Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Кавказская трагедия (Прочитано 9484 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Кавказская трагедия
22.03.2010 :: 21:45:38
 
Шамхорская трагедия

(рассказ очевидца)


В своем рассказе я хочу привести голые факты, всю истину, которая, быть может, многим покажется фантазией, - всю правду пережитой мною трагедии.

8 января, в 12 часов дня, из Тифлиса в Баку отправился почтовый поезд №4, переполненный пассажирами. Это был первый поезд после долгого перерыва железнодорожного движения, и так был набит пассажирами, в особенности женщинами и детьми, что негде было стоять.

Все были довольны, что, наконец, едут, но никто не решался даже думать о том, что ждет его впереди.

До ст. Акстафа приехали спустя несколько часов, где и остались ночевать до следующего утра, 9 января. Но причину этой остановки мало кто понимал. Потом, однако, пассажирам объявили, что между станциями Долляр и Шамхор стоят несколько военных эшелонов, которые будто бы из-за порчи пути не двигаются дальше до Баку.

Часть пассажиров нашего поезда решила вернуться в Тифлис, остальные же выразили желание ехать дальше.

Проехали благополучно до ст. Долляр. И здесь только мы узнали правду. Не порча пути была причиной остановки эшелонов, а стоявший впереди бронированный поезд, требовавший разоружения эшелонов.

Мы доехали на поезде №4 до самого хвоста последнего эшелона, за три версты до ст. Шамхор.

Сколько было эшелонов, я не знаю, но видел, что состав их тянулся на несколько верст вперед.

Еще на ст. Долляр были попытки со стороны татар требовать у проезжающих с нами в пассажирском поезде солдат сдачи оружия, причем татары предупреждали, что, так или иначе, оружие достанется им.

Было часа 3-4 после обеда. Мы стояли в открытом поле. Спустя некоторое время раздались первые одиночные выстрелы, вслед за тем густая пулеметная стрельба, опять выстрелы залпами, треск пулеметов и т. д. А затем, как будто в заключение, прогремело несколько выстрелов из орудий.

Никто из пассажиров, однако, не знал, в чем дело. Мы думали сначала, что эшелоны отбивают наступление татар. Было же не то. Происходил бой с бронированным поездом, и в результате броневик был разбит, убит его командир, перебита прислуга.

Это было начало пережитой трагедии. Наступила ночь. И в это время совершилось то, чего никто не ожидал. Наши эшелоны сдались... после того, как разбили броневик, шайкам разбойников...

До последнего момента мы не знали, что передние эшелоны сдаются. Мы все верили, что «наши» нас защитят. И когда часть шайки разбойников подошла к нашему поезду с требованием отдать оружие, солдаты нашего поезда отказались подчиниться.

Началась стрельба. Те, у кого было оружие, вышли из вагонов на насыпь и начали отстреливаться.

Но каково было тем пассажирам, которые остались в вагонах, женщинам и детям? Кто может представить себе их смятение и ужас?.. Это была кошмарная, ужасная ночь.

Когда защитники нашего поезда, группа самоотверженных солдат, принуждена была отдать оружие, мы потеряли надежду на спасение. Мы очутились в самом стане разбойников.

Нас было около 400 пассажиров. Мы думали, что со сдачей оружия все кончится. Но скоро убедились, что словам башибузуков верить нельзя. Спустя некоторое время в заднем вагоне начался крик. Там начался пожар. Татары подожгли состав поезда, конечно, с целью грабежа.

Грабеж пассажиров начался, как мы после узнали, в отместку за то, что «наши» случайно выпустили снаряд в соседнее татарское селение. Не знаю, быть может и так.

Среди пламени горящих вагонов началась паника. Происходило что-то невообразимое. С каждой минутой пожар в поезде усили­вался. Кругом слышалась стрельба, плач, стон, раздавались крики о спасении!

