Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
Лучшее оружие Второй Мировой Войны? (Прочитано 69929 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #80 - 15.01.2009 :: 11:13:20
 
1. В Маньчжурской операции со стороны СССР учавствовали более 80 дивизий и 40 мотомеханизированных и танковых бригад (1.5 млн.солдат, 5500 танков и САУ, 26000 орудий и 3800 самолетов). Им противостояло 31 дивизия, 9 пехотных и 1 танковая бригада, 1 бригада "камикадзе" (960 тыс.солдат, 1155 танков, 5360 орудий и 1800 самолетов). Кроме того 5 маньчжурских бригад (178 тыс.чел.) и войска Внутр.Монголии (12 тыс.чел.). О качественном соотношении лучше не вспоминать. Достаточно сказать, что около 40% японских танков были пулеметными. Я бы удивился если бы там у СССР не получилось блицкрига. Да и сама дислокация войск способствовала блицкригу.

2. В планах советского командования был десант на Хоккайдо. Когда стало ясно, что высадка на острова не понадобиться, Сталин попытался добиться для СССР зоны оккупации на этом острове. Американское командование и политики наотрез отказались рассматривать советские претензии. Сталину пришлось удовлетвориться Курилами, Сев.Кореей и преобладающим влиянием в Сев.Китае.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #81 - 15.01.2009 :: 11:45:55
 
Владимир В. писал(а) 15.01.2009 :: 11:13:20:
Я бы удивился если бы там у СССР не получилось блицкрига. Да и сама дислокация войск способствовала блицкригу.


1. А как же классическое 3:1 для наступления? Манёвр чрез горно-пустынную местность ,приведший к разгрому годами готовившегося противника- классический блицкриг,к тому же в сложных природных условиях.

Владимир В. писал(а) 15.01.2009 :: 11:13:20:
В планах советского командования был десант на Хоккайдо


2. Если это планировалось ещё до начала боевых действий,дайте пожалуйста ссылку,хотелось бы восполнить этот пробел.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #82 - 15.01.2009 :: 13:12:36
 
Дилетант писал(а) 15.01.2009 :: 11:45:55:
1. А как же классическое 3:1 для наступления? Манёвр чрез горно-пустынную местность ,приведший к разгрому годами готовившегося противника- классический блицкриг,к тому же в сложных природных условиях.

Классическое 3:1 бывает при прочих равных условиях. Оно было справедливо пожалуй где-то до конца XIX века. Но при таком превосходстве техники, которое было у СССР в августе 45-го над Квантунской армией (да и в целом над Японией) уже ни о каком 3:1 говорить не приходилось. Ну и, конечно, опыт советских войск...

Бросок 6-й ГвТА Кравченко через Хинган - это копия Арденнского наступления немцев. 6-ю ГвТА поддерживала 39-я А Людникова, а кто же им противостоял? 2 кав.дивизии и 2 кав.полка Маньчжоу-Го, которые разбежались без сопротивления и лишь позже танкисты наткнулись на 2 японские пехотные дивизии, которые разбили за 2 дня. А после 15 августа всякое сопротивление японцев прекратилось. Классический блицкриг? Примерно такой же как в гипотетической битве сегодняшнего Валуева с сегодняшним же Мухаммедом Али.

Гораздо сложней советским войскам пришлось на Сахалине и особенно на Курилах. Вот это уже были действительно искусные победы.

Кстати, вот слова ген.-лет. Норицумэ Сумидзу, командующего 5-я А на допросе в штабе Белобородова: "Мы не счиатем себя пленными. Мы прекратили военные действия по высочайшему рескрипту императора, по Его воле. Мы никогда не терпели поражений. И если бы продолжалась война с Советским Союзом, то наши солдаты погибли бы на поле битвы. В этой связи прошу Вас обратить серьезное внимание на прменение Вами слов "пленные".

Цитата:
Если это планировалось ещё до начала боевых действий,дайте пожалуйста ссылку,хотелось бы восполнить этот пробел.


Постараюсь не забыть посмотреть дома. ЕМНИП, это было опубликовано в каком-то военно-историческом журнале.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #83 - 15.01.2009 :: 13:29:36
 
P.S. Вот результаты 2-й Маньчжурской войны:
Япония: свыше 700 тыс.чел., в т.ч. ок. 84 тыс.убитыми, 640 тыс.пленными (из них 609,5 тыс.японцы). О пропавших без вести и дезертирах сведений нет. В плен сдались 148 японских генералов. Советским войскам достались: 4300 орудий и минометов (гранатометов), 686 танков, 681 самолет и другая военная техника.

СССР потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести 36 456 человек, из них 24 425 — это заболевшие и те, кто выжили после ранения. Из 1298 человек, составивших общие потери Тихоокеанского флота, 903 человека были убиты или смертельно ранены. Доля советских потерь к обшей численности составила менее 0,1%.

В августе 1960 года на вершине горы Микэнояма около Нагойя был открыт памятник "7 героям", т.е. тем, кто был повешен по приговору Токийского трибунала. Одна из надписей на памятнике такая: «Одиннадцать государств — США, Англия, Советский Союз, Китай, Австралия, Канада, Франция, Голландия, Новая Зеландия, Индия, Филиппины — учредили Международный трибунал для Дальнего Востока, где учинили суд над действиями Японии, потерпевшей поражение в войне вследствие применения американцами атомной бомбы, нарушения Советским Союзом договора о ненападении, а также из-за нехватки необходимых материалов».
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #84 - 15.01.2009 :: 14:46:34
 
Владимир В. писал(а) 15.01.2009 :: 13:12:36:
Примерно такой же как в гипотетической битве сегодняшнего Валуева с сегодняшним же Мухаммедом Али.

 
Не в тему. Смех ИМХО: МА  нач. 70 -х разнёс бы  Валуева на раз...
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2009 :: 16:19:07 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #85 - 15.01.2009 :: 14:50:48
 
Очень в тему, если брать их сегодняшних.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #86 - 15.01.2009 :: 14:51:51
 
Владимир В. писал(а) 15.01.2009 :: 13:12:36:
Бросок 6-й ГвТА Кравченко через Хинган - это копия Арденнского наступления немцев. 6-ю ГвТА поддерживала 39-я А Людникова, а кто же им противостоял? 2 кав.дивизии и 2 кав.полка Маньчжоу-Го, которые разбежались без сопротивления и лишь позже танкисты наткнулись на 2 японские пехотные дивизии, которые разбили за 2 дня.


  А кто им доктор?Ошибки в стратегическом развёртывании, выходили СССР тем же боком,при  всём нашем оснащении и потенциале.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #87 - 15.01.2009 :: 15:12:01
 
Дык в том-то и дело, что не было у Японии этого самого потенциала. 1 млн.солдат - это еще не потенциал. Солдатам еще нужно чем-то воевать. Ну и, конечно, кадровый состав у японцев был в 45-м далеко не на высоте. По сути дела японские сухопутные силы в Китае и Маньчжурии не имели никакого опыта современной сухопутной войны. Их ковыряние с китайцами вряд ли могло чему-либо научить полезному. Опыт Хасана и  Халхин-гола был слишком ограниченным, да и забылся уже. Армейская авиация - это вообще больная тема для японцев. Все более-менее способные летчики всегда направлялись на флот и к 45-му уже мирно покоились на дне Тихого океана или в джунглях Гуадалканала и Новой Гвинеи. Танки на уровне FT-17. А японские укрепления советские войска обошли, как немцы линию Мажино.

В общем, наши полководцы, конечно, молодцы, но вот противника достойного у них не было. Поэтому и получилась классика блицкрига...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #88 - 15.01.2009 :: 15:19:15
 
Вообще, у темы название, достойное первоклассника. Что лучше - линкор "Ямато" или танк "Шерман"? "Катюша" или лодки девятой серии? АК или американская тушонка?
И вообще, автор первого поста спрашивает про ВОВ, а в названии темы - 2я мировая в целом. Непонятки какие-то.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #89 - 15.01.2009 :: 17:04:35
 
Цитата:
Вообще, у темы название, достойное первоклассника. Что лучше - линкор "Ямато" или танк "Шерман"? "Катюша" или лодки девятой серии? АК или американская тушонка?
И вообще, автор первого поста спрашивает про ВОВ, а в названии темы - 2я мировая в целом. Непонятки какие-то.



изменю изначальный вопрос: окажись Вы в СССР во времена ВОВ с каким бы оружием вы пошли на фронт?
Наверх
 

...
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #90 - 16.01.2009 :: 10:47:36
 
Дилетант писал(а) 15.01.2009 :: 11:45:55:
2. Если это планировалось ещё до начала боевых действий,дайте пожалуйста ссылку,хотелось бы восполнить этот пробел.

Статья из журнала НВО. У меня дома только ксерокопия самой статьи. До начала боевых действий детального военного плана высадки на Хоккайдо не планировалась. Были только задумки. План начал составляться уже в ходе 2-й Маньчжурской войны. Предполагалось высадить 1 дивизию 56-го стрелкового корпуса для занятия плацдарма - затем перебросить подкрепления. После 15 августа необходимость во вторжении отпала. Тогда политическое руководство СССР предложило использовать войска 56-го стрелкового корпуса (того, что осовобождал Сахалин) для принятия капитуляции и разоружения японских войск в сесерной части Хоккайдо. Однако на Конференции в Маниле (ЕМНИП 27 августа) представители американской стороны категорически воспротивились участию в оккупации Японских островов кем-либо из союзников (в т.ч. и СССР). Представитель СССР не настаивал.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #91 - 16.01.2009 :: 10:48:45
 
Vosined писал(а) 15.01.2009 :: 17:04:35:
изменю изначальный вопрос: окажись Вы в СССР во времена ВОВ с каким бы оружием вы пошли на фронт?

С половником и полевой кухней. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #92 - 16.01.2009 :: 11:35:52
 
В СССР никого никогда не спрашивали, кем и с чем он хочет служить.
Узбеки попадали в лыжные батальоны, моряки воевали в горах, а альпинисты бросались под танки со связкой гранат.
Попасть на фронт в то время - верная смерть. Подразделения не отводились на переформирование, пока не выбивали 90% личного состава. Выживали практически лишь те, кто был ранен и попал в госпиталь.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #93 - 18.01.2009 :: 11:00:01
 
По-моему так же выживали командиры (высший офицерский состав и генералитет) если конечно им удавалось не попасть под репрессии и прч.
Наверх
 

...
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #94 - 01.02.2009 :: 14:22:31
 
Есть вот такое мнение:

Роберт Слейтон, автор исследования "Лучшее Оружие Второй Мировой войны", в число лучших включает:

пистолет – Smith&Wesson калибра 38 (на вооружении войск Великобритании и США);
пистолет-пулемет – ППШ (СССР);
винтовка – Mauser 98k (Германия);
пулемет – Bren (Великобритания);
миномет - миномет калибра 120 мм (СССР);
ручное противотанковое оружие – фауст-патрон Panzerfaust (Германия);
танк – Т-34 (СССР);
самоходная артиллерийская установка – Су-100 (СССР);
артиллерийское орудие - FLAK калибра 88 мм (Германия);
лучший автомобиль на полугусеничном ходу - M3/M5 (США);
лучший бронетранспортер - Puma (Германия).

Я НЕ СОГласен:
1. пулемет - MG-42 (Германия)
2. артиллерийское орудие - ну уж точно не зенитка, ИМХО ЗИС-3 (СССР)

Пы.Сы. Это мнение господина Р.Слейтона и мое, которое мы никому не навязываем Смайл
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #95 - 01.02.2009 :: 21:23:25
 
Vosined писал(а) 18.01.2009 :: 11:00:01:
По-моему так же выживали командиры (высший офицерский состав и генералитет) если конечно им удавалось не попасть под репрессии и прч.


Не говорите ерунды.

Генерал-майоры танковых войск. 

1. Алексеенко Илья Прокофьевич. Командир 5-го механизированного корпуса Западного фронта. Умер от ран 2.08.41 г. Похоронен в г.Вязьме.
2. Антонов Григорий Яковлевич. Заместитель командира 4-го гвардейского танкового корпуса. Погиб в бою в августе 1943 г. во время Курской битвы. Похоронен в г.Грайвороне Белгородской обл. 
3. Асейчев Анатолий Алексеевич. Командир 85-й танковой бригады Юго-Западного фронта. Умер от ран 3.07.42 г. Похоронен в братской могиле с. Коротояк Воронежской обл. 
4. Асланов Ази Агадович. Командир 35-й гвардейской танковой бригады 1-го Прибалтийского фронта. Умер от ран 25.01.45 г. Похоронен в г.Баку. 
5. Бахаров Борис Сергеевич. Командир 9-го танкового корпуса. Погиб 16 июля 1944 г. Похоронен в г.Бобруйске.
6. Болотников Николай Антонович. Командующий БТиМВ Волховского фронта. Погиб от авианалета противника 26.01.43 г. Похоронен в г. Волхов.
7. Борзиков Арсений Васильевич. Начальник АБТ курсов. Умер 7.07.43 г. Похоронен в г. Магнитогорске.
8. Борзилов Семен Васильевич. Начальник АБТВ 51-й армии. Погиб 28.09.41 г. Данных о месте захоронения нет.
9. Вахрушев Александр Андреевич. Командующий БТиМВ 33-й армии. Умер от болезни 19.05.45 г.
10. Гольцев Николай Дмитриевич. Начальник АБТ отдела 18-й армии. Арестован и расстрелян в 1942.
11. Громагин Михаил Александрович. Заместитель командира 3-го гвардейского танкового корпуса. Погиб 3.03.45 г. в авиакатастрофе. Похоронен в г. Киеве.
12. Девятов Кузьма Григорьевич. Начальник штаба 3-го танкового корпуса. Погиб в августе 1943 г. Похоронен в г. Курске.
13. Денисов Сергей Иванович. Заместитель командира 5-го гвардейского танкового корпуса. Умер при исполнении 22.06.43 г. Похоронен в г. Москве.
14. Зинькович Митрофан Иванович. Командир 6-го гвардейского танкового корпуса. Умер от ран в сентябре 1943. Похоронен в г.Прилуки.
15. Иванов Василий Иванович. Заместитель командира 13-го механизированного корпуса ЗФ. Погиб в 1941. (Пропал без вести).
16. Катенин Геннадий Михайлович. Командующий БТиМВ 65-й армии. Умер 29.10.43 г. Данных о месте захоронения нет.
17. Копцов Василий Алексеевич. Командир 15-го танкового корпуса. Умер от ран 3.03.43 г. Похоронен в поселке Первомайский Харьковской обл.
18. Котляров Александр Андреевич. Командир 58-й танковой дивизии. Застрелился 20.11.41 г. Похоронен в г. Москве.
19. Кузьмин Григорий Иванович. Командир 21-го танкового корпуса. Погиб 28.05.42 г. Данных о месте захоронения нет.
20. Кукшкин Дмитрий Владимирович. Командующий БТиМВ 17-й армии. Умер в феврале 1944 г.  Похоронен в г. Чойболсан.
21. Кукушкин Александр Васильевич. Командующий БТиМВ 6-й армии. Погиб при авианалете 25.04.43 г. Похоронен в г. Миллерово.
22. Лавриненко Матвей Илларионович. Заместитель командира 5-го гвардейского танкового корпуса 2-го Украинского ронта. Умер от ран 9.01.45 г. Похоронен в г. Киеве.
23. Луппов Владимир Васильевич.  Командир 71-й механизированной бригады. Погиб 5.01.44 г. Похоронен в Москве. 
24. Максимов Владимир Константинович. Заместитель командира 7-го гвардейского механизированного корпуса.  Погиб 19.04.45 г. Похоронен в г. Болеславе.
25. Мишанин Тимофей Андреевич. Командир 12-й танковой дивизии. Погиб 28.06.41 г. в районе Ситно.
26. Николаев Алексей Павлович. Заместитель командира 29-го танкового корпуса. Умер от болезни 28.09.44 г. Похоронен в Киеве. 
27. Побле Дмитрий Иосифович. Старший преподаватель ВАММ. Умер 28.11.44 г. Похоронен в Москве.
28. Погодин Дмитрий Дмитриевич. Заместитель командира 1-го механизированного корпуса. Погиб 13.09.43 г. Похоронен в г.Владимире.
29. Подшивалов Владимир Иванович. Старший преподаватель кафедры тактики ВАФ. Умер от болезни в декабре 1944 г. Похоронен в Москве. 
30. Полозков Василий Иудович. Командир 18-го танкового корпуса. Умер от ран 28.08.44 г. Похоронен в г. Бельцы.
31. Потатурчев Андрей Герасимович. Пленен летом 1941 г. После спецпроверки в органах НКВД арестован в 11.45 и умер в тюрьме 07.47 г.?
32. Потехин Савва Калистратович. Заместитель командира 4-го гвардейского механизированного корпуса. Умер от ран 22.08.44 г. Похоронен  в Одессе.
33. Пуганов Виктор Павлович. Командир 22-й танковой дивизии. Погиб в бою 24.06.41 г. Похоронн в г.Кобрин.
34. Рудченко Григорий Сергеевич. Командир 9-го танкового корпуса, Погиб 1.09.43 г. Похоронен в г. Глухов.
35. Севастьянов Петр Андреевич. Начальник кафедры ВАГШ. Умер 6.05.42 г. в Ташкенте.
36. Солянкин Егор Николаевич. Командир 2-й танковой дивизии. Погиб 26.07.41 г. Похоронен в г. Расейняй.
37. Сытник Владимир Владимирович. Командир 24-й танковой бригады. Погиб 18.07.43 г. у дер. Вязовая (близ Орла), данных о месте захоронения нет.
38. Черниенко Дмитрий Хрисанфович. Командир 31-го танкового корпуса. Погиб в августе 1943 г. Похоронен в г. Богодухов.
39. Четвериков Николай Алексеевич. Начальник АБТУ МВО. Умер 7.01.42 г. Похоронен в г. Чебаркуле (Челябинская обл.).
40. Шабалин Родион Никанорович. Командующий АБТВ 31-й армии. Умер от ран 11.10.42 г. Данных о месте захоронения нет.
41. Шимкович Андрей Леонтьевич. Начальник управления ВУЗов БТиМВ РККА. Умер 8.08.44 г. Похоронен в г. Москве.
42. Шнейдер Борис Иванович. Командующий БТиМВ 7-й армии. Умер 8.04.45 г. Похоронен в г. Москве.
43. Шуров Петр Евдокимович. Командир 13-го танкового корпуса. Умер от ран 2.07.42 г. Похоронен в г. Ульяновске.

Генерал-майоры. 

1. Ахлюстин Петр Николаевич. Командир 13-го механизированного корпуса. Погиб 28 июля 1941 г. на переправе через р.Сож, в районе г.Пропойска. Данных о месте захоронения нет.
2. Бабаян Амаяк Григорьевич. Командир 35-й гвардейской механизированной бригады. Погиб 21.04.45 г.
3. Белов Николай Никанорович. Командир 15-й моторизованной дивизии 2-го мехкорпуса. Погиб 9.08.41 г. в районе села Подвысокое. Данных о месте захоронения нет. 
4. Кондрусев Семен Михайлович. Командир 22-го механизированного корпуса. Погиб 24.06.41 г. Похоронен в г. Киеве. 
5. Король Федор Петрович. Командир 111-й танковой бригады 25-го танкового  корпуса 40-й А. Погиб 29.09.42 г. при авианалете. Похоронен в г. Москве.
6. Лавринович Вацлав Брониславович. Начальник АБТ войск 23-й армии. Погиб 20.09.41 г. Похоронен в Ленинграде.
7. Лебедь Михаил Петрович. Заместитель командира 5-го гвардейского механизированного корпуса. Погиб в бою в августе 1943 г. Похоронен в г. Белгороде.. 
8. Лизюков Александр Ильич. Командующий 5-й танковой армией. Погиб в бою 25.07.42 г. в районе с.Медвежье Семилукского района Воронежской области. 
9. Макаров Петр Григорьевич. Заместитель командира 11-го механизированного корпуса. Пленен в июне 1941 г. Умер в плену осенью 1943.
10. Ноздрунов Михаил Кузьмич. Заместитель начальника ВАММ РККА. Умер от ран 19.04.45 г., находясь на стажировке в действующей армии. Похоронен в Москве.
11. Оборин Степан Ильич. Командир 14-го механизированного корпуса. Арестован и расстрелян в 1941.
12. Огурцов Сергей Яковлевич. Командир 10-й танковой дивизии. Пленен в августе 1941. Бежал. Погиб в партизанском отряде в октябре 1942. Похоронен в Польше.
13. Петров Михаил Петрович. Командующий 50-й армией. Погиб (или умер от гангрены) 10.11.41 г.. Похоронен в Брянске.
14. Хацкилевич Михаил Григорьевич. Командир 6-го механизированного корпуса. Погиб 25.06.41 г. Похоронен в д. Клепачи близ Слонима.
15. Чистяков Владимир Иванович. Командир 24-го механизированного корпуса. Умер в августе 1941 г. Похоронен в г.Первомайске.
16. Шестопалов Николай Михайлович. Командир 12-го механизированного корпуса. Умер в плену 6.08.41 г.

Генерал-майоры артиллерии.

1. Митрофанов Александр Степанович. Начальник артиллерии 6-го механизированного корпуса. Умер от ран 30 июня 1941 г. Похоронен в Слонимском районе.
2. Оганесян Николай Александрович. Командующий артиллерией 3-й гвардейской танковой армии. Погиб в бою 21.01.45 г. Похоронен в Житомире.
3. Старостин Николай Михайлович. Начальник артиллерии 11-го механизированного корпуса. В начале августа 1941 г. попал в плен. В ноябре 1941 г. был расстрелян.

Генерал-майоры технических войск.

1. Баранов Сергей Васильевич. Командир 212-й моторизованной дивизии 15-го механизированного корпуса. Пленен противником в июле 1941 г. Умер в плену в феврале 1942 г.

Генерал-лейтенанты танковых войск. 

1. Алексеев Василий Михайлович. Командир 5-го гвардейского танкового корпуса 2-го Украинского фронта. Погиб 25.08.44 г. Похоронен в г.Бельцы.
2. Волох Петр Васильевич. Командующий БТиМВ Юго-Западного фронта. Погиб 25.08.43 г. при авианалете. Похоронен  в г.Изюм.
3. Моргунов Родион Николаевич. Начальник Ремонтного управления ГАБТУ РККА. Погиб в автокатастрофе 5.03.45 г. Похоронен в Москве.
4. Пушкин Ефим Григорьевич. Командир 23-го танкового корпуса. Погиб 1.03.44 г. во время авианалета. Похоронен в Днепропетровске.
5. Тамручи (Демурчян) Владимир Степанович.  Арестован в 1943 г. Умер от болезни 21.10.50 г.
6. Танасчишин Трофим Иванович. Командир 4-го гвардейского механизированного корпуса. Погиб 31.3.44. Похоронен в г.Вознесенске.
7. Штевнев Андрей Дмитриевич. Командующий БТиМВ 1-го Украинского фронта. Погиб 29.01.44 г. Похоронен в г. Мелитополь.

Это только по танковым войскам.

http://mechcorps.rkka.ru/files/after_41/pages/general_pog.html
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #96 - 02.02.2009 :: 11:52:31
 
Цитата:
Это только по танковым войскам.

Ну что тут скажешь!? - Помолчим.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #97 - 02.02.2009 :: 23:06:31
 
Русский писал(а) 01.02.2009 :: 14:22:31:
2. артиллерийское орудие - ну уж точно не зенитка, ИМХО ЗИС-3 (СССР)

Ужас
ЗИС-3?! Аргументируйте.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #98 - 02.02.2009 :: 23:22:44
 
Protector писал(а) 02.02.2009 :: 23:06:31:
ЗИС-3?! Аргументируйте


Универсалка,очень технологична в производстве ,ноПечаль ИМХО)

1. Как дивизионная - слабовата.
2. Как ПТО - тяжела для маневра и недостаточно мощная.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #99 - 03.02.2009 :: 10:51:43
 
Protector писал(а) 02.02.2009 :: 23:06:31:
Русский писал(а) 01.02.2009 :: 14:22:31:
2. артиллерийское орудие - ну уж точно не зенитка, ИМХО ЗИС-3 (СССР)

Ужас
ЗИС-3?! Аргументируйте.



76,2-мм дивизионная пушка обр. 1942 г. (ЗИС-3) успешно использовалась частями Красной Армии в годы Великой Отечественной войны. Эта пушка по праву оценивалась специалистами, в том числе и немецкими, как одна из самых гениальных конструкций в истории ствольной артиллерии. В послевоенное время она состояла на вооружении Советской Армии и армий многих других стран мира. Кто следил за развитием конфликта 2001 г. в Македонии, не даст соврать: на одном из кадров видеорепортажа была показана ЗиС-3, ведущая огонь.
(Я с нее стрелял в 1986 г. - и довольно успешно. Песня а не пушка)

Благодаря высокой технологичности ЗИС-3 стала первым в мире артиллерийским орудием, поставленным на поточное производство и конвейерную сборку.

При разрыве осколочно-фугасной гранаты образовывалось 870 убойных осколков с радиусом сплошного поражения 15 м (немецкий 75-мм осколочно-фугасный снаряд давал 765 осколков с радиусом сплошного поражения 11,5 м).

http://www.weltkrieg.ru/artillery/ZIS-3/

Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать