Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43
Печать
Голодомор или голод? Причины трагедии (Прочитано 257979 раз)
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #80 - 28.03.2009 :: 21:27:37
 
Rambo писал(а) 28.03.2009 :: 21:22:58:
При сталине по крайней мере за этот хлеб покупались станки.


Много сгнило.
Цены на хлеб в то время были низкими, я наводил пример выручки за хлеб , нефть и древесину.

Так что достаточно было снизить план.... Плачущий
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #81 - 28.03.2009 :: 21:31:29
 
SYVOROV UA писал(а) 28.03.2009 :: 21:22:40:
Нет, просто не люблю когда демонизируют его ветвь ОУН.

А мне вот вообще ОУН не нравится. Так же, как РННА, РОА, РОНА.
Там даже демонизировать не надо - демоны еще те.

Зайдите сюда http://evil.nr2.crimea.ua/ukronazi2/korman_bigfile.html

Куда там тайнам Катыни.  Плачущий  Плачущий  Плачущий  Плачущий
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #82 - 28.03.2009 :: 21:31:47
 
SYVOROV UA писал(а) 28.03.2009 :: 21:22:40:
Нет, просто не люблю когда демонизируют его ветвь ОУН.

А мне и вовсе не нравиться когда всех подряд украинских националистов мажут одним цветом, не удосуживая изучить их. Если нужны какие-то разъяснения по этому поводу, обращайтесь.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #83 - 28.03.2009 :: 21:37:41
 
Цитата:
И тогда с какой целью всё забирали?

Нет, конечно, не для того, чтобы поморить людей. Я не демонизирую их настолько. Просто они были абсолютно неэффективны. Не прогнозировали даже на шаг вперёд. Пришла деректива - собрать столько-то зерна. Собирают. Кстати, временами руководители среднего звена протестовали, предупреждали.
Цитата:
При сталине по крайней мере за этот хлеб покупались станки.
А вот куда делось бабло полученное за хлеб при царе - не понятно. Прокутили наверное...
Это Вы верно подметили. Действительно, куда царям деньги девать. Станков не покупали. Люди хлеб по карточкам получали.  Смех
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #84 - 28.03.2009 :: 21:38:01
 
Юстиниан писал(а) 28.03.2009 :: 21:31:47:
А мне и вовсе не нравиться когда всех подряд украинских националистов мажут одним цветом, не удосуживая изучить их.

Националистов... любых надо сажать далеко и надолго!
За разъяснениями обращайтесь в ближайшее отделение милиции.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #85 - 28.03.2009 :: 21:38:08
 
Rambo писал(а) 28.03.2009 :: 21:31:29:


Шовинисты есть у всех народов, а отношения между народами жившими в восточной Польше были в 30-х и 40-х ох ках ненависными друг другу. Плачущий Плачущий Плачущий

С момента провозглашения Украины постоянно идут польско-украинские извинения, дни скорби, дни памяти погибших, обоим народам стыдно за то что было зделано в порыве ненависти.

Rambo писал(а) 28.03.2009 :: 21:31:29:
А мне вот вообще ОУН не нравится.


А Вы попытайтесь разобратся . Подмигивание

Юстиниан писал(а) 28.03.2009 :: 21:31:47:
А мне и вовсе не нравиться когда всех подряд украинских националистов мажут одним цветом, не удосуживая изучить их.


Мне тоже Подмигивание

Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #86 - 28.03.2009 :: 21:41:00
 
Лёва писал(а) 28.03.2009 :: 21:37:41:
Люди хлеб по карточкам получали.  Смех

Вам весело?
Вам весело от того что с 1901 по 1917 год от голода в России погибло по крайней мере 15 миллионов человек?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #87 - 28.03.2009 :: 21:43:38
 
SYVOROV UA писал(а) 28.03.2009 :: 21:38:08:
Шовинисты есть у всех народов, а отношения между народами жившими в восточной Польше были в 30-х и 40-х ох ках ненависными друг другу.


SYVOROV UA писал(а) 28.03.2009 :: 21:38:08:
А Вы попытайтесь разобратся .


Вы не поняли. На фотографиях дело рук оуновцев, украинских националистов, которых Вы призываете полюбить...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #88 - 28.03.2009 :: 21:49:56
 
Rambo писал(а) 28.03.2009 :: 21:43:38:
Вы не поняли. На фотографиях дело рук оуновцев, украинских националистов, которых Вы призываете полюбить...

Опять таки говорю - украинские националисты были разные. А убивали мирных жителей как оун-упа, так и красные и немцы, и поляки. Вот Полесская Сечь (организация так называлась) Т. Бульбы воевала и против красных и против немцев, отстаивая только интересы украинского населения.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #89 - 28.03.2009 :: 21:54:30
 
Rambo писал(а) 28.03.2009 :: 21:43:38:
Вы не поняли. На фотографиях дело рук оуновцев, украинских националистов, которых Вы призываете полюбить...


Фото 1 - ЗАМОЙЩИЗНА (ZAMOJSZCZYZNA), воеводство лубелское (woj. lubelskie), 1942. Трупы замёрзших неизвестных польских детей - совместная работа гитлеровцев и украинских шовинистов вследствие тщательного выполнения тайного плана 'Generalplan Ost (GPO'), а также 'Ukraineaktion'. Фотограф неизвестен. (za: Jacek E. Wilczur, Nie przeminie z wiatrem: Ojszyzna nie udziela urlop?w), Warszawa 1997, Agencja Wydawnicza CB Andrzej Zasieczny, s. 199).

ОУН понятие растяжимое, которое делится как минимум на две ветви.
Это явно дело рук радикалов , подозреваю что ОУН(М), эта ветвь поддерживала немцев.  Зверства были и у поляков, но это никого неоправдыват.

Я никого не призываю любить это нац движение, просто ненадо всех подряд украинских националистов мести одной метлой. Всё не так просто.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #90 - 28.03.2009 :: 22:01:09
 
SYVOROV UA писал(а) 28.03.2009 :: 21:54:30:
Я никого не призываю любить это нац движение, просто ненадо всех подряд украинских националистов мести одной метлой. Всё не так просто.


Без комментариев.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #91 - 28.03.2009 :: 22:02:02
 
Юстиниан писал(а) 28.03.2009 :: 21:49:56:
Опять таки говорю - украинские националисты были разные. А убивали мирных жителей как оун-упа, так и красные и немцы, и поляки. Вот Полесская Сечь (организация так называлась) Т. Бульбы воевала и против красных и против немцев, отстаивая только интересы украинского населения.


Тоже без комментариев..
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #92 - 29.03.2009 :: 00:00:10
 
Цитата:
Вам весело?
Вам весело от того что с 1901 по 1917 год от голода в России погибло по крайней мере 15 миллионов человек?

Можно какую-то ссылочку? Совершенно нереальные цифры.
Цитата:
Без комментариев.

http://www.airwar.ru/history/av2ww/axis/roa/roa.html
Почитайте. Может, что-то поймёте. Действительно, всё не просто и неоднозначно.
Советы так замордовали народ, что всякое бывало. Донские казаки, опора России воевали за немцев.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #93 - 29.03.2009 :: 00:35:23
 
Лёва писал(а) 28.03.2009 :: 18:16:17:
Цитата:
Какой-такой аппарат? Извольте конкретизизировать. С Вашего позволения, в 33м никакого аппарата не было. Вернее, он был, но не подчинялся Сталину.
Да-а-а? А кому же он подчинялся? 

Мне кажется, стоит внести ясность в политическую обстановку тех годов. Дело в том, что обвиняют Сталина в тех преступлениях, которых он не мог совершить при всём желании. В 32-33 годах Сталин боролся с бухаринской оппозицией. Бухарин, кстати, обвинял Сталина именно в преступной политике по отношению к крестьянству. Которая, тоже кстати, действительно имела место. Не стоит преуменьшать влияние Бухарина на позицию кремля. В то время начальником ГПУ/НКВД был Ягода.
Я лично считаю, что единоличное правление Сталина началось после убийства Кирова в декабре 1934 года и смены руководства НКВД (Ягоду поменяли на Ежова). Простые люди на селе так и называют до сих пор тот период времени - "Ежовщина".
Таким образом, я считаю, что нельзя приписывать ответственность за голод 1932 года исключительно Сталину, потому как он в то время не имел той полноты власти, которую приобрёл впоследствии.
Хочу выразить отдельную благодарность пользователю  SYVOROV UA. Вы открыли мне глаза на многое, спасибо
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #94 - 29.03.2009 :: 00:43:28
 
@
 Rodjer

Рад помочь.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #95 - 29.03.2009 :: 00:47:30
 
SYVOROV UA писал(а) 28.03.2009 :: 12:16:44:
Да, только только моя соседка одинокая старушка в с Новая Романовка ,
После тех годов у неё в хате и др местах всегда спрятаны запасы разного рода пищи,
в прошлом году потолок в одном месте провалился от от запасов засоленого масла. (почти всё спрятано так , что ненайдёш)
Отличительная черта того поколения фанатическое желание создать громадные запасы пищи на чёрный день. У многих такие запасы обнаруживали после смерти , часто хаты от веса заваливались. Подобные истории с запасами Вам можетрасказать жители сёл Украины в сёлах которых жили дожившие до наших дней свидетели тёх времён.

Паническая боязнь голода , это страшно . Надеюсь подобного у наших людей больше не будет.

Сплетни - хорошая отговорка, зачем докапиватся и верить, хотя расказов тисячи с многих уголков Украины. 


У моих родителей есть друзья - семейная пара Максимовых, сколько помню ,тётя  Люда на всех празднествах много ела и сама была полненькая. Дядя Саша объяснил как-то ,что после блокады она никак не может наесться.

Моя бабушка не была в блокаде.Но у неё всегда был в запасе мешок муки,сахара,соли,фляга масла и упаковка спичек.

Ни та ,ни другая ничего никогда не говорили о голодоморе. В 30-е годы,эти молодые тогда женщины, жили: Максимова - в Ленинграде,баба Катя - на Украине.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #96 - 29.03.2009 :: 00:47:43
 
Rodjer писал(а) 29.03.2009 :: 00:35:23:
Мне кажется, стоит внести ясность в политическую обстановку тех годов. Дело в том, что обвиняют Сталина в тех преступлениях, которых он не мог совершить при всём желании. В 32-33 годах Сталин боролся с бухаринской оппозицией. Бухарин, кстати, обвинял Сталина именно в преступной политике по отношению к крестьянству. Которая, тоже кстати, действительно имела место. Не стоит преуменьшать влияние Бухарина на позицию кремля. В то время начальником ГПУ/НКВД был Ягода.
Я лично считаю, что единоличное правление Сталина началось после убийства Кирова в декабре 1934 года и смены руководства НКВД (Ягоду поменяли на Ежова). Простые люди на селе так и называют до сих пор тот период времени - "Ежовщина".
Таким образом, я считаю, что нельзя приписывать ответственность за голод 1932 года исключительно Сталину, потому как он в то время не имел той полноты власти, которую приобрёл впоследствии.

Но ведь руководил страной Сталин (1924-1953). Вы что думаете, что он до 1934 г. был формальным руководителем?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #97 - 29.03.2009 :: 00:51:49
 
Цитата:
В 30-е годы,эти молодые тогда женщины, жили: Максимова - в Ленинграде,баба Катя - на Украине.

Как можно, чтобы в Ленинграде был голод в 30-х годах, в городе имени Ленина, вождя всего пролетариата.
Было бы уточнить - в каком населенном пункте Украины.
Так как пострадало больше всего именно сельское население. А города за счет заводов (либо строились, либо уже на существующих) пережили это время немного лучше.
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #98 - 29.03.2009 :: 00:59:48
 
Цитата:
Ни та ,ни другая ничего никогда не говорили о голодоморе. В 30-е годы,эти молодые тогда женщины, жили: Максимова - в Ленинграде,баба Катя - на Украине.


Где именно в Украине жила баба Катя?
Пережившие голодомор до распада Союза очень боялись споминать об этом. Редкие разказы доходили только до самых родных.

Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 00:51:49:
Так как пострадало больше всего именно сельское население. А города за счет заводов (либо строились, либо уже на существующих) пережили это время немного лучше.


Да, незря пытались бежать в города.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #99 - 29.03.2009 :: 01:02:42
 
SYVOROV UA писал(а) 29.03.2009 :: 00:59:48:
Да, незря пытались бежать в города.

Только их назад отправляли, да и паспортов не давали сельскому населению. Только сельский глава мог разрешить выдачу паспорта, чтобы тот мог в город пойти.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 43
Печать