Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Обсуждение Гражданской войны в России (Прочитано 71589 раз)
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #60 - 27.03.2009 :: 14:07:17
 
Дилетант писал(а) 27.03.2009 :: 13:51:08:
Если Брусилов ,такой белый и пушистый ,почему он нарушил присягу в 1917г.?

Интересно. Брусилов нарушил присягу, следовательно, поступил плохо.
Колчак присяги не нарушал, следовательно, поступил еще хуже.
Хотя другой логики здесь ожидать трудно.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #61 - 27.03.2009 :: 14:08:37
 
Если учесть что и Жуков, и много тех советских военачальников, присягу ту нарушили.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #62 - 27.03.2009 :: 14:12:49
 
Историк писал(а) 27.03.2009 :: 13:52:46:
И не только его, но и его предшественников. Н.А. Бердяев называл первым большевиком Петра Великого.

Это конечно мое личное мнение. Но я считаю, что его правление стало концентрированным выражением всей безграмотной политики его предшественников.
Я не беру в учет действительно грамотных монархов-реформаторов. К примеру Павла первого.
Ну а насчет большевизма Петра... трудно сказать. Он был скорее не большевиком, а малограмотным самодуром, который (надо отдать ему должное) все же пекся о могуществе державы, но своими извращенными методами.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #63 - 27.03.2009 :: 14:21:46
 
Гражданская война 1917 - 1922 гг. в России - прямое и неизбежное следствие обвального крушения русской традиционной государственности в феврале-марте 1917 г.

События 1917 г. стали невиданной до того социальной катастрофой, приведшей к разрушению почти всех социальных связей и отношений, формировавших русское общество до 1917 г. В стране начала распространяться анархия в самых диких ее формах. На смену социальным нормам пришли биологические императивы - убей ближнего своего, пока он не успел убить тебя.

В таком состоянии  люди долго жить не могли. В результате общество выдвигает несколько политических групп, предлагающих свои варианты выхода из кризиса, - красных (большевиков), белых (европеизированных либералов-империалистов), "розовых" (демократических социалистов), "многоцветных" (националистов и автономистов), "зеленых" (сторонников "народной вольницы") и т. д.

Между ними разворачивается вооруженная борьба, победителями из которой выходят красные.

С военной точки зрения, Гражданская война - это действия партизанских и полупартизанских формирований, общей чертой которых является крайне низкий уровень дисциплины и управляемости. Дезертирство и мародерство - бичь всех "армий" Гражданской войны. "Революционное творчество масс" очень часто корректирует волю и планы командных инстанций.

С моральной точки зрения, Гражданская война - это худшее, что может случиться с обществом. Это эпоха, когда человек превращается в зверя, причем зверя разумного и, от того, более опасного для окружающих.
Наверх
« Последняя редакция: 27.03.2009 :: 14:37:53 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #64 - 27.03.2009 :: 14:27:07
 
Историк писал(а) 27.03.2009 :: 14:21:46:
"розовых" (демократических социалистов)

Уж простите меня, но это меня насмешило. Смайл Как это вы их (хорошо хоть не голубыми назвали). Да и я себя розовым не чуствую (по убеждениям я социал-демократ).
Наверх
 
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #65 - 27.03.2009 :: 14:34:21
 
Иванов писал(а) 27.03.2009 :: 14:07:17:
Интересно. Брусилов нарушил присягу, следовательно, поступил плохо.
Колчак присяги не нарушал, следовательно, поступил еще хуже.

Командующий флотом Черного моря в.-адмирал А.В. Колчак направил Николаю II телеграмму с требованием отречения в тот же день, 2 (15) марта 1917 г., что и Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта генерал от кавалерии и генерал-адъютант ЕИВ А.А. Брусилов. Так же поступили Начальник Штаба ВГК генерал-адъютант М.В. Алексеев и остальные главнокомандующие армиями фронтов (генерал-адъютант Н.В. Рузский, генерал-адъютант А.Е.Эверт, генерал от кавалерии В.В. Сахаров) и Командующий флотом Балтийского моря в.-адмирал А.И. Непенин.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #66 - 27.03.2009 :: 14:36:03
 
Юстиниан писал(а) 27.03.2009 :: 14:27:07:
Да и я себя розовым не чуствую...


А зря. Я вот стопроцентный лесбиян... Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #67 - 27.03.2009 :: 14:37:30
 
Историк писал(а) 27.03.2009 :: 14:21:46:
С моральной точки зрения, Гражданская война - это худшее, что может случиться с обществом. Это эпоха, когда человек превращается в зверя, причем зверя разумного и, от того, более опасного для окружающих.


Коротко и очень верно. Но от этого не менее прискорбно.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #68 - 27.03.2009 :: 14:41:23
 
Иванов писал(а) 27.03.2009 :: 14:07:17:
ss78 (дилетант) писал(а) Сегодня :: 12:51:08:
Если Брусилов ,такой белый и пушистый ,почему он нарушил присягу в 1917г.?

Интересно. Брусилов нарушил присягу, следовательно, поступил плохо.
Колчак присяги не нарушал, следовательно, поступил еще хуже.
Хотя другой логики здесь ожидать трудно.


Я имею в виду,что Брусилов как командующий фронтом, высказался за отречение Николая II, впрочем так поступил и Колчак...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #69 - 27.03.2009 :: 14:44:14
 
Историк писал(а) 27.03.2009 :: 14:34:21:
Командующий флотом Черного моря в.-адмирал А.В. Колчак направил Николаю II телеграмму с требованием отречения в тот же день, 2 (15) марта 1917 г., что и Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта генерал от кавалерии и генерал-адъютант ЕИВ А.А. Брусилов. Так же поступили Начальник Штаба ВГК генерал-адъютант М.В. Алексеев и остальные главнокомандующие армиями фронтов (генерал-адъютант Н.В. Рузский, генерал-адъютант А.Е.Эверт, генерал от кавалерии В.В. Сахаров) и Командующий флотом Балтийского моря в.-адмирал А.И. Непенин.

Согласно Брусилова: "Я получал из Ставки подробные телеграммы, сообщавшие о ходе восстания, и наконец, был вызван к прямому проводу Алексеевым, который сообщил мне, будто вновь образовавшееся Временное правительство объявило ему, что в случае отказа Николая II отречься от престола, нон грозит прервать подвоз продовольствия и боевых припасов в армию (у нас же никаких запасов не было); поэтому Алексеев просил меня и всех главнокомандующих телеграфировать царю просьбу об отречении".
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #70 - 27.03.2009 :: 14:45:32
 
Rambo писал(а) 27.03.2009 :: 14:36:03:
А зря. Я вот стопроцентный лесбиян...

А то я чувствую что-то нето. Смайл
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #71 - 27.03.2009 :: 14:47:23
 
Историк писал(а) 27.03.2009 :: 14:34:21:
Командующий флотом Черного моря в.-адмирал А.В. Колчак направил Николаю II телеграмму с требованием отречения в тот же день, 2 (15) марта 1917 г., что и Главнокомандующий армиями Юго-Западного фронта генерал от кавалерии и генерал-адъютант ЕИВ А.А. Брусилов. Так же поступили Начальник Штаба ВГК генерал-адъютант М.В. Алексеев и остальные главнокомандующие армиями фронтов (генерал-адъютант Н.В. Рузский, генерал-адъютант А.Е.Эверт, генерал от кавалерии В.В. Сахаров) и Командующий флотом Балтийского моря в.-адмирал А.И. Непенин.


  В течение каких- нибудь трех лет насильственная смерть настигла пятерых командующих - отступников. Двое оставшихся - Брусилов и великий князь Николай Николаевич - хотя и дожили соответственно до 1926-го и 1929 годов, но тоже ушли из жизни при обстоятельствах, дающих основания предполагать насильственную смерть
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #72 - 27.03.2009 :: 14:50:02
 
Цитата:
В течение каких- нибудь трех лет насильственная смерть настигла пятерых командующих - отступников. Двое оставшихся - Брусилов и великий князь Николай Николаевич - хотя и дожили соответственно до 1926-го и 1929 годов, но тоже ушли из жизни при обстоятельствах, дающих основания предполагать насильственную смерть

Брусилову было 73 (семьдесят три) года и умер он своей смертью. Столько же было и Николаю Николаевичу.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #73 - 27.03.2009 :: 18:27:35
 
Юстиниан писал(а) 27.03.2009 :: 12:27:27:
не приглядная жизнь была в годы правления большевиков. 


Но все же ЖИЗНЬ! А Колчака, как известно всем, даже создателям фильма, расстреляли!
Наверх
 

...
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #74 - 27.03.2009 :: 19:06:43
 
Vosined писал(а) 27.03.2009 :: 18:27:35:
А Колчака, как известно всем, даже создателям фильма, расстреляли!

А надо было повесить...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #75 - 27.03.2009 :: 19:17:13
 
Rambo писал(а) 27.03.2009 :: 19:06:43:
А надо было повесить...

А Ленина, Сталина, Зиновьева, Троцкого, Каменева и т.д. и т.д. и т.д.?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #76 - 27.03.2009 :: 19:19:26
 
Иванов писал(а) 27.03.2009 :: 19:17:13:
Rambo писал(а) 27.03.2009 :: 19:06:43:
А надо было повесить...

А Ленина, Сталина, Зиновьева, Троцкого, Каменева и т.д. и т.д. и т.д.?


Дык они сами друг дружку ликвиднули...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #77 - 27.03.2009 :: 19:51:54
 
Как раз Сталин ликвидировал тех старых большевиков (в большинстве своем), которые участвовали в Октябрськой революции и Гражданской войне.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #78 - 27.03.2009 :: 20:33:47
 
Юстиниан писал(а) 27.03.2009 :: 19:51:54:
Как раз Сталин ликвидировал тех старых большевиков (в большинстве своем), которые участвовали в Октябрськой революции и Гражданской войне.


Ну... не совсем так, но где-то рядом.
Тогда просто шла борьба за власть и эти упыри похерили друг дружку, ну а Сталин особо не высовывался, а потом просто воспользовался моментом, дострелял остатки ленинской гвардии, этих перманентных революционеров, и стал строить державу по своему усмотрению. Ну и менее, чем за 20 лет (годы войны приходится вычеркнуть) хорошо в этом преуспел. Выстроил государство, которое в течении 40 лет противостояло практически всему капиталистическому миру.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Обсуждение Гражданской войны в России
Ответ #79 - 27.03.2009 :: 22:36:41
 
Цитата:
Тогда просто шла борьба за власть и эти упыри похерили друг дружку, ну а Сталин особо не высовывался, а потом просто воспользовался моментом, дострелял остатки ленинской гвардии, этих перманентных революционеров, и стал строить державу по своему усмотрению. Ну и менее, чем за 20 лет (годы войны приходится вычеркнуть) хорошо в этом преуспел. Выстроил государство, которое в течении 40 лет противостояло практически всему капиталистическому миру.

Класс. В одном человеке уживаются ненависть к капиталистам и ненависть к большевикам. Сталин и был одним из тех упырей, спал и видел в розовых снах коммунистическую Европу. Кое чего добился в этом плане. А свою страну надорвал. Все беды родом из тех времён. Что, русские и украинцы не могли бы жить одним государством? Могли. Но так уж неудачно всё сложилось, что сил нет.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать