Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Орден Тамплиеров (Прочитано 70485 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #60 - 04.06.2008 :: 19:23:39
 
Благодарю за ссылку.

А вот по Пергаму еще: История Древней Греции (Под ред. В.И. Кузищина)http://www.sno.pro1.ru/lib/kuzishchin/liberXXVI.htm
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #61 - 04.06.2008 :: 19:25:53
 
А я вот еще такую ссылку нашла -

"Clarence Larkin, in his classic, DISPENSATIONAL TRUTH, on page 140, traces this Babylon Mystery Religion down through history until it enters Rome:

"The city of Babylon continued to be the seat of Satan until the fall of the Babylonian and Medo-Persian Empires, when he shifted his Capital to Pergamos in Asia Minor, where it was in John's day. (Rev.2:12,13 see verse quoted above).

When Attalus, the Pontiff and King of Pergamos, died in B. C. 133, he bequeathed the Headship of the "Babylonian Priesthood" to Rome. When the Etruscans came to Italy from Lydia (the region of Pergamos), they brought with them the Babylonian religion and rites. They set up a Pontiff who was head of the Priesthood. Later the Romans accepted this Pontiff as their civil ruler. Julius Caesar was made Pontiff of the Etruscan Order in B. C. 74. In B. C. 63 he was made "Supreme Pontiff" of the "Babylonian Order," thus becoming heir to the rights and titles of Attalus, Pontiff of Pergamos, who had made Rome his heir by will. Thus, Julius Caesar, the first Roman Emperor became the Head of the "Babylonian Priesthood," and Rome became the successor to Babylon.

Взято отсюда - http://www.gospelcenterchurch.org/babylonmysteryreligion.html

То есть все наоборот получается - такие источники, приближенные к религиозным, указывают на заимствование Римом звания "Понтифика" так сказать в наследство от Пергама .  Класс

Бум искать дальше  Смех.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #62 - 04.06.2008 :: 23:01:23
 
Ниче не понял. Что за день Джона? Да и этруски перебрались в Италию много раньше чем Пергам появился.
Наверх
 
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #63 - 05.06.2008 :: 11:35:30
 
Ну, я думаю, там более корректный перевод - во времена Иоанна  Смайл, вопрос только которого из них. Но не в этом суть.

Если эта информация есть по крайней мере в двух источниках, а другие авторы почему-то умалчивают или недоговаривают, имеет смысл серьезно покопаться.

Вчера зашла в книжный, открыла какую-то толстенную скучную "Историю Европы", автор правда не запомнился, так там была довольно интересная фраза про понтификов, что-то вроде "точные сведения о происхождении этого титула затерялись в веках"  Подмигивание.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #64 - 05.06.2008 :: 11:46:44
 
Цитата:
Вчера зашла в книжный, открыла какую-то толстенную скучную "Историю Европы", автор правда не запомнился, так там была довольно интересная фраза про понтификов, что-то вроде "точные сведения о происхождении этого титула затерялись в веках"


Так это ж эссно. Чем классическая (не марксистская) версия происхождения государства плоха? Мол были у наших пращуров какие-то там религиозные представления. Выбирали они для отправления культов самых вумных кроманьонцев, а те часто по совместительству и писарчуками (тьфу ты) руководителями общественных работ выступали. А какие в то время общественные работы? Строительство в первую очередь, да охота. Вот и назвали племена, которые Лаций позже заселили, своих жрецов строителями. а так как в Лации тьма болот была, то и строились в основном мосты. Отсюда и получился "строитель мостов". А так как вскоре народ в Лации расплодился, то этих строителей уже поболее стало. Ну а пахана ихнего и назвали "Великим строителем мостов". Чем такое простое объяснение плохО? И не нужны здесь никакие эмигранты из Вавилона через Пергам в Рим. Про "бритву Оккама" слышали?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #65 - 05.06.2008 :: 12:36:01
 
Я не знаю. кто такой Опарин, но зато знаю кто-такая Эвелин Кленгель-Брандт. Судя по всему уважаемый Опарин является апологетом вышеназванного знаменитого немецкого этнографа и ассириолога, поскольку слово в слово пересказывает ее слова. Так вот в своих произведениях, посвященных истории Вавилона, Кленгель-Бранд многие вавилонские понятия переводит на латинский язык, в связи с тем, что в оригинале они звучат неудобоваримо, а на современные языки практически непереводимы. Так что упоминая титул Pontitex Maximus приминительно для Вавилона(Пергама) она лишь дает более позднюю Римскую аналогию, ни в коем случае не имея ввиду, что именно так называли верховного жреца в Вавилоне(Пергаме). Видимо господин Опарин решил пойти в своих изысканиях дальше учителя и решил привести одно из латинских толкований фразы Pontitex Maximus -верховный строитель мостов. Решил пойти и заблудился, попутно введя в заблуждение уважаемую публику.
Как реально в оригинале называли верховного жреца в Вавилоне/Пергаме я не знаю. Да и честно говоря Кленгель-Бранд не особо верю. Являясь ярой поклоницей Вавилонской культуры, она опираясь на древние мифы и легенды, пытается доказать, что все культурное пришло в мир из ее любимого Вавилона. Так что факт бегства Вавилонских жрецов из разгромленного персами Вавилона в Пергам, сродни факту бегства Энея из разгромленной Трои в Италию.
Что касается происхождения титула Pontitex Maximus , то тут все просто. Один из римских царей Нума Помпилий создал жреческую коллегию sacerdotes publici populi Roman, ведавшую надзором за правильностью реллигиозных обрядов. Главой коллегии стал он сам с титулом(тогда должностью) Pontitex Maximus. Сначала титул принадлежал царям, затем консулам, потом императорам, и лишь император Грациан отказался от этого титула в 382 г. после чего он перешел к первостоятелям римской христианской церкви (судя по все му не сразу).
А вот почему главу sacerdotes publici populi Roman называли Pontitex Maximus это до сих пор большой вопрос. Существует больше десятка версий, но это уже другая история. Кому интересно могу рассказать на соответствующей ветке.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #66 - 05.06.2008 :: 12:49:31
 
Цитата:
Сначала титул принадлежал царям, затем консулам, потом императорам,


Милитари, Вы уверены, что эта должность принадлежала консулам? Тем более, что в республиканское время консулов было двое, а Великий Понтифик - один. Да и помнится мне, что Цезарь получил эту должность еще ни разу не находясь в должности консула.

Цитата:
Кому интересно могу рассказать на соответствующей ветке.


Очень интересно, прошу. Можно, наверное, и в этой ветке.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #67 - 05.06.2008 :: 13:12:24
 
А может, попросить модератора отделить всю ветку про понтификов? А то зайдет кто-нибудь про моих тамплиеров толковое что-то сказать, запутается сам, о чем тут речь вообще идет. Тем более, что про понтификов тоже очень интересно.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #68 - 05.06.2008 :: 13:18:00
 
Military писал(а) 05.06.2008 :: 12:36:01:
А вот почему главу sacerdotes publici populi Roman называли Pontitex Maximus это до сих пор большой вопрос. Существует больше десятка версий, но это уже другая история.

Посмотрите ссылу на Брокгауза - там есть и этимология
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #69 - 05.06.2008 :: 13:52:47
 
Нашла еще несколько ссылок на английском, а также книгу Александра Хислопа "Два Вавилона" - там то же самое.

Отсюда делаю вывод - чем ближе автор к религиозной тематике, тем больше упоминаний о деятельности вавилонских жрецов в Пергаме. Те же, кто особо мистериями и культами Пергама не интересовался, возможно, просто решили не упоминать о такой "мелочи".
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #70 - 05.06.2008 :: 13:55:04
 
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #71 - 05.06.2008 :: 15:00:56
 
EvS писал(а) 04.06.2008 :: 10:13:04:
Цитата:
Или вы будете доказывать, что Солнце всетаки вращается вокруг Земли ???


Я буду доказывать, что они вращаются вокруг общего центра масс.

Цитата:
Об устройстве синхрофазотрона можно прочесть здесь   - http://elementy.ru/lib/430461?context=369876&discuss=430461&return=1


Ну и к чему этот экскурс ?

Уважаемый ЕВС, для того чтобы это понять, нужно просто напросто участвовать в обсуждении темы и следить  (желатетельно даже читать) посты участников форума.
Как видим все очень просто  Подмигивание

Спасибо ОГРОМНОЕ Вам Владимир за перенос темы !!!!
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #72 - 05.06.2008 :: 23:53:42
 
Что, неужели и синхрофазотрон тамплиеры придумали?
А мужики-то не знают.(с) Озадачен
Или только из-за того, что в заголовке статьи слово "пирамида" присутствует.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #73 - 06.06.2008 :: 00:34:51
 
Владимир В. писал(а) 05.06.2008 :: 12:49:31:
Милитари, Вы уверены, что эта должность принадлежала консулам? Тем более, что в республиканское время консулов было двое, а Великий Понтифик - один. Да и помнится мне, что Цезарь получил эту должность еще ни разу не находясь в должности консула.

Честно говоря, тема не совсем мой конек. Поэтому, однозначно сказать не могу. Так же не могу сказать, по какому принципу звание присваивалось консулу. Однако, в истории упоминается, что тиутл Pontitex Maximus носили Сципион, Красс, Юний и еще несколько консулов. Вроде бы ни разу не встречал это звание у НЕконсулов. Хотя на самом деле я недостаточно осведомлен, да и проверять не хочется.
Владимир В. писал(а) 05.06.2008 :: 12:49:31:
Очень интересно, прошу. Можно, наверное, и в этой ветке.

Ну что же хорошо. Плутарх,Ливий,Момзен считали, что слово роntifex пошло от латинских слов Pons Sublicius и facio, что означает "строительство свайного моста", по их мнению это связанно с тем, что первые Pontitex Maximus, должны были следить за строительством и ремонтом свайного моста в Риме, по которому проходило шествие жрецов во время основных жертвоприношений.
Сцевола и Лукан считали, что слово произошло от  potifex, которое в свою очередь явилось аббривиатурой posse и facere, что означало "имеющий власть совершать жертвоприношения".
Гаттлинг считал, что слово пошло от pompifex, которое в свою очередь произошло от греческого pomph, что означало "устроитель церемоний"
Марквардт предположил, что это слово однокоренное с purus, punio и считает, что Pontitex Maximus означает "жрец-очистителеь".
Энман считает, что слово произошло от глагола pendo или pendeo, что означает вывешивать. Он ссылается на тот факт, что к основным обязанностям Pontitex Maximus относилась функция вывешивания на площади общеримского единого календаря.
Есть и другие версии. Короче, черт ногу сломает Смайл.
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #74 - 06.06.2008 :: 00:38:15
 
EvS писал(а) 05.06.2008 :: 23:53:42:
Что, неужели и синхрофазотрон тамплиеры придумали?
А мужики-то не знают.(с) Озадачен

Вообще-то его придумали мудрецы царя Соломона, а Тамплиеры его позже откопали в подвалах развалин Дворца Соломона. Смайл. А потом с его помощью перегоняли свинец в золото. Вот вам и объяснение их несметного богатства Подмигивание.
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #75 - 06.06.2008 :: 16:34:15
 
Подмигивание  Military  Поцелуй

EVS, именно !!! И можно  поучиться у товарищей  знанием материала и владением темы  Смех Смех Смех
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #76 - 06.06.2008 :: 17:04:22
 
Ну уж тогда не дайте помереть в невежестве, огласите весь список их изобретений.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #77 - 20.10.2008 :: 12:53:31
 
Намедни в букинистическом отделе приобрел книгу Пирса Пола Рида "Тамплиеры". Читаю, пока интересно и весьма полезно. И никаких синхрофазотронов и масонов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #78 - 17.03.2009 :: 10:56:51
 
Кстати недавно посмотрел фильм Искатели про Андрея Боголюбского, так там вывели версию что его заказали именно тамплиеры.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #79 - 30.06.2009 :: 22:49:42
 
история отношении орденов Тамплиеров и Госпиталерев с Киликией.

Тамплиери

Армяне из Киликии и других сопредельных армянских районов, в время Первого крестового похода рьяно помогали Крестоносцам, надеясь с их помощью одолеть иноверцев. Плодом этих усилии в частности был тот, что уже в 1097 году на Востоке Киликии, В крепости Гастон, освобожденный совместными усилиями армян и крестоносцев, обосновался орден Тамплеров.
В 1134 году Византия предприняло попытку захватить Гастон, но после боев с Тамплиерами и армянами в их рядах, отступила.
В 1135 Византии все таки удалось взять крепость у Тамплиеров и армян. Но в результате последующих событии крепость все таки осталась в руках Ордена
В 1143 году Византия опять предприняло попытку захватить Гастон, но после боев с Тамплиерами и армянами в их рядах, отступила.
После этих событии военное сотрудничество с Тамплиерами стало еше теснее. Уже в 1154 году армянская армия, в главе с братом великого князя Киликии Тороса II-ого (1145-1168), Степане, при поддержке Ордена Тамплиеров в битве у крепости Дарпсак (Восток Киликии, в гаваре Кесун) завлекла в засаду и наголову разбила отступавший с крепости Тил Амтун 3.000-нй отряд Иконийского султаната, главаря которого, Якуба, Степане убыл в схватке.
Но отношение с Тамплиерами резко и безвозвратно испортились в конце 1160-их. Великий князь Килики Млеh (1170-1174) в 1171 году внезапным ударом отобрал у Тамплиеров крепости Дарпсак и Гастон и присоединил эти исконно армянские крепости к своему княжеству. На защиту Тамплиеров выступило Ерусалимское королевство, Антиохское герцогство и Триполитанское графство. Зангиды в свою очередь стали за армян. В том же 1171 году у крепости Пахрас состоялось битва. В время битвы Зангидские отряды убежали с поля боя, а армянская армия в главе с Млеhом отступила к крепости и начала упорную оборону. В результате крестоносцы отступили и крепости остались за армянами. Но это послужила поводом к долгому претендованию к ним Ордена Тамплиеров.
В 1185 году Тамплиероам удалось захватить Гастон, но к осени того же года Аюбидская армия Египта в свою очередь захватил Гастон у них.
Вошедший на престол Киликии Левон  Великий (1187-1219) изначально решил наладить хоровые отношения с крестоносцами. Он вернул крепости Пахрас и Дарпсак Ордену, с условием, что они будут признавать вассалитет Киликии.
В сентябре 1189 года Аюбиды Салах-ед-Дина штурмом взяли крепости Пахрас и Дарпсак у воинов армян и Тамплеров.
В 1193 году армянская армия Киликии освободила эти крепости, и впридачу к ним Гастон (которое армяне отстроили заново), после чего Левон  Великий на прежних условиях вернул их Тамплерам.
Но отношение опять начинали портятся из за ненадежностью Тамплиеров. Те опять взяли на вооружение враждебное отношение к Киликии, сотрудничая с Антиохским герцогством.
В ответ на это осеню 1205 года армянская армия захватила крепость Россейли, к югу от Александрека. С Орденом началась настоящая война. В декабре армянский гарнизон Пахраса попыталась неожиданным ночным ударом ворваться в Дарпсак, но Тамплиерам удалось отбить эту попытку. Орден призвал на помощь силы кочевых туркменов и армию Халепоского эмирата - вассала Аюбидов. Но армяне разбили туркмен у Пахраса в январе 1206 года, а через 2 месяца неожиданным ударом была разбита и вторгнувшаяся армия Халепского эмирата. Тамплиери, потеряв все надежды, вынуждены были признать верховенство Киликии. Их права в многом были ограничены.
Стараясь угодить сердцам европейцев, Левон  Великий в 1211 году даровал Пахрас Тамплиерам. Но те опять оказались забывчивыми к добру и начали плести интриги с Антиохским герцогством против Киликии.
В ответ на это в 1213 году армянская армия неожиданным ударом захватила Гастон и Пахрас, после чего Тамплиери, потеряв все надежды одолеть армян в открытом бою, передали Дарпсак Халепскому эмиратсову, а сами удалились в Антиохию - оставаясь крайнее враждебно настроены к Киликии.
В 14.02.1216 армянская армия стремительным ночным броском вошла в Антиохию, без боев захвати сам город и заставил капитулировать и удалится из города Тамплиеров и их пособника, герцога Боемунда IV-ого.
Тамплиери долго затаили обиду на Киликиию. В 1233 году они, в союзе с Икониийским султанатом и Антиохским герцогством вторглись на Восток Киликии. Арямне пошли на уступки. Крепость Пахрас была опять дарована Тамплиерам, в ответ на чего они поклялись верно служить Киликии.
В июне 1237 года Тамплиери, с помощью наемных армянских лучников и пехотинцев попытались внезапным ударом захватить Дарпсак У Халепского эмиратсво. Но их предательства, совершенная 24 года назад, была отплачена с полна. Союзники сначала ворвались в окрестности крепости и кажется удача была н их стороне, но вовремя подоспевшая подмога из Халепа неожиданно ударила по ним и нанесла тяжелое поражение. Только Тамплиери потеряли 100 из 120 участвовавших в походе рыцарей.
Месяц спустя Халепцы осадили Пахрас, но армянам и Тамплиерам удалось отстоять крепость.
После этого, царь Гетум I (1226-1269), окончательно потеряв надежду на своих союзников, отобрал у них Пахрас.
В мае 1268 году мамелюки захватили Гастон у армян у Тамплиеров. После этого другие военно-политические отношения с Орденом больше не зафиксировано.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать