Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26
Печать
Холодное оружие (Прочитано 198535 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #260 - 02.09.2009 :: 16:13:50
 
И ещё такие вопросы:
Чем отличается палица от булавы? Я так понимаю, что палица плавно утолщается к концу, а булава представляет собой палку с шипастой кругляшкой на конце. Я прав?

В чём преимущество булав и прочих боевых дубин перед топором?

Чем секира отличается от боевого топора? Я раньше думал что секира это и есть боевой топор, но это не так. В чём разница пока не особо понимаю.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #261 - 02.09.2009 :: 16:14:53
 
И ещё такие вопросы:
Чем отличается палица от булавы? Я так понимаю, что палица плавно утолщается к концу, а булава представляет собой палку с шипастой кругляшкой на конце. Я прав?

В чём преимущество булав и прочих боевых дубин перед топором?

Чем секира отличается от боевого топора? Я раньше думал что секира это и есть боевой топор, но это не так. В чём разница пока не особо понимаю.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #262 - 02.09.2009 :: 16:15:29
 
Да не были ни кельты, ни галлы, ни германцы дикими народами.
Это миф, распространенный Римом.
Да, их культура была оригинальной, но вовсе не "задвинутой".
Метод было перенять сложно. Ковка у этих племен была делом священным, сакральным и разбрасываться секретами они не собирались. Да и у Рима вскорости уже появились другие проблемы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Холодное оружие
Ответ #263 - 02.09.2009 :: 16:16:39
 
Галлы и германцы (да, и славяне тоже) не были единым народом, а представляли собой скопище грызущихся между собой племён. А у римлян была дисциплина, как в бою (попробуйте воевать просто толпой и фалангой или легионом), так и после боя (децимация, например, для особо отличившихся!). Так, по одиночке и передавили.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #264 - 02.09.2009 :: 16:17:27
 
Bear Shaman писал(а) 02.09.2009 :: 16:13:50:
Чем отличается палица от булавы? Я так понимаю, что палица плавно утолщается к концу, а булава представляет собой палку с шипастой кругляшкой на конце. Я прав?


Чаще всего эти понятия путают.
Да, вы примерно верно обрисовали.

Bear Shaman писал(а) 02.09.2009 :: 16:13:50:
В чём преимущество булав и прочих боевых дубин перед топором?


В массе и лучшем дробящем эффекте.

Bear Shaman писал(а) 02.09.2009 :: 16:13:50:
Чем секира отличается от боевого топора? Я раньше думал что секира это и есть боевой топор, но это не так. В чём разница пока не особо понимаю.


Мне кажется надуманным понятие "боевой топор"
Так можно охарактеризовать ЛЮБОЙ не столярный и не лесорубный топор.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #265 - 02.09.2009 :: 16:18:36
 
Ratatoskr писал(а) 02.09.2009 :: 16:16:39:
децимация, например, для особо отличившихся!


Для центурии, потерявшей в бою свой боевой знак, носимый сигнифером.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Холодное оружие
Ответ #266 - 02.09.2009 :: 16:20:57
 
Bear Shaman писал(а) 02.09.2009 :: 16:14:53:
Чем секира отличается от боевого топора? Я раньше думал что секира это и есть боевой топор, но это не так. В чём разница пока не особо понимаю.

У секиры режущая кромка более закруглённая, у топора либо прямая вообще, либо с незначительным искривлением.  Смайл - это например, типичная лабрисса - двусторонняя секира.
И генез у них разный: секира происходит от заточенного диска, вставленного в расщеплённую палку, а топор - см. картинку про кельт.
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #267 - 03.09.2009 :: 08:48:23
 
Насчет стальных плечей арбалета...
Там главная загвоздка будет не в самих плечах, а в тетиве, которая будет их натягивать. Обычная не пойдет - порвется к чертям.
Должна быть стальная струна, очень мощная.
И рычажной механизм взвода, руками ЭТО не натянуть.
Но штуковина бы вышла совершенно зверская.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ratatoskr
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 475
Re: Холодное оружие
Ответ #268 - 03.09.2009 :: 10:05:14
 
Zealot писал(а) 03.09.2009 :: 08:48:23:
Должна быть стальная струна, очень мощная.

От лебёдки трос Смайл
Наверх
 

Тема «Аркаим» перемещена на http://www.historichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1260339048/0
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #269 - 03.09.2009 :: 10:31:54
 
Ratatoskr писал(а) 03.09.2009 :: 10:05:14:
От лебёдки трос


Это уже аркбаллиста! Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #270 - 09.09.2009 :: 07:29:55
 
Хомяк писал(а) 08.09.2009 :: 21:47:09:
А шпага от рапиры чем отличается?


Цитата:
В русском языке существует изрядная путаница между шпагой и рапирой, возникшая оттого, что словом «рапира» переводят вид спорта, относящийся к оружию, называемому англ. foil/итал. fioretto/фр. fleuret/нем. florett/исп. florete (четырёхгранный колющий клинок), так и само слово англ. rapier/фр. rapiere/нем. rapier (в итальянском и испанском это слово отутствует), которым часто называют шпаги. Эварт Оакешотт в своём труде «European Weapons and Armour. From the Renaissance to the Industrial Revolution» (ISBN 0-85115-789-0), исследуя развитие холодного оружия от ренессанса и до Наполеона, разграничивает рапиры от прочих шпаг на основании этимологии этого слова, которое происходит от испанского исп. espadas roperas, означающего «меч, который носят с одеждой (не с доспехом)»[12]. Отделяет он их также и от коротких шпаг (англ. small sword — дословно «малый меч/шпага»)[13], таким образом, по классификации Оакешотта термин rapier относится к длинным клинкам с лезвиями, более лёгких чем боевые шпаги, а главным критерием, отличающим боевую шпагу от рапиры, является способность рубить, имеющаяся у боевых шпаг, но отсутствующая (из-за недостаточной тяжести клинка) у рапир[14]. В тоже время, из-за большей длины рапира тяжелее коротких шпаг


Вот это всё - шпаги.

...

А вот это уже рапира:

...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #271 - 09.07.2010 :: 15:02:22
 
Zealot писал(а) 31.07.2009 :: 19:27:04:
Я вообще считаю китайское оружие одним сплошным недоразумением.


А очень зря. Вы китайское клинковое оружие видели?

Чрезвычайно удобное и практичное. Прослеживается очень развитая традиция как изгоовления, так и применения. Мастерство оружейника очень высокое даже для очень нехитрых изделий - почти все исследованные мною сабли имели вставное лезвие (цяньган). А очень большое количество самых примитивных цельнометаллических мечей (цюаньте цзянь), массово ковавшихся в любой деревне еще в годы японо-китайской войны 1937-1945 годов, очень совершенны по конструкции - или многократная проковка с прегибом пакета (что обычно приписывают только "суперяпонским суперкузнецам"), или трехслойная конструкция (саньмэй).

Вот обычный цюаньте цзянь, после консультаций с Петером Деккером и Филипом Томом (Метрополитан Музей), я согласился с его датировкой началом XVII в. Клинок практически не поврежден - очаги питинговой коррозии очень незначительны, сохранилась зеркальная полировка (видать, подновлял кто-то их последних владельцев), шнур на рукояти я добавил сам - такие мечи не имели деревянной обкладки рукояти, а просто обматывались шнуром или тесьмой. Клинок изготовлен из многократно прокованной и перегнутой в процессе ковки загоовки. Это называется "рафинация стали". Если подточить немного (на это кощунство рука не поднимется) - хоть сейчас иди и пользуйся.

Длина, кстати, невелика - 720 мм., но вес при этом - 947 гр. А в руке - гораздо лучше, чем драгунка обр. 1881 г.   

Наверх
 

Czjan__1.JPG (147 KB | )
Czjan__1.JPG
Czjan__2.JPG (135 KB | )
Czjan__2.JPG
Czjan__3.JPG (127 KB | )
Czjan__3.JPG
Czjan__4.JPG (196 KB | )
Czjan__4.JPG

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #272 - 09.07.2010 :: 16:49:05
 
Zealot писал(а) 31.07.2009 :: 20:23:10:
А у китайцев со щитами был косяк, поэтому всех их дао и да-дао - это оружие для обеих рук, вот и весь сказ.


Нет, нет и еще раз нет.

Большая часть китайских сабель и мечей - под одну руку. Двуручные сабли - это частность. Начинают распространяться не ранее XIII в., причем сначала следовало бы говорить о двуручных палашах чжаньмадао (двуручные палаши и ранее встречались, но не настолько широко).

Двуручный хват становится востребованным при появлении в конце XIX в. дадао с кольцеобразным навершием - это факт. Там точно техника владения рассчитана преимущественно на 2 руки - они родились, как суррогатное оружие ополченцев и повстанцев.

И насчет щтов - прекрасно известны как упоминания щитов в текстах, так и их изображения, археологические находкии артефакты, которые дошли о нас в этнографическом состоянии. Французы последний раз встречались с щитоносцами тэнпайбин в 1884 г. в боях во Вьетнаме - очень им это не нравилось.

Кстати, еще до недавнего времени на Тайване в школах практиковали комплекс с щитом тэнпай и тесаком худедао вместо обычной физкультуры. Где-то было несколько сканов из тайваньского учебника по физкультуре 1970-х годов, но сомневаюсь, что быстро найду их.

Вот настоящий плетеный щит тэнпай XIX в. + одинарный тесак худедао 1863 г. - все находится в частном собрании в Голландии.
Наверх
 

1_008.JPG (36 KB | )
1_008.JPG
2_005.JPG (44 KB | )
2_005.JPG

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #273 - 09.07.2010 :: 16:54:52
 
Вот иллюстрация из книги, посвященной китайской военной форме до падения империи Цин и катина XVIII в. "Покорение Вьетнама. Сражение на реке Шоучан" - китайские щитоносцы как они есть.
Наверх
 

1_013.jpg (230 KB | )
1_013.jpg
1_009.JPG (232 KB | )
1_009.JPG

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #274 - 12.07.2010 :: 14:36:28
 
Есть серия передач, называется "Непобедимый воин". Там была разыграна гипотетическая схватка между шаолиньским монахом и воином маори. Был показан арсенал маори. Довольно интересные своеобразные дубинки, копья и т.п. Хотелось бы узнать об этом поподробней. Кто в курсе дела?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #275 - 12.07.2010 :: 14:42:33
 
Tang Ni писал(а) 09.07.2010 :: 15:02:22:
Длина, кстати, невелика - 720 мм., но вес при этом - 947 гр. А в руке - гораздо лучше, чем драгунка обр. 1881 г.


Ну так что им делать-то?

720 - это римская спата. Для удара с коня коротковата будет - не будет силы в таком ударе.

В пешей схватке отсутствует ярко выраженное острие, то есть колящий удар будет стеснен.

Рубящий тоже не айс, длина опять же не вытянет.

Tang Ni писал(а) 09.07.2010 :: 16:49:05:
Французы последний раз встречались с щитоносцами тэнпайбин в 1884 г. в боях во Вьетнаме - очень им это не нравилось.


Было бы крайне интересно про это почитать. С момента как я писал свое мнение насчет китайского вооружения я несколько в нем просветился и сейчас понимаю, что насчет щитов был неправ и излишне тенденциозен.

Однако тема столкновения французов со щитоносцами мне крайне любопытна.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #276 - 12.07.2010 :: 14:43:37
 
Щиты у китайцев только плетеные или есть из более плотных материалов?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #277 - 12.07.2010 :: 14:45:02
 
Bear Shaman писал(а) 12.07.2010 :: 14:36:28:
Там была разыграна гипотетическая схватка между шаолиньским монахом и воином маори.


Не люблю я эти гипотетические схватки...

Вне контекста ситуации они бессмысленны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #278 - 12.07.2010 :: 15:05:25
 
Ну, к подобного рода вещам следует подходить с точки зрения зрелищности. Инсценировки зрелищно и интересно смотрятся. А так конечно фигня. Там есть противостояние итальянской мафии с якудза например. Победила мафия. Как будто мафия побеждает оружиемСмайл.
Но есть и интересные поединки, например спартанец против ниндзя.Смайл Согласитесь что уж больно любопытно узнать у кого больше шансов.

Но я бы хотел поговорить об оружии "первобытных" племён. Очень заинтересовало вооружение воина маори. Очень они изобретательны были.
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #279 - 12.07.2010 :: 16:06:50
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 14:43:37:
Щиты у китайцев только плетеные или есть из более плотных материалов?..


В Новое Время - преимущественно плетеные. Туаньпай из досок редкая штука. А плетеный щит, по Ци Цзигуану (1528-1587, победитель японцев в "пиратской войне" 1560-х годов), неплохо держит не только стрелу, но и аркебузную пулю.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Страниц: 1 ... 12 13 14 15 16 ... 26
Печать