"Полицаев всегда было больше чем партизан." Нерешительный
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #25 - 16.11.2009 :: 06:29:27
 
Ну то есть сам факт существования партизан мы уже не трогаем?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #26 - 16.11.2009 :: 06:34:27
 
Цитата:
Это ирония.

Я думаю, что тут разница принципиальная. Если бы Сталин счёл нужным сотрудничать с Гитлером и дальше, Вы бы и этому нашли объяснение. Ну, заботился о своём народе, своей стране. Мудрый человек. Гитлеры ведь приходят и уходят.  Подмигивание

Цитата:
"Полицаев всегда было больше чем партизан."

Разумеется.
Даже по Вашим прикидкам полицаев было порядка 300-350 тысяч. А партизан даже в самые пиковые моменты менее 200 тысяч.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #27 - 17.11.2009 :: 00:12:57
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 06:34:27:
Разумеется.(
Нравится мне этот апломб.
Подмигивание)
Даже по Вашим прикидкам(
вообще-то, это не мои прикидки. Специалистов
) полицаев было порядка 300-350 тысяч(
Всего, а не в "пиковые моменты"
Подмигивание). А партизан даже в самые пиковые моменты менее 200 тысяч.

Справка.
"К концу 1941 года на оккупированной территории действовало свыше 2 тысяч партизанских отрядов, в составе которых сражались до 90 тысяч человек. Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось более 6 тысяч партизанских отрядов, в которых сражалось с свыше 1 млн. 150 тысяч партизан.

В 1941 - 1944 гг. в рядах советских партизан на оккупированной территории СССР сражались:

РСФСР (оккупированные области) - 250 тыс. чел.
Литовская ССР -10 тыс. чел.
Украинская ССР – 501750 чел.
Белорусская ССР – 373942 чел.
Латвийская ССР – 12000 чел.
Эстонская ССР – 2000 чел.
Молдавская ССР – 3500 чел.
Карело - финская ССР – 5500 чел."
Можете почитать здесь о своих друзьях.
http://denolius.livejournal.com/39730.html
или здесь:
http://bibliotekar.ru/general-vlasov/81.htm
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #28 - 17.11.2009 :: 01:22:11
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 06:34:27:
Если бы Сталин счёл нужным сотрудничать с Гитлером и дальше, Вы бы и этому нашли объяснение. Ну, заботился о своём народе, своей стране. Мудрый человек. Гитлеры ведь приходят и уходят.

По-моему вполне логично было заключить мир с Германией на условиях статус-кво. Вы сами и дали этому прекрасное объяснение. Логичнее и лаконичнее не придумаешь.
Вы правы - преемник Гитлера Геринг был более практичный человек, не страдавший болезненным национализмом.
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #29 - 17.11.2009 :: 02:27:21
 
Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 21:52:32:
Сотрудничество с нацистами - великий грех.

Грех - ненаучное и неисторическое понятие.

Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 21:52:32:
Если бы моя страна не воевала с Гитлером, а сотрудничала, я бы её возненавидел.

Ненависть, как и любовь, ослабляет разум.

анатол писал(а) 17.11.2009 :: 00:12:57:
К концу 1941 года на оккупированной территории действовало свыше 2 тысяч партизанских отрядов...

А где ссылка на источник этих цифр?
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #30 - 17.11.2009 :: 02:34:23
 
Zealot писал(а) 16.11.2009 :: 06:29:27:
Ну то есть сам факт существования партизан мы уже не трогаем?..

Факты трогать нельзя.  Смайл
Их можно знать или не знать, учитывать или игнорировать.
Если же Вы имеете в виду спор о содержании понятия "партизаны", то я остаюсь при своем мнении: "народные мстители" - мужики с вилами и бабы с топорами, поднявшиеся на борьбу с оккупантами - миф советской пропаганды, реанимируемый в настоящее время с целью "патриотического воспитания" потерянной в "годы реформ" молодежи.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #31 - 17.11.2009 :: 05:58:36
 
Историк писал(а) 17.11.2009 :: 02:34:23:
"народные мстители" - мужики с вилами и бабы с топорами, поднявшиеся на борьбу с оккупантами - миф советской пропаганды, реанимируемый в настоящее время с целью "патриотического воспитания" потерянной в "годы реформ" молодежи.


А диверсионные отряды, вербовавшие мирных жителей в свои ряды, организующиеся в военизированные формирования разной степени легальности и наносящие точечные удары по тылам и флангам врага - это реальность?..

Кстати, ценность партизанских отрядов сложно переоценить.
Они совершали блестящие террористические акции по уничтожению нацистской верхушки, повреждали транспортные пути и, что самое важное, оттягивали на себя значительные силы противника, которые могли были быть задействованы непосредственно на фронте.

В мужиков с вилами верить толку нет.
А вот в то, что мужская часть населения сожженной деревни могла получить от НКВД начальный запас оружия и место базирования - верю вполне.

В принципе, есть документально подтвержденные случаи совершенно стихийного формирования партизанских банд, которые впоследствии налаживали контакт с НКВД и обретали легитимный статус.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #32 - 17.11.2009 :: 08:15:23
 
Цитата:
Справка.
"К концу 1941 года на оккупированной территории действовало свыше 2 тысяч партизанских отрядов, в составе которых сражались до 90 тысяч человек. Всего в годы войны в тылу врага насчитывалось более 6 тысяч партизанских отрядов, в которых сражалось с свыше 1 млн. 150 тысяч партизан.

Социализмус - это есть учёт.  Смех
Даже тут приписки. А кто проверит? Бери любую цифру и ляпай - сойдёт.

Цитата:
Кстати, ценность партизанских отрядов сложно переоценить.
Они совершали блестящие террористические акции по уничтожению нацистской верхушки, повреждали транспортные пути и, что самое важное, оттягивали на себя значительные силы противника, которые могли были быть задействованы непосредственно на фронте.

Бывало, бывало. Но всё это сильно преувеличено.
Цитата:
Можете почитать здесь о своих друзьях.
  Ужас
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #33 - 17.11.2009 :: 09:11:54
 
Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 08:15:23:
Социализмус - это есть учёт.Смех
Даже тут приписки. А кто проверит? Бери любую цифру и ляпай - сойдёт.



А кто заставляля Хартмана или Руделя приписывать себе победы?

Элемент преувеличения - неотъемлимая часть любой войны.

Но ,если в Белоруссии потери среди мирного населения не могут определить до сих пор,то также непросто определить и количество партизан и их деятельность.

Но косвенно и напрямую размах подтверждает движения подтверждает и 350 тыс. полицаев, и количество германских войск ,задействованных в антипартизанских акциях и охранных мероприятиях.

Можно вспомнить и Югославию.
Всяко у нас число сражавшихся с оккупантами было не меньше.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #34 - 17.11.2009 :: 13:14:08
 
Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 08:15:23:
Бывало, бывало. Но всё это сильно преувеличено.


А как же.
Французские Маки справлялись куда лучше, верно? Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #35 - 17.11.2009 :: 19:52:37
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
Те "гражданские" которые находились рядом с армейскими диверсантами действительно обеспечивали ведение боевых действий - диверсий.

ладно, это чисто схоластический спор.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
Те партизаны, которые воевали без воинских знаков различия разумеется военные преступники. Это не я объявляю, а международное право.

Помимо юридических норм, регулирующих наше поведение, есть и другие нормы, и если защитника своей земли международное право объявляет преступником, то преступна сама по себе эта статья. Но дело не в этом, очень часто международное законодательство вступает с местным, и вот последнее всегда оказывается важнее, ибо целью государства является защита своих граждан от врагов, как внешних, так и внутренних, практически любыми методами. Так что статус партизана не входит в противоречие с законодательством СССР, конкретные норсы мне неизвестны, но создание партизанских баз перед войной должно было опираться на какую-то юридическую базу.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
1. Сравните по размерам Пруссию и Французскую империю того времени!

Смех А теперь сравните ту же империю с Испанией, Ичкерию с РФ, Чечню с РИ, я не поддерживаю чеченцев и считаю их бандитами, но суть их войны очень походит на партизанскую, и как всякая такая борьба просто невозможна без поддержки извне.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
А что за любую работу должны платить жалованье? А за общественно-полезную? Например, за субботник?

Субботник проходит ов время вашего отдыха. А вот вам приходилось видеть фотографии того времени, как советские граждане копают на подступах к Москве противотанковые рвы? так эта работа оплачивалась.Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
Общественно-полезная работа, гражданский долг - это тоже суть одно и тоже.

Да нет, вы просто не видите разницы между работой и службой.
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
Бросьте, сдавались как миленькие. Начиная с 1941 года. Капитуляция при невозможности сопротивления - у немцев нормальное явление.
В 45-ом действительно некоторые не сдавались. Почему? А Вы вспомните тогда наши условия капитуляции! Безоговорочная капитуляция, даже без гарантий жизни (что проявилось по отношению к Кейтелю и Йодлю). Не сдавались те, кто "набедокурили" на советской территории.

В принципе согласен. только одно но...согласитесь что сопротивление было довольно неслабым. Я сам видел по ящику памятники на могилах советских бойцов с датой 9-12 мая 1945.

Но теперь главное:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 15.11.2009 :: 12:48:20:
Кстати, то что партизаны в основном это бабы с вилами, бородатые мужики с дубинами народной войны, разновозрастные комсомольцы и пионеры - это всё пропаганда. Сначала царская, потом - советская.
Само слово "партизан" просходит от фр.слова "partie" - часть, отдельный отряд. То есть в 1812 году это были просто отряды регулярной армии (или псевдо-иррегулярной армии - казаки)засланные в тыл врага. Естественно для диверсионных действий. Тоже самое было и во 2МВ. Отличие было только в большем количестве "окруженцев".

Всё конечнот так, как говорилось в одном старом фильме, но только трошечки не так. Любая партизанская война идёт с подпиткой извне, ибо само по себе партизанское движение склонно к вымиранию, как по причинам экономическим, так и по моральным. Причины ддлительного сопротивления в Чечне, почти 60 лет, в том, что экономика могла их абреков поддерживать.
Так вот, писал я работу по партизанам Крыма, так там армейских людей практически не было, разве испанцев прислали, которые учили наших подрывному делу. Но организатор крымского партизанского движения Мокроусов этим занимался уже вовторой раз, т.е. определённый специфический опыт у него был.
И именно офицеры зачастую оказывались бестолковыми партизанскими руководителями, исключение разве что Сабуров составляет, а окруженцев по большей части разбили, отдельные районы немцы так отчехвостили, что там не просто партизанское движение исчезло, но и никогда больше не возобновилось.
Специфика партизанской борьбы заключается как раз в том, что там нет такого фундаментального понятия как передний край. И каждый день вы совершенно в другой обстановке, вопреки распространённому мнению самое лучшее партизанское время - зима, когда имеется возможность манёвра а за счёт короткого светого дня точная развединформация если врагу и поступает,  то за ночь она серьёзно устаревает.
Очень интересно это состояние описано Вершигорой.
А Ковпак также был гражданским, но он с самого начала был поставлен во главе партизанского отряда, т.е. он владел базой с оружием и продовольствием, порекомендовал бы прочесть его мемуары, но они кажется на русском языке так и не были изданы.Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 13:31:55:
Кстати, начало этому движению положил Сталин своим приказом сжигать сёла.

Номер приказа в студию.Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 13:31:55:
Они создавали отряды самообороны, совершенно не имея в виду какой-то помощи нацистам. А просто охраняя сёла от поджогов

не мешало бы как-то доказать это.
А можно вопрос не по теме? Вы где живёте?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #36 - 17.11.2009 :: 20:19:58
 
Цитата:
А можно вопрос не по теме? Вы где живёте?

В Волгограде. Слыхали?
Цитата:
Номер приказа в студию


17 ноября 1941 года – Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин и Начальник Генштаба Б. М. Шапошников подписывают приказ № 0428:

«1. Разрушать и сжигать дотла все населённые пункты в тылу немецких войск на расстоянии 40 – 60 км в глубину от переднего края и на 20 – 30 км вправо и влево от дорог.

Для уничтожения населённых пунктов в указанном радиусе немедленно бросить авиацию, широко использовать артиллерийский и миномётный огонь, команды разведчиков и подготовленные диверсионные группы, снабжённые бутылками с эажигательной смесью, гранатами и подрывными средствами... 3. При вынужденном отходе наших частей на том или ином участке уводить с собой советское население и обязательно уничтожать все без исключения населённые пункты, чтобы противник не мог их использовать».
http://bdsa.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=329&Itemid=30

Цитата:
не мешало бы как-то доказать это

Доказать что? Что люди были не очень довольны тем, что в мороз им с детьми надо замёрзнуть? Ту же Зою Космодемьянскую не немцы поймали, а местные жители.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #37 - 17.11.2009 :: 20:49:30
 
Историк писал(а) 17.11.2009 :: 02:27:21:
А где ссылка на источник этих цифр?

Вас устроит такой ответ-"Выдумал!"? Наверное нет.  В каком виде ссылка нужна? Архивная? Из работ историков? Одна цифра? Вторая? Третья...Говорим о партизанах и, оказывается, не знаем сколько их было, блин.Тут Лёва об учёте и приписках тоже пишет... Видимо, хорошо знает метОду. Подмигивание Всё просто. Набираете в поисковике "Партизанское движение"-и будет Вам счастье. Подмигивание Все почему-то хотят ОДНУ цифру-и потом ёрничать по поводу источника, не цифры. В ссылках, которые я уже давал в этой теме, цифры есть. Источники-разные.
Вообще забавно-человек брякнул:"Партизан было, разумеется, меньше полицаев", и в кусты. Ни слова в доказательство  верности своих  фантазий. Зато те, кто ткнёт его носом во враньё, должны оправдываться. Если я Вас, Историк, правильно понял.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #38 - 17.11.2009 :: 20:55:30
 
Про Зою Космодемьянскую.
http://www.smi.ru/05/04/05/3442763.html
Противоречивые мнения.
Кстати в начальной школе я учился с племянником Бориса Крайнова - командира партизанской группы, в которую входила Зоя.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Партизанское движение Великой Отечественной войны
Ответ #39 - 17.11.2009 :: 21:08:34
 
Лёва писал(а) 17.11.2009 :: 20:19:58:
17 ноября 1941 года – Верховный Главнокомандующий И. В. Сталин и Начальник Генштаба Б. М. Шапошников подписывают приказ № 0428:

Преамбула приказа.
"Опыт последнего месяца войны показал, что германская армия плохо приспособлена к войне в зимних условиях, не имеет теплого одеяния и, испытывая огромные трудности от наступивших морозов, ютится в прифронтовой полосе в населенных пунктах. Самонадеянный до наглости противник собирался зимовать в теплых домах Москвы и Ленинграда, но этому воспрепятствовали действия наших войск. На обширных участках фронта немецкие войска, встретив упорное сопротивление наших частей, вынужденно перешли к обороне и расположились в населенных пунктах вдоль дорог на 20—30 км по обе стороны.
Немецкие солдаты живут, как правило, в городах, в местечках,** в деревнях в крестьянских избах, сараях, ригах, банях близ фронта,**
а штабы германских частей размещаются в более крупных населенных пунктах и городах, прячутся в подвальных помещениях, используя их в качестве укрытия от нашей авиации и артиллерии.
Советское население этих пунктов обычно выселяют и выбрасывают вон немецкие захватчики.
**

Лишить германскую армию возможности располагаться в селах и городах, выгнать немецких захватчиков из всех населенных пунктов на холод в поле, выкурить их из всех помещений и теплых убежищ и заставить мерзнуть под открытым небом — такова неотложная задача, от решения которой во многом зависит ускорение разгрома врага и разложение его армии."

Для понимания обстановки в Вермахте в то время, рекомендую посмотреть "Вермахт в России".
О Космодемьянской не надо.
"выписки из показаний плененного унтер-офицера Бауерлейна:
"Наш батальон в ту ноябрьскую ночь 41-го отошел с передовой в деревню Петрищево. Мы были рады отдыху и вскоре ввалились в избу. В небольшой комнате было тесно, и русскую семью выставили на улицу. Только вздремнули, как караул поднял тревогу. Четыре дома вокруг нас пылали! Наша изба наполнилась солдатами, оставшимися без крова..."
Вывод. Приказ нужный.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 2 3 4 ... 11
Печать