Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 72 73 74 75 76 ... 78
Печать
Ленд-лиз (Прочитано 35163 раз)
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ленд-лиз
Ответ #1460 - 24.03.2010 :: 17:45:22
 
анатол писал(а) 24.03.2010 :: 17:39:38:
"Ну так значит мира англичани не желали? "-Желали.


Ну действовали совсем на оборот - против мира. Они что, мазохисти какие то?

анатол писал(а) 24.03.2010 :: 17:39:38:
Если соединить, то англичане отказались от мира, предложенного немцами после начала войны и поражения союзников в Польше.
Самое забавное, если бы они приняли предложение мира. Что было бы дальше?


Ми даже не знаем какие бы били условия мира, ибо на переговоры с Гитлером никто не шол.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #1461 - 24.03.2010 :: 17:46:09
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:04:32:
Думается, Анатол и компания тихо ахнули.



По поводу?

Я неоднократно писал,что войны между Россией и Германией - противоестественны,и оба раза разжигались англичанами.

Гитлеры приходят и уходят,а германский народ-остаётся .(с)

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:04:32:
Бек продался за кусок ЧСР. Трагичная история, кстати. Чемберлен до последнего цеплялся за мир. Даже после Дюнкерка.
Это как-то обеляет Сталина?


Т.е. Сталину - н-и-и-и-зя ничего делать для своей страны?Даже восстанавливать бывшие границы?
Логично,и главное патриотично.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз
Ответ #1462 - 24.03.2010 :: 17:49:45
 
кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 16:59:35:
анатол писал(а) Сегодня :: 15:21:20:
А люди, считающие речь по радио официальным предложением мира, а отказ от этого "предложения" -благородством, уж извините, как называются-думайте сами...


Специально для вас. Ещё раз:

Цитата:
Победа в Польше, достигнутая исключительно силами немецкой армии, побудила меня снова обратиться к западным державам с мирным предложением. Оно было отклонено международными и еврейскими поджигателями войны. Но причина его отклонения уже тогда заключалась в том, что Англия все еще надеялась, что ей удастся мобилизовать против Германии европейскую коалицию, включая балканские страны и Советскую Россию...

Обращение Адольфа Гитлерак немецкому народу
в связи с началом войны против Советского Союза

22 июня 1941 года


Я понял. Люди, отказавшиеся от мира, предложенного агрессором в выступлении по радио, и не согласными на своё поражение- называются "международными и еврейскими поджигателями войны." Смех
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #1463 - 24.03.2010 :: 17:51:16
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:43:55:
Так что, уважаемый г-н Дилетант? С товарищем Сталиным спорить будете?



1.Ну да,а читатели "Правды" все как один знали эти самые мирные инициативы. Смех
Обыкновенный пиар в исполнении ИВ.

2.А Вы разве  не знали,что Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:43:55:
не Германия напала на Францию и Англию, а Франция и Англия напали на Германию,


или у Вас другие данные? Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз
Ответ #1464 - 24.03.2010 :: 17:55:11
 
Дилетант писал(а) 24.03.2010 :: 17:46:09:
Т.е. Сталину - н-и-и-и-зя ничего делать для своей страны?Даже восстанавливать бывшие границы?
Логично,и главное патриотично.


Интересно, как вы отреагировали бы на желание руководство ФРГ начать восстанавливать бывшие границы Германии? Считали бы жители ФРГ это правильным и патриотичным? )))
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз
Ответ #1465 - 24.03.2010 :: 17:58:07
 
Дилетант писал(а) 24.03.2010 :: 17:46:09:
Я неоднократно писал,что войны между Россией и Германией - противоестественны,и оба раза разжигались англичанами.


Когда Гитлер в 20-х годах писал свой "Майн Кампф" и говорил, что жизненное пространство Германии он видит в российских территориях- то эту гадкую мысль ему явно нашёптывал в ухо агент английской закулисы.  Смех
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз
Ответ #1466 - 24.03.2010 :: 17:59:54
 
Vacietis писал(а) 24.03.2010 :: 17:45:22:
Ми даже не знаем какие бы били условия мира, ибо на переговоры с Гитлером никто не шол.


А зачем знать? Не шёл. И не воевал. Забавно было бы, если на месте Польши была воюющая с немцами Россия? Для России-совсем нет...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз
Ответ #1467 - 24.03.2010 :: 18:01:50
 
кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 17:58:07:
Когда Гитлер в 20-х годах писал свой "Майн Кампф" и говорил, что жизненное пространство Германии он видит в российских территориях- то эту гадкую мысль ему явно нашёптывал в ухо агент английской закулисы.


Нашептал-то ему голос свыше. Поддержали-кто?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз
Ответ #1468 - 24.03.2010 :: 18:02:21
 
анатол писал(а) 24.03.2010 :: 17:59:54:
А зачем знать? Не шёл. И не воевал.


Не стыдно? Гитлер выступил с предложением в июле 1940 года. Историю-то знаете, хотя бы в общих чертах?
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ленд-лиз
Ответ #1469 - 24.03.2010 :: 18:06:04
 
анатол писал(а) 24.03.2010 :: 17:59:54:
А зачем знать? Не шёл. И не воевал.


Кто кто не воевал? Англия? Она с 1940. до 1941. в одиночку воевала против двух держав - Германии и Италии. Мир желали, но не заключали, мазохисти видемо.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз
Ответ #1470 - 24.03.2010 :: 18:09:52
 
Дилетант писал(а) 24.03.2010 :: 17:51:16:
Ну да,а читатели "Правды" все как один знали эти самые мирные инициативы.


Так вас устроит?  Подмигивание

...

http://i047.radikal.ru/1003/38/e6ce9c68084e.jpg
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #1471 - 24.03.2010 :: 18:27:50
 
Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:40:31:
Отношения Советского Союза с европейскими великими державами в начале Второй мировой войны определялись расколом Европы на три военно-политических лагеря: англо-французский, германо-итальянский и советский, каждый из которых стремился к достижению собственных целей.


И это в мире политики - нормально. Я никак не могу понять, откуда берутся претензии к СССР, если у остальных лагерей рыльце в пуху?

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:40:31:
"Война идет между двумя группами капиталистических стран (бедные и богатые в отношении колоний, сырья и т.д.) за передел мира, за господство над миром! Мы не прочь, чтобы они подрались хорошенько и ослабили друг друга. Неплохо, если руками Германии будет расшатано положение богатейших капиталистических стран (в особенности Англии). Гитлер, сам этого не понимая и не желая, расстраивает, подрывает капиталистическую систему... Мы можем маневрировать, подталкивать одну сторону против другой, чтобы лучше разодрались. Пакт о ненападении в некоторой степени помогает Германии. Следующий момент — подталкивать другую сторону".Таким образом, советское руководство собиралось в полной мере использовать выгоды позиции "наблюдателя в войне двух империалистических группировок...


Вам что-то не нравится? Но в условиях, когда весь капиталистический мир был против СССР (подтверждением тому был отказ АиФ от создания коалиции с СССР в августе 1939 года) - это был наилучший вариант. Другое дело, что СССР не рассчитал, что заваруха столь быстро окончится.

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:40:31:
23 сентября 1939 г. Лондон запросил советское правительство, готово ли оно ответить на английское предложение о торговых переговорах или его соглашение с Германией "делает такие переговоры вообще бесцельными".


Поздно спохватились голубки.

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:40:31:
В Лондоне и Париже обозначилось два внешнеполитических курса в отношении Москвы. Один из них рассматривал СССР как главного противника западных союзников, для нанесения ущерба которому были хороши все средства, а второй исходил из необходимости первоначального разгрома Германии, что требовало привлечения Москвы к антигерманскому фронту любыми возможными способами. В любом случае западные союзники были заинтересованы в провоцировании напряженности в советско-германских отношениях...

Они изначально занимали такую же позицию. СССР же был изгоем.

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:40:31:
Советский Союз открыто поддержал мирные предложения Германии, ибо он считал и продолжает считать, что скорейшее окончание войны коренным образом облегчило бы положение всех стран и народов;
правящие круги Англии и Франции грубо отклонили как мирные предложения Германии, так и попытки Советского Союза добиться скорейшего окончания войны"...


Ну что сказать. АиФ всегда старались действовать против СССР.

Лёва писал(а) 24.03.2010 :: 17:40:31:
В ответ Сталин посоветовал германской стороне не считать "русских дураками. В Западной Европе считали русских медведями, у которых плохо работает голова. Все, кто держался такого мнения, ошибались. Русские не глупее других. Советская сторона знает, что Германия нигде сейчас не покупает зерно, нефть, руду, хлопок на марки, а платит за это валюту", поэтому советские поставки являются экономической помощью. Из-за этого СССР "немало нажил себе врагов", но ни Англия, ни Франция не могут столкнуть его с пути дружбы с Германией. К тому же Советский Союз дал обещание закупить для Германии сырье в нейтральных странах, что значительно сужало возможности англо-французской экономической блокады Германии. Это хорошо понимали экономические представители Германии в Москве. Так, в меморандуме о германо-советском торговом соглашении советник Шнурре отмечал, что это "соглашение означает широко открытую дверь на Восток. Закупки сырья в СССР и в странах, с ним граничащих, все еще могут быть существенно увеличены..."


Покритикуйте США, торговавшие с нацистами вплоть до июня 1944 года. Можете обвинить в том же АиФ, которые торговали (СССР даже рядом не стоял по объемам торговли) с Гитлером вплоть до сентября 1939 года. И в ходе странной войны даже запрещали бомбить германию, мотивируя это тем, что там могут пострадать частные владения АиФ, а также США.

Ладно...
По остальным пунктам потом.
Щас пошел ужинать.  Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз
Ответ #1472 - 24.03.2010 :: 18:29:03
 
кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 18:02:21:
анатол писал(а) Сегодня :: 16:59:54:
А зачем знать? Не шёл. И не воевал.


Не стыдно? Гитлер выступил с предложением в июле 1940 года. Историю-то знаете, хотя бы в общих чертах?


Ага. Как вот этот автор.


кекс11 писал(а) 23.03.2010 :: 15:28:28:
Вы правда не в курсе? Гитлер заявил о том, что сделал предложение о мире 6 октября 1939 года в Рейхстаге.


И этот же автор со-товарищи на голубом глазу уверяет , что предложение было серьёзным.

"Покидая фантастическое шоу в рейхстаге, а оно было самым красочным из всех, что я видел, я размышлял, как расценят это англичане. Что касается немцев, то здесь сомнений нет. Это был мастерский ход, рассчитанный на то, чтобы сплотиться для войны с Англией. Потому что теперь немецкий народ скажет: «Гитлер предлагает Англии мир, и без всяких условий. Он заявляет, что не видит причин для продолжения войны. Если она продолжается, виновата Англия».
"И ответ  уже был! Внушительное громкое НЕТ. Чем больше я размышлял над этим, тем меньше удивлялся. Мир Англии с Германией, абсолютной хозяйкой на континенте, невозможен."
(с) У. Ширер.

Щас слезу пущу...
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз
Ответ #1473 - 24.03.2010 :: 18:41:42
 
анатол писал(а) 24.03.2010 :: 18:29:03:
Щас слезу пущу...


Дык пускайте всё что угодно. Вам видимо хотелось бы чтобы Англия также легко продалась, как и СССР в 1939 году, заключила с Германией и мир и предоставила Гитлеру прекрасную возможность напасть на СССР? Чем недовольны то? Ась?

Странно, что она так не сделала. Даже удивительно! Ведь товарищи-патриотусы любят всех убеждать, что главной целью Англии было столкнуть лбами Германию и СССР. А тут на тебе: даже оставшись в одиночку от мира с немцами отказались.
Наверх
 
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз
Ответ #1474 - 24.03.2010 :: 18:55:36
 
кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 18:41:42:
Дык пускайте всё что угодно. Вам видимо хотелось бы чтобы Англия также легко продалась, как и СССР в 1939 году, заключила с Германией и мир и предоставила Гитлеру прекрасную возможность напасть на СССР? Чем недовольны то? Ась?


А СССР в 1939г с Германией не воевал. Соответственно, и не продавался. И не продавался всё время, пока с Германией воевал.  Ферштеен?

кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 18:41:42:
Странно, что она так не сделала. Даже удивительно! Ведь товарищи-патриотусы любят всех убеждать, что главной целью Англии было столкнуть лбами Германию и СССР. А тут на тебе: даже оставшись в одиночку от мира с немцами отказались.


Чего странного-то? Перечитывайте своего кумира:

кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 16:59:35:
"Англия все еще надеялась, что ей удастся мобилизовать против Германии европейскую коалицию, включая балканские страны и Советскую Россию...

Обращение Адольфа Гитлерак немецкому народу
в связи с началом войны против Советского Союза

22 июня 1941 года"


Добавим ещё Ла-Манш. Чего ей бояться? Да и, не кажется, что стравила?...
Смайл
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Ленд-лиз
Ответ #1475 - 24.03.2010 :: 19:03:18
 
анатол писал(а) 24.03.2010 :: 18:55:36:
Добавим ещё Ла-Манш. Чего ей бояться? Да и, не кажется, что стравила?...


Да, то что Англию старалис отрезать от поставок по море и перебить их ВВС это так пустяк, чего же ей боятся...
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз
Ответ #1476 - 24.03.2010 :: 19:11:15
 
анатол писал(а) 24.03.2010 :: 18:55:36:
А СССР в 1939г с Германией не воевал. Соответственно, и не продавался. И не продавался всё время, пока с Германией воевал.Ферштеен?


Не ферштейн. Читать умеете? Сделайте это внимательно!

Цитата:
Письмо временного поверенного в делах СССР в Германии Г. А. Астахова народному комиссару иностранных дел СССР В. М. Молотову

8 августа 1939 г.

Глубокоуважаемый Вячеслав Михайлович,...

...Немцы желают создать у нас впечатление, что готовы были бы объявить свою незаинтересованность (по крайней мере, политическую) к судьбе прибалтов (кроме Литвы), Бессарабии, русской Польши (с изменениями в пользу немцев) и отмежеваться от аспирации на Украину. За это они желали бы иметь от нас подтверждение нашей незаинтересованности к судьбе Данцига, а также бывш[ей] германской Польши (быть может, с прибавкой до линии Варты или даже Вислы) и (в порядке дискуссии) Галиции. Разговоры подобного рода в представлениях немцев, очевидно, мыслимы лишь на базе отсутствия англо-франко-советского военно-политического соглашения.

Излагая эти впечатления, получающиеся из разговоров с немцами и других данных, я, разумеется, ни в малой степени не берусь утверждать, что, бросая подобные намеки, немцы были бы готовы всерьез и надолго соблюдать соответствующие эвентуальные обязательства. Я думаю лишь, что на ближайшем отрезке времени они считают мыслимым пойти на известную договоренность в духе вышесказанного, чтобы этой ценой нейтрализовать нас в случае своей войны с Польшей. Что же касается дальнейшего, то тут дело зависело бы, конечно, не от этих обязательств, но от новой обстановки, которая создалась бы в результате этих перемен и предугадывать которую я сейчас не берусь.

С тов. приветом

Г. Астахов

АВП СССР, ф. 011, оп. 4, п. 27, д. 61, л. 126-129.


Особенно обратить внимание на слова: "...этой ЦЕНОЙ нейтрализовать...". Где есть цена- там есть и товар, и коммерческие отношения.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Ленд-лиз
Ответ #1477 - 24.03.2010 :: 19:14:22
 
анатол писал(а) 24.03.2010 :: 18:55:36:
Чего странного-то? Перечитывайте своего кумира:


Как это чего странного? Смайл Я уже вроде сказал, что по мнению "патриотов" главной целью Англии было столкнуть Германию и СССР. А вы мне зачем-то слова Гитлера приводите:

Цитата:
Англия все еще надеялась, что ей удастся мобилизовать против Германии европейскую коалицию, включая балканские страны и Советскую Россию...


Зачем ей мобилизовывать коалицию с СССР, если она всегда мечтала столкнуть его с Германией?  Подмигивание
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #1478 - 24.03.2010 :: 19:14:55
 
Дилетант писал(а) 24.03.2010 :: 17:46:09:
Я неоднократно писал,что войны между Россией и Германией - противоестественны,и оба раза разжигались англичанами.

+1
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Ленд-лиз
Ответ #1479 - 24.03.2010 :: 19:38:27
 
кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 19:14:22:
Зачем ей мобилизовывать коалицию с СССР, если она всегда мечтала столкнуть его с Германией?


"мобилизовать против Германии европейскую коалицию, включая балканские страны и Советскую Россию..."? "Европейских"-это каких? Подмигивание Да чтобы воевать их руками.

кекс11 писал(а) 24.03.2010 :: 19:11:15:
Не ферштейн. Читать умеете? Сделайте это внимательно!


Да пожалуйста. Не ферштеен, так не ферштеен. Бывает... Где там о предложении мира во время войны? Насколько я помню, Запад даже не пообещал СССР военную помощь на случай войны с Германией. Прогадал?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 72 73 74 75 76 ... 78
Печать