Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать
О пользе бомбардировок (Прочитано 52341 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #60 - 22.04.2009 :: 08:12:50
 
Цитата:
В ночь на 27 февраля был нанесен еще один удар по району Хельсинки. Если бы масса самолетов, принимавшая участие в этом налете, нанесла удар собственно по Хельсинки, то можно сказать, что город прекратил бы свое существование. Налет был грозным и последним предупреждением. Вскоре мной было получено указание Сталина — боевую деятельность АДД на территории Финляндии прекратить.

Вот откровенно. А что должен написать командующий авиацией? Что обделались по полной? Даже если бы он так написал, кто бы это напечатал?
Цитата:
От массированного удара собственно по городу воздержаться.
Опять же, это говорится задним числом. Да и точность бомбометания была такая, что бомбы падали на кого Бог пошлёт.
Цитата:
Никто и не собирался бомбить всерьёз, просто демонстрация мощи.
Только вот Голованов, командующий АДД после этой демонстрации был снят с должности.
Цитата:
За это пусть скажут спасибо кровавому Сталину

Спасибо кровавому Сталину. Но факт остаётся фактом, плохо вооружённая финская армия устояла. Быстро её разгромить не вышло. А времени копаться не было.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #61 - 22.04.2009 :: 08:15:38
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:12:50:
Но факт остаётся фактом, плохо вооружённая финская армия устояла. 


С каких хвощей она стала вдруг плоховооруженной, если ее вооружали немцы?..
Занятно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #62 - 22.04.2009 :: 08:22:12
 
Цитата:
Большое совещание у фюрера. Почти 2,5-часовая речь…
Так Гитлер вообще заявил, что немцы и финны будут сражаться плечом к плечу. Правда, финны это тут же опротестовали. Гитлеру нужно было, чтобы финны оказались втянуты, он этого добился.
Цитата:
за нашей спиной фины уже делят с немцами наши города
Мало ли кто там чего где сказал. Не глупо было затевать войну с финнами, уже имея войну с Гитлером? Да и налёт вышел нелепый, я писал.
Цитата:
Но немцы уничтожали людей по приказу, союзники уничтожали мирное население по приказу - у вас есть данные о преднамеренном уничтожении мирного немецкого населения советскими войсками?..

Я предпочитаю армии, которые действуют по приказу. Иначе это банда.
Цитата:
Их просто оставили в покое, чтобы не увеличивать количество жертв с той и с другой стороны. Их просто пожалели, как кошку трехногую.
Когда это жертвы останавливали Сталина? Ничего себе пожалели, с перерывами пять лет долбили. Маленькую страну с крохотной плохо вооружённой армией так и не одолели.
Цитата:
А по результату немцы в ответ на бомбежки только увеличивали производство военной техники. А фины вышли из войны.
Немцы без бомбёжек ещё больше бы наделали оружие. А ПОСЛЕ - не значит ВСЛЕДСТВИИ. Финны запросили мира ЗАДОЛГО до этих бомбёжек.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #63 - 22.04.2009 :: 08:30:00
 
Цитата:
А что из того, что я процитировал - мусор?

Это из Барышникова, кажется? Вы бы ещё Пыхалова поцитировали. В любом конфликте есть цепочка действий обеих сторон. Тут же всё описывается так, что крохотная (3,5 миллиона) Финляндия терроризировала огромный СССР. С какой целью? Самоубийство?
В Цитата:
тихом шоке...
Вообще, эта фотография фигурировала на Нюрнбергском процессе.

Какое отношение этот процесс имеет к судопроизводству? Это была расправа победителей над побеждёнными. ну, на фото дети. Не отрицайте, они прилично одеты, не истощены. Они за колючей проволокой, это Вас потрясло? Так у нас вся страна была такой проволокой опутана.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #64 - 22.04.2009 :: 08:40:16
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:22:12:
Правда, финны это тут же опротестовали. Гитлеру нужно было, чтобы финны оказались втянуты, он этого добился.


Вы вот недавно говорили, что
Цитата:
Можно и так сказать. Использовали, чтобы отобрать потерянное в "зимнюю" войну.

Ну так кто кого использовал?
Хитрые фины глупых немцев или просто "им приказали"?..

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:22:12:
Не глупо было затевать войну с финнами, уже имея войну с Гитлером?


Отнюдь не глупо. Фины бы всё равно пошли на Ленинград. Попытаться их не пустить к блокаде города - верное решение, то, что это не удалось стоило жизней сотен тысяч людей.

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:22:12:
Я предпочитаю армии, которые действуют по приказу. Иначе это банда.


Лёва, логические звенья трещат неуклонно.
Вы предпочитаете армии, которые уничтожают мирное население?
Вы считаете упущением то, что советские войска не расстреливали мирное население Германии и не создавало бордели для солдат с местными женщинами-рабынями?.. Вы считаете упущением то, что Берлин не сравняли с землей, уничтожив равно военных и мирное население, как сделали это немцы со Сталинградом и союзники с Дрезденом, где они уничтожали беженцев и раненых солдат?
Наша армия и не была бандой.
Вы уже околесицу несете, простите.

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:22:12:
Когда это жертвы останавливали Сталина? Ничего себе пожалели, с перерывами пять лет долбили. Маленькую страну с крохотной плохо вооружённой армией так и не одолели.


Одолели фашистскую Германию.
Туда были направлены все резервы страны и все ресурсы.
Мало?..
Одолели такую кучу стран и армий в Европе, рядом с которыми финам только нервно покурить в сторонке.
А у финов забрали что нужно и решили дело миром.
Как нормальные, культурные люди. Надо было бы дожать - дожали бы, отрицать это бессмысленно.

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:22:12:
Финны запросили мира ЗАДОЛГО до этих бомбёжек. 


Еще б они не запросили.
Очко-то заиграло, простите мой французский, как только Сталинград пал и дражайшие немцы вдруг оказались в пролете.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #65 - 22.04.2009 :: 08:45:46
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:30:00:
Это из Барышникова, кажется? Вы бы ещё Пыхалова поцитировали. В любом конфликте есть цепочка действий обеих сторон. Тут же всё описывается так, что крохотная (3,5 миллиона) Финляндия терроризировала огромный СССР. С какой целью? Самоубийство?


Это ссылки с разнообразнейших источников - большей частью из Вики, там все ссылки на предмет есть, ознакомьтесь.
С целью? Дык ее Гитлер внятно сформулировал.
Почему же самоубийство? если бы Германия сломала наше сопротивление бравые фины лихо бы поделили награбленное и завоеванное. Шанс этого был и вполне даже большой. Япония же тоже не с бодуна зарубилась с Америкой.
Я не пойму - вы отрицаете участие финских войск в блокаде Ленинграда, так что ли?..

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:30:00:
Какое отношение этот процесс имеет к судопроизводству? Это была расправа победителей над побеждёнными. ну, на фото дети. Не отрицайте, они прилично одеты, не истощены. Они за колючей проволокой, это Вас потрясло? Так у нас вся страна была такой проволокой опутана. 


Плачущийбедные несчастные немцы...
казнили ни за что... всего навсего за какие-то несчастные военные преступления и преступления перед человечеством Плачущий горе то какое...

Лёва, ладно.
Детки в клетке и Бог с ними.
Так и надо - стреляй, если побегут.
А про этнические чистки финов в Карелии вы знаете или это всё ложь и провокация?..
Я ведь уже цитировал немного про это.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #66 - 22.04.2009 :: 12:34:34
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 16:46:45:
И прекращайте писать  про супер-боцов чухонцев, а то  у Вас получается ,что они вояки покруче немцев.На нашем фоне они и есть супербойцы, я не виноват. Пишу то, что есть, не придумываю ничего.  

   Это фины то супербойцы? 20 лет готовились к войне против одной страны. Местность идеальная для обороны и партизанской войны ( те же танки и авиацию с толком не применишь), время работает на них - СССР затягивать войну невыгодно. Продержись хоть годик и СССР будет не до них. Так нет за полгода облажались по полной.  Карельский перешеек потеряли.
Случай второй - вступили в войну когда СССР отбивался не 1 рукой а 1м пальцем. На финском фронте воевала явно не элита.
Итог - потеряли выход к ледовитому океану - я думаю он бы им сейчас не помешал.
  Обе войны вели в родной тайге знакомой вдоль и поперек.
По моему о силе финов могут говорить только те кто связывает силу страны с ее размером на глобусе. Пора начать думать.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #67 - 22.04.2009 :: 17:20:21
 
Цитата:
С каких хвощей она стала вдруг плоховооруженной, если ее вооружали немцы?..
Занятно.

Кое-что давали. Но я бы не сказал, что ВООРУЖАЛИ. Немцам самим не хватало всю войну.
Цитата:
так кто кого использовал?
Хитрые фины глупых немцев или просто "им приказали"?..

Приказать финнам никто не мог. Использовали все друг друга как могли.
Цитата:
Отнюдь не глупо. Фины бы всё равно пошли на Ленинград.
Это Вы чьи мысли прочитали? Хиромантией не увлекаетесь?
Цитата:
Лёва, логические звенья трещат неуклонно.
Вы предпочитаете армии, которые уничтожают мирное население?
Я предпочитаю армии, которые выполняют приказы , а не творят невесть что экспромтом, по велению сердца.
Цитата:
Финны запросили мира ЗАДОЛГО до этих бомбёжек.   

Еще б они не запросили.
Вот те на. Только что Вы утверждали, что именно бомбардировки принудили финнов к миру.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #68 - 22.04.2009 :: 17:27:33
 
Цитата:
С целью? Дык ее Гитлер внятно сформулировал.

Пардон. Но мы задолго до всяких немцев напали на Финляндию.
Цитата:
бедные несчастные немцы...
Мы же вроде про финнов, при чём тут немцы? После немецких лагерей люди выглядели иначе, даже если выживали.
Цитата:
Детки в клетке и Бог с ними.
Так и надо - стреляй, если побегут.
Ну, некий пересыльный лагерь. Там, наверное, не одни дети? Дети ухоженные.
Цитата:
Случай второй - вступили в войну когда СССР отбивался не 1 рукой а 1м пальцем. На финском фронте воевала явно не элита.
В войну они не вступали. Вопрос о том, напали бы они или нет - гадание на кофейной гуще. Напали на них мы.
И где у нас воевала элита, если кадровые части ленинградского военного округа - это так, ерунда?
Цитата:
Продержись хоть годик и СССР будет не до них.

Вы посмотрите соотношение сил. Там бы ночь простоять да день продержаться, какой год!
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #69 - 22.04.2009 :: 17:52:33
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 17:27:33:
Вы посмотрите соотношение сил. Там бы ночь простоять да день продержаться, какой год!

Да ну? Даже двухкратного преимущества нет. А у финов 20лет подготовки к войне именно с ссср, местность знакомая им и идеальная для обороны, укрепления, климат. В финских лесах можно годами партизанить. И что в итоге - 5 месяцев и поражение.
Хватит глобус расматривать - учитывайте факты.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #70 - 22.04.2009 :: 17:53:11
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 17:20:21:
Это Вы чьи мысли прочитали? Хиромантией не увлекаетесь?


См. то, что я  уже цитировал.
Речи политических деятелей в Финляндии.

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 17:20:21:
Я предпочитаю армии, которые выполняют приказы , а не творят невесть что экспромтом, по велению сердца.


Вообще ничего не понимаю.
Вообще. Насилие на оккупированной территории - это часть войны.
Когда это спонтанно - это просто жизнь, за преступления солдат карают.
А когда отдают приказ об уничтожении населения - это военной преступление.

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 17:20:21:
Вот те на. Только что Вы утверждали, что именно бомбардировки принудили финнов к миру.


В том числе.
Показали, что будет. Если таки не решаться отступить.

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 17:27:33:
Пардон. Но мы задолго до всяких немцев напали на Финляндию.


С целью отодвинуть их от Ленинграда. Что было мудро.
А территории, которые мы получили в 39 были нашими, до того как фины их отняли в ходе интервенции.

Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 17:27:33:
После немецких лагерей люди выглядели иначе, даже если выживали.


Ну фины лучше немцев. Но лагерь остается лагерем.
Мы садили финских и немецких детей в пересыльные лагеря?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #71 - 22.04.2009 :: 17:57:15
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 22:01:54:
Финны вообще не вступали в ВОВ. Это мы на них напали без объявления войны, организовав налёт 25.06.41


Повторюсь еще раз. Налет не на Финляндию, а на аэродромы, где базировались немецкие самолеты, и на базы, где размещались немецкие войска.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #72 - 22.04.2009 :: 18:00:51
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 08:30:00:
Это была расправа победителей над побеждёнными.

Примерно так же думали сами побежденные.
Но это был Суд. С предъявлением обвинений и доказательствами. А на основании доказательств выносились приговоры.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #73 - 22.04.2009 :: 19:16:45
 
Цитата:
Да ну? Даже двухкратного преимущества нет.

Это по живой силе (и то, если считать полноценным войском всякие шюцкоры, фактически ополчение). А по самолётам 1:9, по танкам 1:88.
Цитата:
А у финов 20лет подготовки к войне именно с ссср, местность знакомая им и идеальная для обороны, укрепления, климат.
А зачем они 20 лет готовились? Никаких претензий до 1939-го мы им не предъявляли. Местность идеальная с укреплениями и у нас была на Западной Украине. Сколько дней мы продержались?
Цитата:
В финских лесах можно годами партизанить
Они может до 55-го года партизанили бы как прибалты.  Смех Но не пришлось.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #74 - 22.04.2009 :: 19:28:57
 
Цитата:
См. то, что я  уже цитировал.
Речи политических деятелей в Финляндии.
Мало ли кто чего сказал. Мы тоже о мировой революции много наговорили. Они ничего НЕ СДЕЛАЛИ.
Цитата:
А когда отдают приказ об уничтожении населения - это военной преступление.
Ну, западные союзники что, отдали такие приказы? Бегали за немцами и вспарывали им брюхо? Авианалёты не в счёт. Бомба не разбирает. Кстати, у немцев перед нападением на СССР были памятки. Очень достойные рекомендации там содержались. Десять, кажется, как заповедей.  СмайлРусских не обижать, никаких намёков на их неполноценность. К русским девушкам относиться с таким же уважением как к немецким и т.д.
Цитата:
В том числе.
Показали, что будет.
Это называется - показали? Показали свою беспомощность, так точнее.
Цитата:
А территории, которые мы получили в 39 были нашими, до того как фины их отняли в ходе интервенции.
Вот это я не понял, разъясните.
Цитата:
Налет не на Финляндию, а на аэродромы, где базировались немецкие самолеты, и на базы, где размещались немецкие войска
Вы прочитали мой отчёт о том налёте? Что мы бомбили - никто не понял. Немцам абсолютно ничего не перепало.
Цитата:
Примерно так же думали сами побежденные.
Но это был Суд. С предъявлением обвинений и доказательствами. А на основании доказательств выносились приговоры.

По одним вопросам - да. А обсуждение Катыни, например, заблокировали мы. Казалось бы, давайте уличим фашистов. Нет. Почему-то постеснялись.  Подмигивание Да и вот те же бомбардировки Дрездена. Когда немцы пытались об этом сказать, им тут же закрывали рты.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #75 - 22.04.2009 :: 19:51:55
 
Для меня спор закончен.
Позиция собеседника мне ясна.
Бомбежки не достигли своей цели, это точно, это по существу темы.
Моё мнение остается при мне, я его высказал.
Остальное - игры в верю-не верю.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #76 - 22.04.2009 :: 19:56:47
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 19:28:57:
А обсуждение Катыни, например, заблокировали мы.

Не заблокировали, а просто не стали рассмтривать бредни доктора Геббельса. Все дело в том, что в 1944 году академиком Бурденко было доказано, что поляков расстреливали немцы.
Ну а если обличители продолжают сомневаться, то почему до сегодняшнего дня дело не дошло до суда? Чё, блин, очко жумкает?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #77 - 22.04.2009 :: 20:15:07
 
Лёва писал(а) 22.04.2009 :: 19:28:57:
Авианалёты не в счёт.

Вот это не в счёт?
...
...
...
...
...
А что тогда в счёт, Лёва?
Я не вижу никакого смысла с Вами спорить. Ваши догмы, разбавленные цинизмом, подменяют Вам мышление - имхо
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #78 - 22.04.2009 :: 20:26:53
 
Zealot писал(а) 22.04.2009 :: 19:51:55:
Бомбежки не достигли своей цели, это точно, это по существу темы

есть масса примеров когда бомбометание достигает политических целей и оч даже успешно
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #79 - 22.04.2009 :: 20:28:26
 
Rodjer писал(а) 22.04.2009 :: 20:15:07:
Вот это не в счёт?

не открываются (у меня) но смысл ясен
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 9
Печать