Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 50
Печать
Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого (Прочитано 247103 раз)
Айфра
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 320
Пол: female

СПбГУ
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #120 - 02.06.2009 :: 16:59:30
 
@
Vladi_T
Интригуете Смайл Я так не поняла - кто же вкладывал в Германию средства, согласно Вашей теории?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #121 - 02.06.2009 :: 17:22:06
 
Дилетант писал(а) 02.06.2009 :: 04:10:04:
Как Вы думаете сколько времени и средств надо России,чтобы бы подобный плебисцит был организован в Донецке,
Ворошиловграде,
и
Крыму?


Ровно столько, сколько нужно, чтобы завершить строительство газопроводов в обход Украины. Подмигивание
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #122 - 02.06.2009 :: 20:50:51
 
Айфра писал(а) 02.06.2009 :: 16:59:30:
@
Vladi_T
Интригуете Смайл Я так не поняла - кто же вкладывал в Германию средства, согласно Вашей теории?

1 мировая война кончилась плохо, и это было понятно всем.
Два монстра - Россия и Германия с одной стороны, вовсе не исчезли, а с другой - получили пассионарный толчок в своем развитии.
Контролировать это развитие не представлялось возможным, при этом обе эти страны наполнились миллионами разьяренных и оголодавших мужчин, не желавших возникшего статус-кво.

Помимо этого, еще один момент.
1 мировая была войной за колониальный передел, по своей первопричине.
Передел состоялся. Германии дали по шапке.
Но оглянувшись, обнаружили живой и заинтересованный взгляд нового игрока - США.

Впервые приняв активное участие в общемировых событиях, сей джентльмен не скрылся восвояси, а наоборот, остался "у руля" и обнажил непонимание простого факта.

А именно, его интересовало, почему столь малое управляет столь большим?
И почему это "малое" (Англия) управляет этим большим (английской колониальной империей) столь коряво и неэффективно?

Единственное, что следовало из добродушной улыбки мускулистого политического подростка США - это пока что просто вот такие детские, но опасные вопросы.

Это было неожиданно, Европа не привыкла учитывать "Северо-американские соединенные штаты" более, чем страну диковатых скотоводов и охотников.

Таким образом, умным людям было ясно, что война не кончилась, и "вторая серия" - не за горами.

Но страны победители, в нагрузку к приобретениям получили и неожиданное падение пассионарности.
За предложение повоевать в Англии или Франции можно было тогда реально получить по морде.

Теперь возьмем детали.
Умные люди приходят в парламент и просят денег на модернизацию британского флота. Линкоров чуть не 30. Но все старые, изношены в боях 1 мировой.
Через 10 лет это будет просто хлам.

В ответ же на запрос, умные люди сии получают резонное предложение отправиться к психиатру, ибо ставить вопрос о деньгах на новый флот в стране, только что победившей в самой кровавой войне истории может только сумасшедший.

Это не только с флотом, это штрих эпохи такой.
Парадокс:
Политикам того времени было совершенно ясно, что спереди - многое, и очень невкусное.
Гражданам же стран-победителей казалось, что вот он, наступил -золотой век, все, проблемы позади.

"...Какой-павлин-мавлин? Мы тут кушаем!"

Таким образом, тому же Черчиллю и любому здравомыслящему человеку было ясно - война будет.
Но готовиться к ней - нельзя.
Люди против, финансисты - против, популистские политики - против. Заклюют.
А начнешь "звать Британию к топору" - сдадут в психушку, и все.

Чего делать, если воевать предстоит, но нет на это никаких серьезных средств?

Ответ на этот вопрос люди давно наработали, и успешно реализовали не раз. Ничего нового.

Если война будет, то в ней желательно победить, а не проиграть. А если средств на это нет - то неизбежную войну надо "хорошо приготовить".
По научному - "канализировать негативные сегменты".

И в итоге - усилия Англии стравить Германию с Россией, раз все равно воевать придется - пусть воюют "племена", а джентльмены будут "помогать прогрессивным силам" по обе стороны фронта.

"И все бы было просто и неинтересно" (Ю. Семенов) - если бы не новый игрок - США.

Вот там уже не только "умные люди", а и на уровне правительства прекрасно понимали угрозу второй серии.

А к пониманию этому примешивалось и несколько иное, чем у европейцев понимание термина "угроза".

Для европейской страны "угрозой" было например, погибнуть в войне. Все видели судьбу нескольких империй, растворившихся буквально на глазах.

Для Америки же, отделенной двумя океанами от мест интересных событий, понятие "угроза" звучало иначе - как угроза "профукать шанс".

Никто там не строил масонских планов "экспансий" или "поглощений".
Но джентльмены искренне не понимали, почему столь мудрая по собственному мнению, Европа органически не в состоянии ни вести дела по-людски, ни вообще, существовать не смердя на весь земной шар.

У американцев сложилось устойчивое представление, что ЭТО НЕ ДЕЛО.

Но попутно, у них также проявилось очевидное - в Европе скоро будет вторая серия.

А в этой ситуации любой цивилизованный и богатый субьект ведет себя строго одинаково.
То есть, ровно так же, как Англия в описании выше.

Если война неизбежна, то лучше всего в ней - победить.
Наиболее верный способ победить - это хорошо приготовить войну так, чтобы она не была неожиданной и произошла не где попадя, а там, где нужно.

Ситуация стала "двухслойной".
Англия "разводила" СССР и Германию на мочилово в своих интересах.
Америка разводила Англию, спонсируя усилия ее хитрецов материально и обещая "в случае чего поддержать". Попутно насыщала оружием и военными Японию - ведь вокруг Японии много вкусных британских владений.
И преуспела в результате.

Ибо 2 мировая война есть ни что иное, как война между США и Англию за британскую колониальную империю.
Которая в результате и была отнята, да так, что и до сих пор об этом никто не заикается.

Территорию боевых действий в Европе на карте мира можно легко накрыть парой пятаков.
Территорию боевых действий между США и Британией на карте мира придется полчаса отчаянно и обширно штриховать, и это будет большая-пребольшая штриховка.

Для понимания причин, воспользуемся формулой Клаузевица, позволяющей определить победителя в войне.

По Клаузевицу, победителем в войне является страна, которая в результате участия в войне получила ситуацию лучшую, чем имела до ее начала.

И если мы пробежимся по странам-участницам 2 мировой, то мы очень скоро найдем ОДНУ такую страну.
Причем, поиск будет настолько легок и нагляден, что возникнет мысль о каком-то фокусе.

Чуть позже мы найдем и ВТОРУЮ страну - победителя, по той же формуле. Сильно пострадав, она все же в большой мере улучшила свою ситуацию в итоге войны.

Благодаря неожиданности - появлению ядерного оружия, ни третьих, ни десятых не было.
Одни (кто побогаче) примкнули в первой стране, другие (кто победнее) - ко второй.
Возникла новая ситуация, но это уже другая тема.

А если хочется понять механизм накачки, механизм приготовления удачных войн - то и понимать его следует от противного.
То есть, от анализа победителя.

В войнах, которые ведутся не мускульной силой стрелков, а путем обмена энергетическими ударами заготовленной ДО войны знергией - в таких войнах нет ни противостояний, ни поединков.
Такие войны не решаются "волей случая в поединке"
Результат таких войн может быть только один - программированный заранее. Или войны просто не будет.

Вы будете смеяться, но были времена, когда войны начинали для выгоды. Захотел нажиться - и пограбил соседа. Солдат убил, коврижки сьел.

В 20 веке и впредь - войн за выгоду не было и не будет.
Руины Сталингада совершенно неликвидны.
Продать Хиросиму после войны труднее, чем до.
Территории, завоеванные в ходе современных войн не пригодны для обитания, и не являются приобретением.

Политические и хозяйственные инфраструктуры подчиненных стран не могут интересовать победителя, ибо если победитель налицо - то он заведомо обладает намного более совершенными аналогичными структурами.

Сало Украины интересовало немцев не больше, чем арыки Ирака интересуют семьи американских морпехов.

Все войны 20 века - это не войны за прибыль.
Войны 20 века - это войны -"подставы".

Если я хочу отобрать комнату у соседа, я буду идиотом, если пойду "воевать его". Все обьединятся и дадут мне по шапке.

А комнату - хочется.
Для этого мне выгоднее нанять пацана во дворе, и тот будет методично бить всем стекла, хамить и безобразничать. Когда пацан достигнет апогея - он должен заселиться в той комнате, осыпая угрозами хозяина.
А меня позовут освободить всех от него.
Но если я, убив пацана,  после этого поселюсь в вожделенной комнате, то только неблагодарные твари смогут упрекнуть меня в этом.
Таким образом, я получаю искомое - но только под аплодисменты участников.
Недовольные же обьявляются "пособниками пацана" и легко уничтожаются под такие же аплодисменты.

Все эти ходы - они давно найдены.
И не скрываются никем.

Один из президентов США еще в 19 веке говаривал:
"Америка безусловно, будет вести любые войны, какие захочет. Но ТОЛЬКО СПРАВЕДЛИВЫЕ".
Наверх
« Последняя редакция: 02.06.2009 :: 21:17:10 от Vladi_T »  
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #123 - 03.06.2009 :: 00:13:13
 
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Нет, экономику Германии поднимал не Гитлер, а Шахт.

Это какую-же суперэкономику поднял Шахт, что сам глава государства так и не смог помешать 


Экономику Германии.

Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Druid писал(а) Сегодня :: 09:37:52:
Но как временная мера в период всеобщего экономического кризиса, поддержание внутреннего производства и рынка спроса и предложения, меры государственного заказа сработали.

Главная проблема всегда - это налаживание товарооборота между сельскохозяйственным и промышленным производством.
Решение именно этого вопроса - есть решение всех остальных.


Ваше утверждение будет верным если я не приведу пример достаточно преуспевающего государства, где товарооборот между сельскохозяйственными предприятиями и промышленным производством имеет просто огромный дисбаланс. Не так ли?

Итак пример Норвегия.
Доля сельского хозяйства в экономике Норвегии сократилась с развитием обрабатывающей промышленности, в 1996 году на сельское и лесное хозяйство приходилось лишь 2,2 % общей продукции страны.

Ведущая отрасль — интенсивное животноводство, дающее около 80 % всей продукции сельского хозяйства, в основном мясомолочного направления. В связи с этим, а также с климатическими условиями, выращиваются в основном кормовые культуры. Развито овцеводство. Во второй половине XX века производство пшеницы многократно увеличилось, с 12 тыс. т в 1970 году до 645 тыс. т в 1996 году. Несмотря на это, Норвегия обеспечивает себя сельскохозяйственными продуктами собственного производства лишь на 40 % и вынуждена импортировать зерновые культуры

Еще пример?
Исландия.
Ранее Исландия была практически страной монокультурного хозяйства — основным источником доходов были рыболовство и рыбообработка (32 % промышленности в 2001-м году). Однако в последние годы происходит интенсивная диверсификация промышленности на основе дешёвой возобновимой энергии (в основном — геотермальные источники и гидроэнергия). Правительство Исландии объявило о масштабной программе по строительству алюминиевых заводов. Также активно развиваются биотехнологии, туризм, банковский бизнес, информационные технологии. По структуре занятости Исландия выглядит как промышленно развитая страна: в сельском хозяйстве 7,8 %, в промышленности 22,6 %, а в сфере услуг 69,6 %. ВВП составил в 2003 около 9,5 млрд долл. США (36320 долл. США на душу населения).
В 2007 году ООН признала Исландию лучшей страной для жизни в мире.
Могу привести массу других примеров.

То, о чем Вы говорите волновало товарищей большевиков в 20-30-е годы.
Уничтожив свободный рынок они никак не могли найти этот баланс товарообмена.
Они и позже его так и не смогли найти и благополучно ушли в историю.



Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Но правительства выпускают всегда только один товар - ассигнации.
С конца 1 мировой германское правительство и так преуспело в выпуске ассигнаций.


О каких это ассигнациях Вы ведете речь?
В Германии «с конца 1 мировой войны» ассигнации правительством не выпускались.

Правительство Германии в годы войны заимствовало средства у Рейхсбанка путем учета казначейских векселей (обязательств).
Рейхсбанк выпускал бумажные марки.
Одновременно в обращении была и золотая марка.
16 ноября 1923 г. была выпущена новая денежная единица - рентная марка.

в 1924 г введены так называемые `золотые` рейхсмарки (обеспеченные золотом на 40%).
Они могли меняться на золото.
Откуда Вы взяли ассигнации не понятно.

Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Традиционно принято считать, что товарооборот между городом и деревней базируется на обмене продукции города на сельхозпродукцию, через финансово-денежный механизм.


Традиционно принято считать, что товарооборот происходит на товарном рынке и регулируется спросом и предложением покупателя и продавца.
То что Вы считаете традиционным, традиционным отнюдь не является.

Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Поясните, как можно, производя военку, наладить этот товарооборот?
Военка - это единственный абсолютно неликвидный внутри страны товар.


Да очень даже просто.
Эквивалентом обменного товара выступают деньги.
Бюджет выделяет денежные средства на военный заказ. Военный завод получает эти средства и производит товар. Денежные средства направляет на различные производственные цели в том числе выплачивает заработную плату в виде тех же денег. Рабочий отправляется на рынок и покупает продукты питания, меняя эти деньги на сельскохозяйственную продукцию.
Сельхоз производитель использует эти деньги на различные производственные цели, а так же на потребительские, стимулирую соответствующие отрасли производства.
Странно, что Вам это не понятно.


Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
С точки зрения экономики, занятость людей в военке не дает никакого товара, который дает прибыль, ибо государственные закупки вооружений в принципе инфляционны, в обмен на оружие государство может дать только бумажки.


В принципе все государственные расходы имеют некоммерческую основу.
И военка не является исключением.
Инфляция это когда объем денежной массы превышает объемы производства товара.
С точки зрения рынка безразлично, кто и для каких целей покупает вооружение. Вооружение это товар спроса, он обеспечен соответствующим предложением за него определенной суммы, в данном случае из бюджета государства. Представьте, что закупкой вооружения занимался бы  Рома Абрамович за счет своих денежных средств и складировал бы этот арсенал у себя на базе.
Была бы в этом случае закупка вооружений в принципе инфляционной?


Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Занятость тут ни при чем.
Платя бумажки -занятость можно было обеспечить и до Гитлера.


Во-первых, стабилизация экономики в Германии произошла до Гитлера. Я называл, кто автор экономического возрождения, это Ялмар Шахт.
Во-вторых, платя бумажки занятость обеспечить было невозможно, так как деньги обесценивались быстрее чем их печатали и только после того, как была восстановлена денежная система и была стабилизирована марка тогда и начался рост производства, в том числе и так называемой военки.



Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Каким образом занятость при производстве военки оказывает позитив на положение в государстве - мне непонятно.


Если в бюджете достаточно денежных средств для того, чтобы осуществлять государственные заказы на военное производство, то конкретные производства его расширяют, а следовательно расширяют и количество рабочих и служащих.
Если до этого рабочие и служащие были безработными, то они либо должны получать государственные пособия либо находиться на иждивении у других (члены семьи например).
Совершенно очевидно, что расширение производства для государства является выгодным, так как увеличивает размер налогов, решает вопрос трудоустройства и т.д.
В целом это позитивное явление.


Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Положение это зависит от качества товарооборота нормальных ликвидных продуктов, а не военного неликвида.

Поясните механизм возникновения ПРИБЫЛИ при милитаризации экономики?


ПРИБЫЛЬ возникает не у государства, а у конкретного предприятия на котором в том числе работает рабочий или служащий.
Государство не является хозяйствующим субъектом, а средства бюджета не являются капиталом.


Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
На мой взгляд, он может быть только один.
Ровно тот же, какой будет, если я брошу все и начну дома производить ножи, порох и аркебузы.

Я могу на этом разбогатеть только в одном случае - если это мне кем-то извне ЗАКАЗАНО.
И этот "некто" шприцует меня всем, что необходимо для хорошей жизни, чтобы я не отвлекался.


Совершенно правильно. И это «некто» в данном случае государство в лице министерства обороны.
Для Вас будет иметь принципиальное значение, кто Вам будет платить за произведенные Вами аркебузы?
Думаю, что возражать против такого заказа Вы не станете, а возможно и расширите свое производство, привлекая дополнительную рабочую силу и модернизируя производство, чтобы увеличить выпуск аркебузов.
Разве это плохо для экономики?


Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Никаких иных вариантов разбогатеть на аркебузах, не продавая их - нет.
Сам факт, что изготавливая оружие дома я "дисциплинируюсь" и "постоянно занят" - не создает главного - ПРИБЫЛИ.


Государство обязано защищать свои границы и правительство в бюджете предполагает средства для вооружения.
В данном случае ПРИБЫЛЬ целью для государства не является. Цель совершенно иная, обеспечение боеготовности страны и своих вооруженных сил.
Цель благородная и по расходам не дешевая.


Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Вот если пообещать кому-то, что по окончании изготовления своего арсенала я порежу кое-каких соседей в пользу платящего- то тот, кто мне все это заказал обеспечит мне и ПРИБЫЛИ, в виде того шприцевания во время создания вооружений.


Любое вооружение имеет срок годности. Кроме того оно морально устаревает. Появляются новые виды вооружений. В этом случае совершенно не обязательно планировать его использование в агрессивных целях.

Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Druid писал(а) Сегодня :: 09:37:52:
Германия вкладывала деньги в новые производства и технологии, а научный потенциал и квалифицированные рабочие давали быстрый рывок в производстве

Типичное описание БЕСПРИБЫЛЬНОЙ экономики.
Откуда прибыль тут?


Прибыль в производстве высококачественной и конкурентной продукции, которую можно реализовать как на внутреннем, так и на внешнем рынке.
1-я мировая война это не только война пушек и пехоты, но и война технологий и специалистов.
Например разработки синтетического бензина с точки зрения ценовой конкуренции совершенно несопоставимы с производством бензина из нефти.
Но для его производства требуется новые технологии, специалисты в области химии, сложные в техническом отношении производства. Только квалифицированные специалисты могли заниматься этим производством.
Они в Германии были. Поэтому Гитлер сделал ставку на производство синтетического бензина и по сути эта отрасль с государственной поддержкой в виде госзаказа смогла фактически не только спасти эту отрасль, но и обеспечить почти на 90% потребности Люфтваффе.
Для Гитлера это вопрос зависимости от поставок бензина.
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Перефразирую ваше, изменив только название страны:
CCCР вкладывал деньги в новые производства, а научный потенциал и квалифицированные рабочие давали быстрый рывок в производстве.

Не звучит?
А почему вам ровно это же звучит для Германии?

Вот вам и остается только утверждать, что научный потенциал СССР и его рабочие хуже германских.


На определенном этапе были хуже. И совершенно по понятным причинам.
Поэтому часто просто копировали технологии, то есть попросту воровали, а потом дорабатывали.
Примеров тому масса.
По качеству это были не лучшие образцы копирования. Но технологический рывок был осуществлен. Китайцы сейчас занимаются тем же самым.

Наверх
 
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #124 - 03.06.2009 :: 00:15:37
 
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Но учитывая разницу в результате, вам придется провозгласить, что германская наука и германские рабочие В ДЕСЯТКИ РАЗ круче русских, а это смешно.


Ничего смешного не вижу. Германия это высокоразвитое индустриальное государство.
СССР в 20-х годах в полной разрухе, в начале 30-х второй по счету голод.
Индустриальный подъем можно отметить возможно только с 1935 года. Откуда бы кадрам взяться?
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
И для того, чтобы не вызвать смех - приходится приделывать байку про некий ужасный "строй", который с одной стороны "аналогичен фашизму" - но гораздо лучше снижает эффективность общественного производства.


Вот извините уж, но то, что Вы написали действительно, кроме смеха ничего вызвать не может.
… но гораздо лучше снижает эффективность общественного производства. Это как перевести?
Потому оставлю Вашу ботву без комментариев. Абра-кадарба какая-то.

Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Вот тут уж сойдет все - от "рабских заключенных" до "расстреляных экономистов".


Ну почему же. К этому можно добавить запрет перехода с одного места работы на другую, запрет покидать деревни. У жителей деревень не было паспортов. Работа за трудодни.
И многое многое другое, что собственно характеризует суть экономического и политического строя большевиков.
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Не признать это ботву "законченной концепцией" - невозможно.
Так же, как и согласиться с ней



Да не соглашайтесь. Кто ж Вас заставляет?
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Милитаризация страны - неплохое средство укрепить власть некой клики на некоторое время.
Но разбогатеть на этом невозможно, потому что главного в экономике - возникновения ПРИБЫЛИ - не происходит.


Милитаризация страны это дисбаланс в распределении расходов в пользу закупок вооружения, перевооружения, содержания армии, рост армии и т.д.
В СССР предприятия были государственные и ни о какой ПРИБЫЛИ речи не шло. Существовали тарифные ставки и сетки. Вот и вся прибыль.
Существовали Главки, Госпланы и другие Планы, которые всю эту товарную продукцию перераспределяли согласно утверждаемых Планов.
Например добыча угля подземным способом никогда не отражала истинной его себестоимости.

Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Поэтому, милитаризуясь, надо обеспечить и появление прибыли. Для этого есть два способа.

1 - Вооружаться, чтобы нагнать страху и потом продать этот страх (а страх - один из самых ликвидных товаров).
Так поступает большинство бедных стран, от СССР до Пакистана или Сев. Кореи.

Этот метод сложен, потому что надо сначала изготовить мощные аркебузы, затем долго ими "бряцать", и только потом иногда удается это продать.
Но чаще - за это просто дают по шапке.


Ну просто полная ерунда. Продажей вооружения занимается далеко не бедная страна США, например. Это один из видов внешнеэкономической торговли. Занимается этим специальные организации, которые наделяются таким правом со стороны государства, а иногда и сами производители напрямую с разрешения военного ведомства.
Причем тут милитаризация?
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Германия явила миру то же самое, но наоборот.
Ей просто выдали бабки на аркебузы заранее, с условием последующего внятного "бряцания".
Вот поэтому и "темпы роста" и "эффективность экономики" была невиданна.


Ну вот полнейшая чушь.
Деньги выдавались на стабилизацию марки. Последующие инвестиции осуществлялись в обычном порядке коммерческими структурами и частными компаниями.

Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 14:47:21:
Собственно, если кто-то готовит смертника, обвязывая его динамитом, то при взгляде на смертника со стороны всегда поражает резко возросший уровень его жизни.

По русски это называется:
"С ним носятся как с писаной торбой".
Некоторое время.

Вот и всего делов, какое там "чудо"...

Удивляет не то, что Вы совершенно не владеете вопросом, а то, что Вы не пытаетесь с этим вопросом хотя бы ознакомиться, я уже не говорю о его изучении.
Видно Вам так проще.
Не спорю.
Думаю, что пожелание мое бесполезно, но вдруг…
Ознакомьтесь хотя бы с азами «немецкого экономического чуда». Ведь интересно же узнать, как им это удалось?
http://www.idelo.ru/519/22.html
http://www.cofe.ru/finance/russian/9/153.htm


Впрочем, вопросы относительно экономики, не входит в предмет обсуждения данной темы.
Было бы правильным обсудить эти вопросы в другой теме.
Наверх
 
Интеррекс
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1923
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #125 - 03.06.2009 :: 00:18:42
 
Vladi_T писал(а) 02.06.2009 :: 20:50:51:
В войнах, которые ведутся не мускульной силой стрелков, а путем обмена энергетическими ударами заготовленной ДО войны знергией - в таких войнах нет ни противостояний, ни поединков.
Такие войны не решаются "волей случая в поединке"
Результат таких войн может быть только один - программированный заранее

Да всё это может быть и так. Только вот зачем в таком случае не использовать энергию, а увеличивать её?
Ну, хорошо есть в Азии агрессивный японский режим. А зачем его накачивать ещё больше? Штатам это зачем? Чтобы они захватили Китай и выгнали оттуда американский бизнес? Ну, положим, Штаты сдавали Китай для каких-то больших целей. Например, разрушали Английскую империю в Азии. Чтобы потом эта Япония обнаглела и напала на сами Штаты? Ну, хорошо пусть даже и тут ваша логика верная - ну, как же, в итоге-то Япония разгромлена, Британские колонии в Азии ушли из Британской империи. Цели-то вроде достигнуты. Ну, хорошо тут вы, положим, правы. Накачали, значит, Японию Штаты.
Идём дальше. Вот в Европе гитлеровский агрессивный режим. И Англия это понимает. Какой смысл Англии накачивать его? Чтобы он стал ещё агрессивнее и отвязнее? Гитлера в 1933 г. ещё может и можно было контролировать и направлять извне, хотя вряд ли, но если в 1933 г. - вряд ли, то в 1939 г. - это было вообще невозможно. Он просто нарушал всю вашу логику "натравливания" тем, что заключил союз с СССР и напал на Западные демократии. Гитлер бомбил саму Англию прежде, чем он это сделал с СССР. В 1941-м году Германия могла не вступать в войну с СССР. И никакие "умные люди" Англии не смогли бы убедить Гитлера воевать с СССР, если бы Гитлер и СССР договорились. И что ради такой комбинации Англия накачивала Германию?
И как бы в этой ситуации повела бы себя Япония? Она и так-то напала на США и Англию, а тут - такое счастье! По вашей логике, США накачивала Японию, чтобы победить Британию. Но в той ситуации , где существуют три отвязных, накаченных, неконтролируемых режима, стали бы они выяснять отношения друг с другом? Или начали бы передел мира, как Вильгельм? С чего Англии и Штатам - странам, сходным друг с другом, создавать такую ситуацию? Чтобы получить войну с непредвиденными последствиями? Или, по вашему, Штаты и Англия поссорили СССР и Гитлера? Ну, даже допустим и это, ну как же, логика-то своеобразная, как с ней поспоришь - раз надо Британскую империю заполучить, то, конечно, можно всё спланировать и даже самого Гитлера с самим Сталиным рассорить. Особенно после всего того, что между ними было.
Ну, а где в итоге-то результаты всей этой битвы за Британскую империю?
Появляется масса независимых государств. И начинается борьба за эти страны с Советским Союзом. Повсеместно провозглашаются режимы, предпочитающие Советский Союз больше, чем Штаты. Да и сама победа Советского Союза выглядит как-то не логично. Как и последующая "холодная война". Далее рушатся колониальные империи. И что в них приходит только американский бизнес? В них приходит любой бизнес, который может что-то предложить. Да хоть советский, хоть китайский. И здесь нет никакой гарантии для Штатов. Возникают Индия и Китай, которым по большому счёту нет дела ни до Штатов, ни до Англии. В мире после второй мировой возникает хаос. Никто никого не слушается, хочет Иран выгнать американцев, пожалуйста, хочет Китай заполнить своими товарами рынки - пожалуйста. Да и как то, знаете ли странно, давать независимость новым странам, чтобы они подняли свою тяжёлую промышленность, военный потенциал, вели неконтролируемые войны, угрожающие любому бизнесу, заключающие любые комбинации, независимо от желания "умных людей". Итог разрушения колониальных империй - не победа одного, а мир без гарантий. Чем был мир до Второй Мировой войны? У Штатов - своя гарантированная доля, у Англии - своя. Чего ради рушить такой мир?
А как всё-таки поступают "умные люди" в ситуации, когда появляются агрессивные режимы? Они их либо уничтожают, либо, если нет такой возможности, не усиливают. И в игры не играют. Чтоб не заиграться.
Наверх
 
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #126 - 03.06.2009 :: 00:41:25
 
Господа просто так запутались, что развязать этот клубок они даже не пытаются.
США, и АиФ главные виновники, они империалисты. Потому что это так.
Им была выгодна война для обогащения и передела колоний.
В результате войны экономики государств Европы в полном развале, а США главный спонсор всех этих войн, кроме разрушенного бедного, безденежного европейского рынка ничего не получает.
И бесполезно пытаться найти логику в утверждениях этих господ. Ее просто нет, потому что она изначльно не предполагается.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #127 - 03.06.2009 :: 00:48:42
 
Ребята вас интересно читать))) Но очень много Очень довольный
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #128 - 03.06.2009 :: 01:13:28
 
Интеррекс писал(а) 03.06.2009 :: 00:18:42:
А как всё-таки поступают "умные люди" в ситуации, когда появляются агрессивные режимы?

Да собственно так же, как и в частной жизни.
Глупые люди либо пытаются уничтожить агрессивных соседей (чтобы потом ждать новых) либо прогибаются перед ними.
А умные с тем или иным успехом используют их в своих интересах.
Резонно полагая что сие умение пригодится и в будущем, ибо мерзавцам несть числа.

По вашему посту видно, что кратко изложенный мною концепт вас заинтересовал.
Но я не в силах в рамках веб-дискусии рассматривать все это  столь подробно - тем более что может возникнуть подозрение в апологетике и желании пропагандировать эту точку зрения.
Но она не моя, я ее всего лишь разделяю -только и всего.

По этой теме много всего написано, если вам интересно - вы имеете возможность более детального ознакомления с намного более емкими текстами, чем мои.
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2009 :: 02:31:01 от Айфра »  
Druid
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 201
Пол: male
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #129 - 03.06.2009 :: 03:40:12
 
eugend писал(а) 26.05.2009 :: 07:59:23:
В тему ветки - результат одного из моих первых опытов участия в антирезуновской дискуссии:
http://vif2ne.ru/nvk/forum/5/archive/982/982624.htm


Прочел. Начну с итогов.

eugend писал(а) 26.05.2009 :: 07:59:23:
Итак, что у нас в итоге?

Исходная логическая цепочка:

1. ВДВ не предназначены для обороны и в оборонительной войне не нужны – они предназначены только для наступления следовательно

Страна, которая готовит ВДВ, готовится к агрессивной войне

2. СССР создал ВДВ первым

СССР создал крупнейшие и не сравнимые ни с кем больше ВДВ

Сталин создал ВДВ, готовя агрессивную войну против Германии

Исходя из всего этого следует вывод об агрессивности СССР


Реально –

ВДВ могут использоваться в обороне – раз


Моряки Балтийского флота тоже могут использоваться в качестве пехоты в обороне и использовались и не только Балтийского флота, но и Черноморского и даже Северного. Я уже не говорю о матросах речного флота.
Вывод. ВФМ может использоваться в обороне.
Тоже самое можно сказать о войсках НКВД. Они тоже могут использоваться в обороне и танкисты в обороне могут использоваться и летчики и связисты и санитары и повара и … кого еще забыл?

Довольно странный вывод Вы делаете.
И для этого нужно было создавать такие крупные соединения как воздушно-десантный корпус?
И что немаловажно в таком количестве?
Создать, чтобы использовать их в качестве обычной пехоты на передовой?
Как говаривал один мой знакомый: Звучит умно, но безмозгло.
Еще вопрос.
Для чего было укрупнять эти соединения до корпуса если в конечном итоге в обороне они использовались в основном в качестве стрелковых подразделений как резерв и не целыми корпусами, а отдельными батальонами?
Кем управлял командующий ВДВ? Кем управлял командующий корпусом в этом случае?

eugend писал(а) 26.05.2009 :: 07:59:23:
Наступление и агрессивная война – не синонимы – два


Совершенно точно.
Агрессивная война это завоевательная политика, задача полного сокрушения противника путем внезапного нападения и развертывания с самого начала войны крупномасштабных наступательных операций с немедленным переносом военных действий на территорию своей "жертвы".
Именно в этой связи Резун ставит вопрос о необходимости Сталину 10-ти воздушно-десантных корпусов, при этом подробно останавливаясь не вообще о возможностях использования этих частей, их можно было в принципе использовать и на кухне, для чистки лука и картофеля, а наиболее эффективного их использования, а именно в наступательных операциях, а в контексте их конкретного сосредоточения непосредственно перед началом войны делает вывод о том, что предназначались они для вторжения. Подкрепляя конкретными примерами фактического их использования после начала войны, он указывает на то, что воздушно-десантного применения этих подразделений в тыл противника в составе крупных соединений фактически не проводилось, а использовались они в основном в качестве обычных стрелковых подразделений на передовой.

А Вы говорите об использовании ВДВ в наступательной или оборонительной операции.
eugend писал(а) 26.05.2009 :: 07:59:23:
Следовательно ВДВ вполне могут использоваться в любой войне вне зависимости от ее характера. В частности в оборонительной войне они могут использоваться
- в чисто оборонительных действиях
- в контрнаступательных операциях

Могут. Могут вообще использоваться для диверсионной работы.
Для чего десять корпусов было создано? Речь идет о крупном подразделении.
В составе стрелкового корпуса есть 2 стрелковые дивизии и мотодивизия.
Руководит этим соединением командир корпуса. У него есть определенные задачи, которые им отрабатываются на учениях, закреплены в Планах и т.д.
Вы же измельчаете вопрос до отдельного парашютиста.
Да это вообще не вопрос, сколько их было фактически подготовлено.
Ответ мог быть гораздо проще озвучен. Столько, чтобы сформировать подразделения ВДВ. Число их известно. Остальные парашютисты могли быть подготовлены до войны, но в ходе войны зачислены в обычные стрелковые части.
Это же касается и парашютов. Их было ровно столько, чтобы подготовить миллион или больше парашютистов.
Подготовить это еще не значит включить в состав ВДВ.
Поэтому огромная работа, которую Вы проделали, осуществляя математические расчеты не представляет абсолютно никакой ценности.
ЦК комсомола докладывал о миллионах подготовленных парашютистов.
Сколько их спрыгнуло с вышек, сколько их спрыгнуло с самолетов через Осовиахим или  через военные округа это предмет бессмысленного доказывания.
Парашютистов было подготовлено очень много. Часть из них пошли в ряды ВДВ. Все. Важно, что они с парашютов прыгать умели. Это хотя и важная, но не основная задача.
eugend писал(а) 26.05.2009 :: 07:59:23:
- на первоначальном этапе для срыва вражеской мобилизации и прикрытия развертывания своих сил


Интересно как предполагалось сорвать немецкую мобилизацию в 1941-м году.
Германия была в состоянии войны с сентября 1939 года и открыто проводила мобилизацию.


eugend писал(а) 26.05.2009 :: 07:59:23:
Также и внимание к ВДВ никак не связано с агрессивностью или миролюбием, это связано лишь с оценкой их эффективности и перспектив как рода войск. Немцы и русские это увидели – англичане и французы нет. Но когда немцы на практике показали их успешное применение, то вне зависимости от миролюбия или агрессивности их с 1940 года стали активно развивать все ведущие военные державы – Англия, Америка, Италия, та же Япония.


Внимание может быть и к самокатчикам.
Активно развивать ВДВ в 1940 м году могли кто угодно. С 1939 года шла вторая мировая война и участниками этой войны были Германия, Англия, Франция в Европе.
Англия и Франция не начинали агрессивную войну.
Но нас интересует в этой связи СССР.

Пока достаточно. )
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #130 - 03.06.2009 :: 09:57:57
 
Цитата:
Страна, которая готовит ВДВ, готовится к агрессивной войне

Разве немцы не первыми провели крупномасштабную акцию с ВДВ? Норвегия, потом Крит. Но их всё это не впечатлило, потери были велики даже при немецкой организации. Наши попытки забрасывать воздушные десанты - отдельная песня. Очень грустная.
ВДВ использовался как обычная пехота, да ещё и не имеющая тяжёлого вооружения.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #131 - 03.06.2009 :: 10:00:50
 
Цитата:
Ровно столько, сколько нужно, чтобы завершить строительство газопроводов в обход Украины.

Значит, в нынешних условиях - никогда.
Наши попытки диктовать всем свою волю с помощью газа провалились. Цена падает. С Туркменией расплевались. А своего газа с гулькин нос. Так и останемся с недостроенными газопроводами.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #132 - 03.06.2009 :: 12:40:32
 
Последний пост - это что?
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #133 - 03.06.2009 :: 13:05:40
 
Очень интересно, что большинство публики легко заглотили суворовскую наживочку насчет "ВДВ есть инструмент агрессии".
Вот где "ядро фокуса", после которого уже все остальное - получается легко.

При взгляде на кадры десантирования дивизии штатскому человеку легко верится в "мощнейший инструмент агрессии" и даже в то, что если выкинуть не дивизию, а корпус или десять - то они "ваще всех завоюют".

На самом деле ВДВ никогда не были и не предполагались как инструмент завоевания.

Вы будете смеяться - но ВДВ в принципе не в состоянии ничего завоевать.
При взгляде назад, никто не может привести примеров завоевания чего-либо ВДВ-частями.
Кроме разве десанта на Крит, который и был первым и последним экспериментом на эту тему - ибо когда стрельба закончилась, выяснилось что сам десант в общем, исчез.

Более никто никогда не сподобился применить ВДВ для какого-либо захвата.

ВДВ не являются "инструментом агрессии", Суворов размечтался. Завороженный кадрами десантирований, все остальное он уже домыслил, приукрасил в ракурсе своей версии.

Почему ВДВ никогда ничего не завоюют?
Потому что акт десантирования - это ВСЕГДА акт отрыва от снабжения. У десантника несколько магазинов к автомату, ножик и несколько гранат. У его "техники", облегченной сколь можно - то же самое в плане артиллерии.

При боестолкновении современный солдат за сутки выбрасывает до 40 кг. аккумулированной в боеприпас энергии.

Лишенная снабжения часть обречена на уничтожение и способна на действия в рамках своего боезапаса.
Сбрасывать же снабжение на парашютах смешно ваще, ибо главное - скрытность, а подобные сбросы демаскируют.
Время действия, таким образом - сутки, по эффективности - захват электростанции или моста.

К этому времени сюда должны подойти основные силы армии, иначе десант умрет - ему нечем стрелять.

Казалось бы, почему же описанное не назвать "агрессией"?
Вроде же просто-ВДВ захватывают "баден-баден" - а потом приезжают сталинские танки и закрепляют победу?

Не получится.
Не доедут танки. Им помешают регулярные части противника. Если они есть. Если же их нет - то зачем ВДВ?

Регулярным же частям противника - десантура не помеха. Даже если десантники все побросаются под танки противника - это мало кто заметит.

Вот в чем вопрос - десант не предназначен для сражения с нормальными воинскими частями.
Десантник НИКОГДА не станет стрелять из своего автомата на общепринятые дистанции - он хочет жить, а для этого ему и завтра понадобятся его скудные патроны. А не стреляя - нельзя поразить серьезного противника.
Поэтому помешать чем-либо регулярным частям десант не в состоянии. Если его обнаружат - окружат и за несколько часов забросают минами.
А если его не обнаружат - то это будет "неуловимый джо" - который ровно никому и не мешает.

Локальные, точечные воздействия - вот его епархия.
Зарезать ножами штаб железнодорожного батальона - верх совершенства. Захватить ракетную позицию, сломать оборудование.
Наилучшее - захват мостов и удержание до подхода главных сил. Но эти силы - они должны быть на расстоянии не более 50 км - танки не летают.
Сбрасывать же десант на расстоянии 50 км от своего фронта смешно, это будет сброс в в прифронтовой полосе - отдача его на растерзания частям второго эшелона, которые там и базируются.

Поэтому обращаем внимание - наилучшее- это небольшие диверсионные группы.
А табуны десантуры, высаживаемой массово - это кино для политбюра.

В мирное время генерал корпуса ВДВ - это более вкусно, чем "генерал разведгрупп".

Если же корпуса ВДВ высадят на мирную, захваченную врасплох страну - они не нужны, потому что не в состоянии парализовать всерьез инфраструктуры мирного общества, разве что поубивают много полицейских.

Сражаться им будет более не с кем, а удержать они тоже ничего не смогут.

Поэтому - десант, это всего лишь один из инструментов ФРОНТОВОГО противостояния.
При блицкриге разведгруппы хорошо захватывали мосты и держали их несколько часов до подхода основных танковых частей - не более того.
Но именно при блицкриге против сопротивляющегося серьезного противника, где мосты охраняются.
При нападении же на мирные страны в этом нет никакой нужды.

В взаимодействии с войсками ,прорывающими укрепленный фронт - малые разведгруппы отличный инструмент.

Но не более того. Это маленький компонент блицкрига, но только как разведгруппы не более батальона.

Корпуса же эти - типично совковый фуфел, созданный в борьбе за вкусные должности и влияние в генштабе, и только.

А уж называть их "инструментом агрессии" может только человек, мало знакомый с военным делом, типа В. Суворова.
Наверх
« Последняя редакция: 03.06.2009 :: 13:18:00 от Vladi_T »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #134 - 03.06.2009 :: 16:02:46
 
Цитата:
А уж называть их "инструментом агрессии" может только человек, мало знакомый с военным делом, типа В. Суворова. 

Вот вроде всё верно говорит товарищ. Но - вопрос. А зачем тогда в СССР были созданы в таком количестве ВДВ? За-чем? Может, просто по скудоумию? Ведь пришло же кому-то в голову создавать лыжные батальоны из узбеков? А горных стрелков из моряков.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #135 - 03.06.2009 :: 16:06:18
 
Vladi-T, а вы только современной войной увлекаетесь?
По средневековью у вас есть что-то вроде таких выкладок - это было бы невероятно интересно почитать?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #136 - 03.06.2009 :: 16:23:53
 
Vladi_T писал(а) 03.06.2009 :: 13:05:40:
На самом деле ВДВ никогда не были и не предполагались как инструмент завоевания.

А инструмент чего? Обороны на своей территории?
То что РКККА будет самой наступающей из всех наступающих не Суворов вроде придумал или на чужой половине малой кровью. Вы не подменяете это его тезисом о наступлении СССР в день М?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #137 - 03.06.2009 :: 16:58:52
 
Druid писал(а) 31.05.2009 :: 05:16:26:
Знакомый лепет. Вина общая, вклад в победу одинаковый. Скоро дети перестройки начнут СССР и Уругвай на один уровень по вкладу в победу ставить.
Уругвай никто в победители не записывает. Это исключительно Ваш лепет.

Druid писал(а) 02.06.2009 :: 01:21:45:
Я уж не знаю, какими весами Вы пользуетесь, ясно одно, что победа не только над Германией, но и над союзом государств, входящих в германский блок,
явилось следствием совместных действий стран антигитлеровской коалиции
.Это общая победа и выделять из нее кого-то так же глупо ИМХО,
как глупо подсчитывать вклад каждого его участника.

Смех Смех Смех
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #138 - 03.06.2009 :: 17:14:42
 
Druid писал(а) 02.06.2009 :: 01:21:45:
Как мог кто-то из западных политиков Франции или Англии подарить Германии Рейнскую область, когда Рейнская область была частью Германии именно по Версальскому соглашению?

Я думаю вы прекрасно понимаете о чем речь. Пример с договором по ПРО который вы так странно разобрали достаточно нагляден. Ввод германских войск в рейнскую область - база для дальнейших агрессий.
Druid писал(а) 02.06.2009 :: 01:21:45:
У Англии и Франции с Чехословакией тоже не было общих границ.

Это называется включить дурака. Границу Германии и Франции тоже не видели?
Druid писал(а) 02.06.2009 :: 01:21:45:
Франция за Чехословакию из-за судетской области не вступилась, то есть войну Германии не объявила и не собиралась объявлять.

Более того АиФ
заставили
ЧС капитулировать а Польша урвала кусок. То есть АиФ, Германия, Италия и Польша действовали как союзники.
Druid писал(а) 02.06.2009 :: 01:21:45:
Именно поэтому я говорю о том, что СССР наряду с Францией и Англией не помогли Чехословакии.

  Сказать - уважаемые АиФ, Германия, Италия и Польша - все что вы решили по поводу Чехословакии фигня. Это решили мы - руководство СССР. И если ваше решение будет реализовыватся мы будем защищать ЧС против всех не считаясь с мнением руководства этой страны. Смех Смех Смех
  Druid писал(а) 02.06.2009 :: 01:21:45:
В этой связи почему то забывается еще один виновник этой ситуации, а именно руководство Чехословакии, которое практически отказалась защищать территориальную целостность своего государства.

Фиговато историю знаете. До Мюнхена они готовы были защищатся но идти против решения ведущих держав...
 
Наверх
 
Vladi_T
Старожил
****
Вне Форума


История - это интересно!

Сообщений: 545
Москва
Пол: male

МАРХИ
Re: Как разоблачать Резуна-Суворова и вообще любого
Ответ #139 - 03.06.2009 :: 20:40:33
 
Zealot писал(а) 03.06.2009 :: 16:06:18:
Vladi-T, а вы только современной войной увлекаетесь?
По средневековью у вас есть что-то вроде таких выкладок - это было бы невероятно интересно почитать?..

Спасибо за высокую оценку моих экзерцицев.
Нет, я почему-то только историей 20 века интересуюсь, отчасти 19 века.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 50
Печать