Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Сталинские репрессии (Прочитано 91808 раз)
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сталинские репрессии
Ответ #60 - 15.11.2009 :: 18:02:01
 
Иванов писал(а) 15.11.2009 :: 17:51:28:
Т.е. Вы серьезно предполагаете, что в судебном деле должно быть сказано, что гражданина Петрова судят за то, что он сказал гражданину Сидорову: "Ах огурчики-помидорчики, Сталин Кирова убил в коридорчике"?

Естественно. В следтственном деле должны быть:
а) постановление об аресте, где изложены причины ареста;
б) донос (если таковой имел место быть);
в) протоколы допросов, с пояснением последственному причин ареста;
г) если причиной стал рассказанный анекдот - очная ставка.
В том случае, если в документах нет упоминаний о рассказанных анекдотах, все разговоры о том, что человека сажали за анекдот - не более, чем выдумки.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #61 - 15.11.2009 :: 18:10:27
 
Иванов писал(а) 15.11.2009 :: 17:51:28:
1. Распространял антисоветскую пропаганду и допускал клеветнические высказывания в адрес партийного руководства.

Не совсем так. Эта фраза будет в приговоре. А в следственном деле будет четко указано, что со слов граждан...... такого-то числа, там-то и там-то, гражданином ...... был рассказан антисоветский анекдот, а именно ....... бла-бла-бла.......
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #62 - 15.11.2009 :: 18:32:48
 
Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 16:34:35:
Ну так что, Вы читали сей план? Дайте ссылочку, ознакомимся.



Из доклада 2-го отдела, разведывательного отдела главного штаба Войска Польского:

"Расчленение России лежит в основе польской политики на востоке, поэтому наша возможная позиция будет сводиться к следующей формуле - кто будет принимать участие в разделе? Польша не должна остаться пассивной в этот замечательный исторический момент. Задача состоит в том, чтобы заблаговременно хорошо подготовиться и физически, и духовно. Главная цель - ослабление и разгром России"

Доклад 1938 года. Опубликован: Z dziejow stosunkow polsko-radzieckich. Studia i materialy. T.III. Warszawa, 1968. S.262, 287

Далее можно почитать вику:

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B0%D0%BD_%D0%92%D0%BE%D1%81%D1%82%D...


Лёва писал(а) 15.11.2009 :: 16:34:35:
А в каких документах должно быть отражено, что человека посадили за анекдот?


Во время архивной практики однокурснику попался следующий полицейский документ:
Донос одного казака на другого и далее целое  Дело.

Сюжет такой: один станичник на Пасху встретил другого казака,уже пьяного.
Пьяный попросил у земляка денег на водку.
Трезвый отказал,мотивируя,что тот уже и так кривой .
Тогда проситель назвал отказчика пи...й и ман ...й.
В ответ трезвый с обидой заявил ,что он не пи...а,а наоборот имеет георгиевский крест,который ему лично государь вешал.
Пьяный на это ответил,что и царь твой пи...а и ман...а.

Мы очень веселились читая впервые в жизни записанные каллиграфическим почерком  в официальном  документе простые русские слова.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинские репрессии
Ответ #63 - 16.11.2009 :: 07:00:22
 
Цитата:
Далее можно почитать вику

Меня сразила первая же фраза.
План Восток (Всход) — польский военный план обороны, создан в 1920-х и 1930-х годах на случай войны с Советским Союзом.
То есть это не план агрессии.
До нашего времени ни одной копии плана не сохранилось.
Польское командование прекрасно представляло, что Красная армия превосходит польские вооруженные силы практически во всех отношениях. Поэтому главная ставка была поставлена на организацию так называемой «подвижной обороны».
Ну, так я и думал. Оборонительный план на случай войны. А Вы нам страшилку придумали про агрессивных поляков и чухонцев.  Подмигивание
Наверх
 
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #64 - 16.11.2009 :: 10:34:35
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 07:00:22:
Польское командование прекрасно представляло, что Красная армия превосходит польские вооруженные силы практически во всех отношениях


Это ж когда оно осознало, что РККА превосходит Войско Польское во всех отношениях? В 1922? В 1927? В 1933? Или в 1935? Или же таки позднее, в 1938-1939 гг.?
Наверх
 

Omnibus disputandum
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #65 - 16.11.2009 :: 12:09:06
 
