Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Что такое Русская Национальная Идея (Прочитано 68560 раз)
S.Serge
Продвигающийся
**
Вне Форума


Trust no one!

Сообщений: 72
Москва
Пол: male

МФТИ
Что такое Русская Национальная Идея
16.11.2006 :: 03:26:28
 
Добрый день,

Я провёл исследование некоторых корреляций и течений в истории России, которые позволяют доказать, что Русские - это единственный "избранный народ", а Россия - это избранная страна. Что конкретно означают эти понятия я описал на своём сайте в статье

Основные принципы эволюции русского сверх-сознания.
http://bioserge.narod.ru/russian_idea.html

Моё исследование должно ясно и однозначно ответить на вопрос: "Кто такие русские?" и "Зачем живёт такой народ?". Это является общим ответом на вопрос о предназначении русского этноса в масштабах всего человечества.

Мне будет очень интересно обсудить эту точку зрения. Моя страничка достаточно большая, поэтому я не буду оттуда ничего копировать. Я не претендую на то, что я абсолютно прав и буду очень рад, если вы укажите мне на мои ошибки.

Сергей
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #1 - 19.11.2006 :: 02:32:05
 
Мое мнение,это нагороженый огород.Как между разными этапами развития человека можно проводить параллели и объявлять таковыми. Историю надо понимать и делать выводы,а не изобретать. В будущем - туманное неизвестное, а позади - много человеческой крови (это свершившиеся факты,сотворенные людьми). Человек не машина,существо думающее.
Для какой цели материал.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #2 - 19.11.2006 :: 15:16:42
 
Цитата:
Мое мнение,это нагороженый огород.



однозначно
Наверх
 
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #3 - 20.11.2006 :: 21:03:58
 
Русская национальная идея - в ее полнейшем отсутствии. Что не мешает нашему существованию.

Любая попытка насадить какую-либо идею властным преписыванием изначально обречена на неудачу, рано или поздно.
IMHO
Наверх
 
nik1472
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 89
Москва
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #4 - 20.11.2006 :: 21:09:56
 
Цитата:
Русская национальная идея - в ее полнейшем отсутствии. Что не мешает нашему существованию.

Любая попытка насадить какую-либо идею властным преписыванием изначально обречена на неудачу, рано или поздно.
IMHO

А мне кажется нет!Я думаю есть общая идея,которая существует не зависимо от времени и есть конкретная идея,это таже идея,но только в современной форме,ведь нельзя все составляющие какой либо идеи(экономические,......)придумать на несколько веков вперёд.
Наверх
 
павел
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 322
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #5 - 20.11.2006 :: 21:23:17
 
Об идее поговорить что-ли и суверенной демократии.С Ник-ом согласен.
Наверх
 

Страна, промышленно более развитая, показывает менее развитой стране лишь картину её собственного будущего.&&"Капитал", гл. 21   К. Маркс
ND
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 1
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #6 - 24.01.2008 :: 15:08:02
 
Всего лишь мнение:
http://nondaturis.livejournal.com/662.html
И в дополнение:
http://nondaturis.livejournal.com/977.html
Наверх
 
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #7 - 24.01.2008 :: 19:26:46
 
в последнее время все как с ума посходили на почве нац. идеи.
сурков с его суверенной демократией, вокруг него куча "ученых" и реальных ученых....
читайте суркова короче и прочих суверенно-демократических авторов. он щас тон задает
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #8 - 25.01.2008 :: 10:27:27
 
Русская национальная идея в том, чтобы не принимать никаких национальных идей, навязываемых властью. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
KS
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума


KS

Сообщений: 2774
Пол: female
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #9 - 25.01.2008 :: 14:38:47
 
Цитата:
Русская национальная идея в том, чтобы не принимать никаких национальных идей, навязываемых властью.

