Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать
Основные признаки русской цивилизации в допетровской России (Прочитано 80106 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #20 - 15.01.2011 :: 12:29:41
 
oberon писал(а) 14.01.2011 :: 21:42:34:
Чем отличается?

Характером взаимоотношений между общинниками, климат другой, потому и отношения другие, сельхозработы по-разному выполняются.
oberon писал(а) 14.01.2011 :: 21:40:39:
Под "допетровской Русью"  видимо все же подразумевается Русь 16-17 веков.  Православия там хватало, а вот с культурой было не ахти

Как раз с культурой всё было впорядке и с самосознанием тоже.
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14023
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #21 - 15.01.2011 :: 12:43:29
 
Цитата:
Как раз с культурой всё было впорядке и с самосознанием тоже.

Ну да, Андрей Рублев и пр. Смайл Стыдно не знать.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #22 - 15.01.2011 :: 12:51:29
 
Да там как бы пласт огромный на самом деле. Просто диву даешься порой насколько русские же сами о своей культуре не ведают.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #23 - 15.01.2011 :: 15:48:31
 
Ubivec писал(а) 15.01.2011 :: 12:43:29:
Цитата:
Как раз с культурой всё было впорядке и с самосознанием тоже.

Ну да, Андрей Рублев и пр. Смайл Стыдно не знать.


Мазня Рублева и Феофана Грека это на любителя, но в любом случае это 14-15 века, а не 16ый-17ый.
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2011 :: 16:11:02 от oberon »  
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #24 - 15.01.2011 :: 15:49:48
 
Ярослав Стебко писал(а) 15.01.2011 :: 12:29:41:
oberon писал(а) 14.01.2011 :: 21:42:34:
Чем отличается?

Характером взаимоотношений между общинниками, климат другой, потому и отношения другие, сельхозработы по-разному выполняются.



В средневековье европейские крестьяне были такие же тунеядцы и алкаши как и крестьяне русские
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #25 - 15.01.2011 :: 16:09:25
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 12:09:58:
Так, откровенно говоря тут по вашей цитате вообще не поймешь о чем речь, я приведу это в более культурный вид, цитирую Лихачева
Цитата:
В XVII в. переводится много иностранных книг, исторических, географических, медицинских, философских и т. д. Среди них — «Книга, глаголемая космография» Меркатора, четыре тома атласа Блеу, география Луки де Линда, в которых пропагандировалась система Коперника.


Ну так эта цитата - типичный образчик Лихачевского мухлежа.

Цитата:
Собсна, Меркатор разве стоял на позициях геоцентризма?..


Разумеется

Цитата:
"Введение в космографию" Блеу - действительно стоит на позициях гелиоцентризма.

http://actronomiya.ru/2010/03/rasprostranenie-v-rossii-geliocentricheskoj-sistem...
Сочинение И. Блеу представляло собой великолепно изданный атлас с пояснительными текстами в четырех томах. Особый интерес вызывала вводная часть первого тома — «Введение в Космографию» — объемом 20 страниц инфолио. В ней изложены мировоззренческие сведения общего характера, в частности о гелиоцентрической системе мира Коперника, отмечаются два взгляда на устройство мира — К. Птолемея и Н. Коперника. Описание обеих систем И. Блеу сопроводил схематичными рисунками, которые были тщательно воспроизведены в переводе Е.  Славинецкого. Однако автор сочинения обошел вопрос о том, какая из этих систем ближе к истине.


Цитата:
С остальным примерно тоже самое.


Угу.
В XVII в. наряду с сочинением И. Блеу были переведены и другие космографии, в которых нет никаких сведений о системе мира Коперника. Их авторы твердо придерживались системы Птолемея.


Цитата:
Это, кхм, кто еще сказочник-то?..


Д.С. Лихачев.  Из перечисленных им трех авторов, "гелиоцентриком"  можно с оговорками считать Блеу.  Меркатор и Лука Линдо естественно "стояли еще на геоцентрической точки зрения".  Между тем Лихачев обьединил их вместе и обьявил что в этих книгах "пропагандировалась (!) система Коперника."  Если это не мухлеж, то что тогда мухлеж?

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #26 - 15.01.2011 :: 16:21:30
 
[qoberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:09:25:
Меркатор и Лука Линдо естественно "стояли еще на геоцентрической точки зрения".


Озадачен Предоставите ссылки на это?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #27 - 15.01.2011 :: 16:25:36
 
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:09:25:
Если это не мухлеж, то что тогда мухлеж?


Это как минимум не мухлеж. Возможно, недостаток информации.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #28 - 15.01.2011 :: 16:32:10
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 16:21:30:
[qoberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:09:25:
Меркатор и Лука Линдо естественно "стояли еще на геоцентрической точки зрения".


Озадачен Предоставите ссылки на это?..


Так предоставлено.   Луппов:
"Капитальные труды по космографии Меркатора...Луки де Линда... и др. распространенные в России, стояли еще на геоцентрической точки зрения, которой придерживались духовные власти "


http://actronomiya.ru/2010/03/rasprostranenie-v-rossii-geliocentricheskoj-sistem....
В XVII в. наряду с сочинением И. Блеу были переведены и другие космографии, в которых нет никаких сведений о системе мира Коперника. Их авторы твердо придерживались системы Птолемея.
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #29 - 15.01.2011 :: 16:33:43
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 16:25:36:
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:09:25:
Если это не мухлеж, то что тогда мухлеж?


Это как минимум не мухлеж. Возможно, недостаток информации.


Выходец из старообрядцев Лихачев подобный "недостаток информации"  демонстрировал в своих работах с удивительным постоянством.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #30 - 15.01.2011 :: 16:34:09
 
По существу в своей "Хронологии" Меркатор не мог не упомянуть о гелиоцентризме. Разве нет?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #31 - 15.01.2011 :: 16:36:37
 
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:32:10:
Капитальные труды по космографии Меркатора...Луки де Линда... и др. распространенные в России, стояли еще на геоцентрической точки зрения, которой придерживались духовные власти "


А почему я должен ему верить?..

oberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:33:43:
Выходец из старообрядцев Лихачев подобный "недостаток информации"демонстрировал в своих работах с удивительным постоянством.


Ну вот данный пример весьма спорный. Я понимаю, что в работе любого исследователя могут быть натянутые места и шероховатости. Но на основе некоторых из них делать столь глобальные выводы - как минимум... хм... поспешно что ли?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #32 - 15.01.2011 :: 16:41:37
 
Как я понимаю, картографу Меркатору вообще было кругло до геоцентризма-гелиоцентризма. Он просто составлял описание всего мира и составлял карты.

В "Хронологии" он сделал обзор существующих на тот момент космографий.

По Луке де Линду надо еще глянуть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #33 - 15.01.2011 :: 16:43:45
 
Цитата:
Атлас Блеу и География де Линда принесли в Москву первые сведения об астрономии Коперника. Более отчетливо пропагандировала систему Коперника в том ее виде, какой она приобрела в трудах Кеплера и Галилея, «Селенография» Гевелия, переведенная с латинского подлинника 1647 г. Эта «Книга о луне и о всех планетах» излагает общую теорию солнечной системы по Копернику и теорию лунных движений. Конечно, резко противоречившая астрологии средних веков, согласованной с Библией, теория Коперника в XVII в. была еще достоянием лишь отдельных немногих читателей, и даже в XVIII в. церковь враждебно относилась к ней. Но уже самый факт перехода новейших достижений астрономической науки в книжность Русского государства середины XVII в. имел большое значение.


http://www.directmedia.ru/biblioclub/utils/feb/istoriya_russkoy_literaturi_v_10_...

Ну так кто тут сказочник?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #34 - 15.01.2011 :: 16:46:18
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 16:34:09:
По существу в своей "Хронологии" Меркатор не мог не упомянуть о гелиоцентризме. Разве нет?..


Нет. Меркатор стоял на птолемеевых позициях абсолютно господствовавших в его время.  В 16 веке у Коперника была мизерное число последователей
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #35 - 15.01.2011 :: 16:50:11
 
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:46:18:
Нет. Меркатор стоял на птолемеевых позициях абсолютно господствовавших в его время.


Я напоминаю, что он был просто картографом. И в "Хронологии" давал обзор существующих систем. С чего бы там не было гелиоцентрической?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #36 - 15.01.2011 :: 17:04:32
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 16:43:45:
Цитата:
Атлас Блеу и География де Линда принесли в Москву первые сведения об астрономии Коперника. Более отчетливо пропагандировала систему Коперника в том ее виде, какой она приобрела в трудах Кеплера и Галилея, «Селенография» Гевелия, переведенная с латинского подлинника 1647 г. Эта «Книга о луне и о всех планетах» излагает общую теорию солнечной системы по Копернику и теорию лунных движений. Конечно, резко противоречившая астрологии средних веков, согласованной с Библией, теория Коперника в XVII в. была еще достоянием лишь отдельных немногих читателей, и даже в XVIII в. церковь враждебно относилась к ней. Но уже самый факт перехода новейших достижений астрономической науки в книжность Русского государства середины XVII в. имел большое значение.


http://www.directmedia.ru/biblioclub/utils/feb/istoriya_russkoy_literaturi_v_10_...

Ну так кто тут сказочник?..


Лихачев с которого это и списано.
Наверх
 
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #37 - 15.01.2011 :: 17:05:34
 
Zealot писал(а) 15.01.2011 :: 16:50:11:
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 16:46:18:
Нет. Меркатор стоял на птолемеевых позициях абсолютно господствовавших в его время.


Я напоминаю, что он был просто картографом. И в "Хронологии" давал обзор существующих систем. С чего бы там не было гелиоцентрической?..


А с чего тогда писать, что Меркатор "пропагандировал"  учение Коперника?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #38 - 15.01.2011 :: 17:08:57
 
oberon писал(а) 15.01.2011 :: 17:04:32:
Лихачев с которого это и списано.


oberon писал(а) 15.01.2011 :: 17:05:34:
А с чего тогда писать, что Меркатор "пропагандировал"учение Коперника?


Есть мнение, что это ваше обвинение в принципе сможет иметь право на существование после просмотра непосредственно первоисточников. Без них мы занимаемся пустым трепом и поиском цитат.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
oberon
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 362
Re: Основные признаки русской цивилизации в допетровской России
Ответ #39 - 15.01.2011 :: 17:27:00
 
Строго говоря да, надо смотреть первоисточники.  Но с Меркатором и без источников ясно, так как если бы он в 16 веке пропагандировал систему Коперника, об этом бы в любой книжке по истории науки было бы написано.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 10
Печать