Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Геноцид армян (Прочитано 90997 раз)
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #60 - 27.01.2010 :: 22:48:02
 
EvS писал(а) 27.01.2010 :: 21:43:45:
Дилетант писал(а) 27.01.2010 :: 00:38:38:
Российская Федерация признана международным сообществом как государство-продолжатель Союза ССР.


следует продолжить- только в  части международных договоров.

Этим все вопросы не исчерпываются.
Какие обязательства брала на себя Турция, я так понимаю, никто не знает.
Поэтому говорить что либо о компенсациях не приходится.
Дай бог чтобы она просто хотя бы  факт признала.


В ходе переговоров по подготовке Лозаннского мирного договора 1923 года, поднимался вопрос о судьбе армян, вплоть до создания собственного государства. ( О геноциде речь не шла, не было тогда такого понятия).
Однако по итогам переговоров компенсацию получили только греки. Армян Антанта спокойно "сдала" ради курдистана.

Так как законы обратной силы не имеют. Дабы подвести Германию под действие закона о геноциде. Придумали "выкрутас", при добровольном признании вины стороной, распространять действие закона на события до его принятия.
только какое государство само подставится под санкции, признав факт геноцида.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #61 - 27.01.2010 :: 23:37:33
 
Цитата:
Так как законы обратной силы не имеют. Дабы подвести Германию под действие закона о геноциде. Придумали "выкрутас", при добровольном признании вины стороной, распространять действие закона на события до его принятия.


Только та же Германия выплаты делала только живым. Вряд ли таковые имеются с армянской стороны спустя почти сто лет.
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #62 - 28.01.2010 :: 01:23:06
 
EvS писал(а) 27.01.2010 :: 23:37:33:
Только та же Германия выплаты делала только живым. Вряд ли таковые имеются с армянской стороны спустя почти сто лет.


Все не так однозначно. мне например не понятно почему компенсации за иммущество конфискованое нацистами у евреев из разных странах получил бюджет Израиля.
Суммы на индивидуальные выплаты передаются "Конференции требований", а та делит кому что, кому не чо.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #63 - 25.02.2010 :: 16:11:52
 
Только что заметил, что "моя" тема открыта - чтож, ведь я почти не посещаю сей раздел. Но вот теперь постараюсь навертать упущенное.

Ovidos  Респект, Ваш пост 22 весма реалистичен и обективен. Только вот Вы наверно упускаете из виду, что армяне на территории Турци просто-напросто напугани - вот и все...

Цитата:
Я недостаточно четко выразил свою мысль. Я про то, что даже сейчас в Армении вам совсем молодые люди могут сказать, из какого именно населенного пункта были изгнаны их предки, какой собственностью они там владели. А потом это при желании можно подтвердить документально, т.к. документальный учет у них был налажен неплохо. Бюрократия, понимаешь.


Еще бы. Например дед по отцовской линии моей матери из дервни Суйсуз, который находится на северо-западном берегу оз Ван. Но на обичных картах Вы ее не найдете. Так уж получилось, что однажди мне попало на глаза военная карта Турции и я успел-таки найти "мое" село на нем. С метринской же стороны предки моей мамы из Себастии - Сваз. Они там были богатими купцами и, говарят, их дом была одна из больших в городе (правда, я этот самый дом не видел).

spectr

Вы просто повтаряете, извините за виражение, турецкую ложь. ВЫ смотрели на карту Геноцида? А теперь ответте мне, пожалуйста, какая лини фронта проходило по Себастии или по Кесарии?? И еще - русские некогда бы не уничтожили армян, так что байку про "фронт", пожалуйста, оставте...

КРАН

Цитата:
Как это не кощунственно, но с юридической точки зрения да.
Понятие "геноцид" и его правовой статус определен только в 1948 году.


Тут есть один прававой нюанс - на преступления против человечности не распрастраняются "обичные" закони юриспруденции, не срока давности нет, не запрета обратной силы...
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2010 :: 21:28:34 от Lion - Рыцарь Креста »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #64 - 25.02.2010 :: 16:15:50
 
spectr

Цитата:
Да, но не только это. Приведу пример. Если кавказец в Москве мирно едет в электричке, никого не трогает, а на него неспровоцированно нападают скинхеды и забивают его до смерти - это преступление на национальной почве. Если же он не мирно ехал, а грубо приставал к женщине, угрожал, а возмущенная публика нанесла ему тяжелые увечья - это если даже и будет квалифицировано как преступление, то не на национальной почве явно. Первый случай - это аналог геноцида евреев нацистами в Европе. Второй - аналог так называемого


Я, как армянин, потомок тех, кто едва выжил в этой мясарубке, потомок тех, кто потерял родных и близких, дом и очаг, перенес ужасы, лишения и лишение... оскарблен. Конечно, мы не близкие друг к другу люди и от Вас я не имею моралного право требовать не вести себя так. С другой же стороны, я уж очень сильно уважаю сей форум, чтоб начать с Вами словестную перебранку.

Скажу лишь одно, пусть не с Вами, не с Вашими близкими и не с Вашим народом не в коем случае не случится то, что случилось с армянамив  отрезке 1896-1923 годов...
Наверх
« Последняя редакция: 25.02.2010 :: 16:24:58 от Lion - Рыцарь Креста »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #65 - 25.02.2010 :: 16:23:27
 
Цитата:
Пост 1 вообще не касается "геноцида армян", поскольку сами армяне датируют его начиная с 1915 года, а там приводятся более ранние события. Насчет других постов... Турецкое правительство уже много лет предлагает создать комиссию из армянских и турецких историков для объективного изучения вопроса и предоставления выводов на основе архивов, документов. Армянская сторона не соглашается. Вот так...


А Вы бы согласились, если вот мы вдруг возмем и создадим форумную комисию, чтоб: "для объективного изучения вопроса и предоставления выводов на основе архивов, документов" выяснить, Вы человек, или нет?

КРАН

Цитата:
Второй вопрос отметается сразу. границы Турции определены и закреплены международными договорами, пересматривать их никто не будет.


Самое интересное, что... нет. И именно это так нервирует турок. Дело в том, что Севрский договор никто не отменял. А это не то что прост договор, а правоопределяющее решение, которое обьязана для вех ее сторон. Вот так, а ведь договор... до сих пор в силе Смайл

Цитата:
Есть еще один вопрос- насколько ответственна Турецкая Республика за действия
Османской империи?


Турецкая республика правоприемница Османской Империи. Если это не так, то пусть оно откажется от территории Османской империи...

Цитата:
Нет, чужие территории захватывать не позволяет. Есть международные правовые нормы. Но де-факто они зачастую плохо работают. Касательно описываемых событий, там вообще элемента захвата чужих территорий не было


Неужели?? Так вот, а, турки родились и выросли в Средней Азии... Озадачен
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Геноцид армян
Ответ #66 - 25.02.2010 :: 20:35:21
 
Отнеситесь к событиям 1915 года как историк, а не как армянин. Сразу легче станет думать.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #67 - 25.02.2010 :: 21:27:51
 
spectr писал(а) 25.02.2010 :: 20:35:21:
Отнеситесь к событиям 1915 года как историк, а не как армянин. Сразу легче станет думать.


Спасибо за совет. Надеюсь некогда не будет ситуации, когда я верну Вам Ваш совет Озадачен
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #68 - 05.03.2010 :: 17:07:42
 
Конгрессмены США подготовили резолюцию о геноциде армян
05.03.2010 08:24
Резолюцию, признающую геноцид армян Османской империей в годы Первой мировой войны, утвердил международный комитет палаты представителей конгресса США.
Сегодняшнее голосование не означает окончательного принятия резолюции - теперь утвержденный документ поступит на рассмотрение всем составом Палаты представителей.
Дата общего голосования по документу пока не назначена.
Турция - союзник США по НАТО - заявила, что в случае принятия такой резолюции отзовет посла из Вашингтона, а президент страны Абдуллах Гюль в среду позвонил Бараку Обаме и призвал его использовать свой авторитет, чтобы воспрепятствовать принятию резолюции в конгрессе.
Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении около 1,5 млн армян и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада в этом вопросе, пишет «Газета.ру» со ссылкой на РИА «Новости».
http://www.fontanka.ru/2010/03/05/009/
Наверх
 
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #69 - 05.03.2010 :: 20:02:31
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.02.2010 :: 16:11:52:
Тут есть один прававой нюанс - на преступления против человечности не распрастраняются "обичные" закони юриспруденции, не срока давности нет, не запрета обратной силы...


Обратная сила есть только при добровольном признании виновной стороной. Неужели вы думаете, что турки сделают это?
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #70 - 05.03.2010 :: 20:12:43
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.02.2010 :: 16:23:27:
Самое интересное, что... нет. И именно это так нервирует турок. Дело в том, что Севрский договор никто не отменял. А это не то что прост договор, а правоопределяющее решение, которое обьязана для вех ее сторон. Вот так, а ведь договор... до сих пор в силе


Вы не правы он официально отменен на Лозаннской конференции (1922—23).
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
КРАН
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1297
Владимир
Пол: male
Re: Геноцид армян
Ответ #71 - 05.03.2010 :: 20:15:57
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 25.02.2010 :: 16:23:27:
Турецкая республика правоприемница Османской Империи. Если это не так, то пусть оно откажется от территории Османской империи...


Она и занимает только часть территории Осмарской империи.
Наверх
 

Нет безвыходных ситуаций, есть люди которые не хотят искать выход.
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #72 - 16.03.2010 :: 22:22:44
 
Допустим что эта резня была геноцидом-если армяне так уверены то зачем не соглашаются на создании совмесной исторической комисии для раследовании этого геноцида и при этом Турция готов открыт Османские архивы.Не смотря на то что Турция настаивает почему то так самоуверенные армяне боится создат этой комиссии.А зачем,кто то может ответит???
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #73 - 16.03.2010 :: 23:02:59
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.03.2010 :: 22:22:44:
Допустим что эта резня была геноцидом-если армяне так уверены то зачем не соглашаются на создании совмесной исторической комисии для раследовании этого геноцида и при этом Турция готов открыт Османские архивы.Не смотря на то что Турция настаивает почему то так самоуверенные армяне боится создат этой комиссии.А зачем,кто то может ответит???


@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Допустим Вы человек, если Вы так уверены в этом, то зачем не соглашаетесь на создании совмесной форумной комисии для раследовании этого вопроса Злой
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #74 - 16.03.2010 :: 23:07:08
 
Цитата:
Обратная сила есть только при добровольном признании виновной стороной. Неужели вы думаете, что турки сделают это?


Я сам юрист и могу Вас заверить, что факт "добраволного признания" тут не играет роли.

Цитата:
Вы не правы он официально отменен на Лозаннской конференции (1922—23).


Правоопределяющые решение не могут быть отмененними - это одно из основополагающых принципов МП. А речешнеи Вудро Вилсона, легшее под основу Севра, было именно таким.

Цитата:
Она и занимает только часть территории Осмарской империи.


Ну и пусть откажется от этой "части" - ведь он не правоприемник, по турецкой логике, конечно...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #75 - 16.03.2010 :: 23:18:40
 
ЗАЯВЛЕНИЕ
Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации
ОБ ОСУЖДЕНИИ ГЕНОЦИДА АРМЯНСКОГО НАРОДА В 1915 - 1922 ГОДАХ.


Основываясь на неопровержимых исторических фактах, свидетельствующих об истреблении армян на территории Западной Армении в 1915 - 1922 годах;

Следуя духу и букве принятых Организацией Объединенных наций;

- Конвенции о предупреждении преступлений геноцида и наказании за него, 9 декабря 1948 года;

- Конвенции по неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества, 26 ноября 1968 года;

- Стремясь к возрождению гуманистических традиций российского государства;

- Напоминая, что по инициативе России европейские великие державы еще в 1915 году квалифицировали действия Турецкой империи в отношении армянского народа как "преступление против человечества";

- Отмечая, что физическое уничтожение братского армянского народа на его исторической родине было совершено с целью создания условий для разрушения России;

- Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации

Осуждает организаторов уничтожения армян в 1915-1922 годах, Выражает свое сочувствие армянскому народу и рассматривает 24 апреля как день памяти жертв геноцида.

Заявление было принято 14 апреля 1995 года,
не было депутатов против, не было воздержавшихся…


Надеюсь, Samir Beshirli(Shah Xatai), что хоть юридическо-прававую систему данного форума, как часть юридическо-прававой системы РФ, Вы будете учесть.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #76 - 17.03.2010 :: 00:00:50
 
@
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Допустим Вы человек, если Вы так уверены в этом, то зачем не соглашаетесь на создании совмесной форумной комисии для раследовании этого вопроса 


Может быт я сомневаюс про себе и это моя философия-я недостоен быт человеком,я ни кто,я просто слуга Мухаммеда и Али-
но насчет тебя я 100% уверен и не надо ни какой камисии. Смех Смех Смех

Хватит быт таким,вы явно перепутаете или смешиваете историю с политикой.это история и всякую историю можно расследоват.А может скажете что вы боитес?!
Цитата:
Надеюсь, Samir Beshirli(Shah Xatai), что хоть юридическо-прававую систему данного форума, как часть юридическо-прававой системы РФ, Вы будете учесть.



Мне не касается юридические акты РФ-посколку я гражданин Азербайджана.Кроме того это не дает повод того чтоб я не принял этого небывалого "геноцида".Вы пережде чем думат о геноциде думаете зачем их от туда переселили и зачем было убито столько армян.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Геноцид армян
Ответ #77 - 17.03.2010 :: 00:14:33
 
Цитата:
Я сам юрист и могу Вас заверить, что факт "добраволного признания" тут не играет роли.

мне интересно каким способом можно заставит Турцию отдат чего то на армян??
Цитата:
Правоопределяющые решение не могут быть отмененними - это одно из основополагающых принципов МП. А речешнеи Вудро Вилсона, легшее под основу Севра, было именно таким.

Идите читайте историю,по Лозанскому договору Севрский договор был отменен.И если б это так как вы сказали то кто заставит Турцию отдат тереторию.Только через трупа туркского народа.
Однажды захотела Италия,Греция,Франция,Англия но получили как надо в 1918-1923 годах.Напомню вам Турция это не Османская империя в начале 20-го века.
Цитата:
Ну и пусть откажется от этой "части" - ведь он не правоприемник, по турецкой логике, конечно...

Только через трупа всего Туркского народа

И вообше какой вы наивный а?Вы думаете что все те государства приняли "геноцида" любят армян???Да им плеват на вас!Армянский вопрос как и прежде так и сейчас является рычагом нажима для Турции
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #78 - 17.03.2010 :: 00:28:51
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 16.03.2010 :: 22:22:44:
и при этом Турция готов открыт Османские архивы

В таком случае турецкие исследователи могут просто опубликовать документы. Без всяких комиссий.

Lion - Рыцарь Креста писал(а) 16.03.2010 :: 23:02:59:
Допустим Вы человек, если

@
Lion (Рыцарь Креста)
Не совсем корректный ответ - к теме отношения не имеет, и переходите на личности.
Лучше расскажите, какова позиция армянского правительства по этому поводу (если у Вас есть информация, разумеется)
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Геноцид армян
Ответ #79 - 17.03.2010 :: 01:04:29
 
Цитата:
Может быт я сомневаюс про себе и это моя философия-я недостоен быт человеком,я ни кто,я просто слуга Мухаммеда и Али-


Сомневаетесь на здорове. А когда придет время форумной комисии опредлить Ваш статус в природе, я с удаволствием займу место в форумной комисии. А в нашем же случае факт Геноцыда армян в Османской Турции 1896-1923 годов факт несомненный и не нуждается в всяких родах комисиях...

Цитата:
но насчет тебя я 100% уверен и не надо ни какой камисии. Смех Смех Смех


Хоть спасибо за это. В данном вопросе, то есть в вопросе, что я человек, мы единогласны Смайл

Цитата:
Хватит быт таким,вы явно перепутаете или смешиваете историю с политикой.это история и всякую историю можно расследоват.А может скажете что вы боитес?!


Мы нечего не боимся и нам не нужно доказать аксиому. Всего-то...

Цитата:
Мне не касается юридические акты РФ-посколку я гражданин Азербайджана.


А вот и нет и это скажет Вам любой юрист. Вы действуете на территории РФ и следователно на Вас распрастраняются законы РФ гражданыном какой бы страны Вы не были...

Цитата:
Кроме того это не дает повод того чтоб я не принял этого небывалого "геноцида".


Тогда пожелаем Вам и Вашым близким учавствовать в таком "небывалом случае". От всего сердца желаю Вам, Samir Beshirli(Shah Xatai), и Вашым близким, поучавствовать в таком "небывалом случае"...

Цитата:
Вы пережде чем думат о геноциде думаете зачем их от туда переселили и зачем было убито столько армян.


Мы об о всем думаем и нечего не забили. Не волунетесь...
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать