Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Печать
Лук и стрелы (Прочитано 128501 раз)
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #120 - 28.10.2009 :: 14:40:44
 
Цитата:
Болт толще, короче и тяжелее стрелы. И даже если метательный снаряд арбалета называть стрелой, то из лука такой стрелой всё-равно не выстрелишь.
Ну, это я как бы знаю и даже видела их на картинке, и, не побоюсь сего признания - даже в магазине. Я спрашиваю, чем они так принципиально отличаются от простых стрел, что у них обязательно, кровь из носа, должен быть наконечник.
Цитата:
Во-1, нет такой "впадины", по крайней мере у вида Homo sapiens - это я Вам как врач говорю.
Вам как врачу виднее, тем более что, простите, русский язык мне не родной,могу чего и попутать.
Цитата:
Во-2, средневековые стрелки целились не по анатомическим образованиям и выступающим частям тела, а по сочленениям и прочим уязвимым местам доспехов.
Совершенно верно. Вот это уязвимое место (между кольчугой и подшлемником) и находилось в районе ключичной впадины (кстати, как она правильно называется?). В общем, смотрите мой пост страницей раньше.
Цитата:
Основным предназначением арбалетчиков было не на стене стоять, а нейтрализовать атаку конных рыцарей.
Ошибаетесь. Стояли и еще как. В принципе, мы и рассматриваем этот случай. В чистом поле ballesteros целиться было, конечно же, некогда. Да и незачем.
Цитата:
А на стене стоять - это для арбалетчика непрофильное занятие.
См. выше. Вот на стенах-то ballesteros были очень эффективны. Как минимум 3 испанских короля были убиты именно ими при осаде различных крепостей.
Цитата:
Гипотетическая смерть от кровопотери в таком случае могла наступить только при повреждении крупного магистрального сосуда.

Его-то и повреждали.
Цитата:
А это уже дело не мастерства, а случая, т.к. индивидуальные особенности залегания сосудисто-нервных пучков сильно варьируют и определить их без ядерно-магнитного томографа невозможно.
В общем-то удачный выстрел, конечно, во многом зависит от случая. Но стрелять примерно туда, где больше вероятности поражения противника со смертельным исходом - вполне в силах человеческих.
Цитата:
Одним словом, стрелой поразить всадника в латах на скаку так, чтобы он загнулся бедняжка от потери крови - это эквивалентно как пулей попасть в другую летящую пулю.
Прицельным выстрелом убить всадника на скаку - действительно, цирковой номер. А вот стоя на стене крепости "снять" статичного дядьку внизу - вполне реально.
P.S. Про стрелы без наконечника почитайте мои ссылки двуми постами выше.
Наверх
 
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Лук и стрелы
Ответ #121 - 28.10.2009 :: 15:03:42
 
Doderucca, Вы знаете, я открою секрет, на этом форуме тусят только глубоковерующие люди. "Истинного говорю тебе, такой веры я не встретил даже в Капернауме"! Вот, например, Зилот верит в то, что любой желающий может путём нехитрых упражнений вогнать себя в боевое бешенство без применения психотропных средств, а потом, когда ему надоест быть берсеркером, абсолютно безболезненно из него выйти и вернуться к мирной жизни. Иван Лаптев-Двоезайцев верит в то, что Советский Союз был идеальным государством, чьи закрома ломились от изобилия. Я сама, например, верю в то, что наши предки не охотились на мамонтов или, по крайней мере, не были повинны в их вымирании. И так далее... и каждый готов за свою веру пойти на костёр.
Одним словом, Doderucca, мешать Вам верить в то, что деревянная струганая палочка без наконечника, пусть даже с нерусским названием, пущенная из арбалета в закованного в броню рыцаря, способна вызывать у последнего что-то кроме смеха никто не будет.
Месса окончена! Изыдите!

PS Ошибаться свойственно всем; упорствовать в своих ошибках - только глупцу (Лао-цзы).
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #122 - 28.10.2009 :: 15:48:25
 
Зря вы так. Сколько я могла заметить, местная публика далеко не так плоха, как вы написали. В общем и целом народ здесь несколько фанатичен, но достаточно разумен и справедлив, если не грубить и пользоваться логическими умопостроениями. Не стоит думать, что есть один Дартаньян, а все остальные - в чем-то дурнопахнущем. И не будем больше об этом.
Цитата:
Одним словом, Doderucca, мешать Вам верить в то, что деревянная струганая палочка без наконечника, пусть даже с нерусским названием, пущенная из арбалета в закованного в броню рыцаря, способна вызывать у последнего что-то кроме смеха никто не будет.
Знаете, я первоначально тоже в этом усомнилась (см.второй лист данной темы). Но древние источники в один голос говорят, что такой момент имел место быть. Как-то не хочется сомневаться в здравости рассудка современников cuadrillos. Хотя, если вспомнить академика Фоменко...
P.S. А все-таки, как правильно называется ключичная впадина?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #123 - 28.10.2009 :: 15:51:28
 
Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 15:48:25:
Но древние источники в один голос говорят, что такой момент имел место быть.


В случае СТРЕЛ!!!
Не болтов!!
Это СОВЕРШЕННО разные вещи!!
Отсутствие наконечника на стреле объясняется нищебродством! Ее выпускают из д#рьмового лука, обладателем которого является дикий крестьянин!
А арбалет - дорогое оружие!
И стреляющий из арбалета ИМЕЕТ деньги на нормальный болт!!
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #124 - 28.10.2009 :: 16:21:47
 
Цитата:
В случае СТРЕЛ!!!
Не болтов!!
Это СОВЕРШЕННО разные вещи!!

А в чем принципиальная разница? Только в цене оружия?
Цитата:
Отсутствие наконечника на стреле объясняется нищебродством! Ее выпускают из д#рьмового лука, обладателем которого является дикий крестьянин!
А арбалет - дорогое оружие!
И стреляющий из арбалета ИМЕЕТ деньги на нормальный болт!!
Про дикого крестьянина порадовало. Гуманист вы все-так, хотя, может быть, и недалеки от истины. Арбалеты, в общем-то не были так страшно дороги (даже при условии, что ballestero покупал его на свои деньги). Что касается болтов (не хи-хи), то, думаю, в условиях гарнизонной службы их все-таки закупали централизованно, иначе, думаю, бедный солдат разорился бы к третьему дню осады.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #125 - 28.10.2009 :: 16:36:22
 
Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 16:21:47:
А в чем принципиальная разница? Только в цене оружия?


во всём.

Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 16:21:47:
Про дикого крестьянина порадовало. Гуманист вы все-так, хотя, может быть, и недалеки от истины. Арбалеты, в общем-то не были так страшно дороги (даже при условии, что ballestero покупал его на свои деньги). Что касается болтов (не хи-хи), то, думаю, в условиях гарнизонной службы их все-таки закупали централизованно, иначе, думаю, бедный солдат разорился бы к третьему дню осады.


И?..
Вывод?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #126 - 28.10.2009 :: 17:06:41
 
Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 15:48:25:
омневаться в здравости рассудка современников cuadrillos.

чего-чего сделать?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Лук и стрелы
Ответ #127 - 28.10.2009 :: 17:13:04
 
Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 14:40:44:
Вот это уязвимое место (между кольчугой и подшлемником) и находилось в районе ключичной впадины (кстати, как она правильно называется?).

Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 15:48:25:
P.S. А все-таки, как правильно называется ключичная впадина?


Doderucca, Вы уже в достаточной мере продемонстрировали свою некомпетентность и я бы на Вашем месте тихо бы откланялась с этой ветки, дабы не сформировать о себе представление, как об упёртой дуре. Но это я бы так поступила, а как Вы поступите - не мне решать, я могу только сказать, что со стороны Вы смотритесь очень глупо. Хотя бы потому, что надо как-то, перед тем как начать умничать, изучить матчасть. Ну, хотя бы, прежде чем кидаться громкими заявлениями про уязвимые места подшлемников и их связь с "ключичными впадинами" - стоило бы узнать как на самом деле оно называется и где оно располагается.
Я не знаю какими такими трижды авторитетными источниками Вы пользовались, но то, что они именуют "ключичными впадинами" в общепринятой медицине называется над- и подключичными ямками (это углубления, соответственно, над и под ключицей, которые Вы без труда можете прощупать прямо на себе). В сумме размер этих углублений - с пачку сигарет. Никаких уязвимых мест в доспехах над ключицей никогда ни у кого не было, т.к. эта область тела слева прикрывалась щитом, а справа здесь имелась дополнительная накладка, т.к. при любом ударе мечом по шлему, лезвие меча соскакивало именно сюда и здесь требовалась дополнительная защита. В сухом остатке имеем участок площадью с пачку сигарет с двойным бронированием - уже само по себе мишень ещё та. На фото область поражения я залила красным - если не разглядите, сохраните и посмотрите с увеличением. Плюс это всё аллюром несётся на коне, прижавшись к лошадиной шее. Плюс некоему "вильгельмутеллю" надо не просто попасть из арбалета в эту мишень со 100-200 шагов, а ещё свалить рыцаря деревянной стрелой без наконечника. Вы, знаете, я так всё расписала, что даже сама поняла, какой же напрашивается вывод. И Вам остаётся либо признаться, что Вы тут развели полную чушь и по непонятной причине пытаетесь и нас убедить в реальности этого бреда. Либо закончить формирование выше упомянутой репутации.
Наверх
 

ris2.bmp (790 KB | )
ris2.bmp

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #128 - 28.10.2009 :: 17:22:16
 
Цитата:
во всём.
Коротко и емко. Ладно, не буду вас раздражать.
Цитата:
И?..
Вывод?..
Вывод: скорей всего древние источники не врут. Были такие cuadrillos - деревянные и без наконечника. Возражения - принимаются.
Цитата:
чего-чего сделать?
Во! И мой друг Владимир прорезался! Стоило только помянуть Фоменку. Насчет вопроса не поняла - что вам не нравится?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #129 - 28.10.2009 :: 17:24:37
 
@
Ratatoskr

Апплодисменты, переходящие в овации.

Это от меня Вам:

...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #130 - 28.10.2009 :: 17:27:10
 
...

...

Ощутима разница?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #131 - 28.10.2009 :: 17:27:28
 
Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 17:22:16:
Во! И мой друг Владимир прорезался!

Хотите пофлудить? Сперва ознакомьтесь с правилами форума, а, дабы, Вы не отвлекались на посторонние предметы, могу обеспечить РО на недельку.

Пока получаете предупреждение.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #132 - 28.10.2009 :: 17:43:41
 
Ratatoskr:
М-да... а еще говорят, история - скучная наука. Страсти кипят аж мавританские.
Ладно, по делу:
http://www.artehistoria.jcyl.es/granbat/contextos/8829.htm
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #133 - 28.10.2009 :: 17:52:12
 
Я знаю кто такие арбалетчики.

Но что по теме?

Которая называется "лук и стрелы"?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #134 - 28.10.2009 :: 17:53:32
 
Дорогой Владимир, не жду от вас ничего хорошего. Но насчет вопроса все-таки растолкуйте.
Цитата:
Ощутима разница?..
Какая разница? Арбалетную стрелу от обычной на вид я отличу (см. мой пост в начале страницы). Объясните мне, почему у арбалетной стрелы кровь из носу должен быть наконечник (в отличие от обычной).
P.S. Уважаемые господа! Прошу вас все-таки соблюдать вежливость по отношению к собеседнику. Тем более, что собеседник ничем вас не оскорбил и соблюдал вежливость по отношению к вам всегда.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #135 - 28.10.2009 :: 17:55:35
 
Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 17:53:32:
Объясните мне, почему у арбалетной стрелы кровь из носу должен быть наконечник (в отличие от обычной).


У арбалетного болта
Потому что стрелять карандашом из арбалета, на взвод которого тербуется много времени и сил - как минимум глупо и бессмысленно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #136 - 28.10.2009 :: 17:58:08
 
Цитата:
Я знаю кто такие арбалетчики.

Но что по теме?

Которая называется "лук и стрелы"?..
Да вы читайте, читайте... Там много интересного.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #137 - 28.10.2009 :: 17:59:21
 
Doderucca писал(а) 28.10.2009 :: 17:58:08:
Да вы читайте, читайте... Там много интересного.


Прочел.
И?..
Где про болты без наконечников?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Doderucca
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 911
Пол: female
Re: Лук и стрелы
Ответ #138 - 28.10.2009 :: 18:01:06
 
Цитата:
У арбалетного болта
Потому что стрелять карандашом из арбалета, на взвод которого тербуется много времени и сил - как минимум глупо и бессмысленно.
Дорогой Zealot, объясните же мне наконец - вы что, отрицаете реальность сuadrillo? И считаете все древние тексты, где они упоминаются, подделками Скалигера-Петавиуса?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #139 - 28.10.2009 :: 18:04:07
 
Цитата:
Арбалетные болты, предназначавшиеся как для войны, так и для охоты, были весьма разнообразны. Hекоторые из них просты и чаще всего грубого изготовления. Другие, как правило, из лучшего материала, тщательной работы и имеют неисчислимое множество различных форм. Однако в любом случае при изготовлении болтов заботились о весе и расположении центра тяжести.

Болт состоит из наконечника (нем. Eisen), древка (нем. Schafte), которое иногда оснащалось оперением (нем. Zain). Форма и вес болта всегда основывались на точном расчете. Длина древка зависела от мощности лука. Для дальнобойности важнейшим требованием было правильное расположение центра тяжести. У короткого болта с длиной древка до 35 см центр тяжести, как правило, располагался точно на расстоянии 1/3 от наконечника, при большей длине - обычно на расстоянии 1/4. Центр тяжести проверялся на каждом экземпляре и подгонялся путем подрезания нижнего конца древка. Вот почему большинство боевых болтов встречаются с обрезанным концом. Обычно болты имели грубо кованные наконечники четырехгранного сечения и были втульчатыми или черешковыми. В последнем случае древко сверху обвязывалось крепкими нитками для того, чтобы помешать его раскалыванию черешком. Hаличие оперения зависело от взглядов эпохи.

Часто болты, даже очень тяжелые, не имели оперения. Изготавливали его из различного материала: для обычных боевых болтов - из грубой деревянной стружки, в Швейцарии и Тироле - из кожи, во Франции - из пергамента (его использовали также чехи в гуситских войнах). Аристократы обычно использовали для охоты болты с оперением из тонких пластин слоновой кости или лебединых перьев, что повышало точность выстрела.

Особый вид среди болтов для военного применения - зажигательные стрелы, так называемые фаларики (лат, falarigues). Они были оснащены зажигательными шарами и имели наконечники с одним или двумя невозвратными шипами. Если у боевых болтов формы, в общем, мало различаются, то у охотничьих, в зависимости от величины и вида дичи, применялись самые разнообразные формы наконечников. По форме различают колющие болты, с железными легкими наконечниками, применявшиеся для охоты на крупную пернатую дичь, а также тяжелые и острые, исключительно для поражения крупных копытных животных и для охоты на медведя.

Hаконечники болтов с невозвратными шипами применялись как зажигательные снаряды и на охоте в раннее средневековье мало употреблялись. Они впервые появились в Испании, куда попали от мавров. В Англии при раскопках найдено большое количество аналогичных наконечников, но в основном от стрел лука. Плоские или слегка закругленные наконечники предназначались для того, чтобы не убивать дичь, а только оглушить и тем самым не повредить дорогой мех. Их использовали также и для мелкой пернатой дичи. Разновидностью плоских наконечников были корончатые.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 14
Печать