Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать
История Руси в иконописи (Прочитано 61108 раз)
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #40 - 17.01.2009 :: 19:50:49
 
Капитан Флинт писал(а) 17.01.2009 :: 17:26:22:
Sakt, а я что-то тамгу на троне нигде не нашел.

В данном случае я прокомментил нижеприведённую статью.На И-нет фото, тамга не видна, действительно. Автор статьи, видимо, икону видел воочию.
http://artclassic.edu.ru/catalog.asp?ob_no=17322&cat_ob_no=12519
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #41 - 17.01.2009 :: 19:55:38
 
Справа, на спинке трона, есть некие изображения.
...
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Юрий Бахурин
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 500
Зарайск
Пол: male

МГОСГИ
Re: История Руси в иконописи
Ответ #42 - 17.01.2009 :: 19:57:44
 
sakt писал(а) 17.01.2009 :: 19:55:38:
Справа, на спинке трона, есть некие изображения.

А не кажется ли Вам, что в данном случае всё гораздо прозаичней и справа, на спинке трона - всего лишь некая древесная текстура? Смайл
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #43 - 17.01.2009 :: 20:10:50
 
Капитан Флинт писал(а) 17.01.2009 :: 17:26:22:
Тут еще интересно. Федор Стратилат на иконе подписан как Федор СТР АТИЛА.

...

Вы подразумевали эту икону? Роль буквы Т , в данном случае выполняет надстрочный знак.Но.....в конце слов надстрочные знаки ставятся редко и в данном случае, нужды в сокращении не видно. Знак мог быть подставлен и позднее.Невеликий труд.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #44 - 17.01.2009 :: 20:12:39
 
Юрий Бахурин писал(а) 17.01.2009 :: 19:57:44:
всего лишь некая древесная текстура?

В данном случае не настаиваю на наличии или отсутствии тамги. Всего-навсего пытаюсь определить её место, указанное не мной, а автором вышеизложенной статьи.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #45 - 17.01.2009 :: 20:32:29
 
Капитан Флинт писал(а) 17.01.2009 :: 17:26:22:
как Федор СТР АТИЛА

Собственно, на иконе написано :Богоданный Стрибо Атила.Стрибо=Стрибог.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #46 - 17.01.2009 :: 20:56:41
 
Капитан Флинт писал(а) 17.01.2009 :: 17:26:22:
Возможно Федор Тирон - это по-просту Тиран.

Обычно переводят паллиативно, как "воин".Но , по большому счёту, кроме изменения буквы А , на О , никакой разницы нет.
Тираном, считается самопровозглашённый ВОЕННЫЙ диктатор.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #47 - 21.01.2009 :: 01:15:20
 
sakt писал(а) 17.01.2009 :: 20:10:50:
Вы подразумевали эту икону? 


Да, именно эту. Кстати, обратите внимание, персонажи на иконе изображены в европейских нарядах: в каких-то кальсонах и портянках. Да и кольчужка больше похожа на европейскую. Возможно, это еще один аргумент в пользу того, что Федор Стратилат и Федор Тирон прославились именно в Западной Европе. Чем же могли там прославится православные святые воины? И мечи у них оголены, вот-вот кровь неверных латинян рекой польется. Да, история иконописи вещь крайне интересная. Вот только современная историческая наука эти уникальные источники информации почему то игнорирует. Мол, все это отвлеченные аллегории на тему древних греческих святых.

По поводу тамги на иконах Дмитрия. Если внимательно почитать историю первой иконы Дмитрия Солунского, то мы с удивлением узнаем, что трон зачем-то перерисовали и закрасили другой краской. Я вначале не понял: зачем. А теперь понятно - тамгу замалевывали умышленно. Уж больно непонятно было: икона греческого святого, и вдруг... ордынская тамга. После этого можно год на дачу дрова не завозить: подбрасывай в печку томики Соловьева и Ключевского - дармовое тепло и на полках место появится. Но фальсификаторы истории  спохватились вовремя, поэтому  "гениальные" исторические многотомники на полке остались нетронутыми.
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #48 - 21.01.2009 :: 01:26:42
 
Владимир В. писал(а) 10.01.2009 :: 11:09:04:
Может старый морской волк подскажет нам, когда же состоялась полная канонизация Дмитрия Донского, дабы развенчать лукавых историков, которые зачем-то вместо Донского какого-то священника Солунского приплели?


Вы сначала докажите, что на иконе изображен святой Дмтитрий Солунский. Я никакого нимба святого в упор не вижу. И надпись "Солунский" куда-то подевалась. А что я вижу. Вижу я русского князя в полном боевом вооружении, в княжеском наряде и ангела несущего на голову князю  корону. Что это за корона, откуда и зачем? Дмитрий Солунский был царем? Князем? Зачем иконописец корону нарисовал?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #49 - 21.01.2009 :: 11:16:44
 
Капитан Флинт писал(а) 21.01.2009 :: 01:26:42:
Вы сначала докажите, что на иконе изображен святой Дмтитрий Солунский. Я никакого нимба святого в упор не вижу. И надпись "Солунский" куда-то подевалась. А что я вижу. Вижу я русского князя в полном боевом вооружении, в княжеском наряде и ангела несущего на голову князю  корону. Что это за корона, откуда и зачем? Дмитрий Солунский был царем? Князем? Зачем иконописец корону нарисовал?


Это вы сначала докажите, что неправы те, кто 900 лет называл икону Образом Святого Великомученика Димитрия Солунского. Вы ж здесь в роли прокурора, а значит на нас распространяется презумпция невиновности. Только не надо "я в упор не вижу" - это не аргумент. Я могу, например, увидеть, что вы психически неадекватны,а следовательно попрошу суд отвести представителя обвинения.

З.Ы. Заодно все ж просветите меня - когда ж состоялась канонизация Димитрия Донского?

Кто был Министром Народного просвещения России в 1955-м году?
И, наконец, из чего сделана "меховая" шапка Мономаха?


Наверх
« Последняя редакция: 21.01.2009 :: 12:49:50 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #50 - 21.01.2009 :: 21:27:58
 
sakt писал(а) 17.01.2009 :: 20:32:29:
Богоданный Стрибо Атила.Стрибо=Стрибог. 

Вариант:СТР на иконе , означает СОТЕР.(Σωτήρ — спаситель).
Эпиклес многих богов,царей, императоров, римских пап и Исуса.
Или от еврейского "сотер" (скрывать).
Как всегда многие , якобы, греческие слова , являются еврейскими.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #51 - 21.01.2009 :: 21:30:27
 
В 1988 году, в дни празднования тысячелетия крещения Руси, состоялся акт общецерковной канонизации  князя Дмитрия Донского.

Владимир В. писал(а) 21.01.2009 :: 11:16:44:
когда ж состоялась канонизация Димитрия Донского? 
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #52 - 22.01.2009 :: 10:41:39
 
И как это вяжется с

Капитан Флинт писал(а) 09.01.2009 :: 18:24:02:
По всей видимости, перед нами реальный исторический персонаж: святой великий князь Дмитрий Иванович Донской. Все остальное от наших лукавых историков.


Я выдвигаю версию, что икона написана самое раннее осенью 1989 года. А все остальное от лукавых искусствоведов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #53 - 23.01.2009 :: 00:56:22
 
По №810.
...
Фрески в Болгарии, в Кремковицах.


Напмсание СТРАТИЛАТЪ может быть и поновлённо-реставрированным.
Или , в данном случае, уже пошло переосмысление слова СОТЕР(Стратег, Стрибо)Атилла в иной, осовремененный формат.

"Стратилат", ныне, считается вариантом понятия "Стратег".
Но:

1. Производное от "стратег"будет "страТЕГАТ, страТЕГИЙ ".
2.Фёдор и доныне, числится римским военноначальником, в смысле , итальянского Рима."Стратег"-по ТИ , греческое слово и определение для "древнегреческих "военных.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #54 - 23.01.2009 :: 01:54:57
 
...
Святой Георгий. Икона письма Даниила Можайского. XVI век. ГТГ

Никакого змея, никакого копья. Просто воин в красном княжеском плаще с луком и колчаном. При чем здесь ТИ-байки о змеюке-гадюке, которую, якобы, безобидный Св. Георгий словом божьим уморил??? И, потом, если ТИ считает главным оружием Георгия - слово Божье, то почему ни на одной иконе Георгий не изображен без оружия. Ну, например с молитвенником, крестом, со смиренно сложенными руками? Везде в полном боевом вооружении?
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #55 - 23.01.2009 :: 02:16:50
 
...

Икона Климента папы Римского со сценами жития на фоне. Пермская икона. Первая половина 17 века

Источник: http://www.cirota.ru/forum/view.php?subj=48868&order=&pg=8

Считается, что папа Климент на Римской кафедре находился (с 92 по 101 год).  Память священномученика Климента свято чтится в России. Издревле ему посвящались многие храмы.
Казалось бы, с чего это почитать папу Римского? А был ли наш папа родом из Италии? И что это за Рим такой?

Внимательно посмотрим на икону. Климент изображен в византийском (православном) одеянии на фоне... явно не итальянского Рима. Православные луковичные церкви, храмы восточного стиля, никакого коллизея, колонад и гордых патрициев.
Очевидно, что перед нами столица Византии - Царьград, он же исторический Рим. Поэтому и почитают Климента на Руси - Климент никакого отношения к провинциальной латинской Италии не имел. Он жил и служил, как и положено в православном Царьграде.

Вопрос к команде ТИ-знатоков. Пожалуйста, за одну минуту отождествите город изображенный на иконе с итальянским Римом. Время пошло!
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Руси в иконописи
Ответ #56 - 23.01.2009 :: 11:16:56
 
Капитан Флинт писал(а) 23.01.2009 :: 02:16:50:
Внимательно посмотрим на икону. Климент изображен в византийском (православном) одеянии на фоне... явно не итальянского Рима. Православные луковичные церкви, храмы восточного стиля, никакого коллизея, колонад и гордых патрициев.
Очевидно, что перед нами столица Византии - Царьград, он же исторический Рим. Поэтому и почитают Климента на Руси - Климент никакого отношения к провинциальной латинской Италии не имел. Он жил и служил, как и положено в православном Царьграде.

Вопрос к команде ТИ-знатоков. Пожалуйста, за одну минуту отождествите город изображенный на иконе с итальянским Римом. Время пошло!

Это иногда уже становится не смешным.
Вопрос - каким источником по римскому костюму и архитектуре 1 века должен был пользоватся автор иконы?
Время пошло!
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #57 - 23.01.2009 :: 11:37:14
 
Капитан Флинт писал(а) 23.01.2009 :: 02:16:50:
Вопрос к команде ТИ-знатоков. Пожалуйста, за одну минуту отождествите город изображенный на иконе с итальянским Римом. Время пошло!

Ох! Какие знакомые интонации.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #58 - 23.01.2009 :: 12:12:03
 
Amaro Shakur писал(а) 23.01.2009 :: 11:16:56:
Вопрос - каким источником по римскому костюму и архитектуре 1 века должен был пользоватся автор иконы?

Иконами и скульптурами , оставшимися от "древности", дабы не отступить от образа и канона.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Руси в иконописи
Ответ #59 - 23.01.2009 :: 12:17:47
 
sakt писал(а) 23.01.2009 :: 12:12:03:
Иконами и скульптурами , оставшимися от "древности", дабы не отступить от образа и канона.

И какое историческое наследие Античного Рима должно было появится в Московии? Много икон 1 века знаете?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 7
Печать