Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Применение бетона в древнем Египте (Прочитано 63717 раз)
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #80 - 21.10.2009 :: 21:13:02
 
ArtRu писал(а) 21.10.2009 :: 15:17:16:
Тогда еще более непонятно как сделать гранитную глыбу из бетона?Вообще тупиковая (даже тупая) теория.

Смотрите фильм, как я и советовал.
Без этого дальнейший разговор бесполезен.
Теорию геополимерного раствора я Вам все равно не преподам. Во первых не по моему профилю, а во вторых это достаточно долго и нудно.
Смотрите фильм, а потом будем говорить.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #81 - 21.10.2009 :: 21:18:40
 
НИКТО писал(а) 21.10.2009 :: 15:46:59:
Творить такое с опалубкой по частям блока?


Все лучше, чем вырубать сложные конструкции, которые я тут уже приводил на фото (стр. 1).
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #82 - 21.10.2009 :: 21:21:55
 
Владимир В. писал(а) 21.10.2009 :: 15:57:09:
Забыли мы еще про один прием в производстве бетонных и ж/б изделий - вибрирование. Без этого не получится равномерной прочности в таком объемном изделии (от 1 м3  и выше), как камни пирамид. Не говоря уже об обелисках. Как осуществить его вручную?


На одном из фото я красным обводил деформацию отлитой формы, вызванную как раз некачественным промешиванием (соответственно неоднородностью) раствора.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #83 - 21.10.2009 :: 21:28:53
 
НИКТО писал(а) 21.10.2009 :: 17:23:40:
Бетонный постулат странный в плане и каменной крошки, т.е обрабатывать камень (колоть, шлифовать) в ДЕ невозможно, а растереть его в крошку - шо два пальца об асфальт.


Ломать не строить.
Углы выдерживать не надо, подгонкой заниматься не надо, таскать целиком на высоту 30-ти этажного здания не надо (только порциями). Не надо выдумывать сказки про салазки и катки под блоками. Приложите лучше силы на раскрытие секрета египетского геополимерного бетона.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #84 - 22.10.2009 :: 10:09:57
 
Rambo писал(а) 21.10.2009 :: 21:18:40:
Все лучше, чем вырубать сложные конструкции, которые я тут уже приводил на фото (стр. 1).

Лично у меня сложилось впечетление, что это не вырубка сложной конструкции, а шлифовка достаточно толстого слоя после укладки.
Rambo писал(а) 21.10.2009 :: 21:28:53:
Углы выдерживать не надо

В который раз привожу ссылку.
http://img154.imagevenue.com/img.php?image=20572_P1013117_122_938lo.JPG#
Не шлифованные камни без острых углов, можно предположить что эрозия, тогда почему эрозия не тронула шлифованную часть. И то же, что касаеться сложной формы, то и здесь больше похоже на шлифовку после укладки (особенно это видно на блоках частью шлифованных, частью нет), нежели на сложную опалубку. Притом впечетление такое, что отбирался блок сразу, одним слоем. То же и у конструкции на фото с1 приведенное Рембо.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #85 - 22.10.2009 :: 10:30:58
 
ArtRu писал(а) 21.10.2009 :: 19:03:59:
И самый доступный из всех компонентов - жидкое стекло.



Специально, чтобы не было кизяка ,и с учётом любви к  вике, я давал ссылку на получение жидкого стекла путём вываривния.
Или с оксидами кремния в ДЕ тоже  напряжёнка?

Но дело не в составе бетона,а в самом способе стройки.
ИМХО, при строительстве ,тем более мегалитов, дешевизна и простота производства  и логистики- основа процесса.

Не верю в тысячи и десятки тысяч людей занятых на каторжном труде в каменоломнях десятилетиями.
И дело не только в экономической невозможности этого,но и ещё в разумности древних.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #86 - 22.10.2009 :: 11:07:42
 
Дилетант писал(а) 21.10.2009 :: 19:01:53:
Вода уйдёт через циновку,хотя возможно и с молочком. А может и хорошо,что много воды по такой то жаре?Тереть могут хоть тётки,а вот кайлом махать...

Воды не просто много, воды очень много. Примерно раз в 30 больше, чем твердых компонентов суспензии. Через циновку уйдет столько "молочка", что останется только инертный наполнитель. К тому же одной циновкой куб бетона не удержишь. Так или иначе, нужно делать сплошную опалубку из дерева. А в этом случае произойдет разделение компонентов смеси и более легкие всплывут на поверхность (т.н. обводнение).

Все же, если делать некое связующее из египетских материалов (читай известняка), то без обжига все одно обойтись вряд ли возможно.

Rambo писал(а) 21.10.2009 :: 21:09:03:
Даже сегодня нильский ил используется в строительной индустрии Египта. Состав ила определяет его свойства.

Все верно. У нас во многих деревнях до сих пор строят т.н.мазанки. Из глины. Вопрос - сколько стоит такая мазанка? У моей бабули простояла 20 лет (при этом каркас был деревянный, а слой глины не толще 15 мм). После этого глина элементарно стала отваливаться. Египетский ил крепче, а климат намного суше. Но и там есть и атмосферная влага, конденсирующаяся ночью, и суточные перепады температур, и, главное, пыльные бури. За 100 лет этот комплекс факторов превратит весь ил в пыль.

Rambo писал(а) 21.10.2009 :: 21:21:55:
На одном из фото я красным обводил деформацию отлитой формы, вызванную как раз некачественным промешиванием (соответственно неоднородностью) раствора.


Видимо, Вы неверно меня поняли. Вибрирование происходит ПОСЛЕ замеса и укладки смеси. Этим приемом достигается равномерное распределение смеси по форме и обезвоздушивание. Без этого происходят не деформации, а растрескивания.

А некачественное перемешивание приводит к выкрашиванию и сколам. Еще хуже, если непромешенная часть смеси попадает внутрь изделия. В таком случае прочность на сжатие становится близкой к нулю. И очень хорошо, если изделие ломается при перемещении или снятии опалубки. А вот если на него дать нагрузку...

Rambo писал(а) 21.10.2009 :: 21:28:53:
Не надо выдумывать сказки про салазки и катки под блоками.


И что ж в этом сказачного? Картинки есть, остатки есть. Технология гораздо лучше соответствует уровню развития Древнего Египта, чем некий фантастический бетон, рецепт которого и сейчас никто возродить не смог.
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 11:44:09 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #87 - 22.10.2009 :: 11:35:40
 
Владимир В. писал(а) 22.10.2009 :: 11:07:42:
1) Воды не просто много, воды очень много. Примерно раз в 30 больше, чем твердых компонентов суспензии.



А собственно почему воды то  так много?Зачем?

Владимир В. писал(а) 22.10.2009 :: 11:07:42:
Все же, если делать некое связующее из египетских материалов (читай известняка), то без обжига все одно обойтись вряд ли возможно


Аналогия конечно,но: даже сейчас ,после покраски элемента  кузова авто,после всех камер и пр.,мастера рекомендуют пару недель машину не мыть и ставить на солнце,чтобы лак "допёкся и схватился".
Возможно воздействие от ебибетского солнца сильнО именно этими 20-30 "лишними"градусами?

Типа водки: 38 или 43 оборота портят картину в сравнении с 40. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #88 - 22.10.2009 :: 11:57:04
 
Дилетант писал(а) 22.10.2009 :: 11:35:40:
А собственно почему воды то  так много?Зачем?

Потому что при перетирани известняка не обойтись без водо-абраззивной смеси. Иначе жернова (даже базальтовые, которых ,кстати, не обнаружено) будут истираться в момент.

Дилетант писал(а) 22.10.2009 :: 11:35:40:
Возможно воздействие от ебибетского солнца сильнО именно этими 20-30 "лишними"градусами?

Может быть. Я бы на свой розум предложил такую технологию.
1) Перетираем известняк базальтовыми жерновами с помощью водоабраззивной смеси
2) Образовавшуюся суспензию сливаем в емкости из глины. Даем отстаивается
3) После разделения смеси (самые крупные куски на дне) аккуратно сверху начинаем сливать "молочко". Самым ценным для нас будут являтся "средние" слои.
4) Их можно профильтровать через те самые пресловутые циновки (или шкуры, наподобие того как иногда моют золото)
5) Потом эти шкуры можно сжечь
6) Образовавшийся пепел еще раз заливаем водой (только уже гораздо меньшим количеством)
6) Сажа окажется вверху, верхний слой сливаем. Оставшийся мокрый осадок прокаливаем в медных (бронзовых и т.д.) емкостях.

Прочность такого "цемента" будет не ахти. На мой оценочный прикид где-то на уровне М75-М100. Для наших блоков вполне достаточно. Только вот стеллы из такого цемента, тем более без армирования, не слепишь. А именно стеллы больше всего свидетельствуют о некоем египетском "бетоне". Пирамиды при наличии множество туповатых мужиков и такой-то матери и из камней слепить можно. наподобие вот этого:
...

...

"Ломаная" пирамида

...

Пирамида в Медуме.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #89 - 22.10.2009 :: 12:08:52
 
Владимир В. писал(а) 22.10.2009 :: 11:57:04:
Может быть. Я бы на свой розум предложил такую технологию.
1) Перетираем известняк базальтовыми жерновами с помощью водоабраззивной смеси
2) Образовавшуюся суспензию сливаем в емкости из глины. Даем отстаивается
3) После разделения смеси (самые крупные куски на дне) аккуратно сверху начинаем сливать "молочко". Самым ценным для нас будут являтся "средние" слои.
4) Их можно профильтровать через те самые пресловутые циновки (или шкуры, наподобие того как иногда моют золото)
5) Потом эти шкуры можно сжечь
6) Образовавшийся пепел еще раз заливаем водой (только уже гораздо меньшим количеством)
6) Сажа окажется вверху, верхний слой сливаем. Оставшийся мокрый осадок прокаливаем в медных (бронзовых и т.д.) емкостях.



ИМХО ,вполне технология по уровню ДЕ.

Естественно,что египтяне использовали и комбинировали вообще все известные им способы получения исходных стройматериалов.

И возможно ,что пирамида типа Медумской , из числа первых,"учебных"...или наоборот , "ширпотреб",дешёвый вариант,"закос" под крутость.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #90 - 22.10.2009 :: 12:10:54
 
Владимир В. писал(а) 22.10.2009 :: 11:07:42:
Rambo писал(а) Вчера :: 20:28:53:

Не надо выдумывать сказки про салазки и катки под блоками.

И что ж в этом сказачного? Картинки есть, остатки есть. Технология гораздо лучше соответствует уровню развития Древнего Египта, чем некий фантастический бетон, рецепт которого и сейчас никто возродить не смог.


Кстати, аналогичную ситуацию как-то раз воспроизвели в одной из телепередач, правда там объектом исследования были статуи острова пасхи. Конечно тоже были сторонники альтернативных теорий (фантазеры), считавшие, что такие монолиты без колдовства не сдвинуть с места. Но съемочная група, при помощи нескольких местных, поставила экспиремент. Они подложили круглые бревна под один из многотонных монументов и и совершенно без услилий докатили его таким образом до места назначения.
А еще по Discovery была передача, где один любитель занимался реконструкцией способов обработки камня в древнем египте. И что вы думаете ... он лихо высверливал дыры в граните при помощи лука, деревянной палки, бронозовой трубки и песка(для образива), кроме того прямо перед камерой тесал монолит при помощи зубила и деревянной(!) киянки.

Поэтому, читайте девиз Дилетанта, он гласит истину:
"Всё не просто...,а очень просто..."
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #91 - 22.10.2009 :: 12:16:28
 
Дилетант писал(а) 22.10.2009 :: 12:08:52:
ИМХО ,вполне технология по уровню ДЕ.


И сколько же для такой технологии понадобиться сжигать шкур?
Представте только сколько их придется нажещь для одного кубабетона! Скота во всем Египте не хватило бы даже на одну пирамиду.
Из камней пожалуй построить проще.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #92 - 22.10.2009 :: 12:35:55
 
ArtRu писал(а) 22.10.2009 :: 12:10:54:
А еще по Discovery была передача, где один любитель занимался реконструкцией способов обработки камня в древнем египте. И что вы думаете ... он лихо высверливал дыры в граните при помощи лука, деревянной палки, бронозовой трубки и песка(для образива), кроме того прямо перед камерой тесал монолит при помощи зубила и деревянной(!) киянки.



А ещё по телику показывают шоу Коппердфильда.


ArtRu писал(а) 22.10.2009 :: 12:16:28:
И сколько же для такой технологии понадобиться сжигать шкур?
Представте только сколько их придется нажещь для одного кубабетона! Скота во всем Египте не хватило бы даже на одну пирамиду.
Из камней пожалуй построить проще.


Не больше чем на пергамент,на котором описывали древнеегипетские каменоломни.


Если всё так просто:Почему несравненно более могущественный Рим,у которого ДЕ был в провинциях, не использовал такие простые технологии ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #93 - 22.10.2009 :: 12:46:10
 
Дилетант писал(а) 22.10.2009 :: 12:08:52:
ИМХО ,вполне технология по уровню ДЕ.

Может и по уровню. Но трудозатраты?

Вес пирамиды Хеопса - 6-7 млн.тонн. Строилась вроде бы 20 лет.
6 500 000 / (20*365) = 890 тонн в день. А это - производительность современного горнорудного комбината, где стоят дробилки-мельницы и печи. И все это сжирает в день немеряное количество газа и электричества. А если взять в руки базальтовые жернова? Сколько людей надо? А потом еще высушить, обжечь, замесить, поднять, установить опалубку...

Далее. Если лить блоки у подножия пирамиды, то это не меньше, а то и больше, чем поднимать каменные по трудозатратам. Если бетонировать сразу на месте - зачем отливать блоки? Проще делать монолит. К тому же между блоками такое расстояние, что туда никакая опалубка не войдет, разве что медные листы. Но это, ИМХО, дороговато и ненадежно. Гнутся будет такой лист так, что потом его из шва не извлекешь. Да и не нужен он, ибо застывший соседний блок будет сам опалубкой. Но тогда не должно быть вовсе никаких щелей. А они есть, и вполне себе значительные и неравномерные. Опять-таки, встает проблема вибрирования такого объема бетона.

В общем куда не кинь - везде клин...  Нерешительный
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #94 - 22.10.2009 :: 12:54:37
 
Дилетант писал(а) 22.10.2009 :: 12:35:55:
Если всё так просто:Почему несравненно более могущественный Рим,у которого ДЕ был в провинциях, не использовал такие простые технологии ?

Ответ по-еврейски. А почему Рим (да и все, кто сталкивался с Египтом) не перенял технологию бетонирования, а изобрел собственную?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #95 - 22.10.2009 :: 13:09:56
 
Небольшой расчет

для отжига известняка при 800 градусах надо 2 960 кДж/кг
1 калория = 4, 1868 Дж.
Т.е. 706 986 кал/кг.
Теплотворная способность сухого дерева примерно 4 000 кКал/кг
Т.е. для отжига 1 кг известняка надо 706 986/ 4 000 000=0, 176 кг дерева.
или 176 кг на тонну.
При максимальной плотности дерева 0,7 получаем 0,25 куб.м
Если пирамида весит 6-7 млн. тонн и соотношение 1:5 - надо  примерно 1,3 млн тонн извести.
Т.е. на пирамиду 0,25 * 1,3 *10^6 = 325 000 куб.м
Для России считается нормой 200 куб.м с гектара, если брать все подчистую пусть еще 50.
Итого 325 000/250 = 1300 гектар.
Или 13 кв. километров леса. И это нашего, российского.
Интересно весь Египет, с его пустынным климатом, на тот момент обладал такими запасами?
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #96 - 22.10.2009 :: 13:11:40
 
Дилетант писал(а) 22.10.2009 :: 12:35:55:
А ещё по телику показывают шоу Коппердфильда.


Я думаю, оно вас впечатлило. После того, как вы легко повелись на сказки про геополимерный бетон, вы легко поверите и в магические фокусы.

Владимир В. писал(а) 22.10.2009 :: 12:46:10:
Если лить блоки у подножия пирамиды, то это не меньше, а то и больше, чем поднимать каменные по трудозатратам. Если бетонировать сразу на месте - зачем отливать блоки?


Вот это пожалуй самый сильный аргумент. Действительно, зачем молоть каменные блоки на цемент, потом делать из него бетон, чтобы затем отлить ... те же блоки.

Владимир В. писал(а) 22.10.2009 :: 12:46:10:
К тому же между блоками такое расстояние, что туда никакая опалубка не войдет, разве что медные листы. Но это, ИМХО, дороговато и ненадежно. Гнутся будет такой лист так, что потом его из шва не извлекешь. Да и не нужен он, ибо застывший соседний блок будет сам опалубкой. Но тогда не должно быть вовсе никаких щелей. А они есть, и вполне себе значительные и неравномерные.


Более того, опалубка должна быть не только с боков а снизу тоже. Поэтому хочу спросить у сторонников альтернативной гипотезы:
Как доставать опалубку из-под блока?
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #97 - 22.10.2009 :: 13:14:53
 
EvS писал(а) 22.10.2009 :: 13:09:56:
Или 13 кв. километров леса. И это нашего, российского.
Интересно весь Египет, с его пустынным климатом, на тот момент обладал такими запасами?


Дилетант тут недавно открыл более энергоэффективный способ:
обжиг известняка  на солнышке! И так серьезно об этом рассуждает, как буд-то сам верит.
Наверх
« Последняя редакция: 22.10.2009 :: 13:51:34 от ArtRu »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #98 - 22.10.2009 :: 14:00:11
 
Цитата:
Дилетант тут недавно открыл более энергоэффективный способ:
обжиг известняка  на солнышке!


До 800 градусов? Ужас
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Применение бетона в древнем Египте
Ответ #99 - 22.10.2009 :: 14:02:57
 
Залил на фтп ролик Давидовича (19 м), на которого так рьяно ссылается Фоменко.
На ролике этот персонаж показывает как якобы строились пирамиды.
Правда гранитом там и не пахнет.
ftp://istorichka.ru/upload/pyramid-eng.mp4

Через денек-другой удалю.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать