Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать
Орден Тамплиеров (Прочитано 70480 раз)
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #100 - 16.07.2009 :: 18:47:47
 
sakt писал(а) 16.07.2009 :: 18:30:04:
НАЧАЛЕ ОБЩЕФРАНЦУЗСКОЙ нации после Революции 1789

А до этого что за люди жили, по -вашему, на территории Франции, и на каком языке они изъяснялись? Вольтер и Расин писали на латыни? Клебер был китайцем? На каком языке говорил Людовик Святой? И кем он себя считал - французским королем или папой римским?
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2009 :: 19:02:26 от Kvazimodo »  
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #101 - 16.07.2009 :: 18:56:13
 
Kvazimodo писал(а) 16.07.2009 :: 18:42:55:
1972

Перевод 25 степени смешения.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #102 - 16.07.2009 :: 18:58:12
 
sakt писал(а) 16.07.2009 :: 18:30:04:
О НАЧАЛЕ ОБЩЕФРАНЦУЗСКОЙ нации после Революции 1789 года говорят и респектабельные академические мэтры.


А до этой общефранцузской нации кто там жил?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #103 - 16.07.2009 :: 19:48:17
 
Zealot писал(а) 16.07.2009 :: 18:58:12:
А до этой общефранцузской нации кто там жил?..

Десятки племён , на половину выдуманно-книжных. Гасконцы и вандейцы всевозможные.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #104 - 16.07.2009 :: 20:41:00
 
Kvazimodo писал(а) 16.07.2009 :: 18:44:19:
Отсканируйте, отпэдэфте и выложите

Kvazimodo писал(а) 16.07.2009 :: 17:29:48:
Не думаю, что переводчик неправильно транскрибировал. Скорее очепятка, на которую я купился.
Набрщик, пьяная скотина, вместо "н" поставил "и".


Все , якобы , искажения , при переводе с латыни на французский и т.д ?С прибавлением позднейших наслоений "наборщиков-в-шрифт-упоенных"?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #105 - 16.07.2009 :: 22:13:43
 
За безостановочный флуд, вынос альтернативы из предназначенного для этого раздела, коверкание русского языка пользователь, выступающий под ником sakt
получает второй крест и РО на неделю.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #106 - 19.07.2009 :: 21:40:52
 
Amaro Shakur писал(а) 22.05.2008 :: 10:41:14:
Мы наверное недооцениваем дух той эпохи. А именно размер авторитета и власти Папы и РКЦ. Папа - истина и правда в последней инстанции. Сказал на костер - значит на костер. А известный случай, когда император СРИ (Оттон вроде) на коленях просил прощение, что бы его не отлучали от церкви.

С другой стороны, ничто не помешало королю Филиппу за шкирку перетащить папу в Авиньон. Кстати, он же и с тамплиерами разделался, при поддержке ручного папы. Хотя, это скорее исключение. Папа в средние века был большой политической силой. Его интердиктов боялись, а монарх, пользующийся его поддержкой, как правило выигрывал дипломатические споры.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #107 - 19.07.2009 :: 22:12:02
 
По моему успеху Филлип был обязан стоящей за спиной зараждающей буржуазии...
Наверх
« Последняя редакция: 20.07.2009 :: 10:31:01 от Lion - Рыцарь Креста »  
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #108 - 20.07.2009 :: 02:46:44
 
Если вы о поддержке городов, то да, Филипп ею пользовался, время от времени. Чего не скажешь о Фландрии, однако ее чуть позже хлопнули по носу при Касселе.
Но, в конце концов, Фландрия была присоединена к королевскому домену. Причем, без единой капли крови :"борьба за «фландрский брак» единственной наследницы огромных владений в Нидерландах — дочери графа Фландрского Маргариты де Маль. Грандиозные размеры ее потенциального приданого превратили вопрос о браке в проблему гегемонии в Нидерландах. И неудивительно, что претендентами на руку Маргариты оказались сын Эдуарда III Эдмунд и брат Карла V Филипп, герцог Бургундский. Несмотря на огромные дипломатические усилия Англии и традиционно благоприятную для нее позицию фландрских городов, пятилетняя борьба вокруг этого династического  брака  завершилась в   1368 г.  успехом Франции. Карл V использовал поддержку папы УрбанаV,  отказавшего английскому принцу в разрешении  на  брак  под  предлогом дальнего родства с Маргаритой де Маль. Его дипломатические усилия склонили также на сторону Фран¬ции графа Фландрского."
Правда, оформить де-факто (после смерти Графа Маля) пришлось силой:
"Отправление французского войска было об¬ставлено весьма торжественно. В присутствии высшей знати и духовенства из собора Сен-Дени извлекли орифламму — древнее французское знамя — и двенадцатитысячная армия двинулась во Фландрию. 27 ноября 1382г. восставшие горо¬жане были разбиты в сражении при Розбеке".
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #109 - 20.07.2009 :: 10:47:49
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 19.07.2009 :: 22:12:02:
По моему успеху Филлип был обязан стоящей за спиной зараждающей буржуазии...

Филипп, ИМХО, был обязан тому, что папы в Альбигойских походах свой авторитет растеряли и усилили Французское королевство.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #110 - 20.07.2009 :: 10:50:50
 
Филипп чуть ли не раньше всех своих коллег понял значимость этой зарождающиеся силы Смайл
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #111 - 20.07.2009 :: 20:02:01
 
Владимир В. писал(а) 20.07.2009 :: 10:47:49:
Филипп, ИМХО, был обязан тому, что папы в Альбигойских походах свой авторитет растеряли и усилили Французское королевство.

Мы, вообще то, вели речь о Красивом, а не Августе. Но если вспомнили его... Альбигойский поход особо на авторитет папства не повлиял. Скорее наоборот - разгромили "террористов", герои.
Усилил же он Францию, в основном, за счет Иоанна Безземельного, уничтожив "Анжуйскую имерию". Хотя де-юре приобретения были узаконены Парижским миром 1256 (в-на десерт - оммаж анг короля)
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #112 - 21.07.2009 :: 12:38:16
 
Kvazimodo писал(а) 20.07.2009 :: 20:02:01:
Альбигойский поход особо на авторитет папства не повлиял.

В глазах паствы завоевание христианского Константинополя и расправа с Раймондидами - это было разрушение "единого" до того христианского мира. Каждый мало-мальский барон задумался - а если следующий я?

А то, что творила инквизиция, переполнило чашу терпения даже многих духовных лиц. Вот тут и подкрался первый закат Европы. Папской.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #113 - 21.07.2009 :: 17:56:54
 
Нашел сайт по теме "История ордена тамплиеров" http://www.templarhistory.ru/home.php?e1ElND%260oE9rutld+k9ldgkqlrWk4f19zHIFjryv
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #114 - 21.07.2009 :: 23:39:38
 
Владимир В. писал(а) 21.07.2009 :: 12:38:16:
А то, что творила инквизиция, переполнило чашу терпения даже многих духовных лиц

Это верно:
Стремление водво¬рить в жизни строгие правила Святого Франциска и сде¬лать апостольскую бедность обязательной даже для папы, поднятое лучшими людьми тогдашнего католического ду¬ховенства и вышедшее из среды францисканцев, клейми¬лось «лжеапостольством»

Юстиниан писал(а) 21.07.2009 :: 17:56:54:
Нашел сайт по теме "История ордена тамплиеров

Лучше книжку.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #115 - 09.08.2009 :: 22:03:15
 
Цитата:
Так кто они были? Действительно верующими или еретиками? Я вот щас про них читаю... Жестоко обошлись с ними.


Среди них без всякого сомнения были истинно верующие рыцари.
Но были и хапуги, и стяжатели.
И их богатство и стало причиной их гибели.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #116 - 10.08.2009 :: 18:38:16
 
Да, я тоже так считаю.
Кстати а они стриглись как монахи или нет?
Какие рыцарские ордена сохранились в настоящее время кроме мальтийского?
Наверх
 
Bear Shaman
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 421
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #117 - 11.08.2009 :: 03:08:50
 
Никто не в курсе7
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #118 - 11.08.2009 :: 10:37:57
 
Bear Shaman писал(а) 10.08.2009 :: 18:38:16:
Кстати а они стриглись как монахи или нет?


А как стриглись монахи?
Вернее, какие именно?
У францисканцев была на это своя мода, у доминиканцев своя.

Bear Shaman писал(а) 10.08.2009 :: 18:38:16:
Какие рыцарские ордена сохранились в настоящее время кроме мальтийского?


По-мойму сохранился орден Золотого Руна, но это надо проверять.
В 19 веке этой медалью еще награждали.
Тевтонский орден вроде как тоже жив.

Цитата:
Восстановление ордена произошло в 1834 при содействии австрийского императора Франца I. Новый Орден был лишён политических и военных амбиций и сосредоточил усилия на благотворительности, помощи больным и т. п.

В период нацистских гонений на Орден его деятельность была фактически свёрнута.

После окончания войны ордену были возвращены аннексированные нацистами австрийские владения.

В 1947 году декрет о ликвидации ордена был формально аннулирован.

Орден не был восстановлен в социалистической Чехословакии, но возродился в Австрии и Германии. После распада советского блока отделения ордена появились на территории Чехии (в Моравии и Богемии), Словения и некоторых других европейских странах. Имеется также маленькое (менее двадцати человек) сообщество членов ордена в США.

Резиденция великого магистра по-прежнему находится в Вене. Там же находятся казначейство ордена и библиотека, хранящая исторические архивы, около 1000 старых печатей, другие документы. Орденом управляет аббат-хохмейстер, хотя сам орден состоит в основном из сестёр.

Орден разделён на три владения — Германия, Австрия и Южный Тироль, и два командорства — Рим и Альтенбисен (Бельгия).

Орден полностью обслуживает своими монахинями одну больницу в городе Фризах в Каринтии (Австрия) и один частный санаторий в Кёльне. Сёстры ордена также работают в других больницах и частных санаториях в Бад-Мергенгеме, Регенсбурге и Нюрнберге.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #119 - 11.08.2009 :: 10:42:53
 
Да, Золотое Руно тоже живо

Цитата:
1953 год, 8 сентября: орден был признан Австрийской республикой как орден Габсбургского Дома. Правительство Австрии признало орден юридическим субъектом международного права. Он сохранил права на архивы и собственность, перевезенные из Брюсселя в Вену при наступлении Наполеона в Бельгии в 1794 году. Австрийское правительство поместило эти ценности в Государственную Сокровищницу и Духовную Сокровищницу в Хофбурге и позволило ордену пользоваться ими в культурных и церемониальных целях
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 
Печать