Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать
Взятие Москвы Наполеоном (Прочитано 47529 раз)
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #60 - 27.06.2009 :: 13:30:23
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 13:26:22:
С Наполеоном просто договорились.

Стали очень хорошими союзниками))) Хотя это не помешало австрии и пруссии послать в россию тока часть армии. Так что не так уж их и гнобил наполеон.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #61 - 27.06.2009 :: 13:39:48
 
Todd писал(а) 27.06.2009 :: 13:21:05:
каждый, это сильно громко сказано

Ну почему же громко? В ту войну, насколько мне известно, не было выродков, перешедших на службу к Бонапарту. Этот последний, войдя в Москву, долго ждал делегации бояр. Не дождался. Свита, понимая, что положение императора становится смешным, поспешила проводить его в Кремль.
Войдя в Москву, Наполеон встал в позу победителя (эх, жаль не было фотографии в то время) и послал посла к Александру. Мол, я победил и всё такое, давай мириться.
В городе была создана полиция, которая вместо того, чтобы ловить мародёров, сама грабила. В качестве противодействия пожарам были расстреляны ни в чём неповинные люди, обвинённые в поджигательстве, без суда и следствия. В культурной области были открыты театры, которые никто не посещал, на церквях были вывешены таблички с надписью "Дом моей мамы". Ах, как это трогательно Плачущий К сожалению, русские варвары никогда не слыхали о Корсике, где в то время находилась мама Наполеона, и их не трогала сыновняя преданность императора. Вместо того, чтобы везти сено в Москву и продавать его за фальшивые ассигнации, они его жгли. Прямо беда с ними. Ну ничего они не слыхали о рыцарских традициях...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #62 - 27.06.2009 :: 13:44:54
 
Я всё это читал в школьном учебнике.
Немного не понимаю с какой целью всё это написано.
Про подвиг русских в борьбе с Наполеоном известно всем.
Вы хотите посмеяться над французами?
Ну смейтесь.
Это, право, достойно.
Только даже в советских учебниках при описании битвы при Бородино описывается безумная, беззаветная храбрость и той и другой стороны.
А обломавшаяся спесивость Наполеона и неизбежное мародерство - вещи хрестоматийные и естественные для того времени и для тех нравов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #63 - 27.06.2009 :: 13:45:40
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 13:39:48:
Ну почему же громко? В ту войну, насколько мне известно, не было выродков, перешедших на службу к Бонапарту.

ах ну да))))"бородино 1812" наверное почитали Смайл
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #64 - 27.06.2009 :: 13:46:22
 
Тодд, не было.
Или приводи контраргументы, основанные на источниках.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #65 - 27.06.2009 :: 13:52:50
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 13:46:22:
Тодд, не было.

по этому поводу ничего не говорю, я за громко
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #66 - 27.06.2009 :: 13:55:58
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 13:44:54:
Только даже в советских учебниках при описании битвы при Бородино описывается безумная, беззаветная храбрость и той и другой стороны.

С какой это поры советские учебники преподносятся как достоверный источник?
Я так полагаю, что не худо почитать военные записки Дениса Давыдова. В них нет таких слов, которые вы используете - "безумная", беззаветная", "храбрость" и прочая. Это пустые слова. Там описываются будни той войны весьма правдиво. Рекомендую. А рыцарские сказочки о безумной беззаветной храбрости оставьте для советских учебников Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #67 - 27.06.2009 :: 14:06:22
 
Ну вот как вам сказать.
Идти в плотном сомкнутом строю на редут, откуда хреначит картечью под барабанный бой или атаковать конной лавиной готовый дать залп пехотный строй или в очередной раз захватывать батарею, которая трижды уже переходила из рук в руки... Если это не храбрость и не подвиг... ну... как бы...
Ваше дело.
Что вы мне хотите сказать или доказать я не разумел также.
Бородинское сражение я в своё время изучал достаточно плотно и с интересом. И не только по учебникам, уверяю. Имею свою точку зрения.
Кстати, она не слишком отличается от вашей.
Но вам, судя по всему, обязательно нужно со мной поспорить и что-то отстоять.
Ваше право, но я удивлён.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #68 - 27.06.2009 :: 14:09:20
 
Вообще, мне всегда казалось последним делом превознесение себя (через отождествление с неким народным "мы") за счет унижения и презрительного отношения к кому-то другому.
Разве глупая пафосность поведения Наполеона в Москве лишний раз свидетельствует о героизме русских?.. Нерешительный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #69 - 27.06.2009 :: 14:46:31
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 14:09:20:
Разве глупая пафосность поведения Наполеона в Москве лишний раз свидетельствует о героизме русских?.. Нерешительный

Глупая пафосность Наполеона свидетельствует о том, что он глуп Смайл. Причём он не стал глупым тогда, когда пришёл в Москву. Этот порок присутствовал в нём с рождения. Волнами смуты он был выброшен на вершину власти, как в своё время был выброшен ЕБН. Безволие его противников и мелочность друзей привела к тому, что он уверовал в свою непогрешимость. Впрочем, Талейран и Фуше всегда знали о глупости императора и использовали его аки куклу. Но дело не в этом. Дело в том, что уверовав в свою непогрешимость, глупец в конце концов пришёл к тому, что нашёлся человек, который сказал ему: "Да ты глуп, братец!"
Я полагаю, что не худо здесь привести письмо Кутузова своей жене, датированное 30.10.1812:
Бонопарт всегда хвастался, что приручил Фортуну... Наоборот, эта капризная женщина, увидев такое странное произведение, как этот человек, такую смесь различных пороков и мерзостей, из чистого каприза завладела им и начала водить на помочах, как ребёнка.
Но, увидев спустя много лет и его неблагодарность и как он дурно воспользовался её покровительством, она тут же бросила его, сказав: "Фу, презренный! Вот старик(это Кутузов о себе - моё прим.), - продолжала она, - Который всегда обожал наш пол, боготворит его и сейчас, он никогда не был неблагодарным по отношению к нам и всегда любил угождать женщинам. И чтобы отдохнуть от всех тех ужасов, в которых я принимала участие, я хочу подать ему свою руку хотя бы на некоторое время
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #70 - 27.06.2009 :: 16:20:45
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 14:46:31:
Глупая пафосность Наполеона свидетельствует о том, что он глуп
Это высказывание юного максималиста, а не взрослого человека, тем более, историка.

Неужели Вы серьёзно считаете, что гений не имеет права на ошибки или глупости? Т.е., глупец стал императором и одним из величайших государственных деятелей европейской истории XVIII-XIX вв.? Напоминает мне тезис о том, что "кухарка может управлять государством" Смех

Должен также заметить, что, когда Наполеон вошёл в Москву, там было полно жителей, а вот чиновники из служб городского управления сбежали. Бонапарт был вынужден создать некую администрацию, т.к. с приходом французской армии население города удвоилось, и голод так и так был неминуем уже через две недели.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #71 - 27.06.2009 :: 19:14:14
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 16:20:45:
Неужели Вы серьёзно считаете, что гений не имеет права на ошибки или глупости? Т.е., глупец стал императором и одним из величайших государственных деятелей европейской истории XVIII-XIX вв.?

Человек, который создал огромную империю и сам же её утратил, это не гений и не глупец. Это грандиозный авантюрист. Остап Бендер мирового масштаба.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #72 - 27.06.2009 :: 20:13:49
 
Интеррекс писал(а) 27.06.2009 :: 19:14:14:
Это грандиозный авантюрист. Остап Бендер мирового масштаба.
Каждая известная личность - своего рода Остап Бендер того времени и в своей области деятельности.
Однако, Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #73 - 27.06.2009 :: 20:21:00
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 16:20:45:
Напоминает мне тезис о том, что "кухарка может управлять государством"

Мне лично это напоминает сказку Андерсена "Голый король". Все аж офигевали с "великолепного" платья короля, пока ребёнок не сказал: "А король-то голый!". К сожалению, в жизни не всё так просто. Потребовались десятки тысяч жертв, чтобы доказать Наполеону, что вся его гениальность - это просто убогость его соперников в Европе. Стоило ему прийти в Россию - всю "гениальность" с него как ветром сдуло. Если бы он имел целью не победить Россию, а угробить свою 600тысячную армию, он не смог бы действовать иначе. И в чём гениальность, позвольте спросить?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #74 - 27.06.2009 :: 20:44:37
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 20:21:00:
И в чём гениальность, позвольте спросить?
Хотя бы в том, что разработанная им система государственного управления существует во многих странах до сего времени. В России, кстати, тоже.
Однако, Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #75 - 27.06.2009 :: 20:50:40
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 20:21:00:
Потребовались десятки тысяч жертв, чтобы доказать Наполеону, что вся его гениальность - это просто убогость его соперников в Европе. Стоило ему прийти в Россию - всю "гениальность" с него как ветром сдуло. Если бы он имел целью не победить Россию, а угробить свою 600тысячную армию, он не смог бы действовать иначе. И в чём гениальность, позвольте спросить

Да, собственно, если посмотреть вообще на результаты наполеоновских войн, то получится, что Наполеон угробил ту самую революционную Францию, которая его породила, и что Наполеон посодействовал Реставрации дореволюционного, королевского режима. Он ничего не дал Франции и ничего не дал Европе. Только отнял. У Франции - революционные достижения. У Европы в целом - очень много жизней. То есть цель всех наполеоновских войн была такая же, как у Вильгельма и Гитлера - цель грандиозная и кровавая - уничтожить наиболее активных европейцев как биологический вид.
Ну, а то, что Россия победила в 1812 г., навредило прежде всего ей самой. Она почувствовала себя лидером Европы, перестала оглядываться на Запад, даже думать не хотела о реформах подобных европейским - и в итоге дошла до революции, Гражданской войны и до превращения в азиатский Союз. Грандиозная авантюра Наполеона удалась.
Наверх
« Последняя редакция: 27.06.2009 :: 21:44:27 от Интеррекс »  
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #76 - 27.06.2009 :: 20:52:54
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 20:44:37:
Хотя бы в том, что разработанная им система государственного управления существует во многих странах до сего времени. В России, кстати, тоже

Это вы о чём? Какая такая система?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #77 - 27.06.2009 :: 21:31:04
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 20:44:37:
Хотя бы в том, что разработанная им система государственного управления существует во многих странах до сего времени. В России, кстати, тоже.

Я не об этом. Я о гениальности его  как полководца в русской кампании. Вот уж действительно гений. Завёл свою армию вглубь враждебной страны перед зимой - без фуража, без еды, без тёплой одежды. Это ж каким идиотом гением нужно для этого быть!
Меня вообще удивляет, как некоторые историки любят обвинять погоду в бедах Наполеона и Гитлера. Вот, мол, если бы не морозы... Но позвольте! Если вы выйдете на мороз в шортах и будете при этом говорить, что мороз виноват в том, что вы замёрзли, вас будут считать идиотом! А что, гения Наполеона не хватило на то, чтобы познакомиться с климатом страны, в которую ведёшь свою армию?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #78 - 27.06.2009 :: 21:57:12
 
Русские гении потом русско-японскую профукали, бестолочи.
И не смогли извлечь ничего из неимоверного числа погубленных в годы Первой Мировой.
А вы Наполеоном тычете...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #79 - 27.06.2009 :: 22:03:12
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 21:57:12:
Русские гении потом русско-японскую профукали, бестолочи.
И не смогли извлечь ничего из неимоверного числа погубленных в годы Первой Мировой.
А вы Наполеоном тычете...

Ну, это смотря с кем Наполеона сравнивать. Если с его же современниками - то Кутузов, пожалуй, больший гений, чем Наполеон.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 
Печать