Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать
Орден Тамплиеров (Прочитано 70437 раз)
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #20 - 24.05.2008 :: 00:52:12
 
Таки да. Папа - это сила. И не желание долги отдавать - это еще больше сила  Подмигивание

И правда - сказал Папа в кострык - значит в кострык. Плачущий а ведь все эти костры инквизиции начались с уничтожением Тамплиеров. Так сказать инакомыслящих,ой простите еретиков и ведьм жгли. А то что-то уж народ возмущаться больно начал!

А что делать???  Или революция.....  договориться не смогли,   значит УНИЧТОЖИТЬ.  НерешительныйМетод стар как мир Класс
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #21 - 24.05.2008 :: 16:47:17
 
Типичная точка зрения, взрощенная и отпестованная коммунистами, нигилистами и т.д., а порой и самой РКЦ, желающей преувеличить свое влияние на события с целью повысить авторитет. Во всем виновата римско-католическая реакция? Костры?Крестовые походы?Тамплиеров уничтожили? Не смешите меня. Не надо искать козла отпущения. Да, порой Папа и РКЦ выступали активными инициаторами в некоторых негативных процессах происходивших в средневековой Европе, но все это у него получалось, только если было выгодно Королям.
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #22 - 27.05.2008 :: 20:32:38
 
Вы верно заметили, что Папы были инициаторами!!! именно инициаторами. А их руками были короли, президенты.... ничего не меняется.
Ведь всегда есть кукловод и есть кукла Класс

а в даном случае козлами отпущения послужил Папа и Король, которые через год после уничтожения Ордена Тамплиеров - загадочно умерли Класс

спектакль сыграли. сцену убрали Со сжатыми губами
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #23 - 28.05.2008 :: 10:15:00
 
Кто о чем, а вшивый о бане. Смайл
Наверх
 
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #24 - 28.05.2008 :: 17:53:33
 
Mari_Gn писал(а) 27.05.2008 :: 20:32:38:
Вы верно заметили, что Папы были инициаторами!!! именно инициаторами. А их руками были короли, президенты.... ничего не меняется.
Ведь всегда есть кукловод и есть кукла Класс

Забавно. Поройтесь в истории. Есть масса случаев, когда светские короли изгоняли, переизбирали, лишали имущества папу, даже лепили своих карманных пап и антипап. Но не было ниодного случая когда папа менял короля. Более того, папа всегда клянчил деньги и военную помощь у Испании против Франции, у норманов против Германии и т.д. Стоило же ему начать вякать и качать права, как его посылали на... и целые страны переходили в протестанство. И чихали они на кучку попов сидящих в далеком Риме. Так что налицо кто был куловодом, а кто расфуфыренной куклой в роли свадебного генерала.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #25 - 28.05.2008 :: 18:02:13
 
Military писал(а) 28.05.2008 :: 17:53:33:
Забавно. Поройтесь в истории. Есть масса случаев, когда светские короли изгоняли, переизбирали, лишали имущества папу, даже лепили своих карманных пап и антипап.

Мне кажется Вы недооцениваете влияние Святого Престола.
На Ваш взгляд, Папская область - как гос-во, и его последний вид - Ватикан, о чем свидетельствует?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #26 - 28.05.2008 :: 21:35:19
 
Цитата:
EvS
у них были многочисленные трения со многими государями, из-за попыток тамплиеров навязать свою политику.

А какая у них была политика , в чём выражалась? ( можно без ссылок- своими словами)
Цитата:
Amaro-Shakur
Мне кажется Вы недооцениваете влияние Святого Престола.
На Ваш взгляд, Папская область - как гос-во, и его последний вид - Ватикан, о чем свидетельствует?

Влияние Святого Престола - на момент существования ничтожно.
На вскидку : не помните - сколько пап было арианами?
На момент существования ордена тамплиеров католическая церковь ( как её потом стали называть) - это не более , чем одно из течений ( секта). Сумело распространить влияние и приобрести власть вследствии востребованности.
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #27 - 29.05.2008 :: 02:59:50
 
EvS писал(а) 28.05.2008 :: 10:15:00:
Кто о чем, а вшивый о бане. Смайл


Действительно, как же без этих милых пяти копеек  Смайл Вот интересно дождусь ли я от вас каких то фактов или смысловых постов ??? или это вы так - чтобы не забыли что тут такой зарегистрирован  Класс
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #28 - 29.05.2008 :: 03:13:21
 
Вы думаете, что понтифики это всего навсего маленькин лидеры маленьких течений ?
Позвольте, но я думаю по другому!!!

Начнем, так как мы на историческом форуме с самого понятия.

Итак  - Понтифик  - Верховного римского епископа стали называть Великим понтификом после упразднения института жречества, в котором этот титул носил главный жрец (а позже императоры). Само же слово «понтифики» образовано от латинского слово pontifices, что означает «строители мостов», а в буквальном переводе — «делающие мосты».

А вот реальный пример действия "маленького" течения во главе с понтификом -

Возьмём такой исторический пример, как древний город Пергам. Он был обычным городом, построенным в XII веке до нашей эры в Малой Азии. После того, как туда заселились вавилонские жрецы, сотворив из города передовой и значимый в Древнем мире культурный центр по архитектуре, математике, медицине и другим наукам, титул правителя (который начал сочетать в себе и религиозную, и политическую власть) Пергама, стал звучать как «Pontifex Maxsimus», что означало «Самый великий строитель моста». Благодаря своей активной работе «понтифики» сотворили целое Пергамское царство (в III-II веке до нашей эры), которое уже в 133 году до нашей эры не просто вошло в состав Рима, а усилило могущество разрастающейся мировой державы

Одно дело что титул Великого понтифика был передан сначал императорам а потом папе римскому.

Вот вам и маленькое течение (секта)  Класс
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #29 - 29.05.2008 :: 03:18:58
 
В тему  - государство в государтсве - Современный Ватикан в Риме(и Собор святого Петра в котором находится Папа Римский )  - имеет свой исторический праобраз в виде  Эсагила в Вавилоне (и Зиккурат в котором находился Великий понтифик)

Вавилон извесный как религиозный центр с политическими рычагами управления.

Ничего со временем не меняется!
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #30 - 29.05.2008 :: 11:36:15
 
Цитата:
или это вы так - чтобы не забыли что тут такой зарегистрирован


Нет это  просто чтобы не забыть как это делается.

Цитата:
А какая у них была политика , в чём выражалась? ( можно без ссылок- своими словами)


Сейчас не помню, давно читал.
Но помнится в Иерусалиме несколько местные повешали.
В Англии какие-то затыки были.
Немцы предпочли свой собственный орден завести, хотя по такому же уставу.
Вобще есть такое мнение, что крупнейшие национальные государства в Европе возникли как результат борьбы с властью папы.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #31 - 29.05.2008 :: 11:38:04
 
Коммандор писал(а) 28.05.2008 :: 21:35:19:
Влияние Святого Престола - на момент существования ничтожно.
На вскидку : не помните - сколько пап было арианами?
На момент существования ордена тамплиеров католическая церковь ( как её потом стали называть) - это не более , чем одно из течений ( секта). Сумело распространить влияние и приобрести власть вследствии востребованности.

И все-таки не согласен. Под одним из течений, что Вы понимаете? Наличие  еще александрийской, антиохийской, иерусалимской и константинопольской кафедр? Но они не сравнимы по площади, по кол-ву паствы и по мощи стран, приписанных к ним. На каком то этапе, как конкурента можно рассмотреть константинополь и все.
Можно вспомнить еще Дар Констанина. Этот документ, сфабрикованный в папской курии во второй половине VIII, закреплял передачу Константином I верховной власти над Западной Римской империей главе римской церкви. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%82%D0...
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Military
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 198
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #32 - 30.05.2008 :: 00:13:14
 
Amaro Shakur писал(а) 28.05.2008 :: 18:02:13:
Мне кажется Вы недооцениваете влияние Святого Престола.
На Ваш взгляд, Папская область - как гос-во, и его последний вид - Ватикан, о чем свидетельствует?

О том, что Италия долгое время была феодально раздробленной, децентрализованной страной. Только в таком хаосе папы и могли существовать в течении продолжительного времени, как довольно крупное теократическое государство. Будь папский престол во Франции или Испании, думаю он бы довольно скоро усох до размеров Ватикана. Впрочем, как только Италия объединилась, так и произошло.
Кстати, далеко не вся католическая церковь подчинялась Папе Римскому, как многие здесь полагают. Изучите лучше историю Инвеституры во Франции, Англии и Св.Римской Империи. Тогда поймете, что местное епископство папе римскому практически не подчинялось, поскольку Папа символически наделял их "кольцом и посохом" (практически всегда заочно) сидя в далеком Риме, а вот Короли наделяли их реальной землей и защищали их права, сидя рядышком.
Наверх
 
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #33 - 30.05.2008 :: 13:55:01
 
Зашла на форум, почитала эту тему, много информации и интересно написано по тамплиерам. В связи с чем возник вопрос, в котором уже давно хотелось бы разобраться - какие бы серьезные источники (книги, сайты) по тамплиерам - наши и иностранные - вы как историки могли бы порекомендовать для прочтения? А то после Дэна Брауна появилось множество мелких подражателей, а для себя очень хочется разобраться в теме, не скатываясь в область догадок и домыслов. Кто из ученых-историков внушает вам более-менее доверие, чтобы стоило читать его труды?
Наверх
 
Влад В.
Гость


Re: Орден Тамплиеров
Ответ #34 - 30.05.2008 :: 13:56:36
 
Цитата:
Начнем, так как мы на историческом форуме с самого понятия.


Начнем, так как мы на ИСТОРИЧЕСКОМ форуме, а не на форуме по охотников на ведьм.

Цитата:
в котором этот титул носил главный жрец (а позже императоры).


В Риме титул император кто только не носил. Однако этот титул не давал практически никакой политической власти. Поэтому давайте определим, кто ж такой император?

Если титул Великий понтифик и носил кто-нибудь из правителей Рима времен империи, то это свидетельствует только о том, что этот человек занимал заодно еще и должность главы Коллегии понтификов.

Цитата:
Возьмём такой исторический пример, как древний город Пергам. Он был обычным городом, построенным в XII веке до нашей эры в Малой Азии.


Откуда эти сведения? Пергам не был обычным городом хотя бы потому, что он дал название "пергаменту". Кем был построен Пергам в XII в. Пергам - это не Астана, чтобы его кто-то построил. Если покопаться, то следы поселения на месте позднейшего Пергама ведут чуть ли не к XX в.до РХ.

Цитата:
После того, как туда заселились вавилонские жрецы
И когда же они туда заселились? Чем это подтверждается? Анастасией Новых? Где документы, археологические материалы? С чего это вавилонские жрецы поперлись в какую-то захолустную деревню?

Цитата:
титул правителя... стал звучать как «Pontifex Maxsimus»
В Пергаме говорили на греческом, персидском, македонском, мож еще на каких восточных языках. В этих языках "Самый великий строитель мостов", я думаю, просто обязан звучать как-то по другому, но не Понтифекс Максимус. Я думаю, что во времена образования Государства Атталидов в Пергаме о латинском языке имели такое же представление, как я об устройстве синхрофазотрона.

Цитата:
Благодаря своей активной работе «понтифики» сотворили целое Пергамское царство (в III-II веке до нашей эры)
Как-то в классическом направлении истории принято считать, что Пергамское царство (оно же Государство Атталидов) было основано на обломках империи Александра Македонского. Основал его некто Филотер, говорят евнухом был, урвал часть македонской казны и смылся в Пергам.

Цитата:
которое уже в 133 году до нашей эры не просто вошло в состав Рима, а усилило могущество разрастающейся мировой державы


Это точно. Без Пергама я думаю римляне вряд ли смогли построить свою державу. Печаль Дошли бы до Эгейского моря, а дальше ни шагу. "Великий строитель мостов" для них мост отказался строить. Ну и далее по логике Понтифекс максимус должен был в Риме в 133 г. до РХ появиться. А значит сведения об этих "строителях" до этого момента - ложь и провокация!
Наверх
 
LacrimaU
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 17
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #35 - 03.06.2008 :: 18:52:12
 
Эй, ну кто-нибудь здесь может подсказать хорошие источники по тамплиерам???  Злой  Интересно же...


И по поводу Ватикана - несмотря на все логические и исторические доводы, меня всегда очень удивляло, каким образом христианство вообще стало доминирующей религией в разгульном Риме.
Наверх
 
Mari_Gn
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 73
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #36 - 04.06.2008 :: 01:32:02
 
Цитата:
А значит сведения об этих "строителях" до этого момента - ложь и провокация!  


«И всё-таки она вертится!»

Или вы будете доказывать, что Солнце всетаки вращается вокруг Земли ???  Подмигивание

Об устройстве синхрофазотрона можно прочесть здесь  Подмигивание - http://elementy.ru/lib/430461?context=369876&discuss=430461&return=1
Наверх
 

материя — это пыль, и время жизни даётся для достижения духовных целей
Коммандор
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 39
на прежнем месте
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #37 - 04.06.2008 :: 01:47:20
 
LacrimaU писал(а) 03.06.2008 :: 18:52:12:
Эй, ну кто-нибудь здесь может подсказать хорошие источники по тамплиерам???  Злой  Интересно же...


И по поводу Ватикана - несмотря на все логические и исторические доводы, меня всегда очень удивляло, каким образом христианство вообще стало доминирующей религией в разгульном Риме.

для начала - почитайте вот это:
http://www.kriptoistoria.com/ring/index.php?pp=nvshnrddvm1ir13zbwsb&f=2&vt=tree&...
будет понятна предистория

и посмотрите здесь
http://www.kriptoistoria.com/ring/index.php?pp=qje60vtqeky5addw2po4&f=2&vt=tree&...
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #38 - 04.06.2008 :: 10:13:04
 
Цитата:
Или вы будете доказывать, что Солнце всетаки вращается вокруг Земли ???


Я буду доказывать, что они вращаются вокруг общего центра масс.

Цитата:
Об устройстве синхрофазотрона можно прочесть здесь   - http://elementy.ru/lib/430461?context=369876&discuss=430461&return=1


Ну и к чему этот экскурс ?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Орден Тамплиеров
Ответ #39 - 04.06.2008 :: 11:14:24
 
Цитата:
«И всё-таки она вертится!»
Или вы будете доказывать, что Солнце всетаки вращается вокруг Земли ???


Не, я буду сразу же валиться на колени перед гением Анастасии Новых, раскрывшей очередной мировой заговор.

Цитата:
И по поводу Ватикана - несмотря на все логические и исторические доводы, меня всегда очень удивляло, каким образом христианство вообще стало доминирующей религией в разгульном Риме.


Почитайте Л.Н.Гумилева, почитайте биографии Константина I Великого. Неужели действительно непонятно?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 ... 7
Печать