Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать
Москва - собирательница Земель.... Ордынских. (Прочитано 82844 раз)
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #140 - 23.10.2008 :: 02:54:09
 
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2008 :: 15:23:28:
Andra писал(а) 22.10.2008 :: 14:43:38:
"Александр" полностью с вами согласен. Расположение Москвы как столицы, нелепо.

Обратите внимание на мою подпись (внизу), в основном на первую ее часть.


Цитата хороша. Но все как раз, наоборот получается.
Мы пытаемся найти эту историческую правду, и говорить о ней, и сразу наталкиваемся на "глухое" недоверие и непонимание. И крика столько, как будто мы здесь и сейчас, уже, пишем новый школьный учебник, и он чуть ли не завтра во всех школах будет.
А вот официальному историческому вранью, которое унижает Россию и русский народ, у нас почему-то верят с легкостью.
Более доверчивого к врагу народа, чем мы, наверное, и нет.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #141 - 23.10.2008 :: 11:37:53
 
Amaro Shakur писал(а) 22.10.2008 :: 13:39:00:
Что Вы крутитесь как уж на сковордке? Слили так слили


Ладно Амаро-Шакур, давайте идентифицируем главного УЖА НА СКОВОРОДКЕ этого раздела форума. Возьмем Вашу ссылочку про Можайск и внимательно почитаем:

Цитата:
«Тут же находилась резиденция великих рус¬ских князей и царей (Василия III, Ивана Грозного, Бо¬риса Годунова), здесь они встречали иностранных по¬слов, вели переговоры, отдыхали, охотились.
В городе хранилась общерусская святыня - икона Николы Можайского, которая собирала большое чис¬ло богомольцев. В те годы Можайск был священным городом русских»



А теперь задумаемся, могли ли русские князья и цари разместить свою резиденцию в приграничном городе? А ведь резиденция предполагает размещение казны, всех ближайших государственных чиновников, с царицей и наследниками престола, самого царя в конце-концов! За соседним лесом вечный враг Литва, а царь с семейством пикничок устраивает, на охоту в этот лес выезжает... Да и без охоты страшновато. Вечером уснешь в Можайске, а поутру в литовском плену, на допросе у Сигизмунда.

Если Можайск – резиденция русских царей, то никакой Литвы на тысячу верст рядом быть не может. Русские всегда берегли своего царя. Тем более в цитате написано, что Можайск был священным городом русских в котором хранилась икона Николы Можайского. Могли ли русские священники разместить ценнейшую общерусскую святыню в приграничном городе?

Теперь про «крепость Можайск». Почитаем там же – очень улыбает!

Цитата:
В 1624 - 1626 гг. в Можайске был выстроен камен¬ный кремль по типу Московского Китай-города. В конце XVIII века крепость была разобрана. Память о ней сохранилась в городском гербе.


Такова история всех ТИ-фантомов, включая древнюю Москву. Мол, была очень давно мощная крепость. Каменная. Но потом ее разобрали. Зачем? А просто так, Вы разве не знаете традиционный ответ ТИ-догматика? Вот такие чудеса. Но память о былой крепости сохранилась в нербе. !!!! Смотрим на герб, а там две ладьи с шахматной доски и перемычка. Все подобные самопальные гербы вводились при Екатерине Второй, когда были переделаны не только все гербы, но и многочисленные географические названия.

Про георгафическое расположение. Я, Амаро-Шакур, по Вашему совету карты посмотрел, даже Атлас открыл. Самое интересное, что у меня дача под Можайском и я там очень часто бываю. Так вот, церквей многочисленное множество, очень старых и не очень. Все они рассыпаны на большом пространстве. Никакого напоминания на древний Кремль, где сосредоточено несколько храмов или церквей нет и в помине. Можайск – это внутренний город древней Руси, ему никакие крепости не нужны. Сюда до Наполеона враг не доходил. Враги русского царя партизанили далеко на Западе, в районе Одерских лесов и Итальянских Альп.

Про географическое расположение. Давайте сравним расположение реальной русской крепости Смоленска и мифической крепости Можайска. Смоленск стоит на Днепре, который перекрывает путь противнику идущему с Запада на Москву. Хочешь – не хочешь, а незаметно обойти Смоленск не удастся. Поэтому во все войны под Смоленском и шли самые тяжелые бои с противником. Ибо далее никаких рек с севера на юг нет. Посмотрим на Можайск. Он тоже стоит на реке, но на Москве-реке. Она течет здесь с Запада на Восток и стать преградой противнику не может. Враг пойдет вдоль берега до самого Кремля. Все крепости того времени ставились с учетом природного рельефа, в основном на реках. Вот поэтому и в первую и во вторую Отечественные войны бои за Смоленск шли упорнейшие, шли в самом городе-крепости. А Можайск враг проходил без всякого упоминания.

Г-н Амаро-Шакур, я экзамен по георграфии сдал? Спасибо за Атлас дорог СССР - очень пригодился.

Так что ТИ-история Москвы и Можайска, как приграничных городов вещь абсурдная. Это внутренние города великой Империи. Они располагались в самом центре огромной страны и являлись резиденциями русских царей.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #142 - 23.10.2008 :: 11:56:19
 
Цитата:
А теперь задумаемся, могли ли русские князья и цари разместить свою резиденцию в приграничном городе? 

Александр, это даже, не знаю как назвать.
Смотрите Вику, хотя бы, прежде чем писать очередную....
Для подсказки - сравните годы перечисленных князей и нахожденме Смоленского княжества в составе Москвы.

Цитата:
Мол, была очень давно мощная крепость. Каменная. Но потом ее разобрали. Зачем?

Затем, что, хотя бы, не зачем иметь в сердце гос-ва крепость.

Цитата:
Про географическое расположение. Давайте сравним расположение реальной русской крепости Смоленска и мифической крепости Можайска. Смоленск стоит на Днепре, который перекрывает путь противнику идущему с Запада на Москву. Хочешь – не хочешь, а незаметно обойти Смоленск не удастся. Поэтому во все войны под Смоленском и шли самые тяжелые бои с противником. Ибо далее никаких рек с севера на юг нет. Посмотрим на Можайск. Он тоже стоит на реке, но на Москве-реке. Она течет здесь с Запада на Восток и стать преградой противнику не может. Враг пойдет вдоль берега до самого Кремля. Все крепости того времени ставились с учетом природного рельефа, в основном на реках. Вот поэтому и в первую и во вторую Отечественные войны бои за Смоленск шли упорнейшие, шли в самом городе-крепости. А Можайск враг проходил без всякого упоминания.

И что? А если Смоленск за Литвой, как в нем обороняться?
Могу еще раз напомнить, хотя и бестолку, аналогии с совремнными (20 век) армииями здесь неуместны.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #143 - 23.10.2008 :: 12:28:00
 
Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 11:56:19:
Александр, это даже, не знаю как назвать.


Только, пожалуйста, без Зосимы - придумайте чего-нибудь новенькое.

Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 11:56:19:
Затем, что, хотя бы, не зачем иметь в сердце гос-ва крепость.


Шутить изволите...  Смайл А чего ж тогда Московский Кремль не разобрали?! Да, дела...

Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 11:56:19:
И что? А если Смоленск за Литвой, как в нем обороняться?



Так Смоленск за Литвой только в лживой ТИ находился. Вы, пожалуйста, со своими закостенелыми догмами идите к себе в раздел. Здесь общаются люди, свободные от догм.
Ну и как с Вами вести диалог. Я про Можайск исходя из георгафического положения и исторических данных Вашей же ссылки, а Вы опять догмы далдоните. Если слепые догмы, то ваш раздел налево... если хотите говорить по существу - пожалуйста. Ответ по Можайску не получен.

Цитата:
Могу еще раз напомнить, хотя и бестолку, аналогии с совремнными (20 век) армииями здесь неуместны.


Ну конечно же неуместно; у себя в разделе - пожалуйста. Про взятие Константинополя с Моря, про приграничную Москву в центре ремесленного производства, про космические корабли, бороздящие просторы вселенной... Здесь, пожалуйста, только по существу и без догм.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #144 - 23.10.2008 :: 12:37:17
 
Цитата:
теперь задумаемся, могли ли русские князья и цари разместить свою резиденцию в приграничном городе?

Так как ответа нет, то Вы признаете, что ляпнули не подумавши?

Цитата:
Так Смоленск за Литвой только в лживой ТИ находился. Вы, пожалуйста, со своими закостенелыми догмами идите к себе в раздел. Здесь общаются люди, свободные от догм. 

Свободный догматик может подтвердить хоть чем-нибудь, свой ...., что в данный период Смоленск был за Москвой?

Цитата:
Ну конечно же неуместно;

Обратитесь к Роману. Специалист по логистике Вам пояснит,коль мне не верите. И про речки, и про крепости.

Цитата:
А чего ж тогда Московский Кремль не разобрали?! Да, дела...

А китайскую стену чего не разобрали?! Да, дела...

Вопросы в первых двух комментариях.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #145 - 23.10.2008 :: 13:45:09
 
Цитата:
Так Смоленск за Литвой только в лживой ТИ находился. Вы, пожалуйста, со своими закостенелыми догмами идите к себе в раздел. Здесь общаются люди, свободные от догм.
 
Это понимать как нежелание более общаться с традиками?
А вообще прекрасный аргумент - лживая ТИ, чуть, что не в такт, сразу кричи - лживая ТИ, и все спишется. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #146 - 23.10.2008 :: 16:24:19
 
Это не наше нежелание - а прямое указание администрации. А мы с ней пока сотрудничаем Подмигивание
Нащот логистики Можайска - понятно, что крепостью он не был. Смоленск - даже вермахт 41-го там туда-сюда елозил... Пока Жуков резервы разворачивал для контрудара.
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #147 - 23.10.2008 :: 16:27:34
 
++Roman++ писал(а) 23.10.2008 :: 16:24:19:
Нащот логистики Можайска - понятно, что крепостью он не был.

Да? Вас не затруднит объяснить почему?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #148 - 23.10.2008 :: 16:38:39
 
ПАТАМУШТА с 17 века про это нет данных. Кроме романовских - видимо уже Шлецера, катькиного прихвостня. В Ярославле Кремль не разобрали, в Нижнем - не разобрали, в Туле - не разобрали, во Пскове... В Можайске - разобрали - и довольно мощный, из кирпича на спецрастворе, тока на выброс...
Нафига? У Катьки лишних денег было некуда девать? Тогда она их своим бойфрендам отдавала... Подмигивание
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #149 - 23.10.2008 :: 16:58:56
 
Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 12:37:17:
Обратитесь к Роману. Специалист по логистике Вам пояснит,коль мне не верите. И про речки, и про крепости.


Роман все мне объяснил, и Вам, насколько я понял, тоже. Еще раз для особо одаренных догмами людей: СМОЛЕНСК СТОИТ НА РЕКЕ ДНЕПРЕ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРЕГРАДОЙ, ибо течет с севера на юг (выше непроходимые болота) Можайск стоит на реке, которая не может служить естественной преградой для противника с Запада, ибо течет ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению на Москву. Строить крепость бессмысленно, ибо можно мимо пройти. Ясно?
Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 12:37:17:
Свободный догматик может подтвердить хоть чем-нибудь, свой ....


На этой площадке догматиков и гумилевцев нет. Так решил Администратор. Гетто для догматиков в другом расширенном разделе, там догматики могут пообщаться друг с другом сколько душе угодно. Хотя, как можно догмы обсуждать? С ними можно только соглашаться...  Смайл Да, дела... Интересно, а о чем они там беседуют.... Ходят слухи, про кинофильм "Адмирал" научный диспут проводят Очень довольный... Да, дела...
Наверх
« Последняя редакция: 23.10.2008 :: 17:10:17 от Н/Д »  
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #150 - 23.10.2008 :: 17:10:29
 
Цитата:
Роман все мне объяснил, и Вам, насколько я понял, тоже. Еще раз для особо одаренных догмами людей: СМОЛЕНСК СТОИТ НА РЕКЕ ДНЕПРЕ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРЕГРАДОЙ, ибо течет с севера на юг (выше непроходимые болота)

Еще раз покорнейше прошу меня простить и не счесть нижеследующий пост за оскорбление или угрозу, но через Смоленск Днепр текет с востока на запад. Поэтому Днепр в этом месте тоже не может являться естественной преградой для движения с запада, ибо течет ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению на Москву.

Опять-таки не по злобе душевной, а токмо ради торжества истины.

http://www.velizh.ru/info.php?id=map_obl
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #151 - 23.10.2008 :: 17:14:42
 
Да, и еще. Именно перед Смоленском Днепр меняет свое направление с юг-север на восток-запад. Так что эта крепость если и могла препятствовать какому движению, то уж всяко именно с востока.

Прошу вас не счесть сие за угрозу бана.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #152 - 23.10.2008 :: 17:27:17
 
С Вами, ребята, все веселее и веселее.

++Roman++ писал(а) 23.10.2008 :: 16:38:39:
ПАТАМУШТА с 17 века про это нет данных. Кроме романовских - видимо уже Шлецера, катькиного прихвостня. В Ярославле Кремль не разобрали, в Нижнем - не разобрали, в Туле - не разобрали, во Пскове... 

Тверь, Роман, а как же Тверь? А Рязань? Аль не было стен у этих городов?
Вы кстати не путайте кремль, как центральное укрепление большого города, и стены маленького.

Цитата:
В Можайске - разобрали - и довольно мощный, из кирпича на спецрастворе, тока на выброс...

Просто, ради смеха, про мощный на спецрастворе Вы откуда узнали?

Цитата:
СМОЛЕНСК СТОИТ НА РЕКЕ ДНЕПРЕ, КОТОРАЯ ЯВЛЯЕТСЯ ЕСТЕСТВЕННОЙ ПРЕГРАДОЙ, ибо течет с севера на юг (выше непроходимые болота) Можайск стоит на реке, которая не может служить естественной преградой для противника с Запада, ибо течет ПАРАЛЛЕЛЬНО направлению на Москву. Строить крепость бессмысленно, ибо можно мимо пройти. Ясно?


Прогрессируете Вы сегодня - ляп за ляпом. Смайл

ЕСЛИ СМОЛЕНСК ЗА ЛИТВОЙ, А ЕДИНСТВЕННЫЙ ГОРОД НА ПУТИ ОТТУДА ЭТО МОЖАЙСК, ТО КАКОЙ НАХРЕН ДНЕПР? ЯСНО?

А по поводу мимо пройти, так я вообще в осадок ушел.
Вы конечно ничего не слышали о приграничных замках и крепостях.
И, конечно, Вы не слышали, что Гудериан месяц ковырялся вокруг Брестской крепости, не знал он видимо - что можно мимо пройти. Смайл


Да и по речкам, как естественным преградам, дабы закрыть вопрос, господа логисты и прочие, а какую роль играла речка как препятствие века до 18? Привидите пример - кого остановила река? Может Бату, когда Киев брал, через Днепр на понтонном мосту переходил? Или плотный огонь с того берега, помешал десанту? Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #153 - 23.10.2008 :: 17:52:42
 
Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 17:27:17:
И, конечно, Вы не слышали, что Гудериан месяц ковырялся вокруг Брестской крепости, не знал он видимо - что можно мимо пройти. 


Да, чем дальше в лес, тем больше дров. А ведь главный ТИ-догматик таким себя умным, наверное, считает... Если бы Гудериан простоял месяц под Брестом, мы бы сегодня изучали совсем другую новейшую историю. Интересно, если Вы Амаро-Шакур преподаватель истории, то как с таким уровнем знаний Вы детей то учите?  Плачущий
Вам самому учится надо. Выйдете с этим откровением у себя в ТИ-гетто, Вас даже там засмеют. Могут даже разжаловать за подобную крамолу и к нам отправить.  Круглые глаза

Да, веселите Вы меня сегодня, один реки решил вспять повернуть (с юга на север Смех Смех Смех), другой историю ВОВ переписать. Если так пойдет, то придется новую площадку открывать: "Нетрадиционная история устами догматиков" Подмигивание. Уж лучше про кинофильм "Адмирал" рассказывайте друг-другу...
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #154 - 23.10.2008 :: 17:59:25
 
Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 17:27:17:
Да и по речкам, как естественным преградам, дабы закрыть вопрос, господа логисты и прочие, а какую роль играла речка как препятствие века до 18? Привидите пример - кого остановила река? 


Березину вспомните, ТИ-знатоки называются... Там Наполеон потерял весь свой обоз. Вы знаете что такое мортиру перевезти через реку? А если таких мортир несколько сот? А под картечью с другого берега. А без мостов и паромов?
А ТИ-догма про стояние на Угре. Вы, чего там у себя на площадке, все в альтернативисты что-ли переписаться решили.  Смайл Ни в коем случае! Здесь все места заняты, только по записи!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #155 - 23.10.2008 :: 18:03:30
 
Цитата:
Да, веселите Вы меня сегодня, один реки решил вспять повернуть (с юга на север Смех Смех Смех),

Прошу вас, Александр, не поймите меня неправильно, что я взял на себя смелость указывать вам, где ваше место, но все же напомню, что этот раздел называется "Нетрадиционная история", а вам, по ходу, просто необходимо создать еще один - "Нетрадиционная география".
Хотя, видимо мне, как человеку затюканому догмами Мюллера никак не разобраться по карте, где ж направление север-юг, а где восток-запад

http://velizh.ru/karta/31.jpg

Да и еще Вика меня с панталыку сбила: "Город расположен на берегах верхнего Днепра, который в пределах города пересекает Смоленскую возвышенность, являющейся западной частью Смоленско-Московской возвышенности.

Река, протекая в городе с востока на запад, делит его на две части: северную, Заднепровье, и южную, центр.
[...]
Центр, старая часть города, занимает высокий сильно изрезанный левый берег."

Ну и самое главное, когда я бывал в Смоленске, то у меня был совершенно неисправный компас, а может на аномалию наткнулся в виде куликовских доспехов.

Еще раз, Александр, не примите это как несправедливость Админа.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #156 - 23.10.2008 :: 18:04:38
 
Цитата:
Да, чем дальше в лес, тем больше дров.

Кас, тут упор на не прошел мимо.
Можете записать себе в актив, что я ошибся, с ходу не вспомнил сколько дней держался гарнизон. С меня не убудет, в отличие от Вас
Так 7 дней, чего же мимо не прошли, интересно?  Поязвите теперь.

По существу будут ответы?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #157 - 23.10.2008 :: 19:40:08
 
Цитата:
Amaro Shakur писал(а) 23.10.2008 :: 17:27:17:
Да и по речкам, как естественным преградам, дабы закрыть вопрос, господа логисты и прочие, а какую роль играла речка как препятствие века до 18? Привидите пример - кого остановила река?  


Березину вспомните, ТИ-знатоки называются... Там Наполеон потерял весь свой обоз. Вы знаете что такое мортиру перевезти через реку? А если таких мортир несколько сот? А под картечью с другого берега. А без мостов и паромов?
А ТИ-догма про стояние на Угре. Вы, чего там у себя на площадке, все в альтернативисты что-ли переписаться решили.  Смайл Ни в коем случае! Здесь все места заняты, только по записи!

По Наполеону - я написал 18 век, внимательнее.
По Угре - действительно русские не давали переправиться некоторое время, но потом Иван отошел, что бы принять бой в удобном месте. 28 октября 1480 г. Иван III решил отводить войска к Кременцу и далее сосредоточиться к Боровску, чтобы там в благоприятной обстановке дать сражение, если ордынцы форсируют реку.
Не раскажите почему?

Несоизмеримы значения рек как преграды в разные эрохи. Это оффтоп и не к делу.

Повторю, который раз, причем здесь Днепр, если он под Литвой, и каким образом это не дает Можайску быть крепостью?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #158 - 23.10.2008 :: 21:18:15
 
Можайск в конце 15 века находился в 30 км. от границы с ВКЛ. Именно от стен Можайска, якобы, совершались все военные походы на ВКЛ. И именно, «Тут же находилась резиденция великих русских князей и царей (Василия III, Ивана Грозного, Бориса Годунова), здесь они встречали иностранных послов, вели переговоры, отдыхали, охотились".  Смех
Очень удобно, в перерывах между военными походами, прям здесь, на передовой, встречать иностранных послов. Подмигивание
Наверх
 

Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Москва - собирательница Земель.... Ордынских.
Ответ #159 - 23.10.2008 :: 21:32:35
 
Andra писал(а) 23.10.2008 :: 21:18:15:
И именно, «Тут же находилась резиденция великих русских князей и царей (Василия III, Ивана Грозного, Бориса Годунова), здесь они встречали иностранных послов, вели переговоры, отдыхали, охотились".
Очень удобно, в перерывах между военными походами, прям здесь, на передовой, встречать иностранных послов. 

Вы может не заметили - во время данных правителей граница была дальше, Смоленск был за Москвой. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать