Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 38
Печать
Военная история глазами участников форума из Армении (Прочитано 342864 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #100 - 25.12.2009 :: 16:22:03
 
Э, а что за игра то хоть?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #101 - 25.12.2009 :: 16:35:55
 
Оно разрабативалась на форуме Империал. Они в свое время нашли меня и попрасили написать про историю армян в игре. Я, право, крайне слаб в таких играх разбираюсь, но кажется Total War (правда, не знаю какая версия) називалась, что-ли...

Там ситуация начиналась на Ближнем Востоке в 1015-ом и заканчивалась 1215-ом??!!

Спросите (захадите) на форум

http://imtw.ru

Это специално созданная для этой игры... форум Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #102 - 25.12.2009 :: 18:07:07
 
Вау Смайл

Это реально круто! Смайл

Так это вам мы обязаны довольно неплохими армянскими наемными юнитами в кавказском регионе)

Это круто)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная история армянского народа
Ответ #103 - 25.12.2009 :: 21:40:00
 
Цитата:
Это было начало геноцида армян, апогей которого пришелся на 1894-1923 годы.

Ты вообше знаеш сколько армян живут в Турции сейчас?Или знаеш что во 1900-1918 годах армяни убили в Анадолу и Кафказах 1 милион тюрков?
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная история армянского народа
Ответ #104 - 25.12.2009 :: 21:42:52
 
А у вас есть история военная? Смех Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #105 - 25.12.2009 :: 22:23:35
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.12.2009 :: 21:42:52:
А у вас есть история военная? Смех Смех Смех Смех Смех


@
Samir Beshirli, во-первых, незачем ставить столько смайлов, а, во-вторых, за провоцирование собеседников можно и огрести по полной( это так для общего развития).
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #106 - 25.12.2009 :: 22:57:31
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.12.2009 :: 21:42:52:
А у вас есть история военная?


А у вас история  есть ? Смайл
Извиняюсь с какого года 20 века вы обрели своё гордое  самоназвание  азербайджанцы?
Запямотовал что-то. Смайл
Наверх
 
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная история армянского народа
Ответ #107 - 25.12.2009 :: 23:39:14
 
у нас всегда было самоназвание тюрк или тюркмен
Азербайджанец это общее имя всех живуших людей в Азербайджане.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #108 - 25.12.2009 :: 23:46:37
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.12.2009 :: 23:39:14:
у нас всегда было самоназвание тюрк или тюркмен


Извиняюсь ,а кавказские татары или просто мусульмане  это было одно из ваших самоназваний или ваше иноназвание?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #109 - 26.12.2009 :: 06:51:14
 
Еще одно высказывание в националистическом или хамском ключе - и я сотру все, что тут не по делу.

Оставайтесь в рамках темы, пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #110 - 26.12.2009 :: 09:07:38
 
Все Темы данной ветви форума были перемещены в эту Тему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Samir Beshirli (Shah Xatai)
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1172
Пол: male

BDU
Re: Военная история армянского народа
Ответ #111 - 27.12.2009 :: 02:06:44
 
последнее слово скажу и все!
Да мы себя и мусулманами и кызылбашами называли.Но и тюрками или тюркменемаи тоже.(читай от Иззедин Гасаноглы до Фузули и сам узнаеш)Но татарами мы себя никогда не называли.Несмотря на то что они тоже из нас.Нас русские так называли...Все я аут из этой темы
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #112 - 27.12.2009 :: 10:21:39
 
В принципе думаю верно. Мусулманов Закавказья "Кавказскими татарми" называла в многом русская традиция, хотя они никакого отнашение к татарам Крима или Казани и тем более к татарам Монголии не имели. Ладно, на этом тему "Кавказских татар" думаю можно закрить...
Наверх
 
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #113 - 30.12.2009 :: 11:18:26
 
Lion,
а каким было вооружение армянских воинов в средние века?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #114 - 30.12.2009 :: 15:12:23
 
На вооружении имелись следуюшие вида оружии –

N      Армянское нмя      Первод      Назначение      Описание
1.            Parsatik      Праща      Метание камней      Обычное, как Вы знаете
2.            Net ev axex      Стрела и Лук      Метание стрел      Лук -1,70 см, обычний или составной

стрелы
- бронебойние, особенно заостроенные и длииные, для <<колание врага>>
- небронебойние, для нанесения вреда врагу без брони глубокой раны
Обе вида могли быть с
- когтями (которие мешали вынуть стрелу движением назад),
- с нарезами (где был яд),
- листовидние (для очень близкого расстояния - наносил глубокие раны),
- ромбавидние (как пожже у монголов)
Были специальние подразделения – Axexnavorner = netadzigner
3.            Nizak      Пика      Для ближнего боя пехоты и кавалерии в одиночку или в строю      До 3 метров в длину. Имел разнавиодность с топориком и с более длинним наконечником (для рубки), похожое на алебард швейцарцев - Были специальние подразделения – nizakavorner,
4.            Teg (= gexard)      пилума      Для метание в противника      Около 1 метра - Были специальние подразделения – ashteakirner
5.            Tur      Мечь      Для ближнего боя пехоты и кавалерии      Длина 95 см, у рукоятки ширина 9 см, у острово конца – 5 см, лезвие было зоострено в одном боку, Были специальние подразделения – Suserakirner
6.            Sur      Саблья (не уподобить например казакцким сабльям)      Для ближнего боя пехоты и кавалерии      Похоже на прямой мечь, но более легок по отнашению к нему, а лезвие было зоострено с двух боков,
7.            Suser      Шпага      Для ближнего боя пехоты и кавалерии      Более легок по отнашению к Сабле, но лезвие не было зоострено. Толко для прямого удара
8.            Dashujn      Кинжал      Для ближнего боя пехоты      Лезвие заостроено с двух, иногда с одного бока
9.            Svin      Штык      Для ближнего боя пехоты      Как кинжал, но лезвие не было зоострено. Толко для прямого удара
10.            SHert      Нет аналогов      Для ближнего боя опалчения      Обычно собыралась из косы (для собырание пшеницы), но собственно коса прикреплялось к древку вертикално.
11.            Sakr      Легкый тапор      Для ближнего боя пехоты и кавалерии, применяло также опалчение      Как поздный <<тамагавк>> у индеецев Америки, или как на рисунке <<у паваликанина>>, с одной лезвией, носилась в ремне
Были специалние подразделения Sakravorner (обычно, для инженерных работ)
12.            Vaxr      Средный тапор      Для ближнего боя пехоты и кавалерии, применяло также опалчение      Более крупный, чем Sakr и с двумя лезвиями – были специал,ние подразделениа Vaxravorner (применялись, когда нужно было рубить вражеское подразделение, не имеюшее щитов)
13.            CHkir      Тяжелый тапор      Для ближнего боя пехоты и кавалерии, применяло также опалчение      Более крупный, чем Vаxр. С одной лезвией, на другой стороне или молот, или клюви
14.            Murch      Молот      Для ближнего боя пехоты и кавалерии, применяло также опалчение – применялось для удара по голове противника      Как у кузнецов
15.            Gurz (= Varoc)      Булава      Для ближнего боя пехоты и кавалерии – для <<удара без крови>> - более оружие дворян      С круглим наконечником из метала, на которго прикреплялись гвозди
16.            Mkund      Булава      Для ближнего боя пехоты и кавалерии – для <<удара без крови>> - более оружие простого народа      Наконечник был более длинным - оружие делалось из куска дерева, иногда метали в врага
17.            Vahan      Щит      Для прикривание в ближнем бою пехоты и кавалерии – средней величины, круглый или прамоуглоьный      Были специальние подразделения – vahanavorner, с задачей прикрить войска в его маневрах.
18.            Saxavart      шлем      конавидный      Для зашиты головы
19.            Zrah (= CHosh)      латы      Был 4 видов
- листовидный (листя подшивались к тоге), этот называлась SHert
- сделаный из колец
- сделаный из проволк (оно обычно надевалась под одежду или под плащ – типо легкый бронежилет), этот называлась Vert
- сплошной (полностю отлитый как единое целое)      Для защиты тело
Части назывались
- Tiknapanak (для спины)
- Langapnak (для плечь)
- Bazpan (для рук)
- Zangapan (для боков)
- Srnapan (для ног)
- Mojk (для стопы)

20.            Zrah nЖujgi      Панцырь для коня      Для зашиты лошади      Как обычный панцир. Лошадь имел шлем, которое прикрывало и все лицо.
21.            Esh (= Kria)      Осел (= черепаха) -
Орудия, прикрываясь под которого роют основание стены при штурме      Для осады      Как обычно.
22.            Xoj      Таран      Для осады      Как обычно.
23.            Baban      Для метание камней      Для осады      Как обычно.
24.            Pilikan      Тот же Baban, только для метание камней с крепостной стеы в осождавшых      Для защиты крепостной стены      Как обычно.
25.            Manglion      Башня      Для осады      Подкатывалась к стене и по нему осаждавшие шли прямо на стену.
Наверх
« Последняя редакция: 30.12.2009 :: 15:18:43 от Lion - Рыцарь Креста »  
СергАни
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 170
Пол: male

БВВАУЛ, ВГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #115 - 30.12.2009 :: 15:44:06
 
Спасибо.
Ваш обзор охватывает, видимо, большой временной промежуток и часть позиций явно нельзя отнести к "монгольскому" периоду - скажем, тот же сплошной латный доспех.
А могу я поинтересоваться: откуда поступали технологически продвинутые виды (с SHert понятно откуда) - своё производство и импорт? И если заграничное, то с востока или запада?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #116 - 02.01.2010 :: 11:46:13
 
Цитата:
Спасибо.
Ваш обзор охватывает, видимо, большой временной промежуток и часть позиций явно нельзя отнести к "монгольскому" периоду - скажем, тот же сплошной латный доспех.


В принципе верно. Имелась ввиду период от посдней античности до конца Средневековья. Это скорее общый обзор...

Цитата:
А могу я поинтересоваться: откуда поступали технологически продвинутые виды (с SHert понятно откуда) - своё производство и импорт?


Вопрос крайне плохо изучен, но, насколько складывалась впчетеление у меня, все в основном свое. Например, те же стрелы, по сообщениям историков, "чисто армянские".

Цитата:
И если заграничное, то с востока или запада?


В время Аршакуни у Великого Айка была тесная связь а Парфией...
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Военная история армянского народа
Ответ #117 - 02.01.2010 :: 14:51:11
 
Samir Beshirli (Shah Xatai) писал(а) 25.12.2009 :: 21:42:52:
А у вас есть история военная?

А вам доводилось слыхать об участии генуэзской пехоты в битве на Куликовом поле? Так вот, сие макаронное войско состояло из армян, которых набирали итальянцы в Восточном Крыму. А два года спустя армяне взяли Москву под чутким руководством тюрка Тохтамыша (какой он там уже был монгол).
Наверх
 
Стас
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 651
Пол: male
Re: Военная история армянского народа
Ответ #118 - 02.01.2010 :: 19:49:34
 
Кроме этого известны сведенья что в битве на реке Воже,которая передовала Куликовской битве тоже участвовали наёмники с Крыма и наёмники с Кавказа(даже не смотря на фактическую постоянною войну Золотой орды и хулагидов)
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Военная история армянского народа
Ответ #119 - 03.01.2010 :: 11:41:24
 
@
Samir Beshirli

Может все же будете вести диалог в более канструктивном духе?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 38
Печать