Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 
Печать
Английские лучники - мифы и реальность (Прочитано 138237 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #440 - 09.09.2010 :: 17:51:29
 
FinoUgr писал(а) 09.09.2010 :: 13:40:12:
Первый Zelot который был в начале этой теме с 1 по 7 страницу, Вам все ответит и объснит. Между прочим он подорбно и аргументированно все изложил.


Я мнение "первого" Зилота знаю прекрасно, просто вы обладаете талантом делать потрясные выводы из открытого текста, вот мне и стало любопытно...

FinoUgr писал(а) 09.09.2010 :: 15:40:19:
Срабатывало же и есть примеры.


Ну так приведите их. Полно других примеров (защита Константинополя от турок, бой католиков с катарами и испанцами под Тулузой), когда потеря такового вот боевитого товарища превращала битву в хаос и безусловное поражение.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #441 - 09.09.2010 :: 18:14:24
 
Zealot писал(а) 09.09.2010 :: 17:51:29:
FinoUgr писал(а) 09.09.2010 :: 13:40:12:
Первый Zelot который был в начале этой теме с 1 по 7 страницу, Вам все ответит и объснит. Между прочим он подорбно и аргументированно все изложил.


Я мнение "первого" Зилота знаю прекрасно, просто вы обладаете талантом делать потрясные выводы из открытого текста, вот мне и стало любопытно...

FinoUgr писал(а) 09.09.2010 :: 15:40:19:
Срабатывало же и есть примеры.


Ну так приведите их. Полно других примеров (защита Константинополя от турок, бой католиков с катарами и испанцами под Тулузой), когда потеря такового вот боевитого товарища превращала битву в хаос и безусловное поражение.


Я свами полностью согласен. Если расмотреть Битвы Аленксандра Македонского и Дария, то это пример обоих случаев.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #442 - 09.09.2010 :: 19:05:06
 
Действительно, Александр выиграл битву при Гавгамелах - ха-ха-ха!  Подмигивание
Наверх
 

Omnibus disputandum
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #443 - 09.09.2010 :: 19:46:38
 
FinoUgr писал(а) 09.09.2010 :: 12:49:23:
Во первых я никогда не говорил, что она плководец.

У меня вопрос снят.
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #444 - 09.09.2010 :: 21:51:57
 
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Абсолютно ни какой. Она была простой сельской бабой.
К тому времени англичане выдохлись.
Да и не было бы Жанны дарк то нашлась другая сельская баба и еще какой то символ для воодушевления солдат.


21:25 – 22:10  по москве, Academia. (историк, академик Наталия Басовская. "Столетняя война". 2-я лекция) на канале культура. Там как раз будет обсуждаться роль Жанны Д'Арк. Приглашаю посмотреть! Смайл
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #445 - 10.09.2010 :: 09:36:26
 
Zealot писал(а) 09.09.2010 :: 17:48:21:
Вы главного понять не можете, камрад.

Вам талдычат про Жанну не к тому, что онавызывает какие-то особые вопросы.

Вам талдычат про Жанну, указывая, что английский лук не был вундервафлей, благодаря которой англичане рвали все и вся.

Они побеждали благодаря своей тактике и дисциплине, благодаря опыту и боевому духу, который отсутствовал у их противников.

Как только появилась Жанна, вдохнувшая веру в солдат Франции - они начали побеждать, невзирая ни на каких английских лучников.

Вот и весь сказ. Вам тут несколько человек пытаются донести это простейшую истину. Судя по всему - совершенно безуспешно.


Я никогда не утверждал, что английские лучники выйдя в чистое поле перестреляют всех и вся. Приписывать все подрят не надо. Если вы не имеете выдержки и начинаете на меня вешать ярлыки, не разобравшись в моем мнение, что я могу поделать. В чистом поле без возвышенностей ни арбалетчики, ни лучники, ни артиллерия того времени, шансов против рыцарской конницы и тяжелой пехоты не имела. Я сказал, что в английской тактике, английские лучники играли ключевую роль.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #446 - 10.09.2010 :: 11:08:05
 
FinoUgr писал(а) 09.09.2010 :: 21:51:57:
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Абсолютно ни какой. Она была простой сельской бабой.
К тому времени англичане выдохлись.
Да и не было бы Жанны дарк то нашлась другая сельская баба и еще какой то символ для воодушевления солдат.


21:25 – 22:10  по москве, Academia. (историк, академик Наталия Басовская. "Столетняя война". 2-я лекция) на канале культура. Там как раз будет обсуждаться роль Жанны Д'Арк. Приглашаю посмотреть! Смайл



Вот только про Басовскую не надо - ну не специалист она в этом вопросе (хоть что-то там и написала), не специалист. Представляю , что она там нагородит....
Пы.Сы. Мнение брата Скальда только по одному частному вопросу: http://forum.xlegio.ru/forums/thread-view.asp?tid=6285&posts=1&start=1
Наверх
 

Omnibus disputandum
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #447 - 10.09.2010 :: 11:13:27
 
wothan писал(а) 10.09.2010 :: 11:08:05:
FinoUgr писал(а) 09.09.2010 :: 21:51:57:
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Абсолютно ни какой. Она была простой сельской бабой.
К тому времени англичане выдохлись.
Да и не было бы Жанны дарк то нашлась другая сельская баба и еще какой то символ для воодушевления солдат.


21:25 – 22:10  по москве, Academia. (историк, академик Наталия Басовская. "Столетняя война". 2-я лекция) на канале культура. Там как раз будет обсуждаться роль Жанны Д'Арк. Приглашаю посмотреть! Смайл



Вот только про Басовскую не надо - ну не специалист она в этом вопросе (хоть что-то там и написала), не специалист. Представляю , что она там нагородит....


Хронику того времени про Жанну Д'Арк читала в подлинике, она сама об этом рассказывала.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #448 - 10.09.2010 :: 12:06:26
 
В подлиннике? Ужас Вы хотели сказать, что в английском переводе? Подмигивание
Наверх
 

Omnibus disputandum
wothan
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 464
Белгород
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #449 - 10.09.2010 :: 13:03:58
 
Таки нашел мнение Скальда:
http://www.twow.ru/forum/index.php?showtopic=5598&st=0
Наверх
 

Omnibus disputandum
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #450 - 10.09.2010 :: 18:58:33
 
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 09:36:26:
Я сказал, что в английской тактике, английские лучники играли ключевую роль.


То есть про уникальные свойства английского лука, про его потрясающую бронебойность, про прицельную стрельбу на 150 шагов, про вышколенных валлийских стрелков и прочий вундевафлизм можно забыть?..

Ежели так, то у меня вопросов нет никаких.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #451 - 10.09.2010 :: 18:59:54
 
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 11:13:27:
Хронику того времени про Жанну Д'Арк читала в подлинике, она сама об этом рассказывала.


Ну и что? История - это не только хроники. Мы же битву на Чудском изучаем не только по русским летописям, ну правда же?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #452 - 10.09.2010 :: 21:44:55
 
Zealot писал(а) 10.09.2010 :: 18:58:33:
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 09:36:26:
Я сказал, что в английской тактике, английские лучники играли ключевую роль.


То есть про уникальные свойства английского лука, про его потрясающую бронебойность, про прицельную стрельбу на 150 шагов, про вышколенных валлийских стрелков и прочий вундевафлизм можно забыть?..

Ежели так, то у меня вопросов нет никаких.



Надо разделить понятия. Пробить доспех физически это одно. Например наконечник стрелы вышел на 1 мм. Физически он пробил доспех. С другой стороны это не имеет никакого значения. Надо думаю расматривать, только серьезную глубину проникновения, так как под доспехами бып поддоспешник. К ко времени Жанны Д'Арк за 14 лет, качество доспехов возросло. Если такую же броню можно было пробить при Азенкуре, то ко времени Жанны и позже этого возможно было бы не достаточно, для вывода из строя человека.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #453 - 10.09.2010 :: 22:04:22
 
Zealot писал(а) 10.09.2010 :: 18:59:54:
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 11:13:27:
Хронику того времени про Жанну Д'Арк читала в подлинике, она сама об этом рассказывала.


Ну и что? История - это не только хроники. Мы же битву на Чудском изучаем не только по русским летописям, ну правда же?..


Понятия не имею, как изучали битву на Чудском озере, так как мне это не интересно. Я облазил бы каждый миллиметр озера и его окрестности. Орденские хроники упоминать у меня нет желания, так как мне это не интересно.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #454 - 10.09.2010 :: 22:21:00
 
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 22:04:22:
Орденские хроники упоминать у меня нет желания, так как мне это не интересно.


Смех

Собсна у меня фсё Очень довольный
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #455 - 10.09.2010 :: 22:48:00
 
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 21:44:55:
К ко времени Жанны Д'Арк за 14 лет, качество доспехов возросло.


Кевларовые пошли?

FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 21:44:55:
Если такую же броню можно было пробить при Азенкуре, то ко времени Жанны и позже этого возможно было бы не достаточно, для вывода из строя человека.


Вы оруживедением не интересовались? Посмотрите, как развивалось производство доспехов. Что и как изготавливалось - сейчас много переводят старой доброй литературы по Европе. Европейским доспехам много книг посвящено.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #456 - 10.09.2010 :: 22:51:38
 
Zealot писал(а) 10.09.2010 :: 22:21:00:
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 22:04:22:
Орденские хроники упоминать у меня нет желания, так как мне это не интересно.


Смех

Собсна у меня фсё Очень довольный



Вы хотите сказать нужно заниматься дайвингам на чудском озере, чтобы увлекаться историей. Изучайте старофранцузский, коптский, древнегреческий, старославянский язык и читайте все в подлиннике. Тогда сможете себя вести так не достойно, вместе со своей оравой огалделых оруженосцев в Todda, wothan, Nie Shicheng.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #457 - 11.09.2010 :: 01:16:29
 
Tang Ni писал(а) 10.09.2010 :: 22:48:00:
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 21:44:55:
К ко времени Жанны Д'Арк за 14 лет, качество доспехов возросло.


Кевларовые пошли?

FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 21:44:55:
Если такую же броню можно было пробить при Азенкуре, то ко времени Жанны и позже этого возможно было бы не достаточно, для вывода из строя человека.


Вы оруживедением не интересовались? Посмотрите, как развивалось производство доспехов. Что и как изготавливалось - сейчас много переводят старой доброй литературы по Европе. Европейским доспехам много книг посвящено.

Zealot писал(а) 10.09.2010 :: 22:21:00:
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 22:04:22:
Орденские хроники упоминать у меня нет желания, так как мне это не интересно.


Смех

Собсна у меня фсё Очень довольный


Вообщем с вами разговаривать все равно бесполезно. Вам приведи за руку участника столетней войны, вы все равно будете спорить до ус ..ки и вые...ся. Лишь бы, не пяди назад. Проотвечались вы. Не одного западного эксперта вы не привели. Такой бред про личный пример показывап только тупой полководец (Алксандр Македонский, Гай Юлий Цезарь). Жанна Д'Арк никакой роли не сыграла, английский лук не берет по принципу пластинчитый доспех, аналогов у анг. лука было во множестве стран. вот такой законченной белеберды от вас я услышал. Ни одно авторететного имени. Вы хоть посмотрите кого вы привводите в ссылках. Недобитый скалозуб, Zonder http://cg-warrior.com/index.php?topic=5932.0. Смотрим источник Zonderа "Всадники войны. Кавалерия европы". Смотрим одного из авторов К.А. Жуков. Книжка-раскраска средневековых воинов. После ко мне вообще какие могут претензии. За вами стоит только ПУСТОТА и ОТСЕБЯТИНА, и ВАМ свой внутренний позор придется смывать, очень долго.
Я сказал, что отпишусь, когда найду западных экпертов с именами и фамилиями. Я слово сдержал, в отличие от вас.

Вот ссылка

http://www.fieldofbattle.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=490

Теперь собирайте свой шабаш ведьм.
Мне не о чем разговаривать с Урфин Джюсом и его деревянными солдатами.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #458 - 11.09.2010 :: 06:36:56
 
FinoUgr писал(а) 11.09.2010 :: 01:16:29:


Ну и?..

Ссылок с аналогичной информацией тут был вагон.

Касаемо пробивания доспехов всё повторяет то, что вам уже вдалбливали несколько листов подряд - и про поддоспешник как сдерживающий фактор и про бригантины и прочее.

Мало того! Даже тема арбалет-лук затронута:
Цитата:
Показателем, что данные типы доспехов были не бесполезны, является информация о перестрелки свидетелем которой стал Гутьер Диаз де Гамез, между испанскими арбалетчиками и английскими лучниками в 1405 году «Многие уже были поражены этими стрелами, и их было так много, что те, кто носил кожаные жакеты или сюрко казались полностью утыканными стрелами. Штандарт и тот кто его держал (т.е. сам Гутьер Диаз де Гамез) были так же истыканы стрелами». (Гутьер Диаз де Гамез (перевод Эванса) «The Unconquered Knight», 2004, стр. 125). Диаз де Гамез ничего не говорит об испанских потерях, только об англичанах подстреленных из арбалетов, но описания перестрелок показывают, что они шли на равных и не приносили решительного успеха ни одной из сторон.


Ну так и в чем был сыр-бор?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #459 - 11.09.2010 :: 06:38:10
 
FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 22:51:38:
Вы хотите сказать нужно заниматься дайвингам на чудском озере, чтобы увлекаться историей.

FinoUgr писал(а) 10.09.2010 :: 22:04:22:
Я облазил бы каждый миллиметр озера и его окрестности.


Взаимоисключающие параграфы?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 21 22 23 24 
Печать