Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать
Взятие Москвы Наполеоном (Прочитано 47530 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #80 - 27.06.2009 :: 22:07:14
 
А зачем сравнивать?
Я просто хотел сказать, что негоже топтаться на костях великих.
Мало ли, кто где ни ошибался.
Уважение элементарное должно быть, а не огульное охаивание всего, что под руку попадется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #81 - 27.06.2009 :: 22:46:05
 
Zealot писал(а) 27.06.2009 :: 21:57:12:
Русские гении потом русско-японскую профукали, бестолочи.
И не смогли извлечь ничего из неимоверного числа погубленных в годы Первой Мировой.
А вы Наполеоном тычете...

Не, ну Наполеон бы скорее выиграл бы русско-японскую и, возможно, даже Первую Мировую. Если бы воевал за Россию и был бы во главе неё. То есть не только как полководец, но и как правитель. Это не вопрос. Потому что и русско-японскую, и Первую Мировую начинала не Россия. То есть в этом случае бы Наполеон бы вёл войну независимо от своего желания воевать или не воевать.
Но вот в своё собственное время, когда он был фактически гегемоном Европы, когда от него зависело начинать войну с Россией или не начинать, он её тем не менее начал и вёл так, что в итоге проиграл. Кампания 1812 г. была авантюрой. И эта авантюра есть прямое следствие его, Наполеона, характера. Она не одна на его счету. Вспомните египетскую экспедицию или агрессию против Испании. Наполеон - это такой правитель, который нужен был истории не для победы. Потому гений его имел свои строго очерченные пределы. И, если судить по результатам, пределы наполеновского гения были равны пределам острова Святой Елены. А всё остальное - блестящая, кровавая эпопея, авантюрный роман. Кутузов в конце жизни выглядит явно предпочтительнее.
Наполеон на месте Николая 2-го выиграл бы оборонительные войны, но затеял бы наступательные. И закончил бы опять-таки на Святой Елене.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #82 - 27.06.2009 :: 22:46:09
 
Точно!
С таким же успехом я могу обвинить Роджера в том, что он совершил чудовищную глупость, написав комментарий, не относящийся к теме, а, следовательно, он - глупец. Хотя бы потому, что напал на Шекспира Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #83 - 28.06.2009 :: 00:03:55
 
DC писал(а) 27.06.2009 :: 22:46:09:
Хотя бы потому, что напал на Шекспира

Что значит напал? Не напал, а проанализировал с точки зрения здравого смысла. Шекспир не выдерживает такого анализа. В топку его
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #84 - 28.06.2009 :: 01:43:20
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 12:44:41:
Вы, господа, историю изучаете или астрологию? Что было бы, если бы..? А я вас спрошу: что было бы, если бы Бонапарт погиб при Тулоне? Куда мы так придём? Я скажу куда. Мы придём к выводу историка, имя которого я забыл, который утверждал, что не случись у Наполеона насморк перед сражением, то французы выиграли бы Бородино

Человек так устроен, что будет рассматривать разные варианты. Тем более историк, так как до сих пор сказать о том кто победил в этой битве очень сложно. Сейчас многие склоняются к тому что французы все же победили. 1) потери французов были меньше чем у русских. 2) поле боя осталось за французами. 3) У французов погибли лучшие кавалеристские генералы, но у русских тоже погиб Багратион и Кутайсов (без которого большая часть артиллерии русских не стреляло).
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #85 - 28.06.2009 :: 02:20:53
 
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 13:39:48:
В ту войну, насколько мне известно, не было выродков, перешедших на службу к Бонапарту.

Ну почему, были и такие Печаль Даже встречали в Вильно и Ковно хлебом и солью.
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 14:46:31:
Я полагаю, что не худо здесь привести письмо Кутузова своей жене, датированное 30.10.1812:

Я думаю это письмо не показывает с хорошей стороны, именно Кутузова.
Rodjer писал(а) 27.06.2009 :: 20:21:00:
И в чём гениальность, позвольте спросить

Ну хотя бы в том что он в отличие от гитлеровской Германии взял Москву. А это нужно очень постараться. Уверен немецкие генералы очень завидовали этому глупцу, как вы его назвали.
Интеррекс писал(а) 27.06.2009 :: 20:50:40:
даже думать не хотела о реформах подобных европейским - и в итоге дошла до революции, Гражданской войны и до превращения в азиатский Союз.

Нк как же Александр хотел провести реформу, даже подключил Сперанского, но так и не осуществил замысел.
Интеррекс писал(а) 27.06.2009 :: 20:52:54:
Это вы о чём? Какая такая система

Как так можно, не зная о человеке такого, рассуждать о нем...
А ведь он сказал что люди будут помнить не мои победы и поражения, а именно вот это что имел ввиду Зеалот.
Интеррекс писал(а) 27.06.2009 :: 22:03:12:
Если с его же современниками - то Кутузов, пожалуй, больший гений, чем Наполеон

Смех Смех Смех
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #86 - 28.06.2009 :: 02:39:07
 
Интеррекс писал(а) 27.06.2009 :: 22:46:05:
Вспомните египетскую экспедицию или агрессию против Испании.

Стоило Наполеону приехать в Испанию, так англичане тут же начали драпать. В Испании англичане потеряли одного из лучших своих генералов Мура, которого многое современники считали лучше Веллингтона.
Интеррекс писал(а) 27.06.2009 :: 22:46:05:
Кутузов в конце жизни выглядит явно предпочтительнее.

Я вас умоляю... Вспомните как начинались 100 дней.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #87 - 28.06.2009 :: 02:55:17
 
Вспомнил , на тему глупца Наполеона.
В 1812 году Наполеон был в Дрездене. Местные власти устроили фейерверк, в центре которого был поднят макет солнца с надписью: " Наполеон более прекрасен и велик, чем оно". Наполеон на это ответил: " Эти люди, похоже, считают меня глупцом".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #88 - 28.06.2009 :: 08:51:14
 
Интеррекс писал(а) 27.06.2009 :: 22:46:05:
И эта авантюра есть прямое следствие его, Наполеона, характера.


Скорее, это общая судьба тирании.
От него ждала этой авантюры вся Европа.

Rodjer писал(а) 28.06.2009 :: 00:03:55:
Шекспир не выдерживает такого анализа. В топку его


Это давно еще всю русскую классику советские "деятели" предлагали "сбросить с парохода современности". И где теперь эти деятели... Нерешительный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #89 - 28.06.2009 :: 12:11:31
 
medieval123 писал(а) 28.06.2009 :: 02:20:53:
Нк как же Александр хотел провести реформу, даже подключил Сперанского, но так и не осуществил замысел.

Тут вы правы. Александр хотел, и даже подключил, но так и не осуществил. А вот Штейн в Германии хотел и осуществил. Причём победа Блюх#ра над Наполеоном не отменила реформ Штейна. А победа Александра над Наполеоном привела именно к отказу от реформ, к аракчеевщине, к николаевскому самодержавию и т. д.
Только Крымское поражение заставило Российскую империю всерьёз заняться реформами. В этом смысле победа в 1812 году оттянула отмену крепостного права на полвека.
И к тому же она породила славянофильство, идею Герцена об особом пути России к социализму, народничество вместо европейской социал-демократии и как итог этого - ленинский большевизм с его идеей построения социализма в отдельно взятой стране. Советский Союз с его особым, неевропейским путём развития - это во многом результат победы 1812 года. Точно так же, как европеизированная Петровская империя - результат поражения от поляков в 1610 г.
medieval123 писал(а) 28.06.2009 :: 02:20:53:
А ведь он сказал что люди будут помнить не мои победы и поражения, а именно вот это что имел ввиду Зеалот

Поясните, что вы имеете в виду.  medieval123 писал(а) 28.06.2009 :: 02:39:07:
Стоило Наполеону приехать в Испанию, так англичане тут же начали драпать

То, что кто-то начал драпать - ещё ничего не означает. Кутузов тоже начал драпать - и войну выиграл. В партизанской войне, которую вели испанцы, Наполеон тоже по сути проиграл.
И потому агрессия против Испании - это авантюра Наполеона.
medieval123 писал(а) 28.06.2009 :: 02:39:07:
Я вас умоляю... Вспомните как начинались 100 дней

А. Вы о всё о том, как начинались. А я о том, чем закончились.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #90 - 28.06.2009 :: 12:38:06
 
Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 08:51:14:
Скорее, это общая судьба тирании.

Не всегда. Английский тиран Кромвель умер, находясь во главе сильной европейской державы.Zealot писал(а) 28.06.2009 :: 08:51:14:
От него ждала этой авантюры вся Европа.

А вот это правда. Если бы Европа в 1792-93 гг. не развязала бы войну против революционной Франции, то никакого бы Наполеона бы и не появилось бы. Во Франции была бы мирная, торговая республика. Европа избежала бы двадцатитрёхлетней бойни.
Но той Европе, Европе времён Французской революции, Европе феодальной, то есть Европе антиевропейской, той Европе авантюра Наполеона была нужна как воздух. Чтобы выставить Францию агрессором, то есть тем самым опорочить и извратить идеи Французской революции. И попутно с этим обескровить саму Европу, которую так не любили все европейские тираны, начиная с появления в Европе первых монархий.
Наверх
 
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #91 - 28.06.2009 :: 12:47:00
 
Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 12:11:31:
А вот Штейн в Германии хотел и осуществил. Причём победа Блюх#ра над Наполеоном не отменила реформ Штейна.

Штейн  некоторое время жил в России, возможно даже помогал Сперанскому.
Все таки я думаю Блюхер не победил Наполеона. Один на один Наполеон его разбил. А новоявленный маршал его упустил. Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 12:11:31:
В партизанской войне, которую вели испанцы, Наполеон тоже по сути проиграл.
И потому агрессия против Испании - это авантюра Наполеона.

Если говорить о том что, Наполеон проиграл войну в Испании как политик это да, но как полководец он лично там ни одного сражения не проиграл когда там был. Проиграл испанскую кампанию генерал Жюно. И если бы Наполеон был там все время тогда я сомневаюсь, что англичане смогли бы там долго находится.
Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 12:11:31:
А. Вы о всё о том, как начинались. А я о том, чем закончились

Человек практически без единого выстрела входит в Париж. И это после кровопролитных войн, которые вела Франция с конца XVIII века. Это дорогого стоит, скажу я Вам. Сомневаюсь, что Кутузову удалось бы такое. На самом деле Кутузов и Наполеон, их сравнивать нельзя.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #92 - 28.06.2009 :: 13:02:46
 
medieval123 писал(а) 28.06.2009 :: 12:47:00:
Все таки я думаю Блюхер не победил Наполеона

Я имею в виду победу Пруссии над Наполеоном при Ватерлоо.
medieval123 писал(а) 28.06.2009 :: 12:47:00:
Если говорить о том что, Наполеон проиграл войну в Испании как политик это да, но как полководец он лично там ни одного сражения не проиграл когда там был. Проиграл испанскую кампанию генерал Жюно. И если бы Наполеон был там все время тогда я сомневаюсь, что англичане смогли бы там долго находится.

Если бы Наполеон был бы в Испании всё время, он так бы там и умер. А понятие военная победа при политическом поражении - это очень натянутая штука. По этой логике Наполеон выиграл Бородино и даже сражение при Малоярославце. Но войну в итоге проиграл.
medieval123 писал(а) 28.06.2009 :: 12:47:00:
Человек практически без единого выстрела входит в Париж. И это после кровопролитных войн, которые вела Франция с конца XVIII века. Это дорогого стоит, скажу я Вам. Сомневаюсь, что Кутузову удалось бы такое. На самом деле Кутузов и Наполеон, их сравнивать нельзя.

Кутузову и не нужно было то, что было нужно Наполеону. Ему, в отличие от Наполеона, просто хватало. Потому-то Кутузов умер в расцвете славы.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #93 - 28.06.2009 :: 16:11:30
 
Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 13:02:46:
Я имею в виду победу Пруссии над Наполеоном при Ватерлоо.
Пруссии??? Озадачен

Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 13:02:46:
Потому-то Кутузов умер в расцвете славы.
Я не понимаю, какое отношение имеет смерть "в расчвете славы" и смерть "после славы" к гениальности того или иного исторического персонажа? Получается, что Рембрандт, например, умер в нищете, а, следовательно, никогда не был гениальным живописцем Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #94 - 28.06.2009 :: 17:23:07
 
DC писал(а) 28.06.2009 :: 16:11:30:
Я не понимаю, какое отношение имеет смерть "в расчвете славы" и смерть "после славы" к гениальности того или иного исторического персонажа? Получается, что Рембрандт, например, умер в нищете, а, следовательно, никогда не был гениальным живописцем

Рембрандт не был гениальным политиком. Как, кстати, не был и гениальным полководцем. А в Наполеоне сложно отделить политика от полководца. В итоге он проиграл и как полководец, и как политик. Поэтому Наполеон - это не гений. Как, впрочем, и не глупец. Это Остап Бендер мирового масштаба.
DC писал(а) 28.06.2009 :: 16:11:30:
Пруссии???

А вы как думали?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #95 - 28.06.2009 :: 17:26:17
 
Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 17:23:07:
А вы как думали?
Почему бы тогда не Венгрия? Или зелёные человечки? Смех


Наверх
« Последняя редакция: 28.06.2009 :: 17:35:00 от DC »  

"La garde meurt et ne se rend pas!"
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #96 - 28.06.2009 :: 17:38:54
 
Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 17:23:07:
Рембрандт не был гениальным политиком. Как, кстати, не был и гениальным полководцем.
Совершенно с Вами согласен. В таком случае, Наполеон тоже не был гениальным живописцем и, по Вашему, был всего лишь Остапом Бендером, который, кстати, тоже не был ни живописцем, ни политиком, ни полководцем Смех Смех Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #97 - 28.06.2009 :: 17:51:57
 
DC писал(а) 28.06.2009 :: 17:38:54:
В таком случае, Наполеон тоже не был гениальным живописцем и, по Вашему, был всего лишь Остапом Бендером, который, кстати, тоже не был ни живописцем, ни политиком, ни полководцем

Я, вообще-то сравнивал полководца Кутузова с полководцем Наполеоном. Зачем вы сюда ввязали ещё и живописца Рембрандта?
Вы ещё предложите мерить электричество килограммами, а крокодилов бегемотами.
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #98 - 28.06.2009 :: 20:55:30
 
Интеррекс писал(а) 28.06.2009 :: 17:51:57:
Я, вообще-то сравнивал полководца Кутузова с полководцем Наполеоном.
Для этого было достаточно создать отдельную тему.
Кроме того, это Вы сравнили Наполеона с Остапом Бендером в стремлении отвергнуть его гениальность. Однако, Остап Сулейманович тоже был по-своему гением Смех

Пустой разговор, и лично я его прекращаю.
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
medieval123
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 415
Москва
Пол: male
Re: Взятие Москвы Наполеоном
Ответ #99 - 07.07.2009 :: 01:39:32
 
Druid писал(а) 14.06.2009 :: 02:50:07:
Про Динабургскую крепость

Кстати при обороне Динабургской крепости в 1812 году был такой - артиллерийский полковник Тишин. По книге Львова "Крепость-склад Двинск" (1915 г.) он командовал артиллерийским полком в строящейся Динабургской крепости. В первых числах июля 1812 г. при штурме частями корпуса Удино предмостного укрепления на левом берегу Двины, он снял орудия с главных валов недостроенной ещё крепости расположенной на правом берегу Двины, часть вывез, а часть - зарыл в землю.
За поспешные действия полковник Тишин в течение всего царствования Императора Александра I так и не был произведён в генералы Озадачен.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 
Печать