Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 
Печать
Лук и стрелы (Прочитано 128323 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #260 - 27.07.2010 :: 14:34:09
 
Tang Ni писал(а) 27.07.2010 :: 14:29:58:
ес 15 гр. - это смотря какой наконечник. Надо смотреть конкретные типы.


Игловидный к примеру.

Я взял средний показатель, вообще по большей части наконечники потяжелее будут.

Tang Ni писал(а) 27.07.2010 :: 14:29:58:
Пластинчатые латы стрела не берет при попадании в пластину - максимум, остается надсечка.


Да. Но среди французов далеко не все поголовно были в таких доспехах, а пехота атаковала с открытым забралом, при настильной стрельбе попадание в лицо - не такая уж тяжелая задача.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #261 - 27.07.2010 :: 15:00:00
 
Zealot писал(а) 27.07.2010 :: 14:34:09:
Игловидный к примеру.Я взял средний показатель, вообще по большей части наконечники потяжелее будут.


Бодкин? Не видел реальных. Чжурчжэньская "отвертка" - это 15-20 гр. (существует в 2 основных типоразмерах - 15 гр. покороче и 20 гр. подлиннее). Сам взвешивал, за цифры несу ответственость.

Вес стрелы получается мин. 15 + (5 х 15) = 90 гр. или 20 + (5 х 20) = 120 гр. если брать соотношение наконечник : древко = 1 : 5, и макс. 15 + (15 х 7) = 120 гр. и 20 + (20 х 7) = 140 гр.

Если минимальный вес стрелы еще как-то с луком соотносится, то максимальный уже на хороший арбалетный болт тянет.

Большая часть наконечников, как видится, была малого веса - 5-10 гр. Например, сохранившиеся целиком стрелы с Калаи Муг (Таджикистан, первая половина VIII века) весят всего 36 гр., т.е. наконечник всего около 5-7 гр. В трактате по стрельбе из лука второй половины XVII в. "Чжэннань шэфа" указывается вес стрел от 16 до 22 гр., при этом упоминается, что боевая стрела могла быть тяжелее, но на сколько - непонятно.

Попадания в лицо? У Фруассара вроде бы есть упоминание, что многие французы погибали от попадания стрелы в голову. Но насколько тогда полностью закрытый шлем был распространен?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #262 - 27.07.2010 :: 15:14:49
 
Tang Ni писал(а) 27.07.2010 :: 15:00:00:
Большая часть наконечников, как видится, была малого веса - 5-10 гр.


Учесть надо то, что луки-то были английские - там стрелы весьма внушительные как бы.

Tang Ni писал(а) 27.07.2010 :: 15:00:00:
У Фруассара вроде бы есть упоминание, что многие французы погибали от попадания стрелы в голову. Но насколько тогда полностью закрытый шлем был распространен?


Полностью закрытый шлем всегда был привилегией всадников.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #263 - 27.07.2010 :: 15:19:50
 
Zealot писал(а) 27.07.2010 :: 15:14:49:
Учесть надо то, что луки-то были английские - там стрелы весьма внушительные как бы.


Но не настолько, чтобы переплюнуть арбалетный болт по весу?

Какова длина древка и вес наконечнка по реальным артефактам?

Zealot писал(а) 27.07.2010 :: 15:14:49:
Полностью закрытый шлем всегда был привилегией всадников.


Пардон, насвистел - это не Фруассар. Это Аноним "Нормандская хроника" (ок. 1372), описание битвы при Пуатье (1356):

Цитата:
Но французы так скучились под жестоким обстрелом лучников, попадавших им в головы, что большинство их не могло сражаться, и они падали один на другого. Тут стало ясно поражение французов... И не столь велико было число убитых в этой битве, сколь тяжело поражение: всего-навсего было убито около 800 тяжеловооруженных французов...


Оттуда же:
Цитата:
... подошел герцог Нормандский, имевший очень густую линию тяжеловооруженных... но английские стрелки принялись пускать такую тучу стрел, что линия герцога стала пятиться назад и тогда англичане перешли в наступление на французов.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #264 - 27.07.2010 :: 15:34:45
 
Tang Ni писал(а) 27.07.2010 :: 15:19:50:
Какова длина древка и вес наконечнка по реальным артефактам?


Цитата:
На потерпевшей кораблекрушение «Mary Rose» обнаружили около 3500 стрел, длина которых составляла от 61 до 81 см (средняя длина — 76 см), а изготовлены были из тополя или ясеня[7]. Оперение стрел из гусиных  перьев достигало от 17 до 25 см в длину. Глубина выемки для тетивы составляла 5—6 мм, иногда выемка укреплялась с целью защиты от расщепления древка с помощью маленькой костяной или роговой пластинки.


Вес стрелы колебался от 60 до 80 грамм.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #265 - 27.07.2010 :: 15:42:51
 
Zealot писал(а) 27.07.2010 :: 15:34:45:
Вес стрелы колебался от 60 до 80 грамм.


Делаем нехитрый расчет максимального веса наконечника стрелы: 80 : 6 = 13,3 гр. (1 часть на наконечник, 5 частей на древко).

Если берем минимальные веса и соотношения, то еще меньше: 60 : 8 =7,5 гр. (1 часть на наконечник, 7 частей на древко).

