Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать
Москва - собирательница Земель.... Ордынских. (Прочитано 82764 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #100 - 20.10.2008 :: 16:08:20
 
Kommandor писал(а) 17.10.2008 :: 19:48:31:
Коротенько так - в архиве , что присоединён. Возражать станете?

Не понял?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
ujcnm
Гость


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #101 - 20.10.2008 :: 18:42:31
 
от Коммандора
Цитата:
Не понял?
Вы ж с Беларуси. Вот и материалы...по ВКЛ
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #102 - 20.10.2008 :: 18:46:49
 
Коммандор

Цитата:
Вы ж с Беларуси. Вот и материалы...по ВКЛ 

Все равно не понял. Какие остатки ВКЛ, которых не сохранилось по-Вашему, Вас интересуют?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
ujcnm
Гость


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #103 - 20.10.2008 :: 19:05:28
 
Вот это
  ______________________________________________________________.rar
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #104 - 20.10.2008 :: 19:16:30
 
Цитата:
Вот это
 ______________________________________________________________.rar    


Не открывается.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #105 - 21.10.2008 :: 00:28:08
 
давайте попробуем ещё раз
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #106 - 21.10.2008 :: 02:28:18
 
Kommandor писал(а) 19.10.2008 :: 20:18:07:
Цитата:
Но это противоречит варновому делению общества:
1. Судьи, Мудрецы, Священники.
2. Правители, Князья, Воины.
3. Купцы-торговцы, Мастера.
4. Крестьяне, Работники, Слуги.
5. Вневарновый слой населения - изгнанники, ассоциальный элемент, первобытные племена.


И что?
Кто возвёл это деление в идеал?
И пусть противоречит - значит появилась альтернатива


Альтернатива, это всегда хорошо. Это значит, мысль живет еще, и разум не уснул, ищет и находит.
Во всем должен быть смысл. Смысл традиционного Варнового деления общества имеет фундаментальные основы, и с течением времени, за тысячелетия, не претерпел изменений. И сейчас мы все в своих Варнах, несмотря на их смешение в обществе. Личностные границы проходят четко. Мы живем в обществе абсолютного господства третей Варны - "производителей-предпринимателей-потребителей". Но это приметы нашего времени. Хотя, впервые этот феномен возник в Англии и Голландии, 16-17 в.в. Но для 14 века, представить себе общество, в отдельно взятом месте, с отсутствующим Варновым делением, невозможно. Царство или Княжество, того времени повторяли в своей социальной структуре общий миропорядок. Любая власть того времени - исключительно Варна воинов и князей.
Возможно, у вас есть проработка такой модели социального устройства общества, при которой в отдельно взятом Княжестве 14-15 в.в. все жители были одной Варны? Или, по крайней мере, с доминированием идеологии одной Варны, например как сейчас в любом государстве З.Европы. Я бы с интересом ознакомился с вашей теорией.
Наверх
 
jcnm
Гость


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #107 - 21.10.2008 :: 14:44:32
 
Цитата:
Во всем должен быть смысл. Смысл традиционного Варнового деления общества имеет фундаментальные основы, и с течением времени, за тысячелетия, не претерпел изменений.


Имеем в противовес иное мнение: Цитата:
В качестве некоего «введения в проблему» вспомним о варново-сословном делении арийского общества, сохранявшего (разумеется, в рудиментарном виде) вплоть до французской революции XVIII века.
http://www.rusk.ru/st.php?idar=111832
Имеем ввиду
http://anthropology.ru/ru/texts/ivanova_ii/modphil_05.html


Цитата:
Смысл традиционного Варнового деления общества имеет фундаментальные основы, и с течением времени, за тысячелетия, не претерпел изменений


Мы теперь и по этому тезису станем спорить?

Цитата:
Мы живем в обществе абсолютного господства третей Варны - "производителей-предпринимателей-потребителей".
Ага: Товар -деньги – товар


Цитата:
Но для 14 века, представить себе общество, в отдельно взятом месте, с отсутствующим Варновым делением, невозможно. Царство или Княжество, того времени повторяли в своей социальной структуре общий миропорядок. Любая власть того времени - исключительно Варна воинов и князей.

А что , собственно вас не устраивает?
Чем деление на
Группы :
Воинов
Кормильцев
Священнослужителей вас не устраивает?
Вас не устраивает дата.
Тогда в рамках представления об Империи , почему Вас смущает момент возникновения отношений.
Или вы считаете , что период возникновения – гораздо отдалённей?

Любая власть того времени - исключительно Варна воинов и князей

Походы с использованием военных соединений: князь ушёл в поход с воинами.
Кто правит вместо князя?
Как то не получается однозначной логики.
А теория варнового деления не учитывала наше понимание Империи
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #108 - 21.10.2008 :: 15:49:19
 
Смотрю - спор удалился скорее в социопсихологию. Насчет Москвы - конценсус? Нет донским болотам! Смайл
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #109 - 21.10.2008 :: 16:08:42
 
++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 15:49:19:
Смотрю - спор удалился скорее в социопсихологию. Насчет Москвы - конценсус? Нет донским болотам! Смайл


Наш постоянный Гость отлично справляется со своей "работой". Профессиональное забалтывание любой темы поставлено на поток. Почему? Очень просто. На Арт-и-факте - вечная тишина. На Криптоистории - полный хронологический застой. А на Историчке инересные темы. Как же так? Не хорошо! Надо поучаствовать...
Интересно, а что мешает открыть отдельную тему "Куликовская битва", например. Но тогда эта тема вновь оживет, про Москву говорить начнут, мысли интересные высказывать. Поэтому исключительно здесь, про навоз, но со смаком.

Когда же появится долгожданный модератор...
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #110 - 21.10.2008 :: 16:10:25
 
Спасибо за ссылки, интересная информация. Собственно и я вам хотел сказать о том же. А именно: была Варна воинов-князей и Варна "производителей", если пользоваться терминологией автора статьи, то Варна "Русов" и Варна "Славян". Но княжеством правила Варна "Русов" - князей, воинов. В отсутствии князя, его место занимал сын, или старший представитель династии из той же Варны. Таким образом, Дмитрий Иванович был Русом, Рюриковичем, а его подданные были из другой Варны "Производителей". 
И конечно я не в коем случае не хотел бы спорить, скорее это уточняющие вопросы. Я пытаюсь узнать больше, прояснить некоторые неясные для меня моменты. И у меня, так же, масса вопросов, на которые я не имею ответов. Именно для того, что бы найти ответы на эти вопросы я на форуме.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #111 - 21.10.2008 :: 16:28:23
 
Да, "Роман", насчет Москвы, конечно, полное согласие. И никаких донских болот!
Но, очень важно, теперь, выяснить, что за битва произошла на месте, где позже, возник, сначала поминальный комплекс, а затем и город-Центр. Центр чего? В память, каких событий? Почему?
Если в память поражения Имперской армии, это явно не объединяющий фактор. Если в память Победы над восставшим, против Центра, Мамаем, за которым шла вся З.Европа, то кто же его победил? Дмитрий Иванович с армией крестьян из Коломны? Нелепость. Представьте масштабы. Армия всей Европы во главе с лучшим полководцем того времени Мамаем, с одной стороны. С другой стороны армия Мировой Империи Тримира Великого (Тамерлана), т.е. весь остальной Мир.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #112 - 21.10.2008 :: 16:46:46
 
Andra писал(а) 21.10.2008 :: 16:28:23:
Если в память Победы над восставшим, против Центра, Мамаем, за которым шла вся З.Европа, то кто же его победил? Дмитрий Иванович с армией крестьян из Коломны? Нелепость.

Нелепости тут две - вся З.Европа и армия крестьян.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #113 - 21.10.2008 :: 16:53:59
 
++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 15:49:19:
Насчет Москвы - конценсус? Нет донским болотам! 

У "Ваших", по-мойму, конценсус даже не требует обсуждения. Смайл

Посмотрел первую часть фильма, выложенного Коммандором.
1. Предполагаемая локализация (ТИ)  50 км на 50 км. Трудненько перепахать.
2. Упомянуты раскопки 1,2-х вековой давности и коллекции находок у местных помещиков.

!!! И, за 25 мин первой части, сторонники альтернативной точки зрения, даже не вспомнили такой аргумент, как отсутствие религиозной постройки на поле.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #114 - 21.10.2008 :: 17:12:17
 
То вы возможности попов отрицаете в раскрутке Рима, то наоборот - требуете - чтобы они строили храмы на болотах. Вы решите - куда свернуть... Подмигивание
Кстати - даже ТИ признает, что у Мамая была генуэзская пехота. При этом лепят горбатого, что она попала из Генуи через ее колонии в Крыму. На Дон. НА ДОН!!!!
Типа наемники... Они что - БЛИЖЕ своих услуг продать не могли? Да еще и перспектива - что вернутся немногие...
А вот в случае с МОБИЛИЗАЦИЕЙ, да еще с заложниками, как Минин+ - воевать будут где угодно.
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #115 - 21.10.2008 :: 17:21:44
 
++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 17:12:17:
то наоборот - требуете - чтобы они строили храмы на болотах.

Я требую? А кто давеча писал, о том что время и вера обязаны были построить и т.д.
А болота, вообще, откуда?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #116 - 21.10.2008 :: 17:28:48
 
А чо - болотистого берега разве не фигурирует в описании Куликовской битвы?
Конечно - обязаны. Построить и сохранить. Похоронить по-человечески. Все и сделано. В Москве. Давно. И на Прохоровском поле сделано, и на Бородинском. И даже на поле рядом с моей деревней в Подмосковье долго стояла часовенка (до середины 70-х) в память о сборе войска противу татар. На нем.
Тракторами расфигачили шудры и неприкасаемые - чисто ради прикола.
А на Куликовом - нифига нету...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #117 - 21.10.2008 :: 17:50:31
 
++Roman++ писал(а) 21.10.2008 :: 17:28:48:
А на Куликовом - нифига нету...

Кого нету? Трупов и церкви?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #118 - 21.10.2008 :: 20:04:27
 
Kommandor писал(а) 21.10.2008 :: 00:28:08:
давайте попробуем ещё раз

На что там обратить внимание?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #119 - 21.10.2008 :: 20:11:21
 
Цитата:
Конечно - обязаны.


Если некий ++Roman++ говорит, что кто-то чего-то обязан, это вовсе не означает, что это на самом деле так.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать