Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 38
Печать
Военная история глазами участников форума из Армении (Прочитано 342862 раз)
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #120 - 03.01.2010 :: 17:14:21
 
Ярослав Стебко писал(а) 02.01.2010 :: 14:51:11:
Так вот, сие макаронное войско состояло из армян, которых набирали итальянцы в Восточном Крыму. А два года спустя армяне взяли Москву под чутким руководством тюрка Тохтамыша (какой он там уже был монгол)

А есть этому утверждению документальное подтверждение?
Если приобретение пехоты для Мамая было мотивировано, то зачем она Тохтамышу, который сразу задумывал взять Москву изгоном? Что, с оговорками, у него и получилось.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Военная история армянского народа
Ответ #121 - 03.01.2010 :: 17:41:12
 
СергАни писал(а) 03.01.2010 :: 17:14:21:
А есть этому утверждению документальное подтверждение?

Вроде есть, а не спец по Москве, но вот что касаемо Крыма, кое-что смыслю. Кстати мой земляк и знакомый Игорь Дзысь их нарисовал, так что известно как они выглядели, если кому интересно.
Т.е. сам факт наличия большого числа армян у фрягов вас, видимо, не смущает?
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #122 - 03.01.2010 :: 17:49:45
 
В войско Мамая набирались все так сказать желающие наёмники по этому документального подтверждения присутствия армян скорее всего найти так и не получится.А вот Тохтамышу тоже нужны были профессиональные воины и после того как Мамай был свергнут естественно большенство наёмников стали из войска Мамаева стали воевать за Тохтамыша.Не из идеологических соображений а просто из-за денег.
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #123 - 03.01.2010 :: 18:40:29
 
Ярослав Стебко писал(а) 03.01.2010 :: 17:41:12:
Т.е. сам факт наличия большого числа армян у фрягов вас, видимо, не смущает?

Нет, это меня не смущает.
Меня смущает наличие армян в походе Тохтамыша. Сомневаюсь, что они могли получить статус постояной армии и постоянную прописку в Орде.
А возможности завернуть и мобилизовать армянское воинство (и какое-либо другое) у хана просто не было - далеко и долго.
Поход же, даже по татарским меркам, был скрытным и стремительным.
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #124 - 03.01.2010 :: 18:54:32
 
Поход был та скрытным но ещё до похода тайно во всех частях орды была проведена мобилизация наёмников.Да действительно наёмники не были постоянной состовляющей армии орды, но к ним прибегали,можно сказать что их нанимали на время похода,потом роспускали,потом опять нанимали
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #125 - 03.01.2010 :: 19:05:56
 
Стас писал(а) 03.01.2010 :: 18:54:32:
тайно во всех частях орды была проведена мобилизация наёмников

Зачем Тохтамышу в таком мероприятии армянская пехота!? Да хотя б и коница - хан гонит так, что даже нижегородских князей, изъявивших желание примкнуть к походу, не стал дожидаться.
Тем более, что "армяне Мамая", скорее всего, прописаны в Крыму. И подтянуть их тайно вряд ли было возможным.
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная история армянского народа
Ответ #126 - 03.01.2010 :: 19:15:30
 
Цитата:
А два года спустя армяне взяли Москву под чутким руководством тюрка Тохтамыша (какой он там уже был монгол).

А значит у Тохтамыша не хватало солдат что привез он из Армении не так ли?? Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная история армянского народа
Ответ #127 - 03.01.2010 :: 19:20:08
 
@
Стас

А вы откуда???
И зачем вы носите аватар нашего лидера???Просто интересно.. Подмигивание Смайл
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #128 - 03.01.2010 :: 20:21:03
 
Вт от период истории орды активно использовались наёмники.Это не значит что туда специально набирались армяне,это значит что они имели этническую составляющую этой армии
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #129 - 03.01.2010 :: 20:22:14
 
Из мировых политиков и лидеров я больше всего уважаю нескольких людей один из них Мустафа Кемаль Ататюрк.
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #130 - 04.01.2010 :: 09:59:27
 
Стас писал(а) 03.01.2010 :: 20:21:03:
Вт от период истории орды активно использовались наёмники

Наемники активно использовались во все периоды истории монгольской империи, и армянские воины, что подтвердил уважаемый Lion, входили в их число. Но привлекать их для набега на Москву Тохтамышу было нецелесообразно. И поскольку источники не подтверждают участия армян в этой акции, то мне кажется более предпочтительным отказ от этой гипотезы.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Военная история армянского народа
Ответ #131 - 04.01.2010 :: 12:32:44
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 03.01.2010 :: 19:15:30:
А значит у Тохтамыша не хватало солдат что привез он из Армении не так ли??

А вы предыдущий посты читайте иногда, а то смех без причины знаете о чём порой говорит.
У нас в Крыму и азербайджанцев хватает, и армяне живут не в одной Армении.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #132 - 04.01.2010 :: 14:09:33
 
@
СергАни

В принцие поддержываю, только с одним "но". Армяне из подвластных монголов исторической Армении скорее были не наемниками, а поддаными Империи. А вот армяне из Крымских городов (кажется полнезависимых??!!) вполне могли быть наемниками. Всеж е наличие армян под Москвой в 1380-ом, особенно в свете молчание источников, не могу считать дказанным...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #133 - 04.01.2010 :: 14:10:48
 
@
Ярослав Стебко

Чтож поделалать, арменафобия не дает покоя некоторым. Уважаемые соседи, расслабтесь - нагрубите ли Вы армянам на данном форуме или нет, от этого не изменится ровным счетом нечего. Давайте уж, если Вы в сосстоянии кончено, общатся на исторические темы...
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #134 - 04.01.2010 :: 19:18:07
 
Нет никто тут не хочет обидеть армян и уж не в коем случае обвинить армян в пособничестве монголов.Армянская земля вообще очень сильно пострадала от монголов и была в своё время неоднократно спалена и разграблена.Вообще-то монголы не имели какого-то этнического предпочтения в наёмниках.Как и другие страны.Тоесть это не значит что среди наёмников превалирывали армяне просто это значит что они были в составе войск Мамая а потом и Тохтамыша, как к примеру генуэзцы или жители современной территории Молдавии
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #135 - 04.01.2010 :: 20:54:55
 
@
Стас

Спасибо, кстати, как уже было сказано, на Куликовом поле армяне были также и в составе войско российского. Так-что в принципе нельзя на примере Мамая питатся доказать что-то...
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #136 - 04.01.2010 :: 20:59:08
 
Тоже правильно,это наёмники для них не существует ни флагов,ни наций,для них всегда были важны только деньги.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #137 - 04.01.2010 :: 21:37:47
 
Не сказал бы так одназначно в конкретном случае. На стороне Донского армянам в многом двигало именно то митивация, которой было движаемо прсотий руский мужык - избавление от Иго. На стороне же Мамая, скорее верно, хотя не следует и исключать и некий процент вынужденно мобилизированных в войско Мамая...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #138 - 05.01.2010 :: 10:12:13
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 04.01.2010 :: 14:09:33:
В принцие поддержываю, только с одним "но"

И я готов согласиться с Вашим "но", если речь идет о географическом признаке.
Не нахожу ничего предосудительного в участии крымских армян в военных действиях на стороне Мамая. Равно как и не вижу оснований придавать какое-либо особое значение возможному пребыванию армянских военных в войске в. к. Дмитрия Ивановича.
Если подходить к вопросу формально-юридически, то на Куликовом поле сошлись с одной стороны поданные Золотой Орды, а с другой - добровольческий корпус независимого полевого командира.
Я не безродный космополит, и у меня четкие и определенные национальные и религиозные устои. Однако делиться в этом вопросе на "наших" и "не-наших", на "правых" и "захватчиков", мне представляется нецелесообразным.
Профессионализм и военная доблесть пехотных частей на Куликовом поле не вызывает никакого сомнения - с какой бы стороны поля они не выходили.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #139 - 06.01.2010 :: 06:06:40
 
Нерешительныйя все никак надивиться на вас не могу.

Какая разница - кто тогда и за кого воевал?..

Там были сложнейшие политические отношения, интриги, подставы. В результате куликовки Орда вообще лишь усилилась, так что кто и где больше пользы принес для освобождения от Ига - это огромный вопрос.

А что до личных и национальных пристрастий - то успокойтесь, наконец, блин.

Лион, вот для вас участие армян в куликовском на стороне татар почему-то едва ли не оскорбительно - а меня вот прет от стилистики, истории и концепции Тевтонского ордена, который вообще всю свою историю конфликтовал с Русью.

За давностью дел - такие вещи не могут быть ни оскорбительны, ни похвальны. Не вижу смысла хулить и порицать кого-то, я считаю, что и своих друзей и своих прошлых врагов надо равно уважать. Друзей просто за то, что друзья, врагов - за мужество. Толща времен сохраняет обычно только имена героев.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 38
Печать