Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 43
Печать
Голодомор или голод? Причины трагедии (Прочитано 258210 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #100 - 29.03.2009 :: 01:30:30
 
Лёва писал(а) 28.03.2009 :: 18:16:17:
Вы прикалываетесь? В Норвегии уже были немцы. Вся остальная граница с СССР. Морем получить помощь было сложно, немецкие подлодки уже открыли большую охоту


Так это же Вы писали ,что Гитлер спас Финляндию от голода.(пост № 20)
Вы уж как-то определитесь.

А  то потом ,как обычно,будете утверждать что,что-то доказали и всех победили Смех.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #101 - 29.03.2009 :: 02:02:47
 
SYVOROV UA писал(а) 29.03.2009 :: 00:59:48:
Где именно в Украине жила баба Катя?
Пережившие голодомор до распада Союза очень боялись споминать об этом. Редкие разказы доходили только до самых родных.


Ныне это Белгородская область,а тогда Харьковская,Большетроицкий район,село Червона Дибровка.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #102 - 29.03.2009 :: 03:39:39
 
quote author=Юстиниан link=1238172362/96#96 date=1238269663]Но ведь руководил страной Сталин (1924-1953) [/quote]
Всеобщее заблуждение Смайл. Руководил страной ЦК РКП(б). В 1932 году в этой организации ещё действовали принципы, заложенные Лениным, а именно коллегиальное принятие решений. Сталин вначале использовал правое крыло партии против левого (Бухарина против Троцкого), потом убрал "центристскую" фракцию (Рыков, Каменев, Зиновьев). Самым последним "старым" большевиком оказался Бухарин, которого расстреляли в 1938 году. Замечу, что перед процессом Бухарин всё своё время посвятил обличению сталинского режима, которое собирался выложить на суде. Однако, перед судом ему напомнили, что у него "на свободе" остались жена и дочь и он не смог бросить Сталину в лицо те обвинения... (см. У. Коэн, "Бухарин").
Таким образом, я считаю, что следует сопостовлять по времени исторические события и не приписывать Сталину больше того, что он мог совершить.
Я считаю, что можно рассматривать абсолютно доказанным фактом то, что Сталин применял репрессии по отношению к сельскому населению Советской России.
Однако, я решительно отрицаю умышленное создание голода в конкретных регионах как Сталиным, так и любыми другими лицами.
Было задание по хлебозаготовкам. Украинские власти спешат выполнить его. Кстати, не в обиду украинцам будет сказано: Часто, спеша выполнить указание хозяина, украинские правители опережают его. Например, при возвращении ракетного крейсера "Москва" в Севастополь в августе 2008 украинские власти загородили дорогу своей лоханкой.  Знаете, это напоминает мне басню Крылова "Моська и слон" Смайл
Желание прогнуться перед центральными властями было свойственно украинской нации. В 1932 году уморили голодом своих собственных граждан, а сегодня, не желая ответить за преступления, обвиняют во всём Россию.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #103 - 29.03.2009 :: 11:33:20
 
Лёва писал(а) 29.03.2009 :: 00:00:10:
Можно какую-то ссылочку? Совершенно нереальные цифры.


Давайте считать.

С 1880 по 1916 год, по данным тех же ежегодных докладов царю от "неестественных причин" (голода, эпидемий, детской смертности, убийств, самоубийств, при подавлении крестьянских бунтов, в "мелких войнах" и т.п.) погибло до [20 миллионов "православных душ"].
http://forum.kazarla.ru/viewtopic.php?p=15941

Я писал о XX В. 1901-1917 год. И указал цифру 15 млн. Самыми страшными были голод 1901 года, когда погибло почти 3 млн. человек только православных и 1911 год, когда по разным оценкам погибло от 2 до 8 млн. человек.
Учета неправославных не велось, но можно предположить, что их было если не столько же (католики, мусульмане, иудеи, старообрядцы, баптисты и пр.) то не на много меньше. Ну к примеру пусть будет 10 млн.
1880 - 1916 = 37 лет [20 млн. ПД + 10 млн. неучтеных = 30 млн.]
1901 - 1916 = 16 лет [ненамного меньше половины = 10-15 млн.]

Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #104 - 29.03.2009 :: 12:04:16
 
Rodjer писал(а) 29.03.2009 :: 03:39:39:
Всеобщее заблуждение . Руководил страной ЦК РКП(б). В 1932 году в этой организации ещё действовали принципы, заложенные Лениным, а именно коллегиальное принятие решений. Сталин вначале использовал правое крыло партии против левого (Бухарина против Троцкого), потом убрал "центристскую" фракцию (Рыков, Каменев, Зиновьев). Самым последним "старым" большевиком оказался Бухарин, которого расстреляли в 1938 году.

Ага, значит все таки действовал самостоятельно и мог влиять на ход событий. Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #105 - 29.03.2009 :: 12:41:34
 
Rambo писал(а) 29.03.2009 :: 11:33:20:
С 1880 по 1916 год, по данным тех же ежегодных докладов царю от "неестественных причин" (голода, эпидемий, детской смертности, убийств, самоубийств, при подавлении крестьянских бунтов, в "мелких войнах" и т.п.) погибло до [20 миллионов "православных душ"].
http://forum.kazarla.ru/viewtopic.php?p=15941


Мне бы хотелось напомнить всем страдающим по российским вечерам с французской  булкой, и обличающим пустые социалистические прилавки, что бОльшая часть населения  РИ хронически голодала.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #106 - 29.03.2009 :: 14:01:43
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 12:04:16:
Ага, значит все таки действовал самостоятельно и мог влиять на ход событий.

Скорее не влиял, а грамотно пользовался результатами тех событий.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #107 - 29.03.2009 :: 14:04:50
 
Цитата:
Мне бы хотелось напомнить всем страдающим по российским вечерам с французскойбулкой, и обличающим пустые социалистические прилавки, что бОльшая часть населенияРИ хронически голодала.

И по крайней мере это происходило на протяжении последних 250-300 лет. И даже наверное поболе, если вспомнить страшный голод, обрушившийся на Россию во времена правления Бориса Годунова.
За более ранний период говорить не буду, ибо сей предмет знаю слабо.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #108 - 29.03.2009 :: 16:19:02
 
Юстиниан писал(а) 29.03.2009 :: 12:04:16:
Ага, значит все таки действовал самостоятельно и мог влиять на ход событий.

Безусловно. Более того, коллективизация проводилась Сталиным при активном противодействии со стороны бухаринской фракции. Однако, не следует приписывать всё только Сталину. Он не имел в 1932 той абсолютной власти, которую приобрёл впоследствии. В одиночку он не смог бы бороться с бухаринской фракцией. В числе соратников Сталина были Орджоникидзе, Киров, Куйбышев и другие крупные партийные деятели. Коллективизация и связанный с ней голод 1932 года - плод коллективной деятельности партийного большинства, возглавляемого Сталиным. Совершенно очевидно, что компартия Украины активно и сознательно проводила в жизнь политику Сталина по отношению к крестьянству, зачастую даже забегая вперёд. Об излишней ретивости местных властей можно прочитать хотя бы в "Правде" от 02.03.1930г:
Цитата:
...Один из таких ретивых "обобществителей" доходит даже до того, что дает приказ по артели, где он предписывает "учесть в трехдневный срок все поголовье домашней птицы каждого хозяйства)", установить должность специальных "командиров" по учету и наблюдению, "занять в артели командные высоты", "командовать социалистическим боем, не покидая постов" и - ясное дело - зажать всю артель в кулак.
Что это - политика руководства колхозом или политика его разложения и дискредитации?
Я уже не говорю о тех, с позволения сказать, "революционерах", которые дело организации артели начинают со снятия с церквей колоколов. Снять колокола, - подумаешь какая революционность!
Как могли возникнуть в нашей среде эти головотяпские упражнения по части "обобществления", эти смехотворные попытки перепрыгнуть через самих себя, попытки, имеющие своей целью обойти классы и классовую борьбу, а на деле льющие воду на мельницу наших классовых врагов?..
И. Сталинhttp://www.hrono.ru/libris/stalin/12-2.html

Конечно, статья была написана с достаточной долей популизма со стороны Сталина, но перегибы на местах имелись, и перегибы не мелкие
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #109 - 29.03.2009 :: 22:21:20
 
Цитата:
Так это же Вы писали ,что Гитлер спас Финляндию от голода.(пост № 20)
Вы уж как-то определитесь.

А  то потом ,как обычно,будете утверждать что,что-то доказали и всех победили

Я даже не могу понять - что конкретно Вас смутило? Финляндия изначально ориентировалась на Англию. Это была демократическая страна, к нацизму никак не склонная. У нас с Финляндией до 1939-го года тоже были нормальные отношения. Потом Сталину пришло в голову - хватит терпеть их независимость, пора назад в Россию. Финляндия устояла, но потеряла по Московскому договору 10% территории. Причём спасли финнов во многом как раз англичане (они планировали ввод войск и бомбовый удар по Баку). Потом Англия и Франция потерпели поражение, но финнов поддержали уже немцы.
Да, Гитлер спас их от голода. Я противоречу себе? Что, немецкие подлодки должны были пропускать суда, везущие грузы финнам? И как их отличать от прочих?  Ужас
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #110 - 29.03.2009 :: 22:44:54
 
Лёва писал(а) 29.03.2009 :: 22:21:20:
Это была демократическая страна, к нацизму никак не склонная

Лёва писал(а) 29.03.2009 :: 22:21:20:
Да, Гитлер спас их от голода. Я противоречу себе?


1.Почитайте про шюцкор и "демократические" планы войны с СССР для образования Великой Карелии.

2.Так расскажите же  ,как Гитлер спасал Финляндию от голода,который ей устроил Сталин.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #111 - 29.03.2009 :: 22:45:16
 
Цитата:
Давайте считать.

Я поражён. Сначала Вы берёте данные с какого-то форума. Выложил их некий г-н Теберда из станицы Зеленчукская. Я уважаю жителей этой станицы, но не готов верить им на слово. Потом выясняется, что сам г-н Теберда взял данные из газеты "Скунс-инфо". Вонючее название, Вам так не кажется? Вы просто смеётесь, не может быть. что Вы это всерьёз.
Я не сомневаюсь, что при царе нередким явлением был голод. И людей умирало немало.
Цитата:
Самыми страшными были голод 1901 года, когда погибло почти 3 млн. человек только православных и 1911 год, когда по разным оценкам погибло от 2 до 8 млн. человек.
Даже у Теберды (кем бы он ни был) 2,8 млн. и 1,6 миллиона. Итого 4,4.
Цитата:
Учета неправославных не велось, но можно предположить, что их было если не столько же (католики, мусульмане, иудеи, старообрядцы, баптисты и пр.) то не на много меньше.
Ну и методики расчётов - всё предположания на пустом месте. Ну, ладно, пусть пара миллионов. Итого 6,4 миллиона. Так это с 1892 до 1917-го. А у Сталина почти столько за год загнулись. Плюс у Ленина в 1921-м ещё столько. А ведь уже трактора появились, агротехника какая-то. Не сохой пахали.
Цитата:
Мне бы хотелось напомнить всем страдающим по российским вечерам с французской  булкой, и обличающим пустые социалистические прилавки, что бОльшая часть населения  РИ хронически голодала.

Кто это сказал? А вот в СССР до середины пятидесятых реально и страшно голодали. Был ещё страшный голод 1946-го с миллионом как минимум умерших.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #112 - 29.03.2009 :: 22:54:46
 
Лёва писал(а) 29.03.2009 :: 22:45:16:
Мне бы хотелось напомнить всем страдающим по российским вечерам с французскойбулкой, и обличающим пустые социалистические прилавки, что бОльшая часть населенияРИ хронически голодала.

Кто это сказал? А вот в СССР до середины пятидесятых реально и страшно голодали. Был ещё страшный голод 1946-го с миллионом как минимум умерших


1.Сказали это документы  и статистика  того времени. Только для Вас и  Говорухина это новость.

2.Мой отец рассказывал,как в военное и послевоенное время, хотелось всё время есть. Ну ,это понятно почему.
А вот, про страшный голод в 50-е расскажите пожалуйста  Вы ,может и факты приведёте.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #113 - 29.03.2009 :: 22:55:45
 
Цитата:
Почитайте про шюцкор и "демократические" планы войны с СССР для образования Великой Карелии.

Чем не нравится шюцкор. Во многом он их и спас.
Может, наличие в стране военно-патриотических организаций типа ДОСААиФ говорит об их агрессивности?  Смех Планы войны с СССР? Страна, имеющая население 3,5 миллиона человек и практически не имеющая армии готовится повоевать с страной 190 млн. населения, тысячами танков и самолётов и т.д. ? У которой армия куда больше всего финского населения? Вы путаете Финляндию с клубом самоубийц. Планы обороны, наверное, были. Но не нападения же?  Ужас
Цитата:
Так расскажите же  ,как Гитлер спасал Финляндию от голода,который ей устроил Сталин.
Поставками. Как же ещё? При этом укрепил своё влияние на Финляндию, воспользовался моментом.
Цитата:
Руководил страной ЦК РКП(б).
Насколько я помню, Сталин оформил своё верховенство в стране уже во время войны. Значит ли это, что только с этого момента оон получил единоличную власть? Ну, дедушка Калинин считался руководителем страны. И что? А у нас сейчас Президент Медведев. Верите, что он рулит страной?  Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #114 - 29.03.2009 :: 23:13:35
 
Цитата:
Сказали это документы  и статистика  того времени

В чём проблема? Давайте, посмотрим. Надеюсь, данные у Вас понадёжней, чем про миллионы умерших с голоду американцев?  Подмигивание
Цитата:
Мой отец рассказывал,как в военное и послевоенное время, хотелось всё время есть. Ну ,это понятно почему.
Расскажите мне - почему? Почему СССР отказался от беспроцентных кредитов и плана Маршалла? Почему Ваш отец должен был голодать, как и мои родители? Почему Вы так легко склонны это простить Сталину?
Цитата:
А вот, про страшный голод в 50-е расскажите пожалуйста  Вы ,может и факты приведёте.
Ну, миллионов умерших там уже не было. Мать рассказывает, что они голодали в 1949-1950-м похлеще чем когда либо.
http://www.znanie-sila.ru/online/issue_673.html
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #115 - 29.03.2009 :: 23:43:29
 
Я тут почитал сегодня кое-что. Выяснил следующее:
1. Жертвами голода 1933 года в СССР стали около 7 млн человек;
2. На территории Украины жертвами стали около 4 млн человек;
3. Причины голода таковы:
а) уничтожение кулачества как класса в результате коллективизации - это повлекло вывод из товарного производства продовольствия около 2 млн человек;
б) в результате индустриализации сельское население уменьшилось на 20 млн человек за счёт оттока наиболее трудоспособного населения в города;
в) неурожай 1932 года, который был обусловлен не только и не столько погодными условиями, сколько преступной халатностью руководителей колхозов;
г) неправильно составленный план хлебозаготовок, который исходил из урожая 1931 года. И хотя план пересматривался в сторону уменьшения и в конце концов не был выполнен, у крестьян было отнято достаточно, чтобы оставить их без хлеба.
4. Ни о каком умышленном создании голода, а уж тем более сознательном геноциде украинского народа, не может быть и речи.
Лёва писал(а) 29.03.2009 :: 22:45:16:
А вот в СССР до середины пятидесятых реально и страшно голодали.

По моим данным, последний голод в СССР наблюдался в 1947 году. По моему, Вы преувеличиваете, говоря о голоде в 50х годах
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #116 - 30.03.2009 :: 00:01:05
 
@
 Rodjer

Почему не придпринимались шаги помоч голодающим?
Зачем умышленно блокировалось население?
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #117 - 30.03.2009 :: 00:46:51
 
SYVOROV UA писал(а) 30.03.2009 :: 00:01:05:
Почему не придпринимались шаги помоч голодающим?

Цитата:
В некоторых областях Украины в феврале заготовки были директивно прекращены и объявлено о разрешении колхозной торговли зерном по свободным ценам. К этому времени всего было заготовлено порядка 4.1 млн тонн, что было значительно первоначального плана (6.3 млн тонн) и результатов прошлых лет (более 7 млн тонн в 1930 и 1931 годах). Всего же за 1932\33 год было заготовлено по СССР около 18.5 миллионов тонн, что также сильно отличалось от первоначального плана.

Первые серьезные сообщения о голоде на Украине относятся к февралю 1933 года. Реакцией на него была серия постановлений о мобилизации резервов (на уровне республики) и продовольственной помощи (из других регионов страны). Помощь (впоследствии к ней были добавлены семенные ссуды) выдавалась отдельными порциями до конца июля, хотя объем её был явно недостаточен для преодоления голода, и даже стимуляция колхозной торговли не оказывала существенного влияния на ход событий. Впоследствии возврат ссуд был отложен до 1934 года.Источник

Иными словами, помощь была оказана, но запоздалая и в недостаточном объёме. По всей видимости, в центре не знали о масштабах трагедии, потому как местные власти предпочли их скрывать. ИМХО
SYVOROV UA писал(а) 30.03.2009 :: 00:01:05:
Зачем умышленно блокировалось население?

Цитата:
Конец января ознаменовался печально известным решением властей о запрете выезда крестьян с Украины и Северного Кавказа в другие регионы. Имеющиеся документы не позволяют однозначно судить о мотивах принятия такого решения: было ли это исключительно желание локализовать возможный голод (на тот момент ситуация была более-менее благополучна) и уменьшить панику, или же что-то еще. Что касается нарушителей этого запрета, то подавляющее большинство их было возвращено домой.
Там же

Цитата:
22 января 1933 г.

Ростов-Дон, Харьков, Воронеж, Смоленск, Минск, Сталинград, Самара

N. 65/ш

До ЦК ВКП(б) и СНК дошли сведения, что на Кубани и Украине начался массовый выезд крестьян «за хлебом» в ЦЧО, на Волгу, Московскую обл., Западную обл., Белоруссию. ЦК ВКП и Совнарком СССР не сомневаются, что этот выезд крестьян, как и выезд из Украины в прошлом году, организован врагами Советской власти, эсерами и агентами Польши с целью агитации «через крестьян» в северных районах СССР против колхозов и вообще против Советской власти. В прошлом году партийные, советские и чекистские органы Украины прозевали эту контрреволюционную затею врагов Советской власти. В этом году не может быть допущено повторение прошлогодней ошибки.Источник

К сожалению, сегодня, пожалуй, невозможно судить о настоящей мотивации властей. Но делать из этого вывод об умышленно созданном голоде, мне кажется, весьма поспешно
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #118 - 30.03.2009 :: 00:59:07
 
Цитата:
Я тут почитал сегодня кое-что. Выяснил следующее:
1. Жертвами голода 1933 года в СССР стали около 7 млн человек;
2. На территории Украины жертвами стали около 4 млн человек;
3. Причины голода таковы:
а) уничтожение кулачества как класса в результате коллективизации - это повлекло вывод из товарного производства продовольствия около 2 млн человек;
б) в результате индустриализации сельское население уменьшилось на 20 млн человек за счёт оттока наиболее трудоспособного населения в города;
в) неурожай 1932 года, который был обусловлен не только и не столько погодными условиями, сколько преступной халатностью руководителей колхозов;
г) неправильно составленный план хлебозаготовок, который исходил из урожая 1931 года. И хотя план пересматривался в сторону уменьшения и в конце концов не был выполнен, у крестьян было отнято достаточно, чтобы оставить их без хлеба.
4. Ни о каком умышленном создании голода, а уж тем более сознательном геноциде украинского народа, не может быть и речи.

Ну, в принципе верно. Конечно, Сталин не собирался уморить голодом собственных рабов. Зачем? Это глупо. Так получилось. Социализмус в очередной раз продемонстрировал неэффективность. Недаром в мире осталось два социалистических государства - Куба и КНДР. До сих пор траву жрут.
Цитата:
По моим данным, последний голод в СССР наблюдался в 1947 году. По моему, Вы преувеличиваете, говоря о голоде в 50х годах

Ну, если голодом называть лишь случаи, когда умирало по миллиону и более людей в год, то согласен. А впроголодь жили до Хрущёва.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Голодомор или голод? Причины трагедии
Ответ #119 - 30.03.2009 :: 01:11:23
 
Лёва писал(а) 29.03.2009 :: 22:55:45:
Чем не нравится шюцкор. Во многом он их и спас.
Может, наличие в стране военно-патриотических организаций типа ДОСААиФ говорит об их агрессивности?Смех Планы войны с СССР? Страна, имеющая население 3,5 миллиона человек и практически не имеющая армии готовится повоевать с страной 190 млн. населения, тысячами танков и самолётов и т.д. ? У которой армия куда больше всего финского населения? Вы путаете Финляндию с клубом самоубийц. Планы обороны, наверное, были. Но не нападения же?


1.О щюцкоре и мирной финляндии:
http://www.stjag.narod.ru/images/index6_lotta.htm
http://gezesh.livejournal.com/707.html?thread=20163

2.О клубе самоубийц:что заставило Грузию уже в наши дни воевать с Россией?


Лёва писал(а) 29.03.2009 :: 23:13:35:
Цитата:
Сказали это документыи статистикатого времени

В чём проблема? Давайте, посмотрим. Надеюсь, данные у Вас понадёжней, чем про миллионы умерших с голоду американцев?


http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B4_%D0%B2_%D0%A1%D0%A1%...)
http://burkina-faso.narod.ru/facts/hunger.htm
http://varjag-2007.livejournal.com/640690.html?thread=1364600
http://ons.gfns.net/2000/1/03.htm
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 43
Печать