Кстати, монгольская стрела также была длиной в 1 дэлим, где дэлим - это традиционная мера длины, равная длине вытянутой руки - около 70 см. (для лучника это важно).

Были и очень длинные стрелы, но не боевые. Поищу фото своего друга Петера Деккера - он изучает маньчжурское искусство стрельбы из лука (в т.ч. и на практике) и много работает с коллекциями музеев. Есть фото, где он стоит с 2 стрелами в руках примерно по 130 см. каждая. Учитывая, что сам он где-то 1,70 м. ...  Очень довольный

Стрелы на том фото явно не боевые - сложный наконечник с выступами примерно как у трехлапого якоря - глубоко в тело не войдет. Какой-то специфический охотничий.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #266 - 27.07.2010 :: 15:53:40
 
Tang Ni писал(а) 27.07.2010 :: 15:42:51:
елаем нехитрый расчет максимального веса наконечника стрелы: 80 : 6 = 13,3 гр. (1 часть на наконечник, 5 частей на древко).

Если берем минимальные веса и соотношения, то еще меньше: 60 : 8 =7,5 гр. (1 часть на наконечник, 7 частей на древко).


Я поищу источник, вторичны говорят о 15-граммовых наконечниках таки.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Лук и стрелы
Ответ #267 - 27.07.2010 :: 22:30:05
 
Петер "злобствует" на соревнованиях - см. прикрепленное изображение.


А вот его презентация на конференции:
http://www.turkisharchery.info/?p=!wtafpresentations&slide=The+Netherlands

Я с ним не всегда согласен - я учитываю еще мнения других ученых С. Сэлби, Т. Дювернэ, М.В. Горелика, Ю.С. Худякова и других. Петер же постоянно спорит с Сэлби. В общем, он считает, чтона 80 м. из маньчжурского лука стрелять хорошо, а я солидарен с Сэлби и Худяковым, что это максимальная дальность прицельного выстрела - далее или использовать целевые стрелы на стрельбище, или же попадание будет случайно.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Чистый Бас
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 47
Россия
Пол: male
Лук и стрелы. Арбалетная охота - стоит ли она вашего внимания?
Ответ #268 - 07.12.2015 :: 09:18:31
 
Многие люди во всем мире охотятся не ради промысла, а только для развлечения, для них – это увлекательный спорт. Конечно, завалить кабана с помощью винтореза просто и легко для настоящего охотника. А вот выйти на охоту с арбалетом сможет далеко не каждый, ведь в этом случае шансы у охотника и, к примеру, того же кабана выравниваются. Такой вид охоты поднимает кураж и усложняет сам процесс. Кстати, поделиться своим мнением об орудии и боеприпасах для охоты вы можете поделиться на форуме украинского сервера охотника, а именно – http://www.uahunter.com.ua/forum/orujie-snaryajenie-f55.html, заходите сюда и делитесь своими мыслями и идеями.

А знаете, в чем прелесть арбалетной охоты? Она практически бесшумна, если сделать выстрел с помощью стрелкового оружия, то его будет слышно даже через несколько километров, что испугает зверей, находящихся на близлежащей территории. Арбалет производит практически беззвучный выстрел. Даже тот минимальный звук, который выдает арбалет уже через несколько метров, заглушает листва. Зачастую, в таких случаях птицы не меняют места, что позволяет охотнику быстро перезарядить и повторить попытку.

Хотите поохотиться в экстремальных условиях? Возьмите арбалет.

Вам необходимо использовать арбалет, выбрать из существующих современных конструкций можно следующий:
  • классический, который отличается тем, что имеет рекурсивные плечи;
  • блочный, у которого есть система эксцентричных блоков, что облегчает заряд данного оружия – это делает разгон стрел более быстрым.


Если сравнивать эти два вида арбалетов, то рекурсивные обладают особенными преимуществами – легкостью, а также простотой в использовании, с ними легко справиться и новичок. Данный вид оружия хорош для птичьей охоты, а также для мелкого либо среднего зверя. Такое оружие подойдет для охоты, когда требуется дальний поход и считается каждый лишний килограмм.

А вот блочные утяжеленные арбалеты подойдут для охоты на крупного и, зачастую, очень опасного зверя, где требуется мощность и быстрота.

Если говорить по существу, то арбалеты пригодны для любого вида охоты, кроме того, где требуется поражать летящую цель. В этом случае попасть в нее нелегко и даже невозможно.

Стрелы, используемые для арбалетов

Для охоты на большую мишень следует использовать фибергласовые либо карбоновые профессиональные стрелы. Такие «боеприпасы» не только прочные, но и облегченные. Существуют и стрелы из алюминия, которые лучше подходят для тренировок с арбалетной стрельбы.

Стоит сказать, что существуют специальные стрелы, подходящие для водной охоты и называются они гарпунами. Данные стрелы делаются игловидноподобной формы, что позволяет ей просто двигаться в воде.

Даже, если вы являетесь приверженцем обычной охоты, с применением огнестрельного оружия, то ради интереса, возможно, стоит попробовать и арбалет.

Статья написана при поддержке сайта http://onyx-style.ru/.

Размещение рекламных ссылок согласовано с администрацией форума.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 
Печать