Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать
О пользе бомбардировок (Прочитано 52260 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #20 - 20.04.2009 :: 20:15:29
 
Цитата:
Когда командующий Кларк (если не ошибаюсь) увидел, как с территории Косово выходят абсолютно свежие югославские части он был зело удивлен и потрясен тем, что все усилия натовских ВВС пропали втуне и армия Югославии не уничтожена.
Армию никто и не уничтожал. Зачем? Живые люди. Была уничтожена инфраструктура.
Цитата:
Наши действовали в жёстких фронтовых условиях, при несравнимо бОльшем противодействии врага. Разницу улавливаете?
Каждый действует в тех условиях, которые есть. На фронте можно совершить десять вылетов и ни разу не встретить противника. А при налёте на объект ты гарантированно встретишь огонь зениток и авиацию ПВО.
Цитата:
В любом случае - это пятно на репутации союзников.
Занятные вы люди. Когда русский солдат насилует немку - это справедливое возмездие. А когда погибли мирные люди под бомбами - залились крокодиловыми слезами.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #21 - 20.04.2009 :: 22:10:37
 
Лёва писал(а) 20.04.2009 :: 20:15:29:
Занятные вы люди. Когда русский солдат насилует немку - это справедливое возмездие. А когда погибли мирные люди под бомбами - залились крокодиловыми слезами.

  Немок насиловали не по указке сверху да и не надо сравнивать русских солдат прошедших по разоренной родине и имевших погибших в каждой семье с америкосами большинство из которых читали о войне в газетах. И указ о уничтожении Дрездена был отдан командованием сознательно.
  Я вот представляю как бы бесновалась америкосовская пресса вместе с нашими новодворскими если бы что нибудь типа Лейпцига или Хиросимы было со стороны СССР.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #22 - 20.04.2009 :: 23:07:40
 
Лёва писал(а) 20.04.2009 :: 20:15:29:
Каждый действует в тех условиях, которые есть. На фронте можно совершить десять вылетов и ни разу не встретить противника.

Летали? Подмигивание В составе одной только танковой дивизии вермахта было 63 штатных зенитных орудия разных калибров, это не считая отдельных дивизионов ПВО и не считая истребительной авиации.
Лёва писал(а) 20.04.2009 :: 20:15:29:
А при налёте на объект ты гарантированно встретишь огонь зениток и авиацию ПВО.

На какой-такой объект? Объект объекту разница, и защита соответствует военной важности. Не думаю, чтобы Дрезден хорошо защищали с воздуха
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #23 - 21.04.2009 :: 00:12:23
 
Цитата:
Я вот представляю как бы бесновалась америкосовская пресса вместе с нашими новодворскими если бы что нибудь типа Лейпцига или Хиросимы было со стороны СССР.

Хочу Вам напомнить, что Сталин отдал приказ в труху разбомбить Хельсинки. На счастье финнов, мы просто не умели нормально это делать.
Цитата:
Объект объекту разница, и защита соответствует военной важности. Не думаю, чтобы Дрезден хорошо защищали с воздуха
Факт остаётся фактом. Плотность боя при налёте на территорию Германии была побольше, чем на фронте. Шансов вообще не встретить авиацию ПВО - равна нулю.
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #24 - 21.04.2009 :: 00:31:57
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 00:12:23:
Хочу Вам напомнить, что Сталин отдал приказ в труху разбомбить Хельсинки. На счастье финнов, мы просто не умели нормально это делать.

Тогда уж говорите сколько самолетов летело на хельсинки и сколько на лейпциг. И каких.
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 00:12:23:
Факт остаётся фактом. Плотность боя при налёте на территорию Германии была побольше, чем на фронте. Шансов вообще не встретить авиацию ПВО - равна нулю.

А плотность ответного огня как обычно не считаем
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #25 - 21.04.2009 :: 01:34:53
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 00:12:23:
Факт остаётся фактом. Плотность боя при налёте на территорию Германии была побольше, чем на фронте. Шансов вообще не встретить авиацию ПВО - равна нулю.