то-то сейчас так много православных националистов, называющих себя патриотами, развелось Подмигивание
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #10 - 25.01.2008 :: 15:15:22
 
Цитата:
то-то сейчас так много православных националистов, называющих себя патриотами, развелось Подмигивание


Вы думаете "православный национализм" властью навязыается? Озадачен
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #11 - 26.01.2008 :: 06:41:50
 
Я думаю что - не навязывается, примерно как установка за кого голосовать. Просто мнения ИХ по данному вопросу - совпадают. У большинства. И у духовенства и у власти. Да и в батюшки за последние лет 10 подалось немало криминала, и тех кто от нечистых пожертвований зависит. Вот и спайка.
Православных, строго говоря, на Руси нынешней по пальцам пересчитать. на украине и того меньше.  Плачущий
Наверх
 
Anatol
Новичок
*
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 1
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #12 - 26.01.2008 :: 09:51:18
 
Если начинаются разговоры про разные идеи, ...измы, про тяжёлую судьбу русского народа, то следует задуматься об очередной катастрофе в России. Всю эту болтавню, в начале, начинает наша интеллигенция (эпитеты о ней не самые красивые), потом следует деятельность по подрыву основ власти и государства, подготовка очередной революции и далее... (см. историю России за последние примерно 150 лет). Но интеллигенты никак не поймут, что по морде получат они (принцип граблей). Революции в начале 20 века готовились начиная с народовольцев, революция Горбачёва - Ельцина начиналась с правозащитников, несогласных и прочих дурдомовцев с неотменённым диагнозом (один вообще хотел президентом стать). И что получают в итоге  интеллигенты? О горькой судьбе русской интеллигенции после 1917 года написано немало. В самые демократические 90-е годы, при полной свободе прессы и слова, интеллигенты из НИИ и КБ рванули на базары торговать китайскими шмотками. Сейчас в стране опять становится жить не плохо, и начинается новая волна борьбы за народное счастье. Так что людям называющим себя этим словом, следует задуматься, чем эта борьба закончится для их потомков.
Несогласные пусть растолкуют значение слова и самого понятия интеллигент
А ближе всех к истине те, кто придерживаются мнения: "Русская национальная идея - в ее полнейшем отсутствии", а все остальные мнения ведут к очередному бунту на Руси
Наверх
 
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #13 - 26.01.2008 :: 11:20:57
 
Напор оратора - понятен, смысл - пока ещё в кустах..
Цитата:
Несогласные пусть растолкуют значение слова и самого понятия интеллигент

Всё что даже самый согласный (или гласный) сможет рас-толковать - это то, что слово интеллигент - не русское.
как и много других слов в национальном русском языке  Подмигивание
Другими словами, само понятие интеллигент не существовало до тех пор, пока не появилось само явление (прошу прощения за тавтологию, но таков наш язык), которое и потребовало соответствующего определения. Согласны? не было б как такового интелигента - не зачем было бы заимствовать русский язык французкой иностранщиной.
Быть может как раз в том, что Русь кабацкая на сильно-то по жизнии нуждалась в своей интеллигенции - это слово и стало впоследствии ругательно-чуждым для нас обозначением того, что НЕ НУЖНО душе национального русского патриота.  Подмигивание
(я сейчас добавляю куда ни попадя слово национальный и чувствую как нелепо-глупо оно вяжется к русскому, а ведь на украине куда не плюнь - всё произносится и пишется с этой национальной добавкой, даже национальные украинские галушки)
Я понял лишь то, что предыдущий оратор все беды России видит в её зле - то есть интеллигенции. Или же, видя, что так назыв. русская национальная идея тут не катит - делает ход конём, чтоб хоть как-то исправить нерусское положение этой Идеи на кровати истории.

