Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 114 115 116 117 118 ... 196
Печать
Флуд (Прочитано 606134 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Флуд
Ответ #2300 - 27.10.2021 :: 10:50:07
 
Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 10:00:03:
Значит, Украина продолжала вносить вклад?

Украинцы! Продолжали, вернее никогда не прекращали, и даже сейчас вносят вклад в индустриальные ресурсы РФ и не только.

Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 10:00:03:
В остальной части СССР призывать было уже некого.

А две трети откуда?

Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 10:00:03:
Но Зеленский ведь и не говорит подобного.

А разве Путин отреагировал на слова Зеленского?

Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 10:00:03:
В СССР вообще был тренд на объединение.

Зеленский говорит об объединении?

Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 10:00:03:
Что в СССР сделали бы с теми..

В бывшем СССР.
Теперь каждый за себя. У каждого свой электорат.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2301 - 27.10.2021 :: 10:51:55
 
Лёва писал(а) 26.10.2021 :: 16:29:24:
Уверены что в составе 1-го Украинского никого не было из Житомира и Львова? Вроде тут не сказано что все были лишь из этих двух городов.


Именно это и сказано.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Флуд
Ответ #2302 - 27.10.2021 :: 16:32:43
 
Ubivec писал(а) 27.10.2021 :: 10:35:52:
Потому что именно украинцы в те январские дни открывали ворота и освобождали лагерь

Освобождали. Он же не говорит что там были ТОЛЬКО украинцы?

Ubivec писал(а) 27.10.2021 :: 10:35:52:
И все это происходит на фоне скандала, что Россию не приглашают на годовщину освобождения Освенцима.

Мы с Вами прекрасно знаем - почему. Причины вполне современные.

Ubivec писал(а) 27.10.2021 :: 10:35:52:
Какая нахрен третья украинская армия?

Не знаю, американцы вообще путаются в географии и истории

EvS писал(а) 27.10.2021 :: 10:49:51:
Нет. Украинцы-да и то не все.


А русские - все -  вносили вклад?

EvS писал(а) 27.10.2021 :: 10:49:51:
пока что

И не предвидится.

EvS писал(а) 27.10.2021 :: 10:49:51:
Приравнивание к нацизму и добрые слова о Гитлере в общем случае вообще никак не соотносятся.

А что соотносится? Скажем, публикация стенограмм переговоров лидеров наших стран - разве не бросает тень на СССР? Добрые слова наших лидеров про Третий Рейх. Обсуждение совместных планов. Договоры о дружбе.
Вот зачем об этом вспоминать, правда?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Флуд
Ответ #2303 - 27.10.2021 :: 16:37:47
 
иван васильевич писал(а) 27.10.2021 :: 10:50:07:
А две трети откуда?

Смертность, конечно, была велика, но не всех же убили. Даже на фронте

иван васильевич писал(а) 27.10.2021 :: 10:50:07:
А разве Путин отреагировал на слова Зеленского?

Так это ж Путин говорит " Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы страна победителей". Его за язык не тянули.
Зеленский ничего подобного не говорил.
Вообще, у всех руководителей Украины деды воевали в Красной армии. Я даже вспомнить не могу у кого дед был в УПА. Нынешние разногласия вообще с войной никак не связаны.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Флуд
Ответ #2304 - 27.10.2021 :: 17:41:18
 
Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 16:37:47:
Так это ж Путин говорит " Я позволю с вами не согласиться,

Путин, он не делает заявление он не соглашается с высказанной точкой зрения  из которой следует, что без Украины была бы невозможна победа. Считаете что это правильная точка зрения?

Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 16:37:47:
Нынешние разногласия вообще с войной никак не связаны.

А с чем связаны?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Флуд
Ответ #2305 - 27.10.2021 :: 19:52:07
 
Цитата:
Освобождали. Он же не говорит что там были ТОЛЬКО украинцы?

Нет, говорится именно в контексте вклада и что там большинство были украинцы. А надо говорить так - возможно там были украинцы.
Цитата:
Мы с Вами прекрасно знаем - почему. Причины вполне современные.

Все те же - ревизия истории.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2306 - 28.10.2021 :: 05:07:47
 
Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 16:37:47:
озволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы, потому что мы страна победителей". Его за язык не тянули.


И что тут неправильно сказано? Мы бы действительно победили.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2307 - 28.10.2021 :: 05:09:00
 
Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 16:32:43:
Он же не говорит что там были ТОЛЬКО украинцы?


Вы типа всех считаете идиотами или готовы настолько пасть, что выставляете идиотом самого себя?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2308 - 28.10.2021 :: 05:17:52
 
Лёва писал(а) 27.10.2021 :: 10:00:03:
Это вопрос формулировки. Сами понимаете, что можно любую критику сталинизма подогнать под обеление нацизма или "приравнивание". Я что-то ни от кого кроме А.Г. Лукашенко добрых слов о Гитлере не слыхал. В той же Украине именем Гитлера площади не называют


Цитата:
На прошлой неделе Тернопольский горсовет решил переименовать городской стадион в честь Романа Шухевича, одного из командиров «Нахтигаля». Позже Шухевич стал генерал-хорунжим, командующим Украинской повстанческой армии


Цитата:
торжества объявлены по случаю 100-летия со дня рождения Владимира Щигельского, нацистского военного преступника, коменданта украинской вспомогательной полиции, участвовавшего в массовом уничтожении евреев и поляков.


Цитата:
Отметят и 110-летие Романа Клячковского — одного из организаторов Волынской резни: массового уничтожения десятков тысяч мирных поляков, включая женщин и детей, отрядами УПА* в 1943-44 годах


Цитата:
Торжественно отметят и 130-летие нацистского коллаборанта Ивана Литвиненко — участника Холокоста и Волынской резни, казненного в Киеве в 1947 году за военные преступления.


Цитата:
В Национальном музее истории Украины уже состоялась выставка «Андрей Мельник — воин и соборник» в честь 130-летия главы Организации украинских националистов*


Цитата:
Тернопольская областная государственная администрация отметила 99-летие нацистского военного преступника Николая Самыцива. Самыцив — старший полицай украинской вспомогательной полиции, участник массового убийства 10 тысяч евреев Зборова и окрестностей.



Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2309 - 28.10.2021 :: 05:37:39
 
Цитата:
Я что-то ни от кого кроме А.Г. Лукашенко добрых слов о Гитлере не слыхал


А что, добрые слова о Гитлере или площадь названная в чсть Гитлера - это типа единственные маркеры фашизма?

Нацизма или фашизма не может существовать без Гитлера или как понимать это?

Если по Москве пойдет черносотенное факельное шествие с Власовым и Красновым на транспарантах - это типа норм, скажете там же не было Гитлера, все хорошо?

А вы не боитесь, что на львовской кухне вас какой-нибудь официант как московита побьет и помоев сверху насыпет?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Флуд
Ответ #2310 - 28.10.2021 :: 09:17:42
 
иван васильевич писал(а) 27.10.2021 :: 17:41:18:
он не делает заявление он не соглашается с высказанной точкой зрения  из которой следует, что без Украины была бы невозможна победа. Считаете что это правильная точка зрения?

Он говорит для народа. А народу на мнение Зладостанова плевать. Это вообще все советские люди так считали - что мы выиграли потому, что были все вместе.
Он для начала как бы принизил роль Украины, а потом и вовсе - всех бывших республик. Типа спасибо , конечно, но россияне и сами бы обошлись, потому что мы народ-победитель
Поэтому даже у Зладостанова такое изумлённое лицо. Это прямо новое слово.

иван васильевич писал(а) 27.10.2021 :: 17:41:18:
А с чем связаны?


С уходом Украины (и многих других республик) из сферы влияния Кремля

Ubivec писал(а) 27.10.2021 :: 19:52:07:
А надо говорить так - возможно там были украинцы.

Возможно?  Очень довольный
А возможно, что и не было?

Ubivec писал(а) 27.10.2021 :: 19:52:07:
Все те же - ревизия истории

Сравните версию истории, принятую сейчас в РФ и советскую версию. Тоже, знаете ли, нехилая ревизия проведена.  Люди спорят - это нормально. Приводят аргументы. Для этого и форум. А запреты - от слабости и бессилия.

Zealot писал(а) 28.10.2021 :: 05:07:47:
Мы бы действительно победили.

Ну, Сталин считал что и весь СССР сам не победил бы. Впрочем, Вам виднее

Zealot писал(а) 28.10.2021 :: 05:17:52:
В той же Украине именем Гитлера площади не называют

В качестве опровержения можно привести как именем Гитлера назвали площадь. Или хотя бы именем Геринга. Гиммлера. Геббельса.
Вы же привычно лепите имена коллаборантов.
А если в Финляндии именем Маннергейма улицу назовут? Это фашизм?

Zealot писал(а) 28.10.2021 :: 05:37:39:
А вы не боитесь, что на львовской кухне вас какой-нибудь официант как московита побьет и помоев сверху насыпет?

Мы там были и отношение к нам было прекрасное. Было пару раз, когда я обратился по русски к прохожему и он молча прошёл мимо. А так - всё как в лобом городе. Люди более открытые и доброжелательные чем у нас. Приглашают к себе, по вечерам выходят, общаются, поют. Я на лестничной площадке-то толком не знаю, кто живёт.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Флуд
Ответ #2311 - 28.10.2021 :: 11:14:19
 
Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
Это прямо новое слово.

Отказ от пережитков советской пропаганды.

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
из сферы влияния Кремля

Что такое эта сфера влияния? Единство взглядов на историю ВОВ входят в эту сферу?

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
Ну, Сталин считал что и весь СССР сам не победил бы.

Сталин не сомневался в победе над фашизмом! То что вы сейчас имели ввиду было высказано союзникам, и касалось второй мировой а не ВОВ. Во вторую мировую СССР втянули не сразу а США и того позже, в силу этого термин "сам" неуместен, по крайней мере Сталин имел ввиду  не "сам" СССР, а СССР и Англию. Вернемся к реплике Путина: "Я позволю с вами не согласиться, когда вы сейчас сказали, что если бы мы были разделены, мы не победили бы в войне" - вдумайтесь, человек утверждает, что в той войне, войне с нацизмом, можно было проиграть (не победить). Нет! и Еще раз нет. Победили бы нацизм. Хоть в мировом масштабе во второй мировой. хоть в ВОВ отстояли независимость государства. При любых обстоятельствах - разве не так нас "учили" в СССР?

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
А если в Финляндии именем Маннергейма улицу назовут? Это фашизм?

Лояльное отношение к фашизму - а больше для начала и не надо. Такой себе "мюнхен" для неофашизма.


Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2312 - 28.10.2021 :: 13:31:51
 
Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
Ну, Сталин считал что и весь СССР сам не победил бы. Впрочем, Вам виднее


У меня и у вас очень много моментов, в которых мы со Сталиным не согласны. Не вижу смысла замыкаться на его мнении.

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
В качестве опровержения можно привести как именем Гитлера назвали площадь. Или хотя бы именем Геринга. Гиммлера. Геббельса.
Вы же привычно лепите имена коллаборантов.
А если в Финляндии именем Маннергейма улицу назовут? Это фашизм?


А при чем тут фашизм. Речь как бы о нацизме. Это имена не столько коллаборантов, это имена нацистов и ССовцев.

Зачем Украине почитать немецких нацистов, у них свои есть, все верно.

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
Мы там были и отношение к нам было прекрасное. Было пару раз, когда я обратился по русски к прохожему и он молча прошёл мимо.


И в каком году вы там были?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2313 - 28.10.2021 :: 13:41:51
 
Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 09:17:42:
Типа спасибо , конечно, но россияне и сами бы обошлись, потому что мы народ-победитель
Поэтому даже у Зладостанова такое изумлённое лицо. Это прямо новое слово.


По-моему у вас победобесие, Лева.

Ну сказал Путин, что мы бы и без остальных победили и что, у вас что, Победу украли или Путин на святое покусился.

Надо проще быть, можно и не зацикливаться на СССР и старых нарративах.

Сами посудите, как вот, например, мы могли победить "вместе" с прибалтийскими странами, если они сейчас справедливо считают, что были оккупированы.

Как мы могли победить "вместе" с украинцами, когда они считают, что война эта "отечественной" не была.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Флуд
Ответ #2314 - 28.10.2021 :: 17:35:26
 
иван васильевич писал(а) 28.10.2021 :: 11:14:19:
Отказ от пережитков советской пропаганды

Да? Отказались от единственного правильного подхода? Мудро.
Так бы призывникам из средней Азии или Украины и говорили - вы не особо нужны, русские и сами могут

иван васильевич писал(а) 28.10.2021 :: 11:14:19:
Что такое эта сфера влияния?


Вы не в курсе? Согласование внешней политики с Кремлём, без заигрываний с Западом и т.д. Война, язык, соотечественники  - как раз вопрос десятый. Если по остальным вопросам договорились - всё нормально. Как с тем же Узбекистаном.

иван васильевич писал(а) 28.10.2021 :: 11:14:19:
То что вы сейчас имели ввиду было высказано союзникам, и касалось второй мировой а не ВОВ.

Я имел в виду другое.
«Хотел бы высказать своё мнение и рассказать в обнажённой форме насчёт мнения Сталина по вопросу, смогли бы Красная Армия, Советский Союз без помощи со стороны США и Англии справиться с гитлеровской Германией и выжить в войне. Прежде всего, хочу сказать о словах Сталина, которые он несколько раз повторял, когда мы вели между собой «вольные беседы». Он прямо говорил, что если бы США нам не помогли, то мы бы эту войну не выиграли: один на один с гитлеровской Германией мы не выдержали бы её натиска и проиграли войну."

иван васильевич писал(а) 28.10.2021 :: 11:14:19:
Лояльное отношение к фашизму - а больше для начала и не надо

А Маннергейм  - фашист?
Государства из разных соображений воевали против СССР. Не только идеологических.

Zealot писал(а) 28.10.2021 :: 13:31:51:
Зачем Украине почитать немецких нацистов, у них свои есть, все верно


Сколько немцы казнили украинских националистов - уж поверьте, отношение к ним не особенно хорошее

Zealot писал(а) 28.10.2021 :: 13:41:51:
Сами посудите, как вот, например, мы могли победить "вместе" с прибалтийскими странами, если они сейчас справедливо считают, что были оккупированы.

Как мы могли победить "вместе" с украинцами, когда они считают, что война эта "отечественной" не была.


на момент войны были вместе. А то, что там, где Красную армию в 1939 встречали цветами, в 1941 уже стреляли в спину - ну, надо знать - почему.



Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Флуд
Ответ #2315 - 28.10.2021 :: 18:52:28
 
Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 17:35:26:
Я имел в виду другое.

Так понимаю издано в США.
Доверия у меня не вызывает.
С другой стороны  вы считаете, что "мы"  могли проиграть как без помощи США так и без помощи Украины? 

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 17:35:26:
Как с тем же Узбекистаном.

А что с Узбекистаном? Изображения ордена Отечественной Войны с памятников демонтирует? Бессмертный полк запрещает? или георгиевскую ленточку?

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 17:35:26:
А Маннергейм- фашист?

Написал же. Лояльно относился к фашизму. Хотя признаю вы ловко от Бандеры перешли к Маннергейму - умеете. Как и от Путина к Сталину. И так: "если бы мы были разделены(с Украиной -ив), мы не победили бы в войне. Мы все равно победили бы" - что выбираете?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Флуд
Ответ #2316 - 28.10.2021 :: 18:57:21
 
Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 17:35:26:
Отказались от единственного правильного подхода?

Правильный подход зависит от времени и геополитической ситуации. "Единственно правильный" он только у Сталина.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2317 - 28.10.2021 :: 19:31:40
 
Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 17:35:26:
Сколько немцы казнили украинских националистов - уж поверьте, отношение к ним не особенно хорошее


Ну и сколько.

Давайте сравним сколько они казнили и сколько им служили.

Назовите конкретные цифры. Сколько всего было, сколько казнили, сколько прислуживали.

Интересный вопрос.

Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 17:35:26:
на момент войны были вместе.


Ни украинцы, ни прибалты так не считают.

Вы с ними спорите?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2318 - 29.10.2021 :: 04:53:47
 
Лёва писал(а) 28.10.2021 :: 17:35:26:
где Красную армию в 1939 встречали цветами, в 1941 уже стреляли в спину


Хотите я расскажу вам одну скушную историю про финнов, которые сначала в десны долбились с немцами, а потом уже стреляли им в спину, хотя абсолютно ничего такого немцы финнам не сделали?

А могу еще рассказать офигительные вещи про французов, которые забрасывали говном американских летчиков, которых брали в плен немцы и проводили по улицам городов.

Что это и кому будет доказывать?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Флуд
Ответ #2319 - 29.10.2021 :: 05:07:55
 
иван васильевич писал(а) 28.10.2021 :: 18:52:28:
А что с Узбекистаном?


А с Узбекистаном вот что.

После обретения независимости эта страна преуспела в двух вещах - в борьбе с советскими памятниками и в рождаемости.

Больше ни в чем Узбекистан не преуспел и, счастливо попукивая, вернулся обратно в родо-племенной строй.

Высокая рождаемость обернулась тем, что в стране стало очень много бездельников, которых срочно надо куда-то слить, чтобы они не устраивали майданы - и вереницы узбеков потянулись шплы класт и асфалт катат.

А памятники посносили, да, как же, свидетельства советской оккупации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 114 115 116 117 118 ... 196
Печать