Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 38
Печать
Военная история глазами участников форума из Армении (Прочитано 342561 раз)
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #80 - 25.12.2009 :: 10:33:05
 
Ногая убил русский воин, а ведь русские были оседлым народом Смайл
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #81 - 25.12.2009 :: 10:46:58
 
Это не я говорил, что монголы не привлекали к службе оседлых.
А есть письменные свидетельства мобилизации алан?
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #82 - 25.12.2009 :: 10:49:25
 
С русскими проще - несколько раз ордынцы использовали князей и их дружины в своих предприятиях - это отражено в русских летописях.
Однако широкого распространия эта практика не получила.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #83 - 25.12.2009 :: 10:52:11
 
Вообще, тысяча аланских всадников составляла личную гвардию хана.

Надо по поисковикам искать, должны где-нить упоминания найтись.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #84 - 25.12.2009 :: 10:54:27
 
Если попадется что-нибудь - поделитесь? Буду весьма признателен.
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #85 - 25.12.2009 :: 10:56:01
 
Zealot, вы натолкнули на мысль и я сам вспомнил, что встречал про алан упоминание. Кажется у Рашид-ад-Дина. Надо перечитать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #86 - 25.12.2009 :: 10:58:54
 
Цитата:
В предшествующей главе уже говорилось, что в ходе кампании 1238— 1239 гг. многие аланские феодалы предпочли не оказывать сопротивление завоевателям и перешли на их сторону. Это Бадур, Уцзорбухан, Матярша, Елебадур (Илья Багатар? — В. К.), Юй-ва-ши, Хан-ху-сы, Арсалан (Аслан? — В. К.). Асан-чжен, Николай и др. (большинство имен дается в китайской транскрипции). Одни из них монголами были оставлены владетелями своих областей и им были выданы золотые пайцзы на владение (напр. Хан-ху-сы), другие завербованы в монгольскую гвардию, что говорит о том, что монголы высоко оценили воинские качества алан (напр. Атачи — сын Хана-ху-сы, половина подданных Арсалана, Николай и его сын Хурдуда и т. д.; 32, с. 48). Наконец, третьи сразу были переброшены татаро-монголами далеко за пределы Большого Кавказа. Так, сын Еле-бадура (Ильи Багатара) Юй-ва-ши был направлен в Сибирь для борьбы с восставшими «князьями» (32, с. 48).


Отсюда:

http://osinform.ru/13076-na-zapade-i-na-vostoke.html
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #87 - 25.12.2009 :: 11:20:05
 
Zealot,
спасибо.
Я Ваш должник.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #88 - 25.12.2009 :: 11:34:14
 
Нзчт...

Хотя...

Если у вас есть материал по яссам - пойдет в зачет, я буду премного признателен!

Особенно, если список царей или что-то в этом роде видели.
Это не срочно, если что найдете случайно - стукните.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #89 - 25.12.2009 :: 11:43:52
 
Непременно.
Эта направление - аланы, ясы - для меня новое, но теперь я буду целенаправленно копать, и если что-нибудь отыщу, буду рад вернуть долг.

И о своем: вот только жаль, что у меня не было таких козырей в том споре...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #90 - 25.12.2009 :: 12:21:26
 
Цитата:
Lion,
большое спасибо за ответ.


Незачто Подмигивание Ведь это история моих предков...

Цитата:
Я пробую разобраться с мобилизационными аспектами монгольских вооруженных сил. На другом форуме мне пришлось участвовать в дискуссии по этому поводу, и мой оппонент утверждал, что монголы не привлекали оседлые народы к службе в армии. Чушь, конечно,


Смайл Монголы всегда имели проблему людских рессурсов, учытивая огромность империи и слабая связь с центром. Например, как Ваш опонент представлял Илханство... без "местных сил"??!!

Цитата:
но кроме известных случаев использования русских дружин в нескольких локальных операциях, аргументов у меня не оказалось.
И вот теперь Вы меня обнадежили.


Их, по отнашению к Илханству, более чем достаточно.

Цитата:
И чтоб два раза не вставать - если это Вас не сильно обременит - очень хотелось бы почитать, хоть что-нибудь (но из Вашего), о боестолкновениях армян с монголами.


Тут Вы найдете посты, основанные на Летописи -

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=40559

Хочу предупредить Вас, что это не перевод Летописи, а скорее конспект и (или) резюме.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #91 - 25.12.2009 :: 12:38:56
 
Цитата:
Не сочтите за настырность - а какими источниками можно подтвердиться в случае чего?


Вот только основные из них -

1. Битва при Чманктуке (Чимин, Кесе-даг)

- "Через год народ Стрелков (монголы - L) снова стал собирать войска, к которым присоединились также князья армянские и грузинские. С несметными силами они пошли на румскую страну (Иконейский султанат - L) под предводительством Бачу-нуина (командир монголской армии в юго-западном направлении - L), имевшего удачу в боях и постоянно поражавшего своих противников.  Причиною этих побед были теже грузинские и армянские князья, которые, образуя передовые отряды с сильным натиском бросались на неприятеля; а за ними уже татары пускали в дело свои луки и стрелы. Как только они вошли в землю румскую, выступил против них султан Xиaтaдин (Гийас ад-дин Кай-Хусрау II (1237-1246) - L) с 160.000 человек. С давних пор находился при султане сын великого Шалве. Когда войско устроилось в боевой порядок, сын Шалве очутился в левом крыле против татар, а победоносные армянские и грузинские князья в правом крыле против султанских войск. В разгаре битвы храбрый и доблестный сын Шалве оттеснил татар и многих из них истребил. Со своей стороны грузинский князь Агбуга, сын великого Вархама, внук Блу-Закаре, владетель Гага (термин "грузинский" имеет всего-то "государственное значение". Речь об армянском князе, владыки Гага Агбуга Закаряне - L), с другими армянскими и грузинскими дружинами, бился долго с султанскими войсками, и, сломив правое крыло их, снял головы у многих эмиров и вельмож, чем причинил жестокую печаль султану. При наступлении вечера бой стих, и оба войска расположились лагерем друг против друга, среди долин между Карином и Езенгой. На рассвете следующего дня войска татарские с армянскими и грузинскими дружинами снова собрались, чтоб напасть на силы султана. Пустив лошадей во весь опор они ринулись на султанский лагерь, но не нашли в нем ничего кроме палаток, наполненных большим количеством продовольствия."

Махакиа

- "
ГЛАВА 35
О войне между султаном и татарами


Пока татарские войска, разместившись, пребывали в безопасности на равнинах по всей Армении и Агванку, прибыл от султана Гиатадина (Гийас ад-дин Кай-Хусрау II (1237-1246) - L) посол с высокомерным и угрожающим, как принято у мусульман, посланием: «Разрушив один город, вы решили, что уже победили меня и сломили мощь мою. Городов же у меня несметное множество, а войскам моим несть числа. Так оставайся на месте и жди, я сам приеду и посмотрю на тебя в сражении». И много подобных хвастливых слов было там. Кроме того, посланец сказал: «Султан собирается перезимовать вместе с женами и войском следующую за этим летом зиму здесь, в Муганской долине».
А они, услыхав это, не возмутились и не сказали никаких кичливых слов против султана, и только глава их, Бачу-ноин (командир монголской армии в юго-западном направлении - L), сказал следующее: «Наговорили вы многое, но ведь победа будет за тем, кому бог даст».
Между тем один за другим прибывали гонцы и торопили их на бой. Но они вовсе не спешили, а спокойно собрали войска свои и из стран, подвластных им, пришли со всем своим имуществом в Армению, на луга, изобилующие травой, чтобы откормить лошадей своих, а потом медленно двинулись туда, где был раскинут стан султана. Ибо и тот тронулся со своего места и пришел в Армению, находившуюся под его владычеством, подошел к местечку, называемому Чман-Катук; он собрал и привез с собой туда бесчисленное множество войск, жен и наложниц, золото и серебро и все, что нужно было для обслуживания его величества. Кроме этого удовольствия своего ради он привез с собой откормленную дичь и множество пресмыкающихся и даже мышей и кошек, ибо хотел показать войску, что ничего не боится.
А полководец Бачу очень разумно и мудро разделил свое войско на множество отрядов и подчинил их храбрым начальникам, а пришлые войска, собранные из разных стран, он распределил между ними, дабы не было никакого предательства. (имеются ввиду те же местные отряды - L). И, отобрав из них самых мужественных и храбрых, составил передовой отряд и выслал их вперед (Учитывая сообщения Махакии, опять речь об армянах и грузинах - L). Отряд выступил, встретился с войсками султана, разбил и обратил их в бегство. Бежал и султан и еле спасся, оставив там весь свой скарб и имущество. Татары, преследуя их, жестоко перебили войско, предав его мечу. Затем начали грабить павших.
А когда подошли основные войска, они увидели, что султан бежал, а войско его разбито
"

Киракос Гандзакеци
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #92 - 25.12.2009 :: 12:48:33
 
Что же касается союзнической помощьи Киликии монголам, то об этом подробные сведения даются Смбатом Гундстаблом, Хетумом Историком, Хетумом, Раш-эд-Дином и тд. Сотрудничество Киликии и монгол фактически началась с событии 1256-58 годов и закончилась в 1307-ым годом, т.н "Анарзабанским убиением", когда военный представитель Илханства в Киликии Пил-Архун призвал к себе и вераломно убил царя Киликии и его близких в составе 40 человек. И хотя Пил-Архун по требованию армян был жестоко наказан, на наступившый затем смута в Илханстве, принятие ислама и тд создали ситуацию, когда уже к 1320-ым годам мы видим Илханство в рядах фактических врагов Киликии...


Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #93 - 25.12.2009 :: 15:13:10
 
Много для меня нового. И, сразу чую, полезного.
Спасибо.
В Ваших записках я нахожу подтверждение своим соображениям о тактике монгол (татар) - засады и окружение, и стратегии - степняки уклоняются от боя, когда им откровенно не светит успех.
И со многими Вашими выводами согласен.

Хотя сразу и вопросы возникают. Вы пишите: "войско христианское было 90.000"
А что представляла собой Армения в это время? Насколько она была велика и есть какие-либо сведения о принципах комлектования вооруженных сил?

Или я просто не дочитался до конкретных ответов?
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #94 - 25.12.2009 :: 15:24:18
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 24.12.2009 :: 21:25:32:
Андреи Серкизовъ...Семенъ Меликъ

Т.е., Вы хотите сказать, что Андрей Серкизовъ и Семен Меликъ нужно читать как Андрей Серкизян и Семен Меликян? Я правильно понял?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #95 - 25.12.2009 :: 15:59:04
 
wothan писал(а) 25.12.2009 :: 15:24:18:
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 24.12.2009 :: 21:25:32:
Андреи Серкизовъ...Семенъ Меликъ

Т.е., Вы хотите сказать, что Андрей Серкизовъ и Семен Меликъ нужно читать как Андрей Серкизян и Семен Меликян? Я правильно понял?


Скорее как Андрей-Саркис и Симон-Мелик. Такие двоиные имена в Средневековой Армении были достатоно распрастранены. Их смысл был в том, чтоб человек не чувствовал дискамфорта не среди своих, не среди преобладавшего народа. Например, для армян человек был "Саркис"-ом, а для русским - "Андреем" Смайл Точно так же Хамам-Григор для армянов был "Григор"-ом, а для арабов - Хамамом...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #96 - 25.12.2009 :: 16:03:34
 
Цитата:
Много для меня нового. И, сразу чую, полезного.
Спасибо.
В Ваших записках я нахожу подтверждение своим соображениям о тактике монгол (татар) - засады и окружение, и стратегии - степняки уклоняются от боя, когда им откровенно не светит успех.
И со многими Вашими выводами согласен.


Спасибо. Увеличте активность на форуме, создайте интересные темы и мы с интересом побеседуем Подмигивание

Цитата:
Хотя сразу и вопросы возникают. Вы пишите: "войско христианское было 90.000"
А что представляла собой Армения в это время? Насколько она была велика и есть какие-либо сведения о принципах комлектования вооруженных сил?


Сведения про "Армени"-ю начала 13-ого века достаточны. Ныже будет говорится только про Княжество Закарян - сами понимаете, Киликия это особая тема.

В свое время я написал "историю" для одной игры-стратегии, в котором описивается Армения (кроме Киликии) периода 1015-1215 годов. Наверно будет интересно почитать:
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #97 - 25.12.2009 :: 16:11:34
 
Царство Армянских Багратуни
или Витязи креста 1


Армяне (самоназвание (h)ай*) – один из древнейших народов мира, о которых есть упоминание уже в клинописних таблицах Шумера и Аккада. Они с начала осознонной истории человечества жыли на територии Армянской Нагории. Армяне, не раз успешно отражая завоеватеьлние стремления таких мировых держав своих времен как Шумер, Аккад, Вавилон, Ассирия, Хетти, Египет, Мидия, Ахеменидская Персия, Селевкидское царство, Понтийское царство, Парфянское царство, Рим и Сасанидская Персия, за это время много раз захвативли инициативу и, сами переходя в наступление, добивались верховенство в регионе. В храбрость армянских воинов, доблесть коралей, мужество народа и организованность армии не раз разбывались орды таких буйных кочевников, как аморейцы, “народы моря”, арамейцы, кимерийцы, скифи, сармати, готы, массагеты, гуны, хазары и тд. Число регулярной армянской армии как правило колебалась в границе 100-120.000. В время “отечественних войн”, а армяне как правило вели именно такие воны, оно попалнялась ополченацми из народа.
В Древнейшие время в всем мире гремела слава колесничих войск армян, чего стоит только Арийские походы на Восток Ариев (Ар-менов, Арийских мужчин) или завоевания Египта Айками, которых на греческой манер называли “Айксос”.
В Древние и в Средние века в большем почете была армянская бронированная тяжелая конница, всадники которых были несколько легче например парфянских, зато были более поворотливи, а на вооружении имели также лук и стрелы. Неудача походов Красса и Антонии римские источники в многом обясняют тем, что они были лишены поддержки прекрасной армянской конницы.
Заслуженной славой пользовалась и армянская пехота, особо стойкая при ведении войн в горах и при обороне крепостей. Тяжелая пехота была в состаянии вести правилный бой в горах и остновить даже тяжелую конницы, а слава лучников давно перешла границы страны. В время отступлении 10.000 греков через Армению Ксенофонт, этот професиональный воин которого в военном деле трудно было чем-то удивить, с удивлением писал. “Враги сильно наседали, а так как дорога проходила через теснины, то они, подойдя на близкое расстояние, стреляли из луков... В это время пали доблестный лаконец Леоним, пораженный стрелой в бок через щит и кожаный панцырь, и Басий-аркадянин, у которого голова была пронзена насквозь”. Он же несколько пожже прямо костатирует: “Стрелы их пробивали щиты и панцыри. Когда эллины овладевали стрелами, то пользовались ими как дротиками, снабдив их ремнями”. Вражеские полководцы, обясняя свои неудачы, часто сетовали на прекрасный армянский лук и стрелы. “И все таки враги не понесли урона”,- с горестью костатирует Дион Кассии разгром армии Лукколла армянской конницей в бытве при Арацани 15-ого сентября 68-ого года д.н.э.,- “а возврашаясь назад и расстреливая преследуюших, многих убили, а других ранили. А раны были тяжелими и труднолечимими, так-как они употребляли стрели с такими наконечниками, которые, будучи прикрипленным друг с другом особым способом, быстро убивали и в случае, когда оставались в теле раненого, и в случае винимания, так как один из железных наконечников, который не был прикреплен, оставался в ране”.
В 301-ом году армяне, первими в мире, благарадря деятельности неподимого богатиря своего времени, армянского царя Трдата II-ого Великого и святого Григора Лусаворича, первого католикоса армян, приняли христианство как государственную религию. Это стало огромным стимулом в деле культорного и морально-этического прогресса. Несколько пожже, понимая важность независимости армянской церкви, армянские цари добились ее полного разделения от Римской.
Стал рождатса новый тип армянского воина – воина, витяза креста, который по словам Павстоса Бюзанда, этого трубадора витязей креста. “во все дни своей жизни был полон рвения, верой и правдой служил всегда и работал для пользы армянской страны и государства. Ночью и днем он был на работе; прилагал все усилия, вел войны, не допускал, чтобы хоть пядь земли была отторгнута от пределов армянской страны. Он жизнь свою положил за армянскую страну, он всегда мужественно воевал ради своего доблестного имени, ради своих прирожденных государей, ради жителей страны, ради христианской веры, ради верующих в бога и крещеного во имя Христа народа, ради церквей, посвященной им утвари, ради храмов во имя христовых мучеников, ради служителей бога, ради сестер, братьев, близких родственников, верных друзей. Он жизнь свою положил за страну, жизни своей не щадил, во все дни своей жизни он работал для прирожденных своих государей Аршакуни”.
В 428-ом году Армянское царство перестало сушествовать, чтоб опять воскреснуть в 885-ом году. Но в стране остались местние князя, которые сами собой были не менее магуче регионального царя, а их воины сохранили все былие качевства. “Вы сами ведаете о храбрости страны Армянской и по опыту знаете геройскую отвагу каждого их мужа. Если, потерпев поражение, вы даже останетесь в живых, вы лишитесь того большого имущества, которым обладаете. Помните о ваших женах и детях, помните о любимых ваших друзьях. Быть может, вас будут попирать ногой внешние враги, а скорбь вы разделите с близкими друзьями”,- с тревогой говарил своим воинам персидский полководец Мушкан Нисалвурт перед бытвой на Аварайрском поле 26-ого мая 451 года.
В боле позднее время, в время востания против Арабского Халифата в 774-782-ом году, выходя на бой против шестикратно превосходяших сыл арабов, витязи креста, как передает Гевонд, говарили: “Умрем мужественно за страну и за народ наш. Да не увидят глаза наши, что попраны святыни наши, осквернены места поклонения Богу. Пусть сперва против нас будут направлены мечи неприятельские, а там будь что будет. Погибнем за истинную нашу веру, а не за земные блага; смерть наша будет временная, а жизнь вечна”.
В долгие 4 с полавиной века отсуствия царства армянские воины не только прославили себя, как защитники родины, но и добились слави на чужбине. Согласно сообщению византийского историографа VI века Прокопия Кесарийского, до 474 г. римские императоры "при отборе своих телохранителей учитывали достоинства людей и отдавали предпочтение армянам", а другой византийский историограф, рассказывая о служившем в 1-й половине IX века в византийской армии армянском военачальнике по имени Мануил, фактически понятие "армянин" и "храбрый" отаждествляя друг с другом, пишет: "Мануил был очень храбрым человеком, хорошо известным всем противникам, так как он был по рождению армянином".
В 885-ом году самый силный и славный княжеский род Армении добилса востанавления царство Армянского. Главная ветвь Багратуни был провозглашен армянским царем, а его северняя ветвь, которая откололась от него примерно 100 лет назад и имела огромние владение в провинции Гугарк и Тайк, чтоб, с одной стороны не соперничить с главной ветвю, а с другой, чтоб попитатса распространить свое влияние и на Грузию, будучи армянами, царями армянского коралевство на армянской земле и с армянскими подданными, в 889-ом году провозглосила свое, зависимое от основной ветви Багратуни, царство и взял себе титул “царь грузин”.
На X-XI века приходитса расцвет царство Багратуни. В конце IX и в начале X-ого века были отбити претензии Арабского Халифата на востанавления своей власти в Армении. Простираясь на обширных земляь от реки Кур до Византии и от Кавказских гор до Месопотамских равнин, Царство Багратуни по сути включало в себе в качевстве вассалов все коралевство, княжество и эмирати на этой територи. Уже начиная с 930-их годов, несмотря на редкие нападения из вне, страна развивалась и процветала, мошное развитие получило ремесленичество, селское хозяйство, велась бойкая торговля не только с соседями, но и с дальними странами, например с Киевской Русю. В стране сооружались новие города, крепостя и церкви. На весь мир гремела слава города “тисячи и одной церкви” - столицы Ани.
В 1015-ом году царством правит один из великих Багратуни, Гагик I Великий и на границах все спокойно. На северних границах, на основании Артануджского царства северной ветви Багратуни, уже появляютса контуры будушего грузинского царства, настояшый расцвет и подем которого впрочем наступит еше не скоро и попадет на ближаешие столетия. Главная опасность располагаетса на западе, в виде агресивной Византийской империи и на юго-востоке, в виде кочевых орд турк-огузов, которые так и наровят вторгнутса в страну.
Но пока сила армянских витязей креста грозна, их удар сокрушителен, дух неподеим, враги буду держатса вдали от границ.
Армия Армении сейчас сильна как некогда, а страна едина и верна своему коралю. Поэтому сейчас самое время не упустить подхадяшего момента чтоб громко заявить о силе витязей кретса и об собирании Армянских земель в единое государство. Вы можете обратить свой взор на юг и разгромив арабских храбрецов, освободить армянские земли провинции Ахдзник, Корчайк и (h)айоц Миджагетк*, а там и до Святой земли недалеко, или развернутса на запад и, дав почувствовать свою силу коварной наследнице Рима, освободить армянские земли провинции Малый Айк и Киликия, и, выходя на богатые и доходные порта Черного и Средиземного моря, еше больше умнужить славу освобождением родины и богатой добичей. При случае можно пойти и на север, хотя там и нет серезнх целей, а поход может иметь своей целю лишь устрашение маленких разбойничеих племен Кавказа и захват важного стратегическо узла с Причерноморием, Дариалского ушелия. А если Вы не обичный государь, а человек с амбициями Александра Великого, то Вы можете с витязами кретса повтарить его поход на восток и, разгромив воинственние кочевие племена турок-огузов, навсегда освободить не только свою родины, но и соседние страну от их опусташительних набегов.
Ну, давайте за дело. Удачи Вам.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #98 - 25.12.2009 :: 16:15:23
 
Темние времена или Витязи креста 2


     После падения Анийских Багратуни в стране наступил хаос. Византия, добывшись огромних владении, на самом деле стремилась всеми силами еше больше ослабить армян в окупированных териториях. Одно из роковых мер, которое предприняло Византия и которое стало первопричиной и ее последуюшей катастрофы, было роспуск основной массы армянской армии.
     Некоторые ее части перешли на византийскую службу, но основная масса перешла на службу в Карское и Лорийское царство Багратуни, а так же в Сюникское царство Сюни, Гардманское царство Севорди, Таронское княжество Мамиконянов, Хаченское и Дизакское княжество Аранша(h)иков, (q)арадурское княжество Орбелянов и в Мокское княжество Мокаци.
     В то же время с юго-востока надвигалась страшная угроза, свирепые орды кочевников турок-огузов, которые после 1044, в условии практического отсутствия всякого отпора, очень участили свои опусташительние набеги на Армению.
     После того, как в начале и в середине 1070-их годов основные територии Армении перешли под власть Селджукского султаната турок-огузов, армянское войско сконцентрировалась вокруг последных твердын армянской государственности, какими были Лорийское царство Багратуни, Сюникское царство Сюни, Таронское княжество Мамиконянов, Хаченское и Дизакское княжество Аранша(h)иков, (q)арадурское княжество Орбелянов, Мокское княжество Мокаци, государство Филарета Варажнуни, Трапизноское княжество Габров (Габелянов).
     В то же время все с болшим темпом возрастание армянские войны начинают переходить на службы в набираюшее оборот Грузинское царство, вполне резонно видя именно в нем силу будушего освободителья своих земель и, что тоже немалаважно, почти-что прямых потомков собственного сюзерена, прекратившее свое сушествование ветви Анийских Багратуни.
     Одним из таких воинов и был сын младшего сепу(h)а из рода Васпураканских Арцруни Курта Хосров, который в своых жылах имел также крови Багратуни. Он в 1048-ом году перешел на службу в Лорийское царство Багратуни. Его же сын Саргис I Старшый, перешел на грузинскую службу и своей доблестю, отвагой и преданностю стал одним из самых почетаемых воинов у Великого грузинского царя Давида I Строителя.
     После того, как в 1110-ом году, в многом усилиями именно Саргиса I Старшого грузинско-армянские войска освободили у турок-огузов некогда один из неприступных твердын Лорийского царства, севрная пограничная крепость Армении Шамшулде, его в владения получил отличившеся в этом деле Саргиса I Старшый.
     Именно с этой времени и начинаетса история Княжество Закарянов, который в последуюшое время, в резултате удачных войн грузино-армянского войска, многократно вырос в размерах. В первой полавине XII-ого века Княжество Закарянов уже включало в себе основную часть Севера Армении, а уже к концу века и к началу XIII-ого века оно включало в себе весь Север, основную часть Юго-восточной и некоторие територии центральной Армении.   
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #99 - 25.12.2009 :: 16:17:35
 
Княжество Закарянов – Витязи креста 3


В 1210-ом году княжеством правит один из великих Закарянов, второе лицо в Грузинском царстве и особо приближенный к Царице Тамаре, главнакамандуюшый грузино-армянскими войсками Закарэ Великий,  у которого рядом верный друг и союзник, брат Иване . Пока на границах все спокойно. Северные границы прикривает надежный и верный союзник – Грузинское царство, так что здесь Вы можете быть спокойны. Главная опасность располагаетса на юго-востоке, в виде агресивного Хореземского султаната и закаленных войнов далекой Монголии, которые так и наровят вторгнутса в страну.
Но пока союз хрестян сильна, их удар сокрушителен, дух неподим, враги буду держатса вдали от границ.
Армия Закарянов сейчас сильна как некогда, а страна и союзники едины и верны. Поэтому сейчас самое время не упустить подхадяшего момента чтоб громко заявить о силе витязей кретса и об собирании Армянских земель в единое государство. Вы можете обратить свой взор на юг и разгромив арабских храбрецов, освободить армянские земли провинции Васпуракан, Парскаайк, Ахдзник, Корчайк и (h)айоц Миджагетк, а там и до Святой земли и государства крестаносцев недалеко, или развернутса на запад и, дав почувствовать свою силу коварной наследнице Византии, Иконийскому султанату, освободить армянские земли провинции Туруберан, Цопк, Малый Айк и еше больше умнужить славу освобождением родины. При случае можно пойти и на север, хотя там и нет серезнх целей, а поход может иметь своей целю лишь устрашение половецких степняков и в удержании их в повинности. А если Вы не обичный государь, а человек с амбициями Александра Великого, то Вы можете с витязами кретса повтарить его поход на восток и, разгромив воинственние Хореземский султанат и монголов, навсегда освободить не только свою родину, но и соседние страны от их опусташительних набегов.
Ну, давайте за дело. Удачи Вам.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 38
Печать