Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать
Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума (Прочитано 89194 раз)
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #140 - 08.10.2008 :: 17:19:25
 
Цитата:
Про Зосима вспомнили

Зосим это не имя собственное, а наречие, наверное. Служит для связки слов, и не имеет никакую указующую или оскорбительную функцию или значения.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #141 - 08.10.2008 :: 17:55:31
 
Цитата:
Опять Вы вернулись к оскорблениям...  Про Зосима вспомнили.

СмайлЭто выражение такое. Пишется вроде так: "За сим откланиваюсь...".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #142 - 08.10.2008 :: 17:59:17
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 17:55:31:
"За сим откланиваюсь...". 


Да ладно, проехали. Я не обижаюсь и всех вас люблю по-прежнему.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #143 - 09.10.2008 :: 17:56:58
 
Хочу в продолжение "отвергнутых" и сфальсифицированных источников разместить вот этот пост из темы о русских царях.

Цитата:
И еще. Когда пал Царьград? - в 15 веке. Кто передавал шапку мономаха? - Константин. В 15 веке действительно был византийский император Константин. Он и был последним и после падения Византии передал правление русской православной династии. А по ТИ какая-то несуразица - византийские императоры ни с того, ни с сего взяли и передали собственные символы власти неизвестному доселе князю Владимиру. А потом еще правили много веков... С моей точки зрения налицо очевидные нестыковки. Отсюда и получилось 4 первых русских царя.

Ну так эти претензии не к ТИ. Эти претензии как раз таки к "альтернативщикам" в лице Ивана III, который байку про Владимира Мономаха и озвучил. Вот яркий пример того, как можно провалиться, подделывая историю. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #144 - 09.10.2008 :: 17:59:08
 
В данную тему перенесен оффтопик из "первого русско царя".
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #145 - 09.10.2008 :: 18:04:23
 
Цитата:
В данную тему перенесен оффтопик из "первого русско царя". 



Антон, спасибо!
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #146 - 10.10.2008 :: 12:48:09
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:10:26:
Александр, хотя бы разницу между "описанием события" и "присутствием на событии" чувствуете?



Итак, Владимир, Вы готоав объяснить нестыковки по Я. Рейтенфельсу?

По Вашему получается, Рейтенфельс посещал Московию с 1670 по 1673 год, вернулся, отложил записи в сторону, а в 1676 начал писать Сказание. При этом он получает некие телеграммы из Москвы, согласно которым оперативно описывает события в Москве в 1676 году ("В ту самую минуту"). Итак на протяжении всего 1676 года...

Я правильно поинмаю ход Ваших мыслей?

Вопрос:
А на чем базируется нахождение Р. в Москве в период с 1670 по 1673 год? Документы какие-нибудь есть? Надеюсь, Вы понимаете, что свидетельства современных электронных энциклопедий тут не уместны? Итак, обоснуйте нахождение Р. в Москве в 1670-1673 гг.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #147 - 10.10.2008 :: 12:53:56
 
Цитата:
Итак, Владимир, Вы готоав объяснить нестыковки по Я. Рейтенфельсу?

Нет не готов, ибо к его труду пока даже не прикасался.

Цитата:
По Вашему получается, Рейтенфельс посещал Московию с 1670 по 1673 год
По моему? Я еще ничего не постил про Рейтенфельса.

Цитата:
Надеюсь, Вы понимаете, что свидетельства современных электронных энциклопедий тут не уместны?
Я часто привожу свидетельства современных энциклопедий? По-моему в этом пристрастии я замечен не был.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #148 - 10.10.2008 :: 13:06:22
 
Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 12:53:56:
Я часто привожу свидетельства современных энциклопедий? По-моему в этом пристрастии я замечен не был. 


Не были.

Цитата:
Нет не готов, ибо к его труду пока даже не прикасался.


Владимир, Вы до конца октября успеете? Без общего заключения по Рейтенфельсу двигаться дальше бессмысленно.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #149 - 10.10.2008 :: 13:10:02
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:10:26:
Да что ж это такое?! Вы, Александр, хотя бы разницу между "описанием события" и "присутствием на событии" чувствуете?


Так что Ваша ремарка: Цитата:
По моему? Я еще ничего не постил про Рейтенфельса.
не совсем точна. Пост был именно по Рейтенфельсу.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #150 - 10.10.2008 :: 13:18:19
 
Цитата:
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:10:26:
Да что ж это такое?! Вы, Александр, хотя бы разницу между "описанием события" и "присутствием на событии" чувствуете?


Так что Ваша ремарка: Цитата:
По моему? Я еще ничего не постил про Рейтенфельса.
не совсем точна. Пост был именно по Рейтенфельсу.


Забыл, каюсь. Тот пост я написал на основании цитаты, приведенной Амаро Шакуром.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #151 - 10.10.2008 :: 13:23:52
 
Кстати в моем отставании по Рейтенфельсу виноваты Вы сами, Александр. Заинтересовал меня вопрос о первом упоминании Белой Руси. Нашел сведения, что впервые этот термин в виде Alba Ruscia был зафиксирован в письме папы Климента II (1046-1047гг). Теперь проблема - отыскать это письмо!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #152 - 10.10.2008 :: 13:42:59
 
Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 13:23:52:
Кстати в моем отставании по Рейтенфельсу виноваты Вы сами, Александр. Заинтересовал меня вопрос о первом упоминании Белой Руси. Нашел сведения, что впервые этот термин в виде Alba Ruscia был зафиксирован в письме папы Климента II (1046-1047гг). Теперь проблема - отыскать это письмо!


А сколько времени живут письменные источники?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #153 - 10.10.2008 :: 13:45:51
 
Будем постить по мере прочтения
Цитата:
По Вашему получается, Рейтенфельс посещал Московию с 1670 по 1673 год, вернулся, отложил записи в сторону, а в 1676 начал писать Сказание. При этом он получает некие телеграммы из Москвы, согласно которым оперативно описывает события в Москве в 1676 году ("В ту самую минуту"). Итак на протяжении всего 1676 года...

Я правильно поинмаю ход Ваших мыслей?

Вопрос:
А на чем базируется нахождение Р. в Москве в период с 1670 по 1673 год? Документы какие-нибудь есть? Надеюсь, Вы понимаете, что свидетельства современных электронных энциклопедий тут не уместны? Итак, обоснуйте нахождение Р. в Москве в 1670-1673 гг.


Открываем Предисловие к Р.
"Уроженец Курляндии Яков Рейтенфельс (Jacob Reutenfels) пробыл в России с 1671 по 1673 гг."
Так что я пока не знаю на чем базируется 1670-й год. М.б. на Ваших предположениях, Александр?

Далее:
"его отец... играл большую роль при дворе польского короля Яна II Казимира. А. Станкевич установил, что Рейтенфельс приходился племянником врачу царя Алексея Михайловича Иоганну Костеру фон Розенбурху."
Так почему рейтенфельс не мог получать "телеграммы" из Московии?

Еще далее:
"“Сказание о Московии” было составлено около 1676 г. Герцог Козимо III передал рукопись на хранение в библиотеку. Там ею заинтересовался некий знатный германец и снял с нее копию, которую уступил книгопродавцу Фрамботти, и тот в 1680 г. в Падуе опубликовал сочинение Рейтенфельса под заглавием “О событиях Московских Светлейшему Герцогу Тосканскому Козимо III. В Падуе 1680 года. Иждивением книгопродавца Петра Мария Фрамботти. С разрешения старших”"
Хорошее выражение, которое и должен применять любой историк в неясных вопросах: около. Так что нам, возможно, только предстоит определить, когда была закончена рукопись. Пока ясна только одна дата не позже 1680 года!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #154 - 10.10.2008 :: 13:49:03
 
Цитата:
А сколько времени живут письменные источники?

Смотря на чем писать и как хранить. Наг-Хаммадийские прожили 18 веков, Кумранские - более 20-ти. (Ну это конечно с моей "догматической" точки зрения).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #155 - 10.10.2008 :: 15:25:50
 
Яков Рейтенфельс.

Книга вторая. Двор и нынешнее правление

Глава 1. Об Алексее Михайловиче, нынешнем царе русских

"Алексей Михайлович, ныне благополучно царствующий[...] Росту Алексей, впрочем, среднего, с несколько полным телом и лицом, бел и румян, цвет волос у него средний[...] Алексей, никоим образом не может допустить его жестокостей в Московии.

Но, о горе! В то самое время, как я готовился обнародовать вышесказанное, мне приносят печальные вести о том, что Алексей ... сего 1676 года 29 января после девятидневной болезни, к лютейшему прискорбию всей Московии, скончался, прожив 56 лет. За несколько часов до смерти он, говорят, по достопамятному великодушию своему простил всем своим должникам несколько тонн золота и приказал освободить из темниц 300 осужденных на смертную казнь за уголовные преступления и раздать из царской казны 6000 венгерских червонцев нищим в виде милостыни — посева для жатвы в будущей жизни. Ему наследовал сын Федор или Феодор Алексеевич, государь, на которого возлагают большие надежды, так как он не только унаследовал преемственным образом все добродетели великого своего родителя, но, по-видимому, получил превосходное тщательное воспитание и основательно изучил государственные науки. Дабы подданные скорее присягнули ему, сам Алексей, умирая, потребовал от присутствующих бояр, чтобы они тут же поклялись Феодору в верности."


Ну хоть убей не понимаю, какие здесь такие ужасные нестыковки разглядел Александр Кас? Что кто должен объяснять? По-моему все объяснено и без объяснений: рукопись составлена около 1676 года. Не мог Рейтенфельс так долго писАть? Бывает и больше. А книга-то немаленькая!!!

Венчание на царство? Читаем:
"В обширнейшем храме, воздвигнутом в честь Преблаженной Богоравной Девы и возвышающемся при царском дворце, новый царь мосхов венчался на царство приблизительно следующим образом..."
И как отсюда сделать вывод, что Рейтенфельс присутствовал на каком-то венчании?

Кстати, там есть еще главы: О бракосочетании царя, О царице или супруге царя, О царских детях, О великолепии царского стола и царских пиров, О царских забавах.

Пора, видимо, Александр, начинать баить нам о бракосочетании, на котором присутствовал Рейтенфельс; о супруге царя; о рождении его детей; о том царском пире, на котором присутствовал Яшка Рейтанов, а после забавлялся напАру с царем.

Подробное описание похорон говорите? Аж два абзаца. Да-а-а. Основание Реконструкции Александра Каса все более жиденькое. А уж громкое выражение
НЕСТЫКОВКИ ТРАДИЦИОННОЙ ИСТОРИИ
превращаются вот в такие:
мелкие неточности источников
, интерпретированные Александром Касом в
ОГРОМНЫЕ ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ ДОГМАТИКОВ
.

Честслово - пока ни одной нестыковки Вы, Александр, не привели. А вот из Ваших трудов во все стороны лезут домыслы, ошибки, обман, демагогия и пр.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #156 - 10.10.2008 :: 15:39:18
 

Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 13:45:51:
Пока ясна только одна дата не позже 1680 года! 


Но судя по тексту создается совсем другая картина. Яков Рейтенфельс подробно описывает события 1676 года (смерть царя Алексея, похороны царя, венчание нового царя Федора Алексеевича (июнь 1676 г). События описываются очевидцем и участником событий. Телеграмм не напастись, да и не было в то время телеграфов. Поэтому издать ранее 1676 года просто не получается. Вот и придумали ТИ-фальсификаторы, мол написал около 1676 года. А на чем это "около 1676 года" основано не пишут. Вы говорите, что это "около" очень хорошая ТИ-трактовка. Ради бога. Но исходя из логики дата написания должна стоять другая: около 1680 года. Написал и сразу понес в изательство. Через семь лет после его таинственного посольства в Москву читать устарелые заметки никому не интересно. Тем более согласно ЛОГИКИ в 1676 году Рейтенфельс был еще в Москве.

Как Вы думаете, что заставило ТИ-создателей пойти по явно нелогичному пути?
Откуда берется датировка посещения Москвы 1671-1673? Чего боятся историки?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #157 - 10.10.2008 :: 15:58:41
 
Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 15:25:50:
Кстати, там есть еще главы: О бракосочетании царя, О царице или супруге царя, О царских детях, О великолепии царского стола и царских пиров, О царских забавах.


Кстати то кстати, вот только описать эти события Р. действительно мог в 1676 году, ибо (ПРОШУ ВКЛЮЧИТЬ МЫШЛЕНИЕ!) эти события были ДО 1676 года. Если Рейтенфельс описывает эти события в 1676 году ничего нелогичного нет.
А вот если он описывает в 1673 году (ПОДКЛЮЧАЕМ ГОЛОВУ! можно покрутить вокруг оси - как советовал Кашпировский), то описать еще не случившиеся события он никак не мог. Вот так вот, Владимир.

Цитата:
Ну хоть убей не понимаю, какие здесь такие ужасные нестыковки разглядел Александр Кас? 


Потому что Вы, как заметил Роман, абсолютно особенный индивидум этого форума: не ТИ-шник и не альтернативщик, ВЫ гумилевец. Надо было в Опрос поставит еще один пункт: Гумилевцы есть? Становись! Но, боюсь, что Вы бы и тогда остались в одиночестве.

Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 15:25:50:
Честслово - пока ни одной нестыковки Вы, Александр, не привели. А вот из Ваших трудов во все стороны лезут домыслы, ошибки, обман, демагогия и пр.  


Ах, да, я же забыл там про пассионарность написать. Вот тогда бы было все понятно. Про этнический застой, взрыв и т. д. Но, уважаемый Владимир, я же не такой прожженый гумилевец как Вы. Не все можно объяснить смутной теорией пассионарности, которая, по моему субъективному мнению, и выеденного яйца не стоит - сплошной набор заумных слов.

Не одной нестыковки, говорите? Ну-ну...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #158 - 10.10.2008 :: 16:15:26
 
Цитата:
Но судя по тексту создается совсем другая картина

У Вас создается? Ну это воля Ваша. Еще она у кого-нибудь создается?
Кстати, проглядывая Рейтенфельса у Вас не создалась картина присутствия его в Московии в 2593 году от сотворения мира? Может и такая картина у кого-нибудь создаться. Вот и получится вывод, что Рейтенфельс был свидетелем того, как
" Скифские готы, одного происхождения, от Магога, со скифами, бродившими по Московии, поселились, наконец, в Швеции, где они, ведя постоянные войны с германцами, или с кимврами, или с датчанами, постепенно, кажется, совершенно смешались с ними."


Цитата:
подробно описывает...смерть царя Алексея, похороны царя
Куда уж подробней - 3 абзаца, 19 строк (на Востлите)?

Цитата:
подробно описывает...венчание нового царя Федора Алексеевича
Ровно 0 (ноль) строк.

Цитата:
События описываются очевидцем и участником событий.
"В то самое время, как я готовился обнародовать вышесказанное, мне приносят печальные вести о том, что Алексей ... скончался[...] Ему наследовал сын Федор или Феодор Алексеевич"


"новый царь мосхов венчался на царство приблизительно следующим образом"


"А пока я кратко опишу обычаи и некоторые новейшие события мосхов, основываясь иногда на более достоверных памятниках, русских и иных, а иногда на личном моем опыте и на наблюдениях очевидцев."


Цитата:
Написал и сразу понес в изательство. Через семь лет после его таинственного посольства в Москву читать устарелые заметки никому не интересно.


Предуведомление к просвещенному читателю о книге сей, ее сочинителе и о том, как рукопись ее досталась нам.

"Прекрасную повесть эту составил Яков Рейтенфельс[...] Итак, сей доблестный муж, достойный сын славного отца, проживая некогда во Флоренции и имея часто доступ во дворец светлейшего великого герцога тосканского Козьмы III, составил... эту повесть, переписал ее собственноручно и, посвятив ее ему же, поднес ему в дар, после чего она была приобщена к другим редчайшим книгам, коими библиотека герцога была весьма богата.

А так как эта библиотека крайне гостеприимно открыта и для граждан Флоренции, и для посторонних приезжих, то случилось, что некий знатный германец увидал эту рукопись между другими, редчайшими, рукописями и, прельщенный новизною ее содержания и красотою изложения, усердно просил самого библиотекаря о разрешении списать ее, чего, наконец, и добился... Ее-то, благосклонный читатель, я ныне в печатном виде и предлагаю тебе для пользования...

Падуя, марта месяца 28 дня, 1680 года"


Кстати, о каком посольстве идет речь? Какая-то у Вас мания всех послами делать - то Гордона, то Рейтенфельса...
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #159 - 10.10.2008 :: 16:24:37
 
Цитата:
ибо (ПРОШУ ВКЛЮЧИТЬ МЫШЛЕНИЕ!) эти события были ДО 1676 года. Если Рейтенфельс описывает эти события в 1676 году ничего нелогичного нет.
А вот если он описывает в 1673 году (ПОДКЛЮЧАЕМ ГОЛОВУ! можно покрутить вокруг оси - как советовал Кашпировский), то описать еще не случившиеся события он никак не мог. Вот так вот, Владимир.


До 1673 года в русском царстве состоялось штук 8 венчаний на царство, штук 10 царских свадеб (если учесть кол-во браков Грозного), штук 6 похорон царя. ПОДКЛЮЧАЕМ ГОЛОВУ, НОГИ, ХВОСТ. Вот так вот, Александр.

Цитата:
Ах, да, я же забыл там про пассионарность написать. Вот тогда бы было все понятно. Про этнический застой, взрыв и т. д. Но, уважаемый Владимир, я же не такой прожженый гумилевец как Вы. Не все можно объяснить смутной теорией пассионарности, которая, по моему субъективному мнению, и выеденного яйца не стоит - сплошной набор заумных слов.
Кстати, о Владимире и Льве. Я где-то утверждал, что я "гумилевец"?
Ох-ох. Кем я уже на этом форуме только не был? Вот вкратце моя карьера: русский нацист, монархист, либерал, масон, антимасон, немецкий нацист, предатель Родины, фашист, еврей, демократ, догматик, хулиган и пр. Так, что могу еще и "гумилевцем" стать.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 13
Печать