Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
Орден Тамплиеров (Прочитано 70440 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #40 - 04.06.2008 :: 11:20:25
 
И все-таки ответьте мне на вопрос: почему вавилонские жрецы, переселившись в греческий город стали именоваться латинским словом?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #41 - 04.06.2008 :: 12:48:32
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2008 :: 11:14:24:
 
Цитата:
И по поводу Ватикана - несмотря на все логические и исторические доводы, меня всегда очень удивляло, каким образом христианство вообще стало доминирующей религией в разгульном Риме.


Почитайте Л.Н.Гумилева, почитайте биографии Константина I Великого. Неужели действительно непонятно?


Конечно же, логикой это понять сложно. Для сравнения - это как если бы в наше время вседозволенности по телевизору вдруг резко стали показывать исключительно передачи о культуре, лебединое озеро там и все такое, население срочно переодели в паранжу (включая мужчин), ну и там по мелочам - патриотическое воспитание повсеместно и все такое.  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 04.06.2008 :: 12:55:27 от LacrimaU »  
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #42 - 04.06.2008 :: 12:54:41
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2008 :: 11:14:24:
Цитата:
«И всё-таки она вертится!»
Или вы будете доказывать, что Солнце всетаки вращается вокруг Земли ???


Не, я буду сразу же валиться на колени перед гением Анастасии Новых, раскрывшей очередной мировой заговор.


Мне просто интересно  Смайл - а какого рода Вам нужны доказательства существования масонов? Древние трактаты или современные протоколы с печатями и подписями со списоком всех задействованных лиц? Это что, и так не очевидно? Ну, разве что их можно просто назвать по-другому - ТНК, картели, заинтересованные лица, влиятельные круги. Открываем любое западное издание и смотрим, кто где и сколько хочет урвать себе - то ли финансово, то ли политически. Одна Сербия чего стоит.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #43 - 04.06.2008 :: 13:08:12
 
LacrimaU писал(а) 04.06.2008 :: 12:48:32:
Конечно же, логикой это понять сложно. Для сравнения - это как если бы в наше время вседозволенности по телевизору вдруг резко стали показывать исключительно передачи о культуре, лебединое озеро там и все такое, население срочно переодели в паранжу (включая мужчин), ну и там по мелочам - патриотическое воспитание повсеместно и все такое.  Круглые глаза


Сравнение абсолютно неверное. Христианизация происходила не за один день. Возникло Христианство когда? А Эдикт о веротерпимости был подписан когда?

Цитата:
Мне просто интересно   - а какого рода Вам нужны доказательства существования масонов?


Нах доказательства существования масонов. Я хочу, узнать с какого перепуга вавилонские жрецы поперлись в греческий Пергам и стали обзываться латинскими прозвищами?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #44 - 04.06.2008 :: 13:21:40
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2008 :: 11:20:25:
И все-таки ответьте мне на вопрос: почему вавилонские жрецы, переселившись в греческий город стали именоваться латинским словом?


Хм, сама заинтересовалась этой темой, залезла в Википедию, там вот что написано -

- При Атталидах в Пергаме была собрана вторая по величине (после Александрийской) библиотека античного мира. Насчитывавшая в своё время 200 000 книг, библиотека была захвачена и вывезена в Римский Египет Марком Антонием.
- Раскопки Пергама велись немецкими археологами Карлом Хуманом и Эрнстом Курциусом в 1878—1886, 1900—1906 и последующие годы. На равнине сохранились руины римского города, среди которых выделяется Красный зал времён «славных императоров».

-Над городом господствовал акрополь (возведён в основном Эвменом II), расположенный в динамически-живописной композиции на террасах; на верхних площадках находились дворцы пергамских царей, арсенал и Траянеум, несколько ниже — святилище Афины Никефоры.
-Одним из наиболее выдающихся сооружений был славившийся на весь античный мир Асклепиум. Это место, где возник символ медицины — змея, обвивающая жезл.

ИМХО, Траянеум и Асклепиум - по звучанию все же отнюдь не греческий  Подмигивание. Хотя когда точно они были построены, по датам пока что не нашла.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #45 - 04.06.2008 :: 13:43:17
 
Цитата:
...ИМХО, Траянеум и Асклепиум - по звучанию все же отнюдь не греческий  . Хотя когда точно они были построены, по датам пока что не нашла.


Отсюда вывод, что в Пергаме говорили не на греческом? А тогда на каком - на латыни? Опять же, с какого перепугу до римского владычества пергамцы (или вавилоняне) заговорили на языке римлян?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #46 - 04.06.2008 :: 15:49:29
 
Заинтриговали вы меня этим вопросом, порылась в интернете и вот что нашла -

Опарин А.А. История рабства.Археологическое исследование книги Откровение.
Часть I. Семь светильников свободы.

http://nauka.bible.com.ua/history/1-03.htm


"Своим значением в Древнем мире город был обязан тем, что после разгрома восстания в Вавилоне персами именно в Пергам бежали вавилонские жрецы и именно туда они перенесли из умирающего Вавилона жреческий мировой центр, основав там специальную жреческую школу. Подобно тому, как в Древнем Вавилоне башня Этеменанка символизировала соединение неба с землей [Э. Кленгель-Брандт. Вавилонская башня. М.: Наука, 1991], так и в Пергаме эта древняя идея человеческой гордыни, ведущая своё начало от строителей царя Нимрода, нашла своё отражение. Титул правителя Пергама, который, кстати, совмещал религиозную и политическую власть, звучал: Pontifex Maxsimus  (Понтифекс Максимус), что в переводе означает "Самый великий строитель моста, моста, соединяющего небо и землю!" И это не было просто красивой передачей древних знаний, за которым ничего особого не стояло. Знания, которые принесли вавилоняне в Пергам, вскоре делают из обычного города Малой Азии особое место, на которое с завороженным сердцем взирает весь мир."
Наверх
 
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #47 - 04.06.2008 :: 15:51:55
 
Права-таки ваша Анастасия оказалась  Подмигивание.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #48 - 04.06.2008 :: 16:58:37
 
Цитата:
Опарин А.А. История рабства.Археологическое исследование книги Откровение. Часть I. Семь светильников свободы.


Хорошо, допустим вы меня убедили в том, что вавилонские жрецы бежали в Пергам. (Хотя кто такой Опарин не знаю, ну да ладно).

Когда там персы громили восстание в Вавилоне? Вроде как в 521 г. до РХ. Что в это время было в области распространения латинского языка? Этруски получили по зубам от греков, а в Риме правил Тарквиний Гордый. Латины, скорее всего, недавно начали с пальм спускаться Смайл. В это время за тысячу км от Лация вавилонские жрецы называют себя римским титулом и кроме того латинским словом (даже двумя). Откуда они знали, как по-латински звучит слово "великий"? (Кстати, Помпей Великий звучал почему то как Pompeius Magnus, а не Maxsimus). Кто тут соврамши? А может те жрецы могли заглянуть на 400 лет в будущее?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #49 - 04.06.2008 :: 17:00:33
 
Цитата:
Права-таки ваша Анастасия оказалась


В чем? В том, что она просто передрала текст с этого Опарина?
Наверх
 
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #50 - 04.06.2008 :: 17:41:56
 
EvS писал(а) 04.06.2008 :: 17:00:33:
Цитата:
Права-таки ваша Анастасия оказалась


В чем? В том, что она просто передрала текст с этого Опарина?


Ну да. Она у Опарина, Опарин еще у кого-то  Смайл. Так же все диссеры всегда писались  Смех.
Наверх
 
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #51 - 04.06.2008 :: 17:48:22
 
Владимир В. писал(а) 04.06.2008 :: 16:58:37:
   
Когда там персы громили восстание в Вавилоне? Вроде как в 521 г. до РХ. Что в это время было в области распространения латинского языка? Этруски получили по зубам от греков, а в Риме правил Тарквиний Гордый. Латины, скорее всего, недавно начали с пальм спускаться Смайл. В это время за тысячу км от Лация вавилонские жрецы называют себя римским титулом и кроме того латинским словом (даже двумя). Откуда они знали, как по-латински звучит слово "великий"? (Кстати, Помпей Великий звучал почему то как Pompeius Magnus, а не Maxsimus). Кто тут соврамши? А может те жрецы могли заглянуть на 400 лет в будущее?


ВладимирВ.

говорю честно - не знаю, потому как не историк и на этой теме не специализируюсь. И вообще зашла спросить про источники о тамплиерах, а то одна непонятная художка вокруг, а разобраться хочется  Смайл.

Но поскольку всерьез намереваюсь порыться в библиотеках по своей теме, то и про Пергам поищу, может быть, что-то серьезное сыщется. А может и нет  Подмигивание. В любом случае спасибо вам, что поставили вполне разумный и логичный вопрос, интересно будет покопаться. Хотя, как на мой взгляд, античный мир был намного более взаимосвязан, чем нам возможно это кажется сейчас.

А что касается заимствования иностранных слов, так тут обычная психология вполне применима - все что иностранное, звучит красивше Смайл. У нас же на Руси слово "царь" тоже не вполне исконно русского происхождения Подмигивание.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #52 - 04.06.2008 :: 18:07:23
 
Может термин великий понтифик ( Pontific Maxsimus) это позднейший перевод (передел) на (под) латынь, в котором он вошел в историю?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #53 - 04.06.2008 :: 18:29:17
 
Покопался я в своей библиотеке. Оказывается у меня есть аж две книги этого самого Опарина. Больше ни у кого - ни о З.Косиодовского, ни в Библейском Энциклопедическом словаре, ни у Всеволода Иванова - нет сведений о бегстве вавилонских жрецов в Пергам. Странно, такой значительный факт должен быть упоминаем хоть кем-то (особенно Ивановым - известным обличителем масонов и тамплиеров).

Цитата:
Может термин великий понтифик ( Pontific Maxsimus) это позднейший перевод (передел) на (под) латынь, в котором он вошел в историю?


Значит Опарин сознательно вводит нас в заблуждение. Он утверждает (как, наверняка, и А.Новых), что Цитата:
Титул правителя Пергама, который, кстати, совмещал религиозную и политическую власть, звучал: Pontifex Maxsimus
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #54 - 04.06.2008 :: 18:32:03
 
З.Ы. Если этот титул стал так ЗВУЧАТЬ при римской власти, то возникает вопрос: стали бы римляне терпеть в своем государстве двух Великих понтификов? Тем более, что этот титул в разное время принадлежал и Цезарю и Августу, и еще много каким любителям славы и единовластия.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #55 - 04.06.2008 :: 18:45:58
 
Цитата:
А что касается заимствования иностранных слов, так тут обычная психология вполне применима - все что иностранное, звучит красивше . У нас же на Руси слово "царь" тоже не вполне исконно русского происхождения .


Но ЗВУЧИТ как-то по-русски, а не откровенно по латыни.

Представьте гипотетическую картину. 521-й год до РХ. В Пергам (населенный по преимуществу греками) прибывают жрецы из захваченного Вавилона. Один из них называет себя латинским словом и добивается религиозной власти над общиной. У меня вопрос: греки, что, - полные лохи? Зачем им давать власть жрецам какого-то иностранного культа? У них уже "Одиссея" и "Иллиада" написаны. У них Анакреон творит. Греческий язык - язык "межнационального общения" от Испании до Финикии. Зачем им давать власть каким-то беженцам?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #56 - 04.06.2008 :: 18:54:50
 
Владимир В.

а вы точно уверены, что там только греки жили в момент его основания??? Это ж Малая Азия, если я не ошибаюсь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #57 - 04.06.2008 :: 18:57:24
 
Я их сам, конечно, там не видел Смайл. Но вот карта Древней Греции:http://www.hrono.ru/proekty/ostu/greece-9-6.gif
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #58 - 04.06.2008 :: 19:14:51
 
Зелинский Ф.Ф. Религия эллинизма

" Пергамское царство тоже было прочным центром эллинизма; греческое само по себе, оно было насадителем греческого языка и культуры также в ближайших областях Анатолии, даже в варварской среде новообразовавшейся Галатии. Его задача была облегчена предыдущим развитием, неудержимо втягивавшим полуостров в круг эллинизма."
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #59 - 04.06.2008 :: 19:19:28
 
словарь Брокгауза и Ефрона

про понтифика http://boloto.info/dict.php?dic=4&sl=понтифекс&vid=1
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать