Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28
Печать
Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь (Прочитано 293136 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #320 - 01.09.2009 :: 17:19:40
 
Alhar писал(а) 01.09.2009 :: 16:55:05:
Конечно, не было совершено ничего более мужественного, ничего более отважного, чем подвиг Збигнева


тут вообще коллапс
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #321 - 01.09.2009 :: 17:33:58
 
Zealot писал(а) 01.09.2009 :: 17:19:40:
тут вообще коллапс

Понимали, видимо разницу!
Мне больше другой момент понравился об ударе копьем поверженного, без шлема рыцаря и попытка это дело замазать!
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #322 - 01.09.2009 :: 17:35:55
 
Alhar писал(а) 01.09.2009 :: 17:33:58:
Понимали, видимо разницу!


Не понял... какую разницу?
между чем и чем?..

Цитата:
Король Владислав ударил врага, который беспомощно бился лежа на спине, копьем в лоб, открытый свороченным вверх шлемом, не причинив вреда;


Еще и король косорукий...
Мда...
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #323 - 01.09.2009 :: 19:06:58
 
Zealot писал(а) 01.09.2009 :: 17:35:55:
Не понял... какую разницу?
между чем и чем?..

Между равными соперниками и безоружным и бездоспешным юнцом против опытного с отличным оружием и броней рыцарем!

Zealot писал(а) 01.09.2009 :: 17:35:55:
Еще и король косорукий...
Мда...

Черта с два он косорукий. Пришиб наверняка оглушенного, а списал на телохранителей. Поэтому и превозносил юношу, чтоб о его "подвиге" поменьше вспоминали. Хотя в те времена это было делом обычным. Рыцарский кодекс как и воровской сейчас, чисто условны, без сеьезных обязательств даже к равным, если есть шанс что все останется тайным.
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #324 - 01.09.2009 :: 20:32:38
 
Alhar писал(а) 01.09.2009 :: 19:06:58:
Между равными соперниками и безоружным и бездоспешным юнцом против опытного с отличным оружием и броней рыцарем!


Так, по порядку.
Возраст нотария вообще не упомянут.
Это мог был быть и старый дед.

Тевтонец явно бился не против этого самого нотария.
Этому свидетельствует:
Цитата:
и потрясая копьем на виду всего вражеского войска, [106] стоявшего под шестнадцатью знаменами, казалось, собирался напасть на короля.

Цитата:
Между тем рыцарь прусского войска, немец родом, которого звали Диппольд Кикериц фон Дибер, из Лузации, с золотой перевязью, в белом тевтонском плаще (который по-польски мы называем jakka), 144 с ног до головы облаченный в доспехи, выскочил на рыжей лошади из рядов большой прусской хоругви (находившейся в числе упомянутых шестнадцати); затем подскакав к самому месту, где стоял король,


И вызов предназначался королю.

И король его принял:
Цитата:
Между тем король Владислав, стараясь отразить его нападение, и сам взмахнул копьем


Слово стараясь наводит меня на мысль, что, видать, хреново он старался.
Цитата:
охранявшие короля рыцари тут же убили врага


То есть польские шляхтичи и не собирались в бой по-началу вмешиваться, как того и требовали рыцарские законы, в то время как нотарий
Цитата:
предупредив удар, грозивший королю, обломком копья поразил рыцаря в бок,


То есть попросту подлез в господский поединок, сам при этом рыцарем никак не являясь.

Все рыцарские каноны тут требуют покарать зас##нца, простите, но другое слово и найти сложно - ударить рыцаря "в бок" можно только находясь на фланге, то есть в позиции, откуда удар совершенно не ждешь.

Но король вместо этого
Цитата:
ударил врага, который беспомощно бился лежа на спине, копьем в лоб

то есть добил РЫЦАРЯ, равного по статусу, к тому же сраженному не его рукой.

Затем его добивают телохранители - замалчивать тут что-то смысла нет,описание попытки убийства беспомощного противника УЖЕ есть и то, что король прокосячился - говорит лишь о криворукости поляка.

Alhar писал(а) 01.09.2009 :: 19:06:58:
а списал на телохранителей.


Я хотел бы заметить, что рыцари стоящие близ короля - это никакие не телохранители, а владетельные графы и синьоры, у которых, может, и денег с землей побольше. чем у оного криворукого и подленького короля. И именно поэтому сей недостойный факт и зафиксирован - они просто добили раненного, который получил копьем в бок, острием копья в лоб и был при этом еще и жив. так сказать, вынужденный акт благородного милосердия.

То, что потом "кто-то" заимствовал рыцарские доспехи с убитого - еще один позорный факт и плевок в польский огород - еще одно нарушение законов рыцарства.

Так что ситуация на самом деле рисуется крайне неприглядная и для польской шляхты унизительная и свидетельствует о безграничной отваге одиночки, вызвавшего на бой самого короля Владислава и сраженного предательским ударом смерда. Где вы тут видите храбрость и удаль - я разрази меня гром, никак не пойму.

Alhar писал(а) 01.09.2009 :: 19:06:58:
Хотя в те времена это было делом обычным. Рыцарский кодекс как и воровской сейчас, чисто условны, без сеьезных обязательств даже к равным, если есть шанс что все останется тайным.


Подтвердите чем-нибудь свою точку зрения.
Потому что про "обычное дело" - для меня - крайне сомнительно утверждение и уж сравнение рыцарского кодекса с воровским - это по сути оскорбление, если бы не звучало настолько глупо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #325 - 01.09.2009 :: 22:13:55
 
Ох Зеалот, опять спор ни о чем. Прочитали бы вы источник, не писали бы такой ереси.

Zealot писал(а) 01.09.2009 :: 20:32:38:
Так, по порядку.
Возраст нотария вообще не упомянут.
Это мог был быть и старый дед.

Упомянут:
Цитата:
Владислав, польский король, выразил сильное желание отличить его, опоясав рыцарской перевязью в награду за этот славный подвиг. Однако благородный юноша не допустил, чтобы король отличил и облек его такой честью;


Zealot писал(а) 01.09.2009 :: 20:32:38:
Тевтонец явно бился не против этого самого нотария.

Он что по сторонам не смотрит, и когда к нему подскакивают на метр-два, ведь обломком копья на большем расстоянии не ударить, думает что это от него мух отгоняют?

Zealot писал(а) 01.09.2009 :: 20:32:38:
Я хотел бы заметить, что рыцари стоящие близ короля - это никакие не телохранители, а владетельные графы и синьоры, у которых, может, и денег с землей побольше. чем у оного криворукого и подленького короля.


Цитата:
Тогда малое королевское знамя, которое носили за королем, с белым орлом на красном поле в качестве герба, из осторожности унесли, чтобы не выдать пребывания здесь короля, и спрятали по распоряжению королевских телохранителей


Цитата:
Из-за этого чеха Золаву, одного из телохранителей, слишком грубо схватившего королевского коня за узду, чтобы он не мог ехать дальше, король ударил концом своего копья, но не сильно


Цитата:
Телохранители короля наперерыв стали превозносить перед королем отвагу Збигнева,


В общем вот источник:
http://teutschenorden.forum24.ru/?1-7-0-00000006-000-0-0
Читайте сами.

По рыцарскому кодексу.
Ну например возьмем такое деяние как похищение людей с целью выкупа. Этим занимался даже такой образец рыцарства как Ричард Львиное сердце.
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #326 - 02.09.2009 :: 07:49:42
 
Alhar писал(а) 01.09.2009 :: 22:13:55:
Он что по сторонам не смотрит, и когда к нему подскакивают на метр-два, ведь обломком копья на большем расстоянии не ударить, думает что это от него мух отгоняют?


Ну вообще-то в глухом шлеме с узкой прорезью особо по сторонам и не посмотришь. К тому же находясь на коне крайне сложно мгновенно развернуться на опасность с фланга. А если и развернешься - откроешь врагу другой бок, с которого находится криворукий король. И опять же - откуда таки взялся у нотария обломок копья?

Интересный польский король, набирающий своё окружение не из благородных, а из непонятного происхождения перцев.

В общем, поступок нотария и при внимательном рассмотрении источника выглядит просто подло. Где там храбрость - понять невозможно, да и просто несостыковок вагон - нельзя обломком копья выбить из седла одоспешенного всадника - он ж без доспехов был, ему пятку копья упереть было некуда.

Бр...

Ладно. Что до рыцарского кодекса.
Деяний было много. И похищения, и убийства изнасилования, и бессмысленная жестокость.
Но, если на то пошло, и христианские заповеди можно охарактеризовать также.
Дело не в людях, которые являются представителями кодекса.
Врачи дают клятву Гиппократа и тем не менее периодически слышно о их злодействах, военные дают присягу и дезертируют.
Вы уравняете на этом основании присягу и уголовную процедуру братания?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #327 - 02.09.2009 :: 08:00:27
 
Ну а вот и перечень телохранителей короля, что и требовалось:

Цитата:
В отряде королевских телохранителей было (как мы упомянули выше) маленькое знамя с белым орлом в качестве герба; его знаменосцем был Миколай Моравец из Куношовки, герба Повала. Сам же отряд телохранителей состоял из шестидесяти рыцарей-копьеносцев. 136 Главными королевскими телохранителями были следующие: Земовит младший, князь Мазовии, сын Земовита старшего, племянник короля по родной сестре; Федушко, иначе Феодосии, литовский князь, 137 со значительным отрядом воинов, и Сигизмунд-Корибут, литовский князь, племянники короля по отцу: эти три князя были его родственниками. Кроме того, при короле были Миколай, под-канцлер королевства Польского, герба Тромба, впоследствии гнезненский архиепископ; Збигнев из Олесницы, герба Дембно, впоследствии краковский епископ и кардинал; Ян Менжик из Домбровы, герба Вадвиц, впоследствии воевода леопольский; Ян Золава, чешский барон, герба Товачов; Беняш Берут из Бялы, главный королевский спальник, герба Веруша; Генрих из Рогова, герба Дзялоша, впоследствии подскарбий Польского королевства; 138 Збигнев Чайка из Новодвора, герба Дембно, который нес королевское копье; Петр Мадаленский, герба, имеющего два [101] плужных лемеха, повернутых спинками друг к другу на голубом поле, называемого по-польски...; 139 чех Ян Сокол и многие другие.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #328 - 02.09.2009 :: 08:57:47
 
Zealot писал(а) 02.09.2009 :: 07:49:42:
Ну вообще-то в глухом шлеме с узкой прорезью особо по сторонам и не посмотришь. К тому же находясь на коне крайне сложно мгновенно развернуться на опасность с фланга

Мы ранее спорили о бое с пешими. Вот ваша цитата:

Цитата:
Подходящие будут получать копытами в зубы и мечом сверху по балде

А теперь фактически признаете, что с боков рыцарь беззащитен? А ведь это был не пеший. Збигнев подскакал на лошади. Что называется хрен пропустишь. Да и как это мгновенно? Неужели у Збигнева конь реактивный? Обломок копья он вполне мог подобрать у польских хоругвей, когда по приказу короля ездил за помощью. Получил отказ и очевидно отправился оказывать ее самостоятельно.

Zealot писал(а) 02.09.2009 :: 07:49:42:
Интересный польский король, набирающий своё окружение не из благородных, а из непонятного происхождения перцев.

Чтож теперь, каждого писца из благородных перевоспитывать?

Zealot писал(а) 02.09.2009 :: 07:49:42:
Вы уравняете на этом основании присягу и уголовную процедуру братания?..

Если за критерии принять моральную и нравственную оценку поступков, то ДА!

Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #329 - 02.09.2009 :: 09:13:54
 
Alhar писал(а) 02.09.2009 :: 08:57:47:
А теперь фактически признаете, что с боков рыцарь беззащитен? А ведь это был не пеший. Збигнев подскакал на лошади. Что называется хрен пропустишь. Да и как это мгновенно? Неужели у Збигнева конь реактивный? Обломок копья он вполне мог подобрать у польских хоругвей, когда по приказу короля ездил за помощью. Получил отказ и очевидно отправился оказывать ее самостоятельно.


Ну против всадника, атакующего в копейной атаке - ясен пень, что беззащитен. Спорили то мы о бою конного с пехотой. Всадник приближается куда быстрее пехотинца. Ну даже не реактивный. Тевтон оказывается в ситуации - с одной стороны король, с другой какой-то паренек с обломком копья. Решает заняться королем (если вообще видит Збигнева) и тут получает неведомой силы богатырский удар в бок.

Alhar писал(а) 02.09.2009 :: 08:57:47:
Чтож теперь, каждого писца из благородных перевоспитывать?


Я выше привел список телохранителей.
Там и князья были и бароны.
Ну то есть стандартно. Вовсе не простолюдье.

Alhar писал(а) 02.09.2009 :: 08:57:47:
Если за критерии принять моральную и нравственную оценку поступков, то ДА!


Ну тогда спорить не о чем.
У меня несколько другая шкала нравственных ценностей.
Но вообще, удивлен сравнением до крайности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #330 - 02.09.2009 :: 13:55:16
 
Zealot писал(а) 02.09.2009 :: 09:13:54:
Ну против всадника, атакующего в копейной атаке - ясен пень, что беззащитен. Спорили то мы о бою конного с пехотой.

Всадник-то был один, а пехотинцев может быть до десятка на одного!

Zealot писал(а) 02.09.2009 :: 09:13:54:
Я выше привел список телохранителей.
Там и князья были и бароны.
Ну то есть стандартно. Вовсе не простолюдье.

Обычно про простолюдинов не упоминают. А что были князья и бароны - писцы? Ведь без этой пишущей братии ни один монарх обходиться не мог!

Zealot писал(а) 02.09.2009 :: 09:13:54:
Ну тогда спорить не о чем.
У меня несколько другая шкала нравственных ценностей.
Но вообще, удивлен сравнением до крайности

Шкала нравственных ценностей определяется фактором участи в них! Убивали, грабили, насиловали, но 500 лет назад - могут быть и героями. А сейчас - воры, подонки, ведь может и нас коснуться, а большинство и касалось!
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #331 - 02.09.2009 :: 14:04:36
 
Alhar писал(а) 02.09.2009 :: 13:55:16:
Всадник-то был один, а пехотинцев может быть до десятка на одного!


И два всадника на одного пехотинца тоже может оказаться Подмигивание

Alhar писал(а) 02.09.2009 :: 13:55:16:
А что были князья и бароны - писцы?


Писцы, особенно королевкие и особенно нотарии, да, чаще всего люди благородные, просто по своему здоровью не подходящие к военной карьере. Порой бастарды. Образование ведь давалось только в духовных учреждениях и туда пареньку "с улицы" тоже попасть было непросто.

Да и при чем тут писцы, я просто доказываю свои слова про то, что в телохранителях у короля были не простые солдаты, а кньязья и прочее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #332 - 02.09.2009 :: 20:10:06
 
Странный тут какой-то спор Смайл Инцидент с ударом обломком копья непонятно что вообще доказывает. Что можно неожиданным ударом сбоку вышибить рыцаря из седла? Ну так вроде и так понятно, что можно. Храбрости со стороны нотария действительно тут не видно, но верность королю и желание его защитить - возможно. Вообще мне кажется маразматической ситуация когда один вражеский рыцарь беспрепятственно пробирается к королю и вызывает его на поединок.

А про соотношение сил пехоты и рыцарской конницы: действительно на протяжении нескольких веков пехота как правило не могла противостоять рыцарям. Но мне кажется дело было не в том, что рыцари "непобедимы" - просто при той системе никто пехотой толком не занимался, не тренировал, не развивал ее тактическое искусство, так как все амбициозные и умелые воины стремились попасть в рыцарское сословие и сражаться на коне. Поэтому пехота была низкого качества, нестойкая, и бежала под натиском рыцарей.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #333 - 02.09.2009 :: 20:32:11
 
я сам уже запутался в разговоре. Не пойму что алхар пытается доказать. Все армии стремились зделать тяжелую конницу. Тк она очень эффективна! Не взирая на недостатки. А пехота она всегда пехотой была! Так потдержка основных сил. Ну это что касаемо средневековья и современности.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #334 - 02.09.2009 :: 21:22:07
 
Gosha06 писал(а) 02.09.2009 :: 20:10:06:
Вообще мне кажется маразматической ситуация когда один вражеский рыцарь беспрепятственно пробирается к королю и вызывает его на поединок.


Самая что ни на есть отличная рыцарская ситуация.
Ричард бы оценил.

Gosha06 писал(а) 02.09.2009 :: 20:10:06:
А про соотношение сил пехоты и рыцарской конницы: действительно на протяжении нескольких веков пехота как правило не могла противостоять рыцарям. Но мне кажется дело было не в том, что рыцари "непобедимы" - просто при той системе никто пехотой толком не занимался, не тренировал, не развивал ее тактическое искусство, так как все амбициозные и умелые воины стремились попасть в рыцарское сословие и сражаться на коне. Поэтому пехота была низкого качества, нестойкая, и бежала под натиском рыцарей.


Ну и плюс к тому чисто технически не было к тому средств.
Тут всё одновременно повлияло. Смена экономической формации, удешевление защитного снаряжения, появление пороха и др.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #335 - 03.09.2009 :: 08:17:15
 
Zealot писал(а) 02.09.2009 :: 14:04:36:
Да и при чем тут писцы, я просто доказываю свои слова про то, что в телохранителях у короля были не простые солдаты, а кньязья и прочее.

Здесь я не понял, кому вы это доказываете? Только вы в этом сомневались.

Zealot писал(а) 01.09.2009 :: 20:32:38:
Я хотел бы заметить, что рыцари стоящие близ короля - это никакие не телохранители, а владетельные графы и синьоры, у которых, может, и денег с землей побольше. чем у оного криворукого и подленького короля.


Gosha06 писал(а) 02.09.2009 :: 20:10:06:
А про соотношение сил пехоты и рыцарской конницы: действительно на протяжении нескольких веков пехота как правило не могла противостоять рыцарям....Поэтому пехота была низкого качества, нестойкая, и бежала под натиском рыцарей.

Могла при наличии мотивировки. Именно если не бежала и сохраняла свои ряды. Например Гастингс, Стерлинг...

Todd писал(а) 02.09.2009 :: 20:32:11:
я сам уже запутался в разговоре. Не пойму что алхар пытается доказать.

Пытаюсь исследовать эффективность тяжелой рыцарской конницы против пехоты. Для этого исследованию подвергаются обе стороны. Как согласно источникам напрямую повествующим о противостоянии, так и непрямые, для понимания боевых качеств каждой стороны по аналогии (случай со Збигневом).
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #336 - 03.09.2009 :: 08:39:32
 
Alhar писал(а) 03.09.2009 :: 08:17:15:
Могла при наличии мотивировки. Именно если не бежала и сохраняла свои ряды. Например Гастингс, Стерлинг...


Ну так ясен пень.
Что без мотивировки пехоте это всё на фиг и не нужно бы.
То, о чем я и говорю - проявляли храбрость только при защите вотчин.

Alhar писал(а) 03.09.2009 :: 08:17:15:
(случай со Збигневом).


Збигнев ну никак пехотинцем не был.
А если он бездоспешный копьем выбил из седла рыцаря - то явно опыт у него был.

Тогда в 325 посте к чему вы приводите мою начальную цитату про телохранителей, а потом начинаете цитировать текст про побитого чеха Золаву - это к чему было?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #337 - 03.09.2009 :: 08:42:43
 
И честно, спор уже и для меня становится бессмысленным.

Алхар - сформулируйте свои мысли тезисно.
А то уже крыша едет.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Alhar
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 106
Красноярск
Пол: male

Красноярский ГУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #338 - 03.09.2009 :: 12:14:00
 
Тезис хотите, их есть у меня...
Тяжелая конница, легкая конница, пехота, все эти рода войск имеют свои особенности эффективного применения на поле боя. И это исключает явно выраженное преимущество каждого рода войск над другими.

Zealot писал(а) 03.09.2009 :: 08:39:32:
То, о чем я и говорю - проявляли храбрость только при защите вотчин.

А наемники? Те же хускарлы при Гастингсе? Мотивировка может быть разной, например религиозной (гуситы).

Zealot писал(а) 03.09.2009 :: 08:39:32:
Збигнев ну никак пехотинцем не был.
А если он бездоспешный копьем выбил из седла рыцаря - то явно опыт у него был.

Был бы опыт, было бы оружие. Не было б надобности подбирать обломок копья. Не представляю человека с опытом, в свите короля, рядом с битвой, да без оружия... Пацифистов тогда небыло, даже монахи не гнушались.

Zealot писал(а) 03.09.2009 :: 08:39:32:
Тогда в 325 посте к чему вы приводите мою начальную цитату про телохранителей, а потом начинаете цитировать текст про побитого чеха Золаву - это к чему было?..

Именно как доказательство, что рыцари рядом с королем - телохранители. Просто список в начале статьи, его сразу не нашел.
Наверх
 

В нашем мире машин и экранов,
Там, где нет ни крестов, ни киотов,
Ах, как много, друзья, Дон Жуанов,
И как мало, увы, Дон Кихотов!
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #339 - 03.09.2009 :: 12:19:36
 
Alhar писал(а) 03.09.2009 :: 12:14:00:
все эти рода войск


Вооот.
А в какой армии войска начинают подразделяться по родам?..

Alhar писал(а) 03.09.2009 :: 12:14:00:
А наемники? Те же хускарлы при Гастингсе? Мотивировка может быть разной, например религиозной (гуситы).


Гуситы не были сплошняком пехотой.
Это было просто чешкое войско.
В том числе и рыцари и все остальные.
И они сражались за свою Чехию и за свои дома.
Хускарлов я за полноценных наемников не признаю.
Единственное, что их объединяет с профессиональными наемниками - это то, что они дрались за деньги нанимателя.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 15 16 17 18 19 ... 28
Печать