Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать
Взятие Москвы Наполеоном (Прочитано 47487 раз)
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #40 - 17.06.2009 :: 08:27:12
 
DC писал(а) 16.06.2009 :: 19:02:47:
Ну, об эстетике и нежных чувствах в те времена вообще мало задумывались... А вот наступать по завалам из трупов - проблематично. Я, кстати, подумал, что Наполеону нужны были источники воды, желательно, без человеческих и лошадиных трупов выше по течению.

В том то и дело, что проблематично.
А Наполеон именно так и сделал, отступив. То есть ему и наступать нужно было как раз по этим трупам, что как Вы сами правильно тмечаете было проблематично.

Что касается моего сообщения, то эстетика тут непричем.
Разложение трупов это не просто смрад, это такое зловоние, что находиться в этом месте долгое время невозможно, не то, что удерживать здесь позиции продолжительное время.
Я нигде не встречал упоминаний про это, возможно специальные команды убирали все эти трупы и хоронили, но их было очень много, вряд ли могли успеть, да еще в ночное время.
Возможно, Наполеон предоставил возможность русской стороне заняться этим мероприятием.

Во всяком случае дожна была быть какая-то очень веская причина того, что Наполеон оставил эти с таким трудом захваченные оборонительные позиции.

Что касается старой Гвардии, то это был последний резерв Наполеона. Он его врядли бы вводил в бой, находясь за тысячи км от Франции. На эмоциях мог, в критический момент боя мог, но вот с самого начала сражения вряд ли.

А потом ночью Наполеон не знал, у кого больше потери и сколько осталось сил у русской армии.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #41 - 17.06.2009 :: 11:08:59
 
Druid писал(а) 17.06.2009 :: 08:27:12:
Что касается старой Гвардии, то это был последний резерв Наполеона. Он его врядли бы вводил в бой, находясь за тысячи км от Франции. На эмоциях мог, в критический момент боя мог, но вот с самого начала сражения вряд ли.

Он же вроде если не ошибаюсь и молодую гвардию в бой не ввел. Хотел но рейд Платова помешал вроде.
Druid писал(а) 17.06.2009 :: 08:27:12:
Во всяком случае дожна была быть какая-то очень веская причина того, что Наполеон оставил эти с таким трудом захваченные оборонительные позиции.

Может быть он их оставил, так как полагал что с точки зрения баталии, они, эти позиции не представляли для него никакой угрозы. Но также Наполеон думал, что русские дадут еще один бой под Москвой или в самом городе. И был крайне удивлен, что наши отошли.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #42 - 17.06.2009 :: 15:36:09
 
Druid писал(а) 17.06.2009 :: 08:27:12:
Я нигде не встречал упоминаний про это, возможно специальные команды убирали все эти трупы и хоронили, но их было очень много, вряд ли могли успеть, да еще в ночное время.
Насколько мне известно, похоронные команды из ополченцев действительно существовали. И могилы начинали рыть ещё до начала сражения. Павших стаскивали к краю могилы, где полковой батюшка отпевал их и - вечная память. Однако, всё так отлажено могло быть лишь в начале сражения. Далее, особенно, при переходе позиций из рук в руки, тела, скорее всего просто стаскивали в какую-нибудь естественную низину (овраг, ров перед укреплением). Не знаю, был ли у русской армии запас хлорной извести, но даже засыпать могилы землей нужно время. Французам, кстати, тоже.

Druid писал(а) 17.06.2009 :: 08:27:12:
Во всяком случае дожна была быть какая-то очень веская причина того, что Наполеон оставил эти с таким трудом захваченные оборонительные позиции.
Ещё Л.Н.Толстой обратил внимание на довольно странное расположение русских позиций на Бородинском поле: они как бы по касательной прикрывали Старую Смоленскую дорогу и в меньшей степени закрывая Новую. Эта позиция хороша лишь для демонстрации взаимной стойкости и решимости, но никаких выгод ни одной из сторон не несла. А уж одно большое кладбище вообще никому не нужно.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #43 - 17.06.2009 :: 16:39:23
 
В воспоминаниях французкого гвардейца сержанта Бургоня описано как при отступлении через район Бородинского сражения приходилось идти чуть ли не по полуистлевшим трупам.Выходит,  французам было не до захоронения павших при Бородино,во всяком случае русских воинов.
Наверх
 
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #44 - 18.06.2009 :: 01:24:39
 
DC писал(а) 17.06.2009 :: 15:36:09:
Эта позиция хороша лишь для демонстрации взаимной стойкости и решимости, но никаких выгод ни одной из сторон не несла. А уж одно большое кладбище вообще никому не нужно.


Согласен.
Возможно замысел и был в том, чтобы отойти на прежние позиции, как бы дать понять, что дальнейшее сопротивление бесполезно и что не для бойни войска собрались. А в случае если бы не договорились, то уж стояли бы вероятно в ожидании, кто первый даст задний ход. И тогда уже не отпустить в преследовании.

Возможно Наполеон не ожидал, что Кутузов ночью начнет отход?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #45 - 18.06.2009 :: 17:06:28
 
Druid писал(а) 18.06.2009 :: 01:24:39:
Возможно Наполеон не ожидал, что Кутузов ночью начнет отход?
У меня вообще сложилось впечатление, что Кутузов хитрил, т.е. возврат на прежние позиции должен был создать у французов впечатление, что русская армия собирается стоять насмерть. В таком случае, Наполеону предстояло определиться с планом сражения на следующий день: продолжать попытки прорвать левый фланг (части 2-й армии, лишившиеся Багратиона, но возглавляемые опытным Д.С.Дохтуровым) или перенести острие атак на правый фланг, постаравшись вдоль Новой Смоленской дороги выйти к Можайску и отрезать русской армии путь отступления на Москву.

Вот свидетельство Армана де Коленкура ("Поход Наполеона в Россию. - Смоленское изд-во "Смядынь", 1991 г., стр.130):
Цитата:
"Ночью было явно заметно, что неприятель начал отступление: армии был отдан приказ двигаться следом за ним. Назавтра [8 cентября] днём можно былообнаружить уже только казаков и притом лишь в двух лье от поля битвы. Неприятель унёс подавляющее большинство своих раненых, и нам достались только те пленные, о которых я уже говорил [взятые в разгар сражения], 12 орудий редута [Батарея Раевского], взятого моим несчастным братом [генерал Коленкур, командир Кирасирского корпуса, погиб на батарее], и три или четыре других, взятых при первых атаках."

Становится понятно, зачем русские вернулись на свои старые позиции. Далее французский дипломат замечает, что "император был взбешен тем фактом, что русские не оставили его войскам никаких трофеев, ничего ценного". Вместе с тем, Наполеон высказывал опасение, что к русской армии могут присоединить свежие корпуса, просто не успевшие к Бородину.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #46 - 20.06.2009 :: 15:31:08
 
DC писал(а) 18.06.2009 :: 17:06:28:
В таком случае, Наполеону предстояло определиться с планом сражения на следующий день: продолжать попытки прорвать левый фланг (части 2-й армии, лишившиеся Багратиона, но возглавляемые опытным Д.С.Дохтуровым) или перенести острие атак на правый фланг, постаравшись вдоль Новой Смоленской дороги выйти к Можайску и отрезать русской армии путь отступления на Москву.

На правый фланг французы наступать не могли никак.
Местность не позволяла.
Так что только на левый.
А это означало, эта песня хороша, начинай сначала, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Кутузов отступил потому, что большинство его офицеров и генералов получили ранение, а так же в связи с тем, что он получил данные о потерях армии.

Но для чего и почему отступил Наполеон?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #47 - 20.06.2009 :: 19:39:37
 
Druid писал(а) 20.06.2009 :: 15:31:08:
Кутузов отступил потому, что большинство его офицеров и генералов получили ранение, а так же в связи с тем, что он получил данные о потерях армии.

Но для чего и почему отступил Наполеон?
Раз уж у меня под рукой оказались мемуары Армана де Коленкура, заглянул в них.

Ни о каком отводе войск Коленкур даже не упоминает. Он пишет лишь о том, что ближе к сумеркам Наполеон приказал своим войскам прекратить атаки, оставаться на захваченных позициях, быть готовыми к внезапным контратакам русских и преследованию русской армии в случае её отступления. Возможно, сторонние наблюдатели приняли за отвод французской армии передвижение Молодой Гвардии, которая весь день поддерживала атаки маршалов Даву и Мюрата на Багратионовы флеши, на исходные позиции, поближе к Старой Гвардии.

То, что Вы написали о Кутузове, в равной мере относится и к Наполеону. Так, Коленкур пишет:
Цитата:
Ещё никогда мы не теряли в одном сражении столько генералов и офицеров. Успех оспаривался с таким упорством и огонь был такой убийственный, что генералы, как и офицеры,должны были платить своей жизнью, чтобы облегчить исход атак.
А чуть выше он пишет:
Цитата:
Сражение закончилось только с наступлением ночи. Обе стороны были так утомлены, что на многих пунктах стрельба прекратилась без команды. Бойцы ограничивались тем, что наблюдали друг за другом.
Осмелюсь предположить, что команду просто некому было отдавать, а у солдат не было сил вступать в ночные стычки с противником, поэтому они препочитали как бы не замечать друг друга. Так могла родиться версия, что французы отступили, а русские вернулись на свои позиции. Скажем так, это русская версия.

Кстати, 1-ый кавалерийский корпус французов, захвативший при поддержке двух батальонов пехоты Курганную батарею, не только последовательно лишился двух своих командиров, но и большинства других офицеров, а входивший в него 5-ый кирасирский полк погиб почти полностью. Значит, на переформирование и назначение новых командиров французам тоже было нужно время.

Мне очень понравилось, как Коленкур описал посещение императором Курганной батареи на следующий день (8 сентября). Он встретил там группу солдат 60-80 человек с четырьмя или пятью офицерами. В соответствии с полученным ранее от вышестоящего начальства приказом, они продолжали стоять в боевом порядке перед батареей. Наполеон приказал им присоединиться к своему полку, но они не двинулись с места. На недоумённые вопросы императора офицер показал рукой на гору трупов и ответил: "Наш полк здесь".
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #48 - 23.06.2009 :: 11:39:05
 
DC писал(а) 18.06.2009 :: 17:06:28:
У меня вообще сложилось впечатление, что Кутузов хитрил, т.е. возврат на прежние позиции должен был создать у французов впечатление, что русская армия собирается стоять насмерть.

Кутузов не хитрил, он действительно хотел дать бой Наполеону, но когда узнал сведения о потерях русской армии, скорее всего понял, что следующей баталии армия не выдержит и получится как при Фридланде.  Князь Ростопчин из-за этого шибко разозлился на Кутузова.
А вот интересно, что бы было если бы Наполеон привел свои войска на два дня раньше на Бородино, а то ведь его армия два дня отдыхала.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #49 - 23.06.2009 :: 18:23:48
 
medieval123 писал(а) 23.06.2009 :: 11:39:05:
А вот интересно, что бы было если бы Наполеон привел свои войска на два дня раньше на Бородино, а то ведь его армия два дня отдыхала.
По словам всё того же Армана де Коленкура, "отдых" был вынужденным, т.к. Наполеон прибыл под Бородино лишь с небольшой частью своей армии.
Практика показывает, что бардак имеет место быть везде, где собирается больше двух человек. Коленкур описывает это примерно так: каждый офицер Великой Французской Армии взял с собой личный экипаж и некоторое количество слуг. Когда стало известно, что сражение намечено при Бородино, вся эта компания кинулась вперёд, чтобы создать для хозяев комфортные условия для отдыха перед сражением. В результате, все дороги были забиты повозками, лошадьми и людьми, никакого отношения к сражению не имевшими. А артиллерийские парки остались далеко позади.

Сохранился рассказ Коленкура о том, как рассерженный заторами на дорогах император приказал охранявшим его егерям жечь экипажи, мешающие движению. И первым едва не поплатился маршал Ней. К счастью, Бонапарт не стал ждать, пока имущество разгорится, и поскакал дальше. Уже в Бородино он сказал генералу Бертье, что не может начать сражение до тех пор, пока не подойдёт вся артиллерия, и повторил приказ сжечь даже его собственную карету, если она помешает пушкам.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #50 - 23.06.2009 :: 19:50:02
 
DC писал(а) 23.06.2009 :: 18:23:48:
Уже в Бородино он сказал генералу Бертье, что не может начать сражение до тех пор, пока не подойдёт вся артиллерия, и повторил приказ сжечь даже его собственную карету, если она помешает пушкам.

Да точно, а я об этом и забыл. Интересно, вот из-за таких непредвиденных факторов, можно не выиграть битву. Ведь поспей Наполеон двумя днями раньше туда, русские позиции были бы не так подготовлены.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #51 - 27.06.2009 :: 12:44:41
 
medieval123 писал(а) 23.06.2009 :: 19:50:02:
Ведь поспей Наполеон двумя днями раньше туда, русские позиции были бы не так подготовлены.

Это забавно. Вы, господа, историю изучаете или астрологию? Что было бы, если бы..? А я вас спрошу: что было бы, если бы Бонапарт погиб при Тулоне? Куда мы так придём? Я скажу куда. Мы придём к выводу историка, имя которого я забыл, который утверждал, что не случись у Наполеона насморк перед сражением, то французы выиграли бы Бородино Смех
А почему французы его проиграли? Действительно, вечером 26 августа 1812 все, за исключением Кутузова, считали сражение проигранным. Один лишь Михаил Илларионович со свойственной ему прозорливостью утверждал, что это победа. Вечером был даже отдан приказ о наступлении, но приказ этот был невыполним, потому как была потеряна половина армии и наступать не было никакой физической возможности.
Итак, что считать победой а что поражением? Ведь если принять во внимание, что поле боя в конце концов осталось за французами, то стало быть, они и победили. Между тем сегодня в истории безоговорочно признаётся победа русских.
Дело в том, что по выражению Л. Н. Толстого, под Бородино над французской армией была впервые положена рука сильнейшего духом противника . Проще говоря, после Бородино все поняли, от Наполеона и до простого солдата, что война проиграна.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #52 - 27.06.2009 :: 12:52:43
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 12:44:41:
Между тем сегодня в истории безоговорочно признаётся победа русских.


В русской истории.
Французы трактуют наоборот...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #53 - 27.06.2009 :: 12:59:18
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 12:52:43:
Французы трактуют наоборот...

По версии французов, во время русской кампании они не проиграли ни одного сражения. Действительно, не было битв в этой войне, в которых армия французов уступила бы поле боя противнику. Тем не менее, война в целом была ими проиграна. Хорошо, что хоть это они не отрицают
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #54 - 27.06.2009 :: 13:02:44
 
Французы, англичане, итальянцы и немцы имеют давние рыцарские традиции, не позволяющие им проявлять неуважение к противнику - неважно какой исход был у битвы и за кем осталось поле.
В отличие от многих других народов.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #55 - 27.06.2009 :: 13:15:41
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 13:02:44:
В отличие от многих других народов.

Ага. А русские не имеют этих традиций.
Рыцарские традиции - это сдать Потсдам Мюрату при том, что в городе имелось продовольствия на год и гарнизон, в 5 раз по численности превосходящий корпус Мюрата. При этом с поклоном поднести ему ключи от города.
А русские ничего не слыхали ни о Потсдаме, ни о традициях. Каждый сжёг свой дом и ушёл в лес чтобы "не служить антихристу".
Почему-то рыцарские традиции не спасли Европу от завоевания. Вся была под пятой Наполеона а впоследствии и Гитлера и ждала только того, как русские без громких слов о традициях сломают шею тому и другому.
Грош цена таким традициям
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #56 - 27.06.2009 :: 13:20:25
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 13:15:41:
Ага. А русские не имеют этих традиций.


Я этого не говорил.

Ну вся-не вся...
И "под пятой" сказано уж больно громко.
В Европе очень многое взаимосвязано.
Ну и как бы... Ватерлоо - не наша битва. Всё-таки.

(и почему все меня пытаются обвинить в нелояльности России, а, Тодд?.. Ты хоть что ли скажи всем, что мы с тобой на эту тему чуть не поцапались, а то меня сейчас чуть не в оппортунизме обвинят)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #57 - 27.06.2009 :: 13:21:05
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 13:15:41:
русские без громких слов о традициях

куда ж без русских, без них бы всей европе гаплык)))Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 13:15:41:
Каждый сжёг свой дом и ушёл в лес чтобы "не служить антихристу".

каждый, это сильно громко сказано
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #58 - 27.06.2009 :: 13:23:32
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 13:20:25:
(и почему все меня пытаются обвинить в нелояльности России, а, Тодд?.. Ты хоть что ли скажи всем, что мы с тобой на эту тему чуть не поцапались, а то меня сейчас чуть не в оппортунизме обвинят)

ну вы что товарищи, я как знатный русофоб сего форума скажу, зеалот не в коем случае не хотел плохо сказать про россию)))
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #59 - 27.06.2009 :: 13:26:22
 
Благодарю.
Ну и на самом деле для европейцев Наполеон ни коим образом не был анчихристом и поработителем.
Потому никто и не палил Потсдам и не сражался до последней капли крови. С Наполеоном просто договорились.

Для русских ситуация была иной и цели у Наполеона были другими.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 5 6
Печать