Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Печать
Норманская теория - миф или нет (Прочитано 106575 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #220 - 19.05.2009 :: 00:33:42
 
Юстиниан писал(а) 08.05.2009 :: 13:35:25:
1. Захоронения скандинавские в основном X-XI вв. и то только в местах торговых.
2. Какие именно дипломатические документы? Если те, что думаю, то их можно оспорить.
3. Многими доказано, что имена чаще не скандинавские, а либо кельтские, либо славянские, либо финнские (судя по договорам). 

1.А не сжигали ли большей частью древние скандинавские воины своих умерших?
2.Договор с Византией.
3.Олег, Ольга, да и Рюрик скорей всего искажённое ruhig. А какое финское имя у нас тогда упоминалось? Вроде мы с финами плохо мешались.

А вообще-то ИМХО правильней назвать теорию не норманнской, а - варяжской. Где варяги - социальный слой профессиональных рэкетиров. С определённой долей этнических
скандинавов.

Стас писал(а) 18.05.2009 :: 23:55:04:
Норманы не приносили ни какой государственности на территорию Руси они просто оставили свой след, пусть даже слишком заметный. но без нихславяне и так бы создали одно или несколько своих государств 

Два предложения, противоречащих друг другу.
Если норманы не приносили никакой государственности, то почему "славяне и так БЫ создали одно или несколько своих государств ". Значит всё-таки по факту создали не славяне?
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #221 - 19.05.2009 :: 01:02:06
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 19.05.2009 :: 00:33:42:
1.А не сжигали ли большей частью древние скандинавские воины своих умерших?
2.Договор с Византией.
3.Олег, Ольга, да и Рюрик скорей всего искажённое ruhig. А какое финское имя у нас тогда упоминалось? Вроде мы с финами плохо мешались.


1. Сжигали со всеми своими принадлежностями при жизни (например, меч, доспехи, посуда и т.д.), которые можно было найти (после трупосожжения происходило захоронение с предметами, с которыми была связана жизнь умершего).
2. В договоре с Византией клянутся только Перуном и Велесом, но не как Одином, имена послов - кельтские, финнские, славянские и лишь несколько скандинавских.
3. Почитайте статью Лидии Грот про имена Олег и Ольга.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #222 - 19.05.2009 :: 10:44:56
 
Цитата:
Норманы не приносили ни какой государственности на территорию Руси они просто оставили свой след, пусть даже слишком заметный


В чем же он такой заметный-то?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #223 - 27.05.2009 :: 16:55:38
 
Вот тут нашел статью.

"Варяги" и "Русь" на Балтийском море

http://rujan.jino-net.ru/article.php?id=4_1_1

Не знаю как она покажется вам, но на меня произвела сильное впечатление.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #224 - 28.05.2009 :: 17:45:23
 
Владимир. Статья стоящая, в свое время я использовала ее при написании своей дипломной работы.
Также можно почитать статьи Джонсон и Лебедева. Там описаны взаимоотношения скандинавов и славян.
Есть еще ряд современных авторов.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #225 - 28.05.2009 :: 17:56:03
 
Лисенок писал(а) 28.05.2009 :: 17:45:23:
Также можно почитать статьи Джонсон и Лебедева...Есть еще ряд современных авторов.


Выходные данные не приведете?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #226 - 28.05.2009 :: 18:08:33
 
Готово!  Очень довольный  в ЛС
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Clioman
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15

Омский гос. университет
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #227 - 06.06.2009 :: 09:15:47
 
Юрий Бахурин писал(а) 09.01.2009 :: 16:41:18:
Цитата:
До работы в рос. АН Байер был сапожником, Миллер - пивоваром. И до сих пор обращать внимание на то, что нагородили эти "историки", просто смешно.

Само собой, работы этих авторов давным-давно устарели - и фактологически, и методологически, но - откуда столь интересные подробности их трудоустройства до членства в Академии наук??? Озадачен
Гость2, источником по поводу "сапожника и пивовара" не поделитесь?
Извините пожалуйста, а Вы случано не сантехник? Еще слышал, Ломоносов в юности пас коров и козлов, а Сократ, так вообще посудомойкой работал, какие тупые люди делали мировую науку?
Наверх
 
Clioman
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15

Омский гос. университет
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #228 - 06.06.2009 :: 09:37:09
 
Юрий Бахурин писал(а) 09.01.2009 :: 19:01:18:
Цитата:
Ну, так вы не знаете, где это Зеленограск?Могу подсказать, почти у самойКуршской косы

Вы, по всей видимости, невнимательно читаете мои посты - в одном из них я написал, что принимал участие в работе Самбийской экспедиции, посему о географическом расположении Зеленоградска я в курсе, спасибо Смайл

Цитата:
И кто такие варяги?Никто до сих пор не знает.

Ваши "не найдено нигде", "никто до сих пор не знает" звучат фатально Очень довольный В данном случае я употребил дефиницию "варяги" в качестве синонима "викингов". Есть возражения?

Цитата:
Что Вы вообще пишете и зачем?

Коллега, а не Вы ли выше высказывались о том, что нигде не было найдено следов присутствия норманнов? Я Вам наглядно показал, что насчёт нигде Вы неправы - возможно, изначально следовало уточнить - где именно проводились раскопки (Вы это сделали, но позже). Поэтому заметка о Самбийской экспедиции - это просто адекватный ответ на Ваше пространное высказывание.
Впрочем, не только - о славяно-балтской исторической общности забывать тоже не следует, хотя она к образованию Древнерусского государства отношения не имеет, а мы ведь о нём, не так ли? Подмигивание

Цитата:
Может еще что-то о раскапках в Юж. Африки поведаете?  

Нет, там я не работал и в данном вопросе - не компетентен. Вдобавок, это было бы оффтопом.

Наилучшие пожелания,
Насчет закрытия вопроса, это по-нашему! Однако другие археологи находили очень много варяжских элементов одежды на территории Руси, наверное не там копали?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #229 - 06.06.2009 :: 23:29:58
 
Цитата:
Однако другие археологи находили очень много варяжских элементов одежды на территории Руси, наверное не там копали?


Может поведаете нам об этом, заодно наконец разъясните кто же такие на самом деле эти варяги.
Наверх
 
Clioman
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 15

Омский гос. университет
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #230 - 10.06.2009 :: 18:46:11
 
Мне кажется, что Ваш спор с "негром" ничего не дает, он просто убежден в своей правоте и аргументов "не видит".
Есть один момент. Байер, Миллер и Шлецер приехали в Россию, где к тому времени никакого понятия об исторической науке не было. Очень мудро сказал Шумахер Миллеру, что тому надо было начать с того, что все народы произошли от богов или героев, а уж потом постепенно переходить к анализу. Ломоносов упешись "рогом" стал доказывать, что он универсальный "солдат" и забросив точные науки, 10 лет боролся против норманнской теории. В результате она принята большинством российских историков, но не властью. Окончательно решить этот вопрос может генетическая экспертиза трупов потомков Рюриковичей и это давно пора сделать. Кажется ее проведение затягивается умышленно "патриотами", хотя ничего унизительного для русских в родстве со скандинавами нет. Вполне симпатичные и героические ребята.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #231 - 11.06.2009 :: 12:36:43
 
Clioman писал(а) 10.06.2009 :: 18:46:11:
В результате она принята большинством российских историков, но не властью.

Не факт. ИМХО, сейчас норманнская теория в читом виде отвергнута напрочь. Есть вариации на эту тему. Но и у них противников не меньше, чем сторонников. А власти (если,конечно, под этим термином подразумевать путимедов-ющенок-лукашенок) вообще начхать откуда Рюрик явился.

Clioman писал(а) 10.06.2009 :: 18:46:11:
Окончательно решить этот вопрос может генетическая экспертиза трупов потомков Рюриковичей и это давно пора сделать.

Делается. Только с живыми Рюриковичами. И выходит, что они или финны или славяне. Как и все население Среднерусской равнины.

Clioman писал(а) 10.06.2009 :: 18:46:11:
Вполне симпатичные и героические ребята.


Не симпатично для ура-патриотов вот это: "В лѣто 6370 въсташа Кривичи и Словѣне и Чюдь и Меря на Варягы и изгнаша а за море и не даша имъ дани и нача сами себѣ владѣти и грады ставити. И не бѣ в нихъ правды, и вста родъ на родъ, и бысть межю ими рать велика и усобица, и воеваети почаша сами на ся. И рѣша сами к собѣ: "Поищемъ себѣ князя, иже бѣ владѣлъ нами и рядил ны и судилъ в правду". При сего Михаила царствѣ послаша за море к Варягомъ к Руси, сице бо зваху Варягы Русью, яко и сеи друзии зовутся Армене, Агляне, инии и Гте, такъ и си рѣша, Чюдь, Словѣне, Кривичи, Варягомъ: "Вся земля наша добра есть и велика и изобилна всѣмъ, а нарядника в ней ньсть, пойдете к намъ княжати и владѣти нами".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #232 - 11.06.2009 :: 16:08:11
 
Clioman посмотрите там http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1238418718/0#0 и вы узнаете, что кроме норманской и антинорманской (славянской) теорий существует много других теорий.
Наверх
 
Старец
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 85
Москва
Пол: male

МГИАИ
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #233 - 23.06.2009 :: 11:10:59
 
Интересно, во Франции роль франков во французской истории - такой же животрепещущий вопрос? Как только не стыдно: потомки галлов называются по имени германского племени? Где их хвалёный патриотизм? Может, никаких франков и не было, или они на самом деле были галлами, ушедшими на восток и потом вернувшимися? Такая тема пропадает!
Наверх
 
Гай Флавий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76

МГРИ
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #234 - 23.06.2009 :: 18:38:35
 
Да, про франков забавно подмечено. И как-то странно получается, что норманы с конца 8-го века всю Европу на уши поставили, затерроризировали огромные прибрежные территории, о чём есть масса детальнейших и в подлиннике свидетельств, добрались до Сицилии кружным путём... А вот на Руси они ну никак не могли укрепиться, потому как место тут особое и нечего всяким шляться.

Хотя место действительно особое. Гораздо короче путь до Константинополя, а это не какой-нибудь Пориж или Рим. Только вот сложнее этот путь. Это в море - плыви-не-хочу пока продуктов и воды хватит, а по славянским рекам пробираться, да через волоки идти, если с местными нелады - занятие проблемное.

Естествено, что такая выгоднейшая транзитная территория, сделалась объектом пристальнейшего внимания этих супер купцов-пиратов. И совершенно не важно, сами их "позвали княжить", или они никого и не спрашивали, а это лишь фразеологический оборот, но логически результат закономерен. Смайл
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #235 - 23.06.2009 :: 19:02:53
 
Гай Флавий писал(а) 23.06.2009 :: 18:38:35:
И как-то странно получается, что норманы с конца 8-го века всю Европу на уши поставили, затерроризировали огромные прибрежные территории, о чём есть масса детальнейших и в подлиннике свидетельств, добрались до Сицилии кружным путём...

Успехи северян весьма сильно преувеличиваются. То же Сицилийское королевство. Кажется, ничего себе черти, приплыли со своей Скандинавии и отхватили пол Апеннин. А если более подробно изучить вопрос становления вышеобозначенного гос-ва, то ничего героического и фантастического там нет.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Гай Флавий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76

МГРИ
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #236 - 23.06.2009 :: 19:39:40
 
Этнический состав этой братвы тоже более-менее ясен. Вряд ли он чем-то принципиально отличался от того, что гулял по Европам. А последний случай опять таки известен, раз нет веры "нашим" источникам. В основе скандинавы, причём смешанного состава. Хотя в каждой экспедиции доминировали, как затейщики, выходцы конкретной территории. К ним примыкали в изобилии остальные обитатели северных морей и славяне в том числе. Каждый поход был, по сути, интернационален.

В этом контексте очень разумно выглядит понятие "русь", как искажённое на славянский манер название "воинов с гребных кораблей". "ruotsi" - именно так это звучит на финском и имеет именно такой смысл. И так называется Россия на финских картах. Именно такой взгляд объясняет широкую географию названий с корнем "рус", "рос", "руз", "руг" и пр.. И позволяет отказаться от поиска мифического древнего народа с одноимёнными корнями, населявшего, получается, чуть ли не всю Европу.

На Восточно-Европейской равнине были свои, донорманские города и наверняка зачатки государственности с неясными перспективами. Но разве это могло остановить пришельцев? В западной Европе их не остановили даже каменные замки и высокие стены городов! Тем не менее "Нормандия" стала ихней задолго до того, как Карл Безземельный признал свершившийся факт, даровав титул герцога буйному конунгу.

Опять же по известной аналогии, можно сделать вывод, что "колонизация" не была централизованной. Хотя бы по причине отсутствия центров как таковых у скандинавов. И, конечно, они не создавали государственность в Восточной Европе осознанно. То, что было сколочено на водных артериях наших равнин, изначально было коммерческим предприятием по сбыту сырья в Византию и Персию, а также являло собой прекрасную базу для военных набегов. Как следствие первого пункта, сбор этого сырья был налажен на месте, самым примитивным способом - отъём продукции у населения под личным руководством князя или его доверенных лиц. И ВСЁ! И это называется Киевской Русью времён Олега Вещего.

Единственный плюс с точки зрения государственников был в том, что некая территория была хотя бы формально объеденина под властью относительно единой группировки. А что-то похожее на государство стало вырисовываться только при Ольге, когда она ввела плановый сбор налогов и назначила соответствующих чиновников хотя бы на некоторых землях. Но это уже продукт совместного творчества с "туземцами" и приписывать его заслугу присутствию "посвященных цивилизаторов" скандинавов неразумно.
Наверх
« Последняя редакция: 23.06.2009 :: 19:58:03 от Айфра »  
Гай Флавий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76

МГРИ
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #237 - 23.06.2009 :: 19:55:41
 
Amaro Shakur, конечно ничего фантастического. На тот момент норманы уже прочно владели герцогством Нормандией, имели стоянки на атлантическом побережье Иберийского полуострова. А наёмные дружины на службе у византийского императора подробно разнюхали обстановку в регионе. Не помню деталей, но ребята просто воспользовались моментом, внутренними неурядицами, и когда подвалила основная сила из герцогства, то остров им достался легко и без героизма Смайл
А потом уже и пол-Аппенин...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #238 - 23.06.2009 :: 20:01:44
 
Гай Флавий писал(а) 23.06.2009 :: 19:55:41:
Amaro Shakur, конечно ничего фантастического.

Мне просто в какой то момент показалось, что уклон фоменковский начался. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Гай Флавий
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 76

МГРИ
Re: Норманская теория - миф или нет
Ответ #239 - 23.06.2009 :: 20:49:48
 
Amaro Shakur писал(а) 23.06.2009 :: 20:01:44:
Мне просто в какой то момент показалось, что уклон фоменковский начался.

Я бы Вас попросил уважаемый... По-моему я до сих пор ничего сверхестественного не поведал. Вещи все известные, доступные. Я их просто сопоставил.

И ещё про бедного Шлёцера-Байера-Миллера. Совершенно непонятно, почему их позиция, а изначально это было отждествление варягов-руси со шведами, ставится им в виду, как нечто корыстное. Типа, немцы за шведов - это же понятно.
Понятно??? Ээээ... На дворе середина 18-го века. А ещё пол-века назад, до 1721 года, окончания Северной войны, почти вся прибалтийская Германия принадлежала Швеции. Ей же принадлежало междуречье Эльбы и Эмса (Северное море).  Их не любили в немецких княжествах, всё же чужаки. А уж правители сопредельных государств ох как точили зубы на эти "свои" земли. Конечно простому человеку где-нить в Берлине было глубоко пофиг, кто там заправляет. Но среди образованных-то людей прокачка шла обязательно. Как благодаря Юстиниану было установлено, вышеуказанные личности не были ни пивоварами, ни сапожниками. Значит предубеждение долдны были иметь против супостатов, ещё недавно топтавших "родные" земли. И кстати продолжавших это делать - зап. Померания с Рюгеном, Любек, Висмар - земли шведской короны ещё со времён Вестфальского мира.

Мне кажется нелогичным подозрение этих людей в "историческом панибратстве" по отношению к шведам. При определённой беспринципности и предполагаемом "невежестве" русских, они могли создать сказочку про... к примеру Фрисландцев. Рюрик - Hroeric фрисландский (дыма без огня не бывает), вассал Людовика Благочестивого и т.д.. И обязать диких русских любить немцев, как родоначальников их государственности. А заодно логичным был бы и вывод, что вот, без нас вы нифига не можете, так что подчиняйтесь, мы здесь)))

Но ориентировка на шведов, продолжавших контролировать территории в Германии, что являлось очагом политических претензий, на шведов-скандинавов, по тогдашним представлениям завоевавших многие земли в Европе, христианской, с политической точки зрения не содержит ничего предоссудительного, и к русским в том числе. Типа - вы одни из многих, ничего особенного. К тому же я где-то помню фразу, что никто из этих немцев не написал, будто "государственность на Руси основали варяги". Подобной фразы просто нет. Да пришли, да правили, в уже существовавших городах (!!!), а может здесь уже всё было своё? Смена власти.

Собственно инициатор спора, причём несовсем логичного, был Ломоносов. А чего вы хотели? Простой мужик, всего, и в том числе денег, добивавшийся сам. Естественно он должен иметь недюжие способности к интригам и скандалам. А воззвать к патриотизму - это так естественно. И пошло-поехало. Семя этого спора попало на благодатную почву и буйно разрослось. Хотя если задуматься о историческом контексте, то грех обижать немцев. Может и ошиблись в деталях, но уж душой не кривили - точно.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 14 
Печать