Лёва, специально для Вас:
Цитата:
Особенно показателен второй налет, совершенный авиацией США. Он был произведен днем, при ясной погоде, при полном отсутствии какого-либо военного противодействия. Самолеты летали низко, и летчики прекрасно видели, куда бросают бомбы. Они могли бы разворотить всю железную дорогу. Вместо этого они сбросили бомбы на жилые дома, чудом уцелевшие после первого налета, на стадион, зоопарк (!) и т. п. После этого были сброшены бомбы на окружавшие город луга, где искали спасения уцелевшие жители Дрездена. В этом избиении захотели принять участие и летчики-истребители, сопровождавшие бомбардировщики: они принялись расстреливать из пулеметов людей, убежавших из города на окрестные луга…http://telegrafua.com/278/history/4698/

Цитата:
Операция "Гоморра" — так это было названо — началась в ночь с 24 на 25 июля 1943 года, когда 700 английских бомбардировщиков сбросили бомбы на пролетарские кварталы Гамбурга. Уже через полчаса после начала бомбежки более 11 кв. км плотных застроек были охвачены огнем. Едва успели загасить пожары, как в ночь с 27 на 28 июля по Гамбургу был нанесен второй удар. Затем в ночь с 30 на 31 июля — третья бомбежка. Наконец, четвертый по счету удар — в ночь со 2 на 3 августа. За эти четыре налета на Гамбург было сброшено 7 тысяч тонн бомб. Ни один город до этого не подвергался такой бомбежке.
Огромное количество сброшенных зажигательных бомб привело к возникновению нового катастрофического явления, которого до тех пор не знало человечество, — к огненному шторму. Чешский ученый Йожеф Дворжак в книге "Земля, люди, катастрофы" так описывает это явление: "Небольшие очаги в одно мгновение сливались в пожары, бушевали огненные бури. Огнем, сконцентрированным в одном месте, воздух нагревается до высокой температуры, после чего периферийные воздушные массы быстро всасываются в пространство вокруг источника тепла; разница температур достигает 600—1000оС, и таким образом возникают смерчи, не имеющие аналогов в природе, где перепады температур не составляют более 20—30оС. В районах плотной застройки воздух струился по улицам, захватывал с собой искры, горящее дерево, балки перекрытий. Таким образом огонь распространялся дальше, пока на превратился вскоре в огненный тайфун, с которым не было никакой возможности справиться".
Скорость ветра, возникшего при пожаре в Гамбурге, достигала 150 км в час. Такой ветер вырывал с корнями целые аллеи деревьев, простоявших десятилетия. В отчете гамбургской полиции говорилось: "Ураганный ветер был настолько силен, что подхватывал детей и нес их в огонь, несмотря на усилия взрослых удержать их". За эти четыре налета были сожжены 30 кв. км Гамбурга, причем наиболее заселенной его части. В эпицентре огненного шторма температура поднималась настолько, что вода в прудах испарялась, а те, кто пытался в них спастись от пожара, погибали.
Против жителей Гамбурга были использованы также фосфорные бомбы. При их взрыве частицы белого фосфора прилипают намертво к предметам и начинают гореть, причем это горение невозможно затушить: как только к фосфору поступает воздух, он вспыхивает снова. Дворжак так описывает действие этих бомб на людей: "Несчастные, обрызганные горящим фосфором, бросались в каналы, реки, в воды акватории порта, в парковые фонтаны или зарывались в глину и ожидали помощи, которой никто не мог им оказать. Ведь как только к частям тела, на которые попал клейкий фосфор, получал доступ воздух, они вспыхивали как факел. На седьмой день полиция получила приказ пострадавших (которые еще оставались в живых) ликвидировать". Там же

Цитата:
Американский историк Ли Дэвис в книге "Терроризм и насилие" пишет:

"Две волны из 1299 "Ланкастеров" с грузом бомб в 4 килотонны вылетели из Англии днем 13-го. Это был вторник на масленичной неделе, и улицы Дрездена были заполнены людьми в праздничной одежде, ходившими по магазинам или просто гулявшими. В десять часов вечера над городом появились первые "рождественские елки", как в то время называли светящиеся зеленым светом сигнальные бомбы, сбрасывавшиеся перед началом бомбометания для отметки целей. Никакой противовоздушной обороны не было, лишь сирены воздушной тревоги возвестили о начале налета..."
Воспоминания Маргарет Фрайер: "Из-за сыпавшихся отовсюду искр и бушевавшего везде огненного урагана я сначала ничего не могла рассмотреть. Настоящий сатанинский котел ожидал меня там: улицы не было, лишь завалы из камня в метр высотой, битое стекло, рухнувшие балки, воронки. Я попыталась сбить искры с моего пальто, хлопая по ним рукой, но это было бесполезно. В растерянности я остановилась, и тут кто-то позади меня крикнул: "Снимай пальто, оно горит". В такой жаре я этого даже не заметила. Я сорвала с себя пальто и бросила его.
И вот я снова увидела людей прямо перед собой. Они исходили криком и махали руками, а затем - с ужасом и изумлением - я увидела, как один за другим они попадали на землю. Казалось, будто их застрелили, но мой ум просто не в состоянии был понять, что же происходит на самом деле. Сегодня я знаю, что несчастные умерли от нехватки кислорода. Они потеряли сознание, а потом превратились в пепел...
Бешеная жара... я стою, но со мной что-то происходит, все кажется отдаленным, и я не могу больше нормально видеть и слышать. Это также были последствия кислородного голодания. Шатаясь, я кое-как сделала с десяток шагов, и вдруг мне удалось вдохнуть свежий воздух.
Повсюду мертвецы, мертвецы и только мертвецы. Некоторые совершенно черные как уголь. Другие совсем целехонькие, словно во сне. Женщины в праздничных фартуках, женщины с детьми, сидящие в трамваях, как будто они чуть-чуть задремали. Много женщин, много девушек, много маленьких детей, солдаты, которых можно было распознать лишь по металлическим бляхам от ремней, и почти все были обнаженными. Некоторые трупы сбились в группки, словно это цеплянье друг за друга могло спасти их от смерти.
Из некоторых завалов торчат руки, головы, ноги, размозженные черепа... Большинство людей выглядит, как будто их надули, с желтыми и коричневыми пятнами на телах. На некоторых еще тлела одежда... мое лицо представляло собой сплошную массу волдырей, так же, как и руки. Глаза могли смотреть лишь через узкую щелочку, поскольку веки вздулись от ожогов, все тело было изрыто маленькими черными ямочками".
Эти "маленькие черные ямочки" - капли напалма и фосфора, которые разбрызгивали зажигательные бомбы.http://hedrook.vho.org/library/isaev.htm

Так-то, Лёва...
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #26 - 21.04.2009 :: 07:42:44
 
Цитата:
Тогда уж говорите сколько самолетов летело на хельсинки и сколько на лейпциг. И каких.

По Лейпцигу Вы уж сами. По Хельсинки даю инфо.
Привлекалась ВСЯ АДД - авиация дальнего действия.
Первый налёт в ночь на 7.02.44Полетели 785 бомбардировщиков. По нашим данным отбомбились 728. Сброшена 6991 бомба общим весом 924 тонны. В том числе две ФАБ-5000. Одна такая бомба "сносит" квартал. В ночь на 17 февраля - по разным данным 497 или 408 самолётов, 4317 бомб. В ночь на 27 февраля - 929 бомбардировщиков, 863 достигли цели. 5182 бомбы  весом 1010 тонн. Заметьте, при тех знаменитых наших налётах на Берлин мы сбросили 311 бомб (36 тонн).
По финским данным в городе упало 799 бомб (4,8% - потрясающая меткость  Подмигивание) Погибли 83 человека, 322 ранены. Повреждено 64 дома (в пригородах 29). То есть трагедия, конечно, люди погибли, но по масштабам это результат никакой.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #27 - 21.04.2009 :: 08:07:04
 
Цитата:
За эти четыре налета на Гамбург было сброшено 7 тысяч тонн бомб.

Вот и сравните. Наши налёты по мощности и тоннажу бомб были почти такими же. А по результату?  Подмигивание
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #28 - 21.04.2009 :: 08:26:12
 
Лёва, американцы и англичане добились таких потрясающих результатов посредством создания "огненного шторма", там же всё по ссылкам, что вам оставили написано. И про то, что первые обычные бомбежки Черчилля никак не устроили в виду низкой эффективности.
Хвала Господу, что в Хельсинки не повторилось то, что было в Дрездене и Гамбурге.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #29 - 21.04.2009 :: 11:44:32
 
Цитата:
Хвала Господу, что в Хельсинки не повторилось то, что было в Дрездене и Гамбурге.

Присоединяюсь. Похоже, лётчики, убоявшись сил ПВО, просто побросали бомбы куда попало. Кстати, я как-то видел документик - отчёт о прицельности бомбометания. Так вот наши лётчики с высоты 2км. в квадрат 400 метров на 400 попали 39 раз из 100. При такой точности глупо говорить о точечных целях. На кого Бог пошлёт.
Цитата:
Лёва, американцы и англичане добились таких потрясающих результатов посредством создания "огненного шторма"
Предъявите результат. Ну, а мы чего, постеснялись устроить "огненный шторм"? Гуманисты, что ли?  Смех
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #30 - 21.04.2009 :: 11:49:49
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 11:44:32:
Ну, а мы чего, постеснялись устроить "огненный шторм"? Гуманисты, что ли?


Да.
Как видно - да.
Отношение наше к мирному населению Германии было куда более мягким, чем отношение союзников. До тех пор, конечно. пока немцы к ним сами не поползли сдаваться. Такого как в Дрездене, Гамбурге и Кельне мы не устраивали, хотя могли.

Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 11:44:32:
Предъявите результат.


Ссылку то читайте. Которую Роджер оставил.

Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 11:44:32:
Похоже, лётчики, убоявшись сил ПВО, просто побросали бомбы куда попало.


Что-то за ВОВ особой трусости за нашими летчиками я не замечал - самоотверженности полно было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #31 - 21.04.2009 :: 12:02:46
 
В 1942 г. англичане вывезли своими бомбардировщиками в Германию 48000 т бомб, немцы в том году произвели 36804 единицы тяжелых орудий, танков, самолетов.
В 1943 г. англичане и американцы вывезли уже 207600 т бомб, а немцы произвели 71693 единицы тяжелого оружия.
В 1944 г. союзники вывезли 915000 т бомб, а немцы произвели 105258 единицы тяжелого оружия.
На производство оружия немцами, бомбардировки союзников особого впечатления не производили
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #32 - 21.04.2009 :: 12:24:17
 
Цитата:
Такого как в Дрездене, Гамбурге и Кельне мы не устраивали, хотя могли.
Уверены, что могли? А вот скажите мне. Как Вы считаете, будь у Сталина атомная бомба, сбросил бы он её на немцев?
Цитата:
Отношение наше к мирному населению Германии было куда более мягким, чем отношение союзников.

Тут есть тема про сексуальное насилие против немецких женщин. Там есть любопытные цифры про мягкое отношение.
Цитата:
Ссылку то читайте. Которую Роджер оставил.
В ссылке результат описан. Страшный, но реальный. Я тут уже приводил цифры, могу повторить.
Немцы 22 июня атакуют советские аэродромы и уничтожают прямо на земле 1200 самолётов.
Наши 25 июня атакуют финские аэродромы.
Вот цифры. 41-я БАД.
10-й БАП бомбил аэродромы Миккели и Мантюхарью. Самолётов противника не обнаружили (а в Мантюхарью и не было никакого аэродрома  Смех), сбросили бомбы куда попало. Потеряли один СБ и один подбитый дотянул до своих.
201-й БАП.Налёт на аэродром Хейнола. Аэродрома не нашли (его и не было). Потеряли 6 самолётов. При этом наши бомбардировщики заявили, что их атаковали самолёты со звёздами на крыльях.
202-й БАП. Тут чуть успешнее. Бомбы сбросили на аэродромы Валкеала и Утти. Правда, с высоты 3 км. Говорят, вроде что-то внизу горело. Потеряли 1 самолёт.
205-й БАП не летал.
2-я смешанная авиадивизия.
2-й БАП бомбил аэродром Луумяки ( опять же там аэродрома не было). Ну, его и не нашли. Один наш самолёт сгорел в воздушном бою и один повреждён.
44-й БАП бомбил Утти. С высоты 6,5 км - ну, это просто бессмысленно.Два СБ столкнулись в воздухе. Один кое-как дотянул до дома.
58-й БАП летал бомбить аэродромы Борго и Котка (оба не существующие в реальности). Отбомбились по населённому пункту. Тут без потерь.
55-я смешанная авиадивизия.
Её 72-й БАП атаковал аэродромы Йоэнсу и Йоройнен. Летали без сопровождения истребителей. Вроде получилось удачно. Подлетели, когда финны приземлялись с пустыми баками. Но увы, и это нам не помогло. Три СБ сбиты, остальные, наспех сбросив бомбы, улетели. Недалеко. Вызванная по радио эскадрилья добила БАП. Всего потеряли 9 самолётов. Десятый по ошибке уже над своей территорией сбили свои истребители.

Подведём итоги.
Выполнено 130 самолётовылетов. по заданной цели отбомбились 30. Ни один самолёт финнов не сбит и не повреждён. Наши безвозвратные потери - 21 самолёт. Гордитесь, ребята. Есть кем гордиться. И это при ПОДАВЛЯЮЩЕМ нашем превосходстве над финнами в воздухе и по количеству и по качеству.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #33 - 21.04.2009 :: 12:37:17
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 12:24:17:
Такого как в Дрездене, Гамбурге и Кельне мы не устраивали, хотя могли.
Уверены, что могли? А вот скажите мне. Как Вы считаете, будь у Сталина атомная бомба, сбросил бы он её на немцев? 


Едва получив в руки сверхоружие американцы его тут же применили.

В 40-50-х г.г. у США были различные "дропшоты  и пр." с конкретными целями применения,количеством А бомб,и сроками начала . Злой

Назовите аналогичный планы СССР.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #34 - 21.04.2009 :: 12:44:53
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 12:24:17:
Тут есть тема про сексуальное насилие против немецких женщин. Там есть любопытные цифры про мягкое отношение.


Я читал.
Это по большей частью миф, раздутый западными СМИ.
Причем тема всплыла не так давно, впервые появилась в лондонском "Таймсе" прямо ко Дню Победы, наш МИД протест выражал.
Насиловали все и всегда, во все войны в мире.
Но такого, что вытворяли немцы на нашей территории - на их не было.
Или поспорим? Можно материалы Нюрнберга поднять.

Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 12:24:17:
ак Вы считаете, будь у Сталина атомная бомба, сбросил бы он её на немцев?


У него ее не было.
Это сослагательное наклонение.

Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 12:24:17:
Гордитесь, ребята. Есть кем гордиться. И это при ПОДАВЛЯЮЩЕМ нашем превосходстве над финнами в воздухе и по количеству и по качеству.


Отвратительно.
Если бы наши взялись за финов под конец войны, когда мы были готовы и нацчены опытом тысяч боев - Финляндия бы чвакнула под сапогом. Возражения есть?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #35 - 21.04.2009 :: 12:47:08
 
Цитата:
Едва получив в руки сверхоружие американцы его тут же применили.

В 40-50-х г.г. у США были различные "дропшоты  и пр." с конкретными целями применения,количеством А бомб,и сроками начала .

Назовите аналогичный планы СССР.
на вопрос не ответили. Я не одобряю то что применили атомную бомбу. Планы имелись и у нас. Просто мы совершенно секретные ребята, никому не рассказываем. Кстати один такой план я Рэмбо давал почитать. Молодцы, ничего не скажешь. Разобрали все наши сильные и слабые стороны отменно. При этом прямо в плане написано "искренне надеемся, что всё это останется на бумаге".
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #36 - 21.04.2009 :: 12:52:13
 
Цитата:
Если бы наши взялись за финов под конец войны, когда мы были готовы и нацчены опытом тысяч боев - Финляндия бы чвакнула под сапогом. Возражения есть?..
44-й год устроит? Мы воевали в сорок четвёртом с финнами. Уже с новыми ЯКами, Т-34-85 и т.д. победоносными войсками, имеющими опыт Сталинграда и Курской дуги. И что-то не чвакнула Финляндия. Устояла.
Цитата:
У него ее не было.
Это сослагательное наклонение.
Я знаю. Просто спросил - как думаете. Верите в гуманность Сталина?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #37 - 21.04.2009 :: 13:03:34
 
Цитата:
Выборгско-Петрозаводская наступательная операция, 10 июня-9 августа 1944 г.            

Стратегич. наступат. операция войск прав. крыла Ленингр. и лев. крыла Карел. фр. во взаимодействии с Балт. флотом, Ладожской и Онежской воен. флотилиями, проведенная 10 июня - 9 авг.; завершающая операция Ленинградской битвы 1941-44. Цель - разгром фин. армии на Карельском и Онежско-Ладожском перешейках и вывод Финляндии из войны на стороне фаш. Германии. К сер. 1944 положение Финляндии в результате разгрома нем.-фаш. войск в янв. - февр. под Ленинградом и Новгородом (см. Ленинградско-Новгородская операция 1944) резко ухудшилось. В стране ширилось антивоен. движение. Однако фин. командование ставило перед собой задачу во что бы то ни стало удержать занимаемые позиции. Используя многочисл. озера, реки, болота, лесные массивы, гранитные скалы и возвышенности, фин. войска создали прочную, хорошо оборудованную в инж. отношении оборону (глуб. 120 км на Карельском перешейке и до 180 км в Юж. Карелии). На Карельском и Онежско-Ладожском перешейках оборонялись осн. силы фин. армии в составе 15 дивизий, 8 пехотных и 1 кав. бригад (всего 268 тыс. чел., 1930 орудий и минометов, 110 танков и штурмовых орудий, 248 самолетов). В вост. части Финского зал., на Ладожском и Онежском озерах пр-к имел 204 корабля и катера и ок. 100 самолетов мор. авиации. Войска прав. крыла Ленингр. фр. (ген. армии, с 18 июня Маршал Сов. Союза Л А. Говоров) и лев. крыла Карел. фр. (ген. армии, с 18 июня Маршал Сов. Союза К. А. Мерецков) имели 41 дивизию, 5 бригад, 4 УР (ок. 450 тыс. чел., ок. 10 тыс. орудий и минометов, св. 800 танков и САУ, 1547 самолетов). Из состава Балт. флота (адм. В. Ф. Трибуц), Ладожской (контр адм. В. С. Чероков) и Онежской (кап. 1-го ранга Н. В. Антонов) воен. флотилий для участия в В.-П. о. было выделено до 300 кораблей, катеров и вспомогат. судов, а также 500 самолетов. Цель - мощными ударами войск Ленингр. и Карел. фр. при содействии сил Балт. флота и Ладожской и Онежской воен. флотилий разгромить пр-ка, овладеть Выборгом, Петрозаводском и выйти на рубеж Тикшеозеро, Сортавала, Котка. В.-П. о. включала Выборгскую операцию 1944 войск прав. крыла Ленингр. фр. и Свирско-Петроза-водскую операцию 1944 войск лев. крыла Карел. фр. В результате В.-П. о. сов. войска нанесли фин. армии крупное поражение, освободили сев. часть Ленинградской обл. и б. ч. Карело-Финской ССР, что создало предпосылки для освобождения Сов. Заполярья и ускорило вывод Финляндии из войны на стороне фаш Германии


Не верю.
Но бомбы у него не было.
И приказ гуманно относится к немецкому населению был.
И расстрелы насильников и мародеров тоже были.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #38 - 21.04.2009 :: 13:59:08
 
Цитата:
В результате В.-П. о. сов. войска нанесли фин. армии крупное поражение, освободили сев. часть Ленинградской обл. и б. ч. Карело-Финской ССР, что создало предпосылки для освобождения Сов. Заполярья и ускорило вывод Финляндии из войны на стороне фаш Германии
Это в общем верно. Но РАЗГРОМИТЬ финскую армию не получилось. Своё отбили - это да. Финны вполне прилично сражались и в 1944-м. Сохранили в итоге суверинитет.
Цитата:
И приказ гуманно относится к немецкому населению был.
И расстрелы насильников и мародеров тоже были.
Был. Конечно, был. Рокоссовский вообще приказал на месте расстреливать. Но лишь обратившихся в госпиталя на предмет изнасилования берлинок ( освидетельствованных) более 90 тысяч. Вы почитайте темку, там небезынтересно. Кстати, а разве Сталин протестовал против бомбардировки Дрездена?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: О пользе бомбардировок
Ответ #39 - 21.04.2009 :: 14:52:58
 
Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 13:59:08:
Финны вполне прилично сражались и в 1944-м. Сохранили в итоге суверинитет.


Вы всерьез считаете, что при желании СССР не смог бы оккупировать Финляндию?
СССР разгромивший несколько германских армий Гота, Манштейна, Гудериана и других?
Разве в 44 году ставилась задача уничтожить всю мощб финской армии?
Надо было разгромить, что было успешно сделано, потворствующих фашистам финов. И всё.

Лёва писал(а) 21.04.2009 :: 13:59:08:
Кстати, а разве Сталин протестовал против бомбардировки Дрездена?


Бомбардировка Дрездена была демонстрацией, совершенно бессмысленной, мощи британских ВВС Сталину. Размен человеческих жизней в игре.

Ну, у русских женщин в Киеве и других советских городах возможности с подобной жалобой обратиться в госпиталь не было, правда ведь? Их, в отличие от немок, и за людей то оккупанты не считали.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 2 3 4 ... 9
Печать