Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 329 330 331 332 333 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 247151 раз)
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6600 - 14.12.2021 :: 21:08:47
 
иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 14:50:18:
Именно. Кто вычеркнул? Кто мог даровать человеку полгода жизни, ну что бы расстрелять 23 февраля! (это же как надо ненавидеть человека и РККА, это же хуже фашистов)


Вы несете ахинею. Вопрос не в том, кто вычеркнул, а в том, почему вычеркнул. Потому что не поверил в его виновность. Сталин знал Егорова хорошо и давно, еще с Гражданской войны. И дело тут вовсе не в ненависти к человеку и РККА.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 14:50:18:
Кроме визы мы видим и резолюции типа "расстрелять" или „За расстрел всех 138 человек


Много вы таких резолюций видели?

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 14:50:18:
Решение принимает Сталин - а ответственность ложится на других.


Решение принимает не Сталин, а суд на основании УК.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 14:50:18:
А что Сталин написал на тех списках где имена тех кого не расстреляли?


Не знаю. Если вы знаете, скажите. Что он написал на списках, где был Снегов?

Evgen11 писал(а) 14.12.2021 :: 14:55:11:
Я вообще не понимаю, какие могут сомнения в фараонизме Джугашвили при наличии виз.


Виза не является приказом. И ни о каком мифическом фараонизме не говорит.

табель писал(а) 14.12.2021 :: 15:07:03:
Итак, в порыве гуманизма и политике сбережения кадров, Сталин направляет некоторые фамилии не прямиком к Ульриху на Военную коллегию Верховного суда, где дела рассматриваются не публично. Отправляет он эти фамилии на показательные процессы. Где их из соображения гуманизма и расстреливают.Интересно, Вы эту категорию из списков приплюсовали к НЕ расстрелянным?Впрочем это не важно. Егорова расстреляли уже при Берии, через пол года после того, как Сталин его вычеркнул из списка.Налицо злоупотребление незаконным правом вмешательства Сталина в уголовное делопроизводство СССР.Ведь наглядно показано, что именно Сталин решал, отправлять дело в суд или не отправлять. Вы пытаетесь оправдать это беззаконие "гуманитарными соображениями сложности советской власти".А не проще ли признать банальность?Сталин просто решал, кого можно оставить пока в живых, исходя из политической целесообразности...По некоторым данным, Егоров охотно сотрудничал со следствием.По некоторым данным, Сталин рассматривал вероятность очередного большого процесса. Но потом признал этот процесс политически не выгодным.Таким образом имеем Расстрельные списки, как инструмент внутренней политики Сталина.Идея о том, что товарищ Сталин использовал эти списки для личного контроля виновности каждой фамилии, подхваченная Вами из моего полушутливого опуса о гуманизме Сталина, не выдерживает никакой критики. 6% лагерей вместо расстрела - это не гуманизм..


Что за лютый бред вы несете? Вам уже сказано, что визы Сталина, Молотова или других членов ПБ не являлись приказами. Приговор выносил суд, руководствуясь УК, а не визами членов ПБ. И отнюдь не всегда это была высшая мера. Кроме того, документы, указывающие на то, что Сталин в 1937 г. был против арестов и исключений из партии. За незаконные аресты и расстрелы в 1937-1938 гг. ответственность нес ежовский НКВД.


Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6601 - 14.12.2021 :: 21:28:30
 
Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 21:08:47:
Вопрос не в том, кто вычеркнул,

Вопрос в том что страна по воле Сталина лишилась маршала и еще 138 военачальников.

Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 21:08:47:
Много вы таких резолюций видели?

Узнаю исключительно от вас - вы же на форуме "главный" сталинист. Я же вам просто оппонирую, так сколько таких резолюций существует?

Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 21:08:47:
Решение принимает не Сталин, а суд на основании УК.

Повторю вопрос (в новой редакции): назовите статьи УК которые нарушили 138 из списка о котором вы писали, эти статьи со ссылкой на УК в приговоре должны быть перечислены.

Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 21:08:47:
Не знаю. Если вы знаете, скажите. Что он написал на списках, где был Снегов?

Повторю: вы же на форуме "главный" сталинист. Я же вам просто оппонирую, так что там написано? И кто такой Снегов?

Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 21:08:47:
Виза не является приказом.

Это смотря чья. Если это виза человека с культом личности то это больше чем приказ, это уже на уровне чего-то божественного.

Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 21:08:47:
За незаконные аресты и расстрелы в 1937-1938 гг. ответственность нес ежовский НКВД.

Можете назвать пару тройку человек кого незаконно расстрелял "ежовский НКВД"?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6602 - 14.12.2021 :: 21:58:38
 
иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:28:30:
Если это виза человека с культом личности то это больше чем приказ, это уже на уровне чего-то божественного.

Приведу цитату, а то ведь не поверите:
"На одной крупной станции в вагон вошли пограничники во главе с майором, начальником погранохраны, попросили предъявить пропуска для следования на Дальний Восток. Ехавшие в США предъявляли загранпаспорта, жители Владивостока - свои обычные паспорта со специальным штампом.
Я показал документ Уполномоченного ГКО за подписью Сталина, в котором сказано, что все обязаны оказывать мне содействие.
Майор взял в руки документ, внимательно прочел, вытянулся и доложил, что на станции скопилось много моряков, снятых с поездов, так как они ехали без пропуска на Дальний Восток.
- Откуда они, и есть ли у них мореходные книжки? - спросил я.
- Есть! - ответил майор. - Большинство вырвалось по «Дороге жизни» из блокированного Ленинграда.
- Вы нам очень поможете в ускорении поставок военных грузов из США фронту, если немедленно отправите всех во Владивосток, - сказал я.
- Немедленно посажу их в поезд! Пожалуйста, напишите на моем блокноте ваше распоряжение, указав номер и то, что подпись Сталина стоит на вашем удостоверении, - предложил майор.
Я выполнил его просьбу и буквально перед отходом поезда увидел через окно вагона, как большая группа моряков направилась к нашему поезду. Некоторые сильно истощены, дистрофики с палочками еле ковыляли к вагонам.
Пришел тот же майор и привел с собой директора ресторана:
- Прошу вас, покажите ему ваше удостоверение, чтобы он кормил истощенных моряков. Если их не поддержать, многие не дотянут до Владивостока.
Я охотно дал в руки директору свой мандат. Тот, прочтя, как-то особенно тепло улыбнулся, тихо сказал:
-      Сам Сталин...
- И затем: - Все. что в моих возможностях, сделаю. Обязательно поддержу ребят..." Афанасьев А.А.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6603 - 14.12.2021 :: 22:14:28
 
иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:28:30:
Вопрос в том что страна по воле Сталина лишилась маршала и еще 138 военачальников.


Вы несете ахинею. Во-первых, не по воле Сталина, а по приговору суда. А во-вторых, ознакомьтесь со списком

http://istmat.info/node/32883

Много вы там военачальников видите? Агранов, Варейкис, Леплевский. Милые люди, правда?

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:28:30:
Я же вам просто оппонирую, так сколько таких резолюций существует?


Я знаю только две.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:28:30:
назовите статьи УК которые нарушили 138 из списка о котором вы писали, эти статьи со ссылкой на УК в приговоре должны быть перечислены.


Я ради вас должен землю рыть? Сами поищите.

Например, Леплевский Израиль Моисеевич. 28.07.1938 за совершение преступле­ний, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-11 УК РСФСР, осужден ВКВС СССР к ВМН и в тот же день расстрелян.

Лишен наград указом ПВС от 24.01.1941 г.

Не реабилитирован.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:28:30:
И кто такой Снегов?


Самому поискать не судьба? Снегов Алексей Владимирович (Иосиф Израилевич Фаликзон). Советский партийный деятель, большевик. лен РСДРП(б) с апреля 1917 г. Первый секретарь Иркутского ГК ВКП(б) с 28 октября 1932 по 28 сентября 1933.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:28:30:
Это смотря чья. Если это виза человека с культом личности то это больше чем приказ, это уже на уровне чего-то божественного.


Нет, это ваша фантазия, причем нездоровая. В каком документе тех времен зафиксировано, что Сталин - человек с культом личности? Вы даже не понимаете разницу между подписью и визой. Подписать документ - значит, выступить его автором, взять ответственность за него. Завизировать, значит ознакомиться с ним и выразить свое отношение к нему. Сталин не составлял и не подписывал эти списки. То, что он визирует, а не подписывает, говорит о том, что это НЕ ЕГО сфера ответственности.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:58:38:
Афанасьев А.А.


И к чему эта литературщина? Мемуары не являются достоверным источником.

Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2021 :: 22:19:29 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6604 - 14.12.2021 :: 22:33:19
 
Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 22:14:28:
Много вы там военачальников видите?

Много. Белов, Великанов, Верховский, Дубовой, Дыбенко, Ковтюх, Куйбышев, Кутяков - что не человек то легенда. Боже мой - нет сил читать ваш список.

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6605 - 14.12.2021 :: 22:47:26
 
Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 22:14:28:
Леплевский Израиль Моисеевич. 28.07.1938 за совершение преступле­ний, предусмотренных статьями 58-1 «б», 58-8, 58-11 УК РСФСР,

" 58—1 «а». Измена Родине, т.е. действия, совершенные гражданами СССР в ущерб военной мощи СССР, его государственной независимости или неприкосновенности, как-то: шпионаж, выдача военной или государственной тайны, переход на сторону врага, бегство или перелет за границу, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества, а при смягчающих обстоятельствах — лишением свободы на срок десять лет с конфискацией всего имущества.
58—1 «б». Те же преступления, совершенные военнослужащими, караются высшей мерой уголовного наказания — расстрелом с конфискацией всего имущества."
Леплевский Израиль Моисеевич - заслуживает, как по мне, вмн но вот только шпионажем он не занимался, на сторону врага не переходил и военной и государственой тайны не выдавал и даже за границу не перелетал. То что его не оправдали - политическое решение - его судили за преступления которые не совершал и в то же время не судили за преступления которые совершил, так как совершал их по указанию Сталина.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6606 - 14.12.2021 :: 22:49:23
 
Антон_ вы пропустили вопрос. Повторю.
иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 21:28:30:
Антон_ писал(а) Сегодня :: 21:08:47:
За незаконные аресты и расстрелы в 1937-1938 гг. ответственность нес ежовский НКВД.

Можете назвать пару тройку человек кого незаконно расстрелял "ежовский НКВД"?


Кого там незаконно расстрелял (состряпал липовое обвинение)  Леплевский?
Наверх
 
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6607 - 15.12.2021 :: 09:17:45
 
Антон_ писал(а) 14.12.2021 :: 21:08:47:
За незаконные аресты и расстрелы в 1937-1938 гг. ответственность нес ежовский НКВД.



Оказывается были незаконные аресты и расстрелы?
Ну что же. Ежов незаконно арестовал. Незаконно состряпал дело. Незаконно составил список арестованных. Незаконно передал этот список политбюро "для ознакомления" (пусть будет так, это же Ваше мнение?).
Политбюро знакомится и отправляет дела в Суд.
Приговор суда становится законным?
Но разве только Ежов отправлял к Сталину расстрельные списки?
Разве при Берии эта практика не продолжилась?

Значит политбюро как минимум "знакомилось" по фамильно со всеми безобразиями НКВД. Значит органы НКВД и Ежов в частности, не выходили из под чуткого руководства Партии. Если не руководства, то хотя бы контроля.
Сталинисты просто заявляют, что Ежов распоясался и на место его некому было поставить. Есть хоть один тезис в защиту этого мнения?
документы свидетельствуют, что партия и Сталин были как минимум в курсе событий.
Есть доводы, подтверждающие мнение о том, что партия и Сталин оказались бессильны прекратить своевременно безобразия Ежова?

Но на самом деле расстрельные списки представляют из себя вовсе не инструмент контроля деятельности НКВД. Они не представляют из себя и инструмент апелляции, возможность изменения судьбы арестованного.
Расстрелянные списки -  это инструмент политической борьбы.
Сталин ввел расстрелы высших руководителей страны в систему политической жизни СССР, в систему управления страной и государством.
"Царь волен своих холопов казнить, а волен и миловать".
Так Грозный сформулировал принцип руководства Россией...
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6608 - 15.12.2021 :: 10:11:55
 
иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 22:33:19:
Куйбышев


Арестован на основании показаний М. Н. Тухачевского, В. М. Примакова и Б. М. Фельдмана. Признал себя виновным в участии в антисоветском троцкистском военно-фашистском заговоре, а также в том, что он являлся шпионом немецкой, польской, японской и литовской разведок. Военной коллегией Верховного суда СССР 1 августа 1938 года приговорён к смертной казни.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 22:33:19:
что не человек то легенда


Что не мешало им совершать преступления.

иван васильевич писал(а) 14.12.2021 :: 22:47:26:
так как совершал их по указанию Сталина.


Бред! Нет никаких указаний Сталина совершать преступления.

табель писал(а) 15.12.2021 :: 09:17:45:
Оказывается были незаконные аресты и расстрелы?Ну что же. Ежов незаконно арестовал. Незаконно состряпал дело


За это и получил по заслугам. За липаческие дела.

табель писал(а) 15.12.2021 :: 09:17:45:
Приговор суда становится законным?


Суд руководствуется Уголовным Кодексом при рассмотрении дел.

табель писал(а) 15.12.2021 :: 09:17:45:
Разве при Берии эта практика не продолжилась?


После 1938 г. таких списков было всего 5.

табель писал(а) 15.12.2021 :: 09:17:45:
Значит органы НКВД и Ежов в частности, не выходили из под чуткого руководства Партии. Если не руководства, то хотя бы контроля.


Ну какой контроль, если руководство НКВД дезинформировало ЦК?

Из протокола допроса Ульмера В.А. 14 мая 1939 г.

"Согласно решения ЦК ВКП(б), НКВД должен был проводить операцию по ликвидации контрреволюционной базы и очищению страны от кулацких и уголовных элементов, ведущих активную контрреволюционную работу и систематически занимающихся уголовной деятельностью. Изданная по этому вопросу директива (оперативный приказ 00447) соответствовал решению ЦК ВКП(б). Однако, в процессе его выполнения были сознательно допущены явные его извращения, а затем и полный произвол. Установленные ЦК ВКП(б) цифровые, количественные ограничения размаха операции в заговорщических целях были превышены в 4–5 раз; под категории кулацких и уголовных элементов, дела которых подлежали рассмотрению в упрощенном порядке на тройках, подводились участники контрреволюционных право-троцкистских, эсеровских и других групп и организаций, причем по их делам следствие проводилось на скорую руку; упрощенное рассмотрение дел и полная бесконтрольность были использованы для устранения нежелательных местным органам НКВД лиц. Были организованы полный произвол, нарушение и извращения самых элементарных положений карательной политики. Используя право упрошенного рассмотрения дел, руководители местных органов НКВД обратили его на разгром партийных и комсомольских организаций, на террор по отношению к населению, на создание массовых недовольств партией и правительством.
Весь этот чудовищный разгул поощрялся и направлялся ЕЖОВЫМ и ФРИНОВСКИМ
. Делалось это с клеветнической мотивировкой, что мы выполняем решение ЦК ВКП(б).
Учетом данных местам так называемых лимитов по кулацкой операции и человеком, у которого сосредотачивались материалы (докладные записки по операции) был я. Произведя подсчет по областям
этих лимитов, я доложил их ФРИНОВСКОМУ. Последний выругал меня и сказал, что мои подсчеты — филькина грамота, что цифры — значительно больше и приказал мне справиться у ШАПИРО (секретаря ЕЖОВА). Из разговора по этому вопросу с ШАПИРО я узнал, что
ЕЖОВ самостоятельно увеличил цифры лимитов
, но сколько и кому ЕЖОВ дал лимитов по телефону, ШАПИРО точно не знает. Докладывая ФРИНОВСКОМУ о положении с лимитами и произволе в работе троек, я получил от ФРИНОВСКОГО указание: «Поймите, УЛЬМЕР, мы выполняем решение ЦК, и это так нужно». Эта фраза звучала в антисоветском духе.
Когда из разных мест в прокуратуру стали поступать жалобы и заявления граждан о произволе, творимом органами НКВД, и прокуратура стала ставить вопрос о пересмотре некоторых дел и принятия мер к прекращению произвола, то ФРИНОВСКИЙ дал мне четкую антисоветскую установку не обращать на эти требования внимания.
Отдельные представители Прокуратуры СССР приходили к ФРИНОВСКОМУ за результатами своих запросов. ФРИНОВСКИЙ вызывал меня и, в присутствии прокурора, давал указание своевременно отвечать на письма от прокуратуры, а после ухода прокурора ФРИНОВСКИЙ мне говорил, чтобы я ответов не посылал. Выполняя эту установку ФРИНОВСКОГО, я тормозил дачу ответов прокуратуре и не принимал мер к производству расследования по требованию прокуратуры.
В беседе с ЛИСТЕНГУРТОМ М. А. в моем служебном кабинете по вопросу о перегибах и извращениях, допускаемых не только по кулацкой операции, но и по операциям по национальным колониям (немцы, латыши и др.), ЛИСТЕНГУРТ мне сказал, что ЕЖОВ и ФРИНОВСКИЙ знают, что они делают, но что все же нужно им вмешаться, так как перегибы принимают очень уж широкие размеры. Особенно открытые и жестокие по своим формам были разгул и перегибы по Орджоникидзевскому краю, где были выбиты почти полностью партийные организации нескольких районов. Из Орджоникидзевского Края поступило наибольшее количество жалоб
и заявлений от арестованных и их жен, вплоть до присылки в НКВД окровавленных рубах. Для расследования на месте был послан зам. особо уполномоченного ТУЧКОВ. По окончании расследования, далеко не полного, был вызван в Москву начальник УНКВД БУЛАХ.
БУЛАХА, как говорил ФРИНОВСКИЙ, он хотел арестовать, но ЕЖОВ не дал. БУЛАХ был затем арестован, много [месяцев] спустя. Сигналы о преступлениях, творимых работниками органов НКВД, поступали в большом количестве и сосредотачивались у КОЛЕСНИКОВА и ЛУКЬЯНОВА, последние докладывали их ФРИНОВСКОМУ. Однако, такие доклады их ФРИНОВСКИМ почти никогда не слушались и меры по заявлениям не принимались. КОЛЕСНИКОВ и ЛУКЬЯНОВ своей властью за своими или иногда моей подписью направляли заявления для расследования тем начальникам УНКВД, на которых жаловались заявители.
Выполнение решений ЦК ВКП(б) умышленно тормозилось. Были случаи, когда они не выполнялись вовсе. Решение ЦК ВКП(б) от 8 февраля 1938 года о мероприятиях по установлению на Дальнем Востоке запретной пограничной зоны и установлению в ней режима в значительной степени оставалось не выполненным. Это решение лежало у меня. Напоминая о нем ФРИНОВСКОМУ, я получил ответ — успеется! И только при своей поездке на Дальний Восток летом 1938 года ФРИНОВСКИЙ собрался выполнить это решение. Решение ЦК ВКП(б) об очистке пограничной полосы УССР и Таджикской ССР были не выполнены вовсе. На проекте же мероприятий по выселению из пограничной полосы ЕЖОВ написал: «Не надо
»".

Это похоже не чуткое руководство партии?

табель писал(а) 15.12.2021 :: 09:17:45:
Сталинисты просто заявляют, что Ежов распоясался и на место его некому было поставить. Есть хоть один тезис в защиту этого мнения?


В силах Ежова было арестовать любого члена ПБ, в том числе Сталина. Ежову подчинялась и кремлевская охрана и внутренние войска НКВД.

табель писал(а) 15.12.2021 :: 09:17:45:
Расстрелянные списки -это инструмент политической борьбы.


Правда, что ли? А почему до 1937 г. таких списков не было?

табель писал(а) 15.12.2021 :: 09:17:45:
Сталин ввел расстрелы высших руководителей страны в систему политической жизни СССР, в систему управления страной и государством.


Сталин ввел? Вы беретесь это доказать? Или у вас опять фантазия разыгралась? Кого из высших руководителей страны расстреляли?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6609 - 15.12.2021 :: 10:41:20
 
Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
За это и получил по заслугам. За липаческие дела.

На кого же он состряпал "липаческие" дела? Назовите пару тройку фамилий.

Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
под категории кулацких и уголовных элементов, дела которых подлежали рассмотрению в упрощенном порядке на тройках, подводились участники контрреволюционных право-троцкистских, эсеровских и других групп и организаций, причем по их делам следствие проводилось на скорую руку;

То есть "участники контрреволюционных право-троцкистских, эсеровских и других групп и организаций" былиосуждены незаконно - кто ? сколько? имена? реабилитация? компенсация родственникам?

Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
упрощенное рассмотрение дел и полная бесконтрольность были использованы для устранения нежелательных местным органам НКВД лиц.

Имена "устраненных"? Реабилтация? Или все это ля-ля от Сталина?

Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
В силах Ежова было арестовать любого члена ПБ, в том числе Сталина.

Почему не арестовал?

Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
А почему до 1937 г. таких списков не было?

Откуда знаете что не было?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6610 - 15.12.2021 :: 11:19:53
 
иван васильевич писал(а) 15.12.2021 :: 10:41:20:
На кого же он состряпал "липаческие" дела? Назовите пару тройку фамилий.


https://istmat.info/node/60539

https://istmat.info/node/60541

иван васильевич писал(а) 15.12.2021 :: 10:41:20:
реабилитация? компенсация родственникам?


28 декабря 1938 г.
ИЗ МОСКВЫ. № 2708
НИКОЛАЕВ, УНКВД, ВСЕМ НКВД И НАЧ. УНКВД КРАЕВ И ОБЛАСТЕЙ И НАЧАЛЬНИКАМ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОБЛАСТЕЙ, РК МИЛИЦИИ, ПРОКУРОРАМ СОЮЗНЫХ И АВТОНОМНЫХ РЕСПУБЛИК, КРАЕВ (ОБЛАСТЕЙ), ЛАГЕРЕЙ, ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ и ВОДНОГО ТРАНСПОРТА

1. Во всех случаях поступлений заявлений и жалоб на решения Троек, действовавших при НКВД союзных и автономных республик и областных (краевых) Управлений НКВД и Управлений РК милиции, Начальники соответствующих УНКВД или РК милиции обязаны рассмотреть жалобы и заявления и решить вопрос о том, подлежат ли пересмотру решения по этим заявлениям и жалобам.
2. В случае признания неправильности вынесенного решения и необходимости его отмены Начальники соответствующих Союзных, автономных республик НКВД и (краевых) Управлений НКВД или Управлений РК милиции, — выносят постановления об отмене решения и прекращении дела.
3. Постановления об отмене ранее принятого решения сообщается в 1-й Спецотдел НКВД СССР и заявителю.

Берия
Вышинский


Важный документ повлиявший на судьбы огромного числа людей, который фактически дал ход системному пересмотру дел 1937-1938 гг. и в конечном итоге привел к пересмотру массы приговоров в период 1939-1940 годов.

Далее:

Выписка из протокола № 1 решений Политбюро ЦК ВКП(б) за период с 22 марта по 19 апреля 1939 г. о снятии судимости с осужденных бывшей коллегией ОГПУ, Особым совещанием и тройками НКВД
5 апреля 1939 г.

183. Утвердить следующий проект Указа Президиума Верховного Совета СССР:
«Установить следующий порядок снятия судимости с осужденных бывшей коллегией ОГПУ, Особым совещанием и тройками НКВД:
Со всех судимых б[ывшей] коллегией ОГПУ, Особым совещанием НКВД и тройками ОГПУ-НКВД как социально опасных, так и по всем статьям УК (исключая 58-1-14) по истечении трех лет после отбытия срока наказания — судимость и связанные с ней ограничения снимать, если эти лица не совершили новых преступлений.
Предоставить право Особому совещанию НКВД СССР снимать судимость с осужденных б[ывшей] коллегией ОГПУ, Особым совещанием НКВД и тройками ОГПУ-НКВД по всем пунктам статьи 58 Уголовного кодекса РСФСР (и соответствующих статей уголовных кодексов союзных республик) по их заявлениям, если эти лица не менее 3 лет после освобождения от наказания не совершили новых преступлений и занимались все это время общественно полезным трудом».


8 мая 1939 г.
Совершенно секретно
ПРИКАЗ Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР за 1939 год

СОДЕРЖАНИЕ:

№ 00497. О дополнении директивы НКВД и Прокуратуры СССР от 26 декабря 1938 г.
№ 2709 и приказа НКВД СССР № 00116-1939 г.
8-го мая 1939 г., гор. Москва

В дополнение к изданной НКВД СССР и прокурором Союза ССР директиве № 2709 от 26 декабря 1936 года и приказа НКВД СССР № 00116 от 4 февраля 1939 года «О порядке рассмотрения жалоб осужденных ранее действовавшими тройками при НКВД, УНКВД и УРКМ»,

ПРИКАЗЫВАЮ:

При рассмотрении жалобы того или иного осужденного бывшей тройкой, проходившего по групповому делу, одновременно разрешать вопрос о проверке дела и по отношению других лиц. В случае установления неправильности вынесенного решения в отношении всех или некоторых лиц, проходивших по данному делу, пересматривать таковые независимо от того, что от этих осужденных жалоб не поступало.

Если же в результате проверки будет установлена правильность осуждения лиц, не подавших жалоб, то при поступлении от них жалоб оставлять их без рассмотрения и сообщать об этом жалобщикам, за исключением случаев, указанных во 2-й части пункта 7 приказа НКВД СССР № 00116-1939 г.

Кроме того, если при просмотре находящихся в производстве старых следственных дел, по которым арестованные, ранее проходившие по групповым делам, ввиду прекращения их следственных дел будут освобождены, то и дела на осужденных тройками по показаниям этих лип также немедленно пересматривать.

Усмотрев неправильность рассмотрения тройками следственных дел, не подпадавших под действие приказа НКВД СССР № 00447 за 1937 г., по своему характеру подлежавших рассмотрению судов, решения троек по таким делам отменять, дела доследовать и направлять по подсудности.

К основаниям для проверки дел и возможного изменения вынесенных тройками решений относить не только жалобы осужденных, а также и другие обстоятельства, устанавливающие неправильность приговоров (заявления родственников осужденных, материалы последующих следственных дел, судебные процессы и т. д.).

Заместитель народного комиссара внутренних дел СССР
комиссар государственной безопасности 3-го ранга В. Меркулов
.

23 апреля 1940 г.
СЕКРЕТНО
ПРИКАЗ
Народного Комиссара Внутренних Дел Союза ССР
и Прокурора Союза ССР за 1940 год

СОДЕРЖАНИЕ:

№ 0165. О порядке пересмотра решений бывших троек
НКВД-УНКВД и УРКМ.
23-го апреля 1940 г., гор. Москва.

Директивы НКВД СССР и Прокурора Союза ССР за № 2709 от 26 декабря 1938 года, приказы НКВД СССР и Прокурора СССР от 10 октября 1939 года за № 001214 и от 11 декабря 1939 года за № 001469 — отменить.
При рассмотрении жалоб и заявлений осужденных бывшими тройками НКВД-У НКВД и УРКМ, а также протестов прокуроров на решения этих троек, в дальнейшем руководствоваться следующим:

1. Изменение постановлений бывших троек НКВД-УНКВД и УРКМ впредь производится только по решению Особого совещания НКВД СССР.

2. Если в процессе рассмотрения жалоб осужденных на решения бывших троек наркомы внутренних дел союзных и автономных республик, начальники УНКВД и УРКМ установят после тщательной проверки необходимость изменения решений бывших троек, они должны входить с соответствующим предложением в Особое совещание НКВД СССР.

В этих случаях НКВД-УНКВД и УРКМ составляются мотивированные заключения, которые вместе с архивным следственным делом и материалами дополнительного расследования направляются через 1 Спецотдел (а УРКМ через ГУРКМ) на рассмотрение Особого совещания НКВД СССР.

Для доклада этих дел на Особом совещании НКВД СССР НКВД-УНКВД и УРКМ выделяют ответственных работников.

3. Если в процессе рассмотрения заявлений и жалоб осужденных бывшими тройками устанавливается отсутствие оснований к пересмотру решений бывших троек, то НКВД — УНКВД и УРКМ выносят мотивированные постановления об отказе, которые утверждаются наркомами внутренних дел союзных и автономных республик, начальниками УНКВД краев и областей (а по делам УРКМ — начальниками УРКМ).

Решения НКВД-УНКВД и УРКМ об отказе сообщаются осужденным и 1-му Спецотделу НКВД СССР.

Народный Комиссар Внутренних Дел Союза ССР Л. Берия
Прокурор Союза ССР М. Панкратьев
.

Приказ Берии о порядке пересмотра дел неправильно осужденных лиц

http://istmat.info/node/59966

Приказ Берии о снятии с оперативного учета лиц проходившим по делам закрытым по отсутствию состава преступления

http://istmat.info/node/59971

иван васильевич писал(а) 15.12.2021 :: 10:41:20:
Откуда знаете что не было?


Первый список появился 27 февраля 1937 г.
Наверх
 
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6611 - 15.12.2021 :: 11:56:53
 
Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
В силах Ежова было арестовать любого члена ПБ, в том числе Сталина. Ежову подчинялась и кремлевская охрана и внутренние войска НКВД.


Вы выдали тезисы в пользу мнения о том, что НКВД и Ежов вышли из под контроля Сталина. На основе протоколов допроса чекистов. Таких протоколов много...
Итак, согласно данным следствия, Ежов и кампания  извратили и усугубили первоначальные замыслы Партии по "генеральной чистке" страны. Сделали они это безобразие в целях дискредитации советской власти и партии в глазах населения, в целях устранения неугодных для Ежова и компании лиц, настоящих коммунистов и так далее.
Конечной целью всего этого безобразия был захват власти и далее по списку...
Вопрос.
Зачем устраивать такие сложности, если "В силах Ежова было арестовать любого члена ПБ, в том числе Сталина. Ежову подчинялась и кремлевская охрана и внутренние войска НКВД"?

Приходит к Сталину от Ежова очередной расстрельный список. Товарищ Сталин читает фамилии. И видит среди них фамилию Сталин И.В. В глубокой задумчивости водит карандашом...
-Расстрелять или не расстрелять?

Что бы сделать вывод о степени выхода НКВД из под контроля Сталина, нужно рассмотреть механизмы этого контроля...
Для контроля массовой кулацкой операции мы видим три главных направления.
Право расстрела по приказу 00447 было спущено из Москвы на места. Осуществляли расстрелы Тройки. Какие условия ограничивали работу троек. Могли ли эти тройки выйти за рамки ограничений?
Первое и главное условие - сроки проведения операции. Начало и конец операции устанавливало Политбюро. Более того, после подведения итогов кулацкой операции на январском пленуме ЦК, пленум решил продлить сроки кулацкой операции. Но вовсе не для всех регионов. В ряде областей и республик (например Татарстане) операция была закончена. И на все просьбы с мест сохранить упрощенный порядок ведения следствия и расстрела, из Москвы шел отказ. Расстрелов по приговоров троек в данных регионах мы не наблюдаем. НКВД и Ежов свернули кулацкую операцию в тех регионах, в которых приказал это сделать ЦК. И продолжили операцию в тех регионах, в которых ЦК приказал продолжить.
Вторым инструментом контроля за НКВД в рамках кулацкой операции были "лимиты". Каждая тройка на местах могла расстрелять и посадить ровно столько людей, сколько ей разрешил Сталин. Здесь писалось о том. что Ежов самостоятельно выдавал дополнительные лимиты. И мы знаем один или два документа осени 1937 года, в которых стоит подпись Ежова с разрешением на выдачу лимитов. Но во первых, Ежов в это время вошел в состав Политбюро. Во вторых не факт, что подпись свою в шифротелеграмме об увеличении лимитов, Ежов поставил без ведома Сталина. И в третьих, на фоне шифротелеграмм на места с разрешением новых лимитов за подписью Сталина ( а их несколько десятков) два документа с подписью Ежова просто смотрятся бледно. После ноября 1937 года ( а это только начало террора) Ежов новые лимиты не давал.
Может быть Ежов приказал наплевать на лимиты и мочить всех подряд? Но бумагу соответствующую конечно не оставил...
Этот вопрос легко проверить. Нужно посчитать общее количество лимитов, выданных на проведение кулацкой операции и сравнить это число с количеством жертв. Несоответствие и превышение можно будет засчитать за "злую деятельность НКВД". Такая работа проделана, расхождения в числах не значительно. Если Ежов и "вредил", то как-то по мелкому.
Следующий механизм контроля над кулацкой операции - персональный состав троек. Персональный состав троек утвержден приказом 00447 согласно данным, переданным с мест Сталину лично. Именно Сталин вычеркнул например Хрущева из состава Тройки по Москве, назначив туда второго секретаря. В дальнейшем состав троек постоянно менялся, члены троек сами попадали под расстрел. И каждый раз новый состав троек утверждало Политбюро. Есть протоколы его решений по этому поводу. Мог Ежов влиять на кадровую политику в этом вопросе, назначать своих людей, для проведения своей линии?
Для этого ему нужно было заручится поддержкой Сталина. Потому что если Сталин сказал "ЗА" никто не напишет "ПРОТИВ". Значит и здесь Сталин как минимум знал и контролировал ситуацию.
Это только один поверхностный расклад только по одной операции. Линейные национальные операции имели свои механизмы контроля, а Сталинские расстрельные списки - свои. Весьма интересные моменты в этих списках существуют....

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6612 - 15.12.2021 :: 12:06:37
 
Еще раз, назовите пару тройку фамилий расстреляных незаконно "при Ежове" и реабилитированных "при Берии" лиц.
Ссылки на ля-ля не надо.

Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
Особенно открытые и жестокие по своим формам были разгул и перегибы по Орджоникидзевскому краю, где были выбиты почти полностью партийные организации нескольких районов.

Выбиты надо понимать буквально?  Они названы поименно, они реабилитированы? Семьи получили компенсации?

Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 10:11:55:
Весь этот чудовищный разгул поощрялся и направлялся ЕЖОВЫМ и ФРИНОВСКИМ. Делалось это с клеветнической мотивировкой, что мы выполняем решение ЦК ВКП(б).

Куда смотрело ЦК и лично т. Сталин? Они контролировали свои решения или как? Если не контролировали отвечать должны, или как?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6613 - 15.12.2021 :: 12:22:16
 
табель писал(а) 15.12.2021 :: 11:56:53:
Что бы сделать вывод о степени выхода НКВД из под контроля Сталина, нужно


Почитать хотя бы этот документ https://istmat.info/node/24582

иван васильевич писал(а) 15.12.2021 :: 12:06:37:
Еще раз, назовите пару тройку фамилий расстреляных незаконно "при Ежове" и реабилитированных "при Берии" лиц. Ссылки на ля-ля не надо.


Надо. Вы просили иван васильевич писал(а) 15.12.2021 :: 10:41:20:
На кого же он состряпал "липаческие" дела? Назовите пару тройку фамилий.


Вы получили ссылки, где названы фамилии, на кого НКВД сфабриковало дела.

иван васильевич писал(а) 15.12.2021 :: 12:06:37:
Куда смотрело ЦК и лично т. Сталин?


Сталин не обязан контролировать Ежова. Ежов нес полную ответственность за работу своего ведомства. И был сам себе контролером - возглавлял Комиссию Партийного Контроля.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6614 - 15.12.2021 :: 12:41:33
 
Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 12:22:16:
Вы получили ссылки, где названы фамилии, на кого НКВД сфабриковало дела.

Не читаю ваши ссылки, как вы не читаете доклад ЦК сделанный Хрущевым. Липа и ля-ля, к примеру по вашей ссылке (не распознанной, приходится еще и набирать текст): "Пагель Густав умер 2 сентября, 1938 г. дело его "рассмотрено" Тройкой
24 сентября 1938" - и что? Этот Пагель враг или нет? Работники НКВД забили насмерть врага или невинного человека? Может и коммуниста? Если невиновен - его реабилитировали? Согласитесь ответственность за убийство врага и невиновного разная, не так? Ответить можете если уж приводите такие ссылки
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6615 - 15.12.2021 :: 12:46:46
 
Письмо прокурора СССР А. Я. Вышинского И. В. Сталину, В. М. Молотову о привлечении к уголовной ответственности сотрудников УНКВД Вологодской области. 1 февраля 1939 г.

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/49365#mode/inspect/page/1/zoom/4
Наверх
 
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6616 - 15.12.2021 :: 12:46:56
 
Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 11:19:53:
Важный документ повлиявший на судьбы огромного числа людей, который фактически дал ход системному пересмотру



Вспомнили о прокуратуре...
Ежов, подлец, еще и прокуров под себя подмял. Так разогнать маховик репрессий без ведома Сталина, да еще и  с целью свержения вождя можно было только в сговоре с прокуратурой.
Кто же этот сподвижник, соратник и подельник Ежова?
Кто покрывал его безобразия на местах, будучи в составе троек? Вышинского как то разоблачили?
Нет.
Но что делал Вышинский в период террора. Как он следил за советской законностью, как он контролировал Ежова?

Вот так:
Строго секретно

ШИФРОТЕЛЕГРАММА

№ 973/ш/19723

7 августа 1937 г.

Ознакомьтесь в НКВД [с] оперативным приказом товарища Ежова [от] 30 июля 1937 г., номер 00447. [В] соответствии [с] пунктом вторым раздела пятого обязываю прокуроров присутствовать на заседаниях Троек, где прокуроров [в] составе Троек нет. Соблюдение процессуальных норм и предварительные санкции на арест не требуются. Решения троек окончательны, об исключительных обстоятельствах, связанных [с] рассмотрением дел, меня информируйте. Дела о контингентах, указанных в разделе первом, еще судом не рассмотренных, передать в Тройки.

Лично секретно информируйте только прокуроров [по] спецделам, также окружных районных прокуроров. Требую активного содействия успешному проведению операции. Возлагаю лично на Вас сохранение секретности в аппарате прокуратуры о проводимой операции. [О] ходе операции сообщайте лично мне шифром каждую пятидневку.

Вышинский
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6617 - 15.12.2021 :: 12:59:39
 
табель писал(а) 15.12.2021 :: 12:46:56:
Но что делал Вышинский в период террора. Как он следил за советской законностью, как он контролировал Ежова?


Сообщение А.Я. Вышинского о незаконных действиях Олевского райотделения НКВД. 4 февраля 1938 г.

http://istmat.info/files/uploads/60482/garf_r-8131.37.69_ob_olevskom_rayotdeleni...

Докладная записка А.Я. Вышинского И.В. Сталину и Председателю СНК СССР В.М. Молотову о результатах пересмотра судебных дел сельского и колхозного актива, колхозников и единоличников. 16 апреля 1938 г.

https://istmat.info/node/35415

Докладная записка А.Я. Вышинского о преступлениях совершенных отдельными сотрудниками УНКВД по Вологодской обл. 27 декабря 1938 г.

http://istmat.info/files/uploads/60543/garf_r-8131.37.118_narusheniya_v_vologde....

табель писал(а) 15.12.2021 :: 12:46:56:
Но что делал Вышинский в период террора. Как он следил за советской законностью, как он контролировал Ежова?Вот так:Строго секретноШИФРОТЕЛЕГРАММА№ 973/ш/197237 августа 1937 г.Ознакомьтесь в НКВД [с] оперативным приказом товарища Ежова [от] 30 июля 1937 г., номер 00447. [В] соответствии [с] пунктом вторым раздела пятого обязываю прокуроров присутствовать на заседаниях Троек, где прокуроров [в] составе Троек нет. Соблюдение процессуальных норм и предварительные санкции на арест не требуются. Решения троек окончательны, об исключительных обстоятельствах, связанных [с] рассмотрением дел, меня информируйте. Дела о контингентах, указанных в разделе первом, еще судом не рассмотренных, передать в Тройки.Лично секретно информируйте только прокуроров [по] спецделам, также окружных районных прокуроров. Требую активного содействия успешному проведению операции. Возлагаю лично на Вас сохранение секретности в аппарате прокуратуры о проводимой операции. [О] ходе операции сообщайте лично мне шифром каждую пятидневку.Вышинский


Замечательно! Некая шифротелеграмма Прокурора СССР А. Я. Вышинского всем прокурорам республик, краев, областей, военных округов и железных дорог СССР о выполнении приказа НКВД СССР № 00447. Ссылка стоит на материалы «комиссии Шверника» с пометкой «сверено с копией». То есть оригинала в архиве нет, что уже указывает на возможность полной или частичной фальсификации данного документа. Что Прокурор СССР указывает на то, что не требуется соблюдение процессуальных норм - крайне сомнительно и никак не стыкуется ни с правовыми взглядами Вышинского, ни с его практикой работы на данном посту. Откровенным бредом выглядит требование к прокурорам присутствовать на заседаниях «троек» и одновременно закрывать глаза на нарушение процессуальных норм. Спрашивается, зачем тогда вообще нужен прокурорский надзор? За чем еще наблюдать прокурору, как не за соблюдением законности?

Тем более, текст данной шифротелеграммы явно диссонирует с другим документом, относящимся к началу сентября 1937 года. Речь идет о Записке Н.И. Ежова, А.Я. Вышинского И.В. Сталину и В.М. Молотову о расширении прав особого совещания, 4 сентября 1937 г. В ней сообщается следующее:

"В настоящее время органы НКВД и Прокуратуры проводят изъятие и соответствующее репрессирование в административном порядке ведущих антисоветскую деятельность польских перебежчиков, бывших членов ППС и т.д.

Мы полагаем, что осуждение к лишению свободы на десять лет, по делам указанной выше категории, должно оформляться через Особое Совещание при Народном Комиссаре Внутренних Дел Союза ССР.

Исходя из изложенного, просим утвердить следующее предложение:

"По делам об антисоветской деятельности бывших польских перебежчиков, бывших членов ППС и т.п. разрешить Особому Совещанию при Наркоме Внутренних Дел Союза ССР назначать тюремное заключение на срок до десяти лет включительно"".


https://istmat.info/node/32099

Судя по тому, что письмо подписано и Вышинским, и Ежовым, они его согласовали. Вряд ли Прокурор СССР мог согласовать с Ежовым игнорирование процессуальных норм в ходе следствия, что следует из "шифротелеграммы". Ежов с Вышинским просят Сталина разрешить ОСО осуждать на 10 лет. Здесь всё абсолютно логично. Полномочия ОСО позволяют давать только 5 лет. 10 лет можно давать только с разрешения ЦК ВКП(б).
Наверх
« Последняя редакция: 15.12.2021 :: 13:21:27 от Антон_ »  
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6618 - 15.12.2021 :: 13:43:19
 
Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 12:59:39:
Спрашивается, зачем тогда вообще нужен прокурорский надзор? За чем еще наблюдать прокурору, как не за соблюдением законности?



Хороший вопрос.
Согласно телеграмме Вышинского, прокурор как в составе тройки, так и вне ее состава должен содействовать "органам" в проведении операции. И каждые пять дней докладывать Вышинскому о ходе ее проведения.
Ну, допустим, телеграмму подделали (кто, когда, зачем, почему подделку не разоблачили и хоть какие-то внятные доводы в пользу подделки - отдельная тема).
Вне зависимости от наличия или отсутствия такой телеграммы, разве прокуратура не должна была подать сигнал Сталину. Мол, НКВД что-то нехорошее творит, искажает политику партии. Очевидно в целях свержения советской власти...
Наверное должна была.
Подавала прокуратура эти сигналы?
Конечно подавала, Вы сами их приводили. Другой вопрос, что сигналы эти были по другому поводу и для иных целей (не трудно догадаться, каких. Просто заранее назначить крайнего).
Как на эти сигналы реагировал Сталин?
Он давал новые лимиты и продлевал сроки проведения операций.
Вот так Сталин реагировал на сигналы прокуратуры.
Или  у Вас другое мнение?

Но, допустим, прокуроры прозевали. Более того, часть прокуроров участвовало в заговоре Ежова, чем там зам Вышинского кончил?
Только проблема в том, что прокуроры должны были контролировать не только ход кулацкой операции. Прокуратура принимала непосредственное участие в линейных операциях. А это всего-навсего вторая половина всех жертв Большого Террора.

Еще раз. Прокуроры вовсе не следили за "законностью" линейных операций. Прокуроры эти линейные операции проводили совместно с НКВД.
Как проводили?
В составе двойки.
Прокурор на месте совместно с начальником УНКВД составляет альбом, с фамилией, краткими данными, статьей УК и номером приказа по линейной операции. И предлагает расстрел. Или 10 лет.
Альбомы так и выглядят. На основании приказа 00485(например)  такиет-то фамилии предлагают расстрелять.
Альбом этот отправляется в Москву. И Вышинский (или его зам) лично ставит свою подпись. Ежов (или Фриновский) рядом ставят свою.
После получения на местах этих подписей, фамилию расстреливают.
Без суда, без всяких троек, без права обжалования, и так далее...
Кто установил такой порядок расстрела. Кто установил такой порядок "судопроизводства?"
Кто утверждал все эти национальные приказы, согласно которым даже формального заседания ублюдочной тройки не было.
И как после этого выглядят "жалобы" Вышинского на нарушение "законности" в НКВД?
Наверх
 
табель
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512

РВВКИУ РВ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6619 - 15.12.2021 :: 14:04:51
 
Антон_ писал(а) 15.12.2021 :: 12:59:39:
Ежов с Вышинским просят Сталина разрешить ОСО осуждать на 10 лет. Здесь всё абсолютно логично. Полномочия ОСО позволяют давать только 5 лет.


В конституции СССР (любой) есть перечень органов Судебной власти.
Особое совещание при НКВД разве там значится?
Особое совещание - орган внеконституционный. На каком основании оно осуждает людей?
Может быть осуждает Особое Совещание наших граждан на основании Положения о НКВД, в котором прописаны полномочия всех отделов и органов наших "органов" (каламбур)?
Так даже Положения о НКВД не было.
Интересно все же узнать, на основе какого закона или документа Особое Совещание получило судебную власть. На основании чего ОСО начало давать сроки?
И почему, орган ведущий слежку и оперативную работу, арестовывающий гражданина, заводящий уголовное дело, проводящий следственные действия, приводящий приговор в исполнение, вдруг еще и становится Судом.
Сами следим, сами арестовываем, сами ведем следствие, сами осуждаем, и сами несчастного гражданина держим в лагере.
Это новое слово в юриспруденции. Человеку, попавшему в такой водоворот, просто некуда деться, нет никакой инстанции, в которую он может апеллировать для защиты.
И система эта закончилась только после смерти Сталина...
А Вы еще говорили про какое-то "сложное" устройство советской власти.
Что может быть проще?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 329 330 331 332 333 334
Печать