Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24
Печать
Английские лучники - мифы и реальность (Прочитано 138439 раз)
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #380 - 08.09.2010 :: 00:43:09
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.09.2010 :: 00:39:19:
А как же мы, а о нас вы подумали?..
так вот, эта баба должна была годится на этот символ, ей нужно было быть какой-то особенной, не красивой, но и не уродливой, какой-то мальчуганкой и очень энергичной, это не могла быть субтильная женщина. Т.е. Жанна должна была в себе сочетать ряд таких узнаваемых признаков, которые позволили ей стать героиней, на это просто баба не годилась.


Но это же ваша история и я к ней отношения не имею.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #381 - 08.09.2010 :: 00:46:39
 
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 00:43:09:
Но это же ваша история и я к ней отношения не имею.

Т.е. у вас своя история? Озадачен
Наверх
 
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #382 - 08.09.2010 :: 00:51:16
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.09.2010 :: 00:46:39:
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 00:43:09:
Но это же ваша история и я к ней отношения не имею.

Т.е. у вас своя история? Озадачен


Да, она излжена еще выше
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #383 - 08.09.2010 :: 00:56:45
 
Ярослав Стебко писал(а) 08.09.2010 :: 00:46:39:
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 00:43:09:
Но это же ваша история и я к ней отношения не имею.

Т.е. у вас своя история? Озадачен


Не моя, а признаная научным миром
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #384 - 08.09.2010 :: 03:04:01
 
Т.е. вы безапеляционно свою историю отнесли к научному миру, а всех остальных, к народным былинам...лихо у вас это почти получилось.
Поднят был вопрос о Жанне. Я так понял, что вам нечего сказать, ну так бы и сказали, никто бы на этой почве вас шельмовать не стал бы, знай вы поболее, я сам бы капитулировал, может быть.
А так...ладно, как знаете.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #385 - 08.09.2010 :: 06:17:01
 
FinoUgr писал(а) 07.09.2010 :: 22:15:44:
Вот видите, своими спорами вы сами себя загнали в угол. Вам ответить даже не чего, остается только постебаться.


Да нет, месье, это ВАМ ответить нечего - и потому вам против вундервафли - английского лука нужна другая вундервафля - Жанна Дарк.

А иначе у вас частушка-нескладушка выходит.

Типа игры камень-ножницы-бумага.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #386 - 08.09.2010 :: 06:21:41
 
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 00:56:45:
Не моя, а признаная научным миром


Я как всегда хочу фамилий и цитат.

(З.Ы. - я то лично считаю Орлеанскую Деву святой и без сомнения на ход Столетней войны она оказала огромное влияние, но, так как она являлась божественным Провидением плоды ее действий проявились несколько позднее и не так очевидно, как обычно ждут от чуда люди)

(но вундервафлей она не была, разумеется)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #387 - 08.09.2010 :: 08:50:14
 
Zealot писал(а) 08.09.2010 :: 06:21:41:
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 00:56:45:
Не моя, а признаная научным миром


Я как всегда хочу фамилий и цитат.

(З.Ы. - я то лично считаю Орлеанскую Деву святой и без сомнения на ход Столетней войны она оказала огромное влияние, но, так как она являлась божественным Провидением плоды ее действий проявились несколько позднее и не так очевидно, как обычно ждут от чуда люди)

(но вундервафлей она не была, разумеется)


Смысл спорить, что она не сыграла никакой роли. Благо мне удалось в свое время взять в библеотеке современный перевод, записок очевидцев столетней войны. Я не собираюсь вступать в дискуссию считали ее святой или нет, но ведьмой ее англичане считали, это точно
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #388 - 08.09.2010 :: 09:20:59
 
Zealot писал(а) 08.09.2010 :: 06:17:01:
и потому вам против вундервафли - английского лука нужна другая вундервафля - Жанна Дарк.


+100!  Смайл

Jeanne Dark - почти Темный Властелин!  Смех

Действительно убервундерваффе!
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #389 - 08.09.2010 :: 10:31:32
 
Todd писал(а) 07.09.2010 :: 23:21:26:
Tang Ni писал(а) 07.09.2010 :: 14:49:13:
И что? Они стали англичанами от этого? Боюсь, тогда украинцы, как союзники США, скоро станут американцами.

Или это отменяет наличие бургундских лучников в войсках Карла Смелого?

FinoUgr писал(а) 07.09.2010 :: 16:11:16:
Вообщем про других лучших западных, чем Уэльские лучники тему закроем, так как ни одни лучшие западные лучники, не в одной решающей битве себя не проявили.

Можно еще учесть тот факт, что в английской армии были лучники нанятые во Франции.


Лучники были у всех стран. Только это не говорит, что они были ростовые. Если были ростовые, то есть такие показатели, как рост лука, вес, вес стрелы, сила натяжения, способ и технология изготовления лука, порода дерева. Не все наконечники у англичан были примитивны, как принято считать. Что бы конкурировать с английским луком ростовой лук изготовленный в других странах должен быть индентичный валлийскому, начиная с изготовления заготовки. Это не возможно географически, так как Уэльс изолирванная область. Плюс уникальная система подготовки. Плюс введеный стандарт качества на наконечники. Антропологические данные, об искривление костей у валлийских лучников в связи с профессиональной деятельностью слышать не приходилось. Как можно сравнивать мастеров изготовления ростового лука англии с другими западными странами. Валлийский лук насчитывает тысячелетнию историю или даже более. Это мастерство передавалось из поколения в поколения и со временем лук совершенствовал. Это также, как бы вы утверждали, что средневековый оружейник увидев на глазок и попробовав на зубок японскую катану, воссоздал бы ее. Тем более не вам реконструктарам мне рассказывать, что у каждого мастера, доспехи и мечи выходят разного качества. Английской тактика не могла не могла возникнуть в западной европе, за исключением Англии. Потому что рядом с ними не было Уэльса. Только при покорение и войнах с Уэльсом англичане отметили эффективность валлийского лука. К тому времени в других западных странах было более смертоносное оружие арбалет. По всем вам известным причинам в дуэли арбалетчики проигровали английским лучникам, это оговаренно вами же постами выше, но убойная сила до ста метров, у арбалета балы больше. Я даже с этим и не спорю. Не зря же папа римский писал петиции. Поэтому ростовой лук в других западных странах распространения не получил. Тем более после Креси и Пуатье французы сделали ставку на доспехи. Как можно сравнивать лучника на которого затрачено полтора, два года, с лучником который тренировался с младых лет. отличный лучник не только должен быть физически сильным и метким, но и должен грамотно обращаться с ним, хранить и следить за его состоянием. Когда человек всю жизнь тренируется с луком, по навестной и настильной стрельбе. Он не только отрабатывает все действия до автоматизма, но и появляется чутье, в каком положение держать лук, чтоб поразить цель на таком-то расстояние. В связи выше перечисленными факторами тяжеловато создать с нуля армию профессиональных лучников. конкуретно способную английским. Тем боле многое, что тут написано отмечалось вами гораздо выше постами.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #390 - 08.09.2010 :: 11:15:12
 
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
Это также, как бы вы утверждали, что средневековый оружейник увидев на глазок и попробовав на зубок японскую катану, воссоздал бы ее.

катана это всего лишь булатная сталь, булатной сталью пользовались в раннем средневековьеFinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
Это мастерство передавалось из поколения в поколения и со временем лук совершенствовал.

нет, просто с раннего детства учили стрельбе из лукаFinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
Тем более после Креси и Пуатье французы сделали ставку на доспехи.

Они зделали ставку на оборону, засели в замках и изматывали англичан у которых человеческий ресурс по сравнению с Францией был в 3 раза меньше. FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
В связи выше перечисленными факторами тяжеловато создать с нуля армию профессиональных лучников. конкуретно способную английским.

Зачем другим странам профессиональные лучники?
Когда у них есть профессиональные арбалетчики?FinoUgr писал(а) 07.09.2010 :: 23:58:09:
Мне тут доказывают, что Жанна Д'Арк никакой роли в столетней войне не сыграла.

Абсолютно ни какой. Она была простой сельской бабой.
К тому времени англичане выдохлись.
Да и не было бы Жанны дарк то нашлась другая сельская баба и еще какой то символ для воодушевления солдат.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #391 - 08.09.2010 :: 11:16:14
 
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
Тем более не вам реконструктарам мне рассказывать, что у каждого мастера, доспехи и мечи выходят разного качества.


У валлийцев все луки, значит, согласно этому утверждению, выходили оддинакового качества?

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
Что бы конкурировать с английским луком ростовой лук изготовленный в других странах должен быть индентичный валлийскому, начиная с изготовления заготовки. Это не возможно географически, так как Уэльс изолирванная область.


И поэтому в нее, как в изолированную область, везут тис из Испании и Италии? А в другие страны - нет  Плачущий

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
Плюс уникальная система подготовки.


В чем ее уникальность? В условиях жизни, когда надо часто пользоваться луком, чтобы выжить. Но это преимущество теряет свой смысл, когда в бой вводятся массы и роль прицельной стрельбы снижается до минимума.

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
Как можно сравнивать мастеров изготовления ростового лука англии с другими западными странами.


Да вот просто. Плюс-минус 10% качества не является критичным, если оружие применено массово.

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
По всем вам известным причинам в дуэли арбалетчики проигровали английским лучникам, это оговаренно вами же постами выше, но убойная сила до ста метров, у арбалета балы больше. Я даже с этим и не спорю.


Не думали о том, что для применения арбалетов нужна несколько иная тактика? Что выигрыш был не от качеств лука, а от "веса бортового залпа"?

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 10:31:32:
т. отличный лучник не только должен быть физически сильным и метким, но и должен грамотно обращаться с ним, хранить и следить за его состоянием. Когда человек всю жизнь тренируется с луком, по навестной и настильной стрельбе. Он не только отрабатывает все действия до автоматизма, но и появляется чутье, в каком положение держать лук, чтоб поразить цель на таком-то расстояние.


Для того, чтобы выстрелить в приближающуюся толпу, 2 года тренировки хватит с избытком.

Еще раз - никому на поле боя не нужен лучник, стреляющий в глаз белке. Нужно 10 тысяч лучников, способных по команде выстрелить на определенную дистанцию, причем чем чаще, тем лучше. Стрела виновного найдет - в этом принцип действия больших масс стрелков.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #392 - 08.09.2010 :: 11:21:40
 
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
катана это всего лишь булатная сталь, булатной сталью пользовались в раннем средневековье


Катана - это не булатная сталь. Катану куют из тамахаганэ - кричного железа. По результату анализа тамахаганэ я убедился, что это почти чистое железо - количество примесей менее 1%. Ковка происходит параллельно с науглероживанием металла - частицы углерода как бы вбиваются в структуру стали при горячей проковке.

Булата (литая сталь с определенным содержанием и распределением углерода) у японцев никогда не было.

Свойства катаны далеко не уникальны - просто она широко разрекламирована.

Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Да и не было бы Жанны дарк то нашлась другая сельская баба и еще какой то символ для воодушевления солдат.


Да, если символ нужен - он появится. Не этот - так другой. Как говорится, значит, предпосылки созрели.

Только все равно, к Жанне д'Арк надо как-то почтительнее - одна ее смерть за убеждения, за Родину вызывает искреннее уважение.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #393 - 08.09.2010 :: 11:47:34
 
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
FinoUgr писал(а) Сегодня :: 09:31:32:
Это также, как бы вы утверждали, что средневековый оружейник увидев на глазок и попробовав на зубок японскую катану, воссоздал бы ее.
катана это всего лишь булатная сталь, булатной сталью пользовались в раннем средневековьеFinoUgr писал(а) Сегодня :: 09:31:32


Не знаю, что такое булатная сталь, видел западный док. фильм где показывали уникальность остроты катаны. Про катану поспорьте с другим кем-то.


Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Тем более после Креси и Пуатье французы сделали ставку на доспехи.
Они зделали ставку на оборону, засели в замках и изматывали англичан у которых человеческий ресурс по сравнению с Францией был в 3 раза меньше. FinoUgr писал(а) Сегодня :: 09:31:32:



Азенкур не подтверждает мои слова на что сделали ставки французы в вооружение.

Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Когда у них есть профессиональные арбалетчики


Арбалетчики проигровали дуэль английским лучникам. Это обсуждалось тут постами гораздо, гораздо выше и не мной. Там сказано почему.

Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Мне тут доказывают, что Жанна Д'Арк никакой роли в столетней войне не сыграла.
Абсолютно ни какой. Она была простой сельской бабой.
К тому времени англичане выдохлись.
Да и не было бы Жанны дарк то нашлась другая сельская баба и еще какой то символ для воодушевления солдат.
Наверх


за несколько недель проигранная "селедочная война", никак не сказалась на моральном духе французов.

Вы определитесь к какой истории вы относитесь. Традиционной или альтернативщек. А то пишите свою историю, а когда надо выдергиваете традиционную

например
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Они зделали ставку на оборону, засели в замках и изматывали англичан у которых человеческий ресурс по сравнению с Францией был в 3 раза меньше. FinoUgr писал(а) Сегодня :: 09:31:32:


это взгляд традиционной истории.


Todd писал(а) 08.09.2010 :: 11:15:12:
Мне тут доказывают, что Жанна Д'Арк никакой роли в столетней войне не сыграла.
Абсолютно ни какой. Она была простой сельской бабой.
К тому времени англичане выдохлись.
Да и не было бы Жанны дарк то нашлась другая сельская баба и еще какой то символ для воодушевления солдат.


Это взгляд альтернативщика.

Жанна Д'Арк признается научным сообществом одной из ключевой фигур столетней войны. Это школьно-университетская программа, за которой стоят многовековой труд и сториков. На который вы положили.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #394 - 08.09.2010 :: 12:00:08
 
FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Не знаю, что такое булатная сталь, видел западный док. фильм где показывали уникальность остроты катаны. Про катану поспорьте с другим кем-то.


Я не смотрел фильмы. Я просто видел много катан. Настоящих. Имел прекрасную возможность сравнить с другим клинковым оружием, которого также много видел и вижу по долгу службы. Особенно не впечатляет.

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Азенкур не подтверждает мои слова на что сделали ставки французы в вооружение.


Еще раз - Азенкур был плохо спланирован и еще хуже реализован. Плюс это была попытка дать генеральное сражение - разницу понимаете?

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Арбалетчики проигровали дуэль английским лучникам. Это обсуждалось тут постами гораздо, гораздо выше и не мной. Там сказано почему.


Не из-за "уникальных" качеств longbow - это 100% и сказано стопицот раз.

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
за несколько недель проигранная "селедочная война", никак не сказалась на моральном духе французов.


Может, все же "Селедочная битва"? И какие тут несколько недель? И причем тут вообще неудачное нападение на продовольственный обоз? Разве не было других событий?

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Вы определитесь к какой истории вы относитесь. Традиционной или альтернативщек. А то пишите свою историю, а когда надо выдергиваете традиционную


Вы пока относитесь исключительно к интернет-троллям, которые не знают ничего, кроме Википедии и канала Discovery, но строят изх себя Рыцаря в Белом.

Со стороны всех участников этой дискуссии, кроме вас, ни один человек не является представителем альтернативной истории. И не верит в убервундерваффе.

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
это взгляд традиционной истории.


Т.е. вы против исторической науки? Тогда понятно, почему английский лук был убервундерваффе, а Жанна д'Арк смогла его преломить!

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Это взгляд альтернативщика.


А доказать слабо?

Что население устало от войны, что англичане не могли дать ему то, что требовалось - защиту от разорения, умеренные налоги и т.д. - подумать не пробовали? Что в этот момент надо только грамотно организовать народ, для чего потребуется какой-то вождь - не думалось перед сном, после очередной серии "Бивис и Баттхед используют вундерваффе"?

FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Жанна Д'Арк признается научным сообществом одной из ключевой фигур столетней войны. Это школьно-университетская программа, за которой стоят многовековой труд и сториков. На который вы положили.


Хорошо, селение, где жила Орлеанская Дева, много раз, по ее собственному признанию, грабили и разоряли воюющие стороны. Представим, что ее убили во время такого набега или она умерла от голода, заразы, холода...

Что помешало бы явиться, скажем, какой-нибудь Мари из Руана? Или Агнессы из Пуатье?

Причем тут оценка роли Жанн д'Арк, как символа и вдохновителя французского сопротивления, и альтернативная история?

Она была талантливым полководцем? Нет. Умелым бойцом? Нет. Кем тогда она была? Ответ найдете сами или подсказать?
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #395 - 08.09.2010 :: 12:12:54
 
Tang Ni писал(а) 08.09.2010 :: 11:21:40:
Булата (литая сталь с определенным содержанием и распределением углерода) у японцев никогда не было.

Собственно булат это не литая сталь. Видов булата много.
Все они многослойные. К примеру узорчатая сталь, которая была в средние века в европе, делалась из нескольких слоев которые скручивались и проковывалисьFinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Арбалетчики проигровали дуэль английским лучникам. Это обсуждалось тут постами гораздо, гораздо выше и не мной. Там сказано почему.

Проигрывают, потому что не правильно использовались. FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Жанна Д'Арк признается научным сообществом одной из ключевой фигур столетней войны. Это школьно-университетская программа, за которой стоят многовековой труд и сториков. На который вы положили

Ключевая фигура Смех бред
Дайте ссылку на эти труды.
Ложите на историков вы.FinoUgr писал(а) 08.09.2010 :: 11:47:34:
Не знаю, что такое булатная сталь, видел западный док. фильм где показывали уникальность остроты катаны. Про катану поспорьте с другим кем-то.

Так нафиг ты ляпаешь своим языком, если не в курсе дела? Так ты и про лучников ляпаешь. Лук в руках, настоящий, хоть раз держал?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #396 - 08.09.2010 :: 12:19:05
 
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 12:12:54:
Собственно булат это не литая сталь. Видов булата много.Все они многослойные. К примеру узорчатая сталь, которая была в средние века в европе, делалась из нескольких слоев которые скручивались и проковывались


Не путайте булат с дамаском. Дамаск всегда сварной, булат - всегда литой.

Науглероживание булата идет введении углерода в шихту, дамаска - при проковке пакета из полос стали с разным содержанием углерода.

Дамасская сталь не означает, что клинок делали в Дамаске - пакетную ковку применяли от Китая до Испании.

Японцы науглероживали заготовку в процессе ковки, обжигая на поверхности металла рисовую солому и проковывая полученный слой сажи, после чего заготовку перегибали и процесс повторяли вновь.

Как видите, технологические отличия принципиальные.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Дарк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 616
Россия
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #397 - 08.09.2010 :: 12:20:24
 
Жанне д'Арк это вообще феномен, а не сельская баба!!
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #398 - 08.09.2010 :: 12:21:18
 
Todd писал(а) 08.09.2010 :: 12:12:54:
Лук в руках, настоящий, хоть раз держал?


Он с ним на охоту ходит, всем отделом, на рыцарей в миланских доспехах - у них в ТГУ/ТУСУР там этими рыцарями все вокруг кишмя кишит - куда девать - не знают  Смех
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Английские лучники - мифы и реальность
Ответ #399 - 08.09.2010 :: 14:08:50
 
Дарк писал(а) 08.09.2010 :: 12:20:24:
Жанне д'Арк это вообще феномен, а не сельская баба!!


Не переживайте. Nie Shicheng, Ярослав Стебко, wothan, Todd ее уже выкинули на помойку истории.

Todd писал(а) 08.09.2010 :: 12:12:54:
Жанна Д'Арк признается научным сообществом одной из ключевой фигур столетней войны. Это школьно-университетская программа, за которой стоят многовековой труд и сториков. На который вы положили
Ключевая фигурабред
Дайте ссылку на эти труды.
Ложите на историков вы.FinoUgr писал(а) Сегодня :: 10:47:34:


Что изучается в школах и читается на лекциях в университетах не доказывается. Доказывается обратное. Вот если вы полезли в удавку с Nie Shicheng, лишь бы поспорить. Теперь доказывайте, что такой фигуры не существовало или французы войска сами решили пойти в поход для деблокации Орлеана. Еще скажите Дофин, что-то решал.
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Страниц: 1 ... 18 19 20 21 22 ... 24
Печать