Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать
Основные признаки русской цивилизации в допетровской России (Прочитано 80156 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #60 - 21.01.2011 :: 11:42:30
 
oberon писал(а) 19.01.2011 :: 21:21:23:
Но художественный уровень всего этого был большей частью ниже плинтуса.

Опять же с этим не согласен, вы видимо картинку воспринимаете как графический объект. Чем цепляет Троица Рублёва? Сильно качественно там фигуры прорисованы? Нет...Так что она передаёт?
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #61 - 21.01.2011 :: 11:57:08
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.01.2011 :: 11:42:30:
Опять же с этим не согласен, вы видимо картинку воспринимаете как графический объект. Чем цепляет Троица Рублёва? Сильно качественно там фигуры прорисованы? Нет...Так что она передаёт?



Я уже говорил что сказанное мной относится к Руси 16-17 веков.  Рублев, независимо от наличия или отсутствия у  него достоинств, - другая эпоха.
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #62 - 21.01.2011 :: 12:06:46
 
Nslavnitski писал(а) 20.01.2011 :: 23:49:05:
И снова проблема не в РПЦ, первично - отсутствие русских школ. Были бы таковые (в том числе и светские) - вопрос о приглашении иностранных учителей стоял бы куда менее остро.


Ну а почему школы отсутствовали?  Потому что РПЦ учила "
Богомерзостен перед богом всякий, кто любит геометрию, а се душевные грехи - учиться астрономии и еллинским книгам; по своему разуму верующий легко впадает в различные заблуждения; люби простоту больше мудрости
"
На западе школьную систему многие столетия создавала церковь, потому там и были школы.  А на Руси церковь для создания школ ничего не делала, а а озабочена была тем чтоб
польских, латинских, немецких, лютерских и кальвинских и прочих еретических книг у себя в домах не держать; не читать их ... чтоб не было сомнений в нашей вере


Nslavnitski писал(а) 20.01.2011 :: 23:49:05:
К тому же домашние учителя - это не школы, у этих учителей была такая привычка учить безо всякой системы (в школах, разумеется, на первых порах, тоже с системой не очень хорошо было, но все же стремление к оной имелось).


За неимением гербовой...    Конечно школы лучше чем домашние учителя, но коли школ нет совсем, что же делать?  А РПЦ была озабочена, чтобы и этот вариант прикрыть
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #63 - 21.01.2011 :: 12:28:13
 
oberon писал(а) 20.01.2011 :: 17:44:32:
И что исчезло навсегда?  Мазня Симона Ушакова?

русские люди 17в. не вопринимали это мазней.. тогда были другие каноны, стили.. да и цель живописи был другой: не достоверная передача лица, фигуры, движения (как на западе).. а передача символического смыслы, определенной мысли, идеи..
oberon писал(а) 20.01.2011 :: 17:44:32:
Вирши Симеона Полоцкого?  К концу 17 века русская культура была в таком состоянии, что "терять"  при всем желании было нечего

Озадачен
симеон полоцкий - это не чисто русское явление, это польское влияние, тоже и Ушаков
вообще, если говорить о 17 веке, то влияние западных тенденций в русской культуре уже очень значительно
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #64 - 21.01.2011 :: 14:43:48
 
Leksandra писал(а) 21.01.2011 :: 12:28:13:
русские люди 17в. не вопринимали это мазней.. тогда были другие каноны, стили.. да и цель живописи был другой: не достоверная передача лица, фигуры, движения (как на западе).. а передача символического смыслы, определенной мысли, идеи..

Ну и на кой такая "абстракционисткая"  мазня нужна? 

Впрочем все это к С.Ушакову не относится, он то стремился к "достоверной передаче лица, фигуры, движения (как на западе)" да только вот мастерства не хватало.

Leksandra писал(а) 21.01.2011 :: 12:28:13:
симеон полоцкий - это не чисто русское явление, это польское влияние, тоже и Ушаков
вообще, если говорить о 17 веке, то влияние западных тенденций в русской культуре уже очень значительно


Вообщем да, такая ситуация. Старое, что было, надежно забыто, ничего нового создать не смогли. В наличии С.Полоцкий и С Ушаков которые ни рыба ни мясо. Пытаются творить на западный манер, но ничего достойного сделать не могут

Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #65 - 21.01.2011 :: 15:08:00
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 11:57:08:
Я уже говорил что сказанное мной относится к Руси 16-17 веков.  Рублев, независимо от наличия или отсутствия у  него достоинств, - другая эпоха.

Да, но на вопрос вы не ответили Подмигивание
Преодоление смутного времени - тут есть култура, как вы думаете?
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #66 - 21.01.2011 :: 15:48:45
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.01.2011 :: 15:08:00:
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 11:57:08:
Я уже говорил что сказанное мной относится к Руси 16-17 веков.  Рублев, независимо от наличия или отсутствия у  него достоинств, - другая эпоха.

Да, но на вопрос вы не ответили Подмигивание
Преодоление смутного времени - тут есть култура, как вы думаете?


Думаю что нет.  Скорее само "Смутное время"  яркая иллюстрация дикости общества
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #67 - 21.01.2011 :: 17:09:39
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 14:43:48:
Ну и на кой такая "абстракционисткая"  мазня нужна? 

ради пропаганды в первую очередь, идеология и в 17 в. в россии была. идеология, кстати, тоже часть культуры

oberon писал(а) 21.01.2011 :: 14:43:48:
Впрочем все это к С.Ушакову не относится, он то стремился к "достоверной передаче лица, фигуры, движения (как на западе)" да только вот мастерства не хватало.

я бы так не сказала. ушаков - это как раз пример грамотного использования западного опыта с сохранением культурной традиции своей страны. не насильственная коренная ломка, как при петре, и не крайний консерватизм раскольничества
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 14:43:48:
Пытаются творить на западный манер, но ничего достойного сделать не могут

а достойное, по-вашему, это только то, что на западе делают?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #68 - 21.01.2011 :: 17:39:39
 
Leksandra писал(а) 21.01.2011 :: 17:09:39:
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 14:43:48:
Ну и на кой такая "абстракционисткая"  мазня нужна? 

ради пропаганды в первую очередь, идеология и в 17 в. в россии была. идеология, кстати, тоже часть культуры


Ну если ради пропаганды то конечно.  Буду знать теперь, что всякие Рублевы и Ф.Греки рисовали нечто вроде плакатов ("Не болтай!", "А ты записался.." и т.п.)

Leksandra писал(а) 21.01.2011 :: 17:09:39:
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 14:43:48:
Впрочем все это к С.Ушакову не относится, он то стремился к "достоверной передаче лица, фигуры, движения (как на западе)" да только вот мастерства не хватало.

я бы так не сказала. ушаков - это как раз пример грамотного использования западного опыта с сохранением культурной традиции своей страны. не насильственная коренная ломка, как при петре, и не крайний консерватизм раскольничества




«Глядя на эту добросовестно разделанную, тщательно распушенную голову, с недоумением вспоминаешь о тех безмерных восторгах, которые в свое время вызывала знаменитая икона. На самом же деле здесь безвозвратно утеряна строгая монументальная красота древнего «Спаса», красота стиля, и совсем не найдена ни живописная красота, ни красота жизни. С точки зрения внешней правды все это так же непохоже на жизнь, как и стильные Новгородские лики, но те — внутренне правдивы, а этот и внешне и внутренне лжив. Автор не имел крыльев, чтобы подыматься ввысь, но ему не хватало мужества опуститься на землю до конца, и он повис посредине. Все искусство Ушакова было искусством компромисса и, как таковое, не было и не могло быть значительным, несмотря на огромное влияние, оказанное им на все последующее иконное дело». Отважная попытка переродить это дело, «влив в него новые мысли и чувства», была ему не по силам, но «при других обстоятельствах и в другую эпоху он сделал бы больше».

И.Грабарь

Leksandra писал(а) 21.01.2011 :: 17:09:39:
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 14:43:48:
Пытаются творить на западный манер, но ничего достойного сделать не могут

а достойное, по-вашему, это только то, что на западе делают?


Никак нет. Достойное в исскустве, это то что ценится как исскуство, а не за историческую ценность. А Ушаков и Полцкий знамениты  именно  как исторические фигуры. Их стихи/парсуны сами по себе никому не интересны (и не будут интересны)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #69 - 21.01.2011 :: 18:24:18
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 17:39:39:
всякие Рублевы и Ф.Греки


Камрад, уже долю уважения можно к своей земле проявить?.. Озадачен

Я понял, что доказательство отсутствия культуры в России ваше хобби, но палочку не перегибайте, пожалуйста.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #70 - 21.01.2011 :: 18:38:37
 
Zealot писал(а) 21.01.2011 :: 18:24:18:
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 17:39:39:
всякие Рублевы и Ф.Греки


Камрад, уже долю уважения можно к своей земле проявить?.. Озадачен.


Нелюбовь к родной земле, и нелюбовь к иконам  византийского образца это разные вещи


Zealot писал(а) 21.01.2011 :: 18:24:18:
Я понял, что доказательство отсутствия культуры в России ваше хобби, но палочку не перегибайте, пожалуйста.


"доказательство отсутствия культуры в России" применительно к 16-17 векам.  Россия имеет великую культуру,но принадлежит эта культура другой эпохе
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #71 - 21.01.2011 :: 18:40:53
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 18:38:37:
Нелюбовь к родной земле, и нелюбовь к иконам византийского образца это разные вещи


То есть Феофан Грек и Рублев - тоже мазня?..

oberon писал(а) 21.01.2011 :: 18:38:37:
но принадлежит эта культура другой эпохе


*тоскливо*

К какой?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #72 - 21.01.2011 :: 19:14:12
 
Zealot писал(а) 21.01.2011 :: 18:40:53:
То есть Феофан Грек и Рублев - тоже мазня?..


Здесь уж дело вкуса.  По общепринятой точке зрения иконы Рублева и Грека шедевры.  На мой личный взгляд - мазня (с детства не люблю иконы).
Но иконы 16-17 веков и по общепринятой точке зрения - мазня.
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #73 - 21.01.2011 :: 19:15:18
 
Zealot писал(а) 21.01.2011 :: 18:40:53:
но принадлежит эта культура другой эпохе

*тоскливо*

К какой?..



А когда жили Пушкин, Чайковский, Гоголь и т.д.?
Наверх
 
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #74 - 21.01.2011 :: 20:39:02
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 17:39:39:
  Буду знать теперь, что всякие Рублевы и Ф.Греки рисовали нечто вроде плакатов ("Не болтай!", "А ты записался.." и т.п.)

я бы не называла их произведения плакатами... но идеологическая цель прослеживается четко. пропаганда православия, самодержавия, богоизбранности московских государей и т. д.
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 17:39:39:
А Ушаков и Полцкий знамениты  именно  как исторические фигуры. Их стихи/парсуны сами по себе никому не интересны (и не будут интересны)

если вам неинтересны, это не значит, что никому.. и потом полоцкий и ушаков - это далеко не вся культура 17в.
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 17:39:39:
«Глядя на эту добросовестно разделанную, тщательно распушенную голову, с недоумением вспоминаешь о тех безмерных восторгах, которые в свое время вызывала знаменитая икона. На самом же деле здесь безвозвратно утеряна строгая монументальная красота древнего «Спаса», красота стиля, и совсем не найдена ни живописная красота, ни красота жизни. С точки зрения внешней правды все это так же непохоже на жизнь, как и стильные Новгородские лики, но те — внутренне правдивы, а этот и внешне и внутренне лжив. Автор не имел крыльев, чтобы подыматься ввысь, но ему не хватало мужества опуститься на землю до конца, и он повис посредине. Все искусство Ушакова было искусством компромисса и, как таковое, не было и не могло быть значительным, несмотря на огромное влияние, оказанное им на все последующее иконное дело». Отважная попытка переродить это дело, «влив в него новые мысли и чувства», была ему не по силам, но «при других обстоятельствах и в другую эпоху он сделал бы больше». И.Грабарь

ну и что? это мнение отдельного человека. мы все должны его придерживаться?
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #75 - 21.01.2011 :: 23:16:15
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 12:06:46:
На западе школьную систему многие столетия создавала церковь, потому там и были школы.А на Руси церковь для создания школ ничего не делала

Вот тут  с Вами соглашусь, такое отличие, действительно, есть.
Но и светская власть ничего не делала. И религиозность в данном случае не на первом месте - Петр I был не менее верующим человеком, нежели Алексей Михайлович, однако за создание школ взялся со всей присущей ему энергией.

Ну а то, что РПЦ не хотела доверять обучение людей представителям других конфессий - это естественно. На такое ни одна Церковь не пойдет. Смайл
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #76 - 22.01.2011 :: 08:46:57
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 18:38:37:
"доказательство отсутствия культуры в России" применительно к 16-17 векам.

создание общерусских летописных сводов - это культура или нет?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #77 - 22.01.2011 :: 09:50:31
 
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 15:48:45:
Думаю что нет.  Скорее само "Смутное время"  яркая иллюстрация дикости общества

К примеру современная смута.
Вот сколько времени длилась смута после смерти Грозного?
oberon писал(а) 21.01.2011 :: 18:38:37:
Нелюбовь к родной земле, и нелюбовь к иконам  византийского образца это разные вещи

Нет - это одно и то же, Наган - бельгийский, а копейка - итальянская?
Ваша родная земля во многом формировалась как раз на византийском образце, вот на тех иконах, возле которых ваши предки лбы расшибали, и ради которых кровь проливали. Так что вы поаккуратнее к культурному наследию, ага?oberon писал(а) 21.01.2011 :: 19:14:12:
На мой личный взгляд - мазня

А что такое ваш личный взгляд?
Лучше сможете? Опять таки говорю, картина - это не графический объект, это нечто больше.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #78 - 22.01.2011 :: 09:57:31
 
Dark_Ambient писал(а) 22.01.2011 :: 08:46:57:
создание общерусских летописных сводов - это культура или нет?


Предвижу ответ, что это летописная мазня. Круглые глаза
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #79 - 22.01.2011 :: 10:01:05
 
Zealot писал(а) 22.01.2011 :: 09:57:31:
Предвижу ответ, что это летописная мазня.

или подделка
по Дилентанту  Круглые глаза
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 10
Печать