Правда, к теме этот ход с "интеллигенцией во зле" имеет отношение  весьма скользкое. К тому же "руские национальные идейники" - отнюдь, не интеллигенты, в нормальном понимании этого слова.
Наверх
« Последняя редакция: 26.01.2008 :: 11:30:32 от Н/Д »  
atas
Экс-Участник


Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #14 - 26.01.2008 :: 11:42:31
 
А вообще, "господа" наци-анальники, о вашей РУССКОЙ национальной идее ВСЁ сказал тот, кто начал эту тему. Он и ник себе взял - русский национальный - Усама Ала ад-Дин.  Смех
Не было и нет в России никаких идей дырявых. как только в чьих-то белокуро-русских мозгах появляется хоть какая-то идея - она тут же принимает чёрные очертания. с не менее чёрными чертовскими последствиями.
Мне и без идеи хорошо. По-русски.
Во всяком случае виноватых искать не зачем.
Класс
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #15 - 28.01.2008 :: 02:38:48
 
А ведь действительно, кто бы не говорил о какой бы то не было национальной идее, один чёрт всё сводится к личным интересам стать во главе, набить карман и прочее прочее... я не верю ни в какую идею, ни идеологию, ни в национальность ни в другие условности. может поэтому достаточно комфортно чуйствую себя в любой точке мира, будь то моя родная Киргизия будь то Пакистан или США или Израиль в котором я сейчас живу. По паспорту я русский, к евреям имею весьма посредственное отношение(по деду). мне чужды национальные бредни, я воспринимаю людей по их поступкам а не принадлежности к той или иной группе... Смайл
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #16 - 28.01.2008 :: 13:30:08
 
Цитата:



Бред, доведенный до абсолюта
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #17 - 28.01.2008 :: 13:32:09
 
Цитата:
достаточно комфортно чуйствую себя в любой точке мира, будь то моя родная Киргизия будь то Пакистан или США или Израиль в котором я сейчас живу.


Где лег спать - там и Родина?
Наверх
 
vovik
Продвигающийся
**
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 84
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #18 - 30.01.2008 :: 23:54:12
 
Цитата:
Цитата:
достаточно комфортно чуйствую себя в любой точке мира, будь то моя родная Киргизия будь то Пакистан или США или Израиль в котором я сейчас живу.


Где лег спать - там и Родина?

Вы достаточно внимательно прочитали мой пост перед тем как задать вопрос? или вырванную из контекста фразу легче использовать? я вам объясню попонятнее, мне не нравится когда кто то в угодных ему целях эксплуатирует близкие человеку понятия, такие как дом, семья, родина, родители. я за своё место которое мне дорого отдам жизнь, а за идею нет!!! Я воевал в Афганистане, нам внушалось что мы отстаиваем интересы Родины! А в чём заключались эти самые интересы не уточнялось! Я не хочу жить в империях я хочу жить в нормальной стране, в которой во главу угла ставится не интересы государства, а интересы людей его населяющих! и если я в данный момент чувствую родиной не то место где родился, а то где живу, то это моё личное дело и привязанность
Наверх
 

Не верь глазам своим и ушам своим!&&А верь голосу разума!!
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Что такое Русская Национальная Идея
Ответ #19 - 31.01.2008 :: 11:54:07
 
Цитата:
Я не хочу жить в империях я хочу жить в нормальной стране, в которой во главу угла ставится не интересы государства, а интересы людей его населяющих! и если я в данный момент чувствую родиной не то место где родился, а то где живу, то это моё личное дело и привязанность

Есть такое понятие - "патриотизм". Оно не имеет отношения к личному делу кого-либо. И вот этот патриотизм проявляется более всего тогда, когда твоей Патрии-Отчизне плохо. Что Вы сделали, чтобы в России людям жилось лучше (кроме защиты ее интересов в Афгане)? Сбежали в "человеколюбивый" Израиль?
Разница между патриотом и космополитом в том, что патриот хочет, чтобы его Родина чувствовала себя хорошо, а космополит ищет там, где ему теплее. Что Вы будете делать, если Израиль начнут давить арабы по полной программе? Повоюете для вида и сбежите дальше? Ну там Швейцария, САСШ, прочие еврейские государства. Рано или поздно наступит такое время, когда жить хорошо будет только в самолете - там кормят бесплатно. (Последнюю фразу подкинул один знакомый израильский еврей).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать