Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26
Печать
Холодное оружие (Прочитано 198758 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #280 - 12.07.2010 :: 16:10:32
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:06:50:
неплохо держит не только стрелу, но и аркебузную пулю.


Да ну?.. Озадачен

Только если на излете?..

Я даже готов поверить, что может и не пробьет при малом количестве порохового заряда, но сам удар должен сломать руку - промнется ж материал.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #281 - 12.07.2010 :: 16:17:00
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 14:42:33:
Ну так что им делать-то?


Убить врага. Или сильно искалечить. Плашмя дать по голове уличному хулигану... Да мало ли что можно сделать нормальным мечом?

Цитата:
720 - это римская спата. Для удара с коня коротковата будет - не будет силы в таком ударе.


Вы будете смеяться, но болшая часть сабель в регионе также имеет аналогичную длину.

А этот меч - явно оружие пешего ополченца или мятежника. Равно как и миллион других, неплохо представленных в коллекциях и музеях. Есть и более короткие варианты.

Цитата:
В пешей схватке отсутствует ярко выраженное острие, то есть колящий удар будет стеснен.


В живот ширнуть - мало не покажется. При таком весе и прочности он сделает, как минимум, очень больно. А в бою это главное -вывести из строя противника. Добить можно и потом - главное, чтобы он был занят собой, латал свои дырки, не совал свою ржавую железяку в разные стороны.

Цитата:
Рубящий тоже не айс, длина опять же не вытянет.


Прекрасно вытянет. Очень удобное и сбалансированное оружие. Мне пришлось фехтовать против ученика Скотта Роддела - тот бился китайской техникой, я - по правилам федерации для спортивной сабли. Результат был для меня плачевен.

Tang Ni писал(а) 09.07.2010 :: 16:49:05:

Было бы крайне интересно про это почитать. С момента как я писал свое мнение насчет китайского вооружения я несколько в нем просветился и сейчас понимаю, что насчет щитов был неправ и излишне тенденциозен.

Однако тема столкновения французов со щитоносцами мне крайне любопытна.


Преимущественно, это были нападения из засад. Если удастся разыскать документы Черных Знамен (в 1955 г. их издавали в Шанхае), то можно поискать конкретику. А так - есть интересная "Песня Хуа Гэ", приписываемая любовнице Лю Юнфу, происходившей из племени мяо. Там она описывает, как китайские военачальники собрали отряд из девушек-мяо, как они тренировались в лазаньи по канатам, скалолазании и фехтовании, а потом нанесли французам удар ночью, подобравшись с труднодоступной стороны их лагеря, где охрана была слабее. Это фольклор, но он коррелирует со сведениями европейских и китайских источников относительно широчайшего применения чернознаменными войсками холодного оружия (огнестрельного у них было крайне мало).
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #282 - 12.07.2010 :: 16:21:14
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 16:10:32:
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:06:50:
неплохо держит не только стрелу, но и аркебузную пулю.


Да ну?.. Озадачен

Только если на излете?..

Я даже готов поверить, что может и не пробьет при малом количестве порохового заряда, но сам удар должен сломать руку - промнется ж материал.


Вряд ли промнется - они сделаны в виде воронки. Очень мощные и легкие. Мне приходилось видеть разные образцы - от простой плетенки, до усиленной - с металлическим умбоном. Внутренняя конструкция позволяет взять его на руку вместе с саблей, а в другую руку взять дротик и метнуть во врага - стандартная тактика щитоносцев в XVI веке.

Воронка очень хорошо прикрывает руку - даже если дротик или стрела пробивает ее, то далеко войти они не могут и не достают кисть и предплечье.

Да и не стоит переоценивать и пресловутую португальскую аркебузу начала XVI века, заимствованную в 1520-х годах китайцами и в 1540-х - японцами.

Калибр ее примерно 8-12 мм. Ствол длиной сантиметров 60. Ротанговые латы, шлемы и щиты считались хорошей защитой от такого оружия.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #283 - 12.07.2010 :: 16:22:04
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:17:00:
Убить врага. Или сильно искалечить. Плашмя дать по голове уличному хулигану... Да мало ли что можно сделать нормальным мечом?


Чем европейский фальшион хуже? Имхо, только лучше. Длина та же, поражающая способность выше.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:17:00:
ы будете смеяться, но болшая часть сабель в регионе также имеет аналогичную длину.


Хм, я держал в руках реконструкцию тюркских сабель - они искривленные, как и дОлжно конному оружию.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:17:00:
В живот ширнуть - мало не покажется. При таком весе и прочности он сделает, как минимум, очень больно. А в бою это главное -вывести из строя противника. Добить можно и потом - главное, чтобы он был занят собой, латал свои дырки, не совал свою ржавую железяку в разные стороны.


Да как бы и дубинкой можно прихлопнуть. Речь то об эффективности. А так - немного не ясно - чем это меч лучше значительно более раннего римского гладиуса.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:17:00:
Прекрасно вытянет.


Я про удар по доспеху. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #284 - 12.07.2010 :: 16:23:19
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:21:14:
Ротанговые латы, шлемы и щиты считались хорошей защитой от такого оружия.


Мхммммм... Ну поверю на слово...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #285 - 12.07.2010 :: 16:26:10
 
...

...

Дубинка мере.
...

Но больше всего понравилась тайяха:
http://www.myarmoury.com/talk/download.phpid=20098

...

А ещё у них есть вот такая прикольная "лопаточка"Смайл
http://www.myarmoury.com/talk/download.phpid=6908
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #286 - 12.07.2010 :: 16:45:54
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 16:22:04:
[quote author=15323E76312E35363E355B0 link=1249010737/281#281 date=1278933420]
Чем европейский фальшион хуже? Имхо, только лучше. Длина та же, поражающая способность выше.


Учитывая, что я показал только один из мечей... Масса самого разного оружия изготавливалась в Китае. Как правило, если это не уставные биндин пэйдао, то все зависело от вкусов и пристрастий владельцев.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:17:00:
Хм, я держал в руках реконструкцию тюркских сабель - они искривленные, как и дОлжно конному оружию.


Так я постоянно держу не реконструкции. И очень разные. И тюркские, и кавказские, и китайские (специализация). Китайские кажутся наиболее практичными и по развесовке, и по конструкции.

Кстати, есть у меня одна сабелька примерно середины XVIII в. (рукоять сильно выдает) - сварной дамаск, изящный изгиб пятигранного клинка, изысканный прибор, награвирован драконами-куй... Классика цинской сабли люедао. Общая длина - 81 см., длина клинка - 64 см. Вес (внимание!) - 537 гр.

А развесовка такая, что для удара с седла с протягом - самое оно! В боях было - на клинке сводившиеся следы зазубрин. Чтобы их свести до такой степени, пару соток металла сняли - к бабке не ходи.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:17:00:
Да как бы и дубинкой можно прихлопнуть. Речь то об эффективности. А так - немного не ясно - чем это меч лучше значительно более раннего римского гладиуса.


А чем меч вообще лучше?

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:17:00:
Я про удар по доспеху. Смайл


По какому? Белый доспех, какой-нибудь фирмы Негролли - он и в Европе редок был. А то, что носил простой боец - это всякие набивные, стеганные, клепаные куртки, нашивные бригандины и т.д.

Да только клинковое оружие сделано не для того, чтобы ломать его об доспех - для этого есть боевые молоты, палицы и т.д.

В принципе, по останкам, нарытым Тордеманном на месте захоронения павших при Визби, удары шли в ноги, руки, голову - остальное надежно прикрывали щит и доспех. Анализ останков с полей сражения Китая не делался - их не обнаружено (во всяком случае, в таком состоянии, чтобы можно было работать, как Тордеманн - контекст ясен, методично расчищать, обмерять и изучать можно и т.д.), но принципиальных отличий не вижу.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #287 - 12.07.2010 :: 16:47:18
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 16:23:19:
Мхммммм... Ну поверю на слово...


Учитывая, что Ци Цзигуан - прославленный боевой генерал, чьи тактические наработки продолжали использоваться в регионе до середины XIX века...

Лучше действительно верить источникам и артефактам.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #288 - 12.07.2010 :: 17:32:50
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:45:54:
Учитывая, что я показал только один из мечей.


Ну и я назвал наугад)

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:45:54:
А развесовка такая, что для удара с седла с протягом - самое оно! В боях было - на клинке сводившиеся следы зазубрин. Чтобы их свести до такой степени, пару соток металла сняли - к бабке не ходи.


Дык вы об искривленных образчиках. Я же говорил о прямой форме лезвия приведенного меча выше.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:45:54:
А чем меч вообще лучше?


Чего именно?

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:45:54:
Да только клинковое оружие сделано не для того, чтобы ломать его об доспех - для этого есть боевые молоты, палицы и т.д.


Каролингом как раз и ломали Подмигивание

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:45:54:
В принципе, по останкам, нарытым Тордеманном на месте захоронения павших при Визби, удары шли в ноги, руки, голову - остальное надежно прикрывали щит и доспех. Анализ останков с полей сражения Китая не делался - их не обнаружено (во всяком случае, в таком состоянии, чтобы можно было работать, как Тордеманн - контекст ясен, методично расчищать, обмерять и изучать можно и т.д.), но принципиальных отличий не вижу.


Хммм. Поворот интересный темы.

Просто ведь и мечи делались не для фехтовальных поединков бездоспешных, верно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #289 - 12.07.2010 :: 17:34:04
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 16:47:18:
Учитывая, что Ци Цзигуан - прославленный боевой генерал, чьи тактические наработки продолжали использоваться в регионе до середины XIX века...


Ну генералам порой свойственно преувеличивать, римляне так вообще этим славны крепко были.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #290 - 12.07.2010 :: 17:44:40
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 17:32:50:
Ну и я назвал наугад)


Ну и смысл тогда сравнивать зиму и суп гороховый?

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 17:32:50:
Дык вы об искривленных образчиках. Я же говорил о прямой форме лезвия приведенного меча выше.


Как кавалерийское оружие меч ухождит со сцены к XVII веку окончательно. До и после Сунов (960-1279) уже используется более, чем эпизодически, преимущественно как парадное оружие военачальника.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #291 - 12.07.2010 :: 17:45:29
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 17:34:04:
Ну генералам порой свойственно преувеличивать, римляне так вообще этим славны крепко были.


А еще римскими наставлениями не пользовались на протяжении 250 лет после падения Рима...
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #292 - 12.07.2010 :: 17:47:00
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 17:44:40:
Ну и смысл тогда сравнивать зиму и суп гороховый?


Ну дык... Вы просто привели в пример интересный образец китайского оружия, как его поклонник, а я, как поклонник европейского, к нему придрался Смайл

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 17:44:40:
Как кавалерийское оружие меч ухождит со сцены к XVII веку окончательно. До и после Сунов (960-1279) уже используется более, чем эпизодически, преимущественно как парадное оружие военачальника.


ППКС, здесь спорить не буду совершенно. Но и в пехотном деле прямых мечей тоже не остается идентично.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #293 - 12.07.2010 :: 17:53:31
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 17:32:50:
Чего именно?


Я вот тоже не понял.

Меч как меч. Вещь боевая. Практически все из разряда цюаньте цзянь побывали в боевых действиях - характерные повреждения лезвия, сильные расклепы на навершиях (пользовались в ближнем бою как кастетом).

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 17:32:50:
Каролингом как раз и ломали


Фактиков бы. Михал Викторович мне неоднократно на это указывал: мечом по доспеху - хуже мечу. Да я сильно и не отрицал никогда его слов.

Да, а разве у нас каролингские мечи - это XVI в., век максимилиановского доспеха?

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 17:32:50:
Хммм. Поворот интересный темы.Просто ведь и мечи делались не для фехтовальных поединков бездоспешных, верно?..


Вряд ли тут Вы правы - мечи существовали очень долго. Доспехи ими рубить не надо - надо поражать врага в незащищенные участки. А с века этак XVIII даже в Центральной Азии начинается отказ от доспеха. К середине XIX века доспех эпизодически используется преимущественно в таких отсталых районах, как Тибет или Бутан, в Китае, Монголии, Корее или Вьетнаме он сходит на нет и не фиксируется в источниках.

А меч, как личное оружие, продолжает жить до середины ХХ века.

И не стоит преувеличивать степень распространенности доспехов у рядовых воинов. Например, тот же Ци Цзигуан имел отряд всего в 3000 воинов (как писали в хрониках "Цицзя цзюнь" или "Цимэнь цзюнь" - "войско семьи Ци"), но доспехи в нем имели только процентов 10 от общей численности - командиры подразделений, офицеры свиты и т.д.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #294 - 12.07.2010 :: 17:54:53
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 17:47:00:
ППКС, здесь спорить не буду совершенно. Но и в пехотном деле прямых мечей тоже не остается идентично.


Как раз пехота (милиция, ополчение, повстанцы разных мастей) в Китае и на сопредельных территориях меч в качестве распространенного клинкового оружия сохраняли очень долго. Последние образцы ковали уже в годы антияпонской войны 1937-1945 годов.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #295 - 12.07.2010 :: 18:18:23
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 17:53:31:
Фактиков бы. Михал Викторович мне неоднократно на это указывал: мечом по доспеху - хуже мечу. Да я сильно и не отрицал никогда его слов.


Зависит от качества стали. С катаной такой момент совершенно бесспорен.  А вот рыцарские мечи раннего периода как раз предназначались для рубки - на то и скругленное острие. Впоследствии, когда доспех стал жестким, острие напротив стало боевой частью для вхождения меж пластинами лат.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 17:53:31:
Да, а разве у нас каролингские мечи - это XVI в., век максимилиановского доспеха?


А я и не говорил про максимиллиановский доспех. В плане мечевой защиты кираса фон Марча конца 14 века в сочетании со стеганой защитой или же сложная бригантина середины 14 практически идентичны, распространение сплошной защиты было связано прежде всего с усовершенствованием порохового и древкового оружия.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 17:53:31:
Доспехи ими рубить не надо - надо поражать врага в незащищенные участки.


Пара добрых ударов в голову крепким тяжелым мечом ничуть не менее эффективны, чем выцеливание незащищенной подмышки.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 17:53:31:
И не стоит преувеличивать степень распространенности доспехов у рядовых воинов.


Ни в коем разе. Однако же в том самом европейском регионе стеганую или набивную защиту заиметь было не так уж и сложно, а цена кольчуги и ее престижность к 14-15 веку очень сильно снизились.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 17:54:53:
Как раз пехота (милиция, ополчение, повстанцы разных мастей) в Китае и на сопредельных территориях меч в качестве распространенного клинкового оружия сохраняли очень долго. Последние образцы ковали уже в годы антияпонской войны 1937-1945 годов.


Ну это ведь никак не говорит о том, что он был хорош, верно?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #296 - 12.07.2010 :: 18:39:44
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 18:18:23:
Зависит от качества стали. С катаной такой момент совершенно бесспорен.  А вот рыцарские мечи раннего периода как раз предназначались для рубки - на то и скругленное острие. Впоследствии, когда доспех стал жестким, острие напротив стало боевой частью для вхождения меж пластинами лат.


Не уверен. Рубка рубкой, да вот по доспеху ли? Ну и доспе у рыцаря на X-XII века - разные типы кольчуг. Ка говорится, пробить сложно, но промять - на 1-2-3.

Помню, Усама ибн-Мункыз писал, что курду из их отряда ударили копьем в живот. Пробить кольчугу не пробили, но кольчуга сама пробила кожу и вошла в живот, отчего курд умер.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 18:18:23:
А я и не говорил про максимиллиановский доспех. В плане мечевой защиты кираса фон Марча конца 14 века в сочетании со стеганой защитой или же сложная бригантина середины 14 практически идентичны, распространение сплошной защиты было связано прежде всего с усовершенствованием порохового и древкового оружия.


Могу одно сказать - результаты исследований останков воинов, павших при Визби являются основополагающими при рассмотрении данной темы. Повреждений доспехов, нанесенных клинковым оружием, там мало. Но по ногам, рукам такие удары, что современный мясник так на плахе мясо не разделает.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 18:18:23:
Пара добрых ударов в голову крепким тяжелым мечом ничуть не менее эффективны, чем выцеливание незащищенной подмышки.


Если меч об шлем портить не жалко... Мерил толщину металла на центральноазиатских шлемах конца XVI - начала XVII веков - 1 мм. Вся фишка в профилировках. Бить по ним надо не саблей, а хорошей дубиной - шлем не разобьешь, но в череп вобьешь. Или позвонки хрустнут от удара.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 18:18:23:
Ни в коем разе. Однако же в том самом европейском регионе стеганую или набивную защиту заиметь было не так уж и сложно, а цена кольчуги и ее престижность к 14-15 веку очень сильно снизились.


Так и она была достаточно эффективной, чтобы ее пырять за просто так.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 18:18:23:
Ну это ведь никак не говорит о том, что он был хорош, верно?..


Бесполезных вещей не делают.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #297 - 12.07.2010 :: 19:06:51
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 18:39:44:
Ну и доспе у рыцаря на X-XII века - разные типы кольчуг. Ка говорится, пробить сложно, но промять - на 1-2-3.


Разные типы плетения. Не далее, как в прошлое воскресенье я получил не менее 4-5 полновесных ударов по своей 5-слойной стеганке и кольчужному оберу одетому сверху. Жив.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 18:39:44:
Пробить кольчугу не пробили, но кольчуга сама пробила кожу и вошла в живот, отчего курд умер.


Поддоспешник не одел курд, распространенная ошибка.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 18:39:44:
Повреждений доспехов, нанесенных клинковым оружием, там мало. Но по ногам, рукам такие удары, что современный мясник так на плахе мясо не разделает.


Потому что на момент Визби клинки были прерогативой вождей и знати и были их единицы считанные.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 18:39:44:
Мерил толщину металла на центральноазиатских шлемах конца XVI - начала XVII веков - 1 мм. Вся фишка в профилировках. Бить по ним надо не саблей, а хорошей дубиной - шлем не разобьешь, но в череп вобьешь. Или позвонки хрустнут от удара.


Извиняюсь, но при хорошем ударе в шлем в 1 мм. стали текстолитовым тренировочным клинком человек гарантированно получит тяжелое сотрясение, клинку - хоть бы хны.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 18:39:44:
Так и она была достаточно эффективной, чтобы ее пырять за просто так.


Немного не понял.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 18:39:44:
Бесполезных вещей не делают.


Зато делают дешевые и простые.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #298 - 12.07.2010 :: 19:36:05
 
Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 19:06:51:
Разные типы плетения. Не далее, как в прошлое воскресенье я получил не менее 4-5 полновесных ударов по своей 5-слойной стеганке и кольчужному оберу одетому сверху. Жив.


Так доспехи, насколько помню, для того и делаются, чтобы беречь жизнь носящего их. Ничего паранормального не вижу.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 19:06:51:
Поддоспешник не одел курд, распространенная ошибка.


Не думаю. Банда из Шейзара была одной из самых квалифицированных - им постоянно то от своих мусульман, то от франков приходилось обороняться.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 19:06:51:
Потому что на момент Визби клинки были прерогативой вождей и знати и были их единицы считанные.


Нет. Неверно. Это, как-никак, XIV век - 1361 г. Датчане против шведов - вполне развитые страны, бой за процветающий портовый город, профессиональные дружины в бою, практически полная одоспешенность воинов...

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 19:06:51:
Извиняюсь, но при хорошем ударе в шлем в 1 мм. стали текстолитовым тренировочным клинком человек гарантированно получит тяжелое сотрясение, клинку - хоть бы хны.


Ну-ну, то-то в них аж 300 лет ходили. Не путайте лист стали 1 мм. (плоский лист) и шлем (изделие со сложным профилем).

К тому же текстолитовый клинок - это палка из прочного пластика, а не сабля.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 19:06:51:
Немного не понял.


Доспех - это не мишень для клинка. Любой доспех в первую очередь выполняет защитную функцию. И бить в доспех - это минимизировать свои шансы на успех. Лупить по доспеху или стрелять из лука по доспеху - это из разряда "если ничего не умею, то сделаю хотя бы это". Поэтому доспех бережет человека в бою. Хотя есть интереснейшие случаи их пробития - как правило, их подробно описывали очевидцы.

Zealot писал(а) 12.07.2010 :: 19:06:51:
Зато делают дешевые и простые.


Н, если вставное лезвие или многократная проковка клинка - это "дешево и просто", то я пас.

Мы сейчас преимущественно видим всякие околоспортивные пляски с жестяными цзянями. А реальный бой - поищите Great River Taoist Center. Скотт (для друзей и близких - просто Скотина Смайл ) научит нормальному бою как саблей, так и мечом. Насколько я знаю, Скотт много прожил в Китае, жена у него китаянка, сам он, помимо своих уроков, торгует старинными китайскими саблями и мечами, и драться с ним на клинковом оружии можно при одом условии - есть твердая договоренность не калечить и не убивать - иначе хана.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #299 - 13.07.2010 :: 05:20:56
 
Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 19:36:05:
Так доспехи, насколько помню, для того и делаются, чтобы беречь жизнь носящего их. Ничего паранормального не вижу.


Ну это я на тему того, что промять их можно на 1-2-3.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 19:36:05:
Не думаю. Банда из Шейзара была одной из самых квалифицированных - им постоянно то от своих мусульман, то от франков приходилось обороняться.


Ну тогда крепко ему не свезло)

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 19:36:05:
Нет. Неверно. Это, как-никак, XIV век - 1361 г. Датчане против шведов - вполне развитые страны, бой за процветающий портовый город, профессиональные дружины в бою, практически полная одоспешенность воинов...


... Ну тут опростоволосился я, слов нет. Какой-то бес меня на 11 век сбил. Но эдак выйдет, что меч - штука вообще бесполезная и рубили им одних неодоспешенных кметов, тогда как для "настоящей" драки приберегали исключительно чеканы да топоры. Смысл бы тогда всех этих полуторных чудовищ, тяжелых рыцарских клинков?..

Да и в конце-концов, если уж на то пошло, гравюры с людьми в доспехе, которых пополам разрубают грандфальшионами, отсекают головы и раскалывают шлема вполне себе имеют место быть.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 19:36:05:
Ну-ну, то-то в них аж 300 лет ходили. Не путайте лист стали 1 мм. (плоский лист) и шлем (изделие со сложным профилем).


Хм, я не путаю, у меня прямо вот на шкафу стоит старый тренировочный шлем из миллиметровки. Тренироваться в  нем можно, но на сталь выйти - увольте, ни в коем разе.

И рядом же бацинет из двушки - с плотным подшлемником вытягивал удар алебардой, всё хорошо. Ясен пень, с затупленным лезвием.

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 19:36:05:
Н, если вставное лезвие или многократная проковка клинка - это "дешево и просто", то я пас.


Хм, ну если массово вооружался народ многократно прокованным оружием, то и я пас. Катана также продук многократной перековки, ну так и ей вооружена была только высшая каста.

Может, в массовом, "народном" производстве - эти клинки были все же изготовлены с удешевлением технологического процесса?..

Tang Ni писал(а) 12.07.2010 :: 19:36:05:
Насколько я знаю, Скотт много прожил в Китае, жена у него китаянка, сам он, помимо своих уроков, торгует старинными китайскими саблями и мечами, и драться с ним на клинковом оружии можно при одом условии - есть твердая договоренность не калечить и не убивать - иначе хана.


Ну... впечатляет, конечно... Ну как бы ведь и учителя европейского фехтования есть очень некислые...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 13 14 15 16 17 ... 26
Печать