Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать
История Руси в иконописи (Прочитано 61143 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #80 - 23.01.2009 :: 15:18:28
 
Да и вообще не могу понять как разлчить этих двух почтенных мужей, если

"А. Т. Фоменко и Н. А. Морозов — одно лицо.

Действительно:

* оба — российские академики (которых в ХХ веке было не более нескольких сотен);
* оба, не имея исторического образования, занимались историей, более того — исторической хронологией, более того — критикой традиционной хронологии;
сравнение портретов обоих1 показывает нам, что лица на портретах кроме бороды и усов ничем не отличаются; вероятно, портреты сделаны в разном возрасте;

рассмотрим исторический фон, на котором происходило житие описываемых исторических персонажей:
* в год открытия Первой Государственной Думы одному исполнился 51 год, другому — 48, очевидно, речь идет об одной и той же Первой Государственной Думе, а разница в 3 года — неточность хронистов;
* в 1993–94 гг. созыв Госдумы происходил после упразднения органов власти — Советов, хотя и после этого некоторые Советы существовали и даже восстанавливались (например, в Мордовии2);
* в 1906 г. тоже были разогнаны Советы по всей России, хотя и после этого они местами сохранялись и даже учреждались (особенно в 1917 г.);
* апофеозом борьбы с Советами было подавление вооруженного восстания в Москве, на Пресне в декабре 1905 г., а в 1993 — подавление вооруженного восстания в Москве же и на Пресне же в десятом же месяце (дека — по-латыни десять);
* название Красная Пресня появилось как раз в связи с подавлением восстания;
* в 1905 г. восстание подавлял Николай II, а в 1993 — Борис Николаевич; используя опыт интерпретации школы Фоменко, что «I» (единица) в начале арабских дат означает не тысячу (лет от Рождества Христова), а инициал от имени Иисус — Иисуса год такой-то, а «Х» в обозначении веков не римскую десятку, а Христа такой-то век, мы приходим к заключению, что II после имени Николай обозначает второе имя оно же отчество, т.е. Николаевич (а Николай I, соответственно, — просто Николай);
* таким образом Николай II и Борис Николаевич — одно лицо;
* кроме того и у Николая II, и у Бориса Николаевича что-то связано с Ипатьевским домом в Екатеринбурге (один помер, другой снес); обнаружены тексты, описывающие Бориса Николаевича как царя: книга «Хроника времен царя Бориса» 3, статья о Б. Н. Е. 4;
* в некоторых источниках Государственная Дума, созванная в 1994 г. называется Пятой; в действительности же это — неверная интерпретация знака V перед названием Госдумы как римской пятерки вместо символа Victoria (Победа!), т.е. Дума, победившая Советы (см. выше), и, очевидно, как раз Первая; обнаружено энное количество фотографий этого времени с пальцами рожками, то есть в форме буквы «V»; иногда над чьей-то головой, по-видимому, как пожелание победы тому, над чьей головой держатся рожки.

1. Портрет Морозова см. в кн. Твардовская В. А. Н. А. Морозов в русском освободительном движении. — М., 1983. 1-я стр. обл.; Носовский Г. В., Фоменко А. Т. Введение в новую хронологию… С. 36. Портрет Фоменко — их же. Новая хронология и концепция древней истории Руси, Англии и Рима. Факты, статистика. гипотезы. Т. 1. 4-я стр. обл., Т. 2. 4-я стр. обл.
2. Это произошло 11 апреля 1994. См.: Все о Мордовии. Энциклопедический справочник. — Саранск, 1998. С. 685.
3. Попцов Олег. Хроника времен царя Бориса. Россия, Кремль. 1991–1995. — М., 1996.
4. Андрусенко Лидия. Президент или царь? // «Мир за неделю», № 3(20). С. 1, 3."

А Вы говорите - читайте Морозова, а потом ФиН. Потом уже полный ФиНиш.
Наверх
« Последняя редакция: 23.01.2009 :: 18:25:03 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #81 - 23.01.2009 :: 15:19:56
 
sakt писал(а) 23.01.2009 :: 15:17:41:
Сотни приехали-тысячи артефактов. Тысячи приехали-десятки тысяч артефактов в баулах и сундуках.
Аборигены на стажировку в Цареград поехали , пошопинговали по иконо-бутикам и возвратились с сэйлов с чемоданами образцов для копирайта и подражания.
 Тема на диссер.

Повторю вопрос: сколько их (артефактов) было старше 730 года?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Руси в иконописи
Ответ #82 - 23.01.2009 :: 15:25:14
 
Владимир В. писал(а) 23.01.2009 :: 14:43:52:
И сколько у них было икон и светских изображений старше 730 г?

Присоединяюсь к вопросу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #83 - 23.01.2009 :: 16:00:54
 
Владимир В. писал(а) 23.01.2009 :: 15:18:28:
"А. Т. Фоменко и Н. А. Морозов — одно лицо.

  В Писаниех сказано иное.

И послал ЭНХиль пророка своего Николая Угодника=Сент Клауса=Дед МОРОЗА , для отвращения народа Божьего неохроников от ереси сатанинской ТИолуховской.
  Но сгубили ТИолухи Николая , в тюрьме петавиусианской гноив за слово ЭНХильное и распяв на Красной площади. Плачущий
   И послал ЭНХиль нового святого , Фому Неверующего......... Подмигивание

Снова трады клонов плодят неуёмно, на святыни посягая....
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #84 - 23.01.2009 :: 16:03:02
 
Владимир В. писал(а) 23.01.2009 :: 15:19:56:
Повторю вопрос: сколько их (артефактов) было старше 730 года? 

На какое число и какого года ? На 1000 год, на 1500 год, на 2009 год ?
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #85 - 23.01.2009 :: 16:07:19
 
Да сразу. Как только византийцы поехали просвещать Русь. Сколько они могли привезти артефактов старше 730 года?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #86 - 23.01.2009 :: 16:40:55
 
Владимир В. писал(а) 23.01.2009 :: 16:07:19:
Сколько они могли привезти артефактов старше 730 года

Сколько влезет в судно и повозку.
Иерийский Собор заставлял рисовать светские сюжеты , если Вы об этом.
В жизнерадостных сих картинах, подробностей было ещё больше, чем на более суровых и требовательных иконах.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #87 - 23.01.2009 :: 18:03:47
 
sakt писал(а) 23.01.2009 :: 16:40:55:
Иерийский Собор заставлял рисовать светские сюжеты , если Вы об этом.

И есть доказательства, что прям-таки ЗАСТАВЛЯЛИ.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #88 - 23.01.2009 :: 18:26:02
 
sakt писал(а) 23.01.2009 :: 16:00:54:
 В Писаниех сказано иное.

И послал ЭНХиль пророка своего (и т.д.)

Бездоказательно, сударь. При чем абсолютно.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #89 - 23.01.2009 :: 22:12:41
 
Amaro Shakur писал(а) 23.01.2009 :: 11:16:56:
Это иногда уже становится не смешным.


Когда Вы плачете весь форум смеется. Поэтому соберите мысли в кулак и попробуйте все-таки ответить на вопрос.

Amaro Shakur писал(а) 23.01.2009 :: 11:16:56:
Вопрос - каким источником по римскому костюму и архитектуре 1 века должен был пользоватся автор иконы?


Опять неграмотные иконописцы ни сном ни духом не ведали, как должен был выглядеть итальянский Рим. Ну что ты будешь делать, кругом одни профаны. Вы считаете, что русские священники не покидали своих келей ни на минуту? А как же вселенские соборы? Вспомните, хотя бы Ферраро-Флорентийский собор. Он был в Италии, там были русские священники. А как же многочисленные италианские мастера, постоянно ошивающиеся на Руси. Уж если иконописец сел писать икону, то он по крайней мере должен был распросить: как же выглядело место жития Климента в 1 веке...
Обратите внимание, икона писана в первой половине 17 века. К тому времени уж точно должны были знать и о коллизее, и о римских акведуках. История Тацита уже внезапно обнаружилась Смайл... Но русский иконописец с непонятным упрямством малюет и малюет непонятный город в восточном стиле, с православными храмами и мечетями.


Уважаемый Амаро, как Вы понимаете, Ваш ответ о безграмотности иконописцев принять никак нельзя.

Amaro Shakur писал(а) 23.01.2009 :: 11:16:56:
Время пошло!  


Только, пожалуста, попробуйте Вы поменять тактику что ли. Ну не могут все жители Средневековья быть полными профанами. То у Вас русский летописец не знает как выглядели татары и рисует мамаево войско в виде русских воинов, то у Вас русские  цари бездумно носят на голове арабские надписи из Корана...
Наверх
« Последняя редакция: 01.02.2009 :: 12:44:55 от EvS »  
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #90 - 23.01.2009 :: 22:26:10
 
Владимир В. писал(а) 21.01.2009 :: 11:16:44:
Это вы сначала докажите, что неправы те, кто 900 лет называл икону Образом Святого Великомученика Димитрия Солунского. Вы ж здесь в роли прокурора, а значит на нас распространяется презумпция невиновности. Только не надо "я в упор не вижу" - это не аргумент. Я могу, например, увидеть, что вы психически неадекватны,а следовательно попрошу суд отвести представителя обвинения. 


"Я приятеля стал вразумлять:
Паша, Пашенька, Паша, Пашут..." (ц)

Про 900 лет, пожалуйста. Вы считаете что иконе 900 лет? Откуда такая уверенность - источник. Не забудьте только справится у искусствоведов, сколько времени живет икона. А заодно уточните, когда на Руси начала зарождаться традиционная иконописная школа.
Или икона  внезапно всплыла вместе с останками Св. Климента в районе Корсуни? Через тысячу лет, после жития Святого. Есть и такая ТИ-легенда. А как же? Был святой Климент в 1 веке (годы жизни с точностью до года указывают Смех) и вдруг пропал. Никто про него тысячу лет не слыхивал, иконы не писал, в молитвах не поминал. А вот начиная с 12 века вспонмили... Опять проклятые темные века и поголовный склероз всех жителей Европы. Ну-ну.
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #91 - 24.01.2009 :: 01:02:44
 
Пока Амаро думает по поводу восточного города Рима на берегах Тибра, зададим вопросик совсем простенький. Посмотрите на рисунок:

...

Древнерусская миниатюра. Поединок Пересвета с Челубеем.

Вопрос: Кто есть кто? (Или у кого глаза раскосее?) Смайл
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: История Руси в иконописи
Ответ #92 - 03.02.2009 :: 21:23:56
 
Amaro Shakur писал(а) 23.01.2009 :: 12:17:47:
И какое историческое наследие Античного Рима должно было появится в Московии? Много икон 1 века знаете? 


Про 1-ый век умолчим, ибо это трактовка ТИ... Поэтому и икон нет - все кануло в небытие во время тысячелетия темных времен.


По вашему все канонические лики святых, включая Христа и Богородицы - это вольные воображения более позних времен?

Мне просто интересно, как Вы представляете себе написание иконы? Сел иконописец веке в 17, да взял из воображения Климента (или какого-то другого святого)?
На самом деле существовали древние каноны иконописания. Каждая икона переписывалась от первичного образа, строго повторяя первоначальный вид и облик святого образа. Первоначальный какнонический образ писался или с натуры, или по памяти людьми близкими к святому. Например считается, что многие первые иконы Богородицы писаны апостолом Лукой именно с натуры. Иначе теряется смысл канона - все превращается в вольные зарисовки по голому воображению.

Так вот, дорогой Амаро, первичный канонический образ Климента тоже писался человеком, знавшем и видевшим Климента. Если Климент был папой в Риме, то и художник должен был знать как выглядел "античный" Рим. Иначе полная лажа... Язык
Наверх
 
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #93 - 03.02.2009 :: 21:41:01
 
Владимир В. писал(а) 23.01.2009 :: 18:03:47:
И есть доказательства, что прям-таки ЗАСТАВЛЯЛИ. 

Вместо крашенных идолов велено было изображать в церквях сюжеты жизнерадостные и позитивные , как то :деревья, цветы, птиц, сцены охоты , цирка и театра.
Всем монахам добрый василевс Константин выдал женщин и дабы те не уклонились в привычные им тяжкие извращения, требовал прохождения при публике бывших чернецов по ипподрому цареградскому , в обнимку с дамами
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #94 - 04.02.2009 :: 16:45:45
 
sakt писал(а) 03.02.2009 :: 21:41:01:
Вместо крашенных идолов велено было изображать в церквях сюжеты жизнерадостные и позитивные , как то :деревья, цветы, птиц, сцены охоты , цирка и театра.
Всем монахам добрый василевс Константин выдал женщин и дабы те не уклонились в привычные им тяжкие извращения, требовал прохождения при публике бывших чернецов по ипподрому цареградскому , в обнимку с дамами

Я спрашивал про доказательства, а не про ... мысли какого-то сакта.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: История Руси в иконописи
Ответ #95 - 04.02.2009 :: 16:59:38
 
Капитан Флинт писал(а) 03.02.2009 :: 21:23:56:
Каждая икона переписывалась от первичного образа, строго повторяя первоначальный вид и облик святого образа. Первоначальный какнонический образ писался или с натуры, или по памяти людьми близкими к святому. Например считается, что многие первые иконы Богородицы писаны апостолом Лукой именно с натуры. Иначе теряется смысл канона - все превращается в вольные зарисовки по голому воображению.

Всегда интересно послушать людей с умным видов и утвердительной интонацией говорящих о том, о чем не знают.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #96 - 04.02.2009 :: 17:58:24
 
Владимир В. писал(а) 04.02.2009 :: 16:45:45:
Я спрашивал про доказательства, а не про ... мысли какого-то сакта

Даю выжимку из Вольтера, Дюканжа и Гиббона.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #97 - 04.02.2009 :: 18:37:06
 
sakt писал(а) 04.02.2009 :: 17:58:24:
Даю выжимку из Вольтера, Дюканжа и Гиббона.

Нах выжимки. Вы цитаты приведите, а лучше решение Вселенского Собора.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #98 - 04.02.2009 :: 19:20:48
 
Владимир В. писал(а) 04.02.2009 :: 18:37:06:
Вы цитаты приведите,

ТИистория, держится на историографии и куче частных имхо....
http://www.byzantium.ru/historys.php?id=64
Изучение иконоборческой эпохи представляет очень большие затруднения из-за состояния источников. Все сочинения иконоборцев, акты императоров, деяния иконоборческих соборов 753-754 и 815 годов, богословские иконоборческие трактаты и т. д., были уничтожены восторжествовавшими иконопочитателями. Остатки иконоборческой литературы известны нам из отрывков, помещенных в творениях иконопочитателей в целях их опровержения.

Но и после издания этого эдикта, т. е. за последние одиннадцать лет правления Льва, источники молчат о преследовании икон; по-видимому, последнего не было на самом деле. Во всяком случае, о каком-либо систематическом гонении на иконы при Льве III не может быть и речи. Самое большее, что можно предположить, это отдельные факты преследования икон. По словам одного ученого, "в царствование Льва больше собирались преследовать иконы и иконопочитателей, чем преследовали на самом деле".

Общепринятое представление о том, что иконоборческое движение VIII века началось не с уничтожения икон, а только с того, что их стали вешать выше, чтобы этим воспрепятствовать молящимся прикладываться к ним, должно быть оставлено. В византийских церквах большинство икон были изображения живописные (фрески) или мозаичные, т. е. такие, которые нельзя было отделить от церковных стен.

. Вместо икон появлялись изображения деревьев, птиц, зверей или сцен охоты, цирка, театра и т.д. По словам жития, Влах#рнский храм в Константинополе, лишенный прежнего своего благолепия и расписанный по-новому, превратился "в овощную лавку и птичник".

Т.е. и при Кавалисе, сам факт живописи ПРИВЕТСТВОВАЛСЯ , преследовалось ИДОЛОСЛУЖЕНИЕ.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: История Руси в иконописи
Ответ #99 - 04.02.2009 :: 19:23:37
 
Борьба с монахами была настолько напряженной, что некоторые даже считают спорным, как точнее определить преобразовательную деятельность данного периода: была ли это борьба с иконами или с монахами. К. Н. Успенский решительно утверждал, что "историки и теологи сознательно искажали факты, выдвигая для этого периода на первый план икономахию вместо монахомахии". Монахи подвергались всяческим преследованиям: их заставляли облачаться в светское платье, вступать в брак; они, держа женщин за руки, должны были проходить к ипподрому при насмешках и оскорблениях собравшегося народа. Хронист Феофан сообщает, что один наместник в Малой Азии собрал монахов и монахинь своей провинции в Эфесе и сказал им: "Пусть каждый из вас, кто хочет подчиниться императору и нам, наденет белое платье и немедленно возьмет жену, тот же, кто так не сделает, будет ослеплен и выслан на Кипр
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 
Печать