Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг. (Прочитано 55936 раз)
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #60 - 10.04.2009 :: 20:05:28
 


Warwara !
Даже и в мыслях не было
Если что не так - извините. Круглые глаза
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #61 - 10.04.2009 :: 20:17:34
 
Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 19:58:57:
знаете, что самое обидное....??? Мне было бы точно обидно...что я получила бы 6-10 лет, не принимая участие в власовских операциях, или просто с клеймом изменник Родины получила бы 10 лет....А были случаи и проявление гуманизма ...Вот характерный эпизод. 6 ноября 1944 года в Мурманск прибыли два английских корабля, на борту которых находилось 9907 бывших советских военнослужащих, сражавшихся в рядах немецкой армии против англо-американских войск и взятых ими в плен. По статье 193 тогдашнего Уголовного кодекса РСФСР за переход военнослужащих на сторону противника в военное время предусматривалось только одно наказание - смертная казнь с конфискацией имущества. Поэтому многие "пассажиры" ожидали, что их расстреляют сразу же на мурманской пристани. Однако официальные советские представители объяснили, что Советское правительство их простило,  и что они не только не будут расстреляны, но и вообще освобождаются от привлечения к уголовной ответственности за измену Родине. Больше года эти люди проходили проверку в спецлагере НКВД, а затем были направлены на 6-летнее спецпоселение. В 1952 г. большинство из них было освобождено, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж.


У Солженицына все совсем по другому. У Шаламова, кстати, тоже. Но эти два недоноска очень друг друга не переваривали... Как говорится поп у попа крест стырил...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #62 - 10.04.2009 :: 20:24:41
 
Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 19:58:57:
В 1952 г. большинство из них было освобождено, причем в их анкетах не значилось никакой судимости, а время работы на спецпоселении было зачтено в трудовой стаж.  


Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» от 17 сентября 1955 г. из мест заключения освобождались лица, осужденные на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период войны пособничество врагу и другие преступления.
     Наполовину сокращались сроки свыше 10 лет за те же преступления и освобождались из мест заключения независимо от срока наказания лица, осужденные за службу в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях.       
     Освобождались от ответственности советские граждане, находящиеся за границей, которые в период войны сдались в плен врагу или служили в немецкой армии, полиции и специальных немецких формированиях.

29 июня 1956 г. ЦК КПСС и Совет министров СССР приняли постановление «об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей».
В нем говорилось: «Наряду с разоблачением некоторого числа лиц, действительно совершивших преступления, в результате применения при проверке во многих случаях незаконных провокационных методов следствия было необоснованно репрессировано большое количество военнослужащих, честно выполнявших свой воинский долг и ничем не запятнавших себя в плену».
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #63 - 10.04.2009 :: 21:06:59
 
Русский писал(а) 10.04.2009 :: 20:24:41:
было необоснованно репрессировано большое количество военнослужащих, честно выполнявших свой воинский долг и ничем не запятнавших себя в плену


Вот об этом и говорю....Комиссию, которая занималась разработкой постановления «об устранении последствий грубых нарушений законности в отношении бывших военнопленных и членов их семей»возглавлял Жуков, и комиссия поработала на славу.  С 1956 года все дела военнопленных были пересмотрены. Подавляющее большинство их было реабилитировано формально, но не в глазах общества. Им были восстановлены воинские звание и пенсии, но не честь и почет. Тем, кто  вёл себя в плену достойно и чудом выжил, пребывание там засчитывалось в срок службы в армии. Бывшие военнопленные,  получившие ранения  или совершившие побег из плена, награждались орденами.
          А с наступлением перестройки стало понятно, что отношение к бывшим военнопленным мало изменилось. Так, в 1988 году председатель Советского комитета ветеранов войны генерал-полковник  Желтев в одном из интервью высказался в том смысле, что военнопленные не могут считаться «полноценными» ветеранами войны. Игорь Пыханов в своей статье «Правда и ложь о советских военнопленных» писал: « Если обращаться к моральной стороне вопроса , то добровольная сдача в плен—позорный поступок, независимо от того, карается он Уголовным кодексом или нет. И поэтому объявлять бывших военнопленных героями — значит глумиться над памятью тех советских солдат и офицеров, которые предпочли умереть, но не сдаться»
И как быть с этим??? Для некоторых видите -  как всё осталось!!!!
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #64 - 10.04.2009 :: 21:20:09
 
Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 21:06:59:
И как быть с этим???  


Да никак с этим не быть.
Все поставили с ног на голову.
Каждый солдат принимает Присягу на верность Родине, и там есть слова - "я клянусь защищать ее (Родину) мужественно, умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами."
Это не филькина грамота.

С другой стороны - в первом бою можно задрать руки - и спасти свою жизнь, пусть другие дураки дохнут. Так что ли?

Мы уже до того дожили, что "врачи-психологи" на психологической экспертизе задают вопрос клиенту - готов ли ты при защите Родины повторить подвиг Матросова. Тот говорит - Готов. В заключении написали - "склонен к суициду"
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #65 - 10.04.2009 :: 21:30:19
 
То есть вы исключаете возможность существования настоящих героев в немецком плену??? И что слова Желтева и Пыханова можно оправдано применять?

Русский писал(а) 10.04.2009 :: 21:20:09:
С другой стороны - в первом бою можно задрать руки - и спасти свою жизнь, пусть другие дураки дохнут. Так что ли?


А если в свои 18 лет, когда в голове ветер, вы напяливаете форму красноармейца, гордитесь этим, а потом единственный выходите из окружения, полуглуховатый, потерявший всех своих товарищей, проходя через трупы и заглядывая в мертвые лица..и вы понимаете, что вам сейчас, юнцу, просто страшно...вы про присягу про эту помните или про то, как чудом выжили??? И вы снимаете свою форму... становитесь "гражданским населением", потом попадаете в немецкий тыл как остабайтер, и там действительно повзрослевший и от войны и по годам делаете героические поступки....А через 50 лет вы всё равно предатель, и никто не вспомнит, сколько вам было лет на момент, когда вы оступились, никто не будет думать о вашем эмоцианальном состоянии на тот момент... А тупо будет толдычить "нельзя было поднимать руки" - "предатель"!!!!!!!!!!!!!!!!!
Наверх
 
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #66 - 10.04.2009 :: 21:32:05
 
Говорю о конкретной судьбе, т.к. работаю сейчас с дневником такого человека!!!!!!!! И думаете таких людей не мучали угрызения совести, кошмары не снились...А то что не поднялась рука застрелиться - всегда ли это можно осудить?
Наверх
 
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #67 - 10.04.2009 :: 21:33:32
 
147 сд Юго-западного фронта с колес в пекло....Живых нет...А один остался....До 1945 года вел дневник...И закидайте меня камнями, но я понимаю его и его поступок!
Наверх
 
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #68 - 10.04.2009 :: 21:47:17
 
и хотелось бы поставить еще один вопрос: «Чистки»  среди возвращаемых домой военнопленных начались уже в транзитных лагерях. Вообще-то, элементарный здравый смысл подсказывает, что военнослужащие, вернувшиеся из плена, должны быть подвергнуты проверке органами контрразведки—хотя бы потому, что среди них заведомо имеется некоторое количество вражеских агентов. Немцы активно использовали этот канал для засылки своей агентуры. Вот что писал по этому в своих мемуарах В.Шелленберг: « В лагерях для военнопленных отбирались тысячи русских, которых после обучение забрасывали на парашютах в глубь русской территории. Их основной задачей, наряду с передачей текущей информации, было политическое разложение населения и диверсии. Другие группы предназначались для борьбы с партизанами, для чего их забрасывали в качестве наших агентов к русским партизанам. Чтобы поскорее добиться успеха, мы начали набирать добровольцев из числа русских военнопленных прямо в прифронтовой полосе». Таким образом, создание в конце 1941 года по приказу наркома обороны №0521 фильтрационных лагерей для проверки  освобожденных из плена было насущной необходимостью.

Согласны ли вы с этим? И можно было ли сделать эти фильтрационные лагеря не с такими жестокими формами обращения?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #69 - 10.04.2009 :: 21:56:25
 
Уважаемые господа! Вы хоть сами думаете, о чём говорите?
Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 19:58:57:
6 ноября 1944 года в Мурманск прибыли два английских корабля...

На это отвечают:
Русский писал(а) 10.04.2009 :: 20:24:41:
Указом Президиума Верховного Совета СССР «Об амнистии советских граждан, сотрудничавших с оккупантами в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 гг.» от 17 сентября 1955 г. из мест заключения освобождались лица, осужденные на срок до 10 лет лишения свободы включительно за совершенные в период войны пособничество врагу и другие преступления.

Но позвольте, речь идёт о разных вещах!
В первом случае, насколько я понял, речь идёт о виновных, но не осуждённых. Об этом ниже.
Во втором случае речь идёт об осуждённых и отбывающих наказание. Вам не кажется, что это несколько разные вещи?
Теперь о прощённых. Не надо думать, что все 9 тыщ огульно освободили за здорово живёшь, "по случаю". Поскольку привезли их англичане, можно предположить, что эти люди не учавствовали в боевых действиях против них и сдались добровольно. Иначе, поверьте, мы никогда не узнали бы об их судьбе. Вполне может быть и так, что эти люди оставили ответственный участок фронта, благодаря чему удалось сохранить жизни английских солдат. Поэтому вполне может так случиться, что английское командование похадатайствовало за них.
Факт, конечно, вещь хорошая, но его можно вывернуть и так, и этак.
А Вы говорите - гуманизм...
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #70 - 10.04.2009 :: 22:02:41
 
Вопрос в том
ставить ли между понятием ПЛЕН и ПРЕДАТЕЛЬСТВО знак равенства или нет
1. если ставить, то тут и разговаривать не о чем
2. если нет, то нужно разбираться с каждым. Далее как и каким образом? ответ лежит на поверхности - пункты фильтрации, причем многоступенчатые (может Вы знаете еще какой способ) - т.е. пришли к тому с чего начали
3. а можно взять всех и простить - добро пожаловать граждане на родину, вы уж извините нас что мы тут повоевали немного, поэтому у нас небольшая разруха и хлеб по карточкам

Вот и разбирались с каждым отдельно - как могли (считаю неплохо)

Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 21:32:05:
И думаете таких людей не мучали угрызения совести, кошмары не снились.

А тех матерей, которые держали на руках похоронки на ВСЕХ своих сыновей (2-3-...6) что мучало когда они смотрели как приходили из плена живые здоровые?
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #71 - 10.04.2009 :: 22:28:05
 
Русский писал(а) 10.04.2009 :: 22:02:41:
А тех матерей, которые держали на руках похоронки на ВСЕХ своих сыновей (2-3-...6) что мучало когда они смотрели как приходили из плена живые здоровые?


я привела вам конкретный пример, конкретную ситуацию...!!!!!! Прошу обратить на это внимание... Нельзя всё равно всех их под общую гребенку.Поверьте, не матерям погибших, не матерям военнопленных легко тогда не было...Потому что завтра этот военнопленный мог стать погибшим...А про здоровых я бы тоже так не говорила, учитывая условия обращения.Это и специальный "хлеб для русских" небезызвестный...и рацион питания был столь скуден, что во многих лагерях пленные, спасаясь от голодной смерти, ели листья и траву.  Особо необходимо отметить, что немецкое начальство запрещало местным жителям помогать военнопленным. Многие узники лагерей вспоминают, как охранники пресекали попытки населения  поделиться продовольствием с пленными. Вид обезумивших от голода людей вызывал, у некоторых солдат смех. Они любили фотографировать пленных, пьющих из лужи, роющихся в помойках или дерущихся за одну-две картофелины.
    А в нашей стране никогда никого не волновал вопрос человеческих жизней...Сам Сталин говорил, чо "нужно по деревни в лоб ударять, если в ней фашисты, и не важно что 2 трубы от этой деревни торчат...Русские женщины еще нарожают"...
Наверх
 
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #72 - 10.04.2009 :: 22:32:42
 
Хочу поставить здесь еще один вопрос, чтоб наша дисскусия не прерывалась)))

Знаете ли вы примеры когда не все немецкие солдаты вели себя как гитлеровцы???? Были  же среди них и человечные, с незамутненным взглядом, с душой, готовой к сочувствию, пониманию.......Или вы отрицаете возможность существование такого в связи с фашисткой идеологией....
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #73 - 10.04.2009 :: 22:38:14
 
Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 22:28:05:
я привела вам конкретный пример, конкретную ситуацию.

Мы с Вами говорим об одном, только с разных сторон

И если Вы занимаетесь судьбой человека - низкий Вам поклон. Но не надо ставить в один ряд конкретного человека и сотни тысяч остальных, так мы вообще никогда не разберемся, ничего не поймем и выводов не сделаем
Но война в каждом конкретном случае это все-таки не один человек
а о том как бывает страшно когда рядом постреливают я и сам знаю, приходилось и из лужи пить - ничего в этом зазорного или героического нет
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #74 - 10.04.2009 :: 22:44:08
 
Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 22:32:42:
Знаете ли вы примеры когда не все немецкие солдаты вели себя как гитлеровцы????

Знаю, далеко ходить не надо -
Моей матушке в декабре 41г. было пять лет. Жили они в Солнечногорске, Московской области - 65 км от Москвы по Ленинградскому шоссе. Семья как и все в то время были не маленькие - Отец (мой дед) был призван в августе 41 - и почти сразу погиб под Смоленском, а мать (моя бабка) и пятеро детишек остались в Солнечногорске. Так вот матушка рассказывала, что когда пришли немцы - у них в доме стояли два офицера - немцы, не лютовали, продукты не отбирали, местных не расстреливали, облавы на коммунистов и евреев не устраивали, иногда  детишкам даж шоколад давали (видимо простые окопные офицеры из передовых частей)

На войне ведь тоже жизнь идет, во всех ее проявлениях
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Warwara
Продвигающийся
**
Вне Форума


Мало знать себе цену...

Сообщений: 40
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #75 - 10.04.2009 :: 22:59:42
 
тоже знаю пример...В 1996 г.  в  Тайцах и в Гатчине  открылась выставка   рисунков немецкого художника-солдата Бертельсмана. Под Ленинградом, в Тайцах, он рисовал жителей этого поселка. Его портреты, написанные в 1941–1942 гг., полны симпатии к этим девушкам, крестьянам, крестьянкам. Их лица — красивые, добрые, мужественные, это не низшая раса; он открывает для себя в России народ, достойный уважения.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #76 - 10.04.2009 :: 23:03:08
 
Warwara писал(а) 10.04.2009 :: 22:59:42:
тоже знаю пример...

кем он был и чем он закончил?
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #77 - 11.04.2009 :: 09:05:13
 
Капитан вермахта Вилли Шульц на грузовике вывез из минского гетто 26 человек.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #78 - 11.04.2009 :: 09:21:29
 
Русский писал(а) 10.04.2009 :: 22:02:41:
Вопрос в том ставить ли между понятием ПЛЕН и ПРЕДАТЕЛЬСТВО знак равенства или нет

Конечно же нет! Никто и не ставил никогда этого знака. Это уж потом был раскручен миф о кровавой гэбне, а тогда разбирались отдельно в каждом случае.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Трагедия советских военнопленных в немецком плену в 1941-1945гг.
Ответ #79 - 11.04.2009 :: 13:30:26
 
Цитата:
Это уж потом был раскручен миф о кровавой гэбне, а тогда разбирались отдельно в каждом случае.

"Место встречи изменить нельзя" смотрели? Вот примерно так и разбирались. Если девять лет дали человеку, совершившему подвиг - улетевшему из плена на секретном самолёте и спасшему 9 товарищей - М. Деветьярову, то на что рассчитывать остальным?
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать