Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать
Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума (Прочитано 89230 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #200 - 05.11.2008 :: 18:24:28
 
Цитата:
Так где была историческая Индия с точки зрения средневековых европейцев?
Закрываем глаза, крутим головой вокруг своей оси по часовой стрелке - раз...два...три. В обратную сторону: раз... два... три. Делаем глубокий вздох и ДУМАЕМ, учимся мыслить без какнонических догм. Раз... Два....

И где в этих цитатах Русь назвали Индией? К чему они?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #201 - 05.11.2008 :: 20:21:08
 
Amaro Shakur писал(а) 05.11.2008 :: 18:24:28:
Цитата:
Так где была историческая Индия с точки зрения средневековых европейцев?
Закрываем глаза, крутим головой вокруг своей оси по часовой стрелке - раз...два...три. В обратную сторону: раз... два... три. Делаем глубокий вздох и ДУМАЕМ, учимся мыслить без какнонических догм. Раз... Два....

И где в этих цитатах Русь назвали Индией? К чему они?
Более того, из этих цитат вовсе не очевидно, что и Сибирь=Индия.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #202 - 05.11.2008 :: 21:48:25
 
Вообще-то к тому, что НАЗВАНИЯ путешествовали по картам... Мифологичны оне - и посему спокойно заменялись ДРУГИМИ мифами согласно требованиям текущего момента...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #203 - 06.11.2008 :: 11:48:05
 
EvS писал(а) 01.11.2008 :: 18:18:20:
Повторяю еще раз. Все что вы хотите выдать за факты, таковыми не являются. По крайней мере до тех пор, пока нет подтверждения из других независимых источников.


Евс, Вы отвергаете "Сказание о князьях Владимирских" высеченное на троне Ивана Грозного?

Да, или нет?

И мы продолжим. Вы меня просто шокировали своим ответом. Вы название темы видите. Пока ни одна из разобранных русская летописей не соответствует исторической правде по Евсу. Каково! Смех Смех Смех
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #204 - 06.11.2008 :: 11:57:02
 
Цитата:
Евс, Вы отвергаете "Сказание о князьях Владимирских" высеченное на троне Ивана Грозного?


Да.

Цитата:
Пока ни одна из разобранных русская летописей не соответствует исторической правде по Евсу.


Александр, не сочтите за труд перечислить какие же это здесь русские летописи разбирались.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #205 - 06.11.2008 :: 12:00:19
 
EvS писал(а) 06.11.2008 :: 11:57:02:
Да.


Основание?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #206 - 06.11.2008 :: 14:22:22
 
Если повертеть головой по и против часовой стрелки, то ответьте мне, Александр, какого чёрта русский купец Афанасий Никитин попёрся "за три моря", когда "Индия" была у него под боком, а "индийский царь" - вот он, сидит в Москве :question
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #207 - 06.11.2008 :: 15:31:22
 
DC писал(а) 06.11.2008 :: 14:22:22:
Если повертеть головой по и против часовой стрелки, то ответьте мне, Александр, какого чёрта русский купец Афанасий Никитин попёрся "за три моря", когда "Индия" была у него под боком, а "индийский царь" - вот он, сидит в Москве :question


По-моему, это Вы локализовали Индию на востоке от Европы. Вы это говорили, или нет?

На Востоке от Европы находилась Русь, или Тартария, как ее именовали древние картографы. Вы и объясняйте свой опус. Я с Вашим опусом частично согласен. Индия и Китай одни из названий Руси и Тартарии иностранными писателями. Георгафические названия в то время еще не устоялись и зачастую противоречили современной ТИ.

Делаем вдох, выдох; вдох, выдох. И крутим головой по часовой стрелке: раз, два и т.д., в обратную сторону. Вдох-выдох, вдох-выдох. Думаем, ДС, учимся мыслить...
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #208 - 06.11.2008 :: 16:07:22
 
"Богатая письменность Древней Руси XI-XVII вв. была вытеснена из культурного обихода в XVIII и XIX вв., в эпоху становления современной русской культуры. В новых условиях она сохраняла интерес почти исключительно для науки. Большие успехи в ее изучении были сделаны в конце прошлого и начале нынешнего столетий» http://www.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=2070

Кто и зачем вытеснил "богатую письменность Древней Руси" в 18 веке? Кому помешали выдающиеся памятники русской письменности?

Ответ ТИ стандартен: просто так получилось. А что скажут ТИ-почитатели нашего форума?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #209 - 06.11.2008 :: 16:14:44
 
Цитата:
Кто и зачем вытеснил "богатую письменность Древней Руси" в 18 веке? Кому помешали выдающиеся памятники русской письменности?

Ответ ТИ стандартен: просто так получилось. А что скажут ТИ-почитатели нашего форума?

Лично я скажу в котрый раз - неправилно задан вопрос.
Памятники не мешали некому и их никто не уничтожал. Каждый видит то, что желает видеть, особеннно альтернативщики от истории.

Могу добавить - отсутствие знаний по данной тематике (по алфавитам русским).
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #210 - 06.11.2008 :: 16:14:52
 
Насчет Никитина -у Фоменко+ есть неплохая гипотеза. Но я ее забыл...
18 век - Миллер-Шлецер-Баер.
А Карамзин своим талантом их покрыл...
Исполнители - неплохо поднялись - административно и финансово. Шлецер за вклеенный лист с приходом варягов получил от варяжки Катьки 800 руб вместо 100 - жалование... И титул акадЭмика...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #211 - 06.11.2008 :: 16:20:23
 
++Roman++ писал(а) 06.11.2008 :: 16:14:52:
Шлецер за вклеенный лист с приходом варягов

Лист, простите, куда вклеил?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #212 - 06.11.2008 :: 17:39:50
 
Цитата:
На Востоке от Европы находилась Русь, или Тартария, как ее именовали древние картографы.
О, как! А я остаюсь при своём мнении, что каждый европеец видел на востоке что-то своё, но все сходились на том, что где-то на востоке есть сказочно богатая страна Индия - мечта мореплавателей и авантюристов. Когда умами географов завладела идея о том, что Земля круглая, возникла гипотеза, что Индии можно достичь, двигаясь и в западном направлении...
А теперь ДУМАЕМ: в приведённом выше высказывании Тимура "Индия" - это Русь или всё-таки та самая Индия, которая существует и сейчас? Если Индия=Русь, то амазонки должны были обитать где-то в Нормандии или на Британских островах, а "северные страны" - это какие-то поселения скифов-ариев в Арктике Смех Однако, если Индия=Индия, то всё встаёт на свои места: Армения - северное государство (как и Золотая Орда), а Персия - западное.
Сделайте вдох-выдох и предъявите, пожалуйста, всем ту карту, на которой "к востоку от Европы" одна только Русь и ничего более Смайл
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #213 - 06.11.2008 :: 17:53:54
 
Цитата:
О, как! А я остаюсь при своём мнении, что каждый европеец видел на востоке что-то своё


Я с Вами абсолютно в этом согласен. А говорят, Кашпировский был проходимцем. Смотрите, как Вам помогло - мысли умные появились. И не надо их бояться...

Цитата:
предъявите, пожалуйста, всем ту карту, на которой "к востоку от Европы" одна только Русь и ничего более


Этих карт множество. Они выложены и на этом форуме. Посмотрите в этом разделе тему про карту Абрахама Ортелиуса. Посмотрите тему "Чем ты была, Литва?".

И, уважаемый ДС, не забываем: вдох-выдох, еще раз глубокий вдох-выдох. Дальше что? правильно, головой по часовой стрелке... в обратную сторону. Итак, что там у Вас умненькое родилось? Пожалуйста...
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #214 - 06.11.2008 :: 18:42:49
 
Amaro Shakur писал(а) 05.11.2008 :: 18:24:28:
И где в этих цитатах Русь назвали Индией? К чему они? 



«Верхней Индией» в лекциях Лэта по Варрону, по-видимому, называется Сибирь; это наименование внушено ему именно древними — Плинием и Помпонием Мелой, но как характерен в приведенной цитате дух смелой критики и сознание большей широты своего географического горизонта! (Сибирь в известиях западно-европейских путешественников и писателей, XIII-XVII вв. Новосибирск. Сибирское отделение Российской академии наук. 2006.)

Возьмем любую карту и попробуем проложить путь Тимура из Средней Азии в Европу через Индию. Внимательно читаем источник:

"И еще Тимур говорил: «Северными странами следует на запад пройти, Индию же, и западные страны, и амазонок, и все концы земные нужно покорить и там свершить то же, что и везде», — не ведая, что покинет его душа и возвратится в землю свою, и в тот же день рухнут все замыслы его."(ИЗ ХРОНОГРАФА 1512 года)

Очевидно, что Тимур собирается идти на запад северными странами. Берем карандаш и чертим вектор на север от Средней Азии. Попадаем в район современной Сибири. Затем русский летописец пишет, что Тимур погиб во время этого похода. Начинается описание последнего похода Тимура на запад через север и Индию: "И пришел Тимур в Великую Орду и царя Тохтамыша, победив, прогнал. И там загорелся, окаянный, желанием пойти на Русь"

На пути в европу оказалась Русь. Дальше рассказывается, как Тимур во время этого похода заболел и, затем, умер. Пройти на запад через север и индию-русь не получилось. В любом случае Индия не на юге от Ср. Азии, а на севере, северо-западе.
Амаро-Шакур, у Вас по географии в школе что было? Как проложить путь на запад через север и Индию? Вам слово...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #215 - 06.11.2008 :: 18:58:27
 
Цитата:
Верхней Индией» в лекциях Лэта по Варрону, по-видимому, называется Сибирь; 

Сибирь не Русь.

Цитата:
Затем русский летописец пишет, что Тимур погиб во время этого похода. Начинается описание последнего похода Тимура на запад через север и Индию: "И пришел Тимур в Великую Орду и царя Тохтамыша, победив, прогнал. И там загорелся, окаянный, желанием пойти на Русь"

На запад через Север и Индию. Индия откуда появилась?

Цитата:
Северными странами следует на запад пройти, Индию же, и западные страны, и амазонок, и все концы земные нужно покорить

Идет простое перечисление того, что хочется покорить. Вы Индию отнесли к перчислению того, что нужно взять если северными странами  на запад пройти? Это туда не относится, так же как все концы земные.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #216 - 07.11.2008 :: 12:48:33
 
@
 Alexander Kas, очевидно, мы с Вами пользуемся совершенно разными дыхательными практиками Печаль
Но Логику и Здравый смысл Вы отменить не в силах. Для Вас карта Ортелиуса равна карте мира, я же увидел на ней лишь малую территорию Евразии, отражение географических понятий того времени.
Читая Тимура, следует обратить внимание на структуру построения фраз и знаки препинания. А комментарий летописца 1512 года вообще опровергает Вашу теорию о походе Тимура через Северную Индию=Сибирь. Пытаюсь логически объяснить, почему мудрый Тимур предпочёл отправиться в дремучие леса и совершенно неосвоенные земли вместо того, чтобы пройти тёплыми и богатыми странами, - и не могу Озадачен Неужели Сибирь оказалась для него более заманчивой, чем Армения, Персия и Индия? Сомневаюсь, что он не знал, что к северу лежит Тартария, а где-то очень далеко на северо-западе - Русь. Кого он пытался обмануть, придумав какую-то ещё Индию взамен той, которая была рядом, на западе? Опять же, если свято верить, что вся Азия была занята одной исполинской Индией-Русью, то получится, что Тимур собирался воевать сам с собой Смех
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #217 - 07.11.2008 :: 14:13:34
 
Цитата:
Читая Тимура, следует обратить внимание на структуру построения фраз и знаки препинания. А комментарий летописца 1512 года вообще опровергает Вашу теорию о походе Тимура через Северную Индию=Сибирь. Пытаюсь логически объяснить, почему мудрый Тимур предпочёл отправиться в дремучие леса и совершенно неосвоенные земли вместо того, чтобы пройти тёплыми и богатыми странами, - и не могу 


Уважаемый ДС, приятно видеть в Вас человека думающего... Не зря, совсем не зря Вы прошли курс от Кашпировского.

Теперь обращаем внимание на название темы. Документы про Индийского царя и Хронограф 1512 года заносим в список недостоверных? Вы думаете, зачем я тему то эту открыл. Через недельку опубликую неовый Список. Там счет пойдет уже на третий десяток. Там и Батый ввиде русского князя с бородой и целый пласт русских летописей и сказаний отвергнутых Евсом.
А как Вы лично считаете, на чем базируется ТИ? Хоть одну не противоречащую ТИ летопись привести сможете? Вот тогда и поговорим. Пока у ТИ НИ ОДНОГО ПРАВИЛЬНОГО ИСТОЧНИКА!!! Евс и ко знают лучше, чем древнии летописцы, что было, а что нет.  Подмигивание

Великие люди, великие знания. Завидую я этим ТИ-догматикам, как у них все просто...

Дорогой ДС, а Вы считаете себя ТИ-догматиком, или нет? Безусловным ТИ-догматиком?
Наверх
 
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #218 - 07.11.2008 :: 15:17:22
 
@
 Alexander Kas, очень трудно - а практически, невозможно! - вести дискуссию с человеком, который вместо ответов на конкретно поставленные вопросы, нападает с обвинениями в адрес т.н. "ТИ-догматиков". Ведь и у Вас нет ни одного "правильного" источника, в котором не нашлось бы серьёзных противоречий. Однако, т.н. "альтернативщики" готовы безоговорочно принимать на веру всё, что выгодно им - как аксиому, бездумно и бездоказательно. Так чем же Вы отличаетесь от "ТИ-догматиков", только приставкой "анти-"? Озадачен

Что же касается лично меня, то я подписался "мсторик-любитель" специально, чтобы показать, что для меня важны научный анализ и формирование собственного мнения о том или ином явлении Истории. Вы хотите, чтобы я примкнул к Вашему лагерю? Тогда убедите меня, что Вы правы. Но только аргументированно! Чем чёрт не шутит? Очень довольный
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
Olezhka
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 159
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #219 - 07.11.2008 :: 16:10:18
 
Цитата:
Этих карт множество. Они выложены и на этом форуме. Посмотрите в этом разделе тему про карту Абрахама Ортелиуса. Посмотрите тему "Чем ты была, Литва?".
А Вы посмотрите это - http://www.vostlit.info/Texts/rus8/Gerberstein/pred.phtml?id=671
Наверх
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать