Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения... (Прочитано 61146 раз)
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #80 - 09.08.2009 :: 14:56:16
 
Я слышал, что бежал он от монголов, это правда?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #81 - 09.08.2009 :: 15:05:06
 
Нет - Салах-эд-Дин умер в 1193-ом. Тогда монгол в регионе еще не было...
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #82 - 09.08.2009 :: 17:26:25
 
Вот мне всегда было интересно, а что было бы сейчас, если в своё время крестоносцам удалось бы завоевать и удержать Палестину?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #83 - 09.08.2009 :: 21:05:35
 
ИМХО - для этого они должны были бы изменить этнический состав завоеванных земель. Тогда мы бы имели в всей Сирии и Палестине в среднем примерно то, что сейчас имеем в Ливане...

Но это в том случае, если бы крестоносцы выстояли бы против Тамерлана и Османскуого султанат. Во общем, фантастика...
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #84 - 09.08.2009 :: 21:56:15
 
Я думаю, они бы выстояли бы, если бы не конфликтовали друг с другом, а действовали сплочённо. А вот это уже фантастика...

"Тогда мы бы имели в всей Сирии и Палестине в среднем примерно то, что сейчас имеем в Ливане..."
А что в Ливане? Там те же арабы, несколько посветлее просто в среднем. Вообще сами жители арабских стран не любят называть себя арабами и более того обижаются на это. Например иорданцы говорят что они не арабы а именно иорданцы. Как будто иорданцы не арабыСмайл Что обидного - не понимаю...

Хотел спросить о тамплиерах. Разное про них пишут. Так кто они были? Действительно верующими или еретиками? Я вот щас про них читаю... Жестоко обошлись с ними.
А из рыцарских орденов сейчас остался только мальтийский орден (бывшие иоанниты)?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #85 - 09.08.2009 :: 22:17:46
 
Трудный вопрос - вообще история слово "если" не терпит. Про Ливан - я имел ввиду, что там достаточно много христиан. Про тамплиеров - вот интересный форум

http://www.templiers.info/forums/index.php/board,21.0.html
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #86 - 10.08.2009 :: 01:19:41
 
Да, вы правы. За сайт спасибо.
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #87 - 10.08.2009 :: 01:20:14
 
Однако каково ваше мнение о рыцарях храма?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #88 - 10.08.2009 :: 08:09:27
 
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1210272198/100#100

Вагр, я давно здесь вам ответил.
Тема немного о другом.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #89 - 10.08.2009 :: 19:55:46
 
По теме: Крестоносцы и мусульмане сильно отличались по вооружению и военной тактике. У крестоносцев костяком войска были рыцари, наносившие сокрушительные таранные удары по врагу, а пехотинцы, арбалетчики и некоторое количество легкой конницы играли скорее вспомогательную роль. У мусульман главной силой была легкая конница - лучники, которая старалась измотать врагов и заманить их в засаду постоянными наскоками и обстрелами, плюс некоторое количество элитной более тяжелой конницы.

Интересны примеры сражений когда и крестоносцами и мусульманами командовали способные полководцы - каждая сторона умело применяла свои приемы боя. Мне кажется один из ярких примеров - битва войск Ричарда Львиное Сердце с войсками Саладина при Арсуфе: Ричард умело подерживал дисциплину и единство в своей армии и вел ее по берегу моря, чтобы избежать окружения. Снабжали армию корабли. От наскоков мусульманской конницы крестоносцы заслонялись щитоносной пехотой и арбалетчиками, рыцари оставались в резерве и экономили силы. Попытки войск Саладина заманить крестоносцев в засаду и расстроить их порядки провалились. Когда мусульмане приблизились и их лучники спешились чтобы стрелять более прицельно, рыцари крестоносцев внезапно рванулись в бой и смяли врагов. Мусульмане бежали, но правда не были полностью разгромлены - Саладин скоро снова собрал войско, а Ричард так и не смог дойти до Иерусалима.
Наверх
 
FilHAOS
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
MSK
Пол: female

МГУ
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #90 - 10.08.2009 :: 21:08:21
 
ЗДравствуйте! что вы можете сказать по поводу психологии самих крестоносцев? какой она была? Нерешительный
Наверх
 

Caedite eos!Novit enim Dominus qui sunt eios!
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #91 - 11.08.2009 :: 22:15:23
 
FilHAOS писал(а) 10.08.2009 :: 21:08:21:
ЗДравствуйте!

И вам не хворать.

FilHAOS писал(а) 10.08.2009 :: 21:08:21:
что вы можете сказать по поводу психологии самих крестоносцев? какой она была?

Устойчивой.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #92 - 12.08.2009 :: 08:11:14
 
FilHAOS писал(а) 10.08.2009 :: 21:08:21:
что вы можете сказать по поводу психологии самих крестоносцев?


Амбиции.
Алчность.
Жестокость.
И истинная вера. Смайл
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #93 - 12.08.2009 :: 10:05:26
 
Такой вот вопрос -

Встречал такое инфо: "«Симон, сын Петра, армянин» выставлял двух рыцарей королю в Иерусалиме согласно спискам Жана д’Ибелена. Латиняне и армяне из захваченного мусульманами княжества Эдесского массово переселялись в королевство Бодуэна III, и Петр с Симоном могут быть такими переселенцами из Эдессы. Этот же король при осаде Харима (для чего, сообщает Михаил Сириец, Бодуэн призвал «отряд армян») прибег к помощи искусных в полиоркетике армян."

Что такое этот "список Жана д’Ибелена", к какой эпохе относится и как можно с ним познакомится?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #94 - 12.08.2009 :: 11:55:48
 
12 век, если не ошибаюсь.
Ближе к концу.
Что за список не помню.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #95 - 12.08.2009 :: 12:03:43
 
Жан д'Ибелин - сениор Бейрута, регент Ирусалимского коралевства 1206-10 гг., сын известного защитника Ирусалима Балиана...
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #96 - 13.08.2009 :: 00:02:02
 
У меня вопрос по Ледовому побоищу, если уже есть подобная тема то направьте, я не нашел.
1. Лёд ломался или нет?
2. Кто в итоге победил, я что-то нифига не разобрался.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #97 - 13.08.2009 :: 00:05:23
 
Ну дык создай тему и пообщаемся)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #98 - 13.08.2009 :: 16:54:43
 
Рыцарь Креста, у вас наверняка есть информация, расскажите пожалуйста о взаимоотношениях тевтонского ордена с Армянской Киликией.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Крестоносцы на востоке - Анализ и рассуждения...
Ответ #99 - 13.08.2009 :: 17:16:29
 
Инфо есть  Смайл Военно-политические отношения Киликейского царства с Тевтонским орденом начались весной 1211-а, когда тевтонцы приняли участие в победоносной для армян битв у Ираклии против Иконейского султаната. После этого орден принял участие в захвате городов Ларанды, Астры, Колонораса, а также крепостей св. София, Алайа и Манавхат.

Летом того же года орден принял участие в походе вместе с армянской армией на Кесарию. В награду за все это орден от Левона I получила Кюмпетфорб (у Маместии) и Амута-Тил. Орден обязалась и далее помочь армянам, но не сдержал слово и в 1213-ом армянская армия неожиданным ударом отняла у нее крепости.

В 1233-ом орден, в составе коалиционных сил Антиохского герцогства напала на восточные районы Киликии, но скоро был достигнут мир.

В конце 13-ого века Этум II-ой, который относилась тепло к католикам, подарила одену крепость Харни. Орден обязалась и далее помочь армянам, но не сдержал слово и в 1317-ом армянская армия неожиданным ударом отняла у нее крепость. Впрочем, когда вмешалась папа Римский, в 1320-ом Харни вернули ордену.

Весной 1337-а, в время очередного нападения мамлюков на Киликию, они захватили также Харни.

После этого другие отношения с орденом у Киликейского царства не зафиксированы.

Но армянские воины приняли участи в битве у Грюнвалда, а также в воине Польши против Ордена в 1414, 1422 и в 1432 годах.

После этого другие отношение армян с орденом не зафиксированы.

Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать