Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать
Сталинские репрессии (Прочитано 91546 раз)
Lesovik
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 718
Ярославль
Пол: male

Технологический
Re: Сталинские репрессии
Ответ #180 - 16.12.2009 :: 00:25:52
 
Здесь не указаны списки по Ярославской области. Я кажется ранее приводил эти данные. Если нет, не проблема.В каждой области есть люди, которые занимаются этим благородным делом.
Нужно же когда то расчистить авгиевы конюшни.
Наверх
 
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Сталинские репрессии
Ответ #181 - 16.12.2009 :: 00:29:25
 
@
кекс11
Спасибо, посмотрел.
Цитата из вступительной статьи:
"В первых списках, в основном, были имена видных оппозиционеров, давно находившихся в заключении или ссылке. Но, начавшись с расправы над бывшими политическими противниками, механизм упрощенного рассмотрения дел был вскоре распространен и на тех, кого принято называть «номенклатурой» — т.е. на «руководящих работников партийных, советских, комсомольских и профсоюзных органов, а также на наркомов и их заместителей, крупных хозяйственных руководителей, видных военных работников, писателей, руководителей культуры и искусства»15 (добавим — и работников НКВД), арестованных в ходе развернувшейся широкой чистки управленческих структур. Именно к этим категориям принадлежит подавляющее большинство лиц, включенных в списки."
"Мы уже говорили, что в публикуемых списках значится 44,5 тысячи имен. Цифра эта, однако, не вполне точная и отражает механически подсчитанную сумму записей. Ряд фамилий был вычеркнут, многие включены по нескольку раз в различные списки, есть, кроме того, и списки, повторяющиеся целиком. Реальное число людей в списках, по нашим подсчетам, — 43 768 (или меньше, так как часть повторов мы могли не обнаружить — например, из-за опечаток)."

Я правильно понимаю, что Вы говорили:
кекс11 писал(а) 15.12.2009 :: 15:54:40:
Человека брали, быстро судили и за месяц расстреливали, а на его место приходил новый

только об этих людях?
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Сталинские репрессии
Ответ #182 - 16.12.2009 :: 00:30:54
 
Ярослав Стебко

Вам бы тихо-спокойно признаться, что с грифом "строго секретно" вы сели в лужу, впрочем как и с детско-наивным пересчётом зеков на охранников... Так нет же, воспитание не позволяет... Перепись населения ещё приплели зачем-то... То, что в СССР увеличилось количество населения между двумя переписями на 23 миллиона- это свидетельство того, что не было репрессий?  Смех Смех Смех

А то, что после переписи населения 1939 года, к следующей переписи население СССР увеличилось на 38 миллионов- это видимо свидетельство того, что СССР в Великой Отечественной не участвовал? Иначе куда могли 27 миллионов погибших подеваться?
Наверх
« Последняя редакция: 16.12.2009 :: 10:41:21 от Владимир В. »  
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Сталинские репрессии
Ответ #183 - 16.12.2009 :: 00:44:40
 
Дилетант писал(а) 16.12.2009 :: 00:25:01:
Да я к тому,что в Ленинграде в 37 -м расстреляли более 19 тысяч,но это огромный город,для этого был аппарат и возможности (и то хоронили в Левашово),а как в глубинке, не убивали же в деревнях или малых городах.Значит куда то конвоировали,содержали,кормили,допрашивали,потом приводили в исполнение и хоронили.Нужен аппарат,транспорт,продовольствие,помещения,штат,архивы - где это было?В ГУЛАГе этим занимались?


Если взять в расчёт лишь 1937 и 1938 год, когда было расстреляно около 700.000 человек и разделить это на гипотетические 730 дней- то получится примерно 950 человек в день на весь СССР. Это проблема что ли? Из приведённой ссылки про расстрелы в Ленинграде в 1937 году видно, что спокойно расстреливали иногда по 500-700 человек в день и не сильно запаривались. А тут в среднем 950 ажно на всю страну.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталинские репрессии
Ответ #184 - 16.12.2009 :: 00:55:40
 
кекс11 писал(а) 16.12.2009 :: 00:30:54:
Вам бы тихо-спокойно признаться, что с грифом "строго секретно" вы сели в лужу, впрочем как и с детско-наивным пересчётом зеков на охранников...

Ню-ню, так как там насчёт моего первого вопроса, что-то грамотей не знает как съехать? Смех
Липой вы занимаетесь, я то думал что один так решил, ан нет, есть ещё согласные со мной. Но вопрос не в согласных.
Вам задаёшь конкретный вопрос, а вы ... как настоящий солдат. Волка ноги кормя, а солдата они спасают. ну надо же ещё скривить хорошую мину при плохой игре.
Так вы признаёте, что не дали себе труда подумать над ответом? Или так и съезжать будете?кекс11 писал(а) 16.12.2009 :: 00:30:54:
А то, что после переписи населения 1939 года, к следующей переписи население СССР увеличилось на 38 миллионов- это видимо свидетельство того, что СССР в Великой Отечественной не участвовал? Иначе куда могли 27 миллионов погибших подеваться?

Вы на демоскоп зашли, может быть, но я вам говорил, что там смотреть надо внимательно. В ВОВ большая часть погибла как раз таки беззащитного населения, а тут несколько иное. Хотя зачем вам распедаливать,вы, как профессионал, всё на лету схватываете.
Свидетельство не в 23 миллионах, и даже не в 23,5 даже такую малость вы постарались зажать, а ведь это больше, чем в моём городе живёт. Подмигивание
А в возрасте дело. Я об этом написал, если бы был человек не с историческим образованием, то я бы сказал что к чему, но вы зачем свой диплом получали?
А разница между источниками и историографией от вас вообще ускользнула. Что ж, быает... Язык
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Сталинские репрессии
Ответ #185 - 16.12.2009 :: 00:57:34
 

Ясно. Закончим на этом. Признать своё поражение вы не способны. Не по-мужски.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Сталинские репрессии
Ответ #186 - 16.12.2009 :: 01:00:19
 
кекс11 писал(а) 16.12.2009 :: 00:57:34:
Ясно. Закончим на этом. Признать своё поражение вы не способны. Не по-мужски.

Смех По мужски не отвечать на вопросы...вот такой вы мужчина. По крайней мере так называться я вам не мешаю. Правду моя сестра говорит, что есть два типа мужчин, ну да с вами алалх, и андреевский флах.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #187 - 16.12.2009 :: 01:04:23
 
кекс11 писал(а) 16.12.2009 :: 00:44:40:
Если взять в расчёт лишь 1937 и 1938 год, когда было расстреляно около 700.000 человек и разделить это на гипотетические 730 дней- то получится примерно 950 человек в день на весь СССР. Это проблема что ли? Из приведённой ссылки про расстрелы в Ленинграде в 1937 году видно, что спокойно расстреливали иногда по 500-700 человек в день и не сильно запаривались. А тут в среднем 950 ажно на всю страну.



Это не ответ,Ленинград крупнейший город,тут была ещё царская инфраструктура  внутренних дел,и то построили Большой дом на Литейном.

Но даже сейчас образно говоря бОльшая часть страны за МКАДом,а тогда как это всё было устроить практически?

Что же всех арестованных - стреляли?Куда их везли со всей страны,где содержали,где помещались кадры исполнителей,где хоронили?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Сталинские репрессии
Ответ #188 - 16.12.2009 :: 01:07:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 16.12.2009 :: 01:00:19:
Правду моя сестра говорит, что есть два типа мужчин, ну да с вами алалх, и андреевский флах.


Мне абсолютно по-барабану что говорят ваши родственники. У нас с вами вышел спор. Спор предполагает доказательства сторон. Я со своей стороны доказательства привёл- это масса архивных ссылок. С вашей стороны их не было ВООБЩЕ, если не считать разговоры про прекрасную демографическую ситуацию в СССР.

У вас есть возможность доказать своё утверждение, что все документы с грифом "строго секретно"- это липа, приведя доказательства. И я хотел бы, чтобы такие доказательства были предьявлены, в виде архивных документов.

Если доказательства вы предьявить не в состоянии- я хотел бы услышать ваше заявление о том, что вы соврали.

К разрешению спора хотел бы привлечь модератора и других участников дискуссии. Тчк.

ЗЫ. Честно говоря, странно слышать от человека пишущего на историческом форуме вопрос: а что такое Росархив.
http://www.rusarchives.ru/site.shtml
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Сталинские репрессии
Ответ #189 - 16.12.2009 :: 10:24:29
 
Хватит ругаться. Еще одну тему закрываю.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 8 9 10 
Печать