Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: К какой теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь вы придерживаетесь?

Норманская    
  31 (24.6%)
Славянская    
  34 (27.0%)
Ирано-славянская    
  9 (7.1%)
Кельто-славянская    
  2 (1.6%)
Славяно-варяжская    
  25 (19.8%)
Индо-иранская    
  4 (3.2%)
Хазарская    
  5 (4.0%)
Другая    
  14 (11.1%)
Никакая    
  2 (1.6%)




Всего голосов: 126
« Последняя модификация: Юстиниан : 31.03.2009 :: 00:53:59 »

Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 ... 99
Печать
Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь (Прочитано 627015 раз)
upasaka
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11389
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #860 - 20.01.2016 :: 19:18:22
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.01.2016 :: 19:15:34:
Ведь они так быстро "ославянились"

Вот бы детальнее о быстроте "ославянились"
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #861 - 20.01.2016 :: 20:36:51
 
upasaka писал(а) 20.01.2016 :: 19:18:22:
Вот бы детальнее о быстроте "ославянились"

Предположим, что варяги-русь были не славянами, а викингами, т.е. скандинавами.
При этом имеем:
1. Найденные скандинавские могилы на терр.Древней Руси относятся к времени не ранее второй половины X века. То есть спустя примерно 100 лет после "призвания варягов".
Вывод: поколение "призванных варягов" было похоронено как славяне.
Допустим есть другой вывод:  могилы "первых варягов" не сохранились.
Тогда:
2.Среди скандинавских захоронений (через 100 лет после призвания, 5-10% всех могильников) не найдено сколько-нибудь богатых могил. То есть скандинавы этого времени не составляли (уже?) элиту древнерусского государства и тем самым ничтожно влияли на развитие русского общества.
Это доказывает, что даже если первые русы, основатели древнерусского гос-ва и были скандинавами, то "ославянились" они очень быстро.
Кстати, византийские летописи различают варягов и норманов. Скорей всего на Древнерусскую землю было как минимум 2 волны прихода скандинавов. Первая волна оставила о себе только скандинавские имена, а вторая волна оставила - бедные скандинавские могилы.
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #862 - 20.01.2016 :: 20:43:58
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.01.2016 :: 20:36:51:
Предположим, что варяги-русь были не славянами, а викингами, т.е. скандинавами.

Викинги это ещё и финны, и славяне, и балты, так в скандинавских сагах указано,  вы в курсе?


Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.01.2016 :: 20:36:51:
Это доказывает, что даже если первые русы, основатели древнерусского гос-ва и были скандинавами, то "ославянились" они очень быстро.

А если русы не были скандинавами, или скандинавов среди русов было очень мало, тогда какие варианты у нас получаются?
Наверх
 
Lisin
+++
Вне Форума



Сообщений: 379

мфси
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #863 - 20.01.2016 :: 23:13:58
 
Mukaffa писал(а) 20.01.2016 :: 20:43:58:
Викинги это ещё и финны, и славяне, и балты

Также и кельты, осетины, болгары, да мало ли еще кого может родить буйная гавнатазия русского альта!
Наверх
 
Lisin
+++
Вне Форума



Сообщений: 379

мфси
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #864 - 20.01.2016 :: 23:15:42
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.01.2016 :: 19:15:34:
Русы, русь - это изначально название народа, среди которого было много русых или рыжеволосых.

Рысичи они были, это-русские создали Рим!
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #865 - 20.01.2016 :: 23:17:58
 
Lisin писал(а) 20.01.2016 :: 23:13:58:
Также и кельты, осетины, болгары, да мало ли еще кого может родить буйная гавнатазия русского альта!

С сагами то скандинавскими ознакомьтесь для начала, или их тоже русские альты сочиняли?
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #866 - 22.01.2016 :: 13:12:10
 
Lisin писал(а) 20.01.2016 :: 23:15:42:
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 20.01.2016 :: 19:15:34:
Русы, русь - это изначально название народа, среди которого было много русых или рыжеволосых.

Рысичи они были, это-русские создали Рим!

Не нахожу связи между рыжими, рысичами и созанием Рима Смайл
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #867 - 22.01.2016 :: 13:19:57
 
Mukaffa писал(а) 20.01.2016 :: 20:43:58:
А если русы не были скандинавами, или скандинавов среди русов было очень мало, тогда какие варианты у нас получаются?

Пожалуй ещё вариант:
- Русы это южно-балтийские немцы, которых тоже было очень мало. Остальные в их команде - западные южно-балтийские славяне. Которые легко растворились среди восточных славян, но оставили о себе кое-что, например, в языке псковичей.
Наверх
 
Lisin
+++
Вне Форума



Сообщений: 379

мфси
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #868 - 27.01.2016 :: 19:46:51
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 22.01.2016 :: 13:19:57:
Mukaffa писал(а) 20.01.2016 :: 20:43:58:
А если русы не были скандинавами, или скандинавов среди русов было очень мало, тогда какие варианты у нас получаются?

Пожалуй ещё вариант:
- Русы это южно-балтийские немцы, которых тоже было очень мало. Остальные в их команде - западные южно-балтийские славяне. Которые легко растворились среди восточных славян, но оставили о себе кое-что, например, в языке псковичей.


Все народы произошли от народа РЫ-С. РЫ дало рысичи, русичи, С дало славяне (исключительно западные южно-балтийские, остальные, например поляки - это антиславяне).  Смех
Наверх
 
Lisin
+++
Вне Форума



Сообщений: 379

мфси
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #869 - 27.01.2016 :: 19:48:30
 
Mukaffa писал(а) 20.01.2016 :: 23:17:58:
Lisin писал(а) 20.01.2016 :: 23:13:58:
Также и кельты, осетины, болгары, да мало ли еще кого может родить буйная гавнатазия русского альта!

С сагами то скандинавскими ознакомьтесь для начала, или их тоже русские альты сочиняли?


Что сочиняют русские альты см. ваши собственные посты, а также Троелаптева и пр
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #870 - 04.03.2016 :: 15:05:41
 
ОПИСАНИЕ СКАНДИНАВИИ,
КОТОРАЯ БЫЛА
ДРЕВНЕИ РОДИНОЙ СЛАВЯН
Поскольку почти все авторы, блаженное перо которых донесло до потомков историю славянского племени, утверждают и заключают, что славяне вышли из Скандинавии, я решил в начале своего труда дать краткое описание ее местоположения, дабы те, кто есть сегодня этого племени, особенно жители Далмации и Иллирии, знали, из какой части света вышли их предки.
Итак, Скандинавия, называемая многими Сканзой, другими Сконданией, а некоторыми Скандией, Скондией или Скандизоной, расположена на севере. Древним латинянам и грекам она была почти не знакома, и по их общему мнению там находилась Холодная зона земли, покрытая вечными снегами и лишенная какой-либо живности. Немногие о ней упоминают: некоторые помещали в тех областях блаженные земли и людей, живущих долгую жизнь, справедливейших из смертных; другие полагали, что она является большим островом. Плиний в 4-й книге, упоминая острова Балтийского моря, пишет о ней так: «Из них Скандинавия - остров знатнейший и несравненной величины». Солин в 32-й главе «Собрания достопамятных сведений» пишет: «Скандинавия - это самый большой из всех островов Германии, и нет там ничего достопамятного, за исключением самого острова». Позднее стало ясно, что она не остров, а очень большой полуостров, который Иордан Алан за его величину называет другим миром, кузницей народов и чревом племен. Длина его с юга на север составляет примерно 1800 миль, ширина же немного меньше половины. Омывается он со всех сторон Балтийским морем, называемым, как пишет Тацит Альтхамер, различными именами, а именно германским, Свевским, Британским, Балтийским, Варварским, Померанским, Арктическим, или Борейским, Северным, Ледовитым, Коданским, Венедским; за исключением восточной стороны, где почти у крайних пределов Севера живут скрифинны и карелы у московитских пределов, как показано Олафом Магнусом на его карте. По мнению ученых мужей, это и есть знаменитый Туле. Их основания и доводы следующие: согласно Меле Туле лежит против Нижней Германии; Птолемеи помещает его на семьдесят третьем градусе широты и двадцать шестом долготы; Прокопий пишет, что на нем живут тринадцать племен, управляемых таким же числом королей, и что он в десять раз больше Британии; Стефан Византийский называет его большим и помещает там скрифицианские народы, называемые ныне скрифиннами; Исаак Цец, комментатор Ликофрона, говорит, что Туле находится на востоке от Британии. Все сказанное подходит Скандии, и ничему другому. Добавим к этому, что одна из частей Скандии до сих пор носит имя Туле Марк. Омывающее его Балтийское море не имеет ни приливов, ни отливов, однако оно очень бурное и опасное. Когда течение, гонимое ветрами, идет с севера, вода делается настолько пресной, что моряки готовят на ней пищу. Происходит это по причине впадающих в Hero рек и озер. Когда течение идет с запада, происходит обратное. Зимой оно замерзает в такой степени, что по нему можно передвигаться в повозках, которые местные народы называют Sleiten (санями).
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #871 - 04.03.2016 :: 21:04:56
 
НВД, приличные люди, излагая чужие слова, имеют обыкновение автора указывать.

Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #872 - 05.03.2016 :: 00:04:09
 
Это Мавро Орбини. Снова низкопробную литературу притащили.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #873 - 05.03.2016 :: 09:41:29
 
Юстиниан писал(а) 05.03.2016 :: 00:04:09:
Это Мавро Орбини. Снова низкопробную литературу притащили.


Чем же она низкопробна?
Не получила вашего одобрения?

Если мы основываем свои "научные" выводы на Повести временных лет, то чем Мавро хуже?
Он даже лучше. Он источники указывает, а в нашей летописи этого как-то нет.

Хочу честно заявить, что я отношусь к приведённому мной тексту с интересом, но  абсолютно доверять нельзя никому. Особенно Повести временных лет.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #874 - 05.03.2016 :: 09:44:30
 
EvS писал(а) 04.03.2016 :: 21:04:56:
НВД, приличные люди, излагая чужие слова, имеют обыкновение автора указывать.



Я старый неприличник и мне кажется, что этот текст должны приличные люди опознавать слёту.

Вот я Вам приведу текст - ссылка нужна?

се бо токмо Словѣнескъ ӕзыкъ в Русі . Полѧне Деревлѧне. Новъгородьци . Полочане . Дьрьговичи І . Сѣверо . Бужа̑не . зан̑ сѣдѧть по Бугу . послѣже не К Волынѧне ❙ Ї се суть инии ӕзыцѣ . иже дань дают̑ Руси . Чюдь̑ . Весь . Мерѧ . Мурома . Черемись . Мордва . Пѣрмь . Печера . Ӕмь . Литва . Зимѣгола . Корсь . Нерома Л . Либь .
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #875 - 05.03.2016 :: 09:55:22
 
НВД писал(а) 05.03.2016 :: 09:44:30:
Я старый неприличник и мне кажется, что этот текст должны приличные люди опознавать слёту.

Вот я Вам приведу текст - ссылка нужна?

Ссылка - нужна.
Приличные люди дают ссылки даже если цитируют Библию.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #876 - 05.03.2016 :: 11:13:18
 
Алент писал(а) 05.03.2016 :: 09:55:22:
НВД писал(а) 05.03.2016 :: 09:44:30:
Я старый неприличник и мне кажется, что этот текст должны приличные люди опознавать слёту.

Вот я Вам приведу текст - ссылка нужна?

Ссылка - нужна.
Приличные люди дают ссылки даже если цитируют Библию.



Потому что их могут читать неприличные люди, которые Библию не знают.
А тут у нас агломерат прилично образованных людей.
Которые - вне всякого сомнения - знают летописи и Библию наизусть.
Я не ошибся, надеюсь?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #877 - 05.03.2016 :: 11:27:13
 
НВД писал(а) 05.03.2016 :: 11:13:18:
Потому что их могут читать неприличные люди, которые Библию не знают.
А тут у нас агломерат прилично образованных людей.
Которые - вне всякого сомнения - знают летописи и Библию наизусть.
Я не ошибся, надеюсь?

Вы ошиблись. Здесь немало людей с естественнонаучным образованием, не читавших ранее летописи и не штудировавших Библию. Кроме того, ежедневно сайт посещают десятки, сотни гостей, об образовании которых мы не можем знать.

Нужно еще заметить, мне не попадались труды высокообразованных людей - профессоров, академиков, в которых авторы пренебрегали бы правилами цитирования. Потому что указание автора цитируемого текста это не только справочное действие, но и знак уважения к нему.

И я даже не могу представить уровень образования субъекта, который бы не знал правил цитирования. Такое простительно разве что школьнику младших классов.
Наверх
« Последняя редакция: 05.03.2016 :: 11:53:58 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #878 - 05.03.2016 :: 12:49:08
 
Алент писал(а) 05.03.2016 :: 11:27:13:
И я даже не могу представить уровень образования субъекта, который бы не знал правил цитирования. Такое простительно разве что школьнику младших классов.


Мы тут не научную работу пишем, а общаемся на форуме, надеюсь, среди образованных людей.
Мнение людей малообразованных меня вообще не интересует. Я им в няньки не нанимался. Нет большой. Там всё есть.

Пока я вообще не услышал ничего дельного по поводу, приведённой мною цитаты.
Так - брюзжание, мол, ссылки нету. Источник подозрительный.

ИМХО - это выпадает из нормы, а значит - представляет опасность для т.н. "учёных".
Есть ещё собачки учёные, сороки, и даже слоны.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #879 - 05.03.2016 :: 12:58:17
 
НВД писал(а) 05.03.2016 :: 12:49:08:
Мы тут не научную работу пишем, а общаемся на форуме, надеюсь, среди образованных людей.
Мнение людей малообразованных меня вообще не интересует. Я им в няньки не нанимался. Нет большой. Там всё есть.

Пока я вообще не услышал ничего дельного по поводу
,
приведённой мною цитаты.

Похоже, с образованностью все понятно.
И, да, меня тоже не интересуют мнения малообразованных людей.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Страниц: 1 ... 42 43 44 45 46 ... 99
Печать