Планы польского и финского ГШ имеют одинаковый принцип ведения боевых действий против СССР. Cценарием войны  предусматривалось  в союзе с другими государствами ,опираясь на оборонительные сооружения отразить атаку РККА и  перейдя в наступление нанести поражение советским войскам.
Но самое главное, несмотря на оборонительную концепцию ,боевые действия не ограничивалась отражением агрессии,а имели целью после поражения РККА наступательные действия на  СССР с целью отторжения определённых территорий.   Печаль

И конечно, примечателен сам факт, не только приоритета будущей войны с СССР в планах ГШ Польши и Финляндии,но и фактически годами их единственное направление военного строительства.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинские репрессии
Ответ #66 - 16.11.2009 :: 13:01:02
 
Цитата:
несмотря на оборонительную концепцию ,боевые действия не ограничивалась отражением агрессии,а имели целью после поражения РККА наступательные действия на  СССР с целью отторжения определённых территорий. 

Ну, ссылочку Вы сами предоставили. Там написано, что это просто план обороны на случай советской агрессии. Да и трудно себе представить как Финляндия с её армией в 4 дивизии чего-то отторгнет у СССР. Можно, конечно, призвать всех способных носить оружие, но это помогает для защиты Родины. А никак ни для агрессии.
Понимаете, это всё слова. Кто-то чего-то кому-то сказал. Вроде как что-то некрасивое. Но фактов и документов нет.
До нашего времени ни одной копии плана не сохранилось.
А на нет и суда нет. А чего там написали в разведывательном отделе - это не политический документ. Если почитать, что писали и говорили наши...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #67 - 16.11.2009 :: 14:32:15
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 13:01:02:
До нашего времени ни одной копии плана не сохранилось


Не сохранилось и оригиналов Пакта М-Р ,что тем не менее позволяет Вам обвинять СССР в агрессии.
Не сохранилось и документов по плану " Ост" , что позволяет Вам писать об отсутствии геноцида русского и других народов.


А как Вы прокомментируете ,например,это:

Термин Вели́кая Финля́ндия (фин. Suur-Suomi) дискутировался в среде финских ирредентистов с XIX века и выразил финскую версию европейского национализма — панфинланизм, ещё тогда, когда Финляндия территориально входила в состав Российской империи...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%B5%D0%BB%D0%B8%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%A4%D...

и это:

Главная цель этого направления - разделение Советской России, позже - СССР, по национальным швам, сведение территории России до территории XVI в., а также расширение сферы политического и экономического влияния Польши на востоке путем создания федерации в составе Финляндии, Балтийских государств, Белоруссии, Украины, Крымского и казаческого государств, союза государств Кавказа. Идеологи этой программы предполагали использовать как национальную эмиграцию, так и сепаратистские круги внутри Советской России (СССР), отводя Польше роль координатора в будущей федерации государств-лимитрофов.


http://vivovoco.rsl.ru/VV/JOURNAL/NEWHIST/POLAND.HTM

или это:

...финские нацисты хотели создать Великофинское государство, в которое вошли бы Финляндия, Эстония, Ингерманландия, то есть Ленинград и Ленобласть, а также Восточная Карелия и Кольский полуостров. Возможно, граница Великофинляндии прошла бы по Уралу, а то и по Енисею...

http://www.dzd.ee/?SID=55cb22e9bdad42b3bf6d501572d8e64b&n=17&a=2790
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинские репрессии
Ответ #68 - 16.11.2009 :: 15:36:08
 
Цитата:
Не сохранилось и оригиналов Пакта М-Р ,что тем не менее позволяет Вам обвинять СССР в агрессии.

Есть фотокопия. Она опубликована во всех исторических журналах. сть и оригиналы, целых два. Но руководство России по непонятным мне причинам их не публикует. Но и не опровергает.

Цитата:
Не сохранилось и документов по плану " Ост" , что позволяет Вам писать об отсутствии геноцида русского и других народов.


Кроме еврейского. Но я не опровергаю факта массовых преступлений нацистов в отношении граждан СССР. Это очевидно, есть масса документов.

Цитата:
А как Вы прокомментируете ,например,это

Официальные документы, плиз. Типа плана "Барбаросса". А так - националисты везде есть.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #69 - 16.11.2009 :: 16:03:15
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 15:36:08:
Официальные документы, плиз. Типа плана "Барбаросса". А так - националисты везде есть.


А что чего формирует?

Идеи и настроения в массах влияют на политиков ,или политика элиты формирует восприятие населением факторов внешней политики?

Я это спрашиваю в том аспекте,что идеи русофобских Великих Польши и Финляндии официально не опровергались и не преследовались правительствами этих стран.

Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 15:36:08:
Кроме еврейского. Но я не опровергаю факта массовых преступлений нацистов в отношении граждан СССР. Это очевидно, есть масса документов


Т.е. цыгане,например,не подвергались геноциду?
Или убийства гоев,которых истреблено в разы больше избранного народа-не в счёт,есть только холокост?


Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 15:36:08:
Есть фотокопия. Она опубликована во всех исторических журналах. сть и оригиналы, целых два. Но руководство России по непонятным мне причинам их не публикует. Но и не опровергает.


Ну что тут скажешь. Озадачен
Где официально подтверждалось наличие секретных протоколов?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #70 - 16.11.2009 :: 16:25:22
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 15:36:08:
Кроме еврейского. Но я не опровергаю факта массовых преступлений нацистов в отношении граждан СССР. Это очевидно, есть масса документов.


Не понял.  Ужас Т.е. политика 3-го Рейха на оккупированных территориях СССР - это НЕ геноцид по отношению к русскому, белорусскому, украинскому, польскому и т.д. народам?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталинские репрессии
Ответ #71 - 16.11.2009 :: 21:15:57
 
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 21:15:56:
Его по контрреволюционной статье расстреляли?

Да нет, по 58-й, знаете такую? Подмигивание
Лёва писал(а) 13.11.2009 :: 21:15:56:
Польша готовилась напасть на СССР? В каком году?

Вопрос некорректен и не ко мне. зайдите на сайт СВР и читайте, аж пока не надоест
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Сталинские репрессии
Ответ #72 - 16.11.2009 :: 22:27:30
 
Цитата:
Т.е. политика 3-го Рейха на оккупированных территориях СССР - это НЕ геноцид по отношению к русскому, белорусскому, украинскому, польскому и т.д. народам?

По поводу именно геноцида - не уверен. Всё-таки не ставилась цель уничтожить эти народы.
По поводу цыган - на геноцид больше похоже. Но как цель это вроде бы не ставилось. Не отражено в документах.

Цитата:
Или убийства гоев,которых истреблено в разы больше избранного народа-не в счёт,есть только холокост?

Что Вас так возмущает? Лавры народа, который подвергся геноциду? Сомнительныем лавры, знаете ли.

Цитата:
Вопрос некорректен и не ко мне. зайдите на сайт СВР и читайте, аж пока не надоест
То есть сами Вы толком не поняли что там написано и предлагаете мне разобраться и Вам объяснить?

Цитата:
идеи русофобских Великих Польши и Финляндии официально не опровергались и не преследовались правительствами этих стран.
Ну, мало ли. У нас тоже нацистов что-то не преследуют. Но идей их власти всё же не разделяют. А в Финляндии подавляли мятеж местных нациков, сторонников Гитлера.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #73 - 16.11.2009 :: 23:16:47
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
Что Вас так возмущает? Лавры народа, который подвергся геноциду? Сомнительныем лавры, знаете ли.


1.Чтобы назвать геноцидом  сколько нужно убить ?Или считать в %?

2.ИМХО,тот кто отрицает геноцид фашистами людей других национальностей кроме евреев - сионист и патентованный фашик!

Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
Ну, мало ли. У нас тоже нацистов что-то не преследуют. Но идей их власти всё же не разделяют. А в Финляндии подавляли мятеж местных нациков, сторонников Гитлера.


Ух ты.
У нас фашистов не преследуют?
Может Вы  РФ с Прибалтикой  попутали?

Финские фашисты чего хотели?

Если власти,то кто им её так просто отдаст. Смех Смех Смех
Если присоединиться к Германии,тем более.
Если русофобствовать,то  пожалуйста .Их за это  в тюрьму не сажали.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сталинские репрессии
Ответ #74 - 16.11.2009 :: 23:43:48
 
Владимир В. писал(а) 16.11.2009 :: 16:25:22:
.е. политика 3-го Рейха на оккупированных территориях СССР - это НЕ геноцид по отношению к русскому, белорусскому, украинскому, польскому и т.д. народам?

Насколько я помню, М. Солонин такую версию высказал в одной из своих работ. Как бы немцы на оккупированных территориях уничтожали только евреев, а славяне, дескать, сами виноваты - незачем партизанить было (то есть расстреливали только партизан). Ну а те, кто умер от голода и болезней, тут немцы, по мнению М. Солонина, ни при чем...
Еще С.Е. Глезеров нечто подобное писал в книжке о Блокаде Ленинграда. В общем, такие идеи гуляют... (сразу подчеркну, что я с этими "мыслями" не согласен категорически).
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #75 - 16.11.2009 :: 23:51:37
 
Nslavnitski писал(а) 16.11.2009 :: 23:43:48:
. Ну а те, кто умер от голода и болезней, тут немцы, по мнению М. Солонина, ни при чем...


А солонины ещё не доказывают,что гитлеровцы установили демократию на оккупированных территориях?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сталинские репрессии
Ответ #76 - 17.11.2009 :: 00:42:08
 
Дилетант писал(а) 16.11.2009 :: 23:51:37:
А солонины ещё не доказывают,что гитлеровцы установили демократию на оккупированных территориях?

Не встречал. Но, честно признаюсь, не читал М. Солонина целиком - основную суть смотрел, но не более того. Лень читать его "работы" целиком, вранья слишком много...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #77 - 17.11.2009 :: 12:19:05
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
По поводу именно геноцида - не уверен. Всё-таки не ставилась цель уничтожить эти народы.

Тогда почитаем Резолюцию ГА ООН от 9 декабря 1948 года № A/RES/260 A (III).

Цитата:
Статья II

В настоящей Конвенции под геноцидом понимаются следующие действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую-либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую:
а) убийство членов такой группы;

b) причинение серьезных телесных повреждений или умственного расстройства членам такой группы;

с) предумышленное создание для какой-либо группы таких жизненных условий, которые рассчитаны на полное или частичное физическое уничтожение ее;

d) меры, рассчитанные на предотвращение деторождения в среде такой группы;

e) насильственная передача детей из одной человеческой группы в другую.


Вы будете утверждать, что немцы не совершали и не планировали деяний, подпдающих под определения вышеуказанной резолюции?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталинские репрессии
Ответ #78 - 17.11.2009 :: 19:19:25
 
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
По поводу именно геноцида - не уверен. Всё-таки не ставилась цель уничтожить эти народы.

А вы майн кампф 20-е главы кажется почитайте.
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
По поводу цыган - на геноцид больше похоже. Но как цель это вроде бы не ставилось. Не отражено в документах

Правда? ПодмигиваниеЛёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
Что Вас так возмущает? Лавры народа, который подвергся геноциду?

Да нет, смущает борьба этого народа с историками-ревизионистами, которая в рамках научных дискуссий и не проходила с самого начала. Или вы считаете что для Гитлера национальность Эрхарда Мильха была секретом? (фельдмаршал авиации 3 рейха) так что геноцид евреев, самого этого факта я не отрицаю, в настоящее время имеет конкретное денежное выражение.Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
То есть сами Вы толком не поняли что там написано и предлагаете мне разобраться и Вам объяснить?

Лёва, не страдайте словоблудием, сей недостаток близок к другому блудию по сути, вроде и процесс идёт, а вот плод не получится.
Мне не надо объяснять, если я сам об этом не попрошу. так и скажите, что вам читать лениво, вам бы так поболтать, а разобраться, так это нужно потрудиться.
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
Ну, мало ли. У нас тоже нацистов что-то не преследуют

Да ладно, вон деятеля с формата 18 закрыли. это у нас национализм, на Украине не приследуется, даже поощряется, вон памятники ставят тем, кто белорусские сёла сжигал.
Лёва писал(а) 16.11.2009 :: 22:27:30:
А в Финляндии подавляли мятеж местных нациков, сторонников Гитлера.

А вот про это не в курсе, справшиваю что за штука и когда случилась?
Наверх
 
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Сталинские репрессии
Ответ #79 - 17.11.2009 :: 19:39:13
 
Согласен с Вами, Ярлослав Стебко, насчет ваших националов. Коротка память у людей.
А что ж вы молчите? А то по нашей прессе получается, что на Украине им все позволено.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать