Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации. (Прочитано 6919 раз)
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
12.04.2010 :: 17:37:55
 
751 июль - Битва у реки Талласа

...Недальновидная политика Китайской империи окончательно толкнуло согдийцев в объятия арабов. Сын одного казненного князя привел на выручку мусульманский отряд Зияд ибн-Салиха. Последный присоединив к своей армии еще и своих Согдийских друзей, осадил г. Талас. Китайский полководец Гао Сянь-чжи двинулся на выручку, туда же подтянул свою конницу ябгу карлуков, вассал Китая. На стороне имперцев выступили ферганцы, кашагарцы, кучасцы - всего 30.000 человек. Число арабов и согдийцев неизвестно, но, учитывая ход событии, вероятно, их тоже было около 30.000.
Обе армии встретились у Атлаха, около р. Талас.

Ожесточенная битва продолжалась пять дней без заметного результата. Но в решительный момент карлуки ударили в тыл войска Гао Сянь-чжи, и имперцы были разбиты наголову.
Гао Сянь-чжи бежал в Китай. Однако Халифат не смог воспользоваться плодами победы. Восстание Абу-Муслима и Абуль Абаса в 750 г. против Омеидов поглотило все силы страны. Победитель при Таласе Зияд ибн-Салих оказался замешанным в одном из многочисленных заговоров и сложил свою голову на плахе. Однако поражение настолько напугало китайцев, что они отказались от мысли захватить Запад.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #1 - 12.04.2010 :: 18:08:26
 
Кстати, про эту уникальную битву сохранились отголоски и в армянских источников> Вот, крайне занимателное, хотя и легендарное сообщение историка VIII-ого века Гевонда. Кстати, весь этот рассказ о походе Магомета против китайцев в тех же самых выражениях находится у Асогика. Интересно, что согласно этому сообщению удача была на стороне именно китайцев, что не отражает действителность, зато полностью соответствует с политической позицией авторов...

ГЕВОНД
ИСТОРИЯ ХАЛИФОВ


В то время (автор имеет ввиду начало VIII века - L) военачальник Махмет был подстрекаем против Тченов (китайцы - L). Потому он (Мухаммед ибн Марван, востикан Арминии (693-701, факт. с 699) - L) просил повелителя Исмаильтян (арабы - L) дать ему большое войско, обещаясь привесть китайского государя в повиновение. Властитель Исмаильтян собрал огромное войско в 200,000 человек и поручил ему. Махмет, с многочисленным войском вышедши из Дамаска, через Сирию, Персию и Хорасан достиг пределов китайской империи. Расположившись лагерем на берегах большой реки Ботис (таллас - L), он написал следующую грамоту царю китайскому: "Почему ты один, писал он, не повинуешься властителю нашему, имя которого приводит в трепет все народы. На кого же ты надеешься, что не покоряешься нам? Не считаешь ли ты и нас за девушек, среди которых ты, принарядившись, роскошничаешь?... Теперь же, если ты не подчинишься рабски нашему игу, знай, что опустошу землю твою и положу конец твоему владычеству. Но не будь беспечным, не медли ответом, а, как только можно, скорее дай нам знать, что ты намерен делать». Когда царь китайский, Дженбакур (по мнению армянских авторов, титул китайского императора - L) прочитал письмо, то призвал к ce6е телохранителей и сановников своих, и советовался с ними: какой написать ответ на полученное письмо. Наконец, согласились дать следующий ответ: «ужели ты славнее всех царей, которые с начала и до сих пор повелевали светом — царя вавилонскаго, который покорил вселенную, македонского, персидского? Почему же они не могли покорить царства нашего? Знай, что ты бесстыднее всякой собаки; ты дышешь только похотливостью и скверным сластолюбием. Слух о красоте моих девиц заставил тебя жертвовать собою и жизнью войска, пришедшего с тобою; будто бы не было для вас могил в Дамаске. Знай, что страна наша никому не покорялась, и я не могу согласиться на предложения твои; а если ты просишь у меня подарков, то я тебе дам их по обычаю царей и ты отправишься с миром в страну свою». Снова послал Махмед к Дженбакуру письмо, в котором писал: «дай мне 30,000 дев, тогда я отправлюсь с миром, а если не дашь — пойду на тебя войною».
Согласился царь китайский на требование его и послал к Махмету сказать, чтобы он остался в лагере своем, пока тот исполнит просьбу его. Между тем, он приказал войскам своим устроить закрытые колесницы, обитые парчею, и посадить в них отборных всадников, вооруженных с ног до головы, вместо дев, которых просил Махмед, чтобы заманить неприятелей в ловушку. Прибывши на берег реки, они расположились лагерем против войска Махмета; в колесницах поместилось 40,000 всадников, а сам Дженбакур с несколькими всадниками остался поодаль за несколько стадий и послал к военачальнику Махмету с вестью: «приди, говорит, возьми требуемых тобою 30,000 дев, которых я выбрал из всего царства моего; возьми заслуженных из войска твоего по числу дев, перейди на эту сторону реки, и я раздам девиц моих по жребию, кому какая достанется, чтобы не произошло ссоры между твоими войсками.» Вместе с той вестью послал корабли, чтобы все войска Махмета могли разом переехать. Выбранные, лучшие из всего войска, переехали реку в числе 30,000 человек (интересно, что это сообщение отражает действителную численность арабской армии - L). Едва только вступили они на противоположный берег, китайский царь приказал своим напасть на войско исмаильское и, когда началась битва, вдруг вышли и те, которые доселе скрывались в своих кибитках, окружили их и перерезали всех мечем; не спасся ни один воин даже бегством. Между тем канаты кораблей были отрезаны, чтобы уже не было никакой возможности опять переправиться на противоположный берег и спастись от преследования. Один только Махмет с несколькими всадниками, сев на коня, бросился вплавь через реку, надеясь на силу коней. Таким образом, пристыженные царем китайским, возвратились восвояси и не смели более идти войной на Китай...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #2 - 22.04.2010 :: 03:55:28
 
Спасибо за описание, тема интересная. Первый пост - цитата из Гумилева? История во втором посте интересная, но похоже речь идет о другой битве - настолько все непохоже.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #3 - 24.04.2010 :: 16:44:10
 
Да, первый пост из Гумилева Смайл А сообщения Гевонда... до сих пор армянские историки бются над этой загадкой, но некак не могут понять, что же имел ввиду историк. Моя версия - тут в легендарной форме отражено именно "Таллас"...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #4 - 25.04.2010 :: 05:54:57
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 24.04.2010 :: 16:44:10:
Да, первый пост из Гумилева Смайл А сообщения Гевонда... до сих пор армянские историки бются над этой загадкой, но некак не могут понять, что же имел ввиду историк. Моя версия - тут в легендарной форме отражено именно "Таллас"...


Возможно это один из эпизодов битвы, или битв было несколько
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #5 - 26.04.2010 :: 11:40:03
 
@
Gosha06

Думаю тут в принципе верно отражены численность арабов, 30.000, а также и место битвы - у реки. В осталном у нашего автора реалные события и лица перепутаны и искажены...
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #6 - 27.04.2010 :: 04:06:10
 
Да, численность правдоподобна. Возможно это был начальный этап сражения - уловка китайцев, которая частично удалась, но затем арабы собрались с силами и контратаковали, а тюрки изменили китайцам.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #7 - 27.04.2010 :: 08:55:37
 
Gosha06 писал(а) 27.04.2010 :: 04:06:10:
Да, численность правдоподобна. Возможно это был начальный этап сражения - уловка китайцев, которая частично удалась, но затем арабы собрались с силами и контратаковали, а тюрки изменили китайцам.


Вот-вот. И хотя все требует допалнителных исследованни, но думаю сообщение Гевонда может допалнить важную деталь в общей картинке этого исторического сражения...
Наверх
 
asan-kaygy
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 864

Евразийский Национальный Универс
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #8 - 30.04.2010 :: 11:27:00
 
просьба исправить загловок. Талас, а не Таллас.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Битва у реки Таллас: Столкновение цивилизации.
Ответ #9 - 30.04.2010 :: 19:22:47
 
asan-kaygy писал(а) 30.04.2010 :: 11:27:00:
просьба исправить загловок. Талас, а не Таллас.


Не возражаю... Подмигивание
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать