Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать
Лучшее оружие Второй Мировой Войны? (Прочитано 69887 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #60 - 13.01.2009 :: 18:15:59
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 18:05:52:
Хм, дык, я вроде о том же. Озадачен
Про самолеты - полная ..опа. На 4 авианосца(100 самолетов) япошек 17(8 легких и 9 тяжелых, 1118 самолетов) авианосцев амеров. Японцы потеряли все авианосцы.

Об одном, да не совсем. Непосредственно в заливе столкнулись Соединение Курита и американская группа 77.4 (6 эскортных авианосцев и 6 эсминцев). И Курита со своими линкорами и крейсерами обделался по полной.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #61 - 13.01.2009 :: 18:20:51
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 18:15:59:
Непосредственно в заливе столкнулись Соединение Курита и американская группа 77.4 (6 эскортных авианосцев и 6 эсминцев). И Курита со своими линкорами и крейсерами обделался по полной.

Ага, а сражения у мыса Энганьо просто не было.
И авианосцы потопились сами. Смех
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #62 - 13.01.2009 :: 18:21:16
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 18:10:19:
Ага. То-то уделывали всем флотом полнедели один несчастный линкор. Смех
Линкор, который смог люлей навешать всем.
Он стал мишенью только тогда, когда закончился боезапас.

Каким ВСЕМ? Кому это "Бисмарк" чего навешал? Лохань "Худ" вспоминать не надо - обычная случайность. "Бисмарк" был овцой на заклание. Он шел в этот поход именно для того, что он и сделал, а именно: отвлечь на себя Средиземноморские (конкретно - Соединение Н) силы англичан. И его карьера кончилась из-за одной торпеды в корму. Остальное - английская тренировка.

И если уж вам так нравятся линкора, то почему не "Ямато" или "Миссури"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #63 - 13.01.2009 :: 18:25:15
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 18:20:51:
Ага, а сражения у мыса Энганьо просто не было.
И авианосцы потопились сами. Смех

У Энганьо случилось то же самое, что и с "Бисмарком" - жертвоприношение. Войну на море выигрывали авианосцы. Это и показал весь бой у Лейте.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #64 - 13.01.2009 :: 18:34:24
 
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 18:21:16:
И если уж вам так нравятся линкора, то почему не "Ямато" или "Миссури"?

Только не Миссури. Смайл Мне вообще амерские линкоры не нравятся.

А вообще говорил, что недооценивать линкоры нельзя.

В Бисмарк попало 2 торпеды и после этого он еще удовлетворительно шел, а после уже по БЕЗЗАЩИТНОМУ кораблю шандарахнули целой серией, ну я выше описал.
Это ошибка командования отпускать такой корабль без нормальной поддрежки.
Это ошибка командира корабля, что он довел до того, что закончился боезапас.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #65 - 13.01.2009 :: 18:42:36
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 18:34:24:
Это ошибка командования отпускать такой корабль без нормальной поддрежки.

Где ж немцам было взять эту поддержку?

В поход нельзя было отправить слишком много сил, дабы их не потерять ВСЕ, но и слишком мало тоже нельзя, чтобы англичане обязательно привлекли побольше своих сил. Вспомните, что творилось на Крите в ЭТО ЖЕ САМОЕ время? Вот и объяснение похода "Бисмарка". Это уже позже редеры-деницы могли оправдываться, что мол рейдерством хотел "Бисмарк" заняться. Какое к чертям рейдерство на линкоре? Где топливо брать? Как обслуживать и ремонтировать? "Бисмарк" - это обычная жертва СТРАТЕГИИ. А стратегически важным для немцев тогда был Крит, к которому нельзя было допустить английские ВМС. И это с успехом осуществилось. Немцы потеряли корабль, но приобрели целый остров. При наличии воздушных сил с Крита можно было легко заблокировать Суэц. Согласитесь, это стоило "Бисмарка".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #66 - 13.01.2009 :: 18:49:55
 
Просто несколько интересных фактов из истории оружия.
Первую противогранатометную защиту изобрели русские танкисты перед штурмом Берлина. Они навешивали пружинные матрацы на броню танков.
В современных гусеничных шассии стоят коробки от "Тигров" (на счет танков не уверен, но и там скорее всего то же самое).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #67 - 13.01.2009 :: 20:16:18
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 17:35:50:
Лёва писал(а) 13.01.2009 :: 17:35:13:
Заслуги Т-34 в Победе бесспорны.Но ЛУЧШИЙ ли это танк?

Да.

безсомненно
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #68 - 13.01.2009 :: 22:33:41
 
На 1941-й год Т-34 был танком великолепным. Он превосходил любые танки мира. К 1943-му это было уже не так. Мы брали уже числом. В день СССР терял по танковой бригаде. Повторяю, за время войны уничтожено почти 90 тысяч советских танков.
Танки производились неквалифицированными рабочими, брак доходил до 20%. Мехвод держал под рукой кувалду - переключать скорости, коробка заедала. В танке было дымно, шумно, ничего не видно. Швы не шлифовались - не до того.
А так - да, танк этот нас здорово выручил. Ничего лучше мы всё равно бы не сделали.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #69 - 13.01.2009 :: 22:55:34
 
Лёва писал(а) 13.01.2009 :: 22:33:41:
На 1941-й год Т-34 был танком великолепным. Он превосходил любые танки мира. К 1943-му это было уже не так. Мы брали уже числом. В день СССР терял по танковой бригаде. Повторяю, за время войны уничтожено почти 90 тысяч советских танков.
Танки производились неквалифицированными рабочими, брак доходил до 20%. Мехвод держал под рукой кувалду - переключать скорости, коробка заедала. В танке было дымно, шумно, ничего не видно. Швы не шлифовались - не до того.
А так - да, танк этот нас здорово выручил. Ничего лучше мы всё равно бы не сделали.


ну да он как и ППШ был оружием военного времени...
Наверх
 

...
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #70 - 13.01.2009 :: 22:59:20
 
Лёва писал(а) 13.01.2009 :: 22:33:41:
На 1941-й год Т-34 был танком великолепным. Он превосходил любые танки мира. К 1943-му это было уже не так.

И поэтому как раз создали Т-34-85.
Владимир В. писал(а) 13.01.2009 :: 18:42:36:
Где ж немцам было взять эту поддержку?

В поход нельзя было отправить слишком много сил, дабы их не потерять ВСЕ, но и слишком мало тоже нельзя, чтобы англичане обязательно привлекли побольше своих сил. Вспомните, что творилось на Крите в ЭТО ЖЕ САМОЕ время? Вот и объяснение похода "Бисмарка". Это уже позже редеры-деницы могли оправдываться, что мол рейдерством хотел "Бисмарк" заняться. Какое к чертям рейдерство на линкоре? Где топливо брать? Как обслуживать и ремонтировать? "Бисмарк" - это обычная жертва СТРАТЕГИИ. А стратегически важным для немцев тогда был Крит, к которому нельзя было допустить английские ВМС. И это с успехом осуществилось. Немцы потеряли корабль, но приобрели целый остров. При наличии воздушных сил с Крита можно было легко заблокировать Суэц. Согласитесь, это стоило "Бисмарка".

Ну насчет поддержки не мне думать, а им.
Насчет цены за Суэц - как-то не очень. В смысле большого вреда я там не увидел.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #71 - 13.01.2009 :: 23:01:19
 
Vosined писал(а) 13.01.2009 :: 22:55:34:
ну да он как и ППШ был оружием военного времени...

Ну да. После военного времени можно было более вдумчиво отнестись к разработке оружия. И как следствие после ППШ и мосинки - АК-47, после Т-34 - Т-54/55.
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #72 - 14.01.2009 :: 16:44:49
 
Protector писал(а) 13.01.2009 :: 23:01:19:
Vosined писал(а) 13.01.2009 :: 22:55:34:
ну да он как и ППШ был оружием военного времени...

Ну да. После военного времени можно было более вдумчиво отнестись к разработке оружия. И как следствие после ППШ и мосинки - АК-47, после Т-34 - Т-54/55.


Тогда же война была массовой! Просто мясом закидывали, или давили броней! Поэтому оружие (ППШ, мосинка, АК-47 и прч.)  были рассчитанны для массовой войны...Такой ствол легко можно сделать на заводе, его способен элементарно разобрать/собрать человек не отличающийся умом, а в случае поломки починить в кустарной мастерской...  Смайл
Наверх
 

...
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #73 - 14.01.2009 :: 20:52:07
 
К сожалению, не являясь большим знатоком военной техники, всё-таки, имею свою точку зрения. Т-34 - без вариантов, так как несравнимая ни с каким другим танком простота и массовость - первое условие победы во время войны, а также, впервые в мире скошенная броня, что давало увеличение толщины брони для проникновения снаряда при лёгкости, маневренности. Его дизельный двигатель обеспечивал низкую возгораемость и большую мощность на малых оборотах. (По примеру СССР теперь у всех стран почти все танки дизельные.) Его 75мм пушка не имела себе равных, пока немцы не поставили на свой танк зенитку. Эта зенитка - тоже лучшее оружие войны. И ещё немецкие самоходки. Японские самолётики, нанёсшие удар по Пирл Харбор, как ни странно. Амеровский бомбандировщик. Куммулятивные снаряды СССР. Немецкая подлодка конца войны с РПД. Русский солдат.
Наверх
« Последняя редакция: 14.01.2009 :: 20:57:14 от Stah »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #74 - 14.01.2009 :: 20:55:39
 
В том и дело. Оружие у нас было неплохое, в начале войны Красная армия превосходила Вермахт по технической оснащённости. Потом побежали, тяжёлое вооружение и даже винтовки побросали. Стало тяжко.
Ну, выкрутились в итоге с немалой помощью союзников.
Но к концу войны техническое превосходство имели уже немцы. И танки, и самолёты у них были лучше наших. Но опять же, выяснилось, что не только в этом дело.
Я писал в теме про Финляндию, как финны на стареньких советских танках Т-26 и самолётах И-16 в 1944-м давали прикурить нашим с их Т-34-85, ИС-2 и ЯК-3.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #75 - 14.01.2009 :: 21:00:12
 
Лёва писал(а) 14.01.2009 :: 20:55:39:
Я писал в теме про Финляндию, как финны на стареньких советских танках Т-26 и самолётах И-16 в 1944-м давали прикурить нашим с их Т-34-85, ИС-2 и ЯК-3.

Вы забыли ни с чем не сравнимое наступление Советских войск на Маньжурскую армию Японии, милейший! Такого мир не знал. Финны отдыхают! (Да и били их в Карелии Мерецков со товарищи!) Великое это дело - военный опыт!
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #76 - 14.01.2009 :: 21:20:25
 
Цитата:
Вы забыли ни с чем не сравнимое наступление Советских войск на Маньжурскую армию Японии, милейший! Такого мир не знал. Финны отдыхают! (Да и били их в Карелии Мерецков со товарищи!

В Маньчжурии да, неплохо вышло. Кстати, там наши неплохо применили БТ-7. Оказалось, совсем неплохие танки, ежели с умом применить.
Но что мы делали бы дальше, если бы не атомная бомба? Десантироваться на Японские острова нам было не по силам.
А в Карелии у нас превосходство в силах было огромное. Но собственно в Финляндию мы так и не вошли. Не помог ни опыт, ни техника.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #77 - 14.01.2009 :: 22:47:28
 
Лёва писал(а) 14.01.2009 :: 21:20:25:
В Маньчжурии да, неплохо вышло. Кстати, там наши неплохо применили БТ-7. Оказалось, совсем неплохие танки, ежели с умом применить.
Но что мы делали бы дальше, если бы не атомная бомба? Десантироваться на Японские острова нам было не по силам.
А в Карелии у нас превосходство в силах было огромное. Но собственно в Финляндию мы так и не вошли. Не помог ни опыт, ни техника.  


1.Маньчжурия -классический блицкриг, к тому же в сложнейших природно-климатических условиях.Выдающиеся теоретические разработки  Генштаба+Опыт ВОВ  показали,что русский солдат не разучился воевать по -суворовски.
2.ИМХО: в планах разве был десант на Японские о-ва?
3.В каком году у нас было огромное превосходство сил в Карелии?
4. Да финики успели сообразить ,что их ждёт ,и с тех пор неплохо ладят с" медведем".
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #78 - 14.01.2009 :: 23:06:56
 
Stah писал(а) 14.01.2009 :: 20:52:07:
Куммулятивные снаряды СССР.

Это вы о чем?
Наверх
 
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Лучшее оружие Второй Мировой Войны?
Ответ #79 - 14.01.2009 :: 23:48:39
 
Дилетант писал(а) 14.01.2009 :: 22:47:28:
Лёва писал(а) 14.01.2009 :: 21:20:25:
В Маньчжурии да, неплохо вышло. Кстати, там наши неплохо применили БТ-7. Оказалось, совсем неплохие танки, ежели с умом применить.
Но что мы делали бы дальше, если бы не атомная бомба? Десантироваться на Японские острова нам было не по силам.
А в Карелии у нас превосходство в силах было огромное. Но собственно в Финляндию мы так и не вошли. Не помог ни опыт, ни техника.  


1.Маньчжурия -классический блицкриг, к тому же в сложнейших природно-климатических условиях.Выдающиеся теоретические разработки  Генштаба+Опыт ВОВ  показали,что русский солдат не разучился воевать по -суворовски.
2.ИМХО: в планах разве был десант на Японские о-ва?
3.В каком году у нас было огромное превосходство сил в Карелии?
4. Да финики успели сообразить ,что их ждёт ,и с тех пор неплохо ладят с" медведем".



1. Да Маньчжурия вышла на славу. А какие СССР понес потери?
2. Не думаю что Япония входила в нашу сферу интересов до такой степени. Скорее нас уже тогда интересовал Китай, а Япония получила как а) союзник Гитлера б) узурпатор Китая
3. В войну с финнами было численное преимущество.
4. Они потеряли всякую надежду на помощь немцев или американцев/французов поэтому быстренько решили жить с "медведами" в мире.

Очень хорошая карикатура на тему отношения с "Медведами" между "Франциями"

...


Французская карикатура 1893 г. по поводу Франко-русского союза. Марианна (Франция) спрашивает у медведя (России): Скажи-ка, дорогуша, я отдам тебе сердце, но получу ли я твою шубку зимой?.
Наверх
 

...
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 8
Печать