Люди прыгали через окна вагонов, со ступеней на насыпь, толкались: кто сильнее, шагал по слабым женщинам и детям. Многие оставили свои пожитки в вагонах. Многих татары там же около поезда грабили. Обирали до нитки, снимали сапоги, верхнее платье, не говорю про ручной багаж и деньги.

Беспощадно грабили солдат. Даже с убитых и раненых снимали все до рубашки.

До станции Шамхор оставалось версты три, и мы гурьбой, как стадо, потянулись туда. И по дороге татары грабили всех, у кого что-либо осталось. А позади - пожар, валяются трупы убитых, стонут раненые...

Многие шли впереди в одних рубашках, голодные, ограбленные, избитые... Состоятельные сделались нищими, здоровые потеряли здоровье, стали калеками. Только со стороны одних солдат насчитывались 600 убитых и раненых...

Так прошла ночь. С рассветом ушел первый санитарный поезд с ранеными в Елисаветполь; затем другой и третий. Затем двинулись эшелоны с остатками измученных, голодных, ограбленных людей...

Я уехал последним санитарным поездом в 12 час. дня. Все время я искал пропавшую во время пожара в поезде мою жену. Но тщетно, нигде ее не было. В самый момент отхода поезда шальная пуля убила наповал двух забравшихся на крышу вагона солдат, которые свалились с вагона у моих ног.

Этой ночи я никогда не забуду.

Станислав Едиевский
Газета «Баку», 31 января 1918 г.


Наверх
« Последняя редакция: 25.03.2010 :: 14:53:58 от Владимир В. »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #1 - 22.03.2010 :: 21:47:50
 
«Сотни русских солдат утрамбованы здесь в братских могилах. Там до сего дня лежат твои братья, ограбленные и изуродованные."

Это случилось с 9 по 12 января 1918 года на перегоне станций Шамхор-Далляр Закавказской железной дороги.

Тогда до тысячи вооруженных закавказских татар, засевших в окопах по обе стороны железной дороги, расстреляли находившихся в вагонах солдат. В те дни под Шамхорским мостом было пять потерпевших крушение составов: три воинских, один пассажирский и еще один, превратившийся в груду искореженного металла. Кругом трупы солдат-красногвардейцев, некоторые из них обуглились. Дальше, в ущелье речки, еще не одна сотня тел русских воинов. Все погибшие были изуродованы до неузнаваемости. У моих стариков, которые видели все это, волосы становились дыбом. Это был и есть до сих пор нераскрытый Шамхорский «Бабий Яр».

Виктор Николаев .
«Живый в помощи». «Роман-журнал XXI век»,
2001, №11
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #2 - 22.03.2010 :: 21:49:39
 
А вот еще несколько «забытых» эпизодов:

18 сентября 1989 г. на дороге близ города Агдам агрессивной толпой были остановлены автомобили с сотрудниками оперативно-следственной группы МВД СССР. Следователи были избиты, а двум офицерам милиции – Андрею Тюгаеву и Сергею Габе были нанесены многочисленные ножевые ранения, от которых они скончались по пути в больницу.

В январе 1990 г. лейтенант Игорь Цымбалюк был смертельно ранен в спину милиционером-азербайджанцем в Гадрутском районе, где военные пытались предотвратить столкновение местных армян с прибывшими сюда сотрудниками МВД Аз ССР.

В том же январе 1990 г. в селе Аджикенд Ханларского района были зверски убиты капитан Осетров и трое подчиненных ему солдат. Им отрубили головы, а из обезглавленных тел
развели костер.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #3 - 23.03.2010 :: 14:06:45
 
Цитата:
8 января, в 12 часов дня, из Тифлиса в Баку отправился почтовый поезд №4, переполненный пассажирами. Это был первый поезд после долгого перерыва железнодорожного движения, и так был набит пассажирами, в особенности женщинами и детьми, что негде было стоять.


да какие женшины и дети??эти эшалоны переполнены русскими солдатами которые должны были вернутся в России,они част своих оружий сдали на армян и на грузин.На мусулман не хотели дат оружие.Мало того они грабили местное население.Вот за это Шамкирцы с силой заставили русским сдат оружие.А эти оружие надо было им как воздух.Потому что армянские шайки в Карабахе начали подняли мятеж и разграбили население,а в Баку уже давно подготовили план что б взят Гянджу и Шамкира.Чтоб показат отпор у мусулман оружий не было достаточно.Вот почему обезоружили этот эшалон.
В этих событиях было убито больше мусулман чем солдат.Потом этот эшалон пришел в Баку.Часть этих войск осталось там а осталные ушли.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #4 - 23.03.2010 :: 14:14:51
 
...
А вот это похорона Шамхорских шахидов
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #5 - 23.03.2010 :: 14:28:39
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 22.03.2010 :: 21:49:39:
А вот еще несколько «забытых» эпизодов:

18 сентября 1989 г. на дороге близ города Агдам агрессивной толпой были остановлены автомобили с сотрудниками оперативно-следственной группы МВД СССР. Следователи были избиты, а двум офицерам милиции – Андрею Тюгаеву и Сергею Габе были нанесены многочисленные ножевые ранения, от которых они скончались по пути в больницу.

В январе 1990 г. лейтенант Игорь Цымбалюк был смертельно ранен в спину милиционером-азербайджанцем в Гадрутском районе, где военные пытались предотвратить столкновение местных армян с прибывшими сюда сотрудниками МВД Аз ССР.

В том же январе 1990 г. в селе Аджикенд Ханларского района были зверски убиты капитан Осетров и трое подчиненных ему солдат. Им отрубили головы, а из обезглавленных тел
развели костер.


А вскоре разразилась трагедия на юге Армении, в
Мегрийском и Кафанском районах, где во многих деревнях компактно проживали азербайджанцы. В ноябре 1987 года на железнодорожный вокзал Баку прибыли два товарных вагона с азербайджанцами, вынужденными бежать из Кафана из-за межэтнических столкновений. Сведений об этом инциденте сохранилось очень мало, в прессе его совсем не освещали, но остались очевидцы тех событий. Света Пашаева, овдовевшая бакинская армянка, рассказала, как она увидела прибывших в Баку беженцев и как она носила им одежду и еду:

"Пришли люди и сказали, что из Кафана прибыли два вагона с голыми, раздетыми детьми, и мы пошли туда посмотретьї Это были азербайджанцы из Кафана. Я была на вокзале. И сама видела два товарных вагона. Двери были раскрыты, а к стене были прибиты две длинные доски, вроде перил, чтобы из вагона на ходу люди не вывалились. Нас попросили принести что можно, чтобы помочь беженцам. И я - не только я одна, а очень многие - собрали старую детскую одежду, вещи какие-тої Я сама их видела. Там были мужчины, такие деревенские, грязные, с длинными волосами и бородами, старики, детиї" (15).

Около 25 января 1988 года историк Ариф Юнусов шел на работу в Академию Наук в Баку, когда увидел новые свидетельства бегства азербайджанцев из Кафана. Четыре красных "Икаруса" стояли перед зданием Верховного Совета Азербайджана. Юнусов вспоминает пассажиров тех автобусов: "Все они были в ужасном состоянии. В основном там были женщины, дети и старики. Молодых было мало. Многие сильно избиты. Они кричалиї
Том де Ваал:"Черный Сад" Глава 1.Феврал 1988 года


http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4640000/4640183.stm
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #6 - 23.03.2010 :: 14:35:40
 
Вот, к примеру, какой отвратительный и не до конца проясненный случай произошел со студентками педагогического института в Степанакерте. Шла вторая неделя карабахских волнений, когда историка Арифа Юнусова и его коллегу, уже собиравших информацию о событиях, попросили приехать в республиканскую больницу Баку.

Предположительно, были изнасилованы две азербайджанские девушки из Степанакерта. Главный врач больницы не позволил двум ученым встретиться с пострадавшими. Однако медсестры рассказали, что "девушки поступили из пединститута Степанакерта. Там была то ли драка, то ли нападение на общежитие. Девушек изнасиловали. Они были в тяжелом состоянии"

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4640000/4640183.stm
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #7 - 23.03.2010 :: 14:54:48
 
Агдам - город, расположенный на равнине, в двадцати пяти километрах к востоку от Степанакерта. 22 февраля разгоряченная толпа молодежи вышла из Агдама и направилась к Степанакерту. Они дошли до армянской деревни Аскеран, но там их встретили кордоны милиции и группа местных жителей-армян. У некоторых были охотничьи ружья. Началось столкновение, среди участников которого с обеих сторон были раненые. Погибли двое азербайджанцев.

Одного из них, двадцатитрехлетнего Али Хаджиева, по всей вероятности, убил местный милиционер - либо случайно, либо в ходе стычки. Другой, шестнадцатилетний Бахтияр Гулиев, был, по-видимому, убит выстрелом из охотничьего ружья кем-то из армян. Если это так, то Гулиев стал первой жертвой межэтнического насилия в армяно-азербайджанском конфликте (11).

Известие о гибели двух человек привело Агдам в ярость. Разъяренная толпа, вооружившись самострелами, дубинами и камнями на нескольких грузовиках двинулась на Степанакерт. Местная жительница, председатель одного из колхозов Хураман Абасова совершила поступок, ставший потом знаменитым: она взобралась на крышу машины и, сорвав с головы платок, бросила его перед толпой. По азербайджанскому обычаю, после этого мужчины должны остановиться. Этот призыв к миру явно остудил страсти, и потом, на митинге, Абасовой удалось убедить сограждан не идти на Степанакерт. Ее вмешательство, возможно, предотвратило куда более серьезное кровопролитие

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4640000/4640183.stm

В этих событиях участвовали мои дяди и моя мама которая работала тогда в больнице близ Аскерана видела все это.И они мне рассказали и очень совпадает с рассказом Тома де Вааля.После того как были убиты 2-ое юнош,и весть об этом дошло до Агдама все на этот раз взяли чего досталось и шли не для того что б устроит там демонстрацию как первый раз а что б наказать армян.Все жители Агдама и окраинных селений и около 20-30 тыс-ная толпа направилась к Степанакерту.Армяне больше чего боялись от Агдамцев.Поэтому когда в Степанакерте слышали что агдамцы направляются на Степанакерт там была паника,почти многие уже сбежали.
Когда разъяренная толпа дошла до Аскерана тут их встретили интелегенты Азербайджана и конечно же кордон милиции.Хураман Аббасова сорвала платок и бросила его перед толпой и сказала:Я вас умоляю как мат!Не ходите туда!Не надо нам лишней крови!Если уважаете своих матерей то переходите через мой платок"Потом Сейид Лазим ага-которые  считался священным поставил перед толпой Корана и сказал что кто не верит в Аллаха и Корана тот перейдет потопив Коран!"Поэтому толпа вернулась
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2010 :: 15:34:09 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #8 - 23.03.2010 :: 14:54:56
 
Горячие кавказские парни. Ответьте мне на вопрос: вы на форуме, чтоб компромат друг на друга собирать?

@
Lion (Рыцарь Креста)

У вас к Самиру есть конкретные претензии? Он лично убивал армян или русских? У меня друг есть - голубоглазый русоволосый беларус. Он на рубеже 90-х воевал в Карабахе на азербайджанской стороне. И до сих пор считает азербайджанцев - правой стороной в том конфликте. В соседнем доме живут азербайджанцы - беженцы из Степанакерта. Они редко что вспоминают о тех событиях. Но однажды, сидя за бутылкой русской водки, рассказали - ужас.

@
Samir Beshirli(Shah Xatai)

Аналогичный вопрос. Какие претензии лично к Лиону? Он кого-то насиловал? У меня еще один друг есть. Володя Саакян. Из Сумгаита сбежал. Повезло, что у жены были родственники в Беларуси. Зато 2 его брата пропали без вести. У них родственников на севере не оказалось.

К обоим вопрос:
Кто виноват?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #9 - 23.03.2010 :: 15:31:19
 
Цитата:
Аналогичный вопрос. Какие претензии лично к Лиону? Он кого-то насиловал? У меня еще один друг есть. Володя Саакян. Из Сумгаита сбежал. Повезло, что у жены были родственники в Беларуси. Зато 2 его брата пропали без вести. У них родственников на севере не оказалось.

Знаете,здесь не вопрос о том что он кого то изнасиловал убил и тд.
В место того что б просит прошение и признавать фактов того что именно армяне виноваты во всем,именно они убили не винных людей в Ходжалы и в Армении и тд,он отрицает все это и оправдывает,даже осмелится сказать что армяне не сотворили Ходжалы,оказывается все это сделали мы-азербайджанцы!

И с такими цитатами он доказывает что сам при соединяется и поддерживает тех агрессоров армян.

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1247663398/180#180

Цитата:
@Samir Beshirli(Shah Xatai)

Ваш моральный облик понятен. Чтож, от всего сердца желаю Вам и Вашим близким испытать того, что испытали армяне в 1915-ом. Надеюсь не в обиде, так-как армяне в 1915-ом, по Вашему, не испытали "нечего". Ваш Аллах нам судя!
В любом случае Ваша позиция отрицания Геноцида армян и оправдания палачей понятна. Повторяю, оно понятна, а вот приемлема или нет - пусть каждый сам посудит и сам решит для себя...

А вы не найдете ни одного моих подобных ответов и тем,наоборот я всегда сказал  не отрицаю что там погибло много армян притом многие из них не винные и не поддерживаю тех актов.Но требую просто быт объективными.

Почти вся его деятельност служит антитюркской пропаганде и извращение исторических фактов.Во многих форумах ему не обращали внимание и все его темы о каком то Аратте,об Араме отправили в антарктиду...

Я не вмешиваюсь в ваше дела,это дело форума отправит тех сказок на альтернативу или болтовню,
или нет но не понимаю просто зачем их там оставили.Хочу говорит что такими поступками вы вдохновляете этих провокаторов.

Цитата:
Из Сумгаита сбежал. Повезло, что у жены были родственники в Беларуси


А вы не спросили зачем  в армению они не пошли ??

Пять тысяч армян нашли убежище в огромном здании Дворца культуры на площади Ленина, где их взяли под охрану морские пехотинцы. Харченко отправился туда. В тот момент, когда он выслушивал их истеричные жалобы, кто-то ударил его сзади по голове, и он был взят в заложники. Группа отчаявшихся армян потребовала предоставить им самолет, чтобы они смогли покинуть город. Харченко отпустили только после того, как армян удалось убедить, что у Москвы имеется план их эвакуации. На Харченко тогда большое впечатление произвела одна деталь: все сумгаитские армяне хотели выехать не в Армению, а в Россию. "Ни один человек, с кем мы тогда беседовали, не изъявил желания вылететь в Армению. Все они просили вывезти их в Краснодар, Ставрополь или Ростовскую область. Почему? Они говорили: "Никому мы в Армении не нужны. Они нас не считают настоящими армянами, да мы и не настоящие армяне".

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4651000/4651717.stm

Цитата:
К обоим вопрос: Кто виноват?


я не буду ответит.Просто зайдите на эту ссылку и прочитайте книгу Тома де Ваала.Том де Ваал не азербайджанец и не армянин.Он нейтральный журналист и написал довольно объективно.Правда читав книгу можете увидеть что у него мало знаний о далекого прошлого,но его сведение о Карабахсого конфликта 1988-1994 вполне достоверны

http://news.bbc.co.uk/hi/russian/in_depth/newsid_4673000/4673979.stm
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2010 :: 15:45:53 от Samir Beshirli (Shah Xatai) »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #10 - 23.03.2010 :: 16:36:06
 
О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, и с мест они не сойдут,
Пока не предстанет Небо с Землей на Страшный господень суд.
Но нет Востока, и Запада нет, что племя, родина, род,
Если сильный с сильным лицом к лицу у края земли встает?

-----------------------------------------------------------------------------

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 23.03.2010 :: 15:31:19:
Я не вмешиваюсь в ваше дела,это дело форума отправит тех сказок на альтернативу или болтовню, или нет но не понимаю просто зачем их там оставили.Хочу говорит что такими поступками вы вдохновляете этих провокаторов.


Мы думаем над этим. Решение будет принято. Пока могу посоветовать вам относится к этим темам с юмором. Как многие армяне сами к подобному относятся. И так всем давно известно, что армяне - самый древний народ в мире. И все от них произошли. Ну разве кроме евреев.  Подмигивание

Или вовсе не замечайте этого.

Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 23.03.2010 :: 15:31:19:
А вы не спросили зачем  в армению они не пошли ??

Не хочу даже думать об этом. Я испытываю сочувствие к этим людям. И к азербайджанцам, и к армянам. Прекрасные люди, красивая земля, вкуснейшая кухня, благодатнейший климат - и кровь. Тысячи лет.
Наверх
« Последняя редакция: 23.03.2010 :: 18:01:49 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #11 - 23.03.2010 :: 17:29:25
 
@
Владимир В.


постараюсь так и поступать...но когда он открывает такие темы как этот,если б не ответит-то либо подумают что он прав а мы не правы,либо подумают что я побоялся.. Смайл

Цитата:
Не хочу даже думать об этом. Я испытываю сочувствие к этим людям. И к азербайджанцам, и к армянам. Прекрасные люди, красивая земля, вкуснейшая кухня, благодатнейший климат - и кровь. Тысячи лет.


Спасибо... не знаю научится ли они забыт все и жить дружно...Мы готовы все забыт-даже Ходжалы-но забудут ли армяне??Время показало что они не позабудут...И всякий раз когда я общаюсь с армянами такими как Лион-мне становится ясно что они к этому не готовы-наоборот все больше испытывают нам ненависть.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #12 - 23.03.2010 :: 18:28:39
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 23.03.2010 :: 17:29:25:
Спасибо... не знаю научится ли они забыт все и жить дружно...Мы готовы все забыт-даже Ходжалы-но забудут ли армяне??Время показало что они не позабудут...И всякий раз когда я общаюсь с армянами такими как Лион-мне становится ясно что они к этому не готовы-наоборот все больше испытывают нам ненависть.


На самом деле виноваты не простые люди, которые всегда и везде страдают. Виноваты политики, сталкивающие лбами народы, науськивая их друг на друга, чтоб легче управлялись. Виноваты неправедные властьимущие, старающиеся любой ценой сохранить свою власть и ради нее уничтожающие людей целыми нациями.

И больше всего конфликт в Нагорном Карабахе выгоден турецким властям.
Чем больше вы друг-друга режете, тем лучше для Турции.
Задумайтесь над этим горячие кавказские парни.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #13 - 23.03.2010 :: 21:31:51
 
...
Наверх
« Последняя редакция: 24.03.2010 :: 11:16:49 от Владимир В. »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Шамхорская трагедия - трагедия русских эшелонов...
Ответ #14 - 23.03.2010 :: 21:37:03
 
Уважаемый
@
Владимир В.

Цитата:
Горячие кавказские парни. Ответьте мне на вопрос: вы на форуме, чтоб компромат друг на друга собирать?


Лично я - однозначно нет. Я тут, чтоб обсуждать исторические факты, узнать новое и учится.

Цитата:
У вас к Самиру есть конкретные претензии?


Кончено нет. Извините, а где Вы видели "претензии" с моей стороны к Самиру? Ужас

...


Цитата:
К обоим вопрос:
Кто виноват?


В чем?
Наверх
« Последняя редакция: 24.03.2010 :: 11:17:33 от Владимир В. »  
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать