Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26
Печать
Холодное оружие (Прочитано 198759 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #220 - 28.08.2009 :: 14:57:21
 
Но ведь одноручным мечом, скажем спатой заколоть противника легче, с двуручом движения медленные.

Почему щит не моможет? В средневековье же использовали небольшие но очень мощные щиты, полностью металлические? Формой как у вас на гербе в подписи.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #221 - 28.08.2009 :: 15:37:25
 
Спата короткая.
А вот выпад двуручником в лицо - вещь убийственная и производится на дальней дистанции.
ну вот конкретно в той ситуации, чтоя описал - щит мне не помог - потому что удар пришелся не в него, а тупо с фланга.

Ну были такие, да, тарчи.
Они не очень большие - это раз, во-вторых я и не призываю ломать двуручниками щиты, достаточно и 4-5 добрых ударов в щит, чтобы рука у противника начала отсыхать.

Ну и плюс к тому двуручным оружием куда как выше шанс пробить доспех или оглушить противника.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #222 - 28.08.2009 :: 17:09:47
 
Выпад двуручником вперёд, то бишь колющий неуклюж, там ещё попасть надо. А вот бастардом заехать куда легче. В общем я бы предпочёл бастард + щит, нежели двуруч. К тому же соперника с двуручом можно изматывать, просто отходить назад, как в боксе. Махаться 3-4 кг железякой он устанет. А бастард вроде 2 кг весит.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #223 - 28.08.2009 :: 17:25:24
 
Bear Shaman писал(а) 28.08.2009 :: 17:09:47:
Выпад двуручником вперёд, то бишь колющий неуклюж, там ещё попасть надо.


А какой именно двуручник имеется в виду?
Бастарда - полуторный клинок, то есть и двумя руками держаться может.

Bear Shaman писал(а) 28.08.2009 :: 17:09:47:
К тому же соперника с двуручом можно изматывать, просто отходить назад, как в боксе. Махаться 3-4 кг железякой он устанет. А бастард вроде 2 кг весит.


*задумчиво посмотрел на свои ребра*
Да, да, всё очень логично...
Просто измотать... делов-то...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #224 - 29.08.2009 :: 10:45:03
 
Bear Shaman писал(а) 28.08.2009 :: 17:09:47:
Выпад двуручником вперёд, то бишь колющий неуклюж, там ещё попасть надо.


Неуклюже вовсе не оружие, а человек.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #225 - 30.08.2009 :: 13:56:29
 
Цитата:
А какой именно двуручник имеется в виду?

Ну например ландскнехтный или клеймор (мне больше нравится клеймор).

Цитата:
Бастарда - полуторный клинок, то есть и двумя руками держаться может.

Но он легче, а значит быстрее.

Неуклюж человек, а не оружие, верно. Просто тяжёлое оружие делает человека неуклюжим.
Если человек ловкий, то шпагой он заколет любого кто с мечом. Я пытался так фехтовать с отцом недавно. Он фехтовал как шпагой, я держал более тяжёлую палку и использовал её наподобие меча - ничего не мог противопоставить колящим выпадам. А двумя руками так вообще попать сказка в тренированного человека.

Вот возьмите олимпийского чемпиона по фехтованию и дайте ему шпагу, а другому клеймор. Пока клеймором соперник замахнётся его дважды можно шпагой проткнуть.
Так что моё мнение, если меч, то обязательно со щитом, если двуручный меч, то в тяжёлых доспехах, а если доспехов нет, то шпага. Без защиты меч против шпаги не катит. В свою очередь тяжёлый двуруч против бастарда тоже. Бастардом можно более резкие движение совершать.

Двуруч я в руках не держал, а вот с саблей хорошо знаком. Ею можно совершать очень быстрые секущие движений, соперник с тяжёлым мечом замахнуться не успеет. Если саблю держать двумя руками, то человек в скорости и свободе движений проигрывает, при этом ему затруднительно "скакать" по-боксёрски. Так что думаю сабля с хорошей рукояткой эффективней самурайского меча. А шпага или рапира так вообще сравнить нельзя.

Кстати, в том бою испанцев с ронинами, у испанцев какое оружие было?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #226 - 30.08.2009 :: 14:49:22
 
Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 13:56:29:
Вот возьмите олимпийского чемпиона по фехтованию и дайте ему шпагу, а другому клеймор. Пока клеймором соперник замахнётся его дважды можно шпагой проткнуть.


СмайлАолимпийский чемпион будет готов к тому, что на него пойдут вольтом, а потом въедут латной перчаткой в лицо, коленом в пах, а потом оголовьем меча в затылок? Ой как не думаю.

Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 13:56:29:
Так что моё мнение, если меч, то обязательно со щитом, если двуручный меч, то в тяжёлых доспехах, а если доспехов нет, то шпага.


Вагр, вы ж понимаете, что люди средневековья были далеко не дураки. двуручник появился в середине 15 века и очень быстро распространился. Ну не случайно же это.

Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 13:56:29:
Двуруч я в руках не держал, а вот с саблей хорошо знаком. Ею можно совершать очень быстрые секущие движений, соперник с тяжёлым мечом замахнуться не успеет.


Успеет Смайл
Он может держать дистанцию против саблиста, не позволяя ему подойти на расстояние удара.

Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 13:56:29:
Кстати, в том бою испанцев с ронинами, у испанцев какое оружие было?


Алебарды, пики и хаудегены.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #227 - 30.08.2009 :: 15:03:15
 
Цитата:
Аолимпийский чемпион будет готов к тому, что на него пойдут вольтом, а потом въедут латной перчаткой в лицо, коленом в пах, а потом оголовьем меча в затылок? Ой как не думаю.

Так он ведь действует как боксёр - выпал, уклон, выпал, уклон.

Цитата:
Вагр, вы ж понимаете, что люди средневековья были далеко не дураки. двуручник появился в середине 15 века и очень быстро распространился. Ну не случайно же это.

Потому что доспехи утяжелились. А когда доспехов не стало то люди стали использовать шпаги... Потом когда огнестрельное оружие более распространилось и стало круче, то начали использовать более дилетантское оружие саблю.
Потому что (я думаю) если два непрофессионала фехтуют, то победит тот кто с саблей - как рубанёт и всё. Но если человек, что называется, мастер клинка, то шпагой заколет любого. Не зря дужльное оружие - рапира.

Цитата:
Успеет
Он может держать дистанцию против саблиста, не позволяя ему подойти на расстояние удара.

Ну саблиста допустим... Но шпагиста? Тем более если шпага толстая (для шпаги) и длиной как бастард.

Цитата:
Алебарды, пики и хаудегены

Ух, хаудген классное оружие!!!
...

Таким, ей-богу, заколю любого, кто с тяжёлым оружием - двуручом, топором, алебардой и т.п. Естественно такого же непрофессионала как и яСмайл))
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #228 - 30.08.2009 :: 15:09:24
 
Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 15:03:15:
Так он ведь действует как боксёр - выпал, уклон, выпал, уклон.


Вы постоянно идете от того, что "нет доспеха", но для средневековья это - нонсенс. банальный плотный стегач спасет от шпаги и позволит протаранить шпажиста без ущерба для здоровья. Средневековье и доспех - вещи неразрывно связанные.

Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 15:03:15:
Потому что доспехи утяжелились. А когда доспехов не стало то люди стали использовать шпаги... Потом когда огнестрельное оружие более распространилось и стало круче, то начали использовать более дилетантское оружие саблю.


Ну) Время диктует свои условия. да, двуручники устарели. Но для своего времени они были важным и нужным оружием. Нешто я спорю?..

Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 15:03:15:
Ну саблиста допустим... Но шпагиста? Тем более если шпага толстая (для шпаги) и длиной как бастард.


См. выше про доспехи.
В идеальном варианте без доспехов лучше всего вообще пика.
тут уж ни сабля, ни шпага не поможет.
Один укол и всё.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #229 - 30.08.2009 :: 17:23:45
 
Цитата:
Вы постоянно идете от того, что "нет доспеха", но для средневековья это - нонсенс. банальный плотный стегач спасет от шпаги и позволит протаранить шпажиста без ущерба для здоровья. Средневековье и доспех - вещи неразрывно связанные.

Что, и от хаудегена спасёт? Шпагой протыкают даже быка!

Цитата:
В идеальном варианте без доспехов лучше всего вообще пика.

Пика ж не такая резкая как шпага. А почему пика без доспехов только? Я думаю и доспех она пробьёт, разве нет?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #230 - 30.08.2009 :: 18:37:59
 
Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 17:23:45:
Что, и от хаудегена спасёт? Шпагой протыкают даже быка!


Кираса спасет.

Bear Shaman писал(а) 30.08.2009 :: 17:23:45:
Пика ж не такая резкая как шпага.


Но более длинная. Гораздо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #231 - 30.08.2009 :: 18:51:35
 
Zealot писал(а) 30.08.2009 :: 18:37:59:
Кираса спасет.

и кольчуга со стегой)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #232 - 31.08.2009 :: 08:15:50
 
Ну с кирасой это друцгое дело.
А пика длинная, да, это преимущество. Но если один раз промазать, то второй раз уже трудно нанести удар, шпагист зайдёт с фланга и уколет.

Если оба непрофессионала то конечно тот кто с пикой заколет того кто со шпагой. И тот кто с мечом тоже. Так как непрофессионалы действуют в основном силой а профессионалы техникой.

Кстати есть ещё более тяжёлые шпаги чем хаудеген?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #233 - 31.08.2009 :: 09:25:38
 
Чивона.
Ну или скьявона, кому как нравится.
Мечи правосудия тоже, кстати, считаются шпагами...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #234 - 31.08.2009 :: 09:45:39
 
А почему у скьявоны кончик не очень заострённый?
А каким образом меч правосудия шпага, если им не фихтуют так как шпагой, эфес как у типичного меча и к тому же он тупой и не колющий!
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #235 - 31.08.2009 :: 09:50:12
 
Bear Shaman писал(а) 31.08.2009 :: 09:45:39:
А каким образом меч правосудия шпага, если им не фихтуют так как шпагой, эфес как у типичного меча и к тому же он тупой и не колющий!


Честно, не знаю Смайл

Bear Shaman писал(а) 31.08.2009 :: 09:45:39:
А почему у скьявоны кончик не очень заострённый?


Главным образом орудие для рубки.
В эпоху скьявоны доспехи уже исчезают, так что достаточно и рубящего удара.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #236 - 31.08.2009 :: 18:32:30
 
Вот не понимаю я, жалко что ли остриё сделать, то же самое и скошкодёром.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #237 - 01.09.2009 :: 13:43:47
 
Смысла нет.
А в тяжести оружие потеряет.
Упор на рубящий удар предусматривает тяжесть клинка.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #238 - 01.09.2009 :: 15:15:30
 
Почему потеряет если просто к такому клинку приделать заострённый кончик?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Холодное оружие
Ответ #239 - 01.09.2009 :: 15:18:08
 
А смысл?
Ведь надо, чтобы оружие при уколе "входило" в тело.
Это возможно только при плавном сужении клинка.
Иначе колящий удар будет проникать максимум на 4-5 сантиметра, а ведь там еще доспех.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 ... 26
Печать