Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
Печать
Реконструкция Александра Каса. Глава 1. (Прочитано 86739 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #100 - 04.05.2009 :: 19:00:34
 
Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 17:03:52:
Пришлось еще раз прочитать сие творенье, не освежите ли мне память откуда это взялось:
Русский царь брезгливо протягивает им для поцелуев свою руку, и гордые «имперские» послы,подползая на коленях к трону, раболепноцелуют руку надменному московиту.?


Нерешительный ???

Повторение - мать чения. Читаем еще раз. Амаро, возьмите с полки свою любимую лупу и поднесите к глазам. Буду делать выделения для особо слепых догматиков:

Цитата:
Тут
мы и поклонялись ему, ставши, по нашему обычаю, на колени
, из уважения к Царю...  прибыли Послы Великого Римского Цесаря, стоят перед ним и бьют челом ему. Потому что все без различия Москвитяне оказывают почтение своему Князю,
стоя на коленях и челом касаясь пола
; такого же уважения от низших требуют себе при случае и все высшие лица. Потом тот же Канцлер возвестил нам, что Великий Князь жалует нас, т. е.
соизволяет, чтобы мы шли целовать его руку
.


Правда всегда давалась ТИ-догматикам сквозь слезы. Ув. Амаро никак не хочется раставаться с привычными байками об отсталости русских царей.  Плачущий Но куда деваться?
Остается прикинуться слепым Класс, втиснуть в глазницы привычные ТИ-бревна и нелепо бормотать:

Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 17:03:52:
Да и присмотревшись - гравюрка та вообще одна, да и та не на коленях


Плохо видим. Круглые глаза ДВЕ. А еще, помимо гравюрок, описания очевидцев приводятся...

Сдавайтесь и выкидывайте Вы эти ТИ-бревна из глаз! Хватит жить в мире исторических иллюзий. Смайл
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #101 - 04.05.2009 :: 19:28:44
 
Цитата:
Повторение - мать чения. Читаем еще раз. Амаро, возьмите с полки свою любимую лупу и поднесите к глазам. Буду делать выделения для особо слепых догматиков:

подползая на коленях к трону, раболепноцелуют руку надменному московиту.

где?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #102 - 04.05.2009 :: 19:32:28
 
Цитата:
Плохо видим.ДВЕ

Там одна - про прием послов русским царем. И непонятно каких казаков. Ну проехали.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #103 - 04.05.2009 :: 19:37:09
 
Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 19:28:44:
подползая на коленях к трону, раболепноцелуют руку надменному московиту.

где? 

Цитата:
Цитата:
Тут мы и поклонялись ему, ставши, по нашему обычаю, на колени, из уважения к Царю
...
прибыли Послы Великого Римского Цесаря, стоят перед ним и бьют челом ему
.
Потому что все без различия Москвитяне оказывают почтение своему Князю, стоя на коленях и челом касаясь пола
; такого же уважения от низших требуют себе при случае и все высшие лица. Потом тот же Канцлер возвестил нам, что Великий Князь жалует нас, т. е.
соизволяет, чтобы мы шли целовать его руку
.


Господин хороший, сдавайте партию. Вы проиграли...
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #104 - 04.05.2009 :: 19:41:59
 
Цитата:
Господин хороший, сдавайте партию. Вы проиграли... 

Господин нехороший, где - подползая на коленях, или цепочка слов, словосочетаний из которого оно вытекло.
Я не спорю про стойку на коленях и целование руки.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #105 - 04.05.2009 :: 19:56:31
 
Amaro Shakur писал(а) 04.05.2009 :: 19:41:59:
Господин нехороший


Разговор окончен
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #106 - 04.05.2009 :: 20:20:15
 
Цитата:
Разговор окончен 

Шикарный слив.

Не поспешили ли с подписью своей?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #107 - 05.05.2009 :: 15:12:50
 
Цитата:
А вот что пишет «имперский» посол Майерберг о своем приеме: «Наши Приставы поставили нас в 10 шагах от Царя. Тут мы и поклонялись ему, ставши, по нашему обычаю, на колени, из уважения к Царю.


А что будем делать вот с таким текстом:

АВГУСТИН МАЙЕРБЕРГ
ВСЕНИЖАЙШЕЕ ДОНОШЕНИЕ

Августина Майера и Горация Гулиельма Кальвуция, Цесарских Московских посланников.

От 17 февр. 1661 г. по 22 февр. 1663 г.

...Приставы поставили нас от Царя в десяти шагах. Пригнув колена, по обычаю нашему, мы поклонились, выражая уважение к Царю; свита же стояла за нами, в некотором от нас расстоянии...

http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Meierberg/text1.phtml?id=852

???

Так что, Кас, пока не будет приведен оригинал документа, вопрос о том, что же сделали послы: "встали на колени" или "поклонились, пригнув колена" - остается открытым.

З.Ы. Можно, конечно, обратиться к переводчикам как с Рогожиным, но, боюсь, переводчиков давно уже и кости истлели. Так что, Кас, вперед в Венский архив.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #108 - 05.05.2009 :: 15:34:07
 
И вообще, где цитата того, как кто-то назвал русского царя "imperator tirrenus"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #109 - 06.05.2009 :: 00:04:05
 
Владимир В. писал(а) 05.05.2009 :: 15:12:50:
З.Ы. Можно, конечно, обратиться к переводчикам как с Рогожиным, но, боюсь, переводчиков давно уже и кости истлели. Так что, Кас, вперед в Венский архив.


То у Вас уважаемый переводчик Рогожин делает невообразимые ошибки (трижды в одном тексте!), теперь целые исторические документы стали недостоверными. Помните про внезапно закрытую тему "Черный список ТИ"? ВСЕ исторические докуметы противоречат ТИ. Теперь и Майерберга пришлось отправит в корзину. Браво!


Давайте попробуем разобраться в этом вопросе. На приведенном Вами сайте сохранился более старый перевод Майерберга. Сопоставим текст приведенный Вами и текст приведенный мной:

Цитата:
Приставы поставили нас от Царя в десяти шагах. Пригнув колена, по обычаю нашему, мы поклонились, выражая уважение к Царю; свита же стояла за нами, в некотором от нас расстоянии. Тогда Посольский думный дьяк или Канцлер Алмаз Иванов, привстав с лавки, находившейся от великого князя с левой стороны, остановился вровень с нами и сказал: пришли послы от великого Римского Цезаря и бьют челом, т. e. кланяются. Великий Князь дал знать Канцлеру, чтобы мы объявили чего желаем.
Выслушав cие, Кальвуций стал передавать на память первое предложение — согласно всемилостивейшему повелению вашего Цесарского Священного Величества. Но едва пересказал он титулы Императорский и Царский, как переводчик прервал его и повторил их на Русском языке. Как скоро он окончил, Великий Князь, привстав со своего престола, спросил: здоров ли любезнейший брат мой Римский Цезарь Леопольд? И тотчас сел. Мы отвечали, что при выезде нашем из Вены, мы оставили [15] Священное Цесарское Величество, благодаря Богу, в добром здоровье. Затем, тот же Канцлер предложил нам подать великому князю Императорские кредитивные грамоты. Де Майерн, взяв их из рук нашего секретаря, подал их Царю и вернулся на прежнее место, а Царь в ту же минуту вручил их князю Черкасскому.
После этого Канцлер объявил нам милость Великого Князя, то есть что он соизволяет, чтобы мы шли целовать его руку. Когда мы приближались, он переложил свой скипетр из правой руки в левую и протянул ее для целования. Черкасский поддерживал ее своею, а царский тесть Илья Данилович наблюдал пристально, как бы мы не коснулись ее неприличным образом.


Текст воспроизведен по изданию: Донесение Августина Майерберга императору Леопольду I о своем посольствев Московию // Чтения в императорском обществе истории и древностей Российских. № 1-3. М. 1882


Цитата:
Наши Приставы поставили нас в 10 шагах от Царя. Тут мы и поклонялись ему, ставши, по нашему обычаю, на колени, из уважения к Царю. В некотором расстоянии позади нас стояли все члены нашего общества. Тогда Думный Дьяк (один из трех Великих Канцлеров Царства) Алмаз Иванов (Almasius Juanow), сидевший с немногими другими на одной из лавок влево от Великого Князя, стал вровень с нами и сказал, что прибыли Послы Великого Римского Цесаря, стоят перед ним и бьют челом ему, то есть, по Московскому выражению, отдают ему почтение. Потому что все без различия Москвитяне оказывают почтение своему Князю, стоя на коленях и челом касаясь пола; такого же уважения от низших требуют себе при случае и все высшие лица. Великий Князь дал знак Канцлеру сказать нам, чтобы мы объявили наше желание.


Текст воспроизведен по изданию: Путешествие в Московию барона Августина Майерберга, члена императорского придворного совета и Горация Вильгельма Кальвуччи, кавалера и члена правительственного совета Нижней Австрии, послов августейшего римского императора Леопольда к царю и великому князю Алексею Михайловичу, в 1661 году, описанное самим бароном Майербергом. М. Императорское общество истории и древностей Российских. 1874
текст - Шемякин А. Н. 1874http://www.vostlit.info/Texts/rus11/Meierberg2/text2.phtml


Расхождения выделены. Очевидно, что подобные разночтения списать на случайные различные переводы не удастся. Так, последний выделенный фрагмент отличается в размерах в несколько раз! Перед нами типичная правка более раннего списка историчечкого документа. Правка несет явные следы преднамеренного искажения документа.

Поэтому, замеченные Вами разночтения я обязательно использую в своей Реконструкции. Спасибо! Одной из моих целей является не только понимание действительной исторической картины, но и вскрытие целеноправленного искажения исторической правды. На примере Майерберга мы прекрасно видим как и зачем это делалось.


Владимир В. писал(а) 05.05.2009 :: 15:12:50:
Так что, Кас, пока не будет приведен оригинал документа, вопрос о том, что же сделали послы: "встали на колени" или "поклонились, пригнув колена" - остается открытым.



Этот вопрос останется открытым для Вас до проведения элементарного эксперемента. Попробуйте встать, пригнуть колена и при этом поклониться. Как бы Вы не корячились и не изголялись, у Вас ничего не получится. Это невозможно физиологически, ибо тело потеряет равновесие и завалится вперед. Поклониться  можно либо стоя, либо, как это было принято перед царем, на коленях ниц.

Поэтому вопрос остается закрытым, пока Вы не проделаете указанное выше упражнение и не пришлете видеоролик к нам в студию. Смайл

Желаю удачи! Что-то мне опять песенка вспомнилась "Аргентина-Ямайка 5-0". Вот только счет  я бы увеличил на порядок... Язык

Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 21:14:47 от EvS »  
sakt
+++
Вне Форума



Сообщений: 4341
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #110 - 06.05.2009 :: 00:22:21
 
Разночтения , интересные.
Это к вопросу о достоверности т.н. первоисточников в их движениии в пространстве и времени.
Прошло 8 лет , а перевели по новому.
На языке оригинала , без сомнения и другие расхождения будут.
Наверх
 

Современная история не умрет окончательно. Она найдет себе место в детских библиотеках, на экранах кинотеатров, в телевидении и в истории человеческой культуры. Она останется ее важной составной частью в ранге одного из важнейших филологических достижений.
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #111 - 06.05.2009 :: 12:17:59
 
Цитата:
То у Вас уважаемый переводчик Рогожин делает невообразимые ошибки (трижды в одном тексте!)


Рогожин, живущий (скорее всего) и ныне, сделал ошибки не в переводе, а в своих похабных комментариях. За разъяснениями необходимо и достаточно обратиться в издательство или к самому Рогожину. Серьезный исследователь так бы и поступил, а не выдумывал бы собственные объяснения.

Цитата:
теперь целые исторические документы стали недостоверными. 


Где я что-то сказал про "недостоверность"?
Кас, хватит нагло и подло врать.

Цитата:
Давайте попробуем разобраться в этом вопросе.


Давай. Приводи оригиналы документов. А уж специалисты- переводчики найдутся.

Цитата:
Перед нами типичная правка более раннего списка историчечкого документа. 


Это перед вами, т.е. перед АФоидами. А перед людьми со здоровой психикой - это два документа, один из которых послужил основой для написания другого.

Цитата:
Но что всего важнее, “Донесение” Мейерберга послужило основой для его “Путешествия”. Bсе подробности исторические и бытовые, присоединенные им к этому официальному “Донесению”, очевидно, были записаны им не для целей политических, но лишь в виду своей личной любознательности и представляют результат его наблюдений как просвещенного европейца-путешественника.


Цитата:
Этот вопрос останется открытым для Вас до проведения элементарного эксперемента. Попробуйте встать, пригнуть колена и при этом поклониться. 


Кас, ты хоть что-нибудь о придворном европейском этикете слышал? Ой, прошу прощения, совсем забыл, что Европы ж не было - была только касовская империя. Но все же скажу, что в нашей Вселенной при европейских дворах перед монархом (часто и перед другим сеньором) становились на одно колено и выполняли поклон. Это и назвалось - "преклонить колени".

Цитата:
Желаю удачи! Что-то мне опять песенка вспомнилась "Аргентина-Ямайка 5-0". 


Кас, ну ты и Петросян. Верно сказал ЕвС: что ни делай, через несколько постов узнаешь от Каса, что Кас всех победил. Если уж ты такой победитель, какого черта ты на форуме ошиваешься со своими юморесками? Создайте уже на пАру с сактом партию АФоидов, да двигайте свои идеи в массы.

Освежим вопросы.

где цитата того, как кто-то назвал русского царя "imperator tirrenus"?


Пост № 22

1. Что ж это за Император Всемирный, который просит хоть у кого-нибудь титул царя? А его вассалы так и вовсе его "кидают"
2. Так какой титул дал Алексею Михайловичу цесарь Леопольд? Исходя из рассуждений Давида - это был титул царь.
3. Почему и чем грозил русский царь германскому императору? Я вообще никаких угроз не усмотрел.
4. Какие современные истоики и из чего выкручиваются?


Пост № 32

Как убедиться, что реконструкция Каса воссоздает именно истинную картину, а не очередную сказку?


Пост №38

Итак, Д.Принц из Бухова:
1. Русское Царь означает Rex. (А кто такой Rex?)
2. воздают Великому Князю те же титулы, какие Римскому Императору. (о каком Римском Императоре речь?)


***

3. Почему русские переводы, а не сохранившиеся иноязычные версии?
4. Зачем вообще кому-то в своих странах растолковывать, кто же их истинный правитель?


Пост № 63

где в этих [западноевропейских] источниках написано, что русские правители были единственными, кто носил титул император?

Пост №69

Кем считается, что титул "царь" это обычный титул, никакого особенного значения в монархической иерархии не имеющий?

Примеры того, что В России русского царя всегда считали наместником бога на земле?

Ну а ежели "тиран" - это правитель всей земли, то чего уж так этот немец боялся открыть эту приятную правду Иоанну Васильевичу?


Пост №86

А как же Висконти, Сфорца, Медичи, Каррарара, Бонакосса, Гонзага и т.д.? Их сплошь и рядом именно тиранами и именуют. Особенно Савонарола,  Антонио Лоски, Гварино да Верона, Джованни да Равенна, П. Верджерио и др.


Пост №99

Да и присмотревшись - гравюрка та вообще одна, да и та не на коленях.

Пост № 104

где - подползая на коленях, или цепочка слов, словосочетаний из которого оно вытекло?


Итого: 17:0 в пользу МЕНЯ ВЕЛИКОГО и УЖАСНОГО!!!


З.Ы. to EvS: предлагаю поступить в этой теме, как некогда было сделано в другой - удалять любые посты Каса, пока он не ответит на поставленные вопросы!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #112 - 06.05.2009 :: 12:25:36
 
Давайте еще раз прочитаем документ в более раннем списке:

Цитата:
Тогда Думный Дьяк (один из трех Великих Канцлеров Царства) Алмаз Иванов (Almasius Juanow), сидевший с немногими другими на одной из лавок влево от Великого Князя, стал вровень с нами и сказал, что прибыли Послы Великого Римского Цесаря, стоят перед ним и бьют челом ему, то есть, по Московскому выражению, отдают ему почтение. Потому что все без различия Москвитяне оказывают почтение своему Князю, стоя на коленях и челом касаясь пола...



Римские послы отдают почтение русскому царю как обычные москвитяне. Получается, они такие же подданные царя, как и обычные жители Московии. Именно так должно быть в единой Империи: и заезжий посол Майерберг прекрасно осведомлен о своих обязанностях. И ничего, делали! Становились на колени, стучали поклоны в пол обнаженной головой... Куда было деваться? Если что: гвоздь в темечко вместе со шляпой, или кол в задницу, чтобы знали кто есть верховный властелин Европы. Таковы были реалии того времени.

При этом, согласно записок, язычниками на Руси именовали вовсе не одних мусульман, но и латинян. Именно поэтому царь брезгливо мыл свои руки после обязательных поцелуев европейских послов. Более унизительного обращения даже трудно себе представить!

Так кто был императором Европы?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #113 - 06.05.2009 :: 12:30:32
 
Цитата:
бьют челом ему

Имеет также переносное значение, надо сказать. Просить, благодарить. Челобитная таже.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #114 - 06.05.2009 :: 12:40:55
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 12:17:59:
где - подползая на коленях, или цепочка слов, словосочетаний из которого оно вытекло?



Цитата:
Тут мы и поклонялись ему, ставши, по нашему обычаю, на колени, из уважения к Царю.


Мне лично представилась именно такая картина: раболепно подползая на коленях, чтобы целовать руку русскому царю. Да и гравюры навеяли именно такой сюжет.

А ты бы, наверное, написал:

Римские послы встали несколько раз на колени, склонили головы и после разрешения гордо промаршировали к трону целовать руку надменному Московиту. При этом они развернули в руках транспорант: "Целуем руки русскому царю, но своего Леопольда считаем выше!" Транспорант не сохранился, по вине злостного негодяяя  Рогожина и гнусного жидомассона Майерберга.
Смех Смех Смех

А ты говоришь, что я Петросян Смайл. Мне до тебя еще далеко! Посмеши меня еще немного. Ну пожалуйста! Язык
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #115 - 06.05.2009 :: 12:44:58
 
Цитата:
Мне лично представилась 

Дальше можно было и не продолжать. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #116 - 06.05.2009 :: 13:32:13
 
Цитата:
Посмеши меня еще немного.


Очень рекомендую почитать "Реконструкцию Каса" - действительно юмористичное чтиво!
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 21:12:37 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #117 - 06.05.2009 :: 14:40:04
 
Владимир В. писал(а) 06.05.2009 :: 13:32:13:
Очень рекомендую почитать "Реконструкцию Каса" - действительно юмористичное чтиво! 


Когда нечем крыть, очень удобно перевести все в шутку. Но горькая для ТИ правда от этого не станет менее горькой. Поэтому смейся сквозь слезы и думай. Если еще способен.

Так стояли "имперские" послы перед русским царем на коленях?
Кто был верховным монархом того времени?

Очень бы хотелось найти объяснения ТИ-защитников, почему различные переводы исторических источников (Герберштейн, Майерберг) имеют абсолютно различные трактовки исторических событий? Опять происки Рогожина? Смех

Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 21:11:50 от EvS »  
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #118 - 06.05.2009 :: 14:43:38
 
Цитата:
Очень бы хотелось найти объяснения ТИ-защитников, почему различные переводы исторических источников (Герберштейн, Майерберг) имеют абсолютно различные трактовки исторических событий? Опять происки Рогожина?

Так переводчики тоже люди. А вы бы читали на языке оригинала!
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Реконструкция Александра Каса. Глава 1.
Ответ #119 - 06.05.2009 :: 14:51:50
 
Цитата:
Так стояли "имперские" послы перед русским царем на коленях? Кто был верховным монархом того времени?


Пост № 112.

17 вопросов!!!


Кас - шалунишка, вперед. Тебе там до пенсии не расхлебать. Или сливаешь?

Цитата:
Очень бы хотелось найти объяснения ТИ-защитников, почему различные переводы исторических источников (Герберштейн, Майерберг) имеют абсолютно различные трактовки исторических событий? 


Простое белорусское слово: "занадта". Ну-ка подбери, Кас, однозначный эквивалент в русском. Еще более простое английское слово: "come" - та же задача.

Кас, 17 вопросов!!!!
Наверх
« Последняя редакция: 07.05.2009 :: 21:10:54 от EvS »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 